2017–18 3. Liga - 2017–18 3. Liga
Temporada | 2017–18 |
---|---|
datas | 21 de julho de 2017 - 12 de maio de 2018 |
Campeões | 1. FC Magdeburg |
Promovido |
1. FC Magdeburg SC Paderborn |
Relegado |
Werder Bremen II Chemnitzer FC Rot-Weiß Erfurt |
Partidas jogadas | 380 |
Gols marcados | 1.038 (2,73 por jogo) |
Melhor artilheiro |
Manuel Schäffler (22 gols) |
Maior vitória em casa | Paderborn 7–1 Bremen II |
Maior vitória fora de casa | Osnabrück 0−5 Paderborn |
Maior pontuação | Halle 4-4 Paderborn Paderborn 7-1 Bremen II Wiesbaden 6-2 Münster Rostock 5-3 Köln |
Comparecimento | 2.348.630 (6.181 por partida) |
← 2016–17
2018-19 →
|
A 3. Liga 2017-18 foi a décima temporada da 3. Liga . Começou em 21 de julho de 2017 e foi concluído em 12 de maio de 2018.
Os jogos foram anunciados em 4 de julho de 2017.
Times
Mudanças de equipe
Promovido de 2016–17 Regionalliga | Despromovido de 2016-17 2. Bundesliga | Promovido para 2017–18 2. Bundesliga | Despromovido de 2016-17 3. Liga |
---|---|---|---|
Carl Zeiss Jena SV Meppen SpVgg Unterhaching |
Karlsruher SC Würzburger Kickers |
MSV Duisburg Holstein Kiel Jahn Regensburg |
FSV Frankfurt Mainz 05 II |
Estádios e locais
Pessoal e kits
Mudanças gerenciais
Equipe | Gerente de saída | Forma de partida | Data de vaga | Posição na mesa | Gerente de entrada | Data da nomeação |
---|---|---|---|---|---|---|
Chemnitzer FC | Sven Köhler | Resignado | 30 de junho de 2017 | Pré-temporada | Horst Steffen | 1 de julho de 2017 |
Hansa Rostock | Uwe Ehlers | Fim do zelador | Pavel Dochev | |||
Würzburger Kickers | Bernd Hollerbach | Demitido | Stephan Schmidt | |||
SG Sonnenhof Großaspach | Oliver Zapel | Resignado | Sascha Hildmann | |||
Sportfreunde Lotte | Ismail Atalan | Assinado por VfL Bochum | 11 de julho de 2017 | Oscar Corrochano | 14 de julho de 2017 | |
Oscar Corrochano | Resignado | 27 de julho de 2017 | 18º | Marc Fascher | 27 de julho de 2017 | |
Karlsruher SC | Marc-Patrick Meister | Demitido | 20 de agosto de 2017 | Dia 15 |
Christian Eichner Zlatan Bajramović (zeladores conjuntos)
|
20 de agosto de 2017 |
Christian Eichner Zlatan Bajramović |
Fim do mandato como zeladores | 29 de agosto de 2017 | Dia 16 | Alois Schwartz | 29 de agosto de 2017 | |
Rot-Weiß Erfurt | Stefan Krämer | Demitido | 2 de outubro de 2017 | 20o | David Bergner | 2 de outubro de 2017 |
Würzburger Kickers | Stephan Schmidt | Dia 17 | Michael Schiele | |||
VfL Osnabrück | Joe Enochs | 4 de outubro de 2017 | 19º | Daniel Thioune | 5 de outubro de 2017 | |
Werder Bremen II | Florian Kohfeldt | Promovido a Werder Bremen | 30 de outubro de 2017 | Dia 16 | Oliver Zapel | 13 de novembro de 2017 |
Sportfreunde Lotte | Marc Fascher | Demitido | 1 de novembro de 2017 | Dia 16 | Andreas Golombek | 1 de novembro de 2017 |
Rot-Weiß Erfurt | David Bergner | 20 de novembro de 2017 | 20o | Stefan Emmerling | 20 de novembro de 2017 | |
Preußen Münster | Benno Möhlmann | 10 de dezembro de 2017 | Dia 16 | Marco Antwerpen | 12 de dezembro de 2017 | |
Chemnitzer FC | Horst Steffen | 2 de janeiro de 2018 | 19º | Sreto Ristić (provisório) | 2 de janeiro de 2018 | |
Sreto Ristić | Fim do mandato de zelador | 6 de janeiro de 2018 | David Bergner | 6 de janeiro de 2018 | ||
Werder Bremen II | Oliver Zapel | Demitido | 5 de fevereiro de 2018 | 19º | Sven Hübscher | 5 de fevereiro de 2018 |
FSV Zwickau | Torsten Ziegner | Demitido | 25 de abril de 2018 | Dia 16 | Danny König (provisório) | 25 de abril de 2018 |
tabela do Campeonato
Pos | Equipe | Pld | W | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Promoção, qualificação ou rebaixamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. FC Magdeburg (C, P) | 38 | 27 | 4 | 7 | 70 | 32 | +38 | 85 | Promoção para 2. Bundesliga |
2 | SC Paderborn (P) | 38 | 25 | 8 | 5 | 90 | 33 | +57 | 83 | |
3 | Karlsruher SC | 38 | 19 | 12 | 7 | 49 | 29 | +20 | 69 | Qualificação para play-offs de promoção |
4 | Wehen Wiesbaden | 38 | 21 | 5 | 12 | 76 | 39 | +37 | 68 | |
5 | Würzburger Kickers | 38 | 17 | 10 | 11 | 53 | 46 | +7 | 61 | |
6 | Hansa Rostock | 38 | 16 | 12 | 10 | 48 | 34 | +14 | 60 | |
7 | SV Meppen | 38 | 15 | 13 | 10 | 50 | 47 | +3 | 58 | |
8 | Fortuna Köln | 38 | 15 | 9 | 14 | 53 | 48 | +5 | 54 | |
9 | SpVgg Unterhaching | 38 | 16 | 6 | 16 | 54 | 55 | -1 | 54 | |
10 | Preußen Münster | 38 | 14 | 10 | 14 | 50 | 49 | +1 | 52 | |
11 | Carl Zeiss Jena | 38 | 14 | 10 | 14 | 49 | 59 | -10 | 52 | |
12 | VfR Aalen | 38 | 13 | 11 | 14 | 48 | 57 | -9 | 50 | |
13 | Hallescher FC | 38 | 13 | 10 | 15 | 52 | 54 | -2 | 49 | |
14 | Sonnenhof Großaspach | 38 | 12 | 11 | 15 | 55 | 60 | -5 | 47 | |
15 | FSV Zwickau | 38 | 10 | 11 | 17 | 38 | 55 | -17 | 41 | |
16 | Sportfreunde Lotte | 38 | 11 | 7 | 20 | 43 | 60 | -17 | 40 | |
17 | VfL Osnabrück | 38 | 8 | 13 | 17 | 47 | 67 | -20 | 37 | |
18 | Werder Bremen II (R) | 38 | 6 | 13 | 19 | 39 | 62 | -23 | 31 | Rebaixamento para Regionalliga |
19 | Chemnitzer FC (R) | 38 | 8 | 7 | 23 | 48 | 74 | -26 | 22 | |
20 | Rot-Weiß Erfurt (R) | 38 | 5 | 8 | 25 | 26 | 78 | -52 | 13 |
Resultados
Melhores artilheiros
Número de equipes por estado
Posição | Estado | Número de equipes | Times |
---|---|---|---|
1 | Renânia do Norte-Vestfália | 4 | Fortuna Köln , Sportfreunde Lotte , Preußen Münster e SC Paderborn |
2 | Baden-Württemberg | 3 | VfR Aalen , SG Sonnenhof Großaspach e Karlsruher SC |
3 | Bavaria | 2 | SpVgg Unterhaching e Würzburger Kickers |
Baixa Saxônia | 2 | SV Meppen e VfL Osnabrück | |
Saxônia | 2 | Chemnitzer FC e FSV Zwickau | |
Saxônia-Anhalt | 2 | Hallescher FC e 1. FC Magdeburg | |
Turíngia | 2 | Rot-Weiß Erfurt e Carl Zeiss Jena | |
8 | Bremen | 1 | Werder Bremen II |
Hesse | 1 | Wehen Wiesbaden | |
Mecklenburg-Vorpommern | 1 | Hansa Rostock |