Qualificação da Copa do Mundo FIFA 2014 (UEFA) - 2014 FIFA World Cup qualification (UEFA)
Detalhes do torneio | |
---|---|
datas | 7 de setembro de 2012 - 19 de novembro de 2013 |
Times | 53 (de 1 confederação) |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 268 |
Gols marcados | 749 (2,79 por jogo) |
Comparecimento | 6.145.801 (22.932 por partida) |
Melhor marcador (es) | Robin van Persie (11 gols) |
UEFA European Qualifiers |
---|
A Zona Europeia de qualificação para a Copa do Mundo FIFA 2014 teve 53 seleções disputando 13 vagas nas finais no Brasil. O sorteio dos grupos classificatórios foi realizado no Sorteio Preliminar da Copa do Mundo, na Marina da Glória, no Rio de Janeiro , Brasil, no dia 30 de julho de 2011.
O formato de qualificação foi o mesmo de 2010 . As equipes foram divididas em oito grupos de seis equipes e um grupo de cinco, com os nove vencedores dos grupos se classificando diretamente para o torneio final. Os oito melhores segundos colocados (determinados pelos registros contra o primeiro, terceiro, quarto e quinto colocados em seus grupos para garantir a equidade entre os diferentes grupos) foram sorteados em play-offs de duas mãos que determinaram as quatro eliminatórias restantes nações.
O processo de qualificação começou em 7 de setembro de 2012, mais de dois meses após o final do UEFA Euro 2012 , e terminou em 19 de novembro de 2013. Bélgica , Bósnia e Herzegovina , Inglaterra , Alemanha , Itália , Holanda , Rússia , Espanha e Suíça qualificaram-se no primeira rodada vencendo seus grupos. Croácia , França , Grécia e Portugal se classificaram nos play-offs da segunda fase.
Formato
Todas as 53 seleções da UEFA se classificaram, com o objetivo de garantir uma das 13 vagas da Zona Europeia para a Copa do Mundo FIFA 2014. O sorteio dos grupos de qualificação foi realizado no Sorteio Preliminar da Copa do Mundo na Marina da Glória, no Rio de Janeiro, Brasil, em 30 de julho de 2011. O formato de qualificação era o mesmo de 2010. As seleções foram divididas em oito grupos de seis times e um grupo de cinco, com os nove vencedores dos grupos se classificando diretamente para o torneio final. Os oito melhores segundos colocados (determinados pelos registros contra o primeiro, terceiro, quarto e quinto colocados em seus grupos para garantir a equidade entre os diferentes grupos) foram sorteados em play-offs de duas mãos que determinaram as quatro eliminatórias restantes nações.
Semeando
O Ranking Mundial da FIFA de julho de 2011 foi usado para espalhar os times. Tendo em consideração as delicadas situações políticas das relações entre a Arménia e o Azerbaijão , bem como as relações entre a Rússia e a Geórgia , a UEFA solicitou que a FIFA mantivesse a actual política da UEFA de não atrair estas equipas para os mesmos grupos de qualificação - embora a Arménia e o Azerbaijão estivessem em o mesmo pote eles não poderiam ser puxados juntos de qualquer maneira. O mecanismo para manter a separação entre a Rússia e a Geórgia foi confirmado pelo Comitê Organizador da FIFA em 29 de julho de 2011.
As equipes em negrito eventualmente se classificaram para o torneio final, as equipes em negrito e itálico se classificaram para o torneio final por meio dos play-offs e as equipes em itálico participaram dos play-offs, mas não se classificaram para o torneio final.
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
Primeiro round
Os jogos foram disputados entre 7 de setembro de 2012 e 15 de outubro de 2013. Um calendário inicial que inclui jogos antes desta data não foi ratificado pela FIFA. Uma vitória rendeu 3 pontos, um empate obteve 1 ponto e uma derrota 0. A equipe com mais pontos em cada grupo garantiu a qualificação direta para a fase final da Copa do Mundo.
Resumo
Grupos
Critérios de desempate
Se duas equipes tivessem o mesmo número de pontos, os critérios abaixo foram usados.
Critérios de desempate para jogos em grupo |
---|
A classificação em cada grupo é determinada da seguinte forma:
Se duas ou mais equipes forem iguais com base nos três critérios acima, suas classificações serão determinadas da seguinte forma:
|
grupo A
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bélgica | 10 | 8 | 2 | 0 | 18 | 4 | +14 | 26 | Qualificação para a Copa do Mundo FIFA 2014 | - | 1-1 | 2–1 | 2–0 | 1-1 | 1–0 | |
2 | Croácia | 10 | 5 | 2 | 3 | 12 | 9 | +3 | 17 | Avançar para a segunda rodada | 1-2 | - | 2–0 | 0-1 | 2–0 | 1–0 | |
3 | Sérvia | 10 | 4 | 2 | 4 | 18 | 11 | +7 | 14 | 0–3 | 1-1 | - | 2–0 | 6–1 | 5-1 | ||
4 | Escócia | 10 | 3 | 2 | 5 | 8 | 12 | -4 | 11 | 0–2 | 2–0 | 0–0 | - | 1-2 | 1-1 | ||
5 | Gales | 10 | 3 | 1 | 6 | 9 | 20 | -11 | 10 | 0–2 | 1-2 | 0–3 | 2–1 | - | 1–0 | ||
6 | Macedonia | 10 | 2 | 1 | 7 | 7 | 16 | -9 | 7 | 0–2 | 1-2 | 1–0 | 1-2 | 2–1 | - |
Grupo B
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Itália | 10 | 6 | 4 | 0 | 19 | 9 | +10 | 22 | Qualificação para a Copa do Mundo FIFA 2014 | - | 3-1 | 2–1 | 1–0 | 2–2 | 2–0 | |
2 | Dinamarca | 10 | 4 | 4 | 2 | 17 | 12 | +5 | 16 | 2–2 | - | 0–0 | 1-1 | 0–4 | 6–0 | ||
3 | República Checa | 10 | 4 | 3 | 3 | 13 | 9 | +4 | 15 | 0–0 | 0–3 | - | 0–0 | 1-2 | 3-1 | ||
4 | Bulgária | 10 | 3 | 4 | 3 | 14 | 9 | +5 | 13 | 2–2 | 1-1 | 0-1 | - | 1–0 | 6–0 | ||
5 | Armênia | 10 | 4 | 1 | 5 | 12 | 13 | -1 | 13 | 1-3 | 0-1 | 0–3 | 2–1 | - | 0-1 | ||
6 | Malta | 10 | 1 | 0 | 9 | 5 | 28 | -23 | 3 | 0–2 | 1-2 | 1-4 | 1-2 | 0-1 | - |
Grupo C
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha | 10 | 9 | 1 | 0 | 36 | 10 | +26 | 28 | Qualificação para a Copa do Mundo FIFA 2014 | - | 4-4 | 3–0 | 3–0 | 4-1 | 3–0 | |
2 | Suécia | 10 | 6 | 2 | 2 | 19 | 14 | +5 | 20 | Avançar para a segunda rodada | 3-5 | - | 2–1 | 0–0 | 2–0 | 2–0 | |
3 | Áustria | 10 | 5 | 2 | 3 | 20 | 10 | +10 | 17 | 1-2 | 2–1 | - | 1–0 | 4–0 | 6–0 | ||
4 | República da Irlanda | 10 | 4 | 2 | 4 | 16 | 17 | -1 | 14 | 1-6 | 1-2 | 2–2 | - | 3-1 | 3–0 | ||
5 | Cazaquistão | 10 | 1 | 2 | 7 | 6 | 21 | -15 | 5 | 0–3 | 0-1 | 0–0 | 1-2 | - | 2–1 | ||
6 | ilhas Faroe | 10 | 0 | 1 | 9 | 4 | 29 | -25 | 1 | 0–3 | 1-2 | 0–3 | 1-4 | 1-1 | - |
Grupo D
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Holanda | 10 | 9 | 1 | 0 | 34 | 5 | +29 | 28 | Qualificação para a Copa do Mundo FIFA 2014 | - | 4–0 | 8-1 | 2–0 | 3–0 | 3–0 | |
2 | Romênia | 10 | 6 | 1 | 3 | 19 | 12 | +7 | 19 | Avançar para a segunda rodada | 1-4 | - | 3–0 | 0–2 | 2–0 | 4–0 | |
3 | Hungria | 10 | 5 | 2 | 3 | 21 | 20 | +1 | 17 | 1-4 | 2–2 | - | 3-1 | 5-1 | 2–0 | ||
4 | Turquia | 10 | 5 | 1 | 4 | 16 | 9 | +7 | 16 | 0–2 | 0-1 | 1-1 | - | 3–0 | 5–0 | ||
5 | Estônia | 10 | 2 | 1 | 7 | 6 | 20 | -14 | 7 | 2–2 | 0–2 | 0-1 | 0–2 | - | 2–0 | ||
6 | Andorra | 10 | 0 | 0 | 10 | 0 | 30 | -30 | 0 | 0–2 | 0–4 | 0–5 | 0–2 | 0-1 | - |
Grupo E
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suíça | 10 | 7 | 3 | 0 | 17 | 6 | +11 | 24 | Qualificação para a Copa do Mundo FIFA 2014 | - | 4-4 | 1–0 | 1-1 | 2–0 | 1–0 | |
2 | Islândia | 10 | 5 | 2 | 3 | 17 | 15 | +2 | 17 | Avançar para a segunda rodada | 0–2 | - | 2-4 | 2–0 | 2–1 | 2–0 | |
3 | Eslovênia | 10 | 5 | 0 | 5 | 14 | 11 | +3 | 15 | 0–2 | 1-2 | - | 3–0 | 1–0 | 2–1 | ||
4 | Noruega | 10 | 3 | 3 | 4 | 10 | 13 | -3 | 12 | 0–2 | 1-1 | 2–1 | - | 0-1 | 2–0 | ||
5 | Albânia | 10 | 3 | 2 | 5 | 9 | 11 | -2 | 11 | 1-2 | 1-2 | 1–0 | 1-1 | - | 3-1 | ||
6 | Chipre | 10 | 1 | 2 | 7 | 4 | 15 | -11 | 5 | 0–0 | 1–0 | 0–2 | 1-3 | 0–0 | - |
Grupo F
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 10 | 7 | 1 | 2 | 20 | 5 | +15 | 22 | Qualificação para a Copa do Mundo FIFA 2014 | - | 1–0 | 3-1 | 1–0 | 2–0 | 4-1 | |
2 | Portugal | 10 | 6 | 3 | 1 | 20 | 9 | +11 | 21 | Avançar para a segunda rodada | 1–0 | - | 1-1 | 3–0 | 1-1 | 3–0 | |
3 | Israel | 10 | 3 | 5 | 2 | 19 | 14 | +5 | 14 | 0–4 | 3-3 | - | 1-1 | 1-1 | 3–0 | ||
4 | Azerbaijão | 10 | 1 | 6 | 3 | 7 | 11 | -4 | 9 | 1-1 | 0–2 | 1-1 | - | 2–0 | 1-1 | ||
5 | Irlanda do Norte | 10 | 1 | 4 | 5 | 9 | 17 | -8 | 7 | 1–0 | 2-4 | 0–2 | 1-1 | - | 1-1 | ||
6 | Luxemburgo | 10 | 1 | 3 | 6 | 7 | 26 | -19 | 6 | 0–4 | 1-2 | 0-6 | 0–0 | 3-2 | - |
Grupo G
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bósnia e Herzegovina | 10 | 8 | 1 | 1 | 30 | 6 | +24 | 25 | Qualificação para a Copa do Mundo FIFA 2014 | - | 3-1 | 0-1 | 3–0 | 4-1 | 4-1 | |
2 | Grécia | 10 | 8 | 1 | 1 | 12 | 4 | +8 | 25 | Avançar para a segunda rodada | 0–0 | - | 1–0 | 2–0 | 1–0 | 2–0 | |
3 | Eslováquia | 10 | 3 | 4 | 3 | 11 | 10 | +1 | 13 | 1-2 | 0-1 | - | 1-1 | 2–1 | 2–0 | ||
4 | Lituânia | 10 | 3 | 2 | 5 | 9 | 11 | -2 | 11 | 0-1 | 0-1 | 1-1 | - | 2–0 | 2–0 | ||
5 | Letônia | 10 | 2 | 2 | 6 | 10 | 20 | -10 | 8 | 0–5 | 1-2 | 2–2 | 2–1 | - | 2–0 | ||
6 | Liechtenstein | 10 | 0 | 2 | 8 | 4 | 25 | 21 | 2 | 1-8 | 0-1 | 1-1 | 0–2 | 1-1 | - |
Grupo H
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 10 | 6 | 4 | 0 | 31 | 4 | +27 | 22 | Qualificação para a Copa do Mundo FIFA 2014 | - | 1-1 | 4-1 | 2–0 | 4–0 | 5–0 | |
2 | Ucrânia | 10 | 6 | 3 | 1 | 28 | 4 | +24 | 21 | Avançar para a segunda rodada | 0–0 | - | 0-1 | 1–0 | 2–1 | 9–0 | |
3 | Montenegro | 10 | 4 | 3 | 3 | 18 | 17 | +1 | 15 | 1-1 | 0–4 | - | 2–2 | 2-5 | 3–0 | ||
4 | Polônia | 10 | 3 | 4 | 3 | 18 | 12 | +6 | 13 | 1-1 | 1-3 | 1-1 | - | 2–0 | 5–0 | ||
5 | Moldova | 10 | 3 | 2 | 5 | 12 | 17 | -5 | 11 | 0–5 | 0–0 | 0-1 | 1-1 | - | 3–0 | ||
6 | San Marino | 10 | 0 | 0 | 10 | 1 | 54 | -53 | 0 | 0–8 | 0–8 | 0-6 | 1-5 | 0–2 | - |
Grupo I
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espanha | 8 | 6 | 2 | 0 | 14 | 3 | +11 | 20 | Qualificação para a Copa do Mundo FIFA 2014 | - | 1-1 | 1-1 | 2–0 | 2–1 | |
2 | França | 8 | 5 | 2 | 1 | 15 | 6 | +9 | 17 | Avançar para a segunda rodada | 0-1 | - | 3–0 | 3-1 | 3-1 | |
3 | Finlândia | 8 | 2 | 3 | 3 | 5 | 9 | -4 | 9 | 0–2 | 0-1 | - | 1-1 | 1–0 | ||
4 | Georgia | 8 | 1 | 2 | 5 | 3 | 10 | -7 | 5 | 0-1 | 0–0 | 0-1 | - | 1–0 | ||
5 | Bielo-Rússia | 8 | 1 | 1 | 6 | 7 | 16 | -9 | 4 | 0–4 | 2-4 | 1-1 | 2–0 | - |
Segunda rodada
Vice-campeão do grupo
Os oito melhores segundos classificados do grupo disputaram a segunda rodada, onde se enfrentaram em quatro jogos de duas mãos (em casa e fora). Os quatro vencedores se classificaram para a Copa do Mundo FIFA 2014. Como um grupo tinha um time a menos que os outros, as partidas contra o último colocado em cada um dos grupos de seis times não foram incluídos neste ranking. As equipes foram classificadas pelos seguintes parâmetros em ordem:
- Maior número de pontos
- Diferença de gols
- Maior número de gols marcados
Pos | Grp | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | G | Grécia | 8 | 6 | 1 | 1 | 9 | 4 | +5 | 19 | Avançar para a segunda rodada (play-offs) |
2 | eu | França | 8 | 5 | 2 | 1 | 15 | 6 | +9 | 17 | |
3 | F | Portugal | 8 | 4 | 3 | 1 | 15 | 8 | +7 | 15 | |
4 | H | Ucrânia | 8 | 4 | 3 | 1 | 11 | 4 | +7 | 15 | |
5 | C | Suécia | 8 | 4 | 2 | 2 | 15 | 13 | +2 | 14 | |
6 | E | Islândia | 8 | 4 | 2 | 2 | 15 | 14 | +1 | 14 | |
7 | D | Romênia | 8 | 4 | 1 | 3 | 11 | 12 | -1 | 13 | |
8 | UMA | Croácia | 8 | 3 | 2 | 3 | 9 | 8 | +1 | 11 | |
9 | B | Dinamarca | 8 | 2 | 4 | 2 | 9 | 11 | -2 | 10 |
Fósforos
O sorteio da segunda rodada ocorreu na sede da FIFA em Zurique em 21 de outubro de 2013. O Ranking Mundial da FIFA de outubro de 2013 foi usado para decidir qual das equipes seria classificada (mostrado abaixo entre colchetes).
Pote 1 | Pote 2 |
---|---|
Uma equipe do pote 1 foi emparelhada com outra do pote 2, conforme mostrado abaixo. As partidas foram disputadas nos dias 15 e 19 de novembro de 2013. Vencedores: Portugal, França, Grécia e Croácia, conforme mostrado em negrito.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Portugal | 4-2 | Suécia | 1–0 | 3-2 |
Ucrânia | 2-3 | França | 2–0 | 0–3 |
Grécia | 4-2 | Romênia | 3-1 | 1-1 |
Islândia | 0–2 | Croácia | 0–0 | 0–2 |
Equipes qualificadas
As seguintes 13 equipas da UEFA qualificaram-se para o torneio final.
Equipe | Qualificado como | Qualificado em | Aparições anteriores na Copa do Mundo FIFA 1 |
---|---|---|---|
Bélgica | Vencedores do Grupo A | 11 de outubro de 2013 | 11 ( 1930 , 1934 , 1938 , 1954 , 1970 , 1982 , 1986 , 1990 , 1994 , 1998 , 2002 ) |
Itália | Vencedores do Grupo B | 10 de setembro de 2013 | 17 ( 1934 , 1938 , 1950 , 1954 , 1962 , 1966 , 1970 , 1974 , 1978 , 1982 , 1986 , 1990 , 1994 , 1998 , 2002 , 2006 , 2010 ) |
Alemanha | Vencedores do Grupo C | 11 de outubro de 2013 | 17 ( 1934 , 1938 , 1954 3 , 1958 3 , 1962 3 , 1966 3 , 1970 3 , 1974 3 , 1978 3 , 1982 3 , 1986 3 , 1990 3 , 1994 , 1998 , 2002 , 2006 , 2010 ) |
Holanda | Vencedores do Grupo D | 10 de setembro de 2013 | 9 ( 1934 , 1938 , 1974 , 1978 , 1990 , 1994 , 1998 , 2006 , 2010 ) |
Suíça | Vencedores do Grupo E | 11 de outubro de 2013 | 9 ( 1934 , 1938 , 1950 , 1954 , 1962 , 1966 , 1994 , 2006 , 2010 ) |
Rússia | Vencedores do Grupo F | 15 de outubro de 2013 | 9 ( 1958 2 , 1962 2 , 1966 2 , 1970 2 , 1982 2 , 1986 2 , 1990 2 , 1994 , 2002 ) |
Bósnia e Herzegovina | Vencedores do Grupo G | 15 de outubro de 2013 | 0 (estreia) |
Inglaterra | Vencedores do Grupo H | 15 de outubro de 2013 | 13 ( 1950 , 1954 , 1958 , 1962 , 1966 , 1970 , 1982 , 1986 , 1990 , 1998 , 2002 , 2006 , 2010 ) |
Espanha | Vencedores do Grupo I | 15 de outubro de 2013 | 13 ( 1934 , 1950 , 1962 , 1966 , 1978 , 1982 , 1986 , 1990 , 1994 , 1998 , 2002 , 2006 , 2010 ) |
Grécia | Vencedores da segunda rodada (play-off) | 19 de novembro de 2013 | 2 ( 1994 , 2010 ) |
Croácia | Vencedores da segunda rodada (play-off) | 19 de novembro de 2013 | 3 ( 1998 , 2002 , 2006 ) |
Portugal | Vencedores da segunda rodada (play-off) | 19 de novembro de 2013 | 5 ( 1966 , 1986 , 2002 , 2006 , 2010 ) |
França | Vencedores da segunda rodada (play-off) | 19 de novembro de 2013 | 13 ( 1930 , 1934 , 1938 , 1954 , 1958 , 1966 , 1978 , 1982 , 1986 , 1998 , 2002 , 2006 , 2010 ) |
- 1 Negrito indica os campeões daquele ano. Itálico indica hosts para aquele ano.
- 2 Competiu como União Soviética .
- 3 Competiu como Alemanha Ocidental . Uma equipe separada da Alemanha Oriental também participou das qualificações durante esse período, tendo competido apenas em 1974 .
Disciplina
No torneio de qualificação, um jogador seria suspenso para a partida seguinte na competição por receber o cartão vermelho ou por acumular dois cartões amarelos em duas partidas diferentes. O órgão de controlo e disciplina da UEFA tem a capacidade de aumentar a proibição automática de um jogo no caso de cartão vermelho (por exemplo, por conduta violenta). Os avisos de cartão amarelo único seriam apagados antes da parte do play-off e não seriam transferidos. Cartões amarelos únicos e suspensões por acúmulo de cartões amarelos não são transferidos para as partidas da Copa do Mundo da FIFA 2014 . Os seguintes jogadores foram suspensos durante o torneio final - por um ou mais jogos - como resultado de cartões vermelhos ou acúmulos de cartões amarelos:
Artilheiros
- 11 gols
- 10 gols
- 8 gols
- 7 gols
- 6 gols
- 5 gols
- 4 gols
- Yura Movsisyan
- Kevin De Bruyne
- Mario Mandžukić
- Daniel Agger
- Frank lampard
- Danny Welbeck
- Mario Götze
- Miroslav Klose
- Thomas Müller
- André Schürrle
- Dimitris Salpingidis
- Balázs Dzsudzsák
- Gylfi Sigurðsson
- Kolbeinn Sigþórsson
- Pablo Daniel Osvaldo
- Eugen Sidorenco
- Andrija Delibašić
- Dejan Damjanović
- Jakub Błaszczykowski
- Bruno Alves
- Aleksandr Kokorin
- Aleksandar Kolarov
- Pedro
- Marko Dević
- Gareth Bale
- 3 gols
- Henrikh Mkhitaryan
- Martin Harnik
- Marc Janko
- Miralem Pjanić
- Stanislav Manolev
- Aleksandar Tonev
- Nicklas Bendtner
- Jermain Defoe
- Toni Kroos
- Birkir Bjarnason
- Jóhann Berg Guðmundsson
- Jonathan Walters
- Arjen robben
- Robert Lewandowski
- Gabriel Torje
- Viktor Fayzulin
- Roman Shirokov
- Filip Đuričić
- Martin Jakubko
- Marek Sapara
- Álvaro Negredo
- Johan elmander
- Fabian Schär
- Yevhen Khacheridi
- Yevhen Konoplyanka
- Yevhen Seleznyov
- Roman Bezus
- Aaron Ramsey
- 2 gols
- Edgar Çani
- Valdet Rama
- Hamdi Salihi
- Aras Özbiliz
- Philipp Hosiner
- Andreas Ivanschitz
- Zlatko Junuzović
- Ruslan Abishov
- Christian Benteke
- Eden Hazard
- Vincent Kompany
- Romelu Lukaku
- Kevin Mirallas
- Emil Gargorov
- Ivelin Popov
- Eduardo
- Efstathios Aloneftis
- Tomáš Pekhart
- Matěj Vydra
- Morten Rasmussen
- Steven Gerrard
- Daniel Sturridge
- Alex Oxlade-Chamberlain
- Konstantin Vassiljev
- Teemu Pukki
- Karim Benzema
- Olivier Giroud
- Mamadou Sakho
- Por Mertesacker
- Theofanis Gekas
- Dániel Böde
- Zoltán Gera
- Tamás Hajnal
- Vladimir Koman
- Ádám Szalai
- Alfreð Finnbogason
- Daniele De Rossi
- Andrei Finonchenko
- Kairat Nurdauletov
- Aleksandrs Cauņa
- Edgaras Česnauskis
- Deivydas Matulevičius
- Stefano Bensi
- Daniel da Mota
- Aurélien Joachim
- Agim Ibraimi
- Michael Mifsud
- Alexandru Antoniuc
- Fatos Bećiraj
- Stevan Jovetić
- Mirko Vučinić
- Elsad Zverotić
- Klaas-Jan Huntelaar
- Bruno Martins Indi
- Ruben Schaken
- Gareth McAuley
- Martin Paterson
- Tarik Elyounoussi
- Brede Hangeland
- Joshua King
- Adrian Mierzejewski
- Łukasz Piszczek
- Piotr Zieliński
- Silvestre Varela
- Costin Lazăr
- Bogdan Stancu
- Denis Glushakov
- Aleksandr Samedov
- Robert Snodgrass
- Dušan Tadić
- Marek Hamšík
- Tim Matavž
- Jordi Alba
- Sergio Ramos
- Rasmus Elm
- Tobias Hysén
- Alexander Kačaniklić
- Mario Gavranović
- Gökhan Inler
- Stephan Lichtsteiner
- Xherdan Shaqiri
- Granit Xhaka
- Mevlüt Erdinç
- Selçuk İnan
- Artem Fedetskiy
- Roman Zozulya
- 1 gol
- Erjon Bogdani
- Odise Roshi
- Armando Sadiku
- Gevorg Ghazaryan
- Karlen Mkrtchyan
- Artur Sarkisov
- György Garics
- Sebastian Prödl
- Rauf Aliyev
- Rahid Amirguliyev
- Rufat Dadashov
- Vagif Javadov
- Mahir Shukurov
- Renan Bressan
- Stanislaw Drahun
- Egor Filipenko
- Timofei Kalachev
- Anton Putsila
- Dmitry Verkhovtsov
- Sergei Kornilenko
- Steven Defour
- Marouane Fellaini
- Guillaume Gillet
- Jan Vertonghen
- Ermin Bičakčić
- Izet Hajrović
- Senad Lulić
- Haris Medunjanin
- Radoslav Dimitrov
- Ivan Ivanov
- Georgi Milanov
- Dimitar Rangelov
- Vedran Ćorluka
- Nikica Jelavić
- Niko Kranjčar
- Dejan Lovren
- Ivica Olić
- Ivan Perišić
- Ivan Rakitić
- Darijo Srna
- Vincent Laban
- Constantinos Makrides
- Bořek Dočkal
- Theodor Gebre Selassie
- Daniel Kolář
- Libor Kozák
- Jan Rezek
- Tomáš Rosický
- Tomáš Hübschman
- David Lafata
- Václav Kadlec
- Leon Andreasen
- Andreas Bjelland
- Andreas Cornelius
- Simon Kjær
- William Kvist
- Nicki Bille Nielsen
- Niki Zimling
- Leighton Baines
- Rickie Lambert
- James Milner
- Andros Townsend
- Ashley Young
- Henri Anier
- Tarmo Kink
- Joel Lindpere
- Andres Oper
- Rógvi Baldvinsson
- Fróði Benjaminsen
- Arnbjørn Hansen
- Hallur Hansson
- Roman Eremenko
- Kasper Hämäläinen
- Étienne Capoue
- Abou Diaby
- Christophe Jallet
- Samir Nasri
- Paul Pogba
- Mathieu Valbuena
- Guram Kashia
- Alexander Kobakhidze
- Tornike Okriashvili
- İlkay Gündoğan
- Sami Khedira
- Lazaros Christodoulopoulos
- Giorgos Karagounis
- Sotiris Ninis
- Nikos Spyropoulos
- Roland Juhász
- Krisztián Németh
- Nemanja Nikolić
- Tamás Priskin
- Vilmos Vanczak
- Kári Árnason
- Kevin Doyle
- Andy Keogh
- Darren O'Dea
- John O'Shea
- Marc Wilson
- Rami Gershon
- Maor Melikson
- Bibras Natkho
- Maharan Radi
- Lior Refaelov
- Itay Shechter
- Eran Zahavi
- Giorgio Chiellini
- Mattia Destro
- Alessandro Florenzi
- Alberto Gilardino
- Riccardo Montolivo
- Federico peluso
- Andrea Pirlo
- Alberto Aquilani
- Heinrich Schmidtgal
- Dmitriy Shomko
- Nauris Bulvītis
- Edgars Gauračs
- Kaspars Gorkšs
- Vladimirs Kamešs
- Renārs Rode
- Valērijs Šabala
- Māris Verpakovskis
- Artūrs Zjuzins
- Martin Büchel
- Mathias Christen
- Nicolas Hasler
- Michele Polverino
- Fiodor Cernych
- Tadas Kijanskas
- Saulius Mikoliūnas
- Darvydas Šernas
- Marius Žaliūkas
- Mathias Jänisch
- Adis Jahović
- Jovan Kostovski
- Nikolče Noveski
- Aleksandar Trajkovski
- Ivan Tričkovski
- Roderick Briffa
- Clayton Failla
- Edward Herrera
- Igor Armaș
- Serghei Dadu
- Alexandru Epureanu
- Viorel Frunză
- Artur Ioniță
- Alexandru Suvorov
- Luka Đorđević
- Nikola Drinčić
- Luciano Narsingh
- Wesley Sneijder
- Kevin strootman
- Steven Davis
- David Healy
- Niall McGinn
- Dean Shiels
- Jamie Ward
- Daniel Braaten
- Markus Henriksen
- Tom Høgli
- John Arne Riise
- Kamil Glik
- Jakub Kosecki
- Waldemar Sobota
- Łukasz Teodorczyk
- Jakub Wawrzyniak
- Hugo Almeida
- Fábio Coentrão
- Ricardo Costa
- Nani
- Alexandru Chipciu
- Valerică Găman
- Gheorghe Grozav
- Alexandru Maxim
- Adrian Mutu
- Mihai Pintilii
- Cristian Tănase
- Claudiu Keșerü
- Vasili Berezutski
- Alessandro Della Valle
- Ikechi Anya
- Grant Hanley
- Shaun Maloney
- Kenny Miller
- James Morrison
- Steven Naismith
- Dušan Basta
- Filip Đorđević
- Branislav Ivanović
- Lazar Marković
- Aleksandar Mitrović
- Stefan Šćepović
- Miralem Sulejmani
- Zoran Tošić
- Ján Ďurica
- Viktor Pečovský
- Kornel Saláta
- Valter Birsa
- Boštjan Cesar
- Josip Iličić
- Kevin Kampl
- Andraž Kirm
- Rene Krhin
- Marko Šuler
- Juan mata
- Roberto Soldado
- Xavi
- Marcus Berg
- Mikael Lustig
- Martin Olsson
- Anders Svensson
- Tranquillo Barnetta
- Blerim Džemaili
- Michael Lang
- Haris Seferovic
- Emre Belözoğlu
- Arda Turan
- Edmar
- Denys Harmash
- Oleh Husyev
- Vitaliy Mandzyuk
- Yaroslav Rakytskiy
- Simon Church
- Hal Robson-Kanu
- 1 gol contra
- Ildefons Lima (jogando contra a Hungria )
- Igor Shitov (jogando contra a Finlândia )
- Ragnar Klavan (jogando contra a Hungria )
- Pól Jóhannus Justinussen (jogando contra a República da Irlanda )
- Joona Toivio (jogando contra a França )
- Vasilis Torosidis (jogando contra a Romênia )
- Szilárd Devecseri (jogando contra a Holanda )
- Dmitriy Shomko (jogando contra a República da Irlanda )
- Stefan Ristovski (jogando contra a Sérvia )
- Ryan Camilleri (jogando contra a Dinamarca )
- Branko Bošković (jogando contra a Inglaterra )
- Alessandro Della Valle (jogando contra a Inglaterra )
- Martin Škrtel (jogando contra a Grécia )