2016 no badminton - 2016 in badminton
Anos no badminton: | 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 |
séculos : | Século 20 · século 21 · século 22 |
décadas : | 1980 1990 2000 2010s 2020s 2030s 2040s |
anos : | 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 |
| |||
---|---|---|---|
Conteúdo
2016 Jogos Olímpicos de Verão ( BWF )
- Agosto 11-20: 2016 Jogos Olímpicos de Verão em Rio de Janeiro , no Riocentro
- Singulares Masculinos: Chen Long ; Lee Chong Wei ; Viktor Axelsen
- As mulheres escolhem: Carolina Marín ; PV Sindhu ; Nozomi Okuhara
- Duplas Masculinas:
- China ( Fu Haifeng & Zhang Nan )
- Malásia ( Goh V Sem & Tan Wee kiong )
- Grã-Bretanha ( Chris Langridge & Marcus Ellis )
- Duplas Femininas:
- Japão ( Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi )
- Dinamarca ( Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl )
- Coreia do Sul ( Jung Kyung-eun & Shin Seung-chan )
- Duplas mistas:
- Indonésia ( Tontowi Ahmad e Liliyana Natsir )
- Malásia ( Chan Peng Logo & Goh Liu Ying )
- China ( Zhang Nan e Zhao Yunlei )
campeonatos badminton internacionais
- 15-21 fevereiro: 2016 África continental Team Championships em Beau-Bassin Rose-Hill
- Homens: África do Sul derrotou Ilhas Maurício , por 3-1, na final. Argélia e Gana foram colocados terceiro e quarto lugares, respectivamente.
- Mulheres: Maurício derrotou o Egito , por 3-0, na final. Gana e Uganda foram colocados terceiro e quarto lugares, respectivamente.
- 15-21 fevereiro: 2016 de Ásia do Badminton Team Championships em Hyderabad
- Homens: Indonésia derrotou o Japão , por 3-2, na final. Coreia do Sul e Índia foram colocados terceiro e quarto lugares, respectivamente.
- Mulheres: China derrotou o Japão , por 3-2, na final. Coreia do Sul e Tailândia foram colocados terceiro e quarto lugares, respectivamente.
- 16-18 fevereiro: 2016 Oceania Continental Mixed Team Championships em North Harbour, Nova Zelândia ( Auckland )
- Austrália derrotou
- Homens: Dinamarca derrotou a França , por 3-1, na final. Inglaterra e Alemanha foram colocados terceiro e quarto lugares, respectivamente.
- Mulheres: Dinamarca derrotou a Bulgária , por 3-1, na final. Alemanha e Espanha foram colocados terceiro e quarto lugares, respectivamente.
- Homens: México derrotou o Canadá , por 3-0, na final.
- Mulheres: Estados Unidos derrotaram o Canadá , por 3-2, na final.
- Homens: Nova Zelândia derrotou a Austrália , por 4-1, na final. Polinésia e New Caledonia foram colocados terceiro e quarto lugares, respectivamente.
- Mulheres: Austrália derrotou a Nova Zelândia , por 4-1, na final. New Caledonia e Polinésia foram colocados terceiro e quarto lugares, respectivamente.
- Dinamarca derrotou a Inglaterra , por 3-0, em jogos disputados, na final. França e Turquia foram os terceiro e quarto colocados equipes.
- Singulares Masculinos: Ashwant Gobinathan
- Duplas Masculinas: Matthew Chau / Sawan Serasinghe
- As mulheres escolhem: Wendy Hsuan-Yu Chen
- : Duplas Femininas Tiffany Ho / Jennifer Tam
- Duplas Mistas: Robin Middleton / Leanne Choo
- Singulares Masculinos: Viktor Axelsen
- Duplas masculino: Mads Conrad-Petersen / Mads Pieler Kolding
- As mulheres escolhem: Carolina Marín
- Duplas Femininas: Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl
- Duplas Mistas: Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen
- Singulares Masculinos: Lee Chong Wei
- Duplas masculino: Lee Yong-dae / Yoo Yeon-seong
- As mulheres escolhem: Wang Yihan
- Duplas Femininas: Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi
- Duplas Mistas: Zhang Nan / Zhao Yunlei
- Thomas Cup: Dinamarca derrotou a Indonésia , por 3-2, em jogos disputados, para ganhar seu primeiro título Thomas Cup.
- Uber Cup: China derrotou a Coréia do Sul , por 3-1, em jogos disputados, para ganhar seu terceiro título geral Uber Cup consecutiva e 14.
- Equipe mista: China
- Singles Boys': Sun Feixiang
- Singles das meninas: Chen Yufei
- Duplas Boys: Han Chengkai / Zhou Haodong
- Duplas de meninas: Du Yue / Xu Ya
- Duplas Mistas: Ele Jiting / Du Yue
- Singulares Masculinos: WANG Tzu Wei
- Duplas masculino: Choi Sol-gyu / Kim Jae-hwan
- As mulheres escolhem: Ayaho Sugino
- Duplas Femininas: DU Peng / Huang Dongping
- Duplas Mistas: LEE Yang / HSU Ya-Ching
- Vencedores da equipe: Chinese Taipei
- Singles Boys': Sun Feixiang
- Singles das meninas: Chen Yufei
- Duplas Boys: Han Chengkai / Zhou Haodong
- Duplas de meninas: Sayaka Hobara / Nami Matsuyama
- Duplas Mistas: Ele Jiting / Du Yue
2016 BWF Super Series
- Março 08-18 de dezembro: Calendário 2016 BWF Super Series of Events
- 08-13 março: 2016 All England Super Series Premier em Birmingham
- Singulares Masculinos: Lin Dan
- Duplas Masculinas: Vladimir Ivanov / Ivan Sozonov
- As mulheres escolhem: Nozomi Okuhara
- Duplas Femininas: Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi
- Duplas Mistas: Praveen Jordan / Debby Susanto
- 29-03 março abril: 2016 Índia Super Series em Nova Deli
- Singulares Masculinos: Kento Momota
- Duplas Masculinas: Markus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo
- As mulheres escolhem: ratchanok intanon
- Duplas Femininas: Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi
- Duplas Mistas: Lu Kai / Huang Yaqiong
- 05-10 abril: 2016 Malásia Super Series Premier em Shah Alam
- Singulares Masculinos: Lee Chong Wei
- Duplas masculino: Kim Gi-jung / Kim Sa-rang
- As mulheres escolhem: ratchanok intanon
- Duplas Femininas: Tang Yuanting / Yu Yang
- Duplas Mistas: Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir
- 12-17 abril: 2016 Singapura Super Series em Cingapura
- Singulares Masculinos: Sony Dwi Kuncoro
- Duplas Masculinas: Fu Haifeng / Zhang Nan
- As mulheres escolhem: ratchanok intanon
- Duplas Femininas: Nitya Krishinda Maheswari / Greysia polii
- Duplas Mistas: Ko Sung-hyun / Kim Ha-na
- 30 de maio - 05 de junho: 2,016 Indonésia Super Series Premier em Jacarta
- Singulares Masculinos: Lee Chong Wei
- Duplas masculino: Lee Yong-dae / Yoo Yeon-seong
- As mulheres escolhem: Tai-ying Tzu
- Duplas Femininas: Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi
- Mixed Doubles: Xu Chen / Ma Jin
- 07-12 junho: 2016 Australian Super Series em Sydney
- Singulares Masculinos: Hans-Kristian Vittinghus
- Duplas Masculinas: Markus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo
- As mulheres escolhem: Saina Nehwal
- Duplas Femininas: Bao Yixin / Chen Qingchen
- Duplas Mistas: Lu Kai / Huang Yaqiong
- 20-25 setembro: 2,016 Japão Super Series em Tokyo
- Singulares Masculinos: Lee Chong Wei
- Duplas Masculinas: Li Junhui / Liu Yuchen
- As mulheres escolhem: Ele Bingjiao
- Duplas Femininas: Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl
- Duplas Mistas: Zheng Siwei / Chen Qingchen
- 27 setembro - 2 outubro: 2016 Coreia do Aberto Super Series em Seoul
- Singulares Masculinos: Qiao Bin
- Duplas masculino: Lee Yong-dae / Yoo Yeon-seong
- As mulheres escolhem: Akane Yamaguchi
- Duplas Femininas: Jung Kyung-eun / Shin Seung-chan
- Duplas Mistas: Ko Sung-hyun / Kim Ha-na
- 18-23 outubro: 2.016 Dinamarca Super Series Premier em Odense
- Singulares Masculinos: tanongsak saensomboonsuk
- Duplas Masculinas: Goh V Shem / Tan Wee Kiong
- As mulheres escolhem: Akane Yamaguchi
- Duplas Femininas: Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi
- Duplas Mistas: Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen
- 25-30 outubro: 2016 francesa Super Series em Paris
- Singulares Masculinos: Shi Yuqi
- Duplas Masculinas: Mathias Boe / Carsten Mogensen
- As mulheres escolhem: Ele Bingjiao
- Duplas Femininas: Chen Qingchen / Jia Yifan
- Duplas Mistas: Zheng Siwei / Chen Qingchen
- 15-20 novembro: 2016 China Open Super Series Premier em Fuzhou
- Singulares Masculinos: Jan S. Jørgensen
- Duplas Masculinas: Marcus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo
- As mulheres escolhem: PV Sindhu
- Duplas Femininas: Chang Ye-na / Lee So-hee
- Duplas Mistas: Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir
- 22-27 novembro: 2016 Hong Kong Super Series em Kowloon
- Singulares Masculinos: Angus Ng
- Duplas Masculinas: Takeshi Kamura / Keigo Sonoda
- As mulheres escolhem: Tai-ying Tzu
- Duplas Femininas: Kamilla Rytter Juhl / Christinna Pedersen
- Duplas Mistas: Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir
- Dezembro 14-18: 2016 BWF Super Masters Series Finals em Dubai
- Singulares Masculinos: Viktor Axelsen
- Duplas Masculinas: Goh V Shem / Tan Wee Kiong
- As mulheres escolhem: Tai-ying Tzu
- Duplas Femininas: Chen Qingchen / Jia Yifan
- Duplas Mistas: Zheng Siwei / Chen Qingchen
- 08-13 março: 2016 All England Super Series Premier em Birmingham
2016 BWF Grand Prix Ouro e Grand Prix
- 19-11 janeiro de dezembro: 2016 BWF Grand Prix Ouro e Grand Prix Calendário de Eventos
- 19-24 janeiro: 2,016 Malásia Mestres Grand Prix de Ouro em Penang
- Singulares Masculinos: Lee Chong Wei
- Duplas Masculinas: Markus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo
- As mulheres escolhem: PV Sindhu
- Duplas Femininas: Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi
- Duplas Mistas: Zheng Siwei / Li Yinhui
- 26-31 janeiro: 2016 Syed Modi International Grand Prix de Ouro em Lucknow
- Singulares Masculinos: Srikanth Kidambi
- Duplas Masculinas: Goh V Shem / Tan Wee Kiong
- As mulheres escolhem: Sung Ji-hyun
- Duplas Femininas: Jung Kyung-eun / Shin Seung-chan
- Duplas Mistas: Praveen Jordan / Debby Susanto
- 08-13 fevereiro: 2016 Tailândia Mestres Grand Prix ouro em Bangkok
- Singulares Masculinos: Lee Hyun-il
- Duplas Masculinas: Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan
- As mulheres escolhem: ratchanok intanon
- Duplas Femininas: Tian Qing / Zhao Yunlei
- Duplas Mistas: Zheng Siwei / Chen Qingchen
- 01-06 março: 2016 German Open Grand Prix de Ouro em Mülheim
- Singulares Masculinos: Lin Dan
- Duplas masculino: Ko Sung-hyun / Shin Baek-Cheol
- As mulheres escolhem: Li Xuerui
- Duplas Femininas: Huang Yaqiong / Tang Jinhua
- Duplas Mistas: Ko Sung-hyun / Kim Ha-na
- 15-20 março: 2.016 suíço Open Grand Prix de Ouro em Basel
- Singulares Masculinos: Prannoy Kumar
- Duplas Masculinas: Kim Astrup / Anders Rasmussen Skaarup
- As mulheres escolhem: Ele Bingjiao
- Duplas Femininas: Shizuka Matsuo / Mami Naito
- Duplas Mistas: Wang Yilu / Chen Qingchen
- 22-27 março: 2016 New Zealand Open Grand Prix em Auckland
- Singulares Masculinos: Huang Yuxiang
- Duplas masculino: Ko Sung-hyun / Shin Baek-Cheol
- As mulheres escolhem: Sung Ji-hyun
- Duplas Femininas: Yuki Fukushima / Sayaka Hirota
- Duplas Mistas: Chan Peng Logo / Goh Liu Ying
- 19-24 abril: 2016 China Mestres Grand Prix de Ouro em Changzhou ( Jiangsu )
- Singulares Masculinos:
- Duplas masculino: Lee Yong-dae / Yoo Yeon-seong
- As mulheres escolhem: Li Xuerui
- : Duplas Femininas Luo Ying / Luo Yu
- Mixed Doubles: Xu Chen / Ma Jin
- 19-24 janeiro: 2,016 Malásia Mestres Grand Prix de Ouro em Penang
- 28 junho - 3 julho: 2016 Chinese Taipei Open Grand Prix de Ouro em Taipei
- Singulares Masculinos: Chou Tien-chen
- Duplas Masculinas: Li Junhui / Liu Yuchen
- As mulheres escolhem: Tai-ying Tzu
- Duplas Femininas: Huang Dongping / Zhong Qianxin
- Duplas Mistas: Zheng Siwei / Chen Qingchen
- 28 junho - 3 julho: 2,016 Canadá Open Grand Prix em Calgary
- Singulares Masculinos: B. Sai Praneeth
- Duplas Masculinas: Manu Attri / B. Sumeeth Reddy
- Individual Feminino: Michelle Li
- Duplas Femininas: Setyana Mapasa / Gronya Somerville
- Duplas Mistas: Do Tuan Duc / Pham Nhu Thao
- 18-24 julho: 2016 Vietnam Open Grand Prix em Ho Chi Minh City
- Singulares Masculinos: Wong Wing Ki
- Duplas masculino: Lee Jhe-Huei / Lee Yang
- As mulheres escolhem: Yeo Min Jia
- Duplas Femininas: Della Destiara Haris / Rosyita Eka Putri Sari
- Duplas Mistas: Tan Kian Meng / Lai Pei Jing
- 30 agosto-4 setembro: 2016 Brasil Open Grand Prix em Foz do Iguaçu
- Singulares Masculinos: zulfadli zulkiffli
- Duplas masculino: Michael Fuchs / Fabian Holzer
- As mulheres escolhem: Beatriz Corrales
- Duplas Femininas: Barbara Bellenberg / Eva Janssens
- Duplas Mistas: Pranaav Jerry Chopra / N. Sikki Reddy
- 06-11 setembro: 2016 indonésio Mestres Grand Prix de Ouro em Balikpapan
- Singulares Masculinos: Shi Yuqi
- Duplas Masculinas: Wahyu Nayaka / Kevin Sanjaya Sukamuljo
- As mulheres escolhem: Busanan Ongbamrungphan
- Duplas Femininas: Chae Yoo-jung / Kim So-Yeong
- Duplas Mistas: Ronald Alexander / Melati Daeva Oktavianti
- Outubro 4-9: 2016 Thailand Open Grand Prix ouro em Bangkok
- Singulares Masculinos: tanongsak saensomboonsuk
- Duplas Masculinas: Berry Angriawan / Rian Agung Saputro
- As mulheres escolhem: Aya Ohori
- Duplas Femininas: Puttita Supajirakul / sapsiree taerattanachai
- Duplas Mistas: Tan Kian Meng / Lai Pei Jing
- Outubro 4-9: 2016 Rússia Open Grand Prix em Vladivostok
- Singulares Masculinos: zulfadli zulkiffli
- Duplas Masculinas: Vladimir Ivanov / Ivan Sozonov
- As mulheres escolhem: Gadde Ruthvika Shivani
- Duplas Femininas: Anastasia Chervyakova / Olga Morozova
- Duplas Mistas: Pranaav Jerry Chopra / N. Sikki Reddy
- 11-16 outubro: 2016 Chinese Taipei mestrado em Taipei
- Singulares Masculinos: Sourabh Varma
- Duplas Masculinas: Fajar Alfian / Muhammad Rian Ardianto
- As mulheres escolhem: Ayumi Mina
- Duplas Femininas: Yuki Fukushima / Sayaka Hirota
- Mixed Doubles: Tang Chun Man / Tse Ying Suet
- 11-16 outubro: 2016 Dutch Open Grand Prix em Almere
- Singulares Masculinos: Wang Tzu-wei
- Duplas masculino: Lee Jhe-Huei / Lee Yang
- As mulheres escolhem: Zhang Beiwen
- Duplas Femininas: Setyana Mapasa / Gronya Somerville
- Mixed Doubles: Mathias Christiansen / Sara Thygesen
- Novembro 01-06: 2016 Bitburger Open Grand Prix de Ouro em Saarbrücken
- Singulares Masculinos: Shi Yuqi
- Duplas Masculinas: Ong Yew Sin / Teo Ee Yi
- As mulheres escolhem: Ele Bingjiao
- Duplas Femininas: Chen Qingchen / Jia Yifan
- Duplas Mistas: Zheng Siwei / Chen Qingchen
- 23-27 novembro: 2016 Scottish Open Grand Prix em Glasgow
- Singulares Masculinos: Soong Joo Ven
- Duplas Masculinas: Mathias Christiansen / David Daugaard
- As mulheres escolhem: Mette Poulsen
- Duplas Femininas: Amelia Alicia Anscelly / Teoh Mei Xing
- Mixed Doubles: Goh Logo Huat / Shevon Jemie Lai
- 29 novembro - 4 dezembro: 2016 Macau Open Grand Prix ouro em Macau
- Singulares Masculinos: Zhao Junpeng
- Duplas masculino: Lee Jhe-Huei / Lee Yang
- As mulheres escolhem: Chen Yufei
- Duplas Femininas: Chen Qingchen / Jia Yifan
- Duplas Mistas: Zhang Nan / Li Yinhui
- 06-11 dezembro: 2016 Korea Mestres Grand Prix de Ouro (final) em Jeonju
- Singulares Masculinos: Filho Wan-ho
- Duplas Masculinas: Kim Jae-hwan / Ko Sung-hyun
- As mulheres escolhem: Sung Ji-hyun
- Duplas Femininas: Jung Kyung-eun / Shin Seung-chan
- Duplas Mistas: Ko Sung-hyun / Kim Ha-na