Copa Davis 2014 - 2014 Davis Cup
Detalhes | |
---|---|
Duração | 31 de janeiro - 23 de novembro |
Edição | 103º |
Campeão | |
Nação vencedora | Suíça |
← 2013
2015 →
|
A Copa Davis 2014 (também conhecida como Copa Davis 2014 do BNP Paribas para fins de patrocínio) foi a 103ª edição do torneio entre seleções de tênis masculino. A final ocorreu entre 21 e 23 de novembro de 2014 em Lille , França, com a Suíça vencendo o título pela primeira vez, derrotando a anfitriã França na final.
Grupo Mundial
Times participantes | |||
---|---|---|---|
Argentina |
Austrália |
Bélgica |
Canadá |
República Checa |
França |
Alemanha |
Grã Bretanha |
Itália |
Japão |
Cazaquistão |
Países Baixos |
Sérvia |
Espanha |
Suíça |
Estados Unidos |
Sementes
- República Tcheca (semifinais)
- Sérvia (primeira rodada)
- Espanha (primeira rodada)
- Argentina (primeira rodada)
- França (final)
- Estados Unidos (primeira rodada)
- Canadá (primeira rodada)
- Cazaquistão (quartas de final)
Desenhar
Primeira rodada 31 de janeiro a 2 de fevereiro |
Quartas de final 4 a 6 de abril |
Semifinais de 12 a 14 de setembro |
Final 21-23 de novembro |
|||||||||||||||
Ostrava , República Tcheca (interior duro) | ||||||||||||||||||
1 | República Checa | 3 | ||||||||||||||||
Tóquio , Japão (interno) | ||||||||||||||||||
Países Baixos | 2 | |||||||||||||||||
1 | República Checa | 5 | ||||||||||||||||
Tóquio , Japão (interno) | ||||||||||||||||||
Japão | 0 | |||||||||||||||||
7 | Canadá | 1 | ||||||||||||||||
Paris , França (argila) | ||||||||||||||||||
Japão | 4 | |||||||||||||||||
1 | República Checa | 1 | ||||||||||||||||
Frankfurt , Alemanha (interior duro) | ||||||||||||||||||
5 | França | 4 | ||||||||||||||||
3 | Espanha | 1 | ||||||||||||||||
Nancy , França (interior duro) | ||||||||||||||||||
Alemanha | 4 | |||||||||||||||||
Alemanha | 2 | |||||||||||||||||
Mouilleron-le-Captif , França (argila interna) | ||||||||||||||||||
5 | França | 3 | ||||||||||||||||
5 | França | 5 | ||||||||||||||||
Lille , França (argila interna) | ||||||||||||||||||
Austrália | 0 | |||||||||||||||||
5 | França | 1 | ||||||||||||||||
San Diego , Estados Unidos (argila) | ||||||||||||||||||
Suíça | 3 | |||||||||||||||||
Grã Bretanha | 3 | |||||||||||||||||
Nápoles , Itália (argila) | ||||||||||||||||||
6 | Estados Unidos | 1 | ||||||||||||||||
Grã Bretanha | 2 | |||||||||||||||||
Mar del Plata , Argentina (argila) | ||||||||||||||||||
Itália | 3 | |||||||||||||||||
Itália | 3 | |||||||||||||||||
Genebra , Suíça (interior duro) | ||||||||||||||||||
4 | Argentina | 1 | ||||||||||||||||
Itália | 2 | |||||||||||||||||
Astana , Cazaquistão (interior rígido) | ||||||||||||||||||
Suíça | 3 | |||||||||||||||||
Bélgica | 2 | |||||||||||||||||
Genebra , Suíça (interior duro) | ||||||||||||||||||
8 | Cazaquistão | 3 | ||||||||||||||||
8 | Cazaquistão | 2 | ||||||||||||||||
Novi Sad , Sérvia (interior duro) | ||||||||||||||||||
Suíça | 3 | |||||||||||||||||
Suíça | 3 | |||||||||||||||||
2 | Sérvia | 2 |
Final
França 1 |
Stade Pierre-Mauroy , Lille , França 21-23 de novembro de 2014 Clay (i) |
Suíça 3 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eliminatórias do Grupo Mundial
Data: 12 a 14 de setembro
As oito equipes perdedoras nos empates da primeira rodada do Grupo Mundial e os oito vencedores dos empates da rodada final do Grupo Zonal I competiram nos play-offs do Grupo Mundial por vaga no Grupo Mundial de 2015 . O sorteio aconteceu no dia 8 de abril em Londres , na Inglaterra .
Times semeados
|
Times não semeados
|
Time da casa | Ponto | Equipe visitante | Localização | Local | Porta | Superfície |
---|---|---|---|---|---|---|
Índia | 2-3 | Sérvia | Bangalore | Estádio de tênis KSLTA | Exterior | Difícil |
Brasil | 3-1 | Espanha | São paulo | Ginásio do Ibirapuera | Interior | Argila |
Israel | 2-3 | Argentina | Sunrise , Estados Unidos | Sunrise Tennis Club | Exterior | Difícil |
Canadá | 3-2 | Colômbia | Halifax | Halifax Metro Center | Interior | Difícil |
Estados Unidos | 5–0 | Eslováquia | Chicago | Sears Center | Interior | Difícil |
Austrália | 5–0 | Uzbequistão | Perth | Cottesloe Tennis Club | Exterior | Relva |
Países Baixos | 2-3 | Croácia | Amsterdam | Ziggo Dome | Interior | Argila |
Ucrânia | 2-3 | Bélgica | Tallinn , Estônia | Tere Tennis Center | Interior | Difícil |
Nota: Devido a questões de segurança, o Conselho de Diretores da Federação Internacional de Tênis decidiu suspender as eliminatórias do Grupo Mundial originalmente programadas para acontecer em Israel e na Ucrânia. Israel e Ucrânia exerceram sua opção de nomear foros neutros para as partidas contra a Argentina e a Bélgica, respectivamente.
- Argentina , Austrália , Bélgica , Canadá , Sérvia e Estados Unidos permaneceram no Grupo Mundial em 2015 .
- Brasil e Croácia foram promovidos ao Grupo Mundial em 2015 .
- Colômbia , Índia , Israel , Eslováquia , Ucrânia e Uzbequistão permaneceram no Grupo Zonal I em 2015 .
- Holanda e Espanha foram rebaixadas para o Grupo Zonal I em 2015 .
Zona Américas
Grupo I
Desenhar
Play-offs da segunda rodada 12-14 de setembro |
Play-offs da primeira rodada - |
Primeira rodada 31 de janeiro - 2 de fevereiro |
Segunda Rodada 4–6 de abril |
|||||||||||||||||
1 | Brasil | |||||||||||||||||||
tchau | Guayaquil , Equador (argila) | |||||||||||||||||||
tchau | 1 | Brasil | 3 | |||||||||||||||||
Venezuela | Guayaquil , Equador (argila) | Equador | 1 | |||||||||||||||||
Equador | 3 | |||||||||||||||||||
Caracas , Venezuela (difícil) | Venezuela | 2 | ||||||||||||||||||
Venezuela | 1 | |||||||||||||||||||
Uruguai | 4 | Santo Domingo , República Dominicana (difícil) | ||||||||||||||||||
República Dominicana | 4 | |||||||||||||||||||
Uruguai | 0 | Cali , Colômbia (argila) | ||||||||||||||||||
Uruguai | República Dominicana | 1 | ||||||||||||||||||
tchau | 2 | Colômbia | 4 | |||||||||||||||||
tchau | ||||||||||||||||||||
2 | Colômbia | |||||||||||||||||||
A Venezuela foi rebaixada para o Grupo II em 2015. |
Brasil e Colômbia avançam para a Eliminatória do Grupo Mundial.
|
Grupo II
Desenhar
Play-offs 4 a 6 de abril |
Primeira rodada 31 de janeiro - 2 de fevereiro |
Segunda Rodada 4–6 de abril |
Terceira Rodada 12–14 de setembro |
|||||||||||||||||
Bridgetown , Barbados (difícil) | ||||||||||||||||||||
1 | Chile | 2 | ||||||||||||||||||
Santiago , Chile (argila) | Barbados | 3 | São Miguel , Barbados (difícil) | |||||||||||||||||
1 | Chile | 5 | Barbados | 4 | ||||||||||||||||
Paraguai | 0 | Assunção , Paraguai (argila) | 4 | El Salvador | 1 | |||||||||||||||
4 | El Salvador | 3 | ||||||||||||||||||
Paraguai | 2 | São Miguel , Barbados (difícil) | ||||||||||||||||||
Barbados | 3 | |||||||||||||||||||
Trinidad , Bolívia (argila) | 2 | México | 2 | |||||||||||||||||
Bolívia | 2 | |||||||||||||||||||
Cochabamba , Bolívia (argila) | 3 | Peru | 3 | Puebla , México (difícil) | ||||||||||||||||
Bolívia | 3 | 3 | Peru | 2 | ||||||||||||||||
Guatemala | 1 | Cidade da Guatemala , Guatemala (difícil) | 2 | México | 3 | |||||||||||||||
Guatemala | 2 | |||||||||||||||||||
2 | México | 3 | ||||||||||||||||||
Paraguai e Guatemala foram rebaixados para o Grupo III em 2015.
|
Barbados foi promovido ao Grupo I em 2015. |
Grupo III
|
|
Zona Ásia / Oceania
Grupo I
Sementes :
|
Nações restantes:
|
Desenhar
Play-offs da segunda rodada 24-26 de outubro |
Play-offs da primeira rodada 12-14 de setembro |
Primeira rodada 31 de janeiro a 2 de fevereiro |
Segunda Rodada 4–6 de abril |
|||||||||||||||||
1 | Uzbequistão | |||||||||||||||||||
tchau | Tianjin , China (difícil) | |||||||||||||||||||
tchau | 1 | Uzbequistão | 3 | |||||||||||||||||
Nova Zelândia | Tianjin , China (interior duro) | China | 2 | |||||||||||||||||
Nova Zelândia | 1 | |||||||||||||||||||
Christchurch , Nova Zelândia (interno) | China | 3 | ||||||||||||||||||
Nova Zelândia | 4 | |||||||||||||||||||
Taipei Chinês | 1 | Indore , Índia (difícil) | ||||||||||||||||||
Taipei Chinês | 0 | |||||||||||||||||||
Kaohsiung , Taiwan (difícil) | Índia | 5 | Busan , Coreia do Sul (difícil) | |||||||||||||||||
Taipei Chinês | 1 | Índia | 3 | |||||||||||||||||
2 | Coreia do Sul | 3 | 2 | Coreia do Sul | 1 | |||||||||||||||
tchau | ||||||||||||||||||||
2 | Coreia do Sul | |||||||||||||||||||
O Taipei Chinês foi rebaixado para o Grupo II em 2015. |
Uzbequistão e Índia avançam para a Eliminatória do Grupo Mundial.
|
Grupo II
Sementes :
|
Nações restantes:
|
Desenhar
Play-offs 4 a 6 de abril / 25 a 27 de abril |
Primeira rodada 31 de janeiro a 2 de fevereiro |
Segunda Rodada 4–6 de abril |
Terceira Rodada 12–14 de setembro |
|||||||||||||||||
Colombo , Sri Lanka (difícil) | ||||||||||||||||||||
1 | Filipinas | 3 | ||||||||||||||||||
Da Lat , Vietnã (difícil) | Sri Lanka | 1 | Manila , Filipinas (argila interna) | |||||||||||||||||
Sri Lanka | 3 | 1 | Filipinas | 2 | ||||||||||||||||
Vietnã | 2 | Da Lat , Vietnã (difícil) | 4 | Paquistão | 3 | |||||||||||||||
4 | Paquistão | 3 | ||||||||||||||||||
Vietnã | 2 | Nonthaburi , Tailândia (difícil) | ||||||||||||||||||
4 | Paquistão | 1 | ||||||||||||||||||
Phuket , Tailândia (interno) | 3 | Tailândia | 4 | |||||||||||||||||
Hong Kong | 1 | |||||||||||||||||||
Jacarta , Indonésia (difícil) | 3 | Tailândia | 4 | Nonthaburi , Tailândia (difícil) | ||||||||||||||||
Hong Kong | 1 | 3 | Tailândia | 4 | ||||||||||||||||
2 | Indonésia | 3 | Mishref , Kuwait (difícil) | Kuwait | 1 | |||||||||||||||
Kuwait | 3 | |||||||||||||||||||
2 | Indonésia | 2 | ||||||||||||||||||
Vietnã e Hong Kong foram rebaixados para o Grupo III em 2015.
|
A Tailândia foi promovida ao Grupo I em 2015. |
Grupo III
|
|
Grupo IV
|
|
Zona Europa / África
Grupo I
Sementes :
|
Nações restantes:
|
Desenhar
Eliminatórias da segunda rodada 12–14 de setembro / 24–26 de outubro |
Play-offs da primeira rodada 12-14 de setembro |
Primeira rodada 31 de janeiro a 2 de fevereiro |
Segunda Rodada 4–6 de abril |
|||||||||||||||||
1 | Croácia | |||||||||||||||||||
tchau | Varsóvia , Polônia (interno) | |||||||||||||||||||
tchau | 1 | Croácia | 3 | |||||||||||||||||
Rússia | Moscou , Rússia (interior duro) | Polônia | 1 | |||||||||||||||||
Rússia | 2 | |||||||||||||||||||
Moscou , Rússia (interior duro) | Polônia | 3 | ||||||||||||||||||
Rússia | 4 | |||||||||||||||||||
Portugal | 1 | |||||||||||||||||||
3 | Israel | |||||||||||||||||||
tchau | Portoroz , Eslovênia (argila) | |||||||||||||||||||
tchau | 3 | Israel | 3 | |||||||||||||||||
Portugal | Kranj , Eslovênia (interno) | Eslovênia | 1 | |||||||||||||||||
Portugal | 2 | |||||||||||||||||||
Eslovênia | 3 | |||||||||||||||||||
Dnipropetrovsk , Ucrânia (duro interior) | ||||||||||||||||||||
Ucrânia | 3 | |||||||||||||||||||
Bucareste , Romênia (argila) | Romênia | 1 | Malmö , Suécia (interior duro) | |||||||||||||||||
Romênia | 3 | Ucrânia | 4 | |||||||||||||||||
4 | Suécia | 1 | 4 | Suécia | 1 | |||||||||||||||
tchau | ||||||||||||||||||||
Jönköping , Suécia (interior duro) | 4 | Suécia | ||||||||||||||||||
4 | Suécia | 3 | ||||||||||||||||||
Letônia | 2 | Bratislava , Eslováquia (interior duro) | ||||||||||||||||||
Eslováquia | 5 | |||||||||||||||||||
Valmiera , Letônia (duro interno) | Letônia | 0 | Bratislava , Eslováquia (interior duro) | |||||||||||||||||
Letônia | 1 | Eslováquia | 4 | |||||||||||||||||
2 | Áustria | 4 | 2 | Áustria | 1 | |||||||||||||||
tchau | ||||||||||||||||||||
2 | Áustria | |||||||||||||||||||
Portugal e Letónia foram rebaixados para o Grupo II em 2015.
|
Croácia , Israel , Ucrânia e Eslováquia avançam para a Eliminatória do Grupo Mundial.
|
Grupo II
Sementes :
|
Nações restantes:
|
Desenhar
Play-offs 4 a 6 de abril |
Primeira rodada 31 de janeiro a 2 de fevereiro |
Segunda Rodada 4–6 de abril |
Terceira Rodada 12–14 de setembro |
|||||||||||||||||
Centurion , África do Sul (difícil) | ||||||||||||||||||||
1 | África do Sul | 3 | ||||||||||||||||||
Oslo , Noruega (interior duro) | Mônaco | 2 | Centurion , África do Sul (difícil) | |||||||||||||||||
Mônaco | 5 | 1 | África do Sul | 2 | ||||||||||||||||
Noruega | 0 | Oslo , Noruega (interior duro) | 8 | Lituânia | 3 | |||||||||||||||
8 | Lituânia | 5 | ||||||||||||||||||
Noruega | 0 | Sarajevo , Bósnia-Herzegovina (interior duro) | ||||||||||||||||||
8 | Lituânia | 3 | ||||||||||||||||||
Helsinque , Finlândia (interior duro) | 5 | Bósnia e Herzegovina | 2 | |||||||||||||||||
3 | Finlândia | 3 | ||||||||||||||||||
Atenas , Grécia (argila) | Bulgária | 2 | Helsinque , Finlândia (interior duro) | |||||||||||||||||
Bulgária | 4 | 3 | Finlândia | 2 | ||||||||||||||||
Grécia | 1 | Sarajevo , Bósnia-Herzegovina (tapete interno) | 5 | Bósnia e Herzegovina | 3 | |||||||||||||||
5 | Bósnia e Herzegovina | 3 | ||||||||||||||||||
Grécia | 1 | |||||||||||||||||||
Minsk , Bielo-Rússia (interior duro) | ||||||||||||||||||||
Irlanda | 1 | |||||||||||||||||||
Dublin , Irlanda (interior duro) | 6 | Bielo-Rússia | 4 | Chișinău , Moldávia (duro interior) | ||||||||||||||||
Irlanda | 3 | 6 | Bielo-Rússia | 1 | ||||||||||||||||
Egito | 2 | Chișinău , Moldávia (duro interior) | 4 | Moldova | 4 | |||||||||||||||
Egito | 1 | |||||||||||||||||||
4 | Moldova | 4 | Kolding , Dinamarca (carpete interno) | |||||||||||||||||
4 | Moldova | 2 | ||||||||||||||||||
Rabat , Marrocos (argila) | 2 | Dinamarca | 3 | |||||||||||||||||
Marrocos | 2 | |||||||||||||||||||
Casablanca , Marrocos (argila) | 7 | Luxemburgo | 3 | Hillerød , Dinamarca (interior duro) | ||||||||||||||||
Marrocos | 4 | 7 | Luxemburgo | 0 | ||||||||||||||||
Chipre | 1 | Copenhagen , Dinamarca (interior duro) | 2 | Dinamarca | 5 | |||||||||||||||
Chipre | 1 | |||||||||||||||||||
2 | Dinamarca | 4 | ||||||||||||||||||
Noruega , Grécia , Egito e Chipre foram rebaixados para o Grupo III em 2015.
|
A Lituânia e a Dinamarca foram promovidas ao Grupo I em 2015.
|
Grupo III Europa
|
|
Grupo III África
|
|
Nota: A Tunísia foi suspensa da competição da Copa Davis por um ano por violação das regras da ITF, depois que a Federação Tunisiana de Tênis ordenou que Malek Jaziri não jogasse contra o adversário israelense Amir Weintraub durante o Tashkent Challenger 2013 , um evento do ATP Challenger Tour em outubro de 2013.