Campeonatos de atletismo ao ar livre da Divisão I da NCAA 2014 - 2014 NCAA Division I Outdoor Track and Field Championships
Campeonatos de atletismo ao ar livre da Divisão I da NCAA 2014 | |
---|---|
datas | 11 a 14 de junho de 2014 |
Cidade sede |
Eugene, Oregon University of Oregon |
Local | Hayward Field |
Eventos | 36 |
← 2013
2015 →
|
Os campeonatos de atletismo ao ar livre da Divisão I da NCAA de 2014 foram o 93º Campeonato de Atletismo ao Ar Livre da Divisão I Masculina da NCAA e o 33º Campeonato de Atletismo ao Ar Livre da Divisão I da NCAA Feminino realizado pelo segundo ano consecutivo no Hayward Field em Eugene, Oregon, no campus da Universidade de Oregon . No total, 36 eventos diferentes de atletismo masculino e feminino foram disputados de 11 a 14 de junho de 2014.
Resultados
Eventos masculinos
100 metros
- Resultados finais mostrados, não preliminares
Classificação | Nome | Universidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Trayvon Bromell | Baylor | 9,97 | ||
Dentarius Locke | Estado da flórida | 10,02 | ||
Aaron Brown Canadá | USC | 10,07 | 10,008 | |
4 | Justin Walker | Estado do noroeste | 10,12 | |
5 | Shavez Hart Bahamas | Texas A&M | 10,15 | |
6 | Clayton Vaughn | Texas-Arlington | 10,19 | |
7 | Desmond Lawrence | Carolina do Norte A&T | 10,24 | |
8 | Antwan Wright | Flórida | 10,24 |
200 metros
- Resultados finais mostrados, não preliminares
Classificação | Nome | Universidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Dedric Dukes | Flórida | 19,91 | ||
Aaron Brown Canadá | USC | 20,02 | ||
Justin Walker | Estado do noroeste | 20,13 | ||
4 | Aaron Ernest | LSU | 20,31 | |
5 | Everett Walker | Baylor | 20,42 | |
6 | Khalil Henderson | Auburn | 20,61 | |
7 | Arthur Delaney | Oregon | 20,79 | |
8 | Clayton Vaughn | Texas-Arlington | 26,22 |
400 metros
- Resultados finais mostrados, não preliminares
Classificação | Nome | Universidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Deon Lendore Trinidad e Tobago | Texas A&M | 45,02 | ||
Michael Berry | Oregon | 45,07 | ||
Vernon Norwood | LSU | 45,45 | ||
4 | Brycen Spratling | Pittsburgh | 45,49 | |
5 | Najee Glass | Flórida | 45,63 | |
6 | James Harris | Estado da flórida | 45,64 | |
7 | Christopher Giesting | Notre Dame | 46,10 | |
8 | Hugh Graham Jr | Flórida | 46,65 |
800 metros
- Resultados finais mostrados, não preliminares
Classificação | Nome | Universidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Brandon McBride Canadá | Estado de mississippi | 1: 46,26 | ||
Ryan Schnulle | Flórida | 1: 46,29 | ||
Keffri Neal | Kentucky | 1: 46,39 | ||
4 | Patrick Rono Quênia | Arkansas | 1: 46,46 | |
5 | Eliud Rutto | Middle Tennessee State | 1: 47,32 | |
6 | Luke Lefebure | Stanford | 1: 47,64 | |
7 | Chris Low | Long Beach State | 1: 48,28 | |
8 | Derrick Daigre | Washington | 1: 50,83 |
1500 metros
- Apenas os oito primeiros resultados finais apresentados; nenhuma preliminar está listada
Classificação | Nome | Universidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Mac Fleet | Oregon | 3: 39,09 | ||
Lawi Lalang Quênia | Arizona | 3: 39,13 | ||
Sam Penzenstadler | Loyola University Chicago | 3: 39,77 | ||
4 | Peter Callahan | Novo México | 3: 39,90 | |
5 | Jordan Williamsz | Villanova | 3: 40,25 | |
6 | Grant Pollock | Virginia Tech | 3: 40,41 | |
7 | John Simons | Minnesota | 3: 40,57 | |
8 | Michael Atchoo | Stanford | 3: 40,66 |
5000 metros
- Apenas os oito primeiros resultados finais mostrados
Classificação | Nome | Universidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Lawi Lalang Quênia | Arizona | 13: 18,36 | ||
Edward Cheserek Quênia | Oregon | 13: 18,71 | ||
Trevor Dunbar | Oregon | 13: 26,90 | ||
4 | Eric Jenkins | Oregon | 13: 27,41 | |
5 | Mohammed Ahmed Canadá | Wisconsin – Madison | 13: 28,45 | |
6 | Patrick Tiernan Austrália | Villanova | 13: 31,25 | |
7 | Joe Rosa Puerto Rico | Stanford | 13: 31,69 | |
8 | Kennedy Kithuka Quênia | Texas Tech | 13: 34,91 |
10.000 metros
- Apenas os oito primeiros resultados finais mostrados
Classificação | Nome | Universidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Edward Cheserek Quênia | Oregon | 28: 30,18 | ||
Shadrack Kipchirchir Quênia | Oklahoma State University | 28: 32,31 | ||
Mohammed Ahmed Canadá | Wisconsin – Madison | 28: 43,82 | ||
4 | Kennedy Kithuka Quênia | Texas Tech | 28: 46,21 | |
5 | Trevor Dunbar | Oregon | 28: 53,81 | |
6 | Joe Rosa Puerto Rico | Stanford | 28: 57,51 | |
7 | Joe Bosshard | University of Colorado Boulder | 29: 01,23 | |
8 | Parker Stinson | Oregon | 29: 01.39 |
3.000 metros com obstáculos
- Apenas os oito primeiros resultados finais mostrados
Classificação | Nome | Universidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Anthony Rotich Quênia | UTEP | 8: 32,21 | ||
Stanley Kebenei | Arkansas | 8: 35,27 | ||
Ole Hesselbjerg Dinamarca | Kentucky oriental | 8: 38,75 | ||
4 | Mason Ferlic | Michigan | 8: 39,84 | |
5 | Brandon Doughty | Oklahoma | 8: 41,65 | |
6 | Pepiot Tanguy | Oregon | 8: 43,26 | |
7 | Caleb Hoover | Norte do Arizona | 8: 43,99 | |
8 | John Prizzi | Universidade de New Hampshire | 8: 44.02 |
110 metros com barreiras
- Resultados finais mostrados, não preliminares
Classificação | Nome | Universidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Devon Allen | Oregon | 13,16 | ||
Aleec Harris | USC | 13,18 | ||
Wayne Davis | Texas A&M | 13,24 | ||
4 | Greggmar Swift Barbados | Indiana State | 13,35 | |
5 | Eddie Lovett | Texas A&M | 13,44 | |
6 | Vincent Wyatt | Radford | 13,60 | |
7 | Durell Busby | Milwaukee | 13,70 | |
8 | Trey Holloway | Hampton | 13,91 |
400 metros com barreiras
- Resultados finais mostrados, não preliminares
Classificação | Nome | Universidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Miles Ukaoma Nigéria | Nebraska | 49,23 | ||
Michael Stigler | Kansas | 49,90 | ||
Quincy Downing | LSU | 49,97 | ||
4 | Timothy Holmes | Baylor | 50,07 | |
5 | Rilwan Alowonle | Carolina do Norte | 51,06 | |
6 | Keyunta Hays | UTSA | 51,65 | |
7 | Josh Taylor | Stephen F. Austin | 53,03 | |
8 | Trevor Brown | Colorado State | 1: 04.02 |
Relé 4 × 100 metros
- Resultados finais mostrados, não preliminares
Classificação | Escola | Concorrentes | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Flórida |
Etapa 1 : Antwan Wright Etapa 2 : Hugh Graham Jr. Etapa 3 : Arman Hall Etapa 4 : Duques Dedric |
38,73 | ||
Texas A&M |
Etapa 1 : Shavez Hart Bahamas Etapa 2 : Aldrich Bailey Etapa 3 : Prezel Hardy, Jr. Etapa 4 : Deon Lendore Trinidad e Tobago |
38,84 | ||
LSU |
Etapa 1 : Nethaneel Mitchell-Blake Reino Unido Etapa 2 : Aaron Ernest Etapa 3 : Tremayne Acy Etapa 4 : Shermund Allsop Trinidad e Tobago |
38,85 | ||
4 | USC |
Etapa 1 : Aleec Harris Etapa 2 : Aaron Brown Canadá Etapa 3 : BeeJay Lee Etapa 4 : Terence Abram |
39,30 | |
5 | Western Kentucky |
Perna 1 : Ja'Karyus Redwine Perna 2 : Ventavius Sears Perna 3 : Emmanuel Dassor Gana Perna 4 : Elvyonn Bailey |
39,43 | |
6 | Iowa |
Etapa 1 : Tevin-Cee Mincy Etapa 2 : O'Shea Wilson Etapa 3 : James Harrington Etapa 4 : Keith Brown |
39,55 | |
7 | Estado do Arizona |
Etapa 1 : Ryan Milus Etapa 2 : William Henry Etapa 3 : Devan Spann Etapa 4 : Daveon Collins |
39,73 |
4 × 400 metros relé
- Resultados finais mostrados, não preliminares
Salto em Altura Masculino
- Apenas os oito primeiros resultados finais apresentados; nenhuma preliminar está listada
Classificação | Nome | Universidade | Altura |
---|---|---|---|
Bryan McBride | Estado do Arizona | 2,28 m ( 7 pés 5+3 ⁄ 4 pol.) | |
Wally Ellenson | Minnesota | 2,25 m (7 pés 4+1 ⁄ 2 pol.) | |
Kyle Landon | Southern Illinois | 2,20 m (7 pés 2+1 ⁄ 2 pol.) | |
Nick Ross | Arizona | 2,20 m (7 pés 2+1 ⁄ 2 pol.) | |
5 | Justin Fondren | Alabama | 2,20 m (7 pés 2+1 ⁄ 2 pol.) |
6 | DJ Smith | Auburn | 2,20 m (7 pés 2+1 ⁄ 2 pol.) |
7 | Montez Blair | Cornell | 2,15 m (7 pés 1 ⁄ 2 pol.) |
7 | Maalik Reynolds | Penn | 2,15 m (7 pés 1 ⁄ 2 pol.) |
Salto com Vara Masculino
- Apenas os oito primeiros resultados finais apresentados; nenhuma preliminar está listada
Classificação | Nome | Universidade | Altura |
---|---|---|---|
Sam Kendricks | Mississippi | 5,70 m (18 pés 8+1 ⁄ 4 pol.) | |
Shawn Barber Canadá | Akron | 5,65 m (18 pés 6+1 ⁄ 4 pol.) | |
Jake Blankenship | Tennessee | 5,55 m (18 pés 2+1 ⁄ 2 pol.) | |
4 | Peter Geraghty | Illinois Oriental | 5,50 m (18 pés 1 ⁄ 2 pol.) |
5 | Chase Wolfle | Texas A&M | 5,50 m (18 pés 1 ⁄ 2 pol.) |
5 | Zach Siegmeier | Minnesota | 5,50 m (18 pés 1 ⁄ 2 pol.) |
7 | Chris Pillow | Arroz | 5,50 m (18 pés 1 ⁄ 2 pol.) |
7 | Reese Watson | Texas | 5,50 m (18 pés 1 ⁄ 2 pol.) |
Salto em Comprimento Masculino
- Apenas os oito primeiros resultados finais apresentados; nenhuma preliminar está listada
Classificação | Nome | Universidade | Distância | Vento |
---|---|---|---|---|
Marquês Dendy | Flórida | 8,00 m (26 pés 2+3 ⁄ 4 pol.) | (-0,9) | |
Willie Alexander | Long Beach State | 7,73 m (25 pés 4+1 ⁄ 4 pol.) | (+0,7) | |
Raymond Higgs Bahamas | Arkansas | 7,68 m (25 pés 2+1 ⁄ 4 pol.) | (-1,0) | |
4 | Laderrick Ward | Edwardsville | 7,56 m (24 pés 9+1 ⁄ 2 pol.) | (+1,9) |
5 | O'Braxton Drummond | Charleston Southern | 7,55 m (24 pés 9 pol.) | (+0,7) |
6 | Devin Field | Kansas State | 7,47 m (24 pés 6 pol.) | (+0,5) |
7 | Corey Crawford | Rutgers | 7,42 m (24 pés 4 pol.) | (-2,4) |
8 | Patrick Raeder | Nebraska | 7,41 m (24 pés 3+1 ⁄ 2 pol.) | (-0,5) |
Salto Triplo Masculino
- Apenas os oito primeiros resultados finais apresentados; nenhuma preliminar está listada
Classificação | Nome | Universidade | Distância | Vento |
---|---|---|---|---|
Marquês Dendy | Flórida | 17,05 m (55 pés 11+1 ⁄ 4 pol.) W | (+3,1) | |
Devin Field | Kansas State | 16,46 m (54 pés 0 pol.) W | (+2,7) | |
Cordairo dourado | Mid. Tenn. State | 16,32 m (53 pés 6+1 ⁄ 2 pol.) | (+0,9) | |
4 | Matthew Oneal | Sul da flórida | 16,22 m (53 pés 2+1 ⁄ 2 pol.) W | (+2,7) |
5 | Steve Waithe | Estado de Penn | 16,14 m (52 pés 11+1 ⁄ 4 pol.) | (+1,2) |
6 | Donald Scott | Michigan oriental | 15,99 m (52 pés 5+1 ⁄ 2 pol.) | (+1,9) |
7 | Ryan Satchell | Virgínia | 15,98 m (52 pés 5 pol.) | (+1,1) |
8 | John Horton | Houston | 15,97 m (52 pés 4+1 ⁄ 2 pol.) | (+0,4) |
Arremesso de peso masculino
- Apenas os oito primeiros resultados finais apresentados; nenhuma preliminar está listada
Classificação | Nome | Universidade | Distância |
---|---|---|---|
Ryan Crouser | Texas | 21,12 m (69 pés 3+1 ⁄ 4 pol.) | |
Stephen Mozia Nigéria | Cornell | 20,46 m (67 pés 1+1 ⁄ 2 pol.) | |
Nick Vena | Georgia | 20,16 m (66 pés 1+1 ⁄ 2 pol.) | |
4 | Richard Garrett | UTSA | 20,14 m (66 pés 3 ⁄ 4 pol.) |
5 | Stephen Saenz Mexico | Auburn | 19,78 m (64 pés 10+1 ⁄ 2 pol.) |
6 | Stipe Žunić Croácia | Flórida | 19,67 m (64 pés 6+1 ⁄ 4 pol.) |
7 | Filip Mihaljević Croácia | Virgínia | 19,56 m (64 pés 2 pol.) |
8 | Curtis Jensen | Estado de Illinois | 19,49 m (63 pés 11+1 ⁄ 4 pol.) |
Disco masculino
- Apenas os oito primeiros resultados finais apresentados; nenhuma preliminar está listada
Classificação | Nome | Universidade | Distância |
---|---|---|---|
Hayden Reed | Alabama | 62,74 m (205 pés 10 pol.) | |
Julian Wruck Austrália | UCLA | 62,56 m (205 pés 2 pol.) | |
Tavis Bailey | Tennessee | 62,14 m (203 pés 10 pol.) | |
4 | Chad Wright Jamaica | Nebraska | 61,93 m (203 pés 2 pol.) |
5 | Sam Mattis | Penn | 60,33 m (197 pés 11 pol.) |
6 | Mason Finley | Wyoming | 59,88 m (196 pés 5 pol.) |
7 | Eric Masington | Connecticut | 59,19 m (194 pés 2 pol.) |
8 | Filip Mihaljević Croácia | Virgínia | 58,86 m (193 pés 1 pol.) |
Dardo masculino
- Apenas os oito primeiros resultados finais apresentados; nenhuma preliminar está listada
Classificação | Nome | Universidade | Distância |
---|---|---|---|
Sam Crouser | Oregon | 76,98 m (252 pés 6 pol.) | |
Raymond Dykstra Canadá | Kentucky | 76,72 m (251 pés 8 pol.) | |
Jay Stell | Marinha | 71,30 m (233 pés 11 pol.) | |
4 | Chris Carper | Robert Morris | 71,19 m (233 pés 6 pol.) |
5 | Quinn Hale | Washington | 70,82 m (232 pés 4 pol.) |
6 | Tomas Guerra Chile | Western Kentucky | 69,31 m (227 pés 4 pol.) |
7 | Evan Karakolis Canadá | Arroz | 68,91 m (226 pés 0 pol.) |
8 | MaCauley Garton | Missouri | 68,78 m (225 pés 7 pol.) |
Martelo Masculino
- Apenas os oito primeiros resultados finais apresentados; nenhuma preliminar está listada
Classificação | Nome | Universidade | Distância |
---|---|---|---|
Matthias Tayala | Kent State | 73,57 m (241 pés 4 pol.) | |
Nick Miller Reino Unido | Oklahoma State | 72,40 m (237 pés 6 pol.) | |
Michael Lihrman | Wisconsin | 71,24 m (233 pés 8 pol.) | |
4 | Greg Skipper | Oregon | 69,88 m (229 pés 3 pol.) |
5 | Tomas Kruzliak Eslováquia | Virginia Tech | 69,47 m (227 pés 11 pol.) |
6 | Alex Poursanidis Chipre | Georgia | 69,28 m (227 pés 3 pol.) |
7 | Renaldo Frechou África do Sul | South Alabama | 67,64 m (221 pés 10 pol.) |
8 | Kyle Strawn | Flórida | 64,87 m (212 pés 9 pol.) |
Decatlo Masculino
- Apenas os oito primeiros resultados finais apresentados; nenhuma preliminar está listada
Classificação | Nome | Universidade | Pontuação |
---|---|---|---|
Maicel Uibo Estônia | Georgia | 8182 | |
Johannes Hock Alemanha | Texas | 8092 | |
Dakotah Keys | Oregon | 8068 | |
4 | Garret Scantling | Georgia | 7984 |
5 | Zach Ziemek | Wisconsin | 7981 |
6 | Alex McCune | Akron | 7806 |
7 | Viktor Fajoyomi Hungria | USC | 7712 |
8 | Robert Cardina | Estado de Penn | 7666 |
Eventos femininos
100 metros
- Resultados finais mostrados, não preliminares
Classificação | Nome | Universidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Remona Burchell Jamaica | Alabama | 11,25 | ||
Morolake Akinosun | Texas | 11,33 | ||
Jenna Prandini | Oregon | 11,42 | ||
4 | Shayla Sanders | Flórida | 11,42 | |
5 | Olivia Ekpone | Texas A&M | 11,43 | |
6 | Jennifer Madu | Texas A&M | 11,54 | |
7 | Mahagony Jones | Estado de Penn | 11,57 | |
8 | Tynia Gaither Bahamas | USC | 11,73 |
200 metros
- Resultados finais mostrados, não preliminares
Classificação | Nome | Universidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Kamaria Brown | Texas A&M | 22,63 | ||
Jenna Prandini | Oregon | 22,63 | ||
Olivia Ekpone | Texas A&M | 22,64 | ||
4 | Mahagony Jones | Estado de Penn | 22,68 | |
5 | Morolake Akinosun | Texas | 22,89 | |
6 | Tynia Gaither Bahamas | USC | 23,05 | |
7 | Ashley Fields | Baylor | 23,20 | |
8 | Cierra White | Texas Tech | 23,33 |
400 metros
- Resultados finais mostrados, não preliminares
Classificação | Nome | Universidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Courtney Okolo | Texas | 50,23 | ||
Phyllis Francis | Oregon | 50,59 | ||
Kendall Baisden | Texas | 51,32 | ||
4 | Briana Nelson | Texas | 51,59 | |
5 | Michelle Brown | Notre Dame | 51,70 | |
6 | Margaret Bamgbose Nigéria | Notre Dame | 51,72 | |
7 | Robin Reynolds | Flórida | 5 | |
8 | Kiara Porter | VCU | 52,80 |
800 metros
- Resultados finais mostrados, não preliminares
Classificação | Nome | Universidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Laura Roesler | Oregon | 2: 01,22 | ||
Claudia Saunders | Stanford | 2: 02,92 | ||
Ejiroghene Okoro Reino Unido | Estado de Iowa | 2: 03,37 | ||
4 | Megan Malasarte | Georgia | 2: 03,42 | |
5 | Samantha Murphey | Dartmouth | 2: 03.82 | |
6 | Amy Weissenbach | Stanford | 2: 04.16 | |
7 | Sonia Gaskin | Kansas State | 2: 04.55 | |
8 | Alexis Panisse | Tennessee | 2: 06,63 |
1500 metros
- Apenas os oito primeiros resultados finais apresentados; nenhuma preliminar está listada
Classificação | Nome | Universidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Shelby Houlihan | Estado do Arizona | 4: 18,10 | ||
Cory McGee | Flórida | 4: 19,19 | ||
Linden Hall | Florida State University | 4: 19,33 | ||
4 | Emily Lipari | Villanova | 4: 19,60 | |
5 | Allison Peare | Kentucky | 4: 19,68 | |
6 | Brook Handler | Michigan | 4: 20,45 | |
7 | Agata Strausa Alemanha | Flórida | 4: 20,60 | |
8 | Stephanie Brown | Arkansas | 4: 20,85 |
5000 metros
- Apenas os oito primeiros resultados finais mostrados
Classificação | Nome | Universidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Marielle Hall | Texas | 15: 35,11 | ||
Aisling Cuffe | Stanford | 15: 37,74 | ||
Abadia D'Agostino | Dartmouth | 15: 43,54 | ||
4 | Emma Bates | Boise State | 15: 51,87 | |
5 | Juliet Bottorf | Duque | 15: 55,94 | |
6 | Dominique Scott | Arkansas | 15: 57,79 | |
7 | Elinor Kirk | UAB | 15: 57,96 | |
8 | Kate Avery | Iona | 15: 58,73 |
10.000 metros
- Apenas os oito primeiros resultados finais mostrados
Classificação | Nome | Universidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Emma Bates | Boise State | 32: 32,35 | ||
Elinor Kirk | UAB | 32: 32,99 | ||
Juliet Bottorf | Duque | 32: 37,46 | ||
4 | Elvin Kibet | Arizona | 32: 43,39 | |
5 | Elaina Balouris | William e Mary | 32: 46,57 | |
6 | Erin Finn | Michigan | 32: 50,14 | |
7 | Sarah Pagano | Siracusa | 33: 00,46 | |
8 | Jana Soethout | São Francisco | 33: 02.02 |
3.000 metros com obstáculos
- Apenas os oito primeiros resultados finais mostrados
Classificação | Nome | Universidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Leah O'Connor | Estado de Michigan | 9: 36,43 | ||
Marisa Howard | Boise State | 9: 43,82 | ||
Rachel Jonhson | Baylor | 9: 44,47 | ||
4 | Rachel Sorna | Cornell | 9: 46,96 | |
5 | Shalaya Kipp | Colorado | 9: 48,90 | |
6 | Grace Heymsfield | Arkansas | 9: 49,01 | |
7 | Jessica Kamilos | Arkansas | 9: 49,25 | |
8 | Alexa Aragon | Notre Dame | 9: 54,27 |
100 metros com barreiras
- Resultados finais mostrados, não preliminares
Classificação | Nome | Universidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Sharika Nelvis | Estado de Arkansas | 12,52 | ||
Jasmin Stowers | LSU | 12,54 | ||
Bridgette Owens | Flórida | 12,62 | ||
4 | Tiffani McReynolds | Baylor | 12,78 | |
5 | Kendra Harrison | Kentucky | 12,79 | |
6 | Anne Zagre Bélgica | Estado da flórida | 12,80 | |
7 | Morgan Snow | Texas | 12,81 | |
8 | Le'Tristan Pledgers | Texas Tech | 12,94 |
Relé 4x400 metros
- Resultados finais mostrados, não preliminares
Classificação | Escola | Concorrentes | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Texas |
Etapa 1 : Briana Nelson Etapa 2 : Kendall Baisden Etapa 3 : Morolake Akinosun Etapa 4 : Courtney Okolo |
3: 24,21 | ||
Texas A&M |
Perna 1 : Shamier Little Leg 2 : Kamaria Brown Perna 3 : Janeil Bellille Trinidad e Tobago Perna 4 : Olivia Ekpone |
3: 25,63 | ||
Oregon |
Perna 1 : Christian Brennan Perna 2 : Chizoba Okodogbe Nigéria Perna 3 : Laura Roesler Perna 4 : Phyllis Francis |
3: 29,09 | ||
4 | Flórida |
Perna 1 : Robin Reynolds Perna 2 : Destinee Gause Perna 3 : Loreal Curtis Perna 4 : Ebony Eutsey |
3: 30,13 |
Salto em altura feminino
- Apenas os oito primeiros resultados finais apresentados; nenhuma preliminar está listada
Classificação | Nome | Universidade | Altura |
---|---|---|---|
Leontia Kallenou Chipre | Georgia | 1,89 m (6 pés 2+1 ⁄ 4 pol.) | |
Tesouro Alyx | Kansas State | 1,86 m (6 pés 1 pol.) | |
Tynita Butts | Carolina do Leste | 1,86 m (6 pés 1 pol.) | |
4 | Shanay Briscoe | Texas | 1,86 m (6 pés 1 pol.) |
5 | Amina Smith | Maryland | 1,86 m (6 pés 1 pol.) |
6 | Allison Barwise | Boston U. | 1,83 m (6 pés 0 pol.) |
7 | Amber Melville | Maryland | 1,83 m (6 pés 0 pol.) |
8 | Courtney Andrewson | Sul da flórida | 1,86 m (6 pés 1 pol.) |
Salto com Vara Feminino
- Apenas os oito primeiros resultados finais apresentados; nenhuma preliminar está listada
Classificação | Nome | Universidade | Altura |
---|---|---|---|
Annika Roloff Alemanha | Akron | 4,40 m (14 pés 5 pol.) | |
Kelsie Ahbe Canadá | Indiana | 4,40 m (14 pés 5 pol.) | |
Martina Schultze | Virginia Tech | 4,35 m (14 pés 3+1 ⁄ 4 pol.) | |
4 | Sandi Morris | Arkansas | 4,35 m (14 pés 3+1 ⁄ 4 pol.) |
5 | Ariel Voskamp | Arkansas | 4,20 m (13 pés 9+1 ⁄ 4 pol.) |
6 | Katrine Haarklau | Missouri | 4,20 m (13 pés 9+1 ⁄ 4 pol.) |
7 | Alysha Newman Canadá | Miami | 4,15 m (13 pés 7+1 ⁄ 4 pol.) |
8 | Danielle Nowell | Arkansas | 4,15 m (13 pés 7+1 ⁄ 4 pol.) |
8 | Sydney Clute | Indiana | 4,15 m (13 pés 7+1 ⁄ 4 pol.) |
Salto em Comprimento Feminino
- Apenas os oito primeiros resultados finais apresentados; nenhuma preliminar está listada
Classificação | Nome | Universidade | Distância | Vento |
---|---|---|---|---|
Jenna Prandini | Oregon | 6,55 m (21 pés 5+3 ⁄ 4 pol.) | (+1,2) | |
Sha'Keela Saunders | Kentucky | 6,43 m (21 pés 1 pol.) | (+1,4) | |
Kylie Price | UCLA | 6,43 m (21 pés 1 pol.) | (+0,9) | |
4 | Lorraine Ugen Reino Unido | TCU | 6,40 m (20 pés 11+3 ⁄ 4 pol.) W | (+2,2) |
5 | Chanice Porter Jamaica | Georgia | 6,32 m (20 pés 8+3 ⁄ 4 pol.) W | (+2,4) |
6 | Jazmin McCoy | Nebraska | 6,31 m (20 pés 8+1 ⁄ 4 pol.) W | (+2,4) |
7 | Sydney Conley | Kansas | 6,30 m (20 pés 8 pol.) | (+2,0) |
8 | Zinnia Miller | Iowa | 6,25 m (20 pés 6 pol.) | (+1,7) |
Salto Triplo Feminino
- Apenas os oito primeiros resultados finais apresentados; nenhuma preliminar está listada
Classificação | Nome | Universidade | Distância | Vento |
---|---|---|---|---|
Shanieka Thomas Jamaica | San Diego St. | 14,00 m (45 pés 11 pol.) | (+1,9) | |
LaQue Moen-Davis | Texas A&M | 13,56 m (44 pés 5+3 ⁄ 4 pol.) | (+0,5) | |
Ciarra Brewer | Flórida | 13,49 m (44 pés 3 pol.) W | (+2,8) | |
4 | Lynnika Pitts | LSU | 13,44 m (44 pés 1 pol.) | (+0,0) |
5 | Ellie Ewere | Nebraska | 13,29 m (43 pés 7 pol.) | (+1,1) |
6 | Brianna Richardson | Baylor | 13,20 m (43 pés 3+1 ⁄ 2 pol.) | (+0,0) |
7 | Dallas Rose | Virgínia | 13,18 m (43 pés 2+3 ⁄ 4 pol.) W | (+2,4) |
8 | Stormy Nesbit | West Virginia | 13,03 m (42 pés 8+3 ⁄ 4 pol.) | (+0,7) |
Arremesso de peso feminino
- Apenas os oito primeiros resultados finais apresentados; nenhuma preliminar está listada
Classificação | Nome | Universidade | Distância |
---|---|---|---|
Christina Hillman | Estado de Iowa | 17,73 m (58 pés 2 pol.) | |
Tori Bliss | LSU | 17,48 m (57 pés 4 pol.) | |
Povos Kearsten | Missouri | 17,47 m (57 pés 3+3 ⁄ 4 pol.) | |
4 | Julie Labonte Canadá | Arizona | 17,27 m (56 pés 7+3 ⁄ 4 pol.) |
5 | Dani Bunch | Purdue | 17,26 m (56 pés 7+1 ⁄ 2 pol.) |
6 | Mary Theisen | Indiana State | 17,20 m (56 pés 5 pol.) |
7 | Brittany Mann | Oregon | 17,07 m (56 pés 0 pol.) |
8 | Jessica Ramsey | Western Kentucky | 16,79 m (55 pés 1 pol.) |
Disco feminino
- Apenas os oito primeiros resultados finais apresentados; nenhuma preliminar está listada
Classificação | Nome | Universidade | Distância |
---|---|---|---|
Shelbi Vaughan | Texas A&M | 60,02 m (196 pés 10 pol.) | |
Danniel Thomas Jamaica | Kent State | 57,11 m (187 pés 4 pol.) | |
Laura Bobek | Oregon | 56,29 m (184 pés 8 pol.) | |
4 | Alexis Cooks | Akron | 55,54 m (182 pés 2 pol.) |
5 | Kellion Knibb Jamaica | Estado da flórida | 55,06 m (180 pés 7 pol.) |
6 | Jessica Maroszek | Kansas | 54,78 m (179 pés 8 pol.) |
7 | Kiah Hicks | Colorado St. | 53,50 m (175 pés 6 pol.) |
8 | Alexandra Collatz | USC | 53,07 m (174 pés 1 pol.) |
Dardo feminino
- Apenas os oito primeiros resultados finais apresentados; nenhuma preliminar está listada
Classificação | Nome | Universidade | Distância |
---|---|---|---|
Fawn Miller | Flórida | 58,13 m (190 pés 8 pol.) | |
Avione Allgood | Oklahoma | 55,59 m (182 pés 4 pol.) | |
Victoria Paterra | Miami (Ohio) | 55,54 m (182 pés 2 pol.) | |
4 | Maggie Malone | Nebraska | 55,24 m (181 pés 2 pol.) |
5 | Laura Loht | Estado de Penn | 54,41 m (178 pés 6 pol.) |
6 | Freya Jones | Georgia | 53,07 m (174 pés 1 pol.) |
7 | Sabine Kopplin | Virginia Tech | 52,84 m (173 pés 4 pol.) |
8 | Hannah Carson | Texas Tech | 52,45 m (172 pés 0 pol.) |
Martelo Feminino
- Apenas os oito primeiros resultados finais apresentados; nenhuma preliminar está listada
Classificação | Nome | Universidade | Distância |
---|---|---|---|
Julia Ratcliffe Nova Zelândia | Princeton | 66,88 m (219 pés 5 pol.) | |
Emily Hunsucker | Colorado | 64,83 m (212 pés 8 pol.) | |
Brooke Pleger | Bowling Green | 64,48 m (211 pés 6 pol.) | |
4 | Brittany Funk | Akron | 64,29 m (210 pés 11 pol.) |
5 | Denise Hinton | LSU | 64,25 m (210 pés 9 pol.) |
6 | Jillian Weir Canadá | Oregon | 63,88 m (209 pés 6 pol.) |
7 | Sara Savatovic | Kansas State | 63,80 m (209 pés 3 pol.) |
8 | Erin Atkinson | Baylor | 63,01 m (206 pés 8 pol.) |
Heptatlo Feminino
- Apenas os oito primeiros resultados finais apresentados; nenhuma preliminar está listada
Classificação | Nome | Universidade | Pontuação |
---|---|---|---|
Kendell Williams | Georgia | 5854 | |
Allison Reaser | San Diego St. | 5836 | |
Brittany Harrell | Flórida | 5835 | |
4 | Paige Knodle | Iowa do norte | 5681 |
5 | Sarah Chauchard | Michigan oriental | 5638 |
6 | Quintunya Chapman | Georgia | 5610 |
7 | Lindsey Hall | Montana | 5603 |
8 | Xenia Rahn | Carolina do Norte | 5558 |
Veja também
- Campeonatos de atletismo ao ar livre da divisão I masculino da NCAA
- Campeonatos de atletismo ao ar livre da Divisão I Feminina da NCAA