Torneio de Softball da NCAA Divisão I de 2014 - 2014 NCAA Division I Softball Tournament
Times | 64 |
---|---|
Site das finais | |
Campeões | Flórida (primeiro título) |
Vice-campeão | Alabama (9ª aparição no WCWS) |
Treinador vencedor | Tim Walton (1º título) |
ESFREGAR | Hannah Rogers ( Flórida ) |
O Torneio de Softball da Divisão I da NCAA de 2014 foi realizado de 15 de maio a 5 de junho de 2014 como a parte final da temporada de softball da Divisão I da NCAA de 2014. As 64 equipes de softball de faculdade da NCAA Divisão I foram selecionadas de 293 equipes elegíveis em 11 de maio de 2014. 32 equipes foram premiadas com uma oferta automática como campeãs de sua conferência, e 32 equipes foram selecionadas em geral pela Seleção de Softball da Divisão I da NCAA Comitê. O torneio culminou com oito equipes jogando no Women's College World Series 2014 no ASA Hall of Fame Stadium em Oklahoma City .
Novo no torneio
Nesta temporada, o número de lances automáticos aumentou de 31 para 32. A mudança ocorreu depois que a Big East Conference original se dividiu ao longo das linhas do futebol em uma nova Big East Conference, não relacionada ao futebol , e a American Athletic Conference, patrocinadora do futebol . Outra novidade nesta temporada foi o WCC , que começou a patrocinar o softball depois que os Tigres do Pacífico retornaram à conferência. O WCC substituiu a Conferência de Softball da Costa do Pacífico , que se dissolveu depois que todos os seus membros ingressaram no WCC ou no WAC .
Lances automáticos
Os lances da Big 12, Big West, Mountain West, Pac-12 e West Coast Conference foram para o campeão da temporada regular. Todas as outras conferências tiveram o lance automático para o vencedor do torneio da conferência.
Sementes nacionais
Equipes em itálico avançam para Super Regionais. As equipes em negrito avançaram para a Women's College World Series .
|
9. Estado do Arizona |
Regionais e Super Regionais
As regionais aconteceram de 15 a 18 de maio, sendo Seattle de 15 a 17 de maio e todas as outras regionais de 16 a 18 de maio. As Super Regionais aconteceram de 22 a 25 de maio.
Eugene Super Regional
Primeiro round | 2 ª rodada | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
1 | Oregon | 12 | ||||||||||||||||||||
Utah Valley | 1 5 | |||||||||||||||||||||
1 | Oregon | 6 | ||||||||||||||||||||
Wisconsin | 1 | |||||||||||||||||||||
Albany | 0 | |||||||||||||||||||||
Wisconsin | 1 | |||||||||||||||||||||
1 | Oregon | 6 | - | |||||||||||||||||||
Eugene Regional | ||||||||||||||||||||||
Wisconsin | 0 | - | ||||||||||||||||||||
Utah Valley | 3 | |||||||||||||||||||||
Albany | 4 | |||||||||||||||||||||
Albany | 4 | |||||||||||||||||||||
Wisconsin | 8 | |||||||||||||||||||||
1 | Oregon | 10 | 6 | - | ||||||||||||||||||
16 | Minnesota | 2 6 | 2 | - | ||||||||||||||||||
16 | Minnesota | 10 | ||||||||||||||||||||
Baía Verde | 1 5 | |||||||||||||||||||||
16 | Minnesota | 4 | ||||||||||||||||||||
Estado da Dakota do Norte | 1 10 | |||||||||||||||||||||
Estado da Dakota do Norte | 5 | |||||||||||||||||||||
Auburn | 2 | |||||||||||||||||||||
16 | Minnesota | 3 | 8 | |||||||||||||||||||
Minneapolis Regional | ||||||||||||||||||||||
Auburn | 4 8 | 6 | ||||||||||||||||||||
Baía Verde | 1 | |||||||||||||||||||||
Auburn | 9 5 | |||||||||||||||||||||
Auburn | 1 | |||||||||||||||||||||
Estado da Dakota do Norte | 0 |
Tallahassee Super Regional
Primeiro round | 2 ª rodada | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
9 | Estado do Arizona | 8 | ||||||||||||||||||||
Dartmouth | 0 5 | |||||||||||||||||||||
9 | Estado do Arizona | 4 | ||||||||||||||||||||
Michigan | 1 | |||||||||||||||||||||
Estado de san diego | 7 | |||||||||||||||||||||
Michigan | 8 9 | |||||||||||||||||||||
9 | Estado do Arizona | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Tempe Regional | ||||||||||||||||||||||
Michigan | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
Dartmouth | 0 | |||||||||||||||||||||
Estado de san diego | 8 6 | |||||||||||||||||||||
Estado de san diego | 1 | |||||||||||||||||||||
Michigan | 9 6 | |||||||||||||||||||||
Michigan | 17 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
8 | Estado da flórida | 3 6 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
8 | Estado da flórida | 6 | ||||||||||||||||||||
Fordham | 1 | |||||||||||||||||||||
8 | Estado da flórida | 2 | ||||||||||||||||||||
Sul da flórida | 0 11 | |||||||||||||||||||||
Sul da flórida | 6 | |||||||||||||||||||||
Carolina do Sul | 0 | |||||||||||||||||||||
8 | Estado da flórida | 2 | - | |||||||||||||||||||
Tallahassee Regional | ||||||||||||||||||||||
Sul da flórida | 1 | - | ||||||||||||||||||||
Fordham | 4 | |||||||||||||||||||||
Carolina do Sul | 5 | |||||||||||||||||||||
Carolina do Sul | 2 | |||||||||||||||||||||
Sul da flórida | 3 |
Gainesville Super Regional
Rodada 1 | 2 ª rodada | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
5 | Flórida | 8 | ||||||||||||||||||||
Florida A&M | 0 5 | |||||||||||||||||||||
5 | Flórida | 14 | ||||||||||||||||||||
Stetson | 0 6 | |||||||||||||||||||||
Stetson | 6 | |||||||||||||||||||||
UCF | 4 | |||||||||||||||||||||
5 | Flórida | 7 | - | |||||||||||||||||||
Gainesville Regional | ||||||||||||||||||||||
UCF | 0 | - | ||||||||||||||||||||
Florida A&M | 1 | |||||||||||||||||||||
UCF | 2 | |||||||||||||||||||||
UCF | 6 | |||||||||||||||||||||
Stetson | 4 | |||||||||||||||||||||
5 | Flórida | 9 | 3 | 8 | ||||||||||||||||||
12 | Washington | 0 5 | 4 | 0 5 | ||||||||||||||||||
12 | Washington | 8 | ||||||||||||||||||||
Iona | 0 6 | |||||||||||||||||||||
12 | Washington | 9 | ||||||||||||||||||||
BYU | 0 5 | |||||||||||||||||||||
BYU | 7 | |||||||||||||||||||||
Noroeste | 2 | |||||||||||||||||||||
12 | Washington | 9 | - | |||||||||||||||||||
Seattle Regional | ||||||||||||||||||||||
Noroeste | 0 5 | - | ||||||||||||||||||||
Iona | 4 | |||||||||||||||||||||
Noroeste | 14 6 | |||||||||||||||||||||
Noroeste | 8 | |||||||||||||||||||||
BYU | 3 |
Atenas Super Regional
Rodada 1 | 2 ª rodada | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
13 | Baylor | 6 | ||||||||||||||||||||
Estado do noroeste | 1 | |||||||||||||||||||||
13 | Baylor | 2 | ||||||||||||||||||||
Tulsa | 1 | |||||||||||||||||||||
Houston | 1 | |||||||||||||||||||||
Tulsa | 2 | |||||||||||||||||||||
13 | Baylor | 0 | 3 | |||||||||||||||||||
Waco Regional | ||||||||||||||||||||||
Tulsa | 1 11 | 1 | ||||||||||||||||||||
Estado do noroeste | 6 | |||||||||||||||||||||
Houston | 7 | |||||||||||||||||||||
Houston | 6 | |||||||||||||||||||||
Tulsa | 10 | |||||||||||||||||||||
13 | Baylor | 9 | 6 | - | ||||||||||||||||||
4 | Georgia | 1 6 | 3 | - | ||||||||||||||||||
4 | Georgia | 9 | ||||||||||||||||||||
Chattanooga | 0 5 | |||||||||||||||||||||
4 | Georgia | 4 | ||||||||||||||||||||
Estado NC | 5 | |||||||||||||||||||||
UAB | 0 | |||||||||||||||||||||
Estado NC | 4 | |||||||||||||||||||||
Estado NC | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
Atenas Regional | ||||||||||||||||||||||
4 | Georgia | 9 | 8 5 | |||||||||||||||||||
Chattanooga | 2 | |||||||||||||||||||||
UAB | 9 | |||||||||||||||||||||
UAB | 0 | |||||||||||||||||||||
4 | Georgia | 3 |
Los Angeles Super Regional
Rodada 1 | 2 ª rodada | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
3 | UCLA | 8 | ||||||||||||||||||||
Southern Utah | 0 6 | |||||||||||||||||||||
3 | UCLA | 7 | ||||||||||||||||||||
Notre Dame | 0 | |||||||||||||||||||||
Long Beach State | 0 | |||||||||||||||||||||
Notre Dame | 8 6 | |||||||||||||||||||||
3 | UCLA | 1 | - | |||||||||||||||||||
Los Angeles Regional | ||||||||||||||||||||||
Notre Dame | 0 | - | ||||||||||||||||||||
Southern Utah | 6 | |||||||||||||||||||||
Long Beach State | 9 | |||||||||||||||||||||
Long Beach State | 1 | |||||||||||||||||||||
Notre Dame | 10 | |||||||||||||||||||||
3 | UCLA | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
14 | Kentucky | 4 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
14 | Kentucky | 6 | ||||||||||||||||||||
Ohio | 1 | |||||||||||||||||||||
14 | Kentucky | 2 | ||||||||||||||||||||
James Madison | 1 | |||||||||||||||||||||
DePaul | 1 | |||||||||||||||||||||
James Madison | 6 | |||||||||||||||||||||
14 | Kentucky | 1 | 10 | |||||||||||||||||||
Lexington Regional | ||||||||||||||||||||||
DePaul | 2 10 | 1 5 | ||||||||||||||||||||
Ohio | 1 | |||||||||||||||||||||
DePaul | 5 | |||||||||||||||||||||
DePaul | 4 | |||||||||||||||||||||
James Madison | 3 |
Lafayette Super Regional
Rodada 1 | 2 ª rodada | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
11 | Arizona | 9 | ||||||||||||||||||||
Universidade de Boston | 6 | |||||||||||||||||||||
11 | Arizona | 9 | ||||||||||||||||||||
LSU | 8 | |||||||||||||||||||||
Louisville | 9 | |||||||||||||||||||||
LSU | 13 | |||||||||||||||||||||
11 | Arizona | 13 | - | |||||||||||||||||||
Tucson Regional | ||||||||||||||||||||||
LSU | 5 5 | - | ||||||||||||||||||||
Universidade de Boston | 8 | |||||||||||||||||||||
Louisville | 3 | |||||||||||||||||||||
Universidade de Boston | 3 | |||||||||||||||||||||
LSU | 8 | |||||||||||||||||||||
11 | Arizona | 3 | 1 | - | ||||||||||||||||||
6 | Louisiana – Lafayette | 5 | 7 | - | ||||||||||||||||||
6 | Louisiana – Lafayette | 7 | ||||||||||||||||||||
Texas Southern | 4 | |||||||||||||||||||||
6 | Louisiana – Lafayette | 3 | ||||||||||||||||||||
Texas | 2 | |||||||||||||||||||||
Estado de mississippi | 0 | |||||||||||||||||||||
Texas | 1 | |||||||||||||||||||||
6 | Louisiana – Lafayette | 10 | - | |||||||||||||||||||
Lafayette Regional | ||||||||||||||||||||||
Texas | 2 | - | ||||||||||||||||||||
Texas Southern | 3 | |||||||||||||||||||||
Estado de mississippi | 5 | |||||||||||||||||||||
Estado de mississippi | 3 | |||||||||||||||||||||
Texas | 4 |
Norman Super Regional
Rodada 1 | 2 ª rodada | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
7 | Oklahoma | 14 | ||||||||||||||||||||
Bryant | 4 5 | |||||||||||||||||||||
7 | Oklahoma | 9 | ||||||||||||||||||||
Texas A&M | 8 | |||||||||||||||||||||
Hofstra | 6 | |||||||||||||||||||||
Texas A&M | 7 | |||||||||||||||||||||
7 | Oklahoma | 11 | - | |||||||||||||||||||
Norman Regional | ||||||||||||||||||||||
Texas A&M | 6 | - | ||||||||||||||||||||
Bryant | 6 | |||||||||||||||||||||
Hofstra | 10 | |||||||||||||||||||||
Hofstra | 0 | |||||||||||||||||||||
Texas A&M | 7 | |||||||||||||||||||||
7 | Oklahoma | 8 | 0 | 8 | ||||||||||||||||||
10 | Tennessee | 1 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
10 | Tennessee | 12 | ||||||||||||||||||||
Charleston Southern | 3 5 | |||||||||||||||||||||
10 | Tennessee | 12 | ||||||||||||||||||||
Virginia Tech | 0 5 | |||||||||||||||||||||
Virginia Tech | 4 | |||||||||||||||||||||
Lipscomb | 3 | |||||||||||||||||||||
10 | Tennessee | 2 | - | |||||||||||||||||||
Knoxville Regional | ||||||||||||||||||||||
Lipscomb | 0 | - | ||||||||||||||||||||
Charleston Southern | 2 | |||||||||||||||||||||
Lipscomb | 4 | |||||||||||||||||||||
Lipscomb | 12 | |||||||||||||||||||||
Virginia Tech | 3 |
Tuscaloosa Super Regional
Rodada 1 | 2 ª rodada | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
15 | Missouri | 6 | ||||||||||||||||||||
Bradley | 5 8 | |||||||||||||||||||||
15 | Missouri | 6 | ||||||||||||||||||||
Kansas | 3 | |||||||||||||||||||||
Kansas | 3 | |||||||||||||||||||||
Nebraska | 1 | |||||||||||||||||||||
15 | Missouri | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Columbia Regional | ||||||||||||||||||||||
Nebraska | 11 | 8 | ||||||||||||||||||||
Bradley | 0 | |||||||||||||||||||||
Nebraska | 9 5 | |||||||||||||||||||||
Nebraska | 2 | |||||||||||||||||||||
Kansas | 1 | |||||||||||||||||||||
Nebraska | 5 | 1 | - | |||||||||||||||||||
2 | Alabama | 6 12 | 2 | - | ||||||||||||||||||
2 | Alabama | 13 | ||||||||||||||||||||
SIU Edwardsville | 3 5 | |||||||||||||||||||||
2 | Alabama | 7 | ||||||||||||||||||||
USC Upstate | 1 | |||||||||||||||||||||
USC Upstate | 5 | |||||||||||||||||||||
South Alabama | 3 | |||||||||||||||||||||
2 | Alabama | 3 | - | |||||||||||||||||||
Tuscaloosa Regional | ||||||||||||||||||||||
South Alabama | 0 | - | ||||||||||||||||||||
SIU Edwardsville | 1 | |||||||||||||||||||||
South Alabama | 5 | |||||||||||||||||||||
South Alabama | 5 | |||||||||||||||||||||
USC Upstate | 0 |
Women's College World Series
A Women's College World Series foi realizada de 29 de maio a 4 de junho de 2014 em Oklahoma City.
Participantes
Escola | Conferência | Gravar (Conferência) | Treinador principal | Aparências WCWS † (incluindo WCWS 2014) |
Melhor Acabamento WCWS † | Registro WL WCWS † (excluindo WCWS 2014) |
---|---|---|---|---|---|---|
Alabama | SEC | 50-11 (19-5) | Patrick Murphy | 9 (último: 2012 ) |
1o ( 2012 ) |
13-15 |
Baylor | 12 grandes | 47–14 (13–5) | Glenn Moore | 3 (último 2011 ) |
3º ( 2011 ) |
3-4 |
Flórida | SEC | 49–12 (15–9) | Tim Walton | 6 (último 2013 ) |
2 ( 2009 , 2011 ) |
12-11 |
Estado da flórida | ACC | 54-7 (24-3) | Lonni Alameda | 8 (último 2004 ) |
3o ( 2002 ) |
6–14 |
Kentucky | SEC | 47-18 (13-11) | Rachel Lawson | 1 | - | - |
Louisiana – Lafayette | Cinturão do Sol | 49–8–1 (19–1) | Michael Lotief | 6 (último 2008 ) |
3o (1993) |
6 a 10 |
Oklahoma | 12 grandes | 50-11 (16-2) | Patty Gasso | 9 (último 2013 ) |
1o (2000, 2013 ) |
16-12 |
Oregon | Pac-12 | 54–7–1 (20–3–1) | Mike White | 3 (último em 2012 ) |
5 (1989, 2012 ) |
2-4 |
- † = Dos Resultados do Campeonato de Softball da Divisão I da NCAA
Suporte
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais | Finais | |||||||||||||||||||
1 | Oregon | 3 | ||||||||||||||||||||
8 | Estado da flórida | 0 | ||||||||||||||||||||
1 | Oregon | 0 | ||||||||||||||||||||
5 | Flórida | 4 | ||||||||||||||||||||
5 | Flórida | 11 | ||||||||||||||||||||
13 | Baylor | 0 5 | ||||||||||||||||||||
5 | Flórida | 6 | - | |||||||||||||||||||
13 | Baylor | 3 | - | |||||||||||||||||||
8 | Estado da flórida | 2 | ||||||||||||||||||||
13 | Baylor | 7 | ||||||||||||||||||||
14 | Kentucky | 7 8 | ||||||||||||||||||||
13 | Baylor | 8 | ||||||||||||||||||||
5 | Flórida | 5 | 6 | - | ||||||||||||||||||
2 | Alabama | 0 | 3 | - | ||||||||||||||||||
14 | Kentucky | 4 | ||||||||||||||||||||
6 | Louisiana – Lafayette | 1 | ||||||||||||||||||||
14 | Kentucky | 0 | ||||||||||||||||||||
2 | Alabama | 2 | ||||||||||||||||||||
7 | Oklahoma | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Alabama | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Alabama | 2 | - | |||||||||||||||||||
1 | Oregon | 0 | - | |||||||||||||||||||
6 | Louisiana – Lafayette | 1 | ||||||||||||||||||||
7 | Oklahoma | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Oregon | 4 | ||||||||||||||||||||
7 | Oklahoma | 2 |
Jogo de campeonato
Escola | Melhor batedor | Estatísticas. |
---|---|---|
Flórida | Kristi Merritt (CF) | 1-4 3 RBIs HR |
Alabama | Kaila Hunt (2B) | 2-4 2 RBIs HR 3B K |
Escola | Jarro | IP | H | R | ER | BB | TÃO | AB | BF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Flórida | Lauren Haeger | 3,0 | 5 | 2 | 2 | 0 | 1 | 15 | 15 |
Flórida | Delanie Gourley (W) | 2.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 7 | 8 |
Flórida | Hannah Rogers (SV) | 2.0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 8 | 8 |
Alabama | Jackie Traina (E) | 1,1 | 6 | 5 | 5 | 1 | 0 | 10 | 11 |
Alabama | Sydney Littlejohn | 4,2 | 6 | 1 | 0 | 1 | 1 | 20 | 21 |
Cobertura da mídia
Rádio
Westwood One forneceu cobertura de rádio em todo o país da série do campeonato, que foi transmitida online em westwoodsports.com e através da TuneIn. Kevin Kugler e Leah Amico forneceram a ligação para Westwood One.
Televisão
A ESPN realizou todos os jogos da Women's College World Series em toda a ESPN Networks ( ESPN , ESPN2 e ESPNU ). A ESPN Networks também realizou partidas regionais selecionadas e todas as partidas superregionais utilizando ESPN, ESPN2, ESPNU e ESPN3 . Fora das partidas regionais da ESPN Networks, a Pac-12 Network pegou todas as partidas do Oregon na região de Eugene e a BTN pegou os jogos do campeonato de domingo na região de Minneapolis.
Tarefas de transmissão
Regionais
Women's College World Series
|
Super Regionais
Feminino - College World Series Championship Series
|