Time masculino de basquete 2016–17 de Akron Zips - 2016–17 Akron Zips men's basketball team
Basquete masculino 2016–17 de Akron Zips | |
---|---|
Savannah Invitational campeões Sun Bowl Invitational campeões MAC East division campeões MAC campeões da temporada regular | |
NIT , segunda rodada | |
Conferência | Conferência Mid-American |
Divisão Leste | |
Recorde 2016–17 | 27-9 (14-4 MAC) |
Treinador principal | |
Treinadores assistentes |
|
Arena em casa | James A. Rhodes Arena |
Classificação de basquete masculino da Mid-American Conference 2016–17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | Geral | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipe | C | eu | PCT | C | eu | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
leste | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Akron | 14 | - | 4 | 0,778 | 27 | - | 9 | 0,750 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ohio | 11 | - | 7 | 0,611 | 20 | - | 11 | 0,645 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Búfalo | 11 | - | 7 | 0,611 | 17 | - | 15 | 0,531 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Kent † | 10 | - | 8 | 0,556 | 22 | - | 14 | 0,611 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bowling Green | 7 | - | 11 | 389 | 13 | - | 19 | 0,406 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Miami (OH) | 4 | - | 14 | 0,222 | 11 | - | 21 | 0,344 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Oeste | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ball State | 11 | - | 7 | 0,611 | 21 | - | 13 | 0,618 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Western Michigan | 11 | - | 7 | 0,611 | 16 | - | 16 | 0,500 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Toledo | 9 | - | 9 | 0,500 | 17 | - | 17 | 0,500 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Michigan oriental | 7 | - | 11 | 389 | 16 | - | 17 | .485 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Norte de Illinois | 7 | - | 11 | 389 | 15 | - | 17 | .469 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Michigan Central | 6 | - | 12 | 0,333 | 16 | - | 16 | 0,500 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Vencedor do torneio MAC 2017 |
O time de basquete masculino Akron Zips 2016–17 representou a Universidade de Akron durante a temporada de basquete masculino 2016–17 da Divisão I da NCAA . Os Zips, liderados pelo técnico do 13º ano, Keith Dambrot , jogaram seus jogos em casa na James A. Rhodes Arena como membros da Divisão Leste da Conferência Meio-Americana . Eles terminaram a temporada 27-9, 14-4 no jogo MAC para ganhar a Divisão Leste do MAC e o campeonato geral da temporada regular do MAC. Eles derrotaram Eastern Michigan e Ball State para avançar para o jogo do campeonato do Torneio MAC, onde perderam para o Kent State , perdendo no jogo do campeonato pelo segundo ano consecutivo. Como um campeão da conferência da temporada regular que não conseguiu vencer o torneio da conferência, eles receberam uma oferta automática para o Torneio de Convite Nacional, onde derrotaram o Houston na primeira rodada antes de perder para o Texas – Arlington .
Após a temporada, o treinador principal Keith Dambrot deixou a escola em 30 de março de 2017 para aceitar o cargo de treinador principal em Duquesne . Em 5 de abril, a escola contratou o ex- técnico principal de Ohio e Illinois , John Groce, para substituir Dambrot.
Temporada anterior
Os Zips terminaram a temporada 2015-16 por 26-9, recorde de 13-5 na conferência, ganhando o título da Divisão Leste, bem como o campeonato MAC da temporada regular geral. Os Zips derrotaram Eastern Michigan e Bowling Green para avançar ao campeonato do Torneio MAC, onde perderam para Buffalo . Como um campeão da conferência da temporada regular que não conseguiu ganhar o título da conferência, eles receberam uma oferta automática para o Torneio de Convite Nacional, onde perderam para o Estado de Ohio na primeira rodada.
Partidas
Nome | Número | Pos. | Altura | Peso | Ano | Cidade natal | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jake Kretzer | 15 | G / F | 6'7 " | 216 | Senior | Bainbridge, OH | Graduado |
Reggie McAdams | 21 | F | 6'7 " | 208 | Senior | Elida, OH | Graduado |
Pat Forsythe | 34 | C | 6'11 " | 245 | RS Sênior | Brunswick, OH | Graduado |
Peter Agba | 42 | F | 6'5 " | 210 | Calouro | Greensboro, NC | Transferido para Rochester College |
Recrutamento
Turma de 2016
Nome | Cidade natal | Escola do ensino médio | Altura | Peso | Data de Compromisso | |
---|---|---|---|---|---|---|
Isaiah Williams SF |
Dayton, OH | Escola de Artes Stivers | 1,96 m (6 pés 5 pol.) | 210 lb (95 kg) | 1 ° de março de 2015 | |
Classificação de estrelas de recrutamento : Batedor : N / A Rivais : N / A 247Esportes : N / A Nível ESPN: NR | ||||||
Tavian Dunn-Martin PG |
Huntington, WV | Huntington High School | 1,73 m (5 pés 8 pol.) | 155 lb (70 kg) | 4 de agosto de 2015 | |
Classificação de estrelas de recrutamento : Batedor : N / A Rivais : N / A 247Esportes : N / A Nível ESPN: NR | ||||||
Michael Hughes PF |
Liberty, MO | Liberty North High School | 2,06 m (6 pés e 9 pol.) | 278 lb (126 kg) | 1 de outubro de 2015 | |
Classificação de estrelas de recrutamento : Batedor : N / A Rivais : N / A 247Esportes : N / A Nível ESPN: NR | ||||||
Jordan Davis PF |
Canton, OH | McKinley High School | 6 pés 8 pol. (2,03 m) | 250 lb (110 kg) | ||
Classificação de estrelas de recrutamento : Batedor : N / A Rivais : N / A 247Esportes : N / A Nível ESPN: NR | ||||||
Classificações gerais de recrutamento: | ||||||
Fontes:
|
Turma de 2017
Nome | Cidade natal | Escola do ensino médio | Altura | Peso | Data de Compromisso | |
---|---|---|---|---|---|---|
Jaden Sayles PF |
Cincinnati, OH | Sycamore High School | 6 pés 7 pol. (2,01 m) | 200 lb (91 kg) | 30 de julho de 2016 | |
Classificação de estrelas de recrutamento : Batedor : N / A Rivais : N / A 247Esportes : N / A Nível ESPN: NR | ||||||
Eric Parrish SF |
Houston, Texas | Sunrise Christian Academy | 1,98 m (6 pés 6 pol.) | 190 lb (86 kg) | 23 de outubro de 2016 | |
Classificação de estrelas de recrutamento : Batedor : N / A Rivais : N / A 247Esportes : N / A Nível ESPN: NR | ||||||
Classificações gerais de recrutamento: | ||||||
Fontes:
|
Lista
Time masculino de basquete 2016–17 de Akron Zips | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogadoras | Treinadores | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Cronograma e resultados
Data hora, TV |
Rank # | Oponente # | Resultado | Registro | Local (atendimento) cidade, estado |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temporada regular de não conferência | |||||||||||
12/11/2016 * 19h45, ESPN3 |
em Youngstown State Northeast Ohio Coaches vs. Cancer |
L 82-90 | 0-1 |
Beeghly Center (2.601) Youngstown, OH |
|||||||
17/11/2016 * 19:00 |
americano | W 72-62 | 1-1 |
James A. Rhodes Arena (2.785) Akron, OH |
|||||||
20/11/2016 * 19:00 |
Radford Savannah Invitational |
W 88-41 | 2–1 |
James A. Rhodes Arena (2.986) Akron, OH |
|||||||
22/11/2016 * 19:00 |
Georgia Southern Savannah Invitational |
W 75-67 | 3-1 |
James A. Rhodes Arena (2.457) Akron, OH |
|||||||
25/11/2016 * 19:30 |
vs. Air Force Savannah Invitational semifinais |
W 84-75 | 4-1 |
Savannah Civic Center (2.263) Savannah, GA |
|||||||
26/11/2016 * 19:30 |
vs. Finais do Mercer Savannah Invitational |
W 65-63 | 5-1 |
Savannah Civic Center (2.391) Savannah, GA |
|||||||
30/11/2016 * 19:00 |
Adrian | W 95-41 | 6–1 |
James A. Rhodes Arena (2.868) Akron, OH |
|||||||
03/12/2016 * 20:00, FS2 |
no No. 10 Creighton | L 70–82 | 6-2 |
CenturyLink Center (16.852) Omaha, NE |
|||||||
07/12/2016 * 19:00 |
Estado Coppin | W 87-63 | 7–2 |
James A. Rhodes Arena (2.948) Akron, OH |
|||||||
10/12/2016 * 20:00, ROOT |
no No. 8 Gonzaga | L 43-61 | 7-3 |
Centro Atlético McCarthey (6.000) Spokane, WA |
|||||||
17/12/2016 * 19:30, BCSN |
Marshall | W 99–88 | 8–3 |
James A. Rhodes Arena (3.598) Akron, OH |
|||||||
21/12/2016 * 19:00 |
vs. UC Irvine Sun Bowl Invitational semifinais |
W 88-80 | 9–3 |
Don Haskins Center (5.333) El Paso, TX |
|||||||
22/12/2016 * 21:00 |
vs. Campeonato do Maryland Eastern Shore Sun Bowl Invitational |
W 76-60 | 10–3 |
Don Haskins Center (4.633) El Paso, TX |
|||||||
Temporada regular MAC | |||||||||||
01/03/2017 19:00, ESPN3 |
Bowling Green | W 89-84 | 11–3 (1–0) |
James A. Rhodes Arena (2.742) Akron, OH |
|||||||
01/07/2017 18:30, BCSN |
Western Michigan | W 66–59 | 12–3 (2–0) |
James A. Rhodes Arena (2.760) Akron, OH |
|||||||
01/10/2017 19:00 |
em Central Michigan | W 89-85 | 13–3 (3–0) |
McGuirk Arena (2.302) Mount Pleasant, MI |
|||||||
14/01/2017 15:30, ESPN3 |
em Miami (OH) | W 74-70 | 14–3 (4–0) |
Millett Hall (3.334) Oxford, OH |
|||||||
17/01/2017 19:00, ASN |
Ohio | W 83-68 | 15–3 (5–0) |
James A. Rhodes Arena (3.598) Akron, OH |
|||||||
20/01/2017 18:30, CBSSN |
Michigan oriental | W 70-63 | 16–3 (6–0) |
James A. Rhodes Arena (3.625) Akron, OH |
|||||||
24/01/2017 19:00, ESPN3 |
em Western Michigan | W 90-80 | 17–3 (7–0) |
University Arena (2.079) Kalamazoo, MI |
|||||||
28/01/2017 19:30, ESPN3 |
Búfalo | W 91-90 | 18–3 (8–0) |
James A. Rhodes Arena (4.884) Akron, OH |
|||||||
31/01/2017 20:00, ESPN3 |
no norte de Illinois | W 76-73 | 19–3 (9–0) |
Centro de Convocação (1.042) DeKalb, IL |
|||||||
2017/02/04 12:00, CBSSN |
em Ohio | L 70–85 | 19–4 (9–1) |
Centro de Convocação (10.101) Atenas, OH |
|||||||
07/02/2017 18:00, ASN |
Ball State | W 65-63 | 20–4 (10–1) |
James A. Rhodes Arena (3.105) Akron, OH |
|||||||
10/02/2017 19:00, ESPNU |
no leste de Michigan | W 87-76 | 21–4 (11–1) |
Centro de Convocação (1.397) Ypsilanti, MI |
|||||||
14/02/2017 19:00, BCSN |
Toledo | W 71-65 | 22–4 (12–1) |
James A. Rhodes Arena (3.365) Akron, OH |
|||||||
17/02/2017 19:00, ESPNU |
Kent State | L 67-70 | 22–5 (12–2) |
James A. Rhodes Arena (5.500) Akron, OH |
|||||||
21/02/2017 20:00, BCSN |
em Bowling Green | L 65-66 | 22–6 (12–3) |
Stroh Center (1.611) Bowling Green, OH |
|||||||
25/02/2017 15:30, ESPN3 |
em Buffalo | W 89-83 | 23–6 (13–3) |
Alumni Arena (6.598) Amherst, NY |
|||||||
28/02/2017 19:00, ESPN3 |
Miami (OH) | L 75-79 | 23–7 (13–4) |
James A. Rhodes Arena (3.646) Akron, OH |
|||||||
03/03/2017 21:00, ESPN2 |
no estado de Kent | W 66–56 | 24–7 (14–4) |
Centro MAC (6.327) Kent, OH |
|||||||
Torneio MAC | |||||||||||
09/03/2017 12h, BCSN / ESPN3 |
(1) |
vs. (8) quartas de final do Leste de Michigan |
W 79-62 | 25–7 |
Quicken Loans Arena (2.245) Cleveland, OH |
||||||
10/03/2017 17:30, CBSSN |
(1) |
vs. (4) Semifinais do Ball State |
W 74-70 | 26-7 |
Quicken Loans Arena (6.065) Cleveland, OH |
||||||
11/03/2017 19:30, ESPN2 |
(1) |
vs. (6) jogo do Kent State Championship |
L 65–70 | 26-8 |
Quicken Loans Arena (10.376) Cleveland, OH |
||||||
NIT | |||||||||||
15/03/2017 * 19:30, ESPNU |
(7) |
em (2) Houston First Round - California Bracket |
W 78-75 | 27-8 |
Health and Physical Education Arena (1.928) Houston, TX |
||||||
20/03/2017 * 20:00, ESPNU |
(7) |
em (6) UT Arlington Second Round - California Bracket |
L 69-85 | 27-9 |
College Park Center (5.390) Arlington, TX |
||||||
* Jogo sem conferência. # Classificações da AP Poll . (#) Semeadores do torneio entre parênteses.
Todos os horários estão no horário da costa leste . |