EHF Champions League 2016–17 - 2016–17 EHF Champions League
2016–17 | |
Informação do torneio | |
---|---|
Esporte | Handebol |
datas | 3 de setembro de 2016 a 4 de junho de 2017 |
Times | 28 (fase de grupos) 34 (qualificação) |
Local na rede Internet | ehfcl.com |
Posições finais | |
Campeões | Vardar |
Vice-campeão | Paris Saint-Germain |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 200 |
Gols marcados | 11085 (55,43 por jogo) |
Comparecimento | 845.087 (4.225 por partida) |
MVP | Arpad Sterbik |
Melhor marcador (es) |
Uwe Gensheimer (115 gols) |
A EHF Champions League 2016–17 foi a 57ª edição do principal torneio de handebol de clubes da Europa e a 24ª edição sob o formato atual da EHF Champions League . Vardar sagrou-se campeão pela primeira vez, derrotando o Paris Saint-Germain Handebol
Formato de competição
Participaram da competição 28 equipes, divididas em quatro turmas. Os grupos A e B foram disputados com oito times cada, no formato round robin, em casa e fora. A melhor equipe de cada grupo se classificou diretamente para as quartas-de-final, as duas últimas de cada grupo desistiram da competição e as 10 equipes restantes se classificaram para a primeira fase eliminatória.
Nos grupos C e D, seis times jogaram em cada grupo no formato round robin, jogando em casa e fora. As duas primeiras equipes de cada grupo se encontraram em uma "semifinal" play-off, com os dois vencedores passando para a primeira fase eliminatória. As equipes restantes desistiram da competição.
- Fase eliminatória 1 (16 últimos)
12 equipas jogaram dentro e fora de casa nas eliminatórias, sendo as 10 equipas classificadas dos grupos A e B e as duas equipas classificadas dos grupos C e D.
- Fase eliminatória 2 (quartas de final)
Os seis vencedores das partidas da primeira fase eliminatória juntaram-se aos vencedores dos grupos A e B para jogar em casa e fora pelo direito de disputar o Velux EHF Final4.
- Últimos quatro
O ponto culminante da temporada, o Velux EHF Final4, continuou no formato existente, com as quatro primeiras equipes da competição disputando o título.
Alocação de equipe
26 equipes foram classificadas diretamente para a fase de grupos.
Grupos A / B | |||
---|---|---|---|
Meshkov Brest ( 1º ) | Zagreb ( 1ª ) | Bjerringbro-Silkeborg ( 1ª ) | Paris Saint-Germain ( 1ª ) |
Flensburg-Handewitt ( 2 ) | THW Kiel ( 3º ) | Rhein-Neckar Löwen ( 1ª ) | Escolha Szeged ( 2º ) |
Telekom Veszprém ( 1ª ) | Vardar ( 1º ) | Vive Tauron Kielce TH ( 1º ) | Wisła Płock ( 2º ) |
Celje ( 1ª ) | FC Barcelona ( 1º ) | IFK Kristianstad ( 1º ) | Kadetten Schaffhausen ( 1º ) |
Grupos C / D | |||
Equipe Tvis Holstebro ( 2 ) | Montpellier ( 4º ) | HBC Nantes ( 3º ) | Metalurg Skopje ( 2 ) |
Elverum Håndball ( 1º ) | Dinamo București ( 1º ) | Chekhovskiye Medvedi ( 1º ) | Logroño ( 2 ° ) |
Beşiktaş ( 1º ) | Motor Zaporozhye ( 1º ) | Grupo de qualificação 1 | Grupo de qualificação 2 |
Torneios de qualificação | |||
Bregenz Handebol | Achilles Bocholt | Riihimäki Cocks | Maccabi Tel Aviv |
Red Boys Differdange | ABC / UMinho ( 1ª ) | Tatran Prešov | RK Gorenje |
- TH = titulares de títulos
Arredondar e desenhar datas
O sorteio de qualificação e fase de grupos foi realizado em Glostrup , Dinamarca.
Estágio | Data do sorteio |
---|---|
Torneios de qualificação | 29 de junho de 2016 |
Fase de grupos | 1 de julho de 2016 |
Fase eliminatória | |
Final Four ( Colônia ) |
2 de maio de 2017 |
Estágio de qualificação
O sorteio foi realizado no dia 29 de junho de 2016 às 13h em Viena , Áustria . As oito equipes foram divididas em dois grupos e jogaram uma semifinal e uma final para determinar os últimos participantes. As partidas foram disputadas nos dias 3 e 4 de setembro de 2016.
Torneio de qualificação 1
Semifinais | Final | |||||
3 de setembro | ||||||
RK Gorenje | 28 | |||||
4 de setembro | ||||||
Riihimäki Cocks | 25 | |||||
RK Gorenje | 21 | |||||
3 de setembro | ||||||
Tatran Prešov | 23 | |||||
Tatran Prešov | 38 | |||||
Red Boys Differdange | 32 | |||||
Terceiro lugar | ||||||
4 de setembro | ||||||
Riihimäki Cocks | 30 | |||||
Red Boys Differdange | 21 |
Torneio de qualificação 2
Semifinais | Final | |||||
3 de setembro | ||||||
ABC / UMinho | 34 | |||||
4 de setembro | ||||||
Maccabi Tel Aviv | 27 | |||||
ABC / UMinho | 33 | |||||
3 de setembro | ||||||
Bregenz Handebol | 32 | |||||
Bregenz Handebol | 39 | |||||
Achilles Bocholt | 31 | |||||
Terceiro lugar | ||||||
4 de setembro | ||||||
Maccabi Tel Aviv | 33 | |||||
Achilles Bocholt | 30 |
Fase de grupos
O sorteio da fase de grupos foi realizado no dia 1 de julho de 2016 às 13h00, no centro da cidade de Viena . As 28 equipes foram divididas em quatro grupos, dois contendo oito equipes (Grupos A e B) e dois contendo seis equipes (Grupos C e D). A única restrição é que times de uma mesma federação nacional não podem se enfrentar no mesmo grupo. Desde que a Alemanha se classificou três times, o lado com menos sementes (Kiel) foi empatado com um dos outros dois.
Em cada grupo, as equipes se enfrentaram no formato de rodízio duplo , com partidas em casa e fora.
Após a conclusão das partidas da fase de grupos, a fase eliminatória foi determinada da seguinte maneira:
- Grupos A e B - a melhor equipe se classificou diretamente para as quartas de final , e as cinco equipes classificadas de 2 a 6 avançaram para a primeira fase de mata-mata .
- Grupos C e D - as duas primeiras equipes de ambos os grupos disputaram um playoff para determinar os dois últimos lados se juntando às 10 equipes dos Grupos A e B na primeira fase eliminatória.
Desempates |
---|
Na fase de grupos, as equipes foram classificadas por pontos (2 pontos por vitória, 1 ponto por empate, 0 pontos por derrota). Após a conclusão da fase de grupos, se duas ou mais equipes obtivessem o mesmo número de pontos, a classificação era determinada da seguinte forma (artigo 4.3.1, seção II do regulamento):
Se a classificação de uma dessas equipes fosse determinada, os critérios acima eram seguidos consecutivamente até que a classificação de todas as equipes fosse determinada. Se não houvesse classificação, a decisão seria obtida pela EHF por sorteio. Durante a fase de grupos, apenas os critérios 4-5 se aplicam para determinar a classificação provisória das equipes. |
grupo A
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | BAR | PAR | VES | FLE | KIE | BJE | PLO | SCH | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barcelona | 14 | 12 | 1 | 1 | 413 | 354 | +59 | 25 | Quartas de final | - | 35-32 | 26-23 | 26-23 | 26-25 | 34-19 | 36-28 | 38-25 | |
2 | Paris Saint-Germain | 14 | 12 | 0 | 2 | 451 | 383 | +68 | 24 | Primeira rodada eliminatória | 33-26 | - | 28-24 | 27-22 | 42-24 | 32-27 | 33-30 | 34-26 | |
3 | MVM Veszprém | 14 | 8 | 2 | 4 | 381 | 365 | +16 | 18 | 22-25 | 28-29 | - | 34-28 | 21–19 | 30-29 | 31-25 | 32-28 | ||
4 | Flensburg-Handewitt | 14 | 7 | 1 | 6 | 382 | 366 | +16 | 15 | 27-28 | 33-34 | 24–24 | - | 25–26 | 26–24 | 22-20 | 31-26 | ||
5 | THW Kiel | 14 | 5 | 2 | 7 | 353 | 376 | -23 | 12 | 27-27 | 28-27 | 25-27 | 22-30 | - | 21–24 | 24–24 | 32-29 | ||
6 | Bjerringbro-Silkeborg | 14 | 4 | 0 | 10 | 364 | 396 | -32 | 8 | 23-27 | 30-36 | 24-29 | 19-25 | 25-28 | - | 33-24 | 37-32 | ||
7 | Wisła Płock | 14 | 3 | 2 | 9 | 367 | 401 | -34 | 8 | 23-28 | 25-29 | 28-28 | 30–37 | 24-22 | 28-25 | - | 33-26 | ||
8 | Kadetten Schaffhausen | 14 | 1 | 0 | 13 | 370 | 440 | -70 | 2 | 24-31 | 25-35 | 27-28 | 26-29 | 25-30 | 24-25 | 27-25 | - |
Grupo B
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | VAR | KIE | SZE | RNL | BRE | ZAG | CEL | KRI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vardar | 14 | 10 | 0 | 4 | 412 | 378 | +34 | 20 | Quartas de final | - | 40-34 | 30-27 | 26-29 | 31-27 | 25–20 | 35-30 | 32-29 | |
2 | Vive Tauron Kielce | 14 | 9 | 0 | 5 | 415 | 390 | +25 | 18 | Primeira rodada eliminatória | 27–24 | - | 28-24 | 26–34 | 35-27 | 29-25 | 31-23 | 38-28 | |
3 | Escolha Szeged | 14 | 8 | 1 | 5 | 376 | 350 | +26 | 17 | 21-23 | 27-29 | - | 28-28 | 24-22 | 26-21 | 27-22 | 33-28 | ||
4 | Rhein-Neckar Löwen | 14 | 8 | 1 | 5 | 392 | 396 | -4 | 17 | 27-33 | 28-25 | 24-30 | - | 25–24 | 25–24 | 31-30 | 30-29 | ||
5 | Meshkov Brest | 14 | 5 | 4 | 5 | 383 | 385 | -2 | 14 | 30-26 | 24-29 | 25-23 | 30-28 | - | 21-21 | 29-29 | 32-27 | ||
6 | Zagreb | 14 | 4 | 1 | 9 | 332 | 356 | -24 | 9 | 28-27 | 23-26 | 24-26 | 25–21 | 22-27 | - | 23-21 | 26-23 | ||
7 | Celje | 14 | 3 | 3 | 8 | 399 | 424 | -25 | 9 | 26-32 | 34-33 | 25-31 | 37-31 | 36-36 | 30-28 | - | 27-28 | ||
8 | IFK Kristianstad | 14 | 3 | 2 | 9 | 381 | 411 | -30 | 8 | 23-28 | 29-25 | 21-29 | 29-31 | 29-29 | 29-22 | 29-29 | - |
Grupo C
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | SEG | REGISTRO | CONHECEU | PRÉ | ELV | MED | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Montpellier | 10 | 8 | 0 | 2 | 302 | 252 | +50 | 16 | Jogos decisivos | - | 37-27 | 28-18 | 28-23 | 31-24 | 26-22 | |
2 | Logroño | 10 | 5 | 1 | 4 | 294 | 286 | +8 | 11 | 31-30 | - | 31-25 | 33-27 | 28-21 | 34–37 | ||
3 | Metalurg Skopje | 10 | 5 | 0 | 5 | 240 | 251 | -11 | 10 | 24-30 | 24-23 | - | 26-20 | 18-17 | 31-24 | ||
4 | Tatran Prešov | 10 | 4 | 1 | 5 | 259 | 271 | -12 | 9 | 24-28 | 30-27 | 27-22 | - | 25-27 | 30-28 | ||
5 | Elverum Håndball | 10 | 3 | 2 | 5 | 257 | 274 | -17 | 8 | 32-31 | 27-32 | 26-31 | 24–24 | - | 28-28 | ||
6 | Chekhovskiye Medvedi | 10 | 2 | 2 | 6 | 273 | 291 | -18 | 6 | 27-33 | 28-28 | 25–21 | 28-29 | 26-31 | - |
Grupo D
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | NAN | ZAP | BES | BUC | HOL | SUTIÃ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | HBC Nantes | 10 | 8 | 1 | 1 | 312 | 270 | +42 | 17 | Jogos decisivos | - | 32-34 | 33-19 | 26–24 | 31-26 | 35–33 | |
2 | Motor Zaporozhye | 10 | 7 | 1 | 2 | 308 | 272 | +36 | 15 | 26-26 | - | 34-28 | 35-27 | 34-28 | 27-23 | ||
3 | Beşiktaş | 10 | 5 | 1 | 4 | 275 | 289 | -14 | 11 | 28-33 | 23-22 | - | 29-27 | 36-27 | 33-31 | ||
4 | Dinamo București | 10 | 3 | 2 | 5 | 294 | 294 | 0 | 8 | 26-27 | 35-31 | 26-26 | - | 30-25 | 35-29 | ||
5 | Equipe Tvis Holstebro | 10 | 2 | 1 | 7 | 281 | 314 | -33 | 5 | 25-35 | 28-30 | 29-25 | 32-32 | - | 34-29 | ||
6 | ABC / UMinho | 10 | 2 | 0 | 8 | 289 | 320 | -31 | 4 | 29-34 | 22-35 | 27-28 | 34-32 | 32-27 | - |
Jogos decisivos
As duas primeiras equipes dos Grupos C e D disputam um playoff para determinar os dois lados que avançam para a fase eliminatória. Os vencedores de cada grupo enfrentam o vice-campeão do outro grupo em um empate a duas mãos . A primeira mão será disputada de 1 a 5 de março de 2017 e a segunda mão de 7 a 12 de março de 2017.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Logroño | 56-68 | HBC Nantes | 25-31 | 31-37 |
Motor Zaporozhye | 63-65 | Montpellier | 34-36 | 29-29 |
Fase eliminatória
A equipe do primeiro colocado dos grupos preliminares A e B avançou para as quartas de final, enquanto os times 2–6º colocados avançaram para as oitavas de final ao lado dos vencedores do playoff.
Rodada de 16
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
HBC Nantes | 53-61 | Paris Saint-Germain | 26-26 | 27-35 |
Montpellier | 61–54 | Vive Tauron Kielce | 33-28 | 28-26 |
Zagreb | 41–52 | MVM Veszprém | 22-23 | 19-29 |
Bjerringbro-Silkeborg | 48–59 | Escolha Szeged | 24-26 | 24-33 |
Meshkov Brest | 51–54 | Flensburg-Handewitt | 25–26 | 26-28 |
THW Kiel | 50-49 | Rhein-Neckar Löwen | 24-25 | 26–24 |
Quartas de final
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
THW Kiel | 46-49 | Barcelona | 28-26 | 18-23 |
Flensburg-Handewitt | 51-61 | Vardar | 24-26 | 27-35 |
Escolha Szeged | 57-60 | Paris Saint-Germain | 27-30 | 30-30 |
MVM Veszprém | 56-48 | Montpellier | 26-23 | 30-25 |
Últimos quatro
Semifinais | Final | |||||
3 de junho | ||||||
MVM Veszprém | 26 | |||||
4 de junho | ||||||
Paris Saint-Germain | 27 | |||||
Paris Saint-Germain | 23 | |||||
3 de junho | ||||||
Vardar | 24 | |||||
Vardar | 26 | |||||
Barcelona | 25 | |||||
Terceiro lugar | ||||||
4 de junho | ||||||
MVM Veszprém | 34 | |||||
Barcelona | 30 |
Final
4 de junho de 2017 18:00 |
Paris Saint-Germain | 23–24 | Vardar |
Lanxess Arena , Cologne Participação: 19.750 Árbitros: Geipel, Helbig ( GER ) |
Karabatić 5 | (12-11) | Dibirov 6 | ||
2 × 4 × | Relatório | 2 × 4 × |
Estatisticas
Melhores artilheiros
As estatísticas excluem rodadas de qualificação.
Classificação | Jogador | Equipe | Metas |
---|---|---|---|
1 | Uwe Gensheimer | Paris Saint-Germain | 115 |
2 | Mikkel Hansen | Paris Saint-Germain | 99 |
3 | Momir Ilić | MVM Veszprém | 89 |
4 | Zsolt Balogh | Escolha Szeged | 88 |
Jure Dolenec | Montpellier | ||
6 | Kiril Lazarov | Barcelona | 85 |
7 | Gábor Császár | Kadetten Schaffhausen | 84 |
8 | Alex Dujshebaev | Vardar | 83 |
9 | Nedim Remili | Paris Saint-Germain | 81 |
Rastko Stojković | Meshkov Brest |
Prêmios
O time de estrelas foi anunciado em 1º de junho de 2017.
- Goleiro: Gonzalo Pérez de Vargas ( ESP )
- Ala direita: Víctor Tomás ( ESP )
- Direito de volta: Alex Dujshebaev ( ESP )
- Defesa central: Nikola Karabatić ( FRA )
- Lateral esquerdo: Mikkel Hansen ( DEN )
- Esquerda: Uwe Gensheimer ( GER )
- Pivô: Ludovic Fabregas ( FRA )
- Outros prêmios
- MVP : Arpad Sterbik ( ESP )
- Melhor Defensor: Luka Karabatić ( FRA )
- Melhor jogador jovem: Nedim Remili ( FRA )
- Técnico: Raúl González ( ESP )