Festival de Cinema de Cannes 2015 - 2015 Cannes Film Festival
Filme de abertura | Standing Tall |
---|---|
Filme de encerramento | Gelo e o Céu |
Localização | Cannes , França |
Fundado | 1946 |
Prêmios | Palme d'Or ( Dheepan ) |
Hospedado por | Lambert Wilson |
No. de filmes | 19 (Em competição) 19 ( Un Certain Regard ) 9 ( Curta-metragem ) |
Data do festival | 13 a 24 de maio de 2015 |
Local na rede Internet | www |
O 68º Festival de Cinema de Cannes foi realizado de 13 a 24 de maio de 2015. Joel e Ethan Coen foram os presidentes do júri da competição principal. Foi a primeira vez que duas pessoas presidiram o júri. Uma vez que os irmãos Coen receberam cada um voto separado, sete outros jurados se juntaram a eles para formar o painel habitual de nove jurados. O ator francês Lambert Wilson foi o anfitrião das cerimônias de abertura e encerramento.
A Palma de Ouro foi concedida ao filme francês Dheepan, dirigido por Jacques Audiard . Sobre a conquista do prêmio, Audiard disse: "Receber um prêmio dos irmãos Coen é algo excepcional. Estou muito emocionado".
O pôster do festival apresentou a estrela de Hollywood e atriz sueca Ingrid Bergman , fotografada por David Seymour . O pôster foi escolhido para homenagear Bergman por suas contribuições para o cinema e que também atuou como Presidente do Júri no Festival de Cannes de 1973 . Como parte da homenagem a Bergman, o documentário sueco Ingrid Bergman: In Her Own Words foi exibido na seção de Clássicos de Cannes.
Standing Tall , dirigido por Emmanuelle Bercot , foi o filme de abertura do festival. Esta foi a segunda estreia da história do festival dirigida por uma mulher, depois de A Man in Love, de Diane Kurys, que abriu o Festival de Cannes de 1987 . Ice and the Sky , dirigido por Luc Jacquet , foi o filme de encerramento do festival. Os filmes de abertura e encerramento foram selecionados pela força e importância de suas mensagens - Standing Tall pela forma como seus temas respondem às filmagens do Charlie Hebdo e Ice and the Sky por sua preocupação com o futuro do planeta.
A cineasta francesa Agnès Varda foi agraciada com a Palma de Ouro honorária na cerimônia de encerramento do festival. Ela também é a primeira cineasta a receber o prêmio.
A Seleção Oficial de Filmes do Festival de 2015, incluindo o line-up da Competição Principal, foi anunciada no dia 16 de abril de 2015.
No festival, o diretor Thierry Frémaux pediu às celebridades que se abstenham de tirar selfies no tapete vermelho. Embora não tivesse poderes para banir totalmente as imagens do tapete vermelho, Thierry Fremaux exortou as celebridades a resistir à tentação.
Júris
Competição principal
O júri completo do Concurso Principal foi anunciado em 21 de abril de 2015:
- Joel e Ethan Coen , diretores de cinema americanos, presidentes do júri
- Rossy de Palma , atriz espanhola
- Sophie Marceau , atriz e diretora de cinema francesa
- Sienna Miller , atriz inglesa
- Rokia Traoré , cantora, compositora e cantora do Mali
- Guillermo del Toro , diretor de cinema mexicano
- Xavier Dolan , diretor de cinema e ator canadense
- Jake Gyllenhaal , ator americano
Un Certain Regard
- Isabella Rossellini , atriz ítalo-americana, presidente
- Haifaa al-Mansour , diretora de cinema da Arábia Saudita
- Nadine Labaki , diretora de cinema e atriz libanesa
- Panos H. Koutras , diretor de cinema grego
- Tahar Rahim , ator francês
Camera d'Or
- Sabine Azéma , atriz francesa, presidente
- Delphine Gleize , diretora de cinema francesa
- Melvil Poupaud , ator francês
- Claude Garnier, diretor de fotografia francês
- Didier Huck, executivo da French Technicolor
- Yann Gonzalez , diretor de cinema francês
- Bernard Payen, crítico e curador de cinema francês
Cinéfondation e curtas-metragens
- Abderrahmane Sissako , diretor de cinema da Mauritânia, presidente
- Joana Hadjithomas , cineasta libanesa
- Rebecca Zlotowski , diretora de cinema francesa
- Cécile de France , atriz belga
- Daniel Olbrychski , ator polonês
Júris independentes
Grande Prémio Nespresso (Semana Internacional da Crítica)
- Ronit Elkabetz , atriz e diretora de cinema israelense, presidente
- Katell Quillévéré , diretor de cinema francês
- Peter Suschitzky , diretor de fotografia inglês
- Andréa Picard, crítica e curadora de cinema canadense
- Boyd van Hoeij, crítico de cinema holandês residente na França
L'Œil d'or
- Rithy Panh , diretor de documentário franco-cambojano, presidente
- Nicolas Philibert , diretor de documentário francês
- Irène Jacob , atriz franco-suíça
- Diana El Jeiroudi , produtora de documentários síria
- Scott Foundas, crítico de cinema americano
Queer Palm
- Desiree Akhavan , atriz e diretora de cinema americano-iraniana, presidente
- Ava Cahen, jornalista francesa
- Elli Mastorou, jornalista de cinema belga
- Nadia Turincev, produtora de cinema francesa
- Laëtitia Eïdo , atriz francesa
Seleção oficial
Em competição
Os filmes que concorrem à Palma de Ouro foram anunciados em coletiva de imprensa no dia 16 de abril de 2015. Dois filmes foram adicionados ao line-up da competição principal no dia 23 de abril de 2015, Valley of Love , dirigido por Guillaume Nicloux , e Chronic , dirigido por Michel Franco . O vencedor da Palma de Ouro foi destacado .
Título inglês | Título original | Diretor (es) | País de produção |
---|---|---|---|
O assassino | 聶隱娘 / Nie Yin Niang | Hou Hsiao-hsien | Taiwan, China, Hong Kong, França |
Carol (QP) | Todd Haynes | Reino Unido, Estados Unidos | |
Crônica | Michel franco | México, França | |
Dheepan | Jacques Audiard | França | |
A lagosta | Yorgos Lanthimos | Grécia, França, Irlanda, Holanda, Reino Unido | |
Louder Than Bombs | Joachim Trier | Noruega, França, Dinamarca, Estados Unidos | |
Macbeth | Justin Kurzel | Reino Unido, França, Estados Unidos | |
Marguerite e Julien (QP) | Marguerite et Julien | Valérie Donzelli | França |
A Medida de um Homem | La Loi du Marché | Stéphane Brizé | França |
Mia Madre | Nanni Moretti | Itália | |
Montanhas podem partir | 山河 故人 / Shan He Gu Ren | Jia Zhangke | China, Japão, França |
Meu rei | Mon roi | Maïwenn | França |
Nossa irmã mais nova | 海 街 diário / Diário de Umimachi | Hirokazu Koreeda | Japão |
O mar de árvores | Gus Van Sant | Estados Unidos | |
Sicario | Denis Villeneuve | Estados Unidos | |
Filho de Saul (CdO) | Saul fia | László Nemes | Hungria |
Conto de contos | Il racconto dei racconti | Matteo Garrone | Itália, França, Reino Unido |
Vale do amor | La Vallée de l'amour | Guillaume Nicloux | França |
Juventude | La giovinezza | Paolo Sorrentino | Itália, França, Suíça, Reino Unido |
- (CdO) indica filme elegível para a Caméra d'Or como longa-metragem de estreia na direção. -Filme (QP) elegível para o Queer Palm .
Un Certain Regard
Os seguintes filmes competiram na seção Un Certain Regard . Lamb , primeiro longa-metragem dirigido por Yared Zeleke , é também o primeiro filme etíope a entrar na Seleção Oficial. Sweet Red Bean Paste , dirigido por Naomi Kawase , foi anunciado como o filme de abertura da seção Un Certain Regard . O vencedor do Prêmio Un Certain Regard foi destacado .
Título inglês | Título original | Diretor (es) | País de produção |
---|---|---|---|
Alias Maria | José Luis Rugeles Gracia | Colômbia, Argentina, França | |
Cemitério do Esplendor | รัก ที่ ขอนแก่น / Rak Ti Khon Kaen | Apichatpong Weerasethakul | Tailândia |
Os escolhidos | Las elegidas | David Pablos | México |
Transtorno | Maryland | Alice Winocour | França |
Fly Away Solo (CdO) | Masaan | Neeraj Ghaywan | Índia |
A Quarta Direção | Chauthi Koot | Gurvinder Singh | Índia |
O sol alto | Zvizdan | Dalibor Matanić | Croácia, Eslovênia |
Eu sou um soldado (CdO) | Je suis un soldat | Laurent Larivière | França, Bélgica |
Jornada para a costa | 岸 辺 の 旅 / Kishibe no tabi | Kiyoshi Kurosawa | Japão |
Cordeiro (CdO) | Yared Zeleke | Etiópia, França, Alemanha, Noruega | |
Madonna | 마돈나 | Shin Su-won | Coreia do Sul |
Nahid (CdO) | ناهید / Nahid | Ida Panahandeh | Irã |
Um andar abaixo | Un etaj mai jos | Radu Muntean | Romênia |
O Outro Lado (ŒdO) | Roberto Minervini | Estados Unidos, Itália | |
Rams | Hrútar | Grímur Hákonarson | Islândia |
O sem vergonha | 무뢰한 / Muroehan | Oh Seung-uk | Coreia do Sul |
Pasta Doce Feijão Vermelho | あ ん / An | Naomi Kawase | Japão |
Armadilha | Taklub | Brillante Mendoza | Filipinas |
O Tesouro | Comoara | Corneliu Porumboiu | Romênia |
- Filme (CdO) elegível para a Caméra d'Or como longa-metragem de estreia na direção. - Filme (ŒdO) elegível para o Œil d'or como documentário.
Fora da competição
Os seguintes filmes foram selecionados para exibição fora da competição:
Título inglês | Título original | Diretor (es) | País de produção |
---|---|---|---|
Gelo e o Céu (filme de encerramento) (ŒdO) | La Glace et le ciel | Luc Jacquet | França |
De dentro para fora | De dentro para fora | Pete Docter | Estados Unidos |
Homem irracional | Homem irracional | Woody Allen | Estados Unidos |
O pequeno Príncipe | O pequeno Príncipe | Mark Osborne | França |
Mad Max: Fury Road | Mad Max: Fury Road | George Miller | Austrália, Estados Unidos |
Standing Tall (filme de abertura) | La Tête Haute | Emmanuelle Bercot | França |
Exibições da meia-noite | |||
Amy (ŒdO) (QP) | Amy | Asif Kapadia | Reino Unido |
Amor (QP) | Amar | Gaspar Noé | França |
Escritório (CdO) | 오피스 Opiseu | Hong Won-chan | Coreia do Sul |
- (CdO) indica filme elegível para a Caméra d'Or como longa-metragem de estreia na direção. - Filme (ŒdO) elegível para o Œil d'or como documentário. -Filme (QP) elegível para o Queer Palm .
Projeções especiais
Título inglês | Título original | Diretor (es) | País de produção |
---|---|---|---|
Pensamento posterior (CdO) | היורד למעלה / Hayored lema'ala | Elad Keidan | Israel |
Amnésia | Barbet Schroeder | Suíça, França | |
Não me diga que o menino estava louco | Une histoire de fou | Robert Guédiguian | França |
Histórias de macadame | Asfalto | Samuel Benchetrit | França |
Nossa Casa (ŒdO) | Ok | Souleymane Cissé | Mali |
Panamá (CdO) | Pavle Vučković | Sérvia | |
Um conto de amor e escuridão (CdO) | סיפור על אהבה וחושך / Sipur al ahava ve choshech | Natalie Portman | Estados Unidos, Israel |
- (CdO) indica filme elegível para a Caméra d'Or como longa-metragem de estreia na direção. - Filme (ŒdO) elegível para o Œil d'or como documentário.
Cinéfondation
A seção da Cinéfondation concentra-se em filmes feitos por alunos de escolas de cinema. As seguintes 18 entradas (14 filmes de ficção e 4 filmes de animação) foram selecionadas entre 1.600 inscrições. Mais de um terço dos filmes selecionados representam escolas participantes da Cinéfondation pela primeira vez. É também a primeira vez que um filme representativo de uma escola de cinema espanhola é selecionado. O vencedor do Primeiro Prêmio Cinéfondation foi destacado .
Título inglês | Título original | Diretor (es) | Escola |
---|---|---|---|
14 etapas | Четырнадцать шагов / Chetyrnadtsat 'shagov | Maksim Shavkin | Escola de Novo Cinema de Moscou, Rússia |
Ausente | Abwesend | Eliza Petkova | dffb , Alemanha |
Anfíbio | Anfibio | Héctor Silva Núñez | EICTV , Cuba |
Leonardo | Félix Hazeaux, Thomas Nitsche, Edward Noonan, Franck Pina e Raphaëlle Plantier | MOPA (anteriormente Supinfocom-Arles) , França | |
Lost Queens | Locas perdidas | Ignacio Juricic Merillán | Carrera de Cine e TV Universidad de Chile , Chile |
A Natureza Magnética | El ser mágnetico | Mateo Bendesky | Universidad del Cine , Argentina |
Manoman | Simon Cartwright | Escola Nacional de Cinema e Televisão , Reino Unido | |
Paraíso | Het Paradijs | Laura Vandewynckel | RITS School of Arts Bruxelas , Bélgica |
Retriever | Tomáš Klein e Tomáš Merta | FAMU Praga , República Tcheca | |
O Retorno de Erkin | возвращение Эркин / Vozvrashenie Erkina | Maria guskova | Cursos superiores para roteiristas e diretores de cinema , Rússia |
Compartilhado | Pippa Bianco | Workshop de direção de AFI para mulheres , Estados Unidos | |
Matadouro | کشتارگاه / Koshtargah | Behzad Azadi | Art University of Tehran , Irã |
Dez edifícios de distância | עשרה רחובות, מאה עצים | Miki Polonski | Minshar for Art, Israel |
Para Retornar Até | Ainahan ne palaa | Salla Sorri | Aalto University-ELO Film School Helsinki Finlândia |
Tsunami | Sofie Kampmark | Oficina de Animação , Dinamarca | |
Debaixo do Sol | 日光 之下 / Ri guang zhi xia | Qiu Yang | The VCA, Film & TV School, Melbourne University , Austrália |
Victor XX | Ian Garrido López | ESCAC, Espanha | |
A roda das emoções | Les Chercheurs | Aurélien Peilloux | La Fémis , França |
Filmes curtos
De 4.550 inscrições, os seguintes filmes foram selecionados para concorrer ao Short Film Palma de Ouro . O vencedor do curta-metragem Palma de Ouro foi destaque .
Título inglês | Título original | Diretor (es) | País de produção |
---|---|---|---|
Ave Maria | السلام عليك يا مريم / Assalammu 'aleiki ya Maryam | Basil Khalil | Palestina, França, Alemanha |
camarada | Copain | Jan Roosens e Raf Roosens | Bélgica |
Os convidados | Shane Danielsen | Austrália | |
O amor é cego | Dan Hodgson | Reino Unido | |
Patriota | Eva Riley | Reino Unido | |
Presente imperfeito | Presente imperfeito | Iair disse | Argentina |
Almoço de domingo | Le Repas dominical | Céline Devaux | França |
terça | Salı | Ziya Demirel | Turquia, França |
Waves '98 | موج ٩٨ / Moug 98 | Ely Dagher | Líbano, Catar |
Clássicos de Cannes
O line-up completo da seção de Clássicos de Cannes foi anunciado no dia 30 de abril de 2015. O cineasta greco-francês Costa-Gavras foi anunciado como convidado de honra. Em homenagem ao cineasta português recentemente falecido, Cannes Classics exibiu o filme póstumo de Manoel de Oliveira , Memórias e Confissões, de 1982 . O filme nunca foi visto fora de Portugal.
Título inglês | Título original | Diretor (es) | País de produção |
---|---|---|---|
Homenagens | |||
Cidadão Kane (1941) | Orson Welles | Estados Unidos | |
A Dama de Xangai (1947) | Orson Welles | Estados Unidos | |
Lumière! | Louis Lumière | França | |
Mais (1969) | Barbet Schroeder | Alemanha Ocidental, França, Luxemburgo | |
Memórias e Confissões | Visita ou Memórias e Confissões | Manoel de Oliveira | Portugal |
Z (1969) | Costa-Gavras | França, Argélia | |
Documentários sobre Cinema | |||
Por Sidney Lumet (ŒdO) | Nancy Buirski | Estados Unidos | |
Gerard Depardieu: Larger Than Life (CdO) (ŒdO) | Depardieu grandeza natureza | Richard Melloul | França |
Harold e Lillian: A Hollywood Love Story * (ŒdO) | Daniel Raim | Estados Unidos | |
Hitchcock / Truffaut (ŒdO) | Kent Jones | Estados Unidos | |
Ingrid Bergman: em suas próprias palavras (ŒdO) | Jag är Ingrid | Stig Björkman | Suécia |
Orson Welles: Sombras e Luz (ŒdO) | Orson Welles, autopsie d'une légende | Elisabeth Kapnist | França |
Sembene! (CdO) (ŒdO) | Samba Gadjigo e Jason Silverman | Estados Unidos, Senegal | |
Steve McQueen: The Man & Le Mans (ŒdO) | Gabriel Clarke e John McKenna | Estados Unidos, Reino Unido | |
Este é Orson Welles (filme) | Este é Orson Welles (ŒdO) | Clara Kuperberg e Julia Kuperberg | França | |
Aniversário dos sessenta anos da criação da Palma de Ouro | |||
The Golden Palm's Legend * (CdO) (ŒdO) | La Légende de la Palme d'or | Alexis Veller | França |
Estampas restauradas | |||
---|---|---|---|
Título inglês | Título original | Diretor (es) | País de produção |
Batalhas sem honra e humanidade (1973) | 仁義 な き 戦 い/ Jingi naki tatakai | Kinji Fukasaku | Japão |
Black Girl * (1966) | La Noire de… | Ousmane Sembène | França, Senegal |
Elevador para a forca (1958) | Ascenseur pour l'échafaud | Louis Malle | França |
Insiang * (1976) | Lino Brocka | Filipinas | |
Marius (1931) | Alexander Korda | França | |
La Marseillaise (1938) | Jean Renoir | França | |
A história oficial (1985) | La historia oficial | Luis puenzo | Argentina |
Pedidos (1974) | Les Ordres | Michel Brault | Canadá |
Panic (1946) | Panique | Julien Duvivier | França |
Ran (1985) | 乱 | Akira Kurosawa | Japão |
Rocco e seus irmãos * (1960) | Rocco ei suoi fratelli | Luchino Visconti | Itália, França |
The Round-Up (1965) | Szegénylegények | Miklós Jancsó | Hungria |
A história dos últimos crisântemos (1939) | 残 菊 物語/ Zangiku monogatari | Kenji Mizoguchi | Japão |
Sur (1988) | Fernando solanas | Argentina, França | |
O Terceiro Homem (1949) | Carol Reed | Reino Unido | |
A Touch of Zen (1971) | 俠女/ Xiá nǚ | Rei Hu | Taiwan |
Welcome, or No Trespassing (1964) |
Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён Dobro pozhalovat, ili Postoronnim vkhod vospreshchen |
Elem Klimov | União Soviética |
Les yeux brûlés (1986) | Laurent Roth | França |
- (CdO) indica filme elegível para a Caméra d'Or como longa-metragem de estreia na direção. - Filme (ŒdO) elegível para o Œil d'or como documentário.
- * rastreio possivelmente cancelado.
Cinéma de la Plage
O Cinéma de la Plage faz parte da Seleção Oficial do festival. As exibições ao ar livre no cinema de praia de Cannes são abertas ao público.
Noite | Título inglês | Título original | Diretor (es) | País |
---|---|---|---|---|
Quinta 14 | O homem louro alto com um sapato preto (1972) | Le grand blond avec une chaussure noire | Yves Robert | França |
Sexta-feira 15 | Ran (1985) | Akira Kurosawa | Japão | |
Sabado 16 | Hôtel du Nord (1938) | Marcel Carné | França | |
Domingo 17 | Ivan, o Terrível (1944) | Иван Грозный / Ivan Grozny | Sergei Eisenstein | União Soviética |
Segunda-feira 18 | Cães raivosos (2015) | Enragés | Eric Hannezo | França, Canadá |
Terça 19 | Joe Hill (1971) | Bo Widerberg | Suécia, Estados Unidos | |
Quarta-feira 20 | The Terminator (1984) | James cameron | Estados Unidos | |
Quinta-feira 21 | Apollo 13 (1995) | Ron Howard | ||
Sexta-feira, 22 | Hibernatus (1969) | Edouard Molinaro | França, Itália | |
Sábado 23 | The Usual Suspects (1995) | Bryan Singer | Estados Unidos |
Seções paralelas
Semana Internacional da Crítica
A seleção completa para a seção Semana Internacional da Crítica foi divulgada no dia 20 de abril de 2015, no site da seção. The Anarchists , dirigido por Elie Wajeman , e Learn by Heart , dirigido por Mathieu Vadepied , foram selecionados como filmes de abertura e encerramento da seção Semana Internacional da Crítica.
Longas-metragens - O vencedor do Grande Prémio Nespresso foi destacado .
Título inglês | Título original | Diretor (es) | País de produção |
---|---|---|---|
Dégradé (CdO) | Árabe e tarzan | França, Qatar | |
Krisha (CdO) | Trey Edward Shults | Estados Unidos | |
Terra e sombra (CdO) | La tierra y la sombra | César Augusto Acevedo | Colômbia, França, Holanda, Chile, Brasil |
Mediterranea (CdO) | Jonas Carpignano | Itália, França, Estados Unidos, Alemanha | |
Paulina | La patota | Santiago Mitre | Argentina, Brasil, França |
Gigante Adormecido (CdO) | Andrew cividino | Canadá | |
The Wakhan Front (CdO) (QP) | Ni le ciel ni la terre | Clément Cogitore | França, Bélgica |
- (CdO) indica filme elegível para a Caméra d'Or como longa-metragem de estreia na direção. -Filme (QP) elegível para o Queer Palm .
Seleção de curtas - O vencedor do Prêmio Descoberta de Curta Metragem foi destaque .
Título inglês | Título original | Diretor (es) | País de produção |
---|---|---|---|
Rapazes | Pojkarna | Isabella Carbonell | Suécia |
Catapora | Varicela | Fulvio Risuleo | Itália |
Ação de Comando | João paulo miranda maria | Brasil | |
A morte do dragão | La Fin de dragon | Marina Diaby | França |
Tudo ficará bem | Alles wird gut | Patrick Vollrath | Alemanha |
A raposa explora o poder do tigre | Lucky Kuswandi | Indonésia | |
O amor vem depois | Sonejuhi Sinha | Estados Unidos | |
Monstros se transformam em amantes | Jeunesse des Loups-Garous | Yann Delattre | França |
Ramona | Andrei Crețulescu | Romênia | |
Muito legal para a escola | Kevin Phillips | Estados Unidos |
Projeções especiais
Título inglês | Título original | Diretor (es) | País de produção |
---|---|---|---|
Os anarquistas | Les Anarchistes | Elie Wajeman | França |
Garota do armário de moedas (CdO) | 차이나 타운 / Chainataun | Han Jun-hee | Coreia do Sul |
Aprenda de coração (CdO) | La Vie en Grand | Mathieu Vadepied | França |
Dois amigos (CdO) (QP) | Les Deux Amis | Louis Garrel | França |
- (CdO) indica filme elegível para a Caméra d'Or como longa-metragem de estreia na direção. -Filme (QP) elegível para o Queer Palm .
Quinzena dos Diretores
A seleção completa para a Quinzena dos Diretores foi divulgada no dia 21 de abril de 2015, no site da secção. Na Sombra das Mulheres , dirigido por Philippe Garrel , e Dope , dirigido por Rick Famuyiwa foram selecionados como filmes de abertura e encerramento da seção Quinzena dos Realizadores. Actua 1 , um curta-metragem inédito de 1968 dirigido por Garrel, precedeu a exibição de Na Sombra das Mulheres .
Longas-metragens - O vencedor do Art Cinema Award foi destaque .
Título inglês | Título original | Diretor (es) | País de produção |
---|---|---|---|
Noites arábes | As 1001 Noites | Miguel Gomes | Portugal |
Além do meu avô Allende (CdO) (ŒdO) | Allende, mi abuelo Allende | Marcia Tambutti Allende | Chile, México |
O Novo Testamento | Le Tout Nouveau Testament | Jaco Van Dormael | Luxemburgo, França, Bélgica |
Cowboys (CdO) | Les Cowboys | Thomas Bidegain | França |
Dope (QP) | Rick Famuyiwa | Estados Unidos | |
Abraço da Serpente | El abrazo de la serpiente | Ciro Guerra | Colômbia, Venezuela, Argentina |
Fatima | Phillipe Faucon | França | |
Quarto verde | Jeremy Saulnier | Estados Unidos | |
O Aqui Depois (CdO) | Efterskalv | Magnus von Horn | França, Polônia, Suécia |
Na sombra das mulheres | L'Ombre des femmes | Philippe Garrel | França |
Muito Amado (QP) | Nabil Ayouch | Marrocos, França | |
Mustang (CdO) (QP) | Deniz Gamze Ergüven | França | |
Meus dias dourados | Trois souvenirs de ma jeunesse | Arnaud Desplechin | França |
Paz conosco em nossos sonhos | Šarūnas Bartas | Lituânia, França, Rússia | |
Um dia perfeito | Fernando León de Aranoa | Espanha | |
Músicas que meus irmãos me ensinaram (CdO) | Chloé Zhao | Estados Unidos |
- (CdO) indica filme elegível para a Caméra d'Or como longa-metragem de estreia na direção. - Filme (ŒdO) elegível para o Œil d'or como documentário. -Filme (QP) elegível para o Queer Palm .
Seleção de curtas - O vencedor do Prêmio Illy de Curta Metragem foi destaque .
Título inglês | Título original | Diretor (es) | País de produção |
---|---|---|---|
Quintal | Quintal | André Novais Oliveira | Brasil |
Trovão Azul | Bleu tonnerre | Jean-Marc E. Roy e Philippe David Gagné | Canadá |
O passado quebrado | El Pasado Roto | Martín Morgenfeld e Sebastián Schjaer | Argentina |
Calme ta joie | Emmanuel Laskar | França | |
The Exquisite Corpus | Peter Tscherkassky | Áustria | |
Alguns segundos | Quelques Secondes | Nora El Hourch | França |
Kung Fury | David Sandberg | Suécia | |
Pitchoune | Reda Kateb | França | |
Pueblo | Elena López Riera | Espanha | |
Me avalie | Fyzal Boulifa | Reino Unido | |
Ensaios, Exorcismos | Provas, Exorcismos | Susana nobre | Portugal |
Projeções especiais
Título inglês | Título original | Diretor (es) | País de produção |
---|---|---|---|
Apocalipse Yakuza: A Grande Guerra do Submundo | 極 道 大 戦 争 Gokudō daisensō | Takashi Miike | Japão |
ÁCIDO
ACID , uma associação de cineastas franceses e estrangeiros, demonstra seu apoio a nove filmes por ano, procurando oferecer apoio de cineastas a outros cineastas. A seleção completa do ACID foi anunciada no dia 21 de abril de 2015, no site da seção.
Título inglês | Título original | Diretor (es) | País de produção |
---|---|---|---|
(Ser) Saudade | Volta à Terra | João Pedro Plácido | Portugal, Suíça, França |
Cosmodrama | Philippe Fernandez | França | |
Gaz de France | Benoît Forgeard | França | |
A dor dos outros | Patrick Wang | Estados Unidos | |
Eu sou o povo | Je suis le peuple | Anna Roussillon | França |
Pauline (QP) | Pauline s'arrache | Emilie Brisavoine | França |
Raging Rose | Crache Coeur | Julia Kowalski | França, Polônia |
Vaidade (QP) | La Vanité | Lionel Baier | Suíça, França |
Onde Há Sombra (QP) | De l'ombre il ya | Nathan Nicholovitch | França |
- (QP) indica filme elegível para o Queer Palm .
Prêmios
Prêmios oficiais
Em competição
- Palme d'Or : Dheepan de Jacques Audiard
- Grande Prêmio : Filho de Saul por László Nemes
- Melhor diretor : Hou Hsiao-hsien por The Assassin
- Melhor Roteiro : Michel Franco para Chronic
-
Melhor Atriz :
- Emmanuelle Bercot para Mon roi
- Rooney Mara para Carol
- Melhor ator : Vincent Lindon por The Measure of a Man
- Prêmio do júri : The Lobster de Yorgos Lanthimos
- Prêmio Especial - Palma de Ouro Honorária: Agnès Varda
Un Certain Regard
- Prix Un Certain Regard : Rams de Grímur Hákonarson
- Prêmio Un Certain Regard do Júri: The High Sun de Dalibor Matanić
- Prêmio Un Certain Regard de Melhor Diretor: Kiyoshi Kurosawa por Journey to the Shore
- Prix Un Certain Talent: The Treasure, de Corneliu Porumboiu
- Prêmio especial Un Certain Regard para um futuro promissor:
- Nahid por Ida Panahandeh
- Masaan por Neeraj Ghaywan
Golden Camera
Cinéfondation
- Primeiro prêmio : Compartilhamento de Pippa Bianco
- Segundo prêmio: Lost Queens de Ignacio Juricic Merillán
- Terceiro Prêmio: O Retorno de Erkin de Maria Guskova e Victor XX de Ian Garrido López
Filmes curtos
Prêmios independentes
- Filho de Saul por László Nemes (em competição)
- Masaan por Neeraj Ghaywan (Un Certain Regard)
- Paulina por Santiago Mitre (Semana Internacional da Crítica)
Prêmio Vulcan do Artista Técnico
- Prêmio Vulcan : Tamás Zányi (designer de som) para Son of Saul
Júri Ecumênico
- Prêmio do Júri Ecumênico : Mia Madre de Nanni Moretti
- Recomendações:
Prêmios no âmbito da Semana Internacional da Crítica
- Grande Prémio Nespresso: Paulina de Santiago Mitre
- França 4 Prêmio Visionário : Terra e Sombra de César Augusto Acevedo
- Prêmio SACD: Terra e Sombra de César Augusto Acevedo
- Prêmio Sony CineAlta Discovery de Curta-Metragem: Varicela de Fulvio Risuleo
- Prêmio Canal +: Ramona de Andrei Crețulescu
- Prêmio de Apoio à Distribuição da Fundação Gan: The Wakhan Front por Clément Cogitore
Prêmios na Quinzena dos Diretores
- Prêmio Art Cinema: Embrace of the Serpent de Ciro Guerra
- Prêmio SACD: My Golden Days por Arnaud Desplechin
- Prêmio Europa Cinemas Label: Mustang por Deniz Gamze Ergüven
- Prêmio Illy de Curta-Metragem: Avalie-me de Fyzal Boulifa
- Menção especial: The Exquisite Corpus de Peter Tscherkassky
L'Œil d'or Jury
- L'Œil d'or : Beyond My Grandfather Allende por Marcia Tambutti Allende
- Menção especial: Ingrid Bergman: In Her Own Words por Stig Björkman
Queer Palm Jury
- Prêmio Queer Palm : Carol de Todd Haynes
- Menção especial: The Lobster de Yorgos Lanthimos
- Curta-metragem Queer Palm: Lost Queens, de Ignacio Juricic Merillán
Palm Dog Jury
- Prêmio Palm Dog : Lucky the Maltipoo para Arabian Nights
- Grande Prêmio do Júri: "Bob" de The Lobster
- Prêmio Palm Dog Manitarian: I Am a Soldier
Prix François Chalais
Prêmio Trilha Sonora de Cannes
- Lim Giong para o assassino