Torneio de futebol masculino da NCAA Divisão I 2017 - 2017 NCAA Division I Men's Soccer Tournament
Copa da faculdade | |
País | Estados Unidos |
---|---|
datas | 16 de novembro - 10 de dezembro |
Times | 48 |
Campeões | Stanford |
Vice-campeã | Indiana |
Partidas jogadas | 47 |
Gols marcados | 106 (2,26 por jogo) |
← 2016
2018 →
Todas as estatísticas estão corretas em 26 de novembro de 2017. |
O Torneio de Futebol Masculino da Divisão I da NCAA 2017 (também conhecido como College Cup 2017 ) foi o 59º torneio anual de eliminação única para determinar o campeão nacional do futebol colegial masculino da Divisão I da NCAA . A primeira, a segunda, a terceira e as quartas de final foram realizadas em campi universitários nos Estados Unidos durante novembro e dezembro de 2017, com locais hospedeiros determinados por semeadura e registro. As finais da College Cup com quatro equipes foram disputadas no Talen Energy Stadium em Chester , Pensilvânia , em 8 e 10 de dezembro.
O Stanford Cardinal defendeu seu título de 2016 ao derrotar o Indiana na prorrogação com gol de ouro , 1–0, para reivindicar o campeonato de 2017.
Qualificação
Como nas edições anteriores do Torneio da Divisão I da NCAA, o torneio apresenta 48 participantes de um campo possível de 203 equipes. Das 48 vagas, 24 são alocadas para os 21 campeões do torneio da conferência e para os vencedores da temporada regular da Ivy League, Pac-12 Conference e West Coast Conference, que não têm torneios. As 24 vagas restantes devem ser determinadas por meio de um processo geral com base no Índice de Porcentagem de Classificação (RPI) das equipes que não se qualificaram automaticamente.
O Comitê de Seleção da NCAA também nomeia as dezesseis primeiras sementes do torneio, com essas equipes recebendo uma dispensa automática na segunda rodada do torneio. As 32 equipes restantes jogam em uma partida de eliminação única na primeira rodada do torneio pelo direito de jogar contra um time classificado na segunda rodada.
Das 24 escolas que já haviam vencido o campeonato, 13 se classificaram para o torneio deste ano.
Equipes qualificadas
Equipe | Qualificado como | Qualificado em | Tipo de qualificação | Aparições anteriores no torneio | Melhor desempenho anterior |
---|---|---|---|---|---|
Força do ar | No. 27 RPI | 13 de novembro | Geral | 11 (1964, 1965, 1968, 1969, 1972, 1977, 1985, 1992, 1993, 1997, 2012) | Quartas de final (1968, 1993) |
Albany | Sou. Campeões do leste | 12 de novembro | Automático | 1 (2016) | Rodada de 16 (2016) |
Akron | Campeões MAC | 12 de novembro | Automático | 27 (1966, 1967, 1968, 1970, 1971, 1975, 1976, 1983, 1984, 1985, 1986, 1998, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014. 2015, 2016) | Campeões (2010) |
Mordomo | No. 14 RPI | 13 de novembro | Geral | 7 (1995, 1997, 1998, 2001, 2009, 2010, 2016) | Rodada de 16 (1995, 1998) |
Califórnia | No. 33 RPI | 13 de novembro | Geral | 18 (1960, 1977, 1981, 1983, 1985, 1986, 1996, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2010, 2013, 2014) | Quartas de final (2005) |
Cal State Fullerton | Campeões do Big West | 11 de novembro | Automático | 9 (1975, 1986, 1993, 1994, 1996, 1998, 2000, 2014, 2015) | Semifinais (1993) |
Arkansas Central | Campeões MVC | 12 de novembro | Automático | Nenhum (estreia) | - |
Clemson | No. 6 RPI | 13 de novembro | Geral | 30 (1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1987, 1990, 1991, 1993, 1995, 1997, 1998, 2000, 2001, 2002, 2003, 2005, 2006, 2013, 2014, 2015, 2016) | Champions (1984, 1987) |
Coastal Carolina | Campeões do cinturão solar | 12 de novembro | Automático | 14 (1992, 1995, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016) | Rodada de 16 (1992, 2003, 2012, 2013) |
Colgate | Patriot Liga dos Campeões | 12 de novembro | Automático | 6 (1959, 1966, 2007, 2008, 2011, 2016) | Rodada de 16 (1992, 2003, 2012, 2013) |
Columbia | No. 29 RPI | 13 de novembro | Geral | 13 (1970, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1989, 1990, 1991, 1993) | Vice-campeões (1983) |
Dartmouth | Ivy League campeões | 6 de novembro | Automático | 17 (1964, 1977, 1978, 1990, 1992, 1997, 2000, 2004, 2005, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2014, 2015, 2016) | Quartas de final (1990) |
Duque | No. 3 RPI | 13 de novembro | Geral | 25 (1972, 1980, 1981, 1982, 1983, 1985, 1986, 1987, 1989, 1992, 1993, 1994, 1995, 1998, 1999, 2000, 2002, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011) | Champions (1986) |
Fairfield | Campeões MAAC | 12 de novembro | Automático | 3 (2006, 2008, 2011) | Segunda Rodada (2006) |
FIU | No. 21 RPI | 13 de novembro | Geral | 9 (1991, 1994, 1996, 1997, 2001, 2002, 2003, 2004, 2015) | Vice-campeões (1996) |
Fordham | No. 26 RPI | 13 de novembro | Geral | 3 (1996, 2014, 2016) | Primeira rodada (1996, 2014, 2016) |
Georgetown | Campeões do Big East | 12 de novembro | Automático | 7 (1994, 1997, 2010, 2012, 2013, 2014, 2015) | Vice-campeão (2012) |
Indiana | No. 4 RPI | 13 de novembro | Geral | 41 (1974, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016) | Champions (1982, 1983, 1988, 1998, 1999, 2003, 2004, 2012) |
UIC | Horizon Liga dos Campeões | 11 de novembro | Automático | 6 (1999, 2000, 2006, 2007, 2008, 2016) | Quartas de final (2007) |
Lipscomb | Campeões do Atlantic Sun | 11 de novembro | Automático | Nenhum (estreia) | - |
Louisville | No. 5 RPI | 13 de novembro | Geral | 9 (2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2016) | Vice-campeão (2010) |
Maryland | No. 25 RPI | 13 de novembro | Geral | 34 (1959, 1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1967, 1968, 1969, 1970, 1976, 1986, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016) | Champions (1968, 2005, 2008) |
UMass | Atlantic 10 campeões | 12 de novembro | Automático | 3 (2001, 2007, 2008) | Semifinais (2007) |
Mercer | Campeões da SoCon | 12 de novembro | Automático | 2 (2001, 2016) | Primeira rodada (2001, 2016) |
Michigan | No. 15 RPI | 13 de novembro | Geral | 5 (2002, 2004, 2008, 2010, 2012) | Semifinais (2010) |
Estado de Michigan | No. 12 RPI | 13 de novembro | Geral | 18 (1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968, 1969, 2001, 2004, 2007, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014, 2016) | Champions (1967, 1968) |
Nova Hampshire | No. 20 RPI | 13 de novembro | Geral | 1 (1994) | Primeira rodada (1994) |
Carolina do Norte | No. 2 RPI | 13 de novembro | Geral | 24 (1968, 1987, 1988, 1990, 1991, 1993, 1994, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2105, 2016) | Campeões (2001, 2011) |
Estado NC | No. 45 RPI | 13 de novembro | Geral | 13 (1981, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1990, 1991, 1992, 1994, 2003, 2005, 2009) | Semifinais (1990) |
Notre Dame | No. 10 RPI | 13 de novembro | Geral | 19 (1988, 1993, 1994, 1996, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2-12, 2013, 2014, 2015, 2016) | Champions (2013) |
Old Dominion | Campeões da Conferência dos EUA | 12 de novembro | Automático | 13 (1989, 1991, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014) | Rodada de 16 (2006, 2007) |
Omaha | Cimeira da Liga dos Campeões | 11 de novembro | Automático | Nenhum (estreia) | - |
Pacífico | No. 35 RPI | 13 de novembro | Geral | 1 (2016) | Segunda rodada (2016) |
presbiteriano | Campeões do Big South | 12 de novembro | Automático | Nenhum (estreia) | - |
São Francisco | Campeões WCC | 11 de novembro | Automático | 30 (1959, 1961, 1963, 1965, 1966, 1967, 1968, 1969, 1970, 1971, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1986, 1987, 1991, 1993, 1994, 2004, 2005, 2006, 2008) | Champions (1966, 1975, 1976, 1978, 1980) |
Seattle U | Campeões WAC | 12 de novembro | Automático | 2 (2013, 2015) | Rodada de 16 (2015) |
SMU | Os campeões americanos | 12 de novembro | Automático | 30 (1979, 1980, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 2000, 2001, 2002, 2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012, 2015) | Semifinais (2000, 2005) |
São Francisco Brooklyn | Campeões da NEC | 12 de novembro | Automático | 8 (1974, 1976, 1977, 1978, 1982, 2013, 2014, 2016) | Quartas de final (1978) |
Stanford | Campeões do Pac-12 | 7 de novembro | Automático | 15 (1962, 1978, 1991, 1992, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2009, 2013, 2014, 2015, 2016) | Campeões (2015, 2016) |
UNCW | No. 36 RPI | 13 de novembro | Geral | 2 (2009, 2014) | Segunda Rodada (2009, 2014) |
Virgínia | No. 9 RPI | 13 de novembro | Geral | 38 (1969, 1979, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016) | Champions (1989, 1991, 1992, 1993, 1994, 2009, 2014) |
VCU | No. 13 RPI | 13 de novembro | Geral | 8 (1997, 1998, 1999, 2002, 2003, 2004, 2012, 2013) | Quartas de final (2004) |
Virginia Tech | No. 22 RPI | 13 de novembro | Geral | 5 (2003, 2005, 2006, 2007, 2016) | Semifinais (2007) |
Wake Forest | Campeões ACC | 12 de novembro | Automático | 20 (1988, 1989, 1990, 1991, 1999, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016) | Champions (2007) |
Washington | No. 37 RPI | 13 de novembro | Geral | 22 (1972, 1973, 1976, 1978, 1982, 1989, 1992, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2003, 2004, 2006, 2007, 2012, 2013, 2014, 2016) | Quartas de final (2013) |
Western Michigan | No. 8 RPI | 13 de novembro | Geral | 1 (2003) | Primeira Rodada (2003) |
William e Mary | Campeões CAA | 12 de novembro | Automático | 15 (1980, 1983, 1987, 1992, 1993, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2002, 2008, 2010, 2013) | Quartas de final (1980, 1996) |
Wisconsin | Dez grandes campeões | 12 de novembro | Automático | 6 (1981, 1989, 1993, 1994, 1995, 2013) | Champions (1995) |
Semeando
Times semeados | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Semente | Escola | Conferência | Registro | Tipo de berço | Treinadores United futebol do ranking |
Classificação RPI |
1 | Wake Forest | ACC | 17–1–2 | Campeão do torneio | 1 | 1 |
2 | Indiana | 10 grandes | 15–0–5 | Geral | 2 | 4 |
3 | Carolina do Norte | ACC | 14–3–1 | Geral | 7 | 2 |
4 | Louisville | ACC | 11–2–4 | Geral | 9 | 5 |
5 | Akron | Americano médio | 16–3–1 | Campeão do torneio | 4 | 7 |
6 | Duque | ACC | 12–4–2 | Geral | 14 | 3 |
7 | Estado de Michigan | Big Ten | 11–3–3 | Geral | 15 | 12 |
8 | Clemson | ACC | 12–5–1 | Geral | 5 | 6 |
9 | Stanford | PAC 12 | 15–2–1 | Campeão da conferência | 3 | 11 |
10 | Western Michigan | Americano médio | 16–3–1 | Geral | 6 | 8 |
11 | Virgínia | ACC | 12–3–5 | Geral | 8 | 9 |
12 | Notre Dame | ACC | 11–6–2 | Geral | 12 | 10 |
13 | Michigan | 10 grandes | 12–5–2 | Geral | 16 | 15 |
14 | Georgetown | Big East | 14–3–2 | Campeão do torneio | 11 | 19 |
15 | Dartmouth | Ivy League | 12–3–1 | Campeão da conferência | 17 | 16 |
16 | VCU | Atlantic 10 | 12–6–0 | Geral | 22 | 13 |
Cronograma
Redondo | Data |
---|---|
Primeiro round | 16 de novembro |
Segunda rodada | 19 de novembro |
Terceira rodada | 25 a 26 de novembro |
Quartas de final | 1 a 3 de dezembro |
Semifinais da College Cup | 8 de dezembro |
Final da College Cup | 10 de dezembro |
Suporte
Regional 1
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||
1 | Wake Forest * | 1 | |||||||||||||||||
Columbia | 0 | ||||||||||||||||||
William e Mary * | 1 | ||||||||||||||||||
Columbia 2OT | 2 | ||||||||||||||||||
1 | Wake Forest * | 2 | |||||||||||||||||
Mordomo | 0 | ||||||||||||||||||
Butler * | 2 | ||||||||||||||||||
Lipscomb | 0 | ||||||||||||||||||
Mordomo | 3 | ||||||||||||||||||
16 | VCU * | 2 | |||||||||||||||||
1 | Wake Forest * | 0 | |||||||||||||||||
9 | Stanford | 2 | |||||||||||||||||
9 | Stanford * PK | 0 (4) | |||||||||||||||||
Pacífico | 0 (1) | ||||||||||||||||||
Pacífico * | 2 | ||||||||||||||||||
Cal State Fullerton | 1 | ||||||||||||||||||
9 | Stanford * | 2 | |||||||||||||||||
Coastal Carolina | 0 | ||||||||||||||||||
Coastal Carolina * | 1 | ||||||||||||||||||
Mercer | 0 | ||||||||||||||||||
Coastal Carolina | 3 | ||||||||||||||||||
8 | Clemson * | 1 |
Instituição anfitriã*
Regional 2
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||
5 | Akron * | 3 | |||||||||||||||||
Seattle | 0 | ||||||||||||||||||
Washington * | 2 | ||||||||||||||||||
Seattle OT | 3 | ||||||||||||||||||
5 | Akron * OT | 3 | |||||||||||||||||
Wisconsin | 2 | ||||||||||||||||||
Wisconsin * | 4 | ||||||||||||||||||
UIC | 1 | ||||||||||||||||||
Wisconsin OT | 1 | ||||||||||||||||||
12 | Notre Dame * | 0 | |||||||||||||||||
5 | Akron PK | 0 (4) | |||||||||||||||||
4 | Louisville * | 0 (3) | |||||||||||||||||
13 | Michigan * | 2 | |||||||||||||||||
Colgate | 3 | ||||||||||||||||||
Massachusetts * | 0 | ||||||||||||||||||
Colgate | 2 | ||||||||||||||||||
Colgate | 0 | ||||||||||||||||||
4 | Louisville * | 2 | |||||||||||||||||
Califórnia * | 1 | ||||||||||||||||||
São Francisco | 2 | ||||||||||||||||||
São Francisco | 2 | ||||||||||||||||||
4 | Louisville * | 3 |
Instituição anfitriã*
Regional 3
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||
3 | Carolina do Norte * | 2 | |||||||||||||||||
UNC Wilmington | 1 | ||||||||||||||||||
UNC Wilmington * OT | 1 | ||||||||||||||||||
presbiteriano | 0 | ||||||||||||||||||
3 | Carolina do Norte * | 2 | |||||||||||||||||
SMU | 0 | ||||||||||||||||||
SMU * | 2 | ||||||||||||||||||
Arkansas Central | 0 | ||||||||||||||||||
SMU 2OT | 2 | ||||||||||||||||||
14 | Georgetown * | 1 | |||||||||||||||||
3 | Carolina do Norte * | 2 | |||||||||||||||||
Fordham | 1 | ||||||||||||||||||
11 | Virginia * | 0 | |||||||||||||||||
Fordham | 1 | ||||||||||||||||||
Fordham * OT | 3 | ||||||||||||||||||
São Francisco Brooklyn | 2 | ||||||||||||||||||
Fordham PK | 2 (8) | ||||||||||||||||||
6 | Duke * | 2 (7) | |||||||||||||||||
FIU * | 2 | ||||||||||||||||||
Omaha | 0 | ||||||||||||||||||
FIU | 1 | ||||||||||||||||||
6 | Duke * | 2 |
Instituição anfitriã*
Regional 4
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||
7 | Estado de Michigan * | 3 | |||||||||||||||||
Virginia Tech | 0 | ||||||||||||||||||
Virginia Tech * | 2 | ||||||||||||||||||
Força do ar | 0 | ||||||||||||||||||
7 | Estado de Michigan * | 3 | |||||||||||||||||
10 | Western Michigan | 2 | |||||||||||||||||
Maryland * | 0 (4) | ||||||||||||||||||
Albany PK | 0 (5) | ||||||||||||||||||
Albany | 0 | ||||||||||||||||||
10 | Western Michigan * | 2 | |||||||||||||||||
7 | Estado de Michigan | 1 (2) | |||||||||||||||||
2 | Indiana * PK | 1 (3) | |||||||||||||||||
15 | Dartmouth * | 0 (1) | |||||||||||||||||
PK de New Hampshire | 0 (4) | ||||||||||||||||||
New Hampshire * | 3 | ||||||||||||||||||
Fairfield | 0 | ||||||||||||||||||
Nova Hampshire | 1 | ||||||||||||||||||
2 | Indiana * | 2 | |||||||||||||||||
Old Dominion * | 2 | ||||||||||||||||||
Estado NC | 0 | ||||||||||||||||||
Old Dominion | 0 | ||||||||||||||||||
2 | Indiana * | 3 |
Instituição anfitriã*
Copa da faculdade de 2017
Semifinais em 9 de dezembro Talen Energy Stadium Chester, Pensilvânia |
Campeonato 11 de dezembro Talen Energy Stadium Chester, Pensilvânia |
||||||||
9 | Stanford | 2 | |||||||
5 | Akron | 0 | |||||||
9 | Stanford 2OT | 1 | |||||||
2 | Indiana | 0 | |||||||
2 | Indiana | 1 | |||||||
3 | Carolina do Norte | 0 |
Resultados
Primeiro round
16 de novembro | Massachusetts | 0–2 | Colgate | Amherst, Massachusetts |
13h EST | Relatório | Brown 11 ' Stroud 38 ' |
Estádio: Rudd Field Assistência: 722 Árbitro: Robert Sibiga |
16 de novembro | Califórnia | 1-2 | São Francisco | Berkeley, Califórnia |
16h30 EST | Sivakumar 46 ' | Relatório | Kaminski 50 ' Bowman 79 ' |
Estádio: Edwards Stadium Público: 282 Árbitro: Daniel Radford |
16 de novembro | Mordomo | 2–0 | Lipscomb | Indianápolis, Indiana |
19:00 EST | Guhl 8 ' , 77 ' | Relatório | Estádio: Bud e Jackie Sellick Bowl Público: 389 Árbitro: Nikola Aleksic |
16 de novembro | Coastal Carolina | 1–0 | Mercer | Conway, Carolina do Sul |
19:00 EST | Pierrot 22 ' | Relatório | Estádio: Coastal Carolina University Soccer Field Participação: 332 Árbitro: Bill Dittmos |
16 de novembro | FIU | 2–0 | Omaha | Miami, Flórida |
19:00 EST | Nembhard 1 ' Marie 26 ' |
Relatório | Estádio: FIU Soccer Stadium Público: 1.148 Árbitro: Jose Da Silva |
16 de novembro | Fordham | 3-2 ( aet ) | São Francisco Brooklyn | The Bronx, Nova York |
19:00 EST | Jann. Loebe 72 ' Lewis 81 ' Oland 96 ' |
Relatório | Folla 9 ' Saqui 73 ' |
Estádio: Coffey Field Assistência: 634 Árbitro: Noel Cotterell |
16 de novembro | Maryland |
0–0 ( aet ) ( 4–5 p ) |
Albany | College Park |
19:00 EST | Relatório | Estádio: Ludwig Field Assistência: 906 Árbitro: John Brady |
||
Penalidades | ||||
Wild Williamson Gasper Bergmann Rozhansky Crognale Matzelevich Elney |
Krutzen Khanat Solabarrieta Iafrate Pinheiro Assiotis Clark Steinþórsson |
16 de novembro | Nova Hampshire | 3–0 | Fairfield | Durham, New Hampshire |
19:00 EST | Schmidt 13 ' , 45 ' Piippo 85 ' |
Relatório | Estádio: Wildcat Stadium Participação: 544 Árbitro: Randall Kelley |
16 de novembro | Old Dominion | 2–0 | Estado NC | Norfolk |
19:00 EST | Perdue 33 ' Wilschrey 72 ' |
Relatório | Estádio: ODU Soccer Complex Assistência: 1.064 Árbitro: Mike Gorak |
16 de novembro | UNC Wilmington | 1–0 ( aet ) | presbiteriano | Wilmington, Carolina do Norte |
19:00 EST | Moncada 91 ' | Relatório | Estádio: UNC Wilmington Soccer Stadium Participação: 1.670 Árbitro: Brandon Marion |
16 de novembro | Virginia Tech | 2–0 | Força do ar | Blacksburg, Virginia |
19:00 EST | Verfurth 54 ' Acuña 57 ' |
Relatório | Estádio: Sandra D. Thompson Field Assistência: 440 Árbitro: Mark Kadlecik |
16 de novembro | William e Mary | 1-2 ( aet ) | Columbia | Williamsburg, Virginia |
19:00 EST | Bell 31 ' | Relatório | Morant 77 ' Rocks 103 ' |
Estádio: Albert – Daly Field Assistência: 1.476 Árbitro: Ian Gut |
16 de novembro | Metodista do Sul | 2–0 | Arkansas Central | University Park |
20h EST | McLaughlin 50 ' Boorom 73 ' |
Relatório | Estádio: Westcott Field Público: 816 Árbitro: Nima Saghafi |
16 de novembro | Wisconsin | 4-1 | Illinois-Chicago | Madison, Wisconsin |
20h EST |
Barlow 44 ' ( caneta ) , 87 ' Catalano 53 ' Guitarra 71 ' |
Relatório | Graiber 28 ' | Estádio: McClimon Track / Soccer Complex Público: 1.078 Árbitro: Dimitar Chavadrov |
16 de novembro | Washington | 2-3 ( aet ) | Seattle | Seattle, Washington |
21h EST | Café 24 ' Arroz 80 ' |
Relatório | Barry 39 ' Rivas 63 ' Ruiz 98 ' |
Estádio: Husky Soccer Stadium Público: 1.945 Árbitro: Josh Wilkens |
16 de novembro | Pacífico | 2–1 | Cal State Fullerton | Stockton, Califórnia |
22h EST | Groenendijk 54 ' Vue 84 ' |
Relatório | Sarr 86 ' | Estádio: Knoles Field Árbitro: Alex De Angel |
Segunda rodada
19 de novembro | No. 2 Indiana | 3–0 | Old Dominion | Bloomington, Indiana |
13h EST |
Lillard 36 ' Toye 49 ' Panchot 63 ' |
Relatório | Estádio: Bill Armstrong Stadium Público: 908 Árbitro: Aaron Hernandez |
19 de novembro | No. 5 Akron | 3–0 | Seattle | Akron, Ohio |
13h EST | Gainford 7 ' Holthusen 73 ' Zajac 88 ' |
Relatório | Estádio: FirstEnergy Stadium – Cub Cadet Field Participação: 1.739 Árbitro: Hilario Grajeda |
19 de novembro | No. 7 Michigan State | 3–0 | Virginia Tech | East Lansing |
13h EST | Sierakowski 5 ' Jones 19 ' Pimlott 39 ' |
Relatório | Estádio: Complexo de Futebol DeMartin Público: 572 |
19 de novembro | No. 10 Western Michigan | 2–0 | Albany | Kalamazoo, Michigan |
13h EST | Moni 39 ' Thornton 62 ' |
Relatório | Estádio: WMU Soccer Complex Assistência: 731 Árbitro: Gregory Dopka |
19 de novembro | No. 14 Georgetown | 1-2 ( aet ) | Metodista do Sul | Washington DC |
13h EST | Montes 17 ' | Relatório | Cano 82 ' McDonough 110 ' ( og ) |
Estádio: Shaw Field Assistência: 694 Árbitro: Artur Sibiga |
19 de novembro | No. 15 Dartmouth |
0–0 ( aet ) ( 1–4 p ) |
Nova Hampshire | Hanover, New Hampshire |
13h EST | Relatório | Estádio: Burnham Field Público: 891 Árbitro: Carlos Fernandes |
||
Penalidades | ||||
Omsberg Baldwin Salvati |
Griffith Lamb Bauer Schmidt |
19 de novembro | No. 1 Wake Forest | 1–0 | Columbia | Winston-Salem, Carolina do Norte |
17h EST | Bakero 89 ' ( caneta ) | Relatório | Estádio: W. Dennie Spry Soccer Stadium Público: 2.037 Árbitro: Guido Gonzales |
19 de novembro | No. 4 Louisville | 3-2 | São Francisco | Louisville, Kentucky |
17h EST | Cabon 32 ' Wilson 50 ' Schmitt 78 ' |
Relatório | Bowman 44 ' Kaminski 55 ' |
Estádio: Lynn Stadium Público: 833 Árbitro: Shane Butler |
19 de novembro | No. 11 Virginia | 0-1 | Fordham | Charlottesville, Virgínia |
17h EST | Relatório | Ohlendorf 83 ' | Estádio: Klöckner Stadium Público: 949 Árbitro: Sergio Gonzalez |
19 de novembro | No. 13 Michigan | 2-3 | Colgate | Ann Arbor |
17h EST | Hallahan 2 ' , 9 ' | Relatório | Bellavance 16 ' Omorogbe 40 ' Ouligian 88 ' |
Estádio: UM Soccer Stadium Público: 1.413 Árbitro: Nick Balcer |
19 de novembro | No. 16 VCU | 2-3 | Mordomo | Richmond, Virgínia |
17h EST | Fatton 25 ' Edvarsen 63 ' |
Relatório |
Lehtinen 54 ' Suddick 58 ' Guhl 59 ' |
Estádio: Sports Backers Stadium Público: 679 Árbitro: Bill Dittmar |
19 de novembro | No. 6 Duke | 2–1 | FIU | Durham, Carolina do Norte |
18h EST | Moser 19 ' Garðarsson 73 ' |
Relatório | Marie 77 ' | Estádio: Koskinen Stadium Público: 532 Árbitro: Mike Stutt |
19 de novembro | No. 8 Clemson | 1-3 | Coastal Carolina | Clemson, Carolina do Sul |
18h EST | Wright 20 ' | Relatório | Melchor 4 ' , 50 ' Pierrot 5 ' |
Estádio: Riggs Field Assistência: 2.091 Árbitro: Kevin Broadly |
19 de novembro | No. 12 Notre Dame | 0-1 ( aet ) | Wisconsin | Notre Dame, Indiana |
18h EST | Relatório | Catalano 95 ' | Estádio: Alumni Stadium Árbitro: Heber Estrada |
19 de novembro | No. 3 Carolina do Norte | 2–1 | UNC Wilmington | Chapel Hill, Carolina do Norte |
19:00 EST | Pieters 53 ' Pineda 56 ' |
Relatório | Moncada 74 ' | Estádio: Fetzer Field Presença: 910 Árbitro: Carmen Serbio |
19 de novembro | No. 9 Stanford |
0–0 ( aet ) ( 4–1 p ) |
Pacífico | Stanford, Califórnia |
20h EST | Relatório | Estádio: Laird Q. Cagan Stadium Público: 1.405 |
||
Penalidades | ||||
Panchot Mosharrafa Baird Beason |
Verstraaten Riley Blackmon |
Terceira rodada
25 de novembro | No. 5 Akron | 3-2 ( aet ) | Wisconsin | Akron, Ohio |
16h EST | Gainford 14 ' , 67 ' Holthusen 92 ' |
Relatório | Catalano 26 ' , 77 ' | Estádio: FirstEnergy Stadium – Cub Cadet Field Participação: 2.089 Árbitro: Sorin Stoica |
25 de novembro | No. 3 Carolina do Norte | 2–0 | Metodista do Sul | Cary, Carolina do Norte |
18h EST | Skahan 50 ' Pieters 83 ' |
Relatório | Estádio: WakeMed Soccer Park Frequência: 485 Árbitro: Chris Penso |
25 de novembro | No. 6 Duke |
2–2 ( aet ) ( 7–8 p ) |
Fordham | Durham, Carolina do Norte |
18h EST |
Branco 8 ' Frick 63 ' |
Relatório | Jann. Loebe 51 ' Dziedzic 87 ' |
Estádio: Koskinen Stadium Público: 494 Árbitro: Kevin Broadley |
Penalidades | ||||
Proch White Garðarsson Fjørtoft Manley K. Black Doran Brinkman Wright Moser |
Jano. Loebe Oland Lewis Nuhu Jann. Loebe Miller Dziedzic Zuccala Defilippis J. Black |
25 de novembro | No. 7 Michigan State | 2–1 | No. 10 Western Michigan | East Lansing |
18h EST | H. Barone 43 ' Fiscus 54 ' |
Relatório | Martinez-Bertrand 25 ' | Estádio: Complexo de Futebol DeMartin Público: 1.558 Árbitro: Hilario Grajeda |
25 de novembro | No. 2 Indiana | 2–1 | Nova Hampshire | Bloomington, Indiana |
19:00 EST | Thomas 10 ' Moore 65 ' ( pen. ) |
Relatório | Gould 77 ' | Estádio: Bill Armstrong Stadium Público: 1.487 |
26 de novembro | No. 1 Wake Forest | 2–0 | Mordomo | Winston-Salem, Carolina do Norte |
17h EST |
Servania 52 ' Bakero 86 ' |
Relatório | Estádio: W. Dennie Spry Soccer Stadium Público: 2.413 Árbitro: Robert Sibiga |
26 de novembro | No. 4 Louisville | 2–0 | Colgate | Louisville, Kentucky |
17h EST | Schmitt 35 ' W. Andriot 41 ' |
Relatório | Estádio: Lynn Stadium Público: 1.302 Árbitro: Leland Grant |
26 de novembro | No. 9 Stanford | 2–0 | Coastal Carolina | Stanford, Califórnia |
20h EST | Beason 50 ' ( caneta. ) Langsdorf 90 ' |
Relatório | Estádio: Laird Q. Cagan Stadium Participação: 924 Árbitro: Frank Anderson |
Quartas de final
1 de Dezembro | No. 2 Indiana |
1–1 ( aet ) ( 3–2 p ) |
No. 7 Michigan State | Bloomington, Indiana |
19:00 EST | Schwartz 60 ' | Relatório | Sierakowski 3 ' | Estádio: Bill Armstrong Stadium Público: 5.450 Árbitro: Nima Saghafi |
Penalidades | ||||
Moore Buckmaster Panchot Toye |
Sierakowski Krolicki Centala Jones Barone |
1 de Dezembro | No. 4 Louisville |
0–0 ( aet ) ( 3–4 p ) |
No. 5 Akron | Louisville, Kentucky |
19:00 EST | Thiaw Wilson Kübel Cabon Schmitt Edwards |
Relatório |
Holthusen Belena Harter Gainford Moutinho de Vera |
Estádio: Lynn Stadium Participação: 3.179 Árbitro: Landis Wiley |
2 de dezembro | No. 1 Wake Forest | 0–2 | No. 9 Stanford | Winston-Salem, Carolina do Norte |
17h EST | Relatório | Hilliard-Arce 37 ' Werner 53 ' |
Estádio: W. Dennie Spry Soccer Stadium Participação: 4.628 Árbitro: Chris Penso |
2 de dezembro | No. 3 Carolina do Norte | 2–1 | Fordham | Cary, Carolina do Norte |
18h EST | Wright 61 ' Winn 80 ' |
Relatório | Loebe 63 ' | Estádio: WakeMed Soccer Park Público: 1.687 Árbitro: Mike Stutt |
Copa da faculdade
Semifinais
8 de dezembro | Akron | 0–2 | Stanford | Chester, Pensilvânia |
18:11 EST | Relatório | Langsdorf 26 ' Werner 79 ' |
Estádio: Talen Energy Stadium Participação: 4.948 Árbitro: Robert Sibiga |
8 de dezembro | Indiana | 1–0 | Carolina do Norte | Chester, Pensilvânia |
20h50 EST | Gutman 50 ' | Relatório | Estádio: Talen Energy Stadium Participação: 4.948 Árbitro: Chris Penso |
Campeonato Nacional
10 de dezembro | Indiana | 0-1 ( aet ) | Stanford | Chester, Pensilvânia |
13h EST | Relatório | Werner 103 ' | Estádio: Talen Energy Stadium Público: 5.764 Árbitro: Chico Grajeda |
Estatisticas
Artilheiros
- 4 gols
- Mike Catalano - Wisconsin
- 3 gols
- 2 gols
- Stuart Holthusen - Akron
- Martin Melchor - Carolina Costeira
- Frantzdy Pierrot - Coastal Carolina
- Paul Marie - FIU
- Jannik Loebe - Fordham
- Tate Schmitt - Louisville
- Jack Hallahan - Michigan
- Robin Schmidt - New Hampshire
- Jelani Pieters - Carolina do Norte
- Sean Bowman - São Francisco
- Bryce Kaminski - São Francisco
- Julio Moncada - UNC Wilmington
- Jon Bakero - Wake Forest
- Tom Barlow - Wisconsin
- 1 gol
- Marcel Zajac - Akron
- Alex Lehtinen - mordomo
- Lewis Suddick - Butler
- Bass Sarr - Cal State Fullerton
- Aravind Sivakumar - Califórnia
- Jason Wright - Clemson
- Ryan Bellavance - Colgate
- Karl Brown - Colgate
- Uyi Omorogbe - Colgate
- Aram Ouligian - Colgate
- Jared Stroud - Colgate
- Zach Morant - Columbia
- Kynan Rocks - Columbia
- Matthias Frick - Duque
- Kristófer Garðarsson - Duque
- Max Moser - Duque
- Brian White - duque
- Deshawon Nembhard - FIU
- Bart Dziedzic - Fordham
- Matthew Lewis - Fordham
- Eric Ohlendorf - Fordham
- Jörgen Oland - Fordham
- Jacob Montes - Georgetown
- Jacob Graiber - Illinois-Chicago
- Grant Lillard - Indiana
- Francesco Moore - Indiana
- Austin Panchot - Indiana
- Cory Thomas - Indiana
- Mason Toye - Indiana
- Walker Andriot - Louisville
- Adrien Cabon - Louisville
- Adam Wilson - Louisville
- Hunter Barone - Michigan State
- Jimmy Fiscus - Michigan State
- DeJuan Jones - Michigan State
- Michael Pimlott - Michigan State
- Ryan Sierakowski - Michigan State
- Jacob Gould - New Hampshire
- Kristian Piippo - New Hampshire
- Mauricio Pineda - Carolina do Norte
- Jack Skahan - Carolina do Norte
- Brandon Perdue - Old Dominion
- Max Wilschrey - Old Dominion
- Bob Groenendijk - Pacífico
- Spencer Vue - Pacífico
- Habib Barry - Seattle
- Sergio Rivas - Seattle
- Gabriel Ruiz - Seattle
- Christian Boorom - Metodista do Sul
- Jordan Cano - Metodista do Sul
- Garrett McLaughlin - Metodista do Sul
- Leo Folla - St. Francis Brooklyn
- Nadim Saqui - São Francisco do Brooklyn
- Tanner Beason - Stanford
- Foster Langsdorf - Stanford
- Ulrik Edvarsen - VCU
- Luc Fatton - VCU
- Marcelo Acuña - Virginia Tech
- Collin Verfurth - Virginia Tech
- Brandon Servania - Wake Forest
- Kyle Coffee - Washington
- Elijah Rice - Washington
- Pepe Martinez-Bertrand - Western Michigan
- Kosti Moni - Western Michigan
- Ben Thornton - Western Michigan
- Ryder Bell - William & Mary
- Guitarra Mitch - Wisconsin
- Gols contra
Registro por conferência
Conferência | Licitações | Registro | Pct. | 1ª | R32 | R16 | QF | SF | F | NC |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atlantic Coast Conference | 9 | 9–7–2 | 0,556 | 2 | 8 | 4 | 3 | 1 | 0 | - |
Big Ten Conference | 5 | 7-3-2 | 0,667 | 2 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | - |
Atlantic 10 Conference | 3 | 2-3-2 | .429 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | - | - |
Conferência Pac-12 | 3 | 4-2-1 | 0,543 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Conferência América Leste | 2 | 1-2 | 400 | 2 | 2 | 1 | 0 | - | - | - |
Conferência Big East | 2 | 2–2 | 0,500 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | - | - |
Associação Atlética Colonial | 2 | 1-2 | 0,333 | 2 | 1 | 0 | - | - | - | - |
Conference USA | 2 | 2–2 | 0,500 | 2 | 2 | 0 | - | - | - | - |
Ivy League | 2 | 1-1-1 | 0,500 | 1 | 2 | 0 | - | - | - | - |
Conferência Mid-American | 2 | 3-2-1 | 0,583 | 0 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | - |
Conferência da Costa Oeste | 2 | 2–1–1 | 0,625 | 2 | 2 | 0 | - | - | - | - |
Conferência Atlética Ocidental | 2 | 1-2 | 0,333 | 2 | 1 | 0 | - | - | - | - |
Conferência Atlética Americana | 1 | 2–1 | 0,667 | 1 | 1 | 1 | 0 | - | - | - |
Patriot League | 1 | 2–1 | 0,667 | 1 | 1 | 1 | 0 | - | - | - |
Conferência Sun Belt | 1 | 2–1 | 0,667 | 1 | 1 | 1 | 0 | - | - | - |
9 outras conferências | 9 | 0-9 | 0,000 | 9 | 0 | - | - | - | - | - |
- As colunas 1º, R32, R16, QF, SF, F e NC indicam quantas equipes de cada conferência estavam na primeira rodada, Rodada de 32, Rodada de 16, Quartas de final, Semifinais, Final e Campeão Nacional, respectivamente.
Veja também
- Torneio de futebol feminino da Divisão I da NCAA 2017
- Temporada de futebol masculino masculino da NCAA Divisão I 2017