Torneio de basquete masculino da NCAA Divisão I 2017 - 2017 NCAA Division I Men's Basketball Tournament
Estação | 2016–17 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Times | 68 | ||||
Site das finais |
University of Phoenix Stadium Glendale, Arizona |
||||
Campeões |
North Carolina Tar Heels (6º título, 11º jogo do título, 20º Final Four) |
||||
Vice-campeão |
Gonzaga Bulldogs (1º jogo do título, 1º Final Four) |
||||
Semifinalistas | |||||
Treinador vencedor | Roy Williams (3º título) | ||||
ESFREGAR | Joel Berry II (Carolina do Norte) | ||||
|
O Torneio de Basquete Masculino da NCAA, Divisão I de 2017, envolveu 68 equipes jogando em um torneio de eliminação única para determinar o campeão nacional de basquete universitário da National Collegiate Athletic Association (NCAA), Divisão I , para a temporada 2016-17 . A 79ª edição do torneio começou em 14 de março de 2017 e foi concluída com o jogo do campeonato em 3 de abril no University of Phoenix Stadium em Glendale, Arizona . O jogo do campeonato foi o primeiro a ser disputado em um estado do oeste desde 1995, quando Seattle foi o anfitrião da Final Four daquele ano.
No Final Four, a Carolina do Norte venceu o Oregon (fazendo sua primeira aparição no Final Four desde 1939 ), enquanto Gonzaga derrotou a Carolina do Sul (ambos fazendo sua primeira aparição no Final Four). A Carolina do Norte então derrotou Gonzaga 71-65 para ganhar o campeonato nacional.
Procedimentos de torneio
Um total de 68 equipes entraram no torneio de 2017, com todos os 32 vencedores do torneio da conferência recebendo um lance automático. A Ivy League , que anteriormente concedia sua oferta automática de torneio ao campeão da temporada regular, organizou um torneio pós-temporada para determinar o campeão da conferência pela primeira vez. Nos anos anteriores, se a Ivy League tivesse duas escolas empatadas em primeiro lugar na classificação, um playoff de um jogo (ou série, como foi o caso na temporada de 2002) determinava o lance automático. Em 10 de março de 2016, o conselho de presidentes da Ivy League aprovou um torneio de quatro equipes onde as quatro melhores equipes da temporada regular jogariam em 11 e 12 de março no Palestra da Filadélfia .
As 36 equipes restantes receberam propostas "at-large" que são estendidas pelo Comitê de Seleção da NCAA . Em 24 de janeiro de 2016, a NCAA anunciou que o Comitê de Seleção iria, pela primeira vez, revelar as classificações da temporada das quatro melhores equipes em cada divisão em 11 de fevereiro de 2017.
Oito equipes - as quatro classificatórias automáticas com a classificação mais baixa e as quatro equipes at-large com a classificação mais baixa - jogaram nos Quatro Primeiros (o sucessor do que ficou conhecido como " jogos play-in " durante o torneio de 2010). Os vencedores destes jogos avançaram para o sorteio principal do torneio.
O Comitê de Seleção também semeou todo o campo de 1 a 68.
As seleções do comitê resultaram em dois marcos históricos. Os Wildcats do Noroeste da Conferência dos Dez Grandes fizeram seu primeiro Torneio da NCAA na história da escola, tornando-se oficialmente a última escola de "conferência de poder" a fazer o torneio. (Este fato é irônico, considerando que a Northwestern sediou o primeiro torneio da NCAA em 1939 ). O oponente dos Wildcats no primeiro round, os Vanderbilt Commodores da Southeastern Conference , também fizeram história: com um recorde de 19-15, eles estabeleceram a marca das maiores derrotas de uma equipe at-large na história do torneio.
Quatro campeões da conferência também fizeram suas primeiras aparições na NCAA: North Dakota ( Big Sky Conference ), UC Davis ( Big West Conference ), Jacksonville State ( Ohio Valley Conference ) e a escola do primeiro ano da Divisão I Northern Kentucky ( Horizon League ).
Programação e locais
Os seguintes sites foram selecionados para sediar cada rodada do torneio de 2017
Quatro Primeiros
- 14 e 15 de março
- University of Dayton Arena , Dayton, Ohio (Anfitrião: University of Dayton )
Primeira e segunda rodadas
- 16 e 18 de março
- Amway Center , Orlando, Flórida (anfitriões: University of Central Florida e Stetson University )
- Bradley Center , Milwaukee (Anfitrião: Marquette University )
- KeyBank Center , Buffalo, Nova York (Anfitrião: Metro Atlantic Athletic Conference , Niagara University e Canisius College )
- Vivint Arena , Salt Lake City (Anfitrião: Universidade de Utah )
- 17 e 19 de março
- Bankers Life Fieldhouse , Indianapolis (Anfitriões: Horizon League e IUPUI )
- BOK Center , Tulsa, Oklahoma (Anfitrião: Universidade de Tulsa )
- Bon Secours Wellness Arena , Greenville, Carolina do Sul , (anfitriões: Southern Conference e Furman University )
- Golden 1 Center , Sacramento, Califórnia (Anfitrião: California State University, Sacramento )
Semifinais e finais regionais (Sweet Sixteen e Elite Eight)
- 23 e 25 de março
- Midwest Regional , Sprint Center , Kansas City, Missouri (Anfitrião: Big 12 Conference )
- West Regional , SAP Center , San Jose, Califórnia (Anfitrião: Conferência Pac-12 )
- 24 e 26 de março
- East Regional , Madison Square Garden , Nova York (anfitriões: St. John's University e Big East Conference )
- South Regional , FedExForum , Memphis, Tennessee (Anfitrião: University of Memphis )
Semifinais e campeonatos nacionais (quatro finais e campeonato)
- 1 e 3 de abril
- University of Phoenix Stadium , Glendale, Arizona (Anfitrião: Arizona State University )
Qualificação e Seleção
Oito times, de 351 na Divisão I, foram inelegíveis para participar do torneio de 2017 devido ao não cumprimento dos requisitos APR , banimentos pós-temporada autoimpostos ou reclassificação de uma divisão inferior. O Havaí havia sido proibido de entrar no torneio como penalidade por infrações, mas a NCAA posteriormente reverteu sua proibição.
Qualificadores automáticos
As 32 equipes a seguir foram qualificadas automaticamente para o campo da NCAA de 2017 em virtude de ganharem a licitação automática de sua conferência.
- Notas
Sementes de torneio
Semente | Escola | Conferência | Registro | Tipo de berço | Classificação geral |
---|---|---|---|---|---|
1 | Villanova | Big East | 31-3 | Auto | 1 |
2 | Duque | ACC | 27-8 | Auto | 7 |
3 | Baylor | 12 grandes | 25–7 | At-Large | 12 |
4 | Flórida | SEC | 24-8 | At-Large | 14 |
5 | Virgínia | ACC | 22-10 | At-Large | 17 |
6 | SMU | americano | 30–4 | Auto | 21 |
7 | Carolina do Sul | SEC | 22-10 | At-Large | 26 |
8 | Wisconsin | Big Ten | 25–9 | At-Large | 29 |
9 | Virginia Tech | ACC | 22-10 | At-Large | 36 |
10 | Marquette | Big East | 19-12 | At-Large | 39 |
11 * | Providência | Big East | 20-12 | At-Large | 42 |
USC | Pac-12 | 24-9 | At-Large | 45 | |
12 | UNC Wilmington | CAA | 29-5 | Auto | 49 |
13 | East Tennessee State | Sulista | 27-7 | Auto | 52 |
14 | Estado do novo mexico | WAC | 28-5 | Auto | 55 |
15 | Troy | Cinturão do Sol | 22-14 | Auto | 60 |
16 * | Mount St. Mary's | NEC | 19-15 | Auto | 68 |
Nova Orleans | Southland | 20-11 | Auto | 67 |
Semente | Escola | Conferência | Registro | Tipo de berço | Classificação geral |
---|---|---|---|---|---|
1 | Gonzaga | WCC | 32-1 | Auto | 4 |
2 | Arizona | Pac-12 | 30–4 | Auto | 6 |
3 | Estado da flórida | ACC | 25–8 | At-Large | 10 |
4 | West Virginia | 12 grandes | 26-8 | At-Large | 15 |
5 | Notre Dame | ACC | 25–9 | At-Large | 19 |
6 | Maryland | Big Ten | 24-8 | At-Large | 23 |
7 | Santa Maria | WCC | 28-4 | At-Large | 25 |
8 | Noroeste | Big Ten | 23-11 | At-Large | 32 |
9 | Vanderbilt | SEC | 19-15 | At-Large | 33 |
10 | VCU | Atlantic 10 | 26-8 | At-Large | 40 |
11 | Xavier | Big East | 21-13 | At-Large | 41 |
12 | Princeton | Ivy League | 23-6 | Auto | 50 |
13 | Bucknell | Patriota | 26-8 | Auto | 51 |
14 | Costa do Golfo da Flórida | Atlantic Sun | 26-7 | Auto | 56 |
15 | Dakota do Norte | Céu grande | 22-9 | Auto | 62 |
16 | Estado de Dakota do Sul | Summit League | 18-16 | Auto | 64 |
Semente | Escola | Conferência | Registro | Tipo de berço | Classificação geral |
---|---|---|---|---|---|
1 | Kansas | 12 grandes | 28-4 | At-Large | 2 |
2 | Louisville | ACC | 24-8 | At-Large | 8 |
3 | Oregon | Pac-12 | 29-5 | At-Large | 9 |
4 | Purdue | Big Ten | 25–7 | At-Large | 16 |
5 | Estado de Iowa | 12 grandes | 23-10 | Auto | 20 |
6 | Creighton | Big East | 25–9 | At-Large | 24 |
7 | Michigan | Big Ten | 24-11 | Auto | 27 |
8 | Miami (FL) | ACC | 21-11 | At-Large | 30 |
9 | Estado de Michigan | Big Ten | 19-14 | At-Large | 35 |
10 | Oklahoma State | 12 grandes | 20-12 | At-Large | 37 |
11 | Rhode Island | Atlantic 10 | 24-9 | Auto | 44 |
12 | Nevada | Mountain West | 28-6 | Auto | 47 |
13 | Vermont | America East | 29-5 | Auto | 53 |
14 | Iona | MAAC | 22-12 | Auto | 58 |
15 | Jacksonville State | Ohio Valley | 20-14 | Auto | 61 |
16 * | Carolina do Norte Central | MEAC | 25–8 | Auto | 66 |
UC Davis | Big West | 22-12 | Auto | 65 |
Semente | Escola | Conferência | Registro | Tipo de berço | Classificação geral |
---|---|---|---|---|---|
1 | Carolina do Norte | ACC | 27-7 | At-Large | 3 |
2 | Kentucky | SEC | 29-5 | Auto | 5 |
3 | UCLA | Pac-12 | 29-4 | At-Large | 11 |
4 | Mordomo | Big East | 23-8 | At-Large | 13 |
5 | Minnesota | Big Ten | 24-9 | At-Large | 18 |
6 | Cincinnati | americano | 29-5 | At-Large | 22 |
7 | Dayton | Atlantic 10 | 24-7 | At-Large | 28 |
8 | Arkansas | SEC | 25–9 | At-Large | 31 |
9 | Seton Hall | Big East | 21-11 | At-Large | 34 |
10 | Wichita State | Missouri Valley | 30–4 | Auto | 38 |
11 * | Kansas State | 12 grandes | 20-13 | At-Large | 46 |
Wake Forest | ACC | 19-13 | At-Large | 43 | |
12 | Middle Tennessee | Conference USA | 30–4 | Auto | 48 |
13 | Winthrop | Big South | 26-6 | Auto | 54 |
14 | Kent State | MAC | 22-13 | Auto | 57 |
15 | Kentucky do Norte | Horizonte | 24-10 | Auto | 59 |
16 | Texas Southern | SWAC | 23-11 | Auto | 63 |
* Veja os primeiros quatro
Suporte
Todos os horários são listados como Eastern Daylight Time ( UTC − 4 )
* - Denota o período de horas extras
Quatro primeiros - Dayton, Ohio
14 de março - Região Leste | ||||
16 | Mount St. Mary's | 67 | ||
16 | Nova Orleans | 66 | ||
14 de março - Região Sul | ||||
11 | Kansas State | 95 | ||
11 | Wake Forest | 88 | ||
15 de março - Região Centro-Oeste | ||||
16 | Carolina do Norte Central | 63 | ||
16 | UC Davis | 67 | ||
15 de março - Região Leste | ||||
11 | Providência | 71 | ||
11 | USC | 75 | ||
Resumos de jogos
truTV
|
14 de março,
18h40 |
# 16 Mount Saint Mary's 67 , # 16 New Orleans 66 | ||
Pontuação pela metade: 32-29, 35-37 | ||
Pts : J. Robinson (23) Rebs : M. Wilson (11) Asts : M. Wilson, E. Mitrou-Long (4) |
Pts: N. Frye (18) Rebs: T. Broyles, E. Thomas (8) Asts: T. Broyles (3) |
University of Dayton Arena
Dayton, OH Presença: N / A Árbitros: Jeb Hartness, Brent Hampton, Steve McJunkins |
truTV
|
14 de março
21:10 |
# 11 Kansas State 95 , # 11 Wake Forest 88 | ||
Pontuação pela metade: 40-36, 55-52 | ||
Pts : W. Iwundu (24) Rebs : W. Iwundu, D. Johnson (6) Asts : W. Iwundu (7) |
Pts: J. Collins (26) Rebs: J. Collins (9) Asts: B. Crawford (10) |
University of Dayton Arena
Dayton, OH Presença: N / A Árbitros: Nathan Ferrell, Jeff Anderson, Bill McCarthy |
truTV
|
15 de março
18h40 |
# 16 North Carolina Central 63, # 16 UC Davis 67 | ||
Pontuação pela metade: 34-31, 29-36 | ||
Pts : D. Graf (15) Rebs : K. Benton (12) Asts : D. Graf (5) |
Pts: C. Moneke (18) Rebs: C. Moneke (12) Asts: L. White (4) |
University of Dayton Arena
Dayton, OH Presença: N / A Árbitros: Lamar Simpson, Tony Chiazza, Todd Austin |
truTV
|
15 de março
21:10 |
# 11 Providence 71, # 11 USC 75 | ||
Pontuação pela metade: 44-29, 27-46 | ||
Pts : E. Holt (18) Rebs : E. Holt (11) Asts : K. Cartwright (7) |
Pts: B. Boatwright (24) Rebs: J. McLaughlin (10) Asts: J. McLaughlin, D. Melton (4) |
University of Dayton Arena
Dayton, OH Presença: N / A Árbitros: Bo Boroski, Bill Covington, Nate Harris |
East Regional - Cidade de Nova York, Nova York
Primeira rodada de 64 de 16 a 17 de março |
Segunda Rodada de 32 de março de 18 a 19 |
Semifinais Regionais Doce 16 de março 24 |
Elite Final Regional 8 26 de março |
||||||||||||||||
1 | Villanova | 76 | |||||||||||||||||
16 | Mount St. Mary's | 56 | |||||||||||||||||
1 | Villanova | 62 | |||||||||||||||||
Buffalo - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
8 | Wisconsin | 65 | |||||||||||||||||
8 | Wisconsin | 84 | |||||||||||||||||
9 | Virginia Tech | 74 | |||||||||||||||||
8 | Wisconsin | 83 | |||||||||||||||||
4 | Flórida | 84 * | |||||||||||||||||
5 | Virgínia | 76 | |||||||||||||||||
12 | UNC Wilmington | 71 | |||||||||||||||||
5 | Virgínia | 39 | |||||||||||||||||
Orlando - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
4 | Flórida | 65 | |||||||||||||||||
4 | Flórida | 80 | |||||||||||||||||
13 | East Tennessee State | 65 | |||||||||||||||||
4 | Flórida | 70 | |||||||||||||||||
7 | Carolina do Sul | 77 | |||||||||||||||||
6 | SMU | 65 | |||||||||||||||||
11 | USC | 66 | |||||||||||||||||
11 | USC | 78 | |||||||||||||||||
Tulsa - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
3 | Baylor | 82 | |||||||||||||||||
3 | Baylor | 91 | |||||||||||||||||
14 | Estado do novo mexico | 73 | |||||||||||||||||
3 | Baylor | 50 | |||||||||||||||||
7 | Carolina do Sul | 70 | |||||||||||||||||
7 | Carolina do Sul | 93 | |||||||||||||||||
10 | Marquette | 73 | |||||||||||||||||
7 | Carolina do Sul | 88 | |||||||||||||||||
Greenville - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
2 | Duque | 81 | |||||||||||||||||
2 | Duque | 87 | |||||||||||||||||
15 | Troy | 65 | |||||||||||||||||
Primeira rodada da região leste
CBS
|
16 de março,
19h10 |
# 1 Villanova 76 , # 16 Monte Santa Maria 56 | ||
Pontuação pela metade: 30-29, 46-27 | ||
Pts : D. DiVincenzo (21) Rebs : D. DiVincenzo (13) Asts : K. Jenkins , M. Bridges , J. Brunson (3) |
Pts: M. Wilson (22) Rebs: M. Wilson (7) Asts: E. Mitrou-Long (4) |
KeyBank Center
Buffalo, NY Participação: N / A Árbitros: Dwayne Gladden, Mike Scyphers, Tony Padilla |
CBS
|
16 de março
21:43 |
# 8 Wisconsin 84 , # 9 Virginia Tech 74 | ||
Pontuação pela metade: 34–30, 50–44 | ||
Pts : B. Koenig (28) Rebs : N. Hayes (10) Asts : Z. Showalter (4) |
Pts: Z. LeDay (23) Rebs: T. Outlaw (7) Asts: J. Robinson , S. Allen (6) |
KeyBank Center
Buffalo, NY Participação: N / A Árbitros: Gregory Nixon, Gary Prager, Jeff Anderson |
truTV
|
16 de março,
12h40 |
# 5 Virginia 76 , # 12 UNC Wilmington 71 | ||
Pontuação pela metade: 30-29, 46-42 | ||
Pts : L. Perrantes (24) Rebs : D. Hall (7) Asts : L. Perrantes, D. Hall (3) |
Pts: C. Flemmings (18) Rebs: D. Cacok (15) Asts: J. Talley (5) |
Amway Center
Orlando, FL Participação: N / A Árbitros: Bill Ek, Pat Adams, Karl Hess |
truTV
|
16 de março,
15:26 |
# 4 Florida 80 , # 13 East Tennessee State 65 | ||
Pontuação pela metade: 33-32, 47-33 | ||
Pts : D. Robinson (24) Rebs : D. Robinson, K. Hayes (7) Asts : K. Hill (6) |
Pts: T. Cromer (19) Rebs: T. Glass (9) Asts: J. Long (6) |
Amway Center
Orlando, FL Presença: N / A Árbitros: Larry Scirotto, Rodrick Dixon, Mike Eades |
Final Regional Leste
CBS
|
Domingo, 26 de março,
14h20 EDT |
Nº 7 South Carolina Gamecocks 77 , Nº 4 Florida Gators 70 | ||
Pontuação pela metade: 33–40, 44–30 | ||
Pts : S. Thornwell - 26 Rebs : C. Silva - 9 Asts : D. Aviso - 3 |
Pts: J. Leon - 18 Rebs: K. Hayes - 8 Asts: K. Hill - 5 |
Madison Square Garden - Cidade de Nova York
Participação: 20.047 Árbitros: Ron Groover, Jeffrey Anderson, Mike Eades |
Todo time de torneio da Região Leste
- Sindarius Thornwell (Sr, Carolina do Sul) - Jogador mais destacado da Região Leste
- PJ Dozier (então, Carolina do Sul)
- KeVaughn Allen (So, Flórida)
- Chris Chiozza (Jr, Flórida)
- Nigel Hayes (Sr, Wisconsin)
West Regional - San Jose, Califórnia
Primeira rodada de 64 de 16 de março |
Segunda Rodada de 32 de março de 18 |
Semifinais Regionais Doce 16 de março 23 |
Elite Final Regional 8 25 de março |
||||||||||||||||
1 | Gonzaga | 66 | |||||||||||||||||
16 | Estado de Dakota do Sul | 46 | |||||||||||||||||
1 | Gonzaga | 79 | |||||||||||||||||
Salt Lake City - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
8 | Noroeste | 73 | |||||||||||||||||
8 | Noroeste | 68 | |||||||||||||||||
9 | Vanderbilt | 66 | |||||||||||||||||
1 | Gonzaga | 61 | |||||||||||||||||
4 | West Virginia | 58 | |||||||||||||||||
5 | Notre Dame | 60 | |||||||||||||||||
12 | Princeton | 58 | |||||||||||||||||
5 | Notre Dame | 71 | |||||||||||||||||
Buffalo - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
4 | West Virginia | 83 | |||||||||||||||||
4 | West Virginia | 86 | |||||||||||||||||
13 | Bucknell | 80 | |||||||||||||||||
1 | Gonzaga | 83 | |||||||||||||||||
11 | Xavier | 59 | |||||||||||||||||
6 | Maryland | 65 | |||||||||||||||||
11 | Xavier | 76 | |||||||||||||||||
11 | Xavier | 91 | |||||||||||||||||
Orlando - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
3 | Estado da flórida | 66 | |||||||||||||||||
3 | Estado da flórida | 86 | |||||||||||||||||
14 | Costa do Golfo da Flórida | 80 | |||||||||||||||||
11 | Xavier | 73 | |||||||||||||||||
2 | Arizona | 71 | |||||||||||||||||
7 | Santa Maria | 85 | |||||||||||||||||
10 | VCU | 77 | |||||||||||||||||
7 | Santa Maria | 60 | |||||||||||||||||
Salt Lake City - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
2 | Arizona | 69 | |||||||||||||||||
2 | Arizona | 100 | |||||||||||||||||
15 | Dakota do Norte | 82 | |||||||||||||||||
Primeira rodada da região oeste
TBS
|
16 de março
14:00 |
# 1 Gonzaga 66 , # 16 Estado de Dakota do Sul 46 | ||
Pontuação pela metade: 26-22, 40-24 | ||
Pts : J. Mathews (16) Rebs : J. Williams (14) Asts : N. Williams-Goss (4) |
Pts: M. Daum (17) Rebs: T. King (9) Asts: M. Orris, C. Howell (3) |
Vivint Smart Home Arena
Salt Lake City, UT Participação: N / A Árbitros: Jeff Clark, Larry Spaulding, Eric Curry |
Final Regional Oeste
TBS
|
Sábado, 25 de março,
15h09 PDT |
# 11 Xavier Mosqueteiros 59, # 1 Gonzaga Bulldogs 83 | ||
Pontuação pela metade: 39-49, 20-34 | ||
Pts : J. Macura - 18 Rebs : K. Gates , T. Bluiett - 7 Asts : J. Macura, Q. Goodin - 2 |
Pontos: N. Williams-Goss - 23 Rebs: N. Williams-Goss - 8 Asts: N. Williams-Goss - 4 |
SAP Center - San Jose, Califórnia
Participação: 17.011 Árbitros: James Breeding, Kipp Kissinger, Michael Stephens |
West Regional todos os times do torneio
- Johnathan Williams (Jr, Gonzaga) - Jogador mais destacado da Região Oeste
- Trevon Bluiett (Jr, Xavier)
- JP Macura (Jr, Xavier)
- Jordan Mathews (Sr, Gonzaga)
- Nigel Williams-Goss (Jr, Gonzaga)
Midwest Regional - Kansas City, Missouri
Primeira rodada de 64 de 16 a 17 de março |
Segunda Rodada de 32 de março de 18 a 19 |
Semifinais Regionais Doce 16 de março 23 |
Elite Final Regional 8 25 de março |
||||||||||||||||
1 | Kansas | 100 | |||||||||||||||||
16 | UC Davis | 62 | |||||||||||||||||
1 | Kansas | 90 | |||||||||||||||||
Tulsa - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
9 | Estado de Michigan | 70 | |||||||||||||||||
8 | Miami (FL) | 58 | |||||||||||||||||
9 | Estado de Michigan | 78 | |||||||||||||||||
1 | Kansas | 98 | |||||||||||||||||
4 | Purdue | 66 | |||||||||||||||||
5 | Estado de Iowa | 84 | |||||||||||||||||
12 | Nevada | 73 | |||||||||||||||||
5 | Estado de Iowa | 76 | |||||||||||||||||
Milwaukee - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
4 | Purdue | 80 | |||||||||||||||||
4 | Purdue | 80 | |||||||||||||||||
13 | Vermont | 70 | |||||||||||||||||
1 | Kansas | 60 | |||||||||||||||||
3 | Oregon | 74 | |||||||||||||||||
6 | Creighton | 72 | |||||||||||||||||
11 | Rhode Island | 84 | |||||||||||||||||
11 | Rhode Island | 72 | |||||||||||||||||
Sacramento - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
3 | Oregon | 75 | |||||||||||||||||
3 | Oregon | 93 | |||||||||||||||||
14 | Iona | 77 | |||||||||||||||||
3 | Oregon | 69 | |||||||||||||||||
7 | Michigan | 68 | |||||||||||||||||
7 | Michigan | 92 | |||||||||||||||||
10 | Oklahoma State | 91 | |||||||||||||||||
7 | Michigan | 73 | |||||||||||||||||
Indianápolis - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
2 | Louisville | 69 | |||||||||||||||||
2 | Louisville | 78 | |||||||||||||||||
15 | Jacksonville State | 63 | |||||||||||||||||
Primeira rodada regional do meio-oeste
TNT
|
17 de março
18h50 |
# 1 Kansas 100 , # 16 UC Davis 62 | ||
Pontuação pela metade: 50-28, 50-34 | ||
Pts : F. Mason III (22) Rebs : L. Lucas (11) Asts : F. Mason III (8) |
Pts: C. Moneke (20) Rebs: C. Moneke (9) Asts: D. Graham, B. Lemar, A. Hennings (2) |
Bank of Oklahoma Center
Tulsa, OK Participação: N / A Árbitros: DJ Carstensen, Deldre Carr, Ray Acosta |
Final Regional Centro-Oeste
TBS
|
Sábado, 25 de março,
19h49 CDT |
# 3 Oregon Ducks 74 , # 1 Kansas Jayhawks 60 | ||
Pontuação pela metade: 44-33, 30-27 | ||
Pts : T. Dorsey - 27 Rebs : J. Bell - 13 Asts : J. Bell, D. Brooks - 4 |
Pts: F. Mason III - 21 Rebs: J. Jackson - 12 Asts: J. Jackson - 5 |
Sprint Center - Kansas City, Missouri
Participação: 18.643 Árbitros: Randy McCall, Terry Oglesby, Ted Valentine |
Equipe do torneio regional do meio-oeste
- Jordan Bell (Jr., Oregon) - Jogador mais destacado da Região Centro-Oeste
- Frank Mason III (Sr, Kansas)
- Dillon Brooks (Jr, Oregon)
- Tyler Dorsey (So., Oregon)
- Josh Jackson (Fr, Kansas)
Regional Sul - Memphis, Tennessee
Primeira rodada de 64 de 16 a 17 de março |
Segunda Rodada de 32 de março de 18 a 19 |
Semifinais Regionais Doce 16 de março 24 |
Elite Final Regional 8 26 de março |
||||||||||||||||
1 | Carolina do Norte | 103 | |||||||||||||||||
16 | Texas Southern | 64 | |||||||||||||||||
1 | Carolina do Norte | 72 | |||||||||||||||||
Greenville - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
8 | Arkansas | 65 | |||||||||||||||||
8 | Arkansas | 77 | |||||||||||||||||
9 | Seton Hall | 71 | |||||||||||||||||
1 | Carolina do Norte | 92 | |||||||||||||||||
4 | Mordomo | 80 | |||||||||||||||||
5 | Minnesota | 72 | |||||||||||||||||
12 | Middle Tennessee | 81 | |||||||||||||||||
12 | Middle Tennessee | 65 | |||||||||||||||||
Milwaukee - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
4 | Mordomo | 74 | |||||||||||||||||
4 | Mordomo | 76 | |||||||||||||||||
13 | Winthrop | 64 | |||||||||||||||||
1 | Carolina do Norte | 75 | |||||||||||||||||
2 | Kentucky | 73 | |||||||||||||||||
6 | Cincinnati | 75 | |||||||||||||||||
11 | Kansas State | 61 | |||||||||||||||||
6 | Cincinnati | 67 | |||||||||||||||||
Sacramento - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
3 | UCLA | 79 | |||||||||||||||||
3 | UCLA | 97 | |||||||||||||||||
14 | Kent State | 80 | |||||||||||||||||
3 | UCLA | 75 | |||||||||||||||||
2 | Kentucky | 86 | |||||||||||||||||
7 | Dayton | 58 | |||||||||||||||||
10 | Wichita State | 64 | |||||||||||||||||
10 | Wichita State | 62 | |||||||||||||||||
Indianápolis - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
2 | Kentucky | 65 | |||||||||||||||||
2 | Kentucky | 79 | |||||||||||||||||
15 | Kentucky do Norte | 70 | |||||||||||||||||
Final Regional Sul
CBS
|
Domingo, 26 de março,
16h05 CDT |
Nº 2 Kentucky Wildcats 73, Nº 1 North Carolina Tar Heels 75 | ||
Pontuação pela metade: 33-38, 40-37 | ||
Pts : E. Adebayo , D. Fox - 13 Rebs : E. Adebayo - 7 Asts : I. Briscoe - 8 |
Pts: J. Jackson - 19 Rebs: K. Meeks - 17 Asts: J. Jackson - 4 |
FedExForum - Memphis, Tennessee
Participação: 16.412 Árbitros: John Higgins, Keith Kimble, Mike Reed |
Sul Regional de todos os times do torneio
- Luke Maye (So., Carolina do Norte) - Jogador mais destacado da Região Sul
- De'Aaron Fox (Fr, Kentucky)
- Isaac Humphries (So., Kentucky)
- Joel Berry II (Jr, Carolina do Norte)
- Justin Jackson (Jr, Carolina do Norte)
Últimos quatro
Durante a Rodada Final Four, independentemente das sementes das equipes participantes, o campeão da região das melhores sementes (Região Leste de Villanova) joga contra o campeão da região da quarta colocação (Região Oeste de Gonzaga), e o campeão da segunda região com melhor seed (região Centro-Oeste do Kansas) joga contra o campeão da terceira região com melhor seed (região sul da Carolina do Norte).
University of Phoenix Stadium - Glendale, Arizona
Semifinais Nacionais 1º de abril |
Jogo do campeonato nacional 3 de abril |
||||||||
E7 | Carolina do Sul | 73 | |||||||
W1 | Gonzaga | 77 | |||||||
W1 | Gonzaga | 65 | |||||||
S1 | Carolina do Norte | 71 | |||||||
MW3 | Oregon | 76 | |||||||
S1 | Carolina do Norte | 77 | |||||||
Últimos quatro
CBS
|
Sábado, 1º de abril,
15h09 MST |
Nº 7 da Carolina do Sul Gamecocks 73, Nº 1 Gonzaga Bulldogs 77 | ||
Pontuação pela metade: 36-45, 37-32 | ||
Pts : P. Dozier - 17 Rebs : C. Silva - 13 Asts : D. Notificação - 3 |
Pontos: N. Williams-Goss - 23 Rebs: Z. Collins - 13 Asts: N. Williams-Goss - 6 |
University of Phoenix Stadium - Glendale, Arizona
Participação: 77.612 Árbitros: John Higgins, Doug Sirmons, Jeffrey Anderson |
CBS
|
Sábado, 1º de abril,
17:49 MST |
# 3 Oregon Ducks 76, # 1 North Carolina Tar Heels 77 | ||
Pontuação pela metade: 36-39, 40-38 | ||
Pts : T. Dorsey - 21 Rebs : J. Bell - 16 Asts : D. Ennis - 3 |
Pts: K. Meeks - 25 Rebs: K. Meeks - 14 Asts: T. Pinson - 5 |
University of Phoenix Stadium - Glendale, Arizona
Participação: 77.612 Árbitros: Ron Groover, Tony Padilla, Ted Valentine |
Campeonato Nacional
CBS
|
Segunda-feira, 3 de abril
18h20 MST |
# 1 Gonzaga Bulldogs 65, # 1 North Carolina Tar Heels 71 | ||
Pontuação pela metade: 35-32, 30-39 | ||
Pontos : N. Williams-Goss - 15 Rebs : N. Williams-Goss - 9 Asts : N. Williams-Goss - 6 |
Pts: J. Berry II - 22 Rebs: K. Meeks - 10 Asts: J. Berry II - 6 |
University of Phoenix Stadium - Glendale, Arizona
Participação: 76.168 Árbitros: Verne Harris, Michael Stephens, Mike Eades |
Final Four time all-torneio
- Joel Berry II (Jr, Carolina do Norte) - Final Four Melhor Jogador
- Nigel Williams-Goss (Jr, Gonzaga)
- Justin Jackson (Jr, Carolina do Norte)
- Kennedy Meeks (Sr, Carolina do Norte)
- Zach Collins (Fr, Gonzaga)
Registro por conferência
Conferência | Licitações | Registro | Ganhar % | R64 | R32 | S16 | E8 | F4 | CG | NC |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ACC | 9 | 11-8 | 0,579 | 8 | 6 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
WCC | 2 | 6-2 | 0,750 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | - |
Pac-12 | 4 | 10–4 | 0,714 | 4 | 4 | 3 | 1 | 1 | - | - |
SEC | 5 | 11–5 | 0,688 | 5 | 4 | 3 | 3 | 1 | - | - |
12 grandes | 6 | 9–6 | 600 | 6 | 4 | 3 | 1 | - | - | - |
Big East | 7 | 6-7 | , 462 | 6 | 3 | 2 | 1 | - | - | - |
Big Ten | 7 | 8–7 | 0,533 | 7 | 5 | 3 | - | - | - | - |
Atlantic 10 | 3 | 1-3 | 0,250 | 3 | 1 | - | - | - | - | - |
americano | 2 | 1-2 | 0,333 | 2 | 1 | - | - | - | - | - |
C-USA | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | 1 | - | - | - | - | - |
Missouri Valley | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | 1 | - | - | - | - | - |
Big West | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | - | - | - | - | - | - |
NEC | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | - | - | - | - | - | - |
- As colunas R64, R32, S16, E8, F4, CG e NC indicam quantas equipes de cada conferência estavam na rodada de 64 (primeira rodada), rodada de 32 (segunda rodada), Sweet 16, Elite Oito, Final Four , jogo do campeonato e campeão nacional, respectivamente.
- A coluna "Recorde" inclui vitórias nas primeiras quatro para as conferências Big 12, Big West, NEC e Pac-12 e perdas nas primeiras quatro para as conferências ACC e Big East.
- O MEAC e Southland tiveram cada um um representante, ambos eliminados nos primeiros quatro com um recorde de 0-1.
- As conferências America East, Atlantic Sun, Big Sky, Big South, CAA, Horizon, Ivy League, MAAC, MAC, Mountain West, Ohio Valley, Patriot, Southern, Summit, Sun Belt, SWAC e WAC tiveram cada uma um representante, eliminado na primeira rodada com um registro de 0-1.
Cobertura da mídia
Televisão
A CBS Sports e a Turner Sports detinham os direitos de transmissão conjunta da televisão dos EUA para o Torneio sob a marca NCAA March Madness . Como parte de um ciclo iniciado em 2016, a CBS detinha os direitos da Final Four e do jogo do campeonato. Como a CBS não queria que seu público fosse difundido em vários canais, não houve transmissões localizadas do "Team Stream" das Quatro Finais ou dos jogos do campeonato nos canais da Turner como nos anos anteriores.
Após críticas ao formato de duas horas da edição de 2016, a transmissão do Domingo da Seleção foi encurtada para 90 minutos. O executivo da CBS Sports, Harold Bryant, prometeu que a revelação da chave seria conduzida de uma maneira "eficiente" e deixaria mais tempo para discutir e prever o torneio.
- Quatro primeiros - TruTV
- Primeira e segunda rodadas - CBS , TBS , TNT e TruTV
- Semifinais e finais regionais (Sweet Sixteen e Elite Eight) - CBS e TBS
- Semifinais Nacionais (Quatro Finais) e Campeonato - CBS
Anfitriões de estúdio
- Greg Gumbel (New York City e Glendale) - Primeira Rodada, Segunda Rodada, Regionais, Final Four e Jogo do Campeonato Nacional
- Ernie Johnson Jr. (Nova York, Atlanta e Glendale) - Primeira rodada, segunda rodada, semifinais regionais, quatro finais e jogo do campeonato nacional
- Casey Stern (Atlanta) - Primeiras Quatro, Primeira Rodada e Segunda Rodada
- Adam Zucker (Glendale) - Final Four
Analistas de estúdio
- Charles Barkley (New York City e Glendale) - Primeira Rodada, Segunda Rodada, Regionais, Final Four e Jogo do Campeonato Nacional
- Seth Davis (Atlanta e Glendale) - Quatro primeiros, primeiro turno, segundo turno, semifinais regionais, quatro finais e jogo do campeonato nacional
- Brendan Haywood (Atlanta) - Primeiras quatro, primeira rodada, segunda rodada e semifinais regionais
- Clark Kellogg (New York City e Glendale) - Primeira Rodada, Segunda Rodada, Regionais, Final Four e Jogo do Campeonato Nacional
- Jimmy Patsos (Atlanta) - Segunda Rodada
- Bruce Pearl (Atlanta) - Primeira rodada
- Kenny Smith (New York City e Glendale) - Primeira Rodada, Segunda Rodada, Regionais, Final Four e Jogo do Campeonato Nacional
- Steve Smith (Glendale) - Final Four
- Wally Szczerbiak (Nova York e Atlanta) - Primeiras quatro, segunda rodada
- Buzz Williams (Atlanta) - Semifinais Regionais
- Jay Wright (Glendale) - Final Four
Equipes de comentários
- Jim Nantz / Bill Raftery / Grant Hill / Tracy Wolfson - Primeira e Segunda Rodadas em Indianápolis, Indiana; Regional Sul em Memphis, Tennessee; Final Four e Campeonato Nacional em Glendale, Arizona
-
Brian Anderson / Chris Webber ou Clark Kellogg / Lewis Johnson - Quatro primeiros em Dayton, Ohio (terça-feira); Primeira e segunda rodadas em Greenville, Carolina do Sul; West Regional em San Jose, Califórnia
- Kellogg convocou os Quatro Primeiros (terça-feira) com Webber fazendo o Primeiro, o Segundo e os Regionais.
- Verne Lundquist / Jim Spanarkel / Allie LaForce - Primeira e Segunda Rodadas em Buffalo, Nova York; East Regional na cidade de Nova York, Nova York
- Kevin Harlan / Reggie Miller / Dan Bonner / Dana Jacobson - Primeira e Segunda Rodadas em Tulsa, Oklahoma; Midwest Regional em Kansas City, Missouri
- Ian Eagle / Steve Lavin / Evan Washburn - Primeira e segunda rodadas em Orlando, Flórida
- Spero Dedes / Steve Smith / Len Elmore / Rosalyn Gold-Onwude - Quatro primeiros em Dayton, Ohio (quarta-feira); Primeira e segunda rodadas em Sacramento, Califórnia
- Andrew Catalon / Steve Lappas / Jamie Erdahl - Primeira e segunda rodadas em Salt Lake City, Utah
- Carter Blackburn / Mike Gminski / Debbie Antonelli / Lisa Byington - Primeira e segunda rodadas em Milwaukee, Wisconsin
Rádio
Westwood One tinha direitos exclusivos de rádio para todo o torneio. Pela primeira vez na história do torneio, as transmissões da Final Four e do jogo do campeonato estavam disponíveis em espanhol.
Quatro Primeiros
Primeira e segunda rodadas
|
Regionais
Últimos quatro
|
Internet
Vídeo
O vídeo ao vivo dos jogos estava disponível para streaming através dos seguintes meios:
- NCAA March Madness Live (site e aplicativo, nenhum jogo CBS em reprodutores de mídia digital ; o acesso a jogos em canais Turner requer autenticação de TV Everywhere por meio do provedor)
- CBS All Access (apenas jogos CBS, assinatura de serviço necessária)
- Site e aplicativo da CBS Sports (apenas jogos da CBS)
- Site do Bleacher Report e aplicativo Team Stream (apenas jogos Turner, o acesso requer assinatura)
- Assista ao site e aplicativo TBS (apenas jogos TBS, requer autenticação de TV Everywhere)
- Assistir ao site e aplicativo da TNT (apenas jogos da TNT, requer autenticação do TV Everywhere)
- Assistir ao site e aplicativo truTV (apenas jogos truTV, requer autenticação TV Everywhere)
- Sites e aplicativos de provedores de cabo, satélite e OTT da CBS & Turner (o acesso requer assinatura)
Áudio
O áudio ao vivo dos jogos estava disponível para streaming através dos seguintes meios:
- NCAA March Madness Live (site e aplicativo)
- Site de Westwood One Sports
- TuneIn (site e aplicativo)
- Sites e aplicativos das afiliadas da Westwood One Sports
Veja também
- Torneio de basquete masculino da Divisão II da NCAA 2017
- Torneio de basquete masculino da NCAA III Divisão 2017
- Torneio de basquete feminino da Divisão I da NCAA 2017
- Torneio de basquete feminino da NCAA II de 2017
- Torneio de basquete feminino da NCAA III de 2017
- Torneio de convite nacional de 2017
- Torneio Nacional Feminino de Convite 2017
- Torneio de basquete masculino da NAIA I de 2017
- Torneio de basquete masculino 2017 NAIA Divisão II
- Torneio de basquete feminino da Divisão I 2017
- Torneio de basquete feminino da NAIA II de 2017
- 2017 College Basketball Invitational
- Torneio pós-temporada do CollegeInsider.com 2017