Time masculino de basquete masculino Seminoles de 2015–16 - 2015–16 Florida State Seminoles men's basketball team
Basquete masculino do Florida State Seminoles de 2015–16 | |
---|---|
NIT , segunda rodada | |
Conferência | Atlantic Coast Conference |
Recorde 2015–16 | 20–14 (8–10 ACC) |
Treinador principal | |
Treinadores assistentes |
|
Arena em casa |
Centro Donald L. Tucker (Capacidade: 12.100) |
Classificação do basquete masculino da ACC de 2015–16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | No geral | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipe | C | eu | PCT | C | eu | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 3 Carolina do Norte † | 14 | - | 4 | 0,778 | 33 | - | 7 | 0,825 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 4 Virginia | 13 | - | 5 | 0,722 | 29 | - | 8 | 0,784 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 10 Miami (FL) | 13 | - | 5 | 0,722 | 27 | - | 8 | 0,771 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 16 Louisville * | 12 | - | 6 | 0,667 | 23 | - | 8 | 0,742 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Notre Dame | 11 | - | 7 | 0,611 | 24 | - | 12 | 0,667 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 19 Duke | 11 | - | 7 | 0,611 | 25 | - | 11 | 0,694 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Virginia Tech | 10 | - | 8 | 0,556 | 20 | - | 15 | 0,571 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Clemson | 10 | - | 8 | 0,556 | 17 | - | 14 | 0,548 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pittsburgh | 9 | - | 9 | 0,500 | 21 | - | 12 | 0,636 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Siracusa | 9 | - | 9 | 0,500 | 23 | - | 14 | 0,622 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Georgia Tech | 8 | - | 10 | 444 | 21 | - | 15 | 0,583 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado da flórida | 8 | - | 10 | 444 | 20 | - | 14 | 0,588 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado NC | 5 | - | 13 | 0,278 | 16 | - | 17 | .485 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wake Forest | 2 | - | 16 | 0,111 | 11 | - | 20 | .355 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Boston College | 0 | - | 18 | 0,000 | 7 | - | 25 | 0,219 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
* Inelegível para o Torneio ACC de 2016 e para o Torneio da NCAA de 2016 devido ao banimento pós-temporada auto-imposto. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Classificações do vencedor do torneio ACC 2016 da AP Poll |
O time de basquete masculino Florida State Seminoles de 2015–16 , alternativamente Florida State ou FSU, representou a Florida State University durante a temporada de basquete masculino da Divisão I da NCAA 2015–16 . Os Seminoles foram liderados pelo técnico do décimo quarto ano Leonard Hamilton e jogaram seus jogos em casa no Donald L. Tucker Center no campus da universidade em Tallahassee, Flórida . Eles eram membros da Conferência da Costa Atlântica .
Os Seminoles terminaram a temporada 20–14, 8–10 no jogo ACC, para terminar em um empate pelo décimo primeiro lugar. Eles derrotaram o Boston College na primeira rodada do torneio ACC para avançar para a segunda rodada, onde perderam para a Virginia Tech . Eles receberam um convite para o Torneio de Convite Nacional, onde derrotaram Davidson no primeiro turno para avançar para o segundo turno, onde perderam para Valparaíso .
Temporada anterior
O Estado da Flórida terminou a temporada 2014-15 de 17 a 16, 8 a 10 no jogo ACC, para terminar em um empate pelo décimo lugar. Eles perderam nas quartas de final do Torneio ACC para a melhor seleção da Virginia. Os Seminoles perderam a pós-temporada pela primeira vez desde 2005.
Partidas
Nome | Número | Pos. | Altura | Peso | Ano | Cidade natal | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dayshawn Watkins | 4 | G | 6'0 " | 180 | Segundo ano | North Little Rock, AR | Transferido para Little Rock |
Kiel Turpin | 11 | C | 7'0 " | 240 | GS Sênior | Normal, IL | Graduado |
Aaron Thomas | 25 | G | 6'5 " | 195 | Segundo ano | Cincinnati, OH | Liga Profissional Internacional |
Transferências
Nome | Número | Pos. | Altura | Peso | Ano | Cidade natal | Escola anterior |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Benji Bell | 3 | G | 6'4 " | 190 | Júnior | Gainesville, FL | Transferência de faculdade do Northwest Florida State College |
Recrutas
- Aula de recrutamento de 2015
Nome | Cidade natal | Escola do ensino médio | Altura | Peso | Data de Compromisso | |
---|---|---|---|---|---|---|
Dwayne Bacon SG |
Lakeland, FL | Oak Hill Academy | 1,98 m (6 pés 6 pol.) | 209 lb (95 kg) | 5 de setembro de 2014 | |
Classificação de estrelas de recrutamento : Batedor : Rivais : 247 Esportes : ESPN : | ||||||
Malik Beasley SG |
Atlanta, GA | Saint Francis High School | 1,93 m (6 pés 4 pol.) | 185 lb (84 kg) | 5 de setembro de 2014 | |
Classificação de estrelas de recrutamento : Batedor : Rivais : 247 Esportes : ESPN : | ||||||
Terance Mann SG |
Lowell, MA | Escola Tilton | 1,96 m (6 pés 5 pol.) | 175 lb (79 kg) | 20 de agosto de 2014 | |
Classificação de estrelas de recrutamento : Batedor : Rivais : 247 Esportes : ESPN : | ||||||
Jean Marc Christ Koumadje C |
Montverde, FL | Academia Montverde | 2,18 m (7 pés 2 pol.) | 235 lb (107 kg) | 22 de setembro de 2014 | |
Classificação de estrelas de recrutamento : Batedor : Rivais : 247 Esportes : ESPN : | ||||||
Classificações gerais de recrutamento: Scout : N / A Rivais : N / A ESPN : N / A | ||||||
Origens:
|
- Aula de recrutamento de 2016
Informações de recrutamento de esportes universitários dos EUA para os recrutas de 2016 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Nome | Cidade natal | Escola do ensino médio | Altura | Peso | Data de Compromisso | |
Jonathan Isaac SF |
Nápoles, FL | IMG Academy | 2,06 m (6 pés e 9 pol.) | 190 lb (86 kg) | 6 de julho de 2015 | |
Classificação de estrelas de recrutamento : Batedor : Rivais : 247 Esportes : ESPN : | ||||||
Trent Forrest PG |
Chipley, FL | Chipley High School | 1,93 m (6 pés 4 pol.) | 185 lb (84 kg) | 5 de maio de 2015 | |
Classificação de estrelas de recrutamento : Batedor : Rivais : 247 Esportes : ESPN : | ||||||
CJ Walker PG |
Indianápolis, IN | Arsenal Technical High School | 1,83 m (6 pés 0 pol.) | 170 lb (77 kg) | 20 de junho de 2015 | |
Classificação de estrelas de recrutamento : Batedor : Rivais : 247 Esportes : ESPN : | ||||||
Classificações gerais de recrutamento: Scout : N / A Rivais : N / A ESPN : N / A | ||||||
Origens:
|
Lista
Time masculino de basquete masculino Seminoles de 2015–16 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogadoras | Treinadores | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Carta de profundidade
Pos. | 5 a partir de | Banco |
---|---|---|
C | Boris Bojanovsky | |
PF | Phil Cofer | |
SF | Dwayne Bacon | |
SG | Malik Beasley | |
PG | Xavier Rathan-Mayes |
Rankings
Enquete | Pré | Wk 2 | Wk 3 | Wk 4 | Semana 5 | 6ª semana | 7ª semana | Wk 8 | Wk 9 | Wk 10 | Wk 11 | Wk 12 | Wk 13 | Wk 14 | Wk 15 | Wk 16 | Wk 17 | Wk 18 | Wk 19 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AP | RV | RV | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | N / D |
Treinadores | RV | RV | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR |
Cronograma
O Estado da Flórida foi escolhido para terminar em sexto no ACC, enquanto Xavier Rathan-Mayes foi nomeado para a equipe All-ACC da pré-temporada.
Data hora, TV |
Rank # | Oponente # | Resultado | Registro | Pontos altos | Rebotes altos | Altas assistências | Local (atendimento) cidade, estado |
|||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Exibição | |||||||||||
2 de novembro * 19:00 |
Lynn | W 114-68 | 0–0 |
19 - Bookert | 12 - Bojanovsky | 6 - Mann |
Donald L. Tucker Center Tallahassee, FL |
||||
9 de novembro * 19:00 |
Sudeste | W 117–76 | 0–0 |
23 - Beasley | 5 - Amarrado | 12 - Rathan-Mayes |
Donald L. Tucker Center Tallahassee, FL |
||||
Temporada regular de não conferência | |||||||||||
15 de novembro * 15h, ESPN3 |
Nicholls State | W 109-62 | 1–0 |
23 - Bacon | 8 - Bacon | 11 - Rathan-Mayes |
Donald L. Tucker Center (6.094) Tallahassee, FL |
||||
17 de novembro * 21:00, RSN |
Jacksonville | W 98-79 | 2–0 |
27 - Bacon | 9 - Bacon | 5 - Rathan-Mayes |
Donald L. Tucker Center (5.943) Tallahassee, FL |
||||
20 de novembro * 15h30, CBSSN |
vs. Hofstra Paradise Jam primeira rodada |
L 77-82 | 2–1 |
25 - Beasley | 7 - Brandon | 4 - Rathan-Mayes |
Centro de Esportes e Fitness (-) Saint Thomas, USVI |
||||
21 de novembro * 18h30, CBSSN |
vs. DePaul Paradise Jam segunda rodada (consolação) |
W 83-67 | 3-1 |
19 - Bacon | 5 - Amarrado | 8 - Rathan-Mayes |
Centro de esportes e fitness (2.205) Saint Thomas, USVI |
||||
23 de novembro * 16h, CBSSN |
vs. Ohio Paradise Jam jogo de quinto lugar |
W 90-81 | 4-1 |
25 - Bacon | 7 - Bacon | 6 - Rathan-Mayes |
Centro de Esportes e Fitness (1.433) Saint Thomas, USVI |
||||
2 de dezembro * 21:15, ESPNU |
no Iowa ACC – Big Ten Challenge |
L 75-78 OT | 4-2 |
20 - Beasley | 11 - Bojanovsky | 6 - Bookert |
Carver – Hawkeye Arena (11.247) Iowa City, IA |
||||
6 de dezembro * 14:00, ESPNU |
vs. VCU Philips Arena Showcase |
W 76-71 | 5-2 |
23 - Rathan-Mayes | 7 - Rathan-Mayes | 4 - Amarrado |
Philips Arena (1.786) Atlanta, GA |
||||
13 de dezembro * 15h, ESPN3 |
Sudeste da Louisiana | W 75–58 | 6-2 |
18 - Bell | 8 - Beasley | 11 - Rathan-Mayes |
Donald L. Tucker Center (4.992) Tallahassee, FL |
||||
16 de dezembro * 21:00, ESPN2 |
Estado de mississippi | W 90-66 | 7–2 |
20 - Bacon | 10 - amarrado | 4 - Rathan-Mayes |
Donald L. Tucker Center (5.466) Tallahassee, FL |
||||
19 de dezembro * 17:00, FSN |
vs. Florida Atlantic Orange Bowl Classic |
W 64–59 | 8–2 |
23 - Bacon | 10 - Beasley | 4 - Rathan-Mayes |
BB&T Center (9.483) Sunrise, FL |
||||
21 de dezembro * 14:00, ESPN3 |
Charleston Southern | W 75–64 | 9–2 |
20 - Bacon | 10 - Bacon | 5 - Rathan-Mayes |
Donald L. Tucker Center (4.979) Tallahassee, FL |
||||
29 de dezembro * 19:00, ESPN2 |
na Florida Rivalry |
W 73–71 | 10–2 |
24 - Bacon | 6 - Rathan-Mayes | 4 - Bell |
O'Connell Center (10.121) Gainesville, FL |
||||
Temporada regular ACC | |||||||||||
2 de janeiro, 12h, RSN |
em Clemson | L 75–84 | 10–3 (0–1) |
23 - Beasley | 6 - Beasley | 5 - Rathan-Mayes |
Bon Secours Wellness Arena (9.945) Greenville, SC |
||||
4 de janeiro, 19:00, ESPN |
No. 6 Carolina do Norte | L 90–106 | 10–4 (0–2) |
30 - Rathan-Mayes | 8 - Beasley | 3 - amarrado |
Donald L. Tucker Center (11.095) Tallahassee, FL |
||||
9 de janeiro, 17:00, ESPN2 |
no nº 12 Miami (FL) | L 59-72 | 10–5 (0–3) |
13 - Beasley | 9 - Beasley | 4 - Rathan-Mayes |
BankUnited Center ( 7.972 ) Coral Gables, FL |
||||
13 de janeiro , 21h, ACCN |
no estado do NC | W 85-78 | 11–5 (1–3) |
22 - Beasley | 9 - Amarrado | 7 - Rathan-Mayes |
PNC Arena (16.846) Raleigh, NC |
||||
17 de janeiro 18h30, ESPNU |
No. 13 Virginia | W 69-62 | 12–5 (2–3) |
18 - Bacon | 9 - Bacon | 3 - Bookert |
Donald L. Tucker Center (9.158) Tallahassee, FL |
||||
20 de janeiro , 21h, ESPNU |
no nº 17 de Louisville | L 65–84 | 12–6 (2–4) |
23 - Beasley | 10 - Bacon | 2 - amarrado |
KFC Yum! Center (21.349) Louisville, KY |
||||
23 de janeiro, 16h, ACCN |
No. 21 Pittsburgh | L 72–74 | 12–7 (2–5) |
16 - Beasley | 8 - Bojanovsky | 4 - Bookert |
Donald L. Tucker Center (9.160) Tallahassee, FL |
||||
26 de janeiro 19:00, ESPNU |
no Boston College | W 72-62 | 13–7 (3–5) |
22 - Beasley | 14 - Bacon | 9 - Rathan-Mayes |
Conte Forum (2.074) Chestnut Hill, MA |
||||
30 de janeiro 12h00, RSN |
Clemson | W 76-65 | 14–7 (4–5) |
21 - Bacon | 6 - amarrado | 5 - Bookert |
Donald L. Tucker Center (8.166) Tallahassee, FL |
||||
1 de fevereiro , 21h, ESPNU |
Estado NC | W 77-73 | 15–7 (5–5) |
20 - Bacon | 9 - Bojanovsky | 5 - Brandon |
Donald L. Tucker Center (6.375) Tallahassee, FL |
||||
6 de fevereiro, 12h, RSN |
em Wake Forest | W 91-71 | 16–7 (6–5) |
16 - Beasley | 7 - Bojanovsky | 5 - Bookert |
LJVM Coliseum (9.796) Winston-Salem, NC |
||||
11 de fevereiro 19h, ESPN |
em Syracuse | L 72-85 | 16–8 (6–6) |
15 - Bookert | 7 - Bojanovsky | 5 - Amarrado |
Carrier Dome (22.056) Syracuse, NY |
||||
14 de fevereiro 18h30, ESPNU |
No. 12 Miami (FL) | L 65-67 | 16–9 (6–7) |
14 - Bookert | 6 - Bacon | 3 - Rathan-Mayes |
Donald L. Tucker Center (9.492) Tallahassee, FL |
||||
17 de fevereiro 21:00, ACCN |
Georgia Tech | L 80–86 | 16–10 (6–8) |
18 - Mann | 7 - Bacon | 6 - Rathan-Mayes |
Donald L. Tucker Center (6.217) Tallahassee, FL |
||||
20 de fevereiro, 15h, ACCN |
na Virginia Tech | L 73–83 | 16-11 (6-9) |
22 - Bacon | 8 - Beasley | 2 - amarrado |
Cassell Coliseum (9.567) Blacksburg, VA |
||||
25 de fevereiro, 19:00, ESPN |
no No. 15 Duke | L 65–80 | 16–12 (6–10) |
13 - Rathan-Mayes | 10 - Bacon | 3 - Bookert |
Cameron Indoor Stadium (9.314) Durham, NC |
||||
27 de fevereiro, 16h, ESPN2 |
No. 23 Notre Dame | W 77-56 | 17–12 (7–10) |
21 - Bacon | 9 - Bojanovsky | 3 - amarrado |
Donald L. Tucker Center (7.819) Tallahassee, FL |
||||
5 de março, 14h, ESPN2 |
Siracusa | W 78-73 | 18–12 (8–10) |
20 - Bacon | 8 - Amarrado | 4 - Bookert |
Donald L. Tucker Center (7.769) Tallahassee, FL |
||||
Torneio ACC | |||||||||||
8 de março, 14:00, ESPN2 / ACCN |
(11) |
vs. (14) Primeira rodada do Boston College |
W 88-66 | 19-12 |
15 - Bookert | 5 - Bookert | 4 - Amarrado |
Verizon Center (7.302) Washington, DC |
|||
9 de março , 21h, ESPN2 / ACCN |
(11) |
vs. (6) Segunda rodada da Virginia Tech |
L 85-96 | 19-13 |
19 - Bookert | 14 - Smith | 5 - Rathan-Mayes |
Verizon Center (18.561) Washington, DC |
|||
Torneio de convite nacional | |||||||||||
15 de março * 19:00, ESPN2 |
(4) |
(5) Davidson primeiro turno - Valparaiso Bracket |
W 84-74 | 20-13 |
23 - Bacon | 9 - Beasley | 5 - Amarrado |
Donald L. Tucker Center (2.496) Tallahassee, FL |
|||
17 de março * 19h, ESPNews |
(4) |
em (1) Valparaiso Segunda rodada - Valparaiso Bracket |
L 69-81 | 20-14 |
19 - Rathan-Mayes | 6 - amarrado | 4 - Bacon |
Centro de Atletismo - Recreação (4.991) Valparaíso, IN |
|||
* Jogo sem conferência. # Classificações da AP Poll . (#) Semeaduras do torneio entre parênteses.
Todos os horários estão no horário da costa leste . |
Prêmios
Listas de observação
- Xavier Rathan-Mayes
- Xavier Rathan-Mayes
- Dwayne Bacon
- Malik Beasley
Honras
- Jogador ACC da Semana
- Dwayne Bacon (novato)
- Malik Beasley (novato)
- Calouro da semana
- Dwayne Bacon
All-ACC
- Menção honrosa
- Malik Beasley
- Equipe de calouros
- Dwayne Bacon
- Malik Beasley
All-American
- Equipe de calouros
- Dwayne Bacon
- Malik Beasley
Draft da NBA
Um jogador foi selecionado no Draft 2016 da NBA .
Redondo | Escolha | Nome | Equipe |
---|---|---|---|
1ª | 19 | Malik Beasley | Denver Nuggets |
meios de comunicação
O basquete do estado da Flórida é transmitido pela Rede de Rádio Seminoles da Universidade do Estado da Flórida .