2015 Shanghai Rolex Masters - Singles - 2015 Shanghai Rolex Masters – Singles
solteiros | |
---|---|
2015 Shanghai Rolex Masters | |
Campeão | Novak Djokovic |
Vice-campeão | Jo-Wilfried Tsonga |
Pontuação final | 6-2, 6-4 |
Roger Federer foi o campeão, mas perdeu na segunda rodada para Albert Ramos-Viñolas .
Novak Djokovic ganhou o título, derrotando Jo-Wilfried Tsonga na final, por 6-2, 6-4.
sementes
Os oito melhores sementes receber um bye para a segunda rodada.
- 1 . Novak Djokovic (Champion)
- 2 . Roger Federer (Segunda rodada)
- 3 . Andy Murray (Semifinais)
- 4 . Stan Wawrinka (quartas)
- 5 . Tomas Berdych (quartas)
- 6 . Kei Nishikori (Terceira rodada)
- 7 . David Ferrer (Segunda rodada)
- 8 . RN (Semifinais)
- 9 . Milos Raonic (Terceira rodada)
- 10 . Gilles Simon (Terceira rodada)
- 11 . Richard Gasquet (Terceira rodada)
- 12 . Kevin Anderson (quartas)
- 13 . John Isner (Terceira rodada)
- 14 . Marin Cilic (Terceira rodada)
- 15 . Feliciano López (Terceira rodada)
- 16 . Jo-Wilfried Tsonga (Final)
Clique no número de sementes de um jogador para ir a sua seção de empate.
Desenhar
Chave
- Q = Qualifier
- WC = selvagem cartão
- LL = Lucky Loser
- Alt = Alternate
- SE = especial Isento
- PR = Ranking Protegido
- w / o = Walkover
- r = Retirado
- d = Defaulted
Finals
Quartas de final | semifinais | Final | ||||||||||||||||||
1 | Novak Djokovic | 7 8 | 6 | |||||||||||||||||
Bernard Tomic | 6 6 | 1 | ||||||||||||||||||
1 | Novak Djokovic | 6 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Andy Murray | 1 | 3 | |||||||||||||||||
3 | Andy Murray | 6 | 6 | |||||||||||||||||
5 | Tomáš Berdych | 1 | 3 | |||||||||||||||||
1 | Novak Djokovic | 6 | 6 | |||||||||||||||||
16 | Jo-Wilfried Tsonga | 2 | 4 | |||||||||||||||||
8 | Rafael Nadal | 6 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Stan Wawrinka | 2 | 1 | |||||||||||||||||
8 | Rafael Nadal | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
16 | Jo-Wilfried Tsonga | 6 | 0 | 7 | ||||||||||||||||
12 | Kevin Anderson | 6 6 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
16 | Jo-Wilfried Tsonga | 7 8 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
Metade superior
Seção 1
Primeiro round | Segunda rodada | terceira Rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | N Djokovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M Klizan | 7 10 | 6 | M Klizan | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
banheiro | Ze Zhang | 6 8 | 2 | 1 | N Djokovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Yh Lu | 3 | 3 | 15 | F López | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
D Thiem | 6 | 6 | D Thiem | 7 7 | 6 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Q | A Kuznetsov | 4 | 6 3 | 15 | F López | 6 4 | 7 8 | 6 | |||||||||||||||||||
15 | F López | 6 | 7 7 | 1 | N Djokovic | 7 8 | 6 | ||||||||||||||||||||
11 | R Gasquet | 7 7 | 6 | B Tomic | 6 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
G Müller | 6 4 | 2 | 11 | R Gasquet | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | S Bolelli | 3 | 4 | V Pospisil | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
V Pospisil | 6 | 6 | 11 | R Gasquet | 3 | 7 7 | 4 | ||||||||||||||||||||
F Verdasco | 3 | 6 3 | B Tomic | 6 | 6 1 | 6 | |||||||||||||||||||||
B Tomic | 6 | 7 7 | B Tomic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
7 | D Ferrer | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Seção 2
Primeiro round | Segunda rodada | terceira Rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||||
3 | Um Murray | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
S Johnson | 4 | 6 | 7 7 | S Johnson | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
A Seppi | 6 | 1 | 6 2 | 3 | Um Murray | 6 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
D Goffin | 6 | 6 | 13 | J Isner | 7 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Q | G Soeda | 4 | 2 | D Goffin | 3 | 6 5 | |||||||||||||||||||||
A Mannarino | 1 | 2 | 13 | J Isner | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
13 | J Isner | 6 | 6 | 3 | Um Murray | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
10 | G Simon | 6 | 4 | 6 | 5 | T Berdych | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | N Basilashvili | 3 | 6 | 0 | 10 | G Simon | 6 0 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
L Mayer | 6 | 6 | L Mayer | 7 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
banheiro | Y Bai | 0 | 1 | 10 | G Simon | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Q | Ł Kubot | 4 | 2 | 5 | T Berdych | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
J Sock | 6 | 6 | J Sock | 6 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
5 | T Berdych | 7 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Metade de baixo
seção 3
Primeiro round | Segunda rodada | terceira Rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||||
8 | R Nadal | 7 | 6 4 | 7 7 | |||||||||||||||||||||||
I Karlovic | 6 | 7 8 | I Karlovic | 5 | 7 7 | 6 4 | |||||||||||||||||||||
J Chardy | 4 | 6 6 | 8 | R Nadal | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
R Bautista Agut | 6 | 6 | 9 | M Raonic | 3 | 6 3 | |||||||||||||||||||||
G García-López | 2 | 3 | R Bautista Agut | 4 | 7 7 | 6 5 | |||||||||||||||||||||
T Bellucci | 6 5 | 6 2 | 9 | M Raonic | 6 | 6 3 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
9 | M Raonic | 7 7 | 7 7 | 8 | R Nadal | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
14 | M Cilic | 4 | 6 | 7 7 | 4 | S Wawrinka | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
banheiro | D Wu | 6 | 3 | 6 4 | 14 | M Cilic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
A Dolgopolov | 3 | 6 | 6 5 | B Ćorić | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
B Ćorić | 6 | 1 | 7 7 | 14 | M Cilic | 5 | 7 9 | 4 | |||||||||||||||||||
P Cuevas | 6 | 4 | 4 | 4 | S Wawrinka | 7 | 6 7 | 6 | |||||||||||||||||||
V Troicki | 2 | 6 | 6 | V Troicki | 6 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
4 | S Wawrinka | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
secção 4
Primeiro round | Segunda rodada | terceira Rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||||
6 | K Nishikori | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
N Kyrgios | 6 | 6 | N Kyrgios | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
Um Haider-Maurer | 3 | 2 | 6 | K Nishikori | 6 10 | 6 3 | |||||||||||||||||||||
F Fognini | 7 7 | 6 | 12 | K Anderson | 7 12 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
J Sousa | 6 2 | 3 | F Fognini | 3 | 6 1 | ||||||||||||||||||||||
banheiro | T Haas | 3 | 5 | 12 | K Anderson | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
12 | K Anderson | 6 | 7 | 12 | K Anderson | 6 6 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||
16 | JW Tsonga | 6 5 | 6 | 6 | 16 | JW Tsonga | 7 8 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
T Robredo | 7 7 | 2 | 2 | 16 | JW Tsonga | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
V Estrella Burgos | 6 | 4 | 6 | V Estrella Burgos | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
LL | D nova | 2 | 6 | 4 | 16 | JW Tsonga | 6 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
S Querrey | 6 | 4 | 5 | Q | Um Ramos-Viñolas | 7 7 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | Um Ramos-Viñolas | 4 | 6 | 7 | Q | Um Ramos-Viñolas | 7 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | R Federer | 6 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
de qualificação
sementes
- Donald Young (competição de qualificação, Sorte perdedor)
- Chung Hyeon (eliminatórias)
- Simone Bolelli (Qualificado)
- Nicolas Mahut (eliminatórias)
- Lucas Pouille (Primeira rodada)
- Albert Ramos-Viñolas (Qualificado)
- Nikoloz basilashvili (Qualificado)
- Andrei Kuznetsov (Qualificado)
- Rajeev Ram (Primeira rodada)
- Lu Yen-hsun (Qualificado)
- Michael Berrer (eliminatórias)
- Pierre-Hugues Herbert (competição de qualificação, aposentado)
- Go Soeda (Qualificado)
- Austin Krajicek (eliminatórias)
Qualifiers
Perdedor sortudo
sorteio de qualificação
primeiro qualificador
Primeiro round | competição de qualificação | ||||||||||||
1 | Donald Young | 6 | 6 | ||||||||||
banheiro | Qiu Zhuoyang | 4 | 0 | ||||||||||
1 | Donald Young | 3 | 1 | ||||||||||
8 | Andrey Kuznetsov | 6 | 6 | ||||||||||
banheiro | ele Yecong | 2 | 7 | 3 r | |||||||||
8 | Andrey Kuznetsov | 6 | 5 | 5 | |||||||||
segundo qualificador
Primeiro round | competição de qualificação | ||||||||||||
2 | Chung Hyeon | 6 | 6 | ||||||||||
Alt | Teimuraz Gabashvili | 3 | 2 | ||||||||||
2 | Chung Hyeon | 6 | 5 | 3 | |||||||||
13 | Go Soeda | 0 | 7 | 6 | |||||||||
Alt | Sun fajing | 0 | 0 | ||||||||||
13 | Go Soeda | 6 | 6 | ||||||||||
terceiro qualificador
Primeiro round | competição de qualificação | ||||||||||||
3 | Simone Bolelli | 6 | 6 | ||||||||||
Matteo Donati | 4 | 3 | |||||||||||
3 | Simone Bolelli | 7 7 | 5 | 6 | |||||||||
Michał Przysiężny | 6 2 | 7 | 1 | ||||||||||
Michał Przysiężny | 6 | 6 | |||||||||||
9 | Rajeev Ram | 4 | 3 | ||||||||||
quarta qualificador
Primeiro round | competição de qualificação | ||||||||||||
4 | Nicolas Mahut | 6 4 | 6 | 7 | |||||||||
Matthew Ebden | 7 7 | 3 | 5 | ||||||||||
4 | Nicolas Mahut | 7 7 | 2 | 0 | |||||||||
10 | Lu Yen-Hsun | 6 3 | 6 | 6 | |||||||||
Yoshihito Nishioka | 1 | 0 | |||||||||||
10 | Lu Yen-Hsun | 6 | 6 | ||||||||||
quinta qualificador
Primeiro round | competição de qualificação | ||||||||||||
5 | Lucas Pouille | 4 | 4 | ||||||||||
Łukasz Kubot | 6 | 6 | |||||||||||
Łukasz Kubot | 1 | ||||||||||||
12 | Pierre-Hugues Herbert | 2 r | |||||||||||
Jun Woong-Sun | 3 | 2 | |||||||||||
12 | Pierre-Hugues Herbert | 6 | 6 | ||||||||||
sexta qualificador
Primeiro round | competição de qualificação | ||||||||||||
6 | Albert Ramos-Viñolas | 6 | 6 | ||||||||||
banheiro | Zhang Zhizhen | 4 | 3 | ||||||||||
6 | Albert Ramos-Viñolas | 6 | 7 7 | ||||||||||
11 | Michael Berrer | 4 | 6 4 | ||||||||||
banheiro | Gong Maoxin | 6 3 | 0 | ||||||||||
11 | Michael Berrer | 7 7 | 6 | ||||||||||
qualificador sétimo
Primeiro round | competição de qualificação | ||||||||||||
7 | nikoloz basilashvili | 6 | 6 | ||||||||||
Shuichi Sekiguchi | 4 | 2 | |||||||||||
7 | nikoloz basilashvili | 6 | 7 8 | ||||||||||
14 | Austin Krajicek | 3 | 6 6 | ||||||||||
Alt | Danai Udomchoke | 2 | 1 | ||||||||||
14 | Austin Krajicek | 6 | 6 | ||||||||||