Torneio de basquete masculino da NCAA Divisão I 2014 - 2014 NCAA Division I Men's Basketball Tournament
Temporada | 2013–14 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Times | 68 | ||||
Site das finais |
AT&T Stadium Arlington, Texas |
||||
Campeões |
UConn Huskies (4º título, 4º jogo do título, 5º Final Four) |
||||
Vice-campeão |
Kentucky Wildcats (12º jogo do título, 16º Final Four) |
||||
Semifinalistas | |||||
Treinador vencedor | Kevin Ollie (1º título) | ||||
ESFREGAR | Shabazz Napier (UConn) | ||||
|
O 2014 Torneio de Basquetebol da NCAA Division I Men envolveu 68 equipes jogando em um torneio de eliminatória simples para determinar o campeão nacional de homens NCAA Division I basquete universitário . Tudo começou em 18 de março de 2014 e terminou com os UConn Huskies vencendo o jogo do campeonato em 7 de abril no AT&T Stadium em Arlington, Texas .
As semifinais e finais da Região Leste foram realizadas no Madison Square Garden , a primeira vez que aquela arena foi usada como local do Torneio da NCAA e a primeira vez em 63 anos que os jogos do torneio foram realizados na cidade de Nova York.
Com o No. 7 seed UConn e o No. 8 seed Kentucky alcançando o jogo do campeonato, a final deste torneio foi a primeira a não incluir pelo menos um 1, 2 ou 3 seed. É também apenas a terceira final a não apresentar uma semente 1 ou 2 ( 1989 - # 3 Michigan vs. # 3 Seton Hall e 2011 - # 3 UConn vs. # 8 Butler ). UConn foi o primeiro 7 seed a alcançar e ganhar o jogo do campeonato. As duas equipes combinadas para o maior total de sementes na história de jogos do campeonato, com 15. O recorde anterior (11) foi detido por UConn e Butler em 2011.
No dia seguinte, o time feminino UConn Huskies ganhou o torneio de basquete feminino da NCAA , apenas a segunda vez que uma escola ganhou os campeonatos nacionais de basquete masculino e feminino da Divisão I no mesmo ano; A UConn fez isso pela primeira vez em 2004.
Na temporada anterior, UConn foi academicamente inelegível para a pós-temporada.
Procedimento de torneio
Para 2014, o comitê de seleção escolheu um total de 68 times que entrariam no torneio de 2014, dos quais 32 eram "lances automáticos" (times vencendo seus torneios de conferência , com exceção da Ivy League , que não hospeda uma conferência pós-temporada torneio; assim, seu campeão da conferência da temporada regular recebe a oferta automática), enquanto os 36 restantes eram ofertas "em grande", que foram estendidas pelo Comitê de Seleção da NCAA no domingo anterior ao torneio de jogo dos Quatro Primeiros e apelidado de Domingo de Seleção por a mídia e os fãs. O Comitê de Seleção também semeou todo o campo de 1 a 68.
Oito equipes - as quatro classificatórias automáticas com a classificação mais baixa e as quatro equipes at-large com a classificação mais baixa - jogaram nos Quatro Primeiros (o sucessor do que era popularmente conhecido como " jogos play-in " durante o torneio de 2010). Os vencedores desses jogos avançaram para o sorteio principal do torneio.
Notáveis
O Wichita State se tornou o primeiro time desde a UNLV em 1991 a ir para o torneio invicto. Os Shockers entraram no torneio por 34-0. Seu recorde perfeito de 35-0 (um recorde masculino da NCAA na época) foi estragado pelo Kentucky na terceira rodada. Kentucky, por sua vez, estabeleceu o recorde masculino da NCAA de 38 vitórias consecutivas para iniciar a temporada no ano seguinte.
O Kentucky se tornou o primeiro time a colocar todos os calouros no Final Four e nos jogos do campeonato desde o Michigan Wolverines de 1991-92 sob o Fab Five . A Final Four de 1992 e as aparições no campeonato de Michigan foram posteriormente desocupadas.
O campeão do MEAC North Carolina Central University e o campeão do Big West , Cal Poly, fizeram suas primeiras aparições em torneios da NCAA Division I.
Pela segunda vez desde 1973, nenhum time do estado de Indiana (um estado conhecido por seus programas de basquete) esteve no torneio.
Houve cinco jogos de prorrogação na segunda rodada do torneio, o maior número de jogos de prorrogação de todos os tempos na história do torneio. Em contraste, os dois torneios anteriores tiveram dois jogos de prorrogação combinados .
A vitória do estado de Dakota do Norte contra Oklahoma garantiu a primeira vitória do torneio para o estado de Dakota do Norte . Mercer , Stephen F. Austin , Albany e Cal Poly tiveram suas primeiras vitórias em torneios da NCAA. A vitória de Cal Poly sobre o Texas Southern marcou apenas a terceira vez que um time com um recorde de derrotas ganhou um jogo no torneio.
Perturbações notáveis incluídas: Mercer sobre Duke; Dayton sobre o estado de Ohio e, mais tarde, sobre Syracuse; Estado de Dakota do Norte sobre Oklahoma; Stephen F. Austin sobre VCU; Harvard sobre Cincinnati (sua segunda reviravolta consecutiva em tantos anos quanto uma semente # 12); Stanford sobre Kansas; Kentucky sobre o invicto Estado de Wichita e, mais tarde, sobre Michigan; e UConn sobre Villanova e, mais tarde, sobre o número 1 geral de sementes da Flórida.
Programação e locais
A seguir estão os sites selecionados para sediar cada rodada do torneio de 2014:
Quatro Primeiros
- 18 e 19 de março
- University of Dayton Arena , Dayton, Ohio (Anfitrião: University of Dayton )
Segunda e terceira rodadas
- 20 e 22 de março
- First Niagara Center , Buffalo, Nova York (Anfitrião: Canisius College , Niagara University )
- Bradley Center , Milwaukee, Wisconsin (Anfitrião: Marquette University )
- Amway Center , Orlando, Flórida (Anfitrião: Stetson University )
- Spokane Veterans Memorial Arena , Spokane, Washington (anfitrião: Washington State University )
- 21 e 23 de março
- PNC Arena , Raleigh, Carolina do Norte (Anfitrião: North Carolina State University )
- AT&T Center , San Antonio, Texas (Anfitrião: Universidade do Texas em San Antonio )
- Viejas Arena , San Diego, Califórnia (Anfitrião: San Diego State University )
- Scottrade Center , St. Louis, Missouri (Anfitrião: Conferência do Vale do Missouri )
Semifinais e finais regionais (Sweet Sixteen e Elite Eight)
- 27 e 29 de março
- South Regional , FedExForum , Memphis, Tennessee (Anfitrião: University of Memphis )
- West Regional , Honda Center , Anaheim, Califórnia (Anfitrião: Big West Conference )
- 28 e 30 de março
- East Regional , Madison Square Garden , Nova York, Nova York (anfitriões: St. John's University , Big East Conference )
- Midwest Regional , Lucas Oil Stadium , Indianapolis, Indiana (anfitriões: IUPUI , Horizon League )
Semifinais e campeonatos nacionais (Final Four e Campeonato)
- 5 e 7 de abril
- AT&T Stadium , Arlington, Texas (Anfitrião: Big 12 Conference )
A cidade de Arlington tornou-se a 29ª cidade-sede individual, e o AT&T Stadium tornou-se o 38º local-sede da Final Four. O torneio contou com três novos locais em cidades que já haviam sediado jogos de torneios. Pela primeira vez, os jogos foram disputados no quarto Madison Square Garden, marcando a primeira vez em Manhattan desde 1961 (quando foi disputado no Garden anterior ), e a primeira vez em qualquer bairro da cidade de Nova York desde que foi disputado no Alumni Hall no campus da St. John's University em Queens em 1974. O torneio também voltou a Orlando pela primeira vez desde 2004, jogando pela primeira vez no Amway Center, a arena que substituiu a antiga Amway Arena . E pela primeira vez, o torneio foi disputado no AT&T Center, a casa dos Spurs em San Antonio . Em 2018, isso marca a vez mais recente em que o torneio foi disputado no AT&T Stadium ou no AT&T Center, com o último programado para sediar jogos novamente em 2022. O BMO Harris Bradley Center em Milwaukee realizou seu último torneio; os futuros jogos do torneio serão disputados no Fiserv Forum .
Equipes qualificadas
Qualificadores automáticos
As seguintes equipes são qualificadas automaticamente para o campo da NCAA de 2014 em virtude de ganharem o torneio de sua conferência (exceto para a Ivy League, cujo campeão da temporada regular recebe o lance automático).
Sementes de torneio
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
A Flórida foi a primeira semente geral pela segunda vez, a outra sendo 2007, quando se repetiu como campeã nacional. Arizona foi uma semente pela 6ª vez na história escolar. Eles perderam na final regional oeste pela 3ª vez consecutiva como um seed, todos os jogos sendo disputados em Anaheim (também em 1998 e 2003 ). Virginia foi um seed 1 pela 4ª vez na história escolar, o primeiro desde três seed 1 straight em 1981 , 1982 e 1983 .
Suporte
* - Denota o período de horas extras
Salvo indicação em contrário, todos os horários listados são Eastern Daylight Time ( UTC-04 )
Quatro primeiros - Dayton, Ohio
18 de março - Região Sul | ||||
16 | Albany | 71 | ||
16 | Mount St. Mary's | 64 |
19 de março - Região Centro-Oeste | ||||
16 | Cal Poly | 81 | ||
16 | Texas Southern | 69 |
Regional Sul - Memphis, Tennessee
Segunda rodada de 64 de 20 a 21 de março |
Terceira rodada de 32 de 22 a 23 de março |
Semifinais regionais Sweet 16 de março 27 |
Finais regionais Elite 8 29 de março |
||||||||||||||||
1 | Flórida | 67 | |||||||||||||||||
16 | Albany | 55 | |||||||||||||||||
1 | Flórida | 61 | |||||||||||||||||
Orlando - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
9 | Pittsburgh | 45 | |||||||||||||||||
8 | Colorado | 48 | |||||||||||||||||
9 | Pittsburgh | 77 | |||||||||||||||||
1 | Flórida | 79 | |||||||||||||||||
4 | UCLA | 68 | |||||||||||||||||
5 | VCU | 75 | |||||||||||||||||
12 | Stephen F. Austin | 77 * | |||||||||||||||||
12 | Stephen F. Austin | 60 | |||||||||||||||||
San Diego - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
4 | UCLA | 77 | |||||||||||||||||
4 | UCLA | 76 | |||||||||||||||||
13 | Tulsa | 59 | |||||||||||||||||
1 | Flórida | 62 | |||||||||||||||||
11 | Dayton | 52 | |||||||||||||||||
6 | Estado de Ohio | 59 | |||||||||||||||||
11 | Dayton | 60 | |||||||||||||||||
11 | Dayton | 55 | |||||||||||||||||
Buffalo - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
3 | Siracusa | 53 | |||||||||||||||||
3 | Siracusa | 77 | |||||||||||||||||
14 | Western Michigan | 53 | |||||||||||||||||
11 | Dayton | 82 | |||||||||||||||||
10 | Stanford | 72 | |||||||||||||||||
7 | Novo México | 53 | |||||||||||||||||
10 | Stanford | 58 | |||||||||||||||||
10 | Stanford | 60 | |||||||||||||||||
São Luís - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
2 | Kansas | 57 | |||||||||||||||||
2 | Kansas | 80 | |||||||||||||||||
15 | Kentucky oriental | 69 |
Resumo final regional
TBS
|
Sábado, 29 de março,
17h09 CT |
# 11 Dayton Flyers 52, # 1 Florida Gators 62 | ||
Pontuação pela metade: 24-38, 28-24 | ||
Pts : D. Pierre - 18 Rebs : M. Kavanaugh - 8 Asts : D. Pierre - 5 |
Pts: S. Wilbekin - 23 Rebs: D. Finney-Smith - 9 Asts: K. Hill , S. Wilbekin - 3 |
FedEx Forum - Memphis, TN
Participação: 15.443 Árbitros: Mike Stuart, Pat Driscoll, Doug Shows |
Time regional sul de todos os torneios
Equipe regional de todos os torneios: Michael Frazier II , Flórida; Devin Oliver , Dayton; Dyshawn Pierre , Dayton; Dwight Powell , Stanford
Jogador regional de maior destaque: Scottie Wilbekin , Flórida
East Regional - Cidade de Nova York, Nova York
Segunda rodada de 64 de 20 a 21 de março |
Terceira rodada de 32 de 22 a 23 de março |
Semifinais regionais Sweet 16 de março 28 |
Finais regionais Elite 8 30 de março |
||||||||||||||||
1 | Virgínia | 70 | |||||||||||||||||
16 | Coastal Carolina | 59 | |||||||||||||||||
1 | Virgínia | 78 | |||||||||||||||||
Raleigh - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
8 | Memphis | 60 | |||||||||||||||||
8 | Memphis | 71 | |||||||||||||||||
9 | George Washington | 66 | |||||||||||||||||
1 | Virgínia | 59 | |||||||||||||||||
4 | Estado de Michigan | 61 | |||||||||||||||||
5 | Cincinnati | 57 | |||||||||||||||||
12 | Harvard | 61 | |||||||||||||||||
12 | Harvard | 73 | |||||||||||||||||
Spokane - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
4 | Estado de Michigan | 80 | |||||||||||||||||
4 | Estado de Michigan | 93 | |||||||||||||||||
13 | Delaware | 78 | |||||||||||||||||
4 | Estado de Michigan | 54 | |||||||||||||||||
7 | UConn | 60 | |||||||||||||||||
6 | Carolina do Norte | 79 | |||||||||||||||||
11 | Providência | 77 | |||||||||||||||||
6 | Carolina do Norte | 83 | |||||||||||||||||
San Antonio - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
3 | Estado de Iowa | 85 | |||||||||||||||||
3 | Estado de Iowa | 93 | |||||||||||||||||
14 | NC Central | 75 | |||||||||||||||||
3 | Estado de Iowa | 76 | |||||||||||||||||
7 | UConn | 81 | |||||||||||||||||
7 | UConn | 89 * | |||||||||||||||||
10 | São José | 81 | |||||||||||||||||
7 | UConn | 77 | |||||||||||||||||
Buffalo - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
2 | Villanova | 65 | |||||||||||||||||
2 | Villanova | 73 | |||||||||||||||||
15 | Milwaukee | 53 |
Resumo final regional
CBS
|
Domingo, 30 de março,
14h20 ET |
# 7 UConn Huskies 60 , # 4 Michigan State Spartans 54 | ||
Pontuação pela metade: 21–25, 39–29 | ||
Pts : S. Napier - 25 Rebs : D. Daniels - 8 Asts : S. Napier - 4 |
Pts: G. Harris - 22 Rebs: A. Payne - 9 Asts: A. Payne - 3 |
Madison Square Garden - Cidade de Nova York, NY
Participação: 19.499 Árbitros: Tom Eades, John Higgins, Michael Roberts |
Equipe de torneio regional do Leste
Equipe regional de todos os torneios: DeAndre Daniels , UConn; Gary Harris , estado de Michigan; Dustin Hogue , estado de Iowa; Adreian Payne , Michigan State
Jogador regional mais destacado: Shabazz Napier , UConn
West Regional - Anaheim, Califórnia
Segunda rodada de 64 de 20 a 21 de março |
Terceira rodada de 32 de 22 a 23 de março |
Semifinais regionais Sweet 16 de março 27 |
Finais regionais Elite 8 29 de março |
||||||||||||||||
1 | Arizona | 68 | |||||||||||||||||
16 | Weber State | 59 | |||||||||||||||||
1 | Arizona | 84 | |||||||||||||||||
San Diego - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
8 | Gonzaga | 61 | |||||||||||||||||
8 | Gonzaga | 85 | |||||||||||||||||
9 | Oklahoma State | 77 | |||||||||||||||||
1 | Arizona | 70 | |||||||||||||||||
4 | Estado de san diego | 64 | |||||||||||||||||
5 | Oklahoma | 75 | |||||||||||||||||
12 | Estado da Dakota do Norte | 80 * | |||||||||||||||||
12 | Estado da Dakota do Norte | 44 | |||||||||||||||||
Spokane - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
4 | Estado de san diego | 63 | |||||||||||||||||
4 | Estado de san diego | 73 * | |||||||||||||||||
13 | Estado do novo mexico | 69 | |||||||||||||||||
1 | Arizona | 63 | |||||||||||||||||
2 | Wisconsin | 64 * | |||||||||||||||||
6 | Baylor | 74 | |||||||||||||||||
11 | Nebraska | 60 | |||||||||||||||||
6 | Baylor | 85 | |||||||||||||||||
San Antonio - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
3 | Creighton | 55 | |||||||||||||||||
3 | Creighton | 76 | |||||||||||||||||
14 | Louisiana – Lafayette | 66 | |||||||||||||||||
6 | Baylor | 52 | |||||||||||||||||
2 | Wisconsin | 69 | |||||||||||||||||
7 | Oregon | 87 | |||||||||||||||||
10 | BYU | 68 | |||||||||||||||||
7 | Oregon | 77 | |||||||||||||||||
Milwaukee - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
2 | Wisconsin | 85 | |||||||||||||||||
2 | Wisconsin | 75 | |||||||||||||||||
15 | americano | 35 |
Resumo final regional
TBS
|
Sábado, 29 de março
17:49 PT |
# 2 Wisconsin Badgers 64 , # 1 Arizona Wildcats 63 (OT) | ||
Pontuação pela metade: 25-28, 29-26 Prorrogação : 10-9 | ||
Pts : F. Kaminsky III - 28 Rebs : F. Kaminsky III - 11 Asts : T. Jackson - 5 |
Pts: N. Johnson - 16 Rebs: A. Gordon - 18 Asts: N. Johnson - 3 |
Honda Center - Anaheim, CA
Participação: 17.814 Árbitros: Bryan Kersey, Tony Greene, Mike Eades |
Equipe de todos os torneios da Região Oeste
Equipe regional de todos os torneios: Aaron Gordon , Arizona; Traevon Jackson , Wisconsin; Nick Johnson , Arizona; Xavier Tâmisa , Estado de San Diego
Jogador regional de maior destaque: Frank Kaminsky , Wisconsin
Midwest Regional - Indianapolis, Indiana
Segunda rodada de 64 de 20 a 21 de março |
Terceira rodada de 32 de 22 a 23 de março |
Semifinais regionais Sweet 16 de março 28 |
Finais regionais Elite 8 30 de março |
||||||||||||||||
1 | Wichita State | 64 | |||||||||||||||||
16 | Cal Poly | 37 | |||||||||||||||||
1 | Wichita State | 76 | |||||||||||||||||
São Luís - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
8 | Kentucky | 78 | |||||||||||||||||
8 | Kentucky | 56 | |||||||||||||||||
9 | Kansas State | 49 | |||||||||||||||||
8 | Kentucky | 74 | |||||||||||||||||
4 | Louisville | 69 | |||||||||||||||||
5 | Saint Louis | 83 * | |||||||||||||||||
12 | Estado NC | 80 | |||||||||||||||||
5 | Saint Louis | 51 | |||||||||||||||||
Orlando - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
4 | Louisville | 66 | |||||||||||||||||
4 | Louisville | 71 | |||||||||||||||||
13 | Manhattan | 64 | |||||||||||||||||
8 | Kentucky | 75 | |||||||||||||||||
2 | Michigan | 72 | |||||||||||||||||
6 | Massachusetts | 67 | |||||||||||||||||
11 | Tennessee | 86 | |||||||||||||||||
11 | Tennessee | 83 | |||||||||||||||||
Raleigh - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
14 | Mercer | 63 | |||||||||||||||||
3 | Duque | 71 | |||||||||||||||||
14 | Mercer | 78 | |||||||||||||||||
11 | Tennessee | 71 | |||||||||||||||||
2 | Michigan | 73 | |||||||||||||||||
7 | Texas | 87 | |||||||||||||||||
10 | Estado do Arizona | 85 | |||||||||||||||||
7 | Texas | 65 | |||||||||||||||||
Milwaukee - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
2 | Michigan | 79 | |||||||||||||||||
2 | Michigan | 57 | |||||||||||||||||
15 | Wofford | 40 |
Resumo final regional
CBS
|
Domingo, 30 de março,
17h05, horário do leste dos EUA |
# 8 Kentucky Wildcats 75 , # 2 Michigan Wolverines 72 | ||
Pontuação pela metade: 37-37, 38-35 | ||
Pts : J. Randle - 16 Rebs : J. Randle - 11 Asts : A. Harrison - 6 |
Pts: N. Stauskas - 24 Rebs: J. Morgan , G. Robinson III - 4 Asts: C. LeVert - 5 |
Lucas Oil Stadium - Indianápolis, IN
Público: 35.551 Árbitros: Ed Corbett, Don Daily, Randall McCall |
Equipe regional do meio-oeste para todos os torneios
Equipe regional de todos os torneios: Aaron Harrison , Kentucky; Marcus Lee , Kentucky; Caris LeVert , Michigan; Nik Stauskas , Michigan
Jogador regional de maior destaque: Julius Randle , Kentucky
Últimos quatro
Durante a Rodada Final Four, independentemente das sementes das equipes participantes, o campeão da região das melhores sementes da geral joga contra o campeão da região da quarta posição das sementes, e o campeão da segunda região das cabeças das sementes joga contra o campeã da região do terceiro melhor colocado. Flórida (colocada na Regional Sul) foi selecionada como a principal semente geral, e Virgínia (na Regional Leste) foi nomeada como a quarta semente geral. Assim, o campeão sul (Flórida) enfrentou o campeão leste (UConn) em uma partida da semifinal, e o campeão oeste (Wisconsin) enfrentou o campeão meio oeste (Kentucky) na outra partida da semifinal. O número 1 da classificação geral Flórida perdeu apenas dois jogos durante a temporada regular: para o campeão oeste de Wisconsin e para o campeão leste (e eventual campeão nacional) UConn; A Flórida também jogou e venceu o campeão do meio-oeste Kentucky duas vezes durante a temporada regular e novamente no jogo do campeonato da conferência .
Final Four - AT&T Stadium, Arlington, Texas
Semifinais Nacionais 5 de abril |
Jogo do campeonato nacional em 7 de abril |
||||||||
MW8 | Kentucky | 74 | |||||||
W2 | Wisconsin | 73 | |||||||
MW8 | Kentucky | 54 | |||||||
E7 | UConn | 60 | |||||||
E7 | UConn | 63 | |||||||
S1 | Flórida | 53 |
Resumos de jogos
Últimos quatro
TBS
TNT truTV |
Sábado, 5 de abril,
17:15 CT |
Nº 7 UConn Huskies 63 , Nº 1 Florida Gators 53 | ||
Pontuação pela metade: 25-22, 38-31 | ||
Pts : D. Daniels - 20 Rebs : D. Daniels - 10 Asts : S. Napier - 6 |
Pts: P. Young - 19 Rebs: C. Prather - 6 Asts: S. Wilbekin , C. Prather , D. Finney-Smith - 1 |
AT&T Stadium - Arlington, TX
Participação: 79.444 Árbitros: John Higgins, Michael Stephens, Doug Simmons |
TBS
TNT truTV |
Sábado, 5 de abril de 2014
20:12 CT |
# 8 Kentucky Wildcats 74 , # 2 Wisconsin Badgers 73 | ||
Pontuação pela metade: 36-40, 38-33 | ||
Pts : J. Young - 17 Rebs : D. Johnson , A. Poythress - 7 Asts : A. Harrison - 4 |
Pts: B. Brust , S. Dekker - 15 Rebs: J. Gasser , F. Kaminsky III - 5 Asts: T. Jackson , J. Gasser - 3 |
AT&T Stadium - Arlington, TX
Público: 79.444 Árbitros: Mike Stuart, Pat Adams, Terry Wymer |
Campeonato Nacional
CBS
|
Segunda-feira, 7 de abril de 2014
20:10 CT |
# 8 Kentucky Wildcats 54, # 7 UConn Huskies 60 | ||
Pontuação pela metade: 31–35, 23–25 | ||
Pts : J. Young - 22 Rebs : J. Young - 7 Asts : A. Harrison - 5 |
Pts: S. Napier - 22 Rebs: L. Kromah , D. Daniels , S. Napier - 6 Asts: R. Boatright , S. Napier - 3 |
AT&T Stadium - Arlington, TX
Participação: 79.238 Árbitros: Verne Harris, Doug Shows, Joe DeRosa |
Final Four time all-torneio
- Julius Randle , Kentucky
- James Young , Kentucky
- Ryan Boatright , UConn
- DeAndre Daniels , UConn
- Shabazz Napier , UConn, melhor jogador
Registro por conferência
Conferência | Licitações | Registro | Ganhar % | R64 | R32 | S16 | E8 | F4 | CG | NC |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
americano | 4 | 9–3 | 0,750 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
SEC | 3 | 12–3 | 800 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 1 | - |
Big Ten | 6 | 10–6 | 0,625 | 5 | 3 | 3 | 3 | 1 | - | - |
Pac-12 | 6 | 8–6 | 0,571 | 6 | 4 | 3 | 1 | - | - | - |
Atlantic 10 | 6 | 4-6 | 400 | 6 | 2 | 1 | 1 | - | - | - |
12 grandes | 7 | 6-7 | , 462 | 7 | 4 | 2 | - | - | - | - |
ACC | 6 | 6-6 | 0,500 | 6 | 4 | 1 | - | - | - | - |
Mountain West | 2 | 2–2 | 0,500 | 2 | 1 | 1 | - | - | - | - |
Big East | 4 | 2-4 | 0,333 | 3 | 2 | - | - | - | - | - |
WCC | 2 | 1-2 | 0,333 | 2 | 1 | - | - | - | - | - |
Atlantic Sun | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | 1 | - | - | - | - | - |
Hera | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | 1 | - | - | - | - | - |
MVC | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | 1 | - | - | - | - | - |
Southland | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | 1 | - | - | - | - | - |
Cume | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | 1 | - | - | - | - | - |
America East | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | - | - | - | - | - | - |
Big West | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | - | - | - | - | - | - |
- As colunas R64, R32, S16, E8, F4, CG e NC indicam quantas equipes de cada conferência estavam na rodada de 64 (segunda rodada), rodada de 32 (terceira rodada), Sweet 16, Elite Oito, Final Four , jogo do campeonato e campeão nacional, respectivamente.
- A coluna "Recorde" inclui vitórias no primeiro turno (Quatro Primeiros) para ACC , America East , Big West e SEC .
- A coluna "Recorde" também inclui derrotas na primeira rodada (Quatro Primeiras) para o Big East e Big 10 .
- O SWAC e o NEC tiveram cada um um representante, eliminado no primeiro turno com um recorde de 0-1.
- O MAAC , OVC , WAC , Patriot League , Colonial , Sun Belt , Big Sky , Horizon League , Big South , Southern Conference , MAC , C-USA e MEAC tiveram cada um um representante, eliminado no segundo turno com um recorde de 0 -1.
Cobertura da mídia
Televisão
O ano de 2014 marcou o quarto ano de uma parceria de 14 anos entre a CBS e as redes de cabo Turner TBS , TNT e truTV para cobrir todo o torneio sob a bandeira NCAA March Madness . O TBS exibiu o Final Four pelo primeiro ano desde os 32 anos consecutivos de exibição da CBS. O torneio foi considerado um sucesso de classificação. Os jogos do torneio tiveram uma média de 10,5 milhões de espectadores, e o jogo do campeonato obteve uma média de 21,2 milhões de espectadores e um pico de 24,3 milhões.
- Quatro primeiros - truTV
- Segunda e terceira rodadas - CBS , TBS , TNT e truTV
- Semifinais e finais regionais (Sweet Sixteen e Elite Eight) - CBS e TBS
- Semifinais nacionais (quatro finais) - TBS, TNT, truTV
- O TBS forneceu cobertura tradicional; A TNT e a truTV deram, cada uma, transmissões específicas para equipes .
- Campeonato Nacional - CBS
Anfitriões de estúdio
- Greg Gumbel (New York City e Arlington) - Segunda Rodada, Terceira Rodada, Regionais, Final Four e Jogo do Campeonato Nacional
- Ernie Johnson Jr. (Nova York, Atlanta e Arlington) - Segunda rodada, terceira rodada, semifinais regionais, quatro finais e jogo do campeonato nacional
- Matt Winer (Atlanta) - Primeiras quatro, segunda e terceira rodadas
Analistas de estúdio
- Charles Barkley (New York City e Arlington) - Segunda Rodada, Terceira Rodada, Regionais, Final Four e Jogo do Campeonato Nacional
- Mateen Cleaves (Nova York) - Terceira Rodada
- Seth Davis (Atlanta e Arlington) - Quatro primeiros, segundo turno, terceiro turno, semifinais regionais, quatro finais e jogo do campeonato nacional
- Doug Gottlieb (Atlanta) - Semifinais Regionais
- Grant Hill (Atlanta e Arlington) - Primeira Quatro, Segunda Rodada, Terceira Rodada, Semifinais Regionais, Quatro Finais e Jogo do Campeonato Nacional
- Clark Kellogg (New York City e Arlington) - Segunda Rodada, Terceira Rodada, Regionais, Final Four e Jogo do Campeonato Nacional
- Reggie Miller (Arlington) - Final Four
- Kenny Smith (New York City e Arlington) - Segunda Rodada, Terceira Rodada, Regionais, Final Four e Jogo do Campeonato Nacional
- Steve Smith (Atlanta) - Quatro primeiros, segundo turno, terceiro turno e semifinais regionais
- Buzz Williams (Nova York) - Terceira rodada
Equipes de comentários
-
Jim Nantz / Greg Anthony / Steve Kerr / Tracy Wolfson - Segunda e Terceira Rodadas em St. Louis, Missouri; Midwest Regional em Indianapolis, Indiana; Final Four em Arlington, Texas
Kerr juntou-se a Nantz e Anthony durante a Final Four e os jogos do Campeonato Nacional - Marv Albert / Steve Kerr / Craig Sager - Segunda e Terceira Rodadas em San Antonio, Texas; West Regional em Anaheim, Califórnia
- Verne Lundquist / Bill Raftery / Allie LaForce - Segunda e Terceira Rodadas em Buffalo, Nova York; East Regional na cidade de Nova York, Nova York
- Kevin Harlan / Len Elmore / Reggie Miller / Rachel Nichols - Quatro primeiros em Dayton, Ohio; Segunda e Terceira Rodadas em Raleigh, Carolina do Norte; Regional Sul em Memphis, Tennessee
- Ian Eagle / Jim Spanarkel / Lewis Johnson - Segunda e Terceira Rodadas em Milwaukee, Wisconsin
- Brian Anderson / Dan Bonner / Kristine Leahy - Quatro primeiros em Dayton, Ohio; Segunda e Terceira Rodadas em Orlando, Flórida
- Spero Dedes / Doug Gottlieb / Jaime Maggio - Segunda e Terceira Rodadas em Spokane, Washington
- Andrew Catalon / Mike Gminski / Otis Livingston - Segunda e Terceira Rodadas em San Diego, Califórnia
Elenco de equipe
Pela primeira vez na história do torneio, Turner transmitiu as semifinais. O TBS levou ao ar a tradicional transmissão neutra (com o cenário do comentarista Nantz / Anthony / Kerr / Wolfson que também está sendo usado para a cobertura do campeonato nacional da CBS). No entanto, Turner também distribuiu transmissões centradas na equipe para as transmissões das Quatro Finais na TNT e truTV. Os anunciantes dessas transmissões são os seguintes:
- David Steele / Mark Wise / James Bates - Florida Teamcast na TNT
- Eric Frede / Donny Marshall / Swin Cash - UConn Teamcast na truTV
- Rob Bromley / Rex Chapman / Dave Baker - Kentucky Teamcast na TNT
- Wayne Larrivee / Mike Kelley / Phil Dawson - Wisconsin Teamcast em truTV
Internacional
A ESPN International distribui os direitos de transmissão do torneio fora dos Estados Unidos e produzirá transmissões internacionais separadas dos jogos das semifinais e do campeonato com os locutores Dan Shulman (jogada a jogada), Dick Vitale (analista da final e uma semifinal final), e Jay Bilas (analista da outra semifinal). Para as rodadas iniciais, eles usam a cobertura CBS / Turner com um host adicional para fazer a transição entre os jogos, com cobertura whiparound semelhante à era apenas CBS. A ESPN também possui direitos digitais exclusivos para o torneio da NCAA fora da América do Norte.
No Canadá , os direitos de transmissão são da TSN . Nas Filipinas , é exibido na TV5 .
Rádio
Westwood One tem direitos exclusivos de rádio nacional para todo o torneio. As redes de rádio da equipe também detêm o direito de transmitir suas equipes durante toda a progressão no torneio e sem restrições importantes. No entanto, as redes de rádio da equipe masculina não podem transmitir os jogos online durante o torneio da NCAA. WestwoodOne é o único grupo autorizado a transmitir o torneio online.
Quatro Primeiros
Segunda e Terceira Rodadas
|
Regionais
Últimos quatro
|
Veja também
- Torneio de basquete masculino da Divisão II da NCAA 2014
- Torneio de basquete masculino da Divisão III da NCAA 2014
- Torneio de basquete feminino da divisão I da NCAA de 2014
- Torneio de basquete feminino da Divisão II da NCAA 2014
- Torneio de basquete feminino da Divisão III da NCAA 2014
- Torneio Nacional de Convite 2014
- Torneio Nacional Feminino de Convite 2014
- Torneio de basquete masculino da NAIA I de 2014
- Torneio de basquete masculino da NAIA II de 2014
- Torneio de basquete feminino da Divisão I da NAIA 2014
- Torneio de basquete feminino da NAIA II de 2014
- 2014 College Basketball Invitational
- Torneio pós-temporada do CollegeInsider.com 2014