Série Mundial da Little League 2016 - 2016 Little League World Series
Série Mundial da Little League 2016 | ||
---|---|---|
datas | 18 a 28 de agosto | |
Equipes participantes | 16 | |
Campeão |
Maine-Endwell Little League Maine - Endwell, Nova York |
|
Vice-campeão |
East Seoul Little League Seul, Coreia do Sul |
|
|
A Little League World Series 2016 foi realizada de 18 a 28 de agosto em South Williamsport, Pensilvânia . Oito times dos Estados Unidos e oito de todo o mundo competiram na 70ª edição do torneio. O Maine – Endwell Little League do Maine - Endwell, Nova York , derrotou o East Seoul Little League de Seul, Coreia do Sul , no jogo do campeonato por 2–1. Foi o primeiro título da Little League World Series de um time dos Estados Unidos desde 2011 , e do estado de Nova York , o primeiro desde 1964 .
Times
Os torneios de qualificação regionais serão realizados entre junho e agosto de 2016.
Rosters da equipe
Grandes Lagos | Mid-Atlantic | Centro Oeste | Nova Inglaterra | Noroeste | Sudeste | Sudoeste | Oeste |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Patrick Forbes
John Guthrie Tate Hanks Isaiah Head Jackson Moore Davis Moran Carson Myers Spencer Newman Turner Nottmeier Devin Obee Kyle Snyder Trent Warden Mason Williams Drew Wolfram |
Jude Abbadessa
Billy Dundon Jayden Fanara James Fellows Ryan Harlost Jack Hopko Michael Mancini Jordan Owens Brody Raleigh Connor Rush Jacob Gayer Justin ryan |
Owen Dawson
Kaiden Dinh Jack Emanuel JT Garcia Cade Godwin Sam Hennes Josh Larson Tyler Moore Payton Newhouse Jake Pemble Michael Pineda JT Puk Miles Risley Michael Siemer |
Dylan Bourret
Domenic Brazeau Thane Denton Sean Gallagher Colin Lemieux Brendan McCaffrey Cullen McGrew Cam Nadeau Aaron Narcavage Chase Pariseau Kenny Rix DJ Sollitto Max Turner |
Caleb Carpenter
Blaine Causey Declan Corrigan Braeden Intlekofer Isaiah Jensen Julian Mora Bowen Nelson Aaron Platner Sam Renner Zack Reynolds Joe Schutz Chase Terry Evan Ullman |
Robert Carroll
Easton Dillard Brock Duffer Ethan Jackson Tanner Jones Tyler Jones John Henry Knotts Zach McWilliams RJ Moore Ryan Oden Página de Isaías Carson Rucker Jon Luke Simmons |
Tim Arguello
LJ Brown Ben Colton Blake Compton Jacob Coolbaugh Matthew Flores-King Esteban Guillory Gibson Maldonado Orion Medina Britton Moore Rilan Quinones Dominic Tellis Brody Ticer Caden Wallis |
Adam Amaro
Joshua Bruce Ali Camarillo Adriel Colmenero Omar Cordero Santiago Garcia Luis guevara Devin Hinojosa JonLuke Hobdy Daniel Leon Victor Lizarraga Lucas marrujo Juju Padilla Anthony Soto |
Resultados
O sorteio para determinar os pares da rodada de abertura ocorreu em 16 de junho de 2016.
Parêntese dos Estados Unidos
18 de agosto - Jogo 2 | ||||||||||||||||||
Nova york | 7 | |||||||||||||||||
22 de agosto - jogo 14 | ||||||||||||||||||
Rhode Island | 2 | |||||||||||||||||
Nova york | 3 | |||||||||||||||||
18 de agosto - jogo 4 | ||||||||||||||||||
Tennessee | 1 | |||||||||||||||||
Oregon | 2 | |||||||||||||||||
24 de agosto - jogo 24 | ||||||||||||||||||
Tennessee | 3 | |||||||||||||||||
Nova york | 13 | |||||||||||||||||
19 de agosto - jogo 6 | ||||||||||||||||||
Kentucky | 10 | |||||||||||||||||
Califórnia | 1 | |||||||||||||||||
22 de agosto - jogo 16 ( F / 7 ) | ||||||||||||||||||
Iowa | 5 | |||||||||||||||||
Iowa | 4 | |||||||||||||||||
19 de agosto - jogo 8 ( F / 5 ) | ||||||||||||||||||
Kentucky | 14 | |||||||||||||||||
Texas | 1 | |||||||||||||||||
Kentucky | 11 | |||||||||||||||||
27 de agosto - campeonato dos EUA | ||||||||||||||||||
Nova york | 4 | |||||||||||||||||
20 de agosto - jogo 10 | ||||||||||||||||||
Tennessee | 2 | |||||||||||||||||
Rhode Island | 8 | |||||||||||||||||
23 de agosto - jogo 18 | ||||||||||||||||||
Oregon | 0 | |||||||||||||||||
Iowa | 3 | |||||||||||||||||
Rhode Island | 2 | |||||||||||||||||
24 de agosto - jogo 22 ( F / 5 ) | ||||||||||||||||||
Iowa | 3 | |||||||||||||||||
20 de agosto - jogo 12 | ||||||||||||||||||
Tennessee | 14 | |||||||||||||||||
Califórnia | 5 | |||||||||||||||||
23 de agosto - jogo 20 ( F / 7 ) | ||||||||||||||||||
Texas | 0 | |||||||||||||||||
Tennessee | 4 | |||||||||||||||||
Califórnia | 2 | |||||||||||||||||
25 de agosto - jogo 26 | ||||||||||||||||||
Kentucky | 4 | |||||||||||||||||
Tennessee | 8 | |||||||||||||||||
Chave internacional
18 de agosto - Jogo 1 | ||||||||||||||||||
Panamá | 10 | |||||||||||||||||
22 de agosto - 13º jogo | ||||||||||||||||||
México | 2 | |||||||||||||||||
Panamá | 3 | |||||||||||||||||
18 de agosto - Jogo 3 | ||||||||||||||||||
Austrália | 2 | |||||||||||||||||
Austrália | 3 | |||||||||||||||||
24 de agosto - jogo 23 | ||||||||||||||||||
Itália | 1 | |||||||||||||||||
Panamá | 3 | |||||||||||||||||
19 de agosto - Jogo 5 | ||||||||||||||||||
Coreia do Sul | 2 | |||||||||||||||||
Japão | 4 | |||||||||||||||||
22 de agosto - jogo 15 ( F / 5 ) | ||||||||||||||||||
Canadá | 10 | |||||||||||||||||
Canadá | 0 | |||||||||||||||||
19 de agosto - jogo 7 | ||||||||||||||||||
Coreia do Sul | 10 | |||||||||||||||||
Coreia do Sul | 3 | |||||||||||||||||
Curaçao | 0 | |||||||||||||||||
27 de agosto - campeonato internacional | ||||||||||||||||||
Panamá | 2 | |||||||||||||||||
20 de agosto - 9º jogo | ||||||||||||||||||
Coreia do Sul | 7 | |||||||||||||||||
México | 12 | |||||||||||||||||
23 de agosto - jogo 17 | ||||||||||||||||||
Itália | 7 | |||||||||||||||||
Canadá | 1 | |||||||||||||||||
México | 7 | |||||||||||||||||
24 de agosto - jogo 21 ( F / 4 ) | ||||||||||||||||||
México | 10 | |||||||||||||||||
20 de agosto - jogo 11 | ||||||||||||||||||
Austrália | 0 | |||||||||||||||||
Japão | 1 | |||||||||||||||||
23 de agosto - jogo 19 | ||||||||||||||||||
Curaçao | 2 | |||||||||||||||||
Austrália | 2 | |||||||||||||||||
Curaçao | 1 | |||||||||||||||||
25 de agosto - jogo 25 | ||||||||||||||||||
Coreia do Sul | 7 | |||||||||||||||||
México | 0 | |||||||||||||||||
Jogos de consolação
As equipes que perderem seus dois primeiros jogos poderão jogar uma partida cruzada contra uma equipe do outro lado da chave que também perdeu seus dois primeiros jogos. Esses jogos são chamados de Jogo A e Jogo B.
Jogo A | ||
22 de agosto - Estádio Lamade | ||
Itália | 2 | |
Oregon | 6 | |
Jogo B | ||
23 de agosto - Estádio Lamade | ||
Japão | 6 | |
Texas | 1 | |
Jogo de terceiro lugar
Este jogo de consolação é disputado entre o perdedor do campeonato dos Estados Unidos e o perdedor do campeonato internacional.
Jogo de terceiro lugar | ||
28 de agosto - Estádio Lamade | ||
Tennessee | 2 | |
Panamá | 3 | |
Campeonato Mundial
Campeonato Mundial da Little League | ||
28 de agosto - Estádio Lamade | ||
Coreia do Sul | 1 | |
Nova york | 2 | |
Campeões da Little League World Series 2016 |
---|
Maine-Endwell Little League Maine-Endwell, Nova York |
Contagem de home run
Nome | Contagem de RH | Equipe |
---|---|---|
Zach McWilliams | 4 | Sudeste |
Seum Kwon | 3 | Ásia-Pacífico |
Esmith Pineda | 3 | América latina |
Wontae Cho | 2 | Ásia-Pacífico |
Gael Cortez | 2 | México |
Ryan Harlost | 2 | Mid-Atlantic |
Jaekyeong Kim | 2 | Ásia-Pacífico |
Jose Leal | 2 | México |
Kenny Rix | 2 | Nova Inglaterra |
Jude Abbadessa | 1 | Mid-Atlantic |
Donovan Antonia | 1 | Caribenho |
Stephen Courtney | 1 | Austrália |
Kaiden Dinh | 1 | Centro Oeste |
JT Garcia | 1 | Centro Oeste |
Carlos Gonzalez | 1 | América latina |
Devin Hinojosa | 1 | Oeste |
Então Hirao | 1 | Japão |
Brent Iredale | 1 | Austrália |
Ethan Jackson | 1 | Sudeste |
Tanner Jones | 1 | Sudeste |
Tyler Jones | 1 | Sudeste |
Victor Juarez | 1 | México |
Moosung Kim | 1 | Ásia-Pacífico |
Yoomin Lee | 1 | Ásia-Pacífico |
Lucas marrujo | 1 | Oeste |
RJ Moore | 1 | Sudeste |
Carson Myers | 1 | Grandes Lagos |
Devin Obee | 1 | Grandes Lagos |
Jungtaek Ru | 1 | Ásia-Pacífico |
Cristian Santarelli | 1 | Canadá |
Loreto Siniscalchi | 0 | Canadá |
Joaquin Tejada | 1 | América latina |
Dominic Tellis | 1 | Sudoeste |
Caminho dos campeões
O Maine-Endwell Little League se tornou apenas o terceiro time do estado de Nova York a vencer a Little League World Series (os outros foram Schenectady em 1954 e Staten Island em 1964). O MELL alcançou o LLWS com um recorde invicto de 19 vitórias e nenhuma derrota; no total, seu registro foi de 24-0.
Volta | Oposição | Resultado |
---|---|---|
Seção 1 Leste | ||
Chave do vencedor - quartas de final | Camden LL | 10–0 |
Chave do vencedor - semifinais | Auburn LL | 18-1 |
Seção 1 Campeonato Leste | Fayetteville - Manlius LL | 25–4 |
Torneio do Estado de Nova York | ||
Rodada de Abertura | Cidade de Wappinger LL | 13–0 (5 inn.) |
Semifinais da chave do vencedor | Mid-Island LL | 12-8 |
Final da chave do vencedor | Pine Bush LL | 5-3 |
Campeonato do Estado de Nova York | Mid-Island LL | 5–0 |
Regional Mid-Atlantic | ||
Rodada de Abertura | Freehold Township LL | 8–6 |
Quartas de final | Milton LL | 1–0 |
Semifinais | Capitol City LL | 8–2 |
Campeonato da Região do Meio Atlântico | Keystone LL | 6-2 |
- Vermelho indica perda
- Verde indica vitória