Conferência de Futebol 2014–15 - 2014–15 Football Conference
Temporada | 2014-15 |
---|---|
← 2013–14
2015–16 →
|
A temporada 2014-15 da Conferência de Futebol é a décima primeira, com a Conferência de Futebol consistindo em três divisões e a trigésima quinta temporada no geral. A Conferência cobre os dois principais níveis do futebol fora da Liga na Inglaterra . A Conferência Premier é o quinto nível mais alto da pirâmide geral, enquanto a Conferência Norte e a Conferência Sul existem no sexto nível. O time melhor e o vencedor do play-off da divisão Premier serão promovidos à Liga Dois , enquanto os quatro piores serão rebaixados para as divisões Norte ou Sul. Os campeões das divisões Norte e Sul serão promovidos à divisão Premier, junto com os vencedores do play-off de cada divisão. O fundo três em cada uma das divisões Norte e Sul são relegados para as principais divisões da Premier League do Norte , Isthmian League ou Liga do Sul .
Barnet voltou a Football League como campeão após duas temporadas na Conferência, enquanto o vencedor do playoff, Bristol Rovers, retornou após uma única temporada, sua única temporada fora da Football League desde que foi admitido em 1920 .
Conference Premier
Temporada | 2014-15 |
---|---|
Campeões | Barnet |
Promovido | Barnet Bristol Rovers |
Relegado |
Alfreton Town AFC Telford United Dartford Nuneaton Town |
Partidas jogadas | 552 |
Gols marcados | 1.486 (2,69 por jogo) |
Melhor artilheiro | John Akinde (31 gols) |
Maior vitória em casa |
Grimsby Town 7–0 Alfreton Town Bristol Rovers 7–0 Alfreton Town |
Maior vitória fora de casa |
Chester 0–5 Barnet Gateshead 1–6 Grimsby Town |
Maior pontuação | Nuneaton Town 4–4 AFC Telford United Forest Green Rovers 5–3 Southport Chester 5–3 Nuneaton Town |
A corrida vencedora mais longa | 6 jogos Torquay United |
Maior corrida invicta | 20 jogos Bristol Rovers |
A corrida sem vitória mais longa | 11 jogos AFC Telford United Welling United |
Perda mais longa | 8 jogos Welling United |
← 2013–14
2015–16 →
|
Promoção e rebaixamento
Equipes promovidas de 2013–14 Conference North
- AFC Telford United (campeões da liga)
- Altrincham (Vencedores do Play-off)
Equipes promovidas de 2013–14 Conference South
- Eastleigh (campeões da liga)
- Dover Athletic (vencedores da repescagem)
Equipes rebaixadas de 2013–14, Liga Dois
Expulso da Conferência Premier
tabela do Campeonato
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Promoção, qualificação ou rebaixamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barnet (C, P) | 46 | 28 | 8 | 10 | 94 | 46 | +48 | 92 | Promoção para a Liga Dois |
2 | Bristol Rovers (O, P) | 46 | 25 | 16 | 5 | 73 | 34 | +39 | 91 | Qualificação para play-offs da Conference Premier |
3 | Grimsby Town | 46 | 25 | 11 | 10 | 74 | 40 | +34 | 86 | |
4 | Eastleigh | 46 | 24 | 10 | 12 | 87 | 61 | +26 | 82 | |
5 | Forest Green Rovers | 46 | 22 | 16 | 8 | 80 | 54 | +26 | 79 | |
6 | Macclesfield Town | 46 | 21 | 15 | 10 | 60 | 46 | +14 | 78 | |
7 | Woking | 46 | 21 | 13 | 12 | 77 | 52 | +25 | 76 | |
8 | Dover Athletic | 46 | 19 | 11 | 16 | 69 | 58 | +11 | 68 | |
9 | FC Halifax Town | 46 | 17 | 15 | 14 | 60 | 54 | +6 | 66 | |
10 | Gateshead | 46 | 17 | 15 | 14 | 66 | 62 | +4 | 66 | |
11 | Wrexham | 46 | 17 | 15 | 14 | 56 | 52 | +4 | 66 | |
12 | Chester | 46 | 19 | 6 | 21 | 64 | 76 | -12 | 63 | |
13 | Torquay United | 46 | 16 | 13 | 17 | 64 | 60 | +4 | 61 | |
14 | Braintree Town | 46 | 18 | 5 | 23 | 56 | 57 | -1 | 59 | |
15 | Lincoln City | 46 | 16 | 10 | 20 | 62 | 71 | -9 | 58 | |
16 | Kidderminster Harriers | 46 | 15 | 12 | 19 | 51 | 60 | -9 | 57 | |
17 | Altrincham | 46 | 16 | 8 | 22 | 54 | 73 | -19 | 56 | |
18 | Aldershot Town | 46 | 14 | 11 | 21 | 51 | 61 | -10 | 53 | |
19 | Southport | 46 | 13 | 12 | 21 | 47 | 72 | -25 | 51 | |
20 | Welling United | 46 | 11 | 12 | 23 | 52 | 73 | 21 | 45 | |
21 | Alfreton Town (R) | 46 | 12 | 9 | 25 | 49 | 90 | -41 | 45 | Rebaixamento para Liga Nacional do Norte ou Liga Nacional do Sul |
22 | Dartford (R) | 46 | 8 | 15 | 23 | 44 | 74 | -30 | 39 | |
23 | AFC Telford United (R) | 46 | 10 | 9 | 27 | 58 | 84 | -26 | 36 | |
24 | Nuneaton Town (R) | 46 | 10 | 9 | 27 | 38 | 76 | -38 | 36 |
Regras para classificação: 1) Pontos; 2) Diferença de golos; 3) Número de gols marcados
(C) Campeão; (O) Vencedor da repescagem; (P) Promovido; (R)
Notas Relegadas :
Jogos decisivos
Semifinais | Final | ||||||||||
2 | Bristol Rovers | 1 | 2 | 3 | |||||||
5 | Forest Green Rovers | 0 | 0 | 0 | |||||||
2 | Bristol Rovers (aet) | 1 (5) | |||||||||
3 | Grimsby Town | 1 (3) | |||||||||
3 | Grimsby Town | 2 | 3 | 5 | |||||||
4 | Eastleigh | 1 | 0 | 1 |
Primeira perna
29 de abril de 2015 | Forest Green Rovers | 0-1 | Bristol Rovers | The New Lawn , Nailsworth |
19:45 | Relatório | Taylor 17 ' | Árbitro: Lee Swabey |
30 de abril de 2015 | Eastleigh | 1-2 | Grimsby Town | Ten Acres , Eastleigh |
19:45 | Odubade 62 ' | Relatório | Arnold 3 ' , 72 ' | Presença: 3.251 Árbitro: Simon Bennett |
Segunda perna
3 de maio de 2015 | Bristol Rovers |
2–0 ( 3–0 agregado ) |
Forest Green Rovers | Memorial Stadium , Bristol |
12h45 |
Linhas 24 ' Taylor 88 ' |
Relatório | Presença: 10.536 Árbitro: Darren Inglaterra |
3 de maio de 2015 | Grimsby Town |
3–0 ( 5–1 agg. ) |
Eastleigh | Blundell Park , Cleethorpes |
15:30 |
Palmer 35 ' , 71 ' John-Lewis 44 ' |
Relatório | Presença: 6.286 Árbitro: Ben Toner |
Final
17 de maio de 2015 | Bristol Rovers |
1–1 ( aet ) ( 5–3 p ) |
Grimsby Town | Estádio de Wembley , Londres |
14:00 | Harrison 29 ' | Relatório | John-Lewis 2 ' | Presença: 47.029 |
Penalidades | ||||
Linhas Taylor Brown Balanta Mansell |
Disley John-Lewis Pittman Clay |
Resultados
Estádios e locais
Equipe | Estádio | Capacidade |
---|---|---|
AFC Telford United | New Bucks Head | 6.300 |
Aldershot Town | Recreation Ground | 7.100 |
Alfreton Town | North Street | 3.600 |
Altrincham | Moss Lane | 6.085 |
Barnet | The Hive Stadium | 5.100 |
Braintree Town | Cressing Road | 4.202 |
Bristol Rovers | Memorial Stadium | 12.011 |
Chester | Deva Stadium | 6.000 |
Dartford | Princes Park | 4.100 |
Dover Athletic | Crabble Athletic Ground | 6.500 |
Eastleigh | Dez Acres | 5.200 |
FC Halifax Town | O Shay | 14.061 |
Forest Green Rovers | O Novo Gramado | 5.147 |
Gateshead | Gateshead International Stadium | 10.000 |
Grimsby Town | Blundell Park | 9.546 |
Kidderminster Harriers | Aggborough Stadium | 6.238 |
Lincoln City | Sincil Bank | 10.120 |
Macclesfield Town | Moss Rose | 6.355 |
Nuneaton Town | Liberty Way | 4.314 |
Southport | Haig Avenue | 6.008 |
Torquay United | Plainmoor | 6.500 |
Welling United | Park View Road | 4.000 |
Woking | Kingfield Stadium | 6.036 |
Wrexham | Hipódromo | 10.771 |
Melhores pontuadores
- Em 18 de abril de 2015
Classificação | Jogador | Clube | Metas |
---|---|---|---|
1 | John Akinde | Barnet | 31 |
2 | Jon Parkin | Forest Green Rovers | 25 |
3 | Scott Rendell | Woking | 24 |
4 | James Constable | Eastleigh | 18 |
Tony Gray | AFC Telford United | ||
Damian Reeves | Altrincham | ||
Matty Taylor | Bristol Rovers | ||
8 | Lenell John-Lewis | Grimsby Town | 16 |
Louis Moult | Wrexham | ||
10 | Stefan Payne | Dover Athletic | 15 |
Brett Williams | Aldershot Town |
Conference North
Promoção e rebaixamento
Equipes promovidas da primeira divisão da Premier League do Norte de 2013–14
Equipes promovidas da Primeira Divisão da Isthmian League 2013-14
- Lowestoft Town (vencedores do Play-off)
Equipes rebaixadas da Premier Conference 2013–14
tabela do Campeonato
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Promoção, qualificação ou rebaixamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barrow (C, P) | 42 | 26 | 9 | 7 | 81 | 43 | +38 | 87 | Promoção para a Liga Nacional |
2 | AFC Fylde | 42 | 25 | 10 | 7 | 93 | 43 | +50 | 85 | Qualificação para os play-offs da Conference North |
3 | Boston United | 42 | 20 | 12 | 10 | 75 | 51 | +24 | 72 | |
4 | Chorley | 42 | 20 | 11 | 11 | 76 | 55 | +21 | 71 | |
5 | Guiseley (O, P) | 42 | 20 | 10 | 12 | 68 | 49 | +19 | 70 | |
6 | Oxford City | 42 | 20 | 9 | 13 | 81 | 67 | +14 | 69 | Transferido para National League South |
7 | Tamworth | 42 | 19 | 12 | 11 | 66 | 57 | +9 | 69 | |
8 | Hednesford Town | 42 | 17 | 10 | 15 | 63 | 50 | +13 | 61 | |
9 | Worcester City | 42 | 16 | 12 | 14 | 54 | 54 | 0 | 60 | |
10 | North Ferriby United | 42 | 14 | 16 | 12 | 65 | 63 | +2 | 58 | |
11 | Stockport County | 42 | 16 | 9 | 17 | 56 | 59 | -3 | 57 | |
12 | Solihull Moors | 42 | 16 | 7 | 19 | 68 | 63 | +5 | 55 | |
13 | Bradford Park Avenue | 42 | 14 | 11 | 17 | 52 | 66 | -14 | 53 | |
14 | Gloucester City | 42 | 14 | 10 | 18 | 63 | 75 | -12 | 52 | |
15 | Harrogate Town | 42 | 14 | 10 | 18 | 50 | 62 | -12 | 52 | |
16 | Lowestoft Town | 42 | 12 | 15 | 15 | 54 | 66 | -12 | 51 | |
17 | Gainsborough Trinity | 42 | 14 | 8 | 20 | 59 | 67 | -8 | 50 | |
18 | Brackley Town | 42 | 13 | 8 | 21 | 39 | 62 | -23 | 47 | |
19 | Stalybridge Celtic | 42 | 12 | 9 | 21 | 54 | 70 | -16 | 45 | |
20 | Colwyn Bay (R) | 42 | 11 | 12 | 19 | 59 | 82 | -23 | 45 | Rebaixamento para a Premier League Premier Division do Norte , Southern League Premier Division ou Isthmian League Premier Division |
21 | Leamington (R) | 42 | 10 | 10 | 22 | 59 | 74 | -15 | 40 | |
22 | Hyde (R) | 42 | 3 | 12 | 27 | 49 | 106 | -57 | 21 |
Regras para classificação: 1) Pontos; 2) Diferença de golos; 3) Número de gols marcados
(C) Campeão; (O) Vencedor da repescagem; (P) Promovido; (R)
Notas Relegadas :
Jogos decisivos
Semifinais | Final | ||||||||||
2 | AFC Fylde | 0 | 1 | 1 | |||||||
5 | Guiseley | 1 | 2 | 3 | |||||||
4 | Chorley | 2 | |||||||||
5 | Guiseley | 3 | |||||||||
3 | Boston United | 0 | 2 | 2 (4) | |||||||
4 | Chorley (aet) | 0 | 2 | 2 (5) |
Primeira perna
29 de abril de 2015 | Chorley | 0–0 | Boston United | Victory Park , Chorley |
19:45 |
Segunda perna
2 de maio de 2015 | AFC Fylde |
1–2 ( 1–3 agg. ) |
Guiseley | Parque Kellamergh, Fylde |
15:00 | Allen 1 ' | Boshell 36 ' Holdsworth 57 ' |
2 de maio de 2015 | Boston United |
2–2 ( aet ) ( 2–2 agg. ) ( 4–5 p ) |
Chorley | York Street , Boston |
15:00 |
Garner 43 ' Felix 49 ' |
Doyle 56 ' Roscoe 90 ' |
||
Penalidades | ||||
Southwell Mills Garner Jones Piergianni McGhee Steer |
Dean Dorney Whitham Jarvis Flynn Burns Ross |
Final
9 de maio de 2015 | Chorley | 2-3 | Guiseley | Victory Park , Chorley |
15:00 |
Teague 5 ' Jarvis 23 ' |
Boyes 56 ' Dickinson 73 ' Boshell 79 ' |
Resultados
Estádios e locais
Equipe | Estádio | Capacidade |
---|---|---|
AFC Fylde | Kellamergh Park | 3.180 |
Barrow | Holker Street | 5.000 |
Boston United | York Street | 6.643 |
Brackley Town | St. James Park | 3.500 |
Bradford Park Avenue | Horsfall Stadium | 3.500 |
Chorley | Victory Park | 4.100 |
Colwyn Bay | Llanelian Road | 2.500 |
Gainsborough Trinity | The Northolme | 4.304 |
Gloucester City | Whaddon Road | 7.066 |
Guiseley | Parque Nethermoor | 3.000 |
Harrogate Town | Wetherby Road | 3.800 |
Hednesford Town | Keys Park | 6.500 |
Hyde | Ewen Fields | 4.250 |
Leamington | Novo Moinho de Vento | 2.300 |
Lowestoft Town | Crown Meadow | 3.000 |
North Ferriby United | Grange Lane | 2.700 |
Oxford City | Court Place Farm | 2.000 |
Solihull Moors | Damson Park | 3.050 |
Stalybridge Celtic | Bower Fold | 6.500 |
Stockport County | Edgeley Park | 10.841 |
Tamworth | The Lamb Ground | 4.000 |
Worcester City | Aggborough Stadium | 6.302 |
Melhores pontuadores
- Em 25 de abril de 2015
Classificação | Jogador | Clube | Metas |
---|---|---|---|
1 | Omar Bogle | Solihull Moors | 29 |
2 | Dayle Southwell | Boston United | 28 |
3 | Danny Rowe | AFC Fylde | 26 |
Adi Yussuf | Oxford City | ||
5 | Adam Boyes | Guiseley | 23 |
Andy Cook | Barrow | ||
7 | Ritchie Allen | AFC Fylde | 20 |
James Dean | Chorley | ||
9 | Obi Anoruo | Colwyn Bay | 18 |
Tom Denton | North Ferriby United |
Conferência Sul
Promoção e rebaixamento
Equipes promovidas da Primeira Divisão da Isthmian League 2013-14
- Wealdstone (campeões da liga)
Equipes promovidas de 2013–14 Southern League Premier Division
- Hemel Hempstead Town (campeões da liga)
- St Albans City (vencedores da repescagem)
A divisão perdeu um clube devido à expulsão de Salisbury City .
tabela do Campeonato
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Promoção, qualificação ou rebaixamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bromley (C, P) | 40 | 23 | 8 | 9 | 79 | 46 | +33 | 77 | Promoção para a Liga Nacional |
2 | Boreham Wood (O, P) | 40 | 23 | 6 | 11 | 79 | 44 | +35 | 75 | Qualificação para os play-offs da Conference South |
3 | Basingstoke Town | 40 | 22 | 7 | 11 | 67 | 43 | +24 | 73 | |
4 | Whitehawk | 40 | 22 | 6 | 12 | 62 | 47 | +15 | 72 | |
5 | Havant e Waterlooville | 40 | 21 | 7 | 12 | 61 | 41 | +20 | 70 | |
6 | Gosport Borough | 40 | 19 | 10 | 11 | 63 | 40 | +23 | 67 | |
7 | Concord Rangers | 40 | 18 | 11 | 11 | 60 | 44 | +16 | 65 | |
8 | Ebbsfleet United | 40 | 17 | 9 | 14 | 60 | 41 | +19 | 60 | |
9 | Hemel Hempstead Town | 40 | 16 | 12 | 12 | 64 | 60 | +4 | 60 | |
10 | Chelmsford City | 40 | 17 | 5 | 18 | 65 | 71 | -6 | 56 | |
11 | Eastbourne Borough | 40 | 14 | 13 | 13 | 51 | 50 | +1 | 55 | |
12 | Wealdstone | 40 | 14 | 12 | 14 | 56 | 56 | 0 | 54 | |
13 | St Albans City | 40 | 16 | 6 | 18 | 53 | 53 | 0 | 54 | |
14 | Bath City | 40 | 15 | 8 | 17 | 59 | 57 | +2 | 53 | |
15 | Sutton United | 40 | 13 | 11 | 16 | 50 | 54 | -4 | 50 | |
16 | Bishop's Stortford | 40 | 12 | 10 | 18 | 55 | 69 | -14 | 46 | |
17 | Weston-super-Mare | 40 | 13 | 5 | 22 | 55 | 86 | -31 | 44 | |
18 | Maidenhead United | 40 | 10 | 13 | 17 | 54 | 70 | -16 | 43 | |
19 | Hayes & Yeading United | 40 | 11 | 9 | 20 | 39 | 58 | -19 | 42 | |
20 | Farnborough (R) | 40 | 8 | 6 | 26 | 42 | 101 | -59 | 30 | Rebaixamento para a Premier League Premier Division do Norte , Southern League Premier Division ou Isthmian League Premier Division |
21 | Staines Town (R) | 40 | 7 | 4 | 29 | 39 | 82 | -43 | 25 |
Regras para classificação: 1) Pontos; 2) Diferença de golos; 3) Número de gols marcados
(C) Campeão; (O) Vencedor da repescagem; (P) Promovido; (R)
Notas Relegadas :
Jogos decisivos
Semifinais | Final | ||||||||||
2 | Boreham Wood | 2 | 2 | 4 | |||||||
5 | Havant e Waterlooville | 0 | 2 | 2 | |||||||
2 | Boreham Wood (aet) | 2 | |||||||||
4 | Whitehawk | 1 | |||||||||
3 | Basingstoke Town | 1 | 0 | 1 | |||||||
4 | Whitehawk | 1 | 1 | 2 |
Primeira perna
29 de abril de 2015 | Havant e Waterlooville | 0–2 | Boreham Wood | West Leigh Park, Havant |
19:45 | Morais 3 ' Montgomery 39 ' |
29 de abril de 2015 | Whitehawk | 1-1 | Basingstoke Town | O terreno fechado, Whitehawk |
19:45 | Robinson 50 ' | Flood 11 ' |
Segunda perna
2 de maio de 2015 | Boreham Wood |
2–2 ( 4–2 agg. ) |
Havant e Waterlooville | Meadow Park , Borehamwood |
15:00 |
Shakes 63 ' Angol 67 ' |
Dutton 16 ' Mullings 83 ' |
2 de maio de 2015 | Basingstoke Town |
0-1 ( 1-2 agg. ) |
Whitehawk | The Camrose, Basingstoke |
15:00 | Robinson 51 ' |
Final
9 de maio de 2015 | Boreham Wood | 2–1 ( aet ) | Whitehawk | Meadow Park , Borehamwood |
15:00 |
Angol 67 ' Morias 91 ' |
Deering 80 ' ( caneta ) |
Resultados
Estádios e locais
Equipe | Estádio | Capacidade |
---|---|---|
Basingstoke Town | The Camrose | 6.000 |
Bath City | Twerton Park | 8.840 |
Bishop's Stortford | Woodside Park | 4.525 |
Boreham Wood | Meadow Park | 4.502 |
Bromley | Hayes Lane | 6.000 |
Chelmsford City | Melbourne Stadium | 3.019 |
Concord Rangers | Thames Road | 1.500 |
Eastbourne Borough | Priory Lane | 4.134 |
Ebbsfleet United | Stonebridge Road | 5.011 |
Farnborough | Cherrywood Road | 4.000 |
Gosport Borough | Privett Park | 4.500 |
Havant e Waterlooville | West Leigh Park | 5.250 |
Hayes & Yeading United | York Road | 3.000 |
Hemel Hempstead Town | Vauxhall Road | 3.152 |
Maidenhead United | York Road | 3.000 |
St Albans City | Clarence Park | 4.500 |
Staines Town | Wheatsheaf Park | 3.009 |
Sutton United | Gander Green Lane | 5.013 |
Wealdstone | O vale | 2.640 |
Weston-super-Mare | Woodspring Stadium | 3.500 |
Whitehawk | O terreno fechado | 2.000 |
Melhores pontuadores
- Em 25 de abril de 2015
Classificação | Jogador | Clube | Metas |
---|---|---|---|
1 | Justin Bennett | Gosport Borough | 24 |
2 | Lee Angol | Boreham Wood | 23 |
3 | Jordan Parkes | Hemel Hempstead Town | 20 |
Dave Tarpey | Maidenhead United | ||
5 | Danny Mills | Whitehawk | 18 |
David Pratt | Bath City | ||
7 | Jake Robinson | Whitehawk | 17 |
8 | Moses Ademola | Bromley | 15 |
Michael Cheek | Chelmsford City | ||
Scott Donnelly | Havant e Waterlooville | ||
Matt Paterson | Gosport Borough |