2017 nos esportes - 2017 in sports
2017 nos esportes descreve os eventos do ano no esporte mundial .
Calendário por mês
Janeiro
fevereiro
marcha
abril
Poderia
junho
julho
agosto
setembro
Outubro
novembro
dezembro
Esportes aéreos
Acrobacias
- 9 a 17 de julho: 5º Campeonato Acrobático Mundial FAI YAK 52 em Tula
- Vencedor geral: Oleg Shpolianskii
- Vencedores das equipes gerais: Rússia (Oleg Shpolianskii, Vladimir Kotelnikov)
- 27 de julho a 5 de agosto: 8º Campeonato Acrobático Mundial de Planador Avançado FAI em Toruń
- Vencedores gerais do Advanced: 1º. Gustav Salminen, 2º. Erwin George, 3º: Michał Klimaszewski
- Vencedores das equipes avançadas: 1º: Polônia (Michał Klimaszewski, Agata Nykaza, Mirosław Wrześniewski), 2º: França (Erwin George, Benoit Madrenas, Eric Lanquetin), 3º: Romênia (Ciprian Lupaș, Valentin Hota, Gál Zsolt)
- 27 de julho a 5 de agosto: 20º Campeonato Mundial de Planadores Acrobáticos da FAI em Toruń
- Vencedores gerais ilimitados: 1º. Ferenc Tóth , 2º: János Szilágyi, 3º: Luca Bertossio
- Vencedores do Unlimited Teams: 1º: Hungria ( Ferenc Tóth , János Szilágyi, János Sonkoly), 2º: Alemanha (Moritz Kirchberg, Eugen Schaal, Marvin Woltering), 3º: Áustria (Siegfried Mayr, Gabriel Stangl, Bernhard Behr)
- 3 a 13 de agosto: 10º Campeonato Europeu de Acrobacia Acrobática Avançada FAI em Chotěboř
- 16 a 26 de agosto: 29º Campeonato Mundial de Acrobacia da FAI em Malalane
Aeromodelismo
Eventos
- 19 a 25 de fevereiro: 2017 FAI F3P World Championship for Aerobatic Model Aerobatic Indoor em Estrasburgo
- Vencedor: Gernot Bruckmann
- Vencedor júnior: Felix Scander
- Vencedores da equipe: Áustria
- 13 a 17 de março de 2017: Campeonatos europeus FAI F1D para aeromodelos internos de vôo livre em Slănic
- 16 a 22 de julho: 2017 FAI F3J European Championship for Model Gliders em Martin
- Vencedores seniores: 1º lugar: Arijan Hucaljuk, 2º lugar: Oleksander Chekh, 3º lugar: Manuel Reinecke
- Vencedores juniores: 1º lugar: Ivaylo Dimitrov, 2º lugar: Marco Gallizia, 3º lugar: Oskar Stempihar
- Vencedores das equipes seniores: 1º lugar: Turquia , 2º lugar: Eslováquia , 3º lugar: Eslovênia
- Vencedores das equipes juniores: 1º lugar: Alemanha , 2º lugar: Bulgária , 3º lugar: República Tcheca
- 21 - 30 de julho: 2017 FAI F3 World Championships for Model Helicopters em Włocławek
- Vencedores F3C Seniors: 1º lugar: Ennio Graber, 2º lugar: Hiroki Ito, 3º lugar: Pierre Gutierrez
- Vencedores F3C Juniors: 1º lugar: Axel Mondet, 2º lugar: Thomas Rettenbacher, 3º lugar: Tianshi AN
- Vencedores das equipes F3C: 1º lugar: França , 2º lugar: Suíça , 3º lugar: Japão
- Vencedores da F3N Seniors: 1º lugar: Ko Huan-chen, 2º lugar: Eric Weber, 3º lugar: James Robertson
- Vencedores F3N Juniors: 1º lugar: Aaron Cole, 2º lugar: Samuel Aunbirk Jensen, 3º lugar: Marcel Doring
- Vencedores das equipes F3N: 1º lugar: Alemanha , 2º lugar: Reino Unido , 3º lugar: Dinamarca
- 24 - 30 de julho: 2017 FAI F3K World Championship para Model Gliders em Lviv
- 25 - 29 de julho: 2017 FAI F3D World Championship for Pylon Racing Model Aircraft em Järna
- Vencedores seniores: 1º lugar: Jiří Novotný, 2º lugar: Stefan Raeven, 3º lugar: Thomas Eriksson
- Vencedores juniores: 1º lugar: Daniel Arapakis, 2º lugar: Bram Lentjes, 3º lugar: Johannes Reutenberg
- Vencedores das equipes: 1º lugar: Austrália , 2º lugar: Estados Unidos , 3º lugar: Itália
- 30 de julho - 6 de agosto: 2017 FAI F1 Junior European Championships for Free Flight Model Aircraft in Prilep
- 5 - 12 de agosto: 2017 FAI F2 European Championship for Control Line Model Aircraft em Békéscsaba
- Vencedores da F2A: 1º: Luca Grossi, 2º: Ferenc Szvacsek, 3º: Oleksandr Osovyk
- Vencedores Júnior F2A: 1º: Illia Rediuk, 2º: Alexey Emelyanov, 3º: Kacper Walania
- Vencedores F2B: 1º: Igor Burger, 2º: Marco Valiera, 3º: Zbynek Kravcik
- Vencedores Junior F2B: 1º: Yaroslav Fokin, 2º: Jan Kopriva, 3º: Mykola Kucher
- Vencedores das equipes F2B: 1º: Ucrânia , 2º: República Tcheca , 3º: Rússia
- Vencedores das equipes Júnior F2C: 1º: Rússia , 2º: Ucrânia , 3º: Polônia
- Vencedores do F2D: 1º: Espanha , 2º: Lituânia , 3º: Rússia
- 6 - 12 de agosto: 2017 FAI F3B World Championship para Model Gliders em Jeseník
- 6 a 13 de agosto de 2017: Campeonato Mundial de F1 da FAI para aeromodelos de vôo livre em Szentes
- Vencedores da F1A: 1º: Igor Bombek, 2º: Robert Lesko, 3º: Julien Sion
- Vencedores das equipes F1A: 1º: França , 2º: Reino Unido , 3º: Eslovênia
- Vencedores da F1B: Stepan Stefanchuk, Gilad Mark, terceiro: Rolandas Mackus
- Vencedores das equipes F1B: 1º: Sérvia , 2º: Israel , 3º: Lituânia
- Vencedores da F1C: 1º: Yuri Shvedenkov, 2º: Edward Burek, 3º: Raimond Naaber
- Vencedores das equipes F1C: 1º: China , 2º: França , 3º: Reino Unido
- 19 a 27 de agosto de 2017: Campeonato Europeu FAI S para Modelos Espaciais em Nowy Targ
- 21 a 27 de agosto de 2017: Campeonatos mundiais FAI F1E para aeromodelos de vôo livre em Turda
- 18 a 28 de novembro: 2017 Campeonato Mundial FAI F3A para Aerobatic Model Aerobatic na Argentina
Balão de ar quente
- 22 a 27 de agosto: 20º Campeonato Europeu de Balões de Ar Quente da FAI em Brissac-Quincé
- 4 a 9 de setembro: 4º Campeonato Europeu de Balões de Ar Quente Feminino da FAI em Leszno
- 7 - 16 de setembro: 61º Coupe Aéronautique Gordon Bennett em Gruyères
Aviação geral
Eventos
- 28 de julho a 3 de agosto: 23º Campeonato Mundial de Voo de Precisão FAI no Aeroporto de Spitzerberg
- Vencedores: 1º: Krzysztof Skrętowicz, 2º: Janusz Darocha, 3º: Michał Wieczorek
- Vencedores das equipes: 1º: Polônia , 2º: República Tcheca , 3º: França
- 11 - 16 de setembro: 1º Campeonato Mundial de Corridas de Navegação Aérea FAI em Castellón
- 13 a 17 de setembro: 54º Campeonato Nacional de Corridas Aéreas no Aeroporto de Reno Stead
Planador
- 8 a 21 de janeiro: 34º Campeonato Mundial de Planador FAI em Benalla
- Vencedor de 15 m: Sebastian Kawa
- Vencedor de 18 m: Killian Walbrou
- Vencedor do Open: Russell Cheetham
- 17 de maio - 4 de junho: 9º Campeonato Mundial Feminino de Planador da FAI em Zbraslavice
- Vencedor do clube: Sabrina Vogt ( Glasflügel H-201 )
- Vencedor padrão: Aude Grangeray ( Schempp-Hirth Discus-2 )
- Vencedor de 18 m: Katrin Senne ( Schleicher ASG 29 )
- 10 a 17 de junho: Uppsala Masters no Aeroporto de Sundbro
- 29 de junho a 16 de julho: 2º Campeonato Mundial de Planador da classe de 13,5 m da FAI em Szatymaz
- Vencedor: Sebastian Kawa , 2º lugar: Uli Schwenk, 3º lugar: Sebastian Riera
- 20 de julho a 6 de agosto: 19º Campeonato Europeu de Planador FAI em Moravská Třebová
- Vencedores do clube: 1º: Tim Kuijpers, 2º: Boris Zorz, 3º: Fabian Peitz
- Vencedores padrão: 1º: Pavel Louzecky, 2º: Miloslav Cink, 3º: Jeroen Jennen
- Vencedores de dois lugares: 1º: Polônia (Kawa & Matkowski), 2º: Reino Unido (Jones e Coppin), 3º: Suíça (Cronjaeger & Heidemeyer)
- 27 de julho a 13 de agosto: 10º Campeonato Mundial de Planador Júnior da FAI em Kaunas
- 10 a 26 de agosto: 19º Campeonato Europeu de Planação FAI no Aeródromo de Lasham
- 26 de novembro a 8 de dezembro: 2º Campeonato Pan-Americano de Planador FAI em Santa Rosa de Conlara
Grand Prix de planador 2017
- 14 a 20 de dezembro de 2016: Grand Prix Grand Prix # 1 em Horsham
- Vencedor: Geoff Brown ( Jonker JS-1 Revelation )
- 26 de março a 1º de abril: Grand Prix de Sailplane # 2 em Orlando
- Vencedor: Jerzy Szemplinski ( Schleicher ASG 29 )
- 17 a 22 de abril: Grand Prix Grand Prix # 3 em Magaliesburg
- Vencedor: Laurens Goudriaan ( Jonker JS-1 Revelation )
- 7 a 14 de maio: Grand Prix de planadores # 4 em Santa Cilia
- Vencedor: Jon Gatfield ( Schleicher ASG 29 )
- 27 de maio a 3 de junho: Grand Prix de planadores # 5 em Wroclaw
- Vencedor: Sebastian Kawa ( Jonker JS-1 Revelation )
- 10 a 17 de junho: Grand Prix de Sailplane # 6 em Varese
- Vencedor: Giorgio Galetto ( Schempp-Hirth Ventus-3 )
- 25 de junho a 1 ° de julho: Grand Prix Grand Prix # 7 em Buno-Bonnevaux
- Vencedor: Christophe Abadie ( Schleicher ASG 29 )
- 29 de julho a 5 de agosto: Grand Prix de Sailplane # 8 em Partizánske
- Vencedor: Roman Mracek ( Schleicher ASG 29 )
- 19 a 26 de agosto: Grand Prix de Sailplane # 9 em Celje
- Vencedor: Boštjan Pristavec ( Jonker JS-1 Revelation )
- 1 a 31 de janeiro de 2018: Grand Prix de Sailplane # 10 em Vitacura (final mundial)
ASA delta
- 24 de julho a 6 de agosto: 20º Campeonato Mundial de Asa Delta Classe 2 da FAI em Aspres-sur-Buëch
- 6 a 19 de agosto: 14º Campeonato Mundial Feminino de Asa Delta, em Brasília
- Cancelado por falta de pilotos .
- 6 a 19 de agosto: 21º Campeonato Mundial de Asa Delta Classe 1 da FAI em Brasília
- Vencedores: 1º. Petr Beneš, 2o. Alessandro Ploner, 3º. Christian Chiech
- Vencedores das equipes: 1º. Itália , 2ª. República Tcheca , 3ª. Alemanha
Aviação ultraleve
- 28 de abril - 7 de maio: 2017 Campeonato Asiático-Oceânico de Paramotor da FAI em Lopburi
- 12 a 19 de agosto: 14º Campeonato Europeu de Microlight FAI no Aeroporto de Nagykanizsa
- Vencedor da classe RAL1: Jiri Krajcza
- Vencedores da classe RAL2: República Tcheca (Petr Jonás & Lucie Krameriusová)
- Vencedores da classe RGL2: Polônia (Alojzy Dernbach & Klaudia Laskowska)
- Vencedor da classe RWL1: Andrey Shchekoldin
- Vencedores da classe RWL2: Rússia (Maksim Semenov e Alfiia Semenova)
- 26 de agosto - 2 de setembro: 2017 Campeonato Europeu de Paramotor da FAI em Přerov
Paraquedismo
Copa do Mundo Paraski
- 20 a 22 de janeiro: Paraski World Cup Series # 1 em Bad Leonfelden
- 3 a 5 de fevereiro: Paraski World Cup Series # 2 em Unterammergau
- 17 a 19 de fevereiro: Paraski World Cup Series # 3 (final) em Železná Ruda
Eventos
- 7 a 11 de março: 16º Campeonato Mundial de Para-Ski da FAI em St. Johann in Tirol
- 11 - 20 de julho: 41º Campeonato Mundial Militar de Paraquedismo do CISM em Warendorf
- Vencedores gerais individuais: Elischa Weber (m) / Olga Lepezina
- Vencedores do Juniors: Tianbo Gao (m) / Darja Shastakovich (f)
- Vencedores da Nação Geral: Rússia (m) / Rússia (f)
- Vencedores da equipe de formação: Bélgica (m) / França (f)
- Vencedores do Estilo Individual: Elischa Weber (m) / Léocadie Ollivier de Pury (f)
- Vencedores do Individual Style Juniors: Tianbo Gao (m) / Darja Shastakovich (f)
- Vencedores da precisão individual: Miroslav Kříž (m) / Siwei Liu (f)
- Vencedores do Individual Accuracy Juniors: Zhang Zuolei (m) / Darja Shastakovich (f)
- Vencedores da precisão da equipe: China (m) / Bielo-Rússia (f)
- 7 - 12 de agosto: 14º Campeonato Europeu de Formação de Paraquedismo FAI em Saarlouis
- 7 a 12 de agosto: 12ª Copa do Mundo FAI de Eventos Artísticos em Saarlouis
- Vencedores do estilo livre: 1º: Rússia , 2º: Eslováquia , 3º: Reino Unido
- Vencedores do Freefly: 1º: França 2, 2º: Estados Unidos , 3º: França 1
- 7 - 12 de agosto: 21ª Copa do Mundo FAI de Formação de Paraquedismo em Saarlouis
- Vencedores: Hayabusa NMP PCH (m) / VR4 France Femmes (f)
- Vencedores da formação vertical de paraquedismo: SDC Core
- Vencedores das 8 vias de salto em formação: Golden Knights
- 7 a 12 de agosto: 2º Campeonato Europeu de Paraquedismo de Velocidade FAI em Saarlouis
- 7 - 12 de agosto: 7º Campeonato Europeu de Formação de Canopy da FAI em Saarlouis
- 7 a 12 de agosto: 3ª Copa Mundial FAI de Speed Skydiving em Saarlouis
- 7 - 12 de agosto: 11º Campeonato Europeu de Eventos Artísticos da FAI em Saarlouis
- Vencedores do estilo livre: 1º: Rússia , 2º: Eslováquia , 3º: Reino Unido
- Vencedores do Freefly: França 2, 2ª: França 1, 3ª: Noruega
- 7 - 12 de agosto: 9ª Copa do Mundo FAI de Formação de Canopy em Saarlouis
- 24 - 31 de agosto: 6º Campeonato Europeu Júnior de estilo de queda livre e precisão de pouso em Podgorica
- 24 a 31 de agosto: 9º Campeonato Europeu de Estilo de Queda Livre e Precisão em Podgorica da FAI
- Vencedores gerais individuais: Jiri Gecnuk (m) / Liubov Ekshikeeva (f)
- Vencedores da precisão individual: István Asztalos (m) / Nataliia Nikitsiuk (f)
- Vencedores do Estilo Individual: Libor Jirousek (m) / Liubov Ekshikeeva (f)
- Vencedores da precisão da equipe:
- Vencedores da Nação Geral: República Tcheca (m) / Rússia (f)
- Vencedores do Torneio de Formação de 4 Vias Aberto: 1º. Bélgica 1, 2o. França , 3ª. Estados Unidos
- Vencedoras do torneio de formação de 4 vias feminino: 1ª. França 1, 2o. Reino Unido , 3º. República Checa
- Vencedores do Torneio de Formação Júnior de 4 Vias: 1º. França 1, 2o. Canadá , 3º. República Checa
- Vencedores do Skydiving em formação vertical: 1º. França 1, 2o. Estados Unidos , 3º. Polônia
- Vencedores do Torneio Dinâmico de 2 Vias: 1º. Polônia 1, 2. Cingapura , 3º. França
- Vencedores do Torneio Dinâmico de 4 Vias: 1º. França , 2ª. República Tcheca , 3ª. Suíça
- Vencedores do Open Indoor Freestyle: 1º. Rússia , 2ª. Polônia , 3ª. República Checa
- Vencedores do Junior Indoor Freestyle: 1º. Cingapura , 2o. Estados Unidos , 3º. Polônia
- Vencedores do Wingsuit Performance: 1º. Chris Geiler, 2º. Alexey Galda, 3º. Travis Mickle
- Vencedores do Wingsuit Acrobatic: 1º. Estados Unidos 2 (Wicked Wingsuits), 2o. Estados Unidos 1 (Flatspin), 3º. Rússia (Sky Republic)
Parapente
Copa do Mundo de Parapente 2017
- 17 a 28 de janeiro: Superfinal da Copa do Mundo em Governador Valadares
- Vencedor masculino: Aaron Durogati
- Vencedor feminino: Seiko Fukuoka Naville
- Vencedor das equipes: Gin Gliders
- 20 a 27 de maio: Copa do Mundo de Parapente nº 1 em Cœur de Savoie
- 17 a 24 de junho: Copa do Mundo de Parapente nº 2 em Niš
- 5 a 12 de agosto: Copa do Mundo de Parapente nº 3 em Disentis
- 2 a 9 de setembro: Copa do Mundo de Parapente nº 4 no Pico do Gavião
- 28 de outubro a 4 de novembro: Copa do Mundo de Parapente nº 5 em Guayaquil
- 9 a 20 de janeiro de 2018: Superfinal da Copa do Mundo de Parapente de 2017 em Roldanillo
Copa do Mundo de Precisão de Parapente 2017
- 16 a 20 de março: Copa do Mundo de precisão de parapente nº 1 em Manado
- 7 a 9 de abril: Copa do Mundo de precisão de parapente nº 2 em Vršac
- 21 a 23 de julho: Copa do Mundo de precisão de parapente nº 3 em Mont-Saint-Pierre, Quebec
- 22 a 24 de setembro: Copa do Mundo de precisão de parapente nº 4 em Kobarid (final)
Outro em parapente
- 19 a 22 de janeiro: 1ª Abertura das Amizades de Parapente da ASEAN em Nong Khai
- Vencedor geral: Tanapat Luangam
- Vencedor feminino : Nannapat Phuchong
- Vencedor das equipes: Bueng Kan
- 5 a 14 de maio: 9º Campeonato Mundial de Precisão de Parapente da FAI em Vlorë
- Vencedor: Tzvetan Tzolov ( Gradient Bright 5)
- Vencedor feminino : Nunnapat Puchong
- Vencedores da equipe: China
- 1 a 15 de julho: 15º Campeonato Mundial FAI de Parapente em Pedavena
- Vencedor geral: Pierre Remy
- Vencedor feminino: Seiko Fukuoka Naville
- Vencedores das equipes: França (Pierre Remy, Honorin Hamard, Luc Armant, Julien Wirtz, Laurie Genovese)
Esqui alpino
Boxe amador
Futebol americano
-
Super Bowl LI - o New England Patriots (AFC) venceu por 34-28 (OT) sobre o Atlanta Falcons (NFC)
- Localização: Estádio NRG
- Presença: 70.807
- MVP: Tom Brady , QB (Nova Inglaterra)
Esportes aquáticos
Tiro com arco
- 26 de novembro de 2016 - 22 de outubro de 2017: Calendário de eventos do WA
Tiro com arco interno
- 26 e 27 de novembro de 2016: IA World Cup # 1 em Marrakesh
- Vencedores recurvos: Brady Ellison (m) / Bryony Pitman (f)
- Vencedores compostos: Stephan Hansen (m) / Danelle Wentzel (f)
- 10 e 11 de dezembro de 2016: IA World Cup # 2 em Bangkok
- Vencedores recurvos: KIM Jae-hyeong (m) / SONG Ji-yung (f)
- Vencedores compostos: Mike Schloesser (m) / Sarah Prieels (f)
- 20 a 22 de janeiro: Copa do Mundo IA nº 3 em Nîmes
- Vencedores recurvos: Jean-Charles Valladont (m) / Claudia Mandia (f)
- Vencedores do composto: Stephan Hansen (m) / Tanja Jensen (f)
- 10 - 12 de fevereiro: IA World Cup # 4 (final) em Las Vegas
- 7 - 12 de março: 2017 Campeonato Europeu de Tiro com Arco WAE Indoor em Vittel
- Vencedores recurvos : David Pasqualucci (m) / Veronika Marchenko (f)
- Vencedores do Team Recurve: Itália ( Marco Galiazzo , Massimiliano Mandia, David Pasqualucci ) (m) / Polônia (Karolina Farasiewicz, Natalia Leśniak , Wioleta Myszor )
- Vencedores Junior Recurvo: Erdal Meriç Dal (m) / Tatiana Andreoli (f)
- Vencedores do Junior Team Recurve: França (Thomas Chirault, Thomas Koenig, Valentin Ripaux) / Itália (Tatiana Andreoli, Tanya Giaccheri, Vanessa Landi)
- Vencedores do composto: Jacopo Polidori (m) / Alexandra Savenkova (f)
- Vencedores do Team Compound: Itália (Michele Nencioni, Sergio Pagni , Jacopo Polidori ) / Dinamarca (Erika Anear, Tanja Jensen, Sarah Sonnichsen) (f)
- Vencedores do Junior Compound: Nico Wiener (m) / Mariya Shkolna (f)
- Vencedores do Junior Team Compound: Dinamarca (Christoffer Berg, Simon Olsen, Sune Rasmussen) / Estônia (Emily Hoim, Lisell Jaatma, Meeri-Marita Paas) (f)
Tiro com arco ao ar livre
- 16 a 21 de maio: Copa do Mundo WA nº 1 em Xangai
- Vencedores recurvos : Steve Wijler (m) / Ki Bo-bae (f)
- Vencedores compostos: Stephan Hansen (m) / Sara López (f)
- Vencedores da equipe recurva: Cazaquistão (m) / Rússia (f)
- Vencedores da equipe composta: Índia (m) / Coreia do Sul (f)
- Vencedores de equipes mistas: Coreia do Sul (Composto) / Taipei Chinês (Recurvo)
- 6 a 11 de junho: Copa do Mundo WA nº 2 em Antalya
- Vencedores recurvos: Jean-Charles Valladont (m) / Ksenia Perova (f)
- Vencedores compostos: Chen Hsiang-Hsuan (m) / Sarah Sonnichsen (f)
- Vencedores da equipe recurvo: Itália (m) / Taipei Chinês (f)
- Vencedores da equipe composta: Dinamarca (m) / Dinamarca (f)
- Vencedores de equipes mistas: Dinamarca (Composto) / Taipei Chinês (Recurvo)
- 20 a 25 de junho: Copa do Mundo WA nº 3 em Salt Lake City
- Vencedores recurvos: Im Dong-hyun (m) / Chang Hye-jin (f)
- Vencedores compostos: Mike Schloesser (m) / Andrea Marcos (f)
- Vencedores da equipe recurvo: Rússia (m) / Taipé Chinês (f)
- Vencedores da equipe composta: Coreia do Sul (m) / Coreia do Sul (f)
- Vencedores de equipes mistas: Colômbia (Composto) / Coreia do Sul (Recurvo)
- 8 a 13 de agosto: Copa do Mundo WA nº 4 em Berlim
- Vencedores recurvos: Kim Woo-jin (m) / KANG Chae-young (f)
- Vencedores compostos: Demir Elmaağaçlı (m) / Sarah Sonnichsen (f)
- Vencedores da equipe recurvo: França (m) / Coreia do Sul (f)
- Vencedores da equipe composta: Estados Unidos (m) / Estados Unidos (f)
- Vencedores de equipes mistas: Estados Unidos (composto) / Coreia do Sul (recurvo)
- 22 - 26 de agosto: 2017 Campeonatos Europeus de Tiro com Arco WAE em Mokrice Catez
- A Itália conquistou o ouro e o total de medalhas.
- 2 e 3 de setembro: WA World Cup # 5 (final) em Roma
- Vencedores recurvos: Kim Woo-jin (m) / Ki Bo-bae (f)
- Vencedores do composto: Braden Gellenthien (m) / Sara López (f)
- Vencedores de equipes mistas: Dinamarca (Composto) / Coreia do Sul (Recurvo)
- 12 a 17 de setembro de 2017: Campeonato Mundial de Tiro com Arco do Pará em Pequim
- Vencedores recurvos : ZHAO Lixue (m) / Zahra Nemati (f)
- Vencedores do composto: AI Xinliang (m) / ZHOU Jiamin (f)
- Vencedores do W1: Jeff Fabry (m) / Jessica Stretton (f)
- Vencedores de equipes mistas: Rússia (Composto) / Itália (Recurvo)
- Vencedores da equipe recurva: Rússia (m) / China (f)
- Vencedores da equipe composta: Itália (m) / Irã (f)
- Vencedores da equipe W1: Turquia (m) / Grã-Bretanha (f)
- 19 a 24 de setembro: 2017 Campeonatos Mundiais de Tiro com Arco 3D em Robion
- Vencedores do Barebow: Cesar Vera Bringas (m) / Jessica Lindblom (f)
- Vencedores do composto: Joan Pauner (m) / Ama Aude (f)
- Vencedores do arco instintivo: Zibrandt Christensen (m) / Heldis Zahlberger (f)
- Vencedores do arco longo: Robin Gardeur (m) / Giulia Barbaro (f)
- Vencedores por equipe: Estados Unidos (m) / Itália (f)
- 2 a 8 de outubro: Campeonato Mundial Juvenil de Tiro com Arco de Rosário
- Vencedores Junior Recurve: JEONG Tae-yeong (m) / KIM Kyoung-eun (f)
- Vencedores do Cadete Recurvo: TANG Chih-Chun (m) / PARK So-hui (f)
- Vencedores do Junior Compound: Curtis Broadnax (m) / Alexis Ruiz (f)
- Vencedores do Cadet Compound: Bryan Alvarado Fernandez (m) / Lucy Mason (f)
- Vencedores da equipe Junior Recurve: Coreia do Sul (m) / Itália (f)
- Vencedores do Cadet Recurve Team: Estados Unidos (m) / Japão (f)
- Vencedores do time recurvo misto: Índia (júnior) / Taipei Chinês (cadete)
- Vencedores do Junior Compound Team: México (m) / México (f)
- Vencedores da Cadet Compound Team: Estados Unidos (m) / México (f)
- Vencedores da equipe de compostos mistos: Grã-Bretanha (júnior) / Turquia (cadete)
- 15 a 22 de outubro: Campeonato Mundial de Tiro com Arco 2017 na Cidade do México
- A Coreia do Sul ganhou tanto o ouro quanto a medalha geral.
Futebol de associação
Atletismo ( atletismo )
Badminton
Beisebol
Clássico Mundial de Beisebol
- 7 a 22 de março: 2017 World Baseball Classic (jogo do campeonato no Dodger Stadium em Los Angeles )
- Os
Liga Principal de Beisebol
- 2 de abril - 1 de outubro: temporada da Liga Principal de Beisebol de 2017
- Vencedores da Liga Americana : Houston Astros
- Vencedores da Liga Nacional : Los Angeles Dodgers
- 12 a 14 de junho: 2017 Seleção da Liga Principal de Beisebol em Secaucus, Nova Jersey
- Escolha nº 1 : Royce Lewis (para os gêmeos de Minnesota da JSerra Catholic High School )
- 11 de julho de 2017 : Jogo All-Star da Liga Principal de Beisebol em Miami em Marlins Park
- A Liga Americana derrotou a Liga Nacional por 2–1.
- MVP : Robinson Canó ( Seattle Mariners )
- Vencedor do Derby Home Run da Liga Principal de Beisebol de 2017 : Aaron Judge ( New York Yankees )
- 2017 All-Star Futures Game : A Seleção Mundial derrotou os Estados Unidos por 7–6.
- MVP do jogo All-Star Futures 2017: Brent Honeywell ( Tampa Bay Rays )
- 24 de outubro - 1 de novembro: Série Mundial de 2017
- O Houston Astros derrotou o Los Angeles Dodgers , por 4–3 nos jogos disputados, para ganhar seu primeiro título da World Series.
WBSC
- 28 de julho a 6 de agosto de 2017 12U Baseball World Cup em Tainan
- Os Estados Unidos derrotaram o Taipei Chinês , por 7–2, para ganhar seu terceiro título consecutivo da Copa do Mundo de Beisebol 12U. O México ficou em terceiro lugar.
- 1º a 10 de setembro: Copa do Mundo Sub-18 de Beisebol de 2017 em Thunder Bay
- Os Estados Unidos derrotaram a Coreia do Sul por 8 a 0 para ganhar seu quarto título consecutivo e o nono título geral da Copa do Mundo de Beisebol Sub-18. O Japão ficou em terceiro lugar.
Torneios da liga infantil de beisebol
- 29 de julho a 5 de agosto: Série Mundial da Liga Sênior de 2017 em Easley
- A equipe da América Latina ( Aguadulce, Coclé ) derrotou a equipe do sudeste ( Coral Springs ), por 5–4, na final.
- 30 de julho - 6 de agosto: 2017 Intermediate League World Series em Livermore
- O Team Puerto Rico derrotou o Team East ( New Jersey ), por 6–5, na final.
- 13 a 20 de agosto: Série Mundial da Junior League de 2017 em Taylor
- A Equipe Ásia-Pacífico ( Taoyuan, Taiwan ) derrotou a Equipe Leste ( Kennett Square ), 12-1, na final.
- 17 a 27 de agosto: 2017 Little League World Series em South Williamsport
- A equipe do Japão ( Tokyo Kitasuna LL) derrotou a equipe do sudoeste ( Lufkin ) por 12–2 na final.
Basquetebol
FIBA
- África
- 13 a 22 de julho: 2017 Campeonato Africano Sub-16 da Fiba em Vacoas-Phoenix
- 4 - 12 de agosto: 2017 Campeonato Africano Feminino Sub-16 da Fiba em Maputo
- 18 a 27 de agosto: AfroBasket Women 2017 em Bamako
- 8 a 16 de setembro: AfroBasket 2017 em Tunis e Dakar
- A Tunísia derrotou a Nigéria por 77–65, para ganhar seu segundo título do AfroBasket.
- O Senegal ficou em terceiro lugar.
- Ásia
- 29 de janeiro - 2 de fevereiro: Campeonato WABA de 2017 em Amã
- 19 a 23 de abril: Campeonato WABA U16 de 2017 em Teerã
- 12 a 18 de maio: Campeonato SEABA de 2017 em Quezon City
- Campeões: Filipinas (12 pontos); Segundo: Indonésia (11 pontos); Terceiro: Tailândia (10 pontos)
- Nota: As Filipinas se classificaram para competir na Copa da Ásia FIBA 2017 .
- 26 - 28 de maio de 2017 FIBA 3x3 U18 Asia Cup para homens e mulheres em Cyberjaya
- 3 a 7 de junho: Campeonato EABA de 2017 em Nagano
- O Taipé Chinês derrotou a Coreia do Sul , por 77–64, para ganhar seu primeiro título do Campeonato EABA. O Japão ficou em terceiro lugar.
- 23 - 29 de julho: 2017 Copa Asiática Feminina da Fiba em Bangalore
- O Japão derrotou a Austrália por 74-73, ganhando seu terceiro título consecutivo e o quarto título geral da Copa da Ásia Feminina da Fiba.
- A China ficou em terceiro lugar.
- 8 - 20 de agosto: 2017 FIBA Asia Cup em Zouk Mosbeh
- A Austrália derrotou o Irã por 79–56, para ganhar seu primeiro título da Copa da Ásia da Fiba.
- A Coreia do Sul ficou em terceiro lugar.
- 22 - 30 de setembro: 2017 Copa dos Campeões da Fiba da Ásia em Chenzhou
- Al Riyadi derrotou China Kashgar , 88-59, para ganhar seu segundo título da Copa dos Campeões da Ásia da Fiba.
- BC Astana ficou em terceiro lugar.
- 22 a 28 de outubro: 2017 Campeonato Asiático Feminino Sub-16 da Fiba em Bangalore
- A Austrália derrotou o Japão por 61-60, para ganhar seu primeiro título do Campeonato Asiático Feminino Sub-16 da Fiba.
- A China ficou em terceiro lugar.
- 27 a 29 de outubro: Fiba 3x3 Asia Cup 2017 em Ulaanbaatar
- A Mongólia derrotou a Nova Zelândia por 19 a 14, na final. A Austrália ficou em terceiro lugar.
- Américas
- 7 a 11 de junho: 2017 Campeonato Fiba Sub-16 Feminino das Américas em Buenos Aires
- Os Estados Unidos derrotaram o Canadá por 91–46, para ganhar seu quarto título do Campeonato Feminino Sub-16 das Américas da Fiba.
- A Argentina conquistou a medalha de bronze.
- Nota: Todas as três equipes mencionadas aqui, mais a Colômbia , se classificaram para competir na Copa do Mundo de Basquete Feminino Sub-17 da Fiba 2018 .
- 14 a 18 de junho de 2017 : Campeonato Sub-16 da Fiba Américas em Formosa
- Os Estados Unidos derrotaram o Canadá por 111–60, para ganhar seu quinto título consecutivo do Campeonato das Américas Sub-16 da Fiba.
- Porto Rico conquistou a medalha de bronze.
- Nota: Todas as três equipes mencionadas acima, além da Argentina e da República Dominicana , se classificaram para competir na Copa do Mundo de Basquete Sub-17 da Fiba 2018 .
- 12 a 16 de julho: Campeonato de Centrobasket Feminino de 2017 em Saint Thomas, Ilhas Virgens dos EUA
- Campeões: Ilhas Virgens ; Segundo: México ; Terceiro: Porto Rico
- Nota: Todas as três equipes mencionadas aqui se classificaram para competir no AmeriCup Feminino 2017 da Fiba .
- 15 a 21 de julho de 2017: Campeonato Masculino Sub-17 Fiba da América do Sul em Lima
- 26 - 30 de julho: 2017 Centrobasket Under-17 em Santo Domingo
- A República Dominicana derrotou Porto Rico por 81–80, na final. O Panamá ficou em terceiro lugar.
- 7 a 13 de agosto: 2017 Fiba Women's AmeriCup em Buenos Aires
- O Canadá derrotou a Argentina , por 67–65, para ganhar seu segundo título consecutivo e o terceiro título geral da FIBA Women's AmeriCup.
- Porto Rico conquistou a medalha de bronze.
- Nota: Todas as três equipes mencionadas acima se qualificaram para competir na Copa do Mundo de Basquete Feminino da Fiba 2018 .
- 15 - 19 de agosto: Campeonato Centrobasket Feminino Sub-17 de 2017 em Aguada
- O México derrotou Porto Rico , 83-77, na final. El Salvador ficou em terceiro lugar.
- 25 de agosto - 3 de setembro: 2017 FIBA AmeriCup em Bahía Blanca e Córdoba , Medellín e Montevidéu
- Os Estados Unidos derrotaram a Argentina por 81–76, para ganhar seu sétimo título FIBA AmeriCup.
- O México conquistou a medalha de bronze.
- Europa
- 16 a 25 de junho: EuroBasket Women 2017 na República Tcheca ( Praga e Hradec Králové ; rodada final na O 2 Arena em Praga)
- A Espanha derrotou a
- A Bélgica ficou em terceiro lugar.
- Homens: a Letônia derrotou a Eslovênia por 16–13, na final. A Ucrânia ficou em terceiro lugar.
- Mulheres: a Rússia derrotou a Espanha por 22 a 14, na final. A Holanda ficou com o terceiro lugar.
- A Espanha derrotou a Eslovênia por 73-63, ganhando seu terceiro título consecutivo e sétimo no geral do Campeonato Europeu Sub-20 da Fiba.
- A Rússia ficou em terceiro lugar.
- A Grécia derrotou Israel por 65-56, para ganhar seu terceiro título do Campeonato da Europa Sub-20 da Fiba.
- A França ficou em terceiro lugar.
- A Sérvia derrotou a Espanha por 74–62, para ganhar seu terceiro título do Campeonato da Europa Sub-18 da Fiba.
- A Lituânia ficou em terceiro lugar.
- A Bélgica derrotou a Sérvia por 55-53, ganhando seu segundo título do Campeonato Europeu Sub-18 da Fiba.
- A França ficou em terceiro lugar.
- A França derrotou Montenegro por 75-68, para ganhar seu terceiro título do Campeonato da Europa Sub-16 da Fiba.
- A Sérvia ficou em terceiro lugar.
- A Eslovênia derrotou a Sérvia por 93–85, para ganhar seu primeiro título do EuroBasket.
- A Espanha ficou em terceiro lugar.
- Homens: a Bélgica derrotou a Holanda por 19–13, na final. A França ficou em terceiro lugar.
- Mulheres: a Hungria derrotou a Rússia por 12–9, na final. A Holanda ficou em terceiro lugar.
- Oceânia
- 10 a 15 de julho de 2017 : Campeonato Fiba Sub-17 da Oceania para Homens e Mulheres em Hagåtña, Guam
- Homens: a Austrália derrotou a Nova Zelândia por 93–55, para ganhar seu quinto título consecutivo do Campeonato Sub-17 da Oceania da Fiba.
- Guam ficou com a medalha de bronze.
- Mulheres: A Austrália derrotou a Nova Zelândia , por 81–60, para ganhar seu quinto título consecutivo do Campeonato Feminino Sub-17 da Oceania da Fiba.
- Samoa ficou com a medalha de bronze.
- Homens: a Austrália derrotou a Nova Zelândia por 93–55, para ganhar seu quinto título consecutivo do Campeonato Sub-17 da Oceania da Fiba.
- Mundo
- 17 a 21 de junho: 2017 Copa do Mundo Fiba 3x3 em Nantes
- Homens: a Sérvia derrotou a Holanda por 21–18, para ganhar seu segundo título consecutivo e o terceiro na Copa do Mundo 3x3 geral da Fiba.
- A França ficou com a medalha de bronze.
- Mulheres: a Rússia derrotou a Hungria por 19-12, para ganhar seu primeiro título feminino da Copa do Mundo 3x3 da Fiba.
- A Ucrânia ficou com a medalha de bronze.
- Homens: a Sérvia derrotou a Holanda por 21–18, para ganhar seu segundo título consecutivo e o terceiro na Copa do Mundo 3x3 geral da Fiba.
- 28 de junho a 2 de julho: 2017 Fiba 3x3 Copa do Mundo Sub-18 em Chengdu
- Homens -> Campeões: Bélgica ; Segundo: Holanda ; Terceiro: Eslovênia
- Feminino -> Campeãs: Estados Unidos ; Segundo: República Tcheca ; Terceiro: Rússia
- 1º a 9 de julho de 2017, Copa do Mundo de Basquete Sub-19 da Fiba no Cairo
- O Canadá derrotou a Itália por 79-60, para ganhar seu primeiro título da Copa do Mundo de Basquete Sub-19 da Fiba.
- Os Estados Unidos ficaram com a medalha de bronze.
- 22 a 30 de julho de 2017, Copa do Mundo de Basquete Feminino Sub-19 da Fiba em Udine e Cividale del Friuli
- A Rússia derrotou os Estados Unidos por 86–82, para ganhar seu primeiro título da Copa do Mundo de Basquete Feminino Sub-19 da Fiba.
- O Canadá ficou com a medalha de bronze.
2017 Fiba 3x3 World Tour
- 15 e 16 de julho: 3x3 WT # 1 em Saskatoon
- 29 e 30 de julho: 3x3 WT # 2 em Utsunomiya
- 5 e 6 de agosto: 3x3 WT # 3 em Praga
- 25 e 26 de agosto: 3x3 WT # 4 em Lausanne
- 31 de agosto e 1 de setembro: 3x3 WT # 5 em Debrecen
- 23 e 24 de setembro: 3x3 WT # 6 em Chengdu
- 30 de setembro e 1º de outubro: 3x3 WT # 7 na Cidade do México
- 28 e 29 de outubro: 3x3 WT # 8 (final) em Pequim
Associação Nacional de Basquetebol
- 25 de outubro de 2016 - 12 de abril de 2017: temporada da NBA 2016–17
- Principal semente: Golden State Warriors
- Melhor artilheiro : Russell Westbrook ( Oklahoma City Thunder )
- 19 de fevereiro de 2017 : Jogo All-Star da NBA no Smoothie King Center em Nova Orleans
- O Ocidente derrotou o Oriente , 192-182.
- MVP : Anthony Davis ( pelicanos de Nova Orleans )
- NBA All-Star Celebrity Game : Team East derrotou Team West por 88-59.
- Desafio das Estrelas em Ascensão : Team World derrotou Team USA, 150–141.
- Vencedor do NBA All-Star Weekend Skills Challenge : Kristaps Porziņģis ( New York Knicks )
- Vencedor do concurso de três pontos : Eric Gordon ( Houston Rockets )
- Vencedor do concurso Slam Dunk : Glenn Robinson III ( Indiana Pacers )
- 15 de abril a 12 de junho: Playoffs da NBA de 2017
- O Golden State Warriors derrotou o Cleveland Cavaliers , por 4–1 nos jogos disputados, para ganhar seu quinto título da NBA.
- MVP : Kevin Durant (Golden State Warriors)
- 22 de junho de 2017 : draft da NBA Markelle Fultz (para o Philadelphia 76ers dos Washington Huskies )
Associação Nacional de Basquete Feminino
- 13 de abril: 2017 WNBA draft em New York City no Samsung 837
- Escolha principal:
- Vencedores da Conferência Oeste : Minnesota Lynx
- Vencedores da Conferência Leste : New York Liberty
- A Conferência Oeste derrotou a Conferência Leste , 130–121.
- MVP : Maya Moore ( Minnesota Lynx )
- Vencedor do tiroteio de três pontos: Allie Quigley ( Chicago Sky )
- O Minnesota Lynx derrotou o Los Angeles Sparks , por 3-2 em jogos disputados, para ganhar seu quarto título WNBA.
National Collegiate Athletic Association
- 14 de março - 3 de abril: 2017 Torneio de basquete masculino da Divisão I da NCAA (Final Four no University of Phoenix Stadium em Glendale )
- O North Carolina Tar Heels derrotou o Gonzaga Bulldogs , 71-65, para ganhar seu sexto título do Torneio de Basquete Masculino da Divisão I da NCAA.
- 17 de março - 2 de abril: Torneio de basquete feminino da Divisão I da NCAA de 2017 (Final Four no American Airlines Center em Dallas )
- Os Gamecocks da Carolina do Sul derrotaram os Bulldogs do Estado do Mississippi , por 67–55, para ganhar seu primeiro título do Torneio de Basquete Feminino da Divisão I da NCAA.
Temporadas e campeonatos do clube
- 29 de setembro de 2016 - 13 de abril: 2016–17 ABA League
- O KK Crvena zvezda derrotou o KK Cedevita , por 3–0 nos jogos disputados, para ganhar o seu terceiro título consecutivo da Liga ABA.
- 29 de setembro de 2016 - 24 de abril: 2016–17 Copa Alpe Adria
- O MBK Rieker Komárno derrotou o KK Domžale , por 160–139 no total, para ganhar o seu primeiro título da Taça do Alpe Adria.
- 2 de outubro de 2016 - 13 de junho de 2017: 2016–17 VTB United League
- O CSKA Moscou derrotou o time russo BC Khimki , por 3 a 0 em uma série disputada, para ganhar seu sexto título consecutivo e o oitavo título geral da VTB United League.
- 5 de outubro de 2016 - 19 de março: 2016–17 WABA League ( Final Four em Podgorica )
- O atleta Celje derrotou o
- BC Beroe derrotou KK Kumanovo , 161–128 no total, para ganhar seu primeiro título BIBL.
- O Fenerbahçe derrotou o
- O Unicaja derrotou o Valencia Basket por 2–1 nas finais da EuroCup para ganhar seu primeiro título da EuroCup .
- Nanterre 92 derrotou o companheiro francês Élan Chalon , 140–137 no total, para ganhar seu primeiro título da Copa da Europa da Fiba.
- O Iberostar Tenerife derrotou o
- O Eastern Sports Club (basquete) derrotou o Singapore Slingers , por 3–1 nas finais, para ganhar seu primeiro título ABL.
- Guaros de Lara derrotou Weber Bahía Basket , 88-65, para ganhar seu segundo título consecutivo da Liga das Américas da Fiba.
- Leones de Ponce conquistou o terceiro lugar.
- O Iberostar Tenerife derrotou o Guaros de Lara , por 76-71, para ganhar seu primeiro título da Copa Intercontinental da Fiba.
- O Primeiro de Agosto derrotou o Ferroviário de Maputo, por 65-51, para ganhar seu terceiro título da Copa dos Campeões dos Clubes Femininos da Fiba.
- O primeiro Banco BC ficou em terceiro lugar.
- O AS Salé derrotou o Étoile Sportive de Radès , por 77–69, para ganhar seu primeiro título da Copa dos Campeões da África da Fiba.
- O Union Sportive Monastir conquistou o terceiro lugar.
Futebol de areia
Tênis de praia
vôlei de praia
Biatlo
Bobsleigh e Skeleton
Tigelas
Eventos do mundo
- 14 a 22 de março: Copa do Mundo de 2017 em Warilla
- Homens: Jeremy Henry derrotou Soufi Rusli por 6–5 11–2.
- Mulheres: Jo Edwards derrotou Lucy Beere por 8–5 2–9 4–1.
- 27 de março a 2 de abril: Copa do Mundo Júnior em Broadbeach
- 23 a 29 de setembro: 11º Campeonato Europeu de Bowls por equipes em Les Creux
- 27 de outubro a 5 de novembro: Campeão Mundial de Campeões de Singles em St Johns Park
World Bowls Tour
- 5 a 12 de novembro de 2016: The Co-op Funeralcare Scottish International Open 2016 em Perth
- David Gourlay derrotou Jamie Chestney , 2–0 (11–9, 10–6)
- 12 a 27 de janeiro: Campeonato Mundial de Bowls Indoor de 2017 em Hopton-on-Sea
- Homens: Paul Foster derrotou Greg Harlow , 2–1 (7–10, 11–1, 2–0).
- Mulheres: Katherine Rednall derrotou Ellen Falkner , 2–0 (10–5, 10–6).
- Pares masculinos: Jason Greenslade e Les Gillett derrotaram Damian Doubler e Daniel Salmon, 1,5–0,5 (7–7, 8–6).
- Pares mistos: Nick Brett e Claire Johnston derrotaram Paul Foster & Rebecca Field , 2-1 (7-6, 7-9, 2-1).
- 5 a 10 de março: The Co-op Funeralcare International Open 2017 em Blackpool
- Jamie Chestney derrotou Stewart Anderson , 9,4 - 8,6.
- 4 a 7 de maio: The Co-op Funeralcare European Masters 2017 em Blackpool
- Danny Denison derrotou Simon Skelton , 12–6, 9–7.
Outros eventos de boliche
- 3 a 8 de janeiro: Team USA Trials 2017 em Las Vegas
- 11 a 18 de novembro: USA Open em Sarasota, Flórida
Canoagem
Xadrez
FIDE Grand Prix 2017
- 17 a 28 de fevereiro: # 1 em Sharjah
- Vencedores: Alexander Grischuk , Maxime Vachier-Lagrave e Shakhriyar Mamedyarov
- 11 a 22 de maio: nº 2 em Moscou
- Vencedor: Ding Liren
- 5 a 16 de julho: nº 3 em Genebra
- Vencedor: Teimour Radjabov
- 15 a 26 de novembro: # 4 em Palma
Grande Tour de Xadrez 2017
- 19 a 25 de junho: Paris Grand Chess Tour em Paris
- Vencedor: Magnus Carlsen , 2º lugar: Maxime Vachier-Lagrave , 3º lugar: Hikaru Nakamura
- 26 de junho a 2 de julho: seu próximo passo no Grand Chess Tour em Leuven
- Vencedores do Blitz: Wesley So , 2º lugar: Maxime Vachier-Lagrave , 3º lugar: Magnus Carlsen
- Vencedores do Rapid: Magnus Carlsen , 2º lugar: Maxime Vachier-Lagrave e Anish Giri , 3º lugar: Vladimir Kramnik e Levon Aronian
- Pontuação combinada: 1º: Magnus Carlsen , 2º: Wesley So , 3º: Maxime Vachier-Lagrave
- 31 de julho a 12 de agosto: Sinquefield Cup em St. Louis
- Vencedor: Maxime Vachier-Lagrave , 2º lugar: Magnus Carlsen e Viswanathan Anand , 3º lugar: Levon Aronian e Sergey Karjakin
- 13 a 20 de agosto: Saint Louis Rapid & Blitz em St. Louis
- 30 de novembro a 11 de dezembro: London Chess Classic (final) em Londres
Maior
- 28 de dezembro de 2016 - 5 de janeiro de 2017: Hastings International Chess Congress em Hastings
- Vencedor: Deep Sengupta
- 14 e 15 de janeiro: Torneio Memorial Paul Keres em Tallinn
- Vencedor: Igor Kovalenko
- 23 de janeiro a 2 de fevereiro: Festival de Xadrez de Gibraltar em Gibraltar
- Vencedores: Hikaru Nakamura (m) / Ju Wenjun (f)
- 21 de fevereiro a 1º de março: Aeroflot Open em Moscou
- Vencedor: Vladimir Fedoseev
- 5 a 17 de junho: xadrez da Noruega em Stavanger
- Vencedor: Levon Aronian , 2º lugar: Hikaru Nakamura , 3º lugar: Vladimir Kramnik
- 13 a 23 de agosto: Festival de Xadrez de Abu Dhabi em Abu Dhabi
Eventos do mundo
- 10 de fevereiro - 5 de março: Campeonato Mundial Feminino de Xadrez 2017 em Teerã
- Vencedor: Tan Zhongyi
- 1 a 9 de abril: Campeonato Mundial de Xadrez Amador em Spoleto
- 21 a 30 de abril: Campeonato Mundial de Xadrez Escolar em Iași
- Vencedores do U7: Khumoyun Begmuratov (m) / Tselmuun Dorjsuren (f)
- Vencedores do U9: Erdenebat Azjargal (m) / Afruza Khamdamova (f)
- Vencedores sub-11: Efe Hakan Öztürk (m) / Martyna Starosta (f)
- Vencedores sub-13 : Enes Tanrıverdi (m) / Nazerke Nurgali (f)
- Vencedores do U15: Nodirbek Yakubboev (m) / Assel Serikbay (f)
- Vencedores do Sub-17: Andrei Macovei (m) / Diana Mîrza (f)
- 24 de abril a 4 de maio: Campeonato Mundial de Xadrez por Equipe 50+, 65+ em Creta
- +50 vencedores: 1º: São Petersburgo , 2º: Armênia , 3º: Inglaterra I
- +65 vencedores: 1º: Rússia , 2º: França , 3º: Suécia I
- 1 a 5 de junho: 1º Campeonato Mundial de Xadrez de Cadetes e Blitz da FIDE 2017 em Minsk
- Vencedores do Rapid U8: Phạm Trần Gia Phúc (m) / Sofia Mutina (f)
- Vencedores do Blitz U8: Andrei Rudnev (m) / Anna Shukhman (f)
- Vencedores do Rapid U10: Mikhei Navumenka (m) / Veronika Shubenkova (f)
- Vencedores do Blitz U10: Islombek Sindarov (m) / Veronika Shubenkova (f)
- Vencedores do Rapid U12: Volodar Murzin (m) / Anastasiia Dubovyk (f)
- Vencedores do Blitz Sub-12 : Denis Lazavik (m) / Kseniya Zeliantsova (f)
- 17 a 26 de junho: Campeonato Mundial de Xadrez por Equipe em Khanty-Mansiysk
- Vencedores: China ( Ding Liren , Yu Yangyi , Wei Yi , Li Chao , Wen Yang (m) / Rússia ( Alexandra Kosteniuk , Kateryna Lagno , Valentina Gunina , Aleksandra Goryachkina , Olga Girya )
- 22 a 29 de junho: 1º Campeonato Mundial Júnior de Xadrez para Pessoas com Deficiência da FIDE em Orlando
- 21 a 31 de agosto: Campeonato Mundial de Xadrez de Cadetes em Brasília
- 1 a 25 de setembro: Copa do Mundo de xadrez de 2017 em Batumi e Tbilisi
- 16 a 26 de setembro: Campeonato Mundial de Xadrez Juvenil (Sub-14, 16, 18) em Montevidéu
- 1 a 16 de outubro: Campeonato Mundial Júnior de Xadrez em Tarvisio
- 6 a 19 de novembro: Campeonato Mundial de Xadrez Sênior em Acqui Terme
- A ser definido: Olimpíada Mundial de Xadrez Juvenil Sub-16 de 2017 em Ahmedabad
Eventos europeus
- 10 a 23 de abril: Campeonato Europeu Individual Feminino de Xadrez 2017 em Riga
- Vencedor: Nana Dzagnidze
- Nota: Nana Dzagnidze, Kateryna Lagno , Mariya Muzychuk , Monika Soćko , Elina Danielian , Elisabeth Pähtz , Marina Nechaeva , Bela Khotenashvili , Natalia Zhukova , Natalia Pogonina , Hoang Thanh Trang e Anita Gara se qualificaram para a Copa Mundial de Xadrez.
- 29 de maio a 10 de junho: Campeonato Europeu Individual de Xadrez em Minsk
- Vencedor: Maxim Matlakov
- Nota: Maxim Matlakov, Baadur Jobava , Vladimir Fedoseev , Daniel Fridman , Ivan Cheparinov , Alexander Motylev , Jan-Krzysztof Duda , David Navara , David Howell , Martyn Kravtsiv , Alexander Areshchenko e Matthias Blübaum se qualificaram para a Copa Mundial de xadrez.
- 9 a 17 de junho: Campeonato Europeu de Xadrez Amador 2017 em Niš
- 10 a 20 de junho: Campeonato Europeu de Escolas 2017 em Budva
- Vencedores do U7: Timur Yonal (m) / Ekaterina Zubkovskaya (f)
- Vencedores do U9: Kerem Erten (m) / Elif Zeren Yıldız (f)
- Vencedores sub-11 : Zeki Berke Çaputçuoğlu (m) / Evita Cherepanova (f)
- Vencedores sub-13: Maksim Zhukov (m) / Esma Doğa Duran (f)
- Vencedores sub-15: Nikoloz Petriashvili (m) / Michelle Katkov (f)
- Vencedores sub-17: Timur Trubchaninov (m) / Bengu Sena Ayan (f)
- 19 a 23 de junho: Campeonato Europeu Juvenil de Rapid e Blitz 2017 em Budva
- Vencedores do Rapid U8: Savely Morozov (m) / Ekaterina Zubkovskaya (f)
- Vencedores do Rapid U10: Daniil Maneluk (m) / Galina Mikheeva (f)
- Vencedores do Rapid U12: Daniel Dardha (m) / Evita Cherepanova (f)
- Vencedores do Rapid U14: Jan Šubelj (m) / Ksenia Strukova (f)
- Vencedores do Rapid U16: Viachaslau Zarubitski (m) / Viktoria Radeva (f)
- Vencedores do Rapid Sub-18: Florian Mesaros (m) / Ivana Hrescak (f)
- Vencedores do Blitz U10: Daniil Maneluk (m) / Evelina Zavivaeva (f)
- Vencedores do Blitz U14: Jan Šubelj (m) / Klean Shuqja (f)
- Vencedores do Blitz Sub-18: Florian Mesaros (m) / Olga Badelka (f)
- 24 de junho a 4 de julho: Campeonato Europeu de Xadrez por Equipe para idosos em Novi Sad
- +50 vencedores: Sérvia (Miloš Pavlović, Goran Todorović, Siniša Dražić, Zoran Arsovic, Nenad Ristić)
- +65 vencedores: Rússia ( Evgeny Sveshnikov , Yuri Balashov , Evgeni Vasiukov , Vladimir Zhelnin, Nikolai Pushkov)
- 11 a 21 de agosto: Campeonato Europeu de Xadrez Sênior em Barcelona
- 16 a 24 de agosto: Campeonato Europeu de Xadrez por Equipe Juvenil 2017 em Iwonicz-Zdrój
- 18 a 27 de agosto: Campeonato Juvenil de Xadrez da UE U8-14 em Kouty nad Desnou
- 3 a 14 de setembro: Campeonato Europeu de Xadrez Juvenil em Mamaia
- 18 a 22 de setembro: Campeonato Europeu de Xadrez das Universidades de 2017 em Fuengirola
- 2 a 10 de outubro: Copa do Clube de Xadrez Europeu para homens e mulheres em Manavgat
- 15 a 20 de outubro: Campeonato Europeu Juvenil de Rapid e Blitz 2017 em Budva
- 20 a 24 de outubro: Campeonato Europeu Feminino de Rapid e Blitz 2017 em Mônaco
- 25 de outubro a 5 de novembro: Campeonato Europeu de Xadrez por Equipe em Halkidiki
- 11 a 19 de novembro: 5º Campeonato Europeu de Xadrez por Equipe de Pequenas Nações 2017 em Andorra
- 24 e 25 de novembro: 1º Campeonato Europeu de Xadrez Corporativo 2017 em Paris
- 14 a 18 de dezembro: Campeonato Europeu de Rapid e Blitz 2017 em Katowice
Grande Prêmio Europeu da Juventude 2017–18
- 17 a 29 de maio de 2017: Grande Prêmio Europeu da Juventude nº 1 em Kirishi
- TBD de outubro de 2017: European Youth Grand Prix # 2 em Jermuk
- TBD de maio de 2018: European Youth Grand Prix # 3 em Kirishi
Eventos africanos
- 1 a 13 de julho: Campeonato Africano de Xadrez (individual, rápido, blitz) em Oran
- Vencedores: Bassem Amin (m) / Shahenda Wafa (f)
- Vencedores do Blitz: Ahmed Adly (m) / Shrook Wafa (f)
- Vencedores do Rapid: Bassem Amin (m) / Shahenda Wafa (f)
- 23 de julho a 1º de agosto: Campeonato de Xadrez do Clube Africano no Cairo
- 5 a 13 de agosto: Desafio de xadrez feminino africano em Gaborone
- 19 a 27 de agosto: Campeonatos Individuais de Xadrez nas Escolas Africanas em Windhoek
- 7 a 15 de outubro: Campeonato Africano de Xadrez Individual Amador em Dar es Salaam
- 11 a 19 de novembro: Campeonato de xadrez por equipe africana em Tunis
- 1 a 10 de dezembro: Campeonato Africano Juvenil de Xadrez em Gizé
- 28 de dezembro de 2017 - 8 de janeiro de 2018: Campeonato Africano Júnior de Xadrez 2017 em Lomé
Zonais africanos
- 25 de março a 3 de abril: Campeonatos Individuais da Zona 4.2 em Jimma
- Vencedores: Essam El-Gindy (m) / Shahenda Wafa (f)
- 1 a 10 de abril: Campeonatos Individuais da Zona 4.1 em Argel
- Vencedores: Mohamed Haddouche (m) / Amina Mezioud (f)
- 20 - 30 de abril: Zona 4.4 Campeonatos Individuais em Monróvia (apenas masculino)
- 9 a 18 de junho: Campeonatos Individuais da Zona 4.3 em Livingstone
- Vencedores: Kenny Solomon (m) / Aleida De Bruyn (f)
American Events
- 13 a 18 de abril: Jogos CARIFTA de 2017 em Kingston
- 25 - 30 de abril: 2017 Campeonato Sul-Americano Júnior Sub-20 em Manta
- 9 a 19 de junho: Campeonato Pan-Americano de Xadrez em Medellín
- Vencedor: Samuel Sevian
- Nota: Samuel Sevian, Jorge Cori , Neuris Delgado Ramírez, Axel Bachmann , Emilio Córdova Daza, Lazaro Bruzon se qualificaram para a Copa do Mundo de xadrez de 2017 .
- 21 a 28 de junho: Campeonato de Xadrez Sub-20 Júnior da América Central e do Caribe 2017 em Barbados
- 30 de junho a 7 de julho: Campeonato Panamericano Juvenil 2017 na Costa Rica
- Vencedores do U8: Santiago Lopez Rayo (b) / Omya Vidyarthi (f)
- Vencedor do Blitz U8: Santiago Lopez Rayo (b) / Omya Vidyarthi (f)
- Vencedores sub-10: Eric Li (b) / Fiorella Contreras (f)
- Vencedores do Blitz U10: Manuel Campos Gomez (b) / Fiorella Contreras (f)
- Vencedores sub-12: Nico Werner Chasin (b) / Vicmary C. Perez Hernandez (f)
- Vencedores do Blitz Sub12: Diego Saul Rod Flores Quillas (b) / Nastassja A Matus (f)
- Vencedores sub-14: Aristo S. Liu (b) / Emma He (f)
- Vencedores do Blitz U14: Miguel Angel Soto (b) / / Aasa Dommalapati (f)
- Vencedores sub-16: Francisco Varacalli (b) / Javiera Belen Gomez Barrera (f)
- Vencedores do Blitz Sub-16: Mauricio Ramirez Gonzalez (b) / Aleyla Hilario (f)
- Vencedores sub-18: Michael Song (b) / Trilce Cosme Contreras (f)
- Vencedores do Blitz Sub-18: Jose Gabriel Cardoso Cardoso (b) / Valentina Argote Heredia (f)
- 12 a 17 de julho: Campeonato Juvenil da América do Norte 2017 em Morristown, Nova Jersey
- Vencedores do U8: Kevin Duong (b) / Iris Mou (f)
- Vencedores do U10: Liran Zhou (b) / Stephanie Velea (f)
- Vencedores do U12: Maximillian Lu (b) / Annapoorni Meiyappan (f)
- Vencedores do U14: Qiuyu Huang (b) / Ellen Wang (f)
- Vencedores do U16: Christopher Yoo (b) / Queena Deng (f)
- Vencedores sub-18: Bryce Tiglon (b) / Vicki Yang (f)
- 9 a 15 de agosto: Campeonatos de Xadrez Juvenis da América Central e do Caribe 2017 no Panamá
- Vencedor do U8 masculino: Sebastían Mérida Ceballos
- Vencedores sub- 10: Yaset Jose Cruz Santos (m) / Ania Nahid Rosales Espinoza (f)
- Vencedores sub-12: Jean Marco Cruz Mendez (m) / Andrea Albor Rebolledo (f)
- Vencedores sub-14: Jerzy Jesus Perez Leiva (m) / Penelope Gonzalez Diaz (f)
- Vencedores sub-16: Raynner Amaro Alfonso (m) / Roxangel Obregón García (f)
- Vencedores sub-18: Luis Ernesto Quesada Pérez (m) / Chrissye L Gonzalez Estrada (f)
- 30 de agosto - 4 de setembro: Campeonato Norte-americano Júnior Sub-20 2017 em Dallas
- 11 a 16 de outubro: Campeonato Panamericano de Xadrez Sênior 2017 na Colômbia
- 31 de outubro a 7 de novembro: Campeonato Panamericano Júnior de Xadrez Sub-20 2017 em San Salvador
- 1 a 7 de dezembro: Campeonato Sul-Americano Juvenil 2017 no Paraguai
- 11 - 18 de dezembro: 2017 Campeonato Panamericano de Xadrez Escolar 2017 em San Salvador
- A ser definido: Campeonato Panamericano de Xadrez Amador 2017 no Equador
- A ser definido: Campeonato Continental Feminino de 2017 na Argentina
- A ser definido: Campeonato Panamericano da Universidade de 2017 em Durango
- TBD: Campeonato Panamericano de Equipes no local TBD
Zonais Americanos
- 27 de março a 11 de abril: American Zonal 2.1 Open & Women em St. Louis
- Vencedores: Wesley So (m) / Sabina-Francesca Foisor (f)
- 26 de abril a 1º de maio: Zonal Americana 2.4 em Florianópolis (masculino)
- Vencedor:
Eventos Asiáticos
- 31 de março a 9 de abril: Campeonato Asiático de Xadrez Juvenil em Tashkent
- Vencedores do U8: Trần Gia Phúc Phạm (b) / Afruza Khamdamova (f)
- Vencedores do Blitz U8: Ilamparthi AR (b) / Yining Chen (f)
- Vencedores do Rapid U8: Ilamparthi AR (b) / Yining Chen (f)
- Vencedores sub- 10: Artin Ashraf (b) / Sahithi Varshini M (f)
- Vencedores do Blitz U10: Islombek Sindarov (b) / Sahithi Varshini M (f)
- Vencedores do Rapid U10: Artin Ashraf (b) / Yaqing Wei (f)
- Vencedores sub-12 : Javokhir Sindarov (b) / Meruert Kamalidenova (f)
- Vencedores do Blitz U12: Javokhir Sindarov (b) / Divya Deshmukh (f)
- Vencedores do Rapid U12: Nguyễn Quốc Hy (b) / Meruert Kamalidenova (f)
- Vencedores do Sub-14: Arjun Erigaisi (b) / Jishitha D (f)
- Vencedores do Blitz U14: Arash Daghli (b) / / Jishitha D (f)
- Vencedores do Rapid U14: Arjun Erigaisi (b) / Motahare Asadi (f)
- Vencedores do U16: Nodirbek Yakubboev (b) / Assel Serikbay (f)
- Vencedores do Blitz U16: Mahdi Gholami Orimi (b) / Assel Serikbay (f)
- Vencedores do Rapid U16: Shamsiddin Vokhidov (b) / Assel Serikbay (f)
- Vencedores sub-18: Arash Tahbaz (b) / Aakanksha Hagawane (f)
- Vencedores do Blitz Sub-18: Arash Tahbaz (b) / Aakanksha Hagawane (f)
- Vencedores do Rapid U18: Ortik Nigmatov (b) / Gulrukhbegim Tokhirjonova (f)
- 1 a 10 de maio: Campeonato Asiático Juvenil e Feminino de Sub-20 em Shiraz
- Vencedores: Masoud Mosadeghpour (m) / Ivana Maria Furtado (f)
- Vencedores do Blitz: Trần Tuấn Minh (m) / Mobina Alinasab (f)
- Vencedores do Rapid: Trần Tuấn Minh (m) / Isha Sharma (f)
- 11 a 12 de maio: Campeonato Asiático de Xadrez (individual e blitz) em Chengdu
- Vencedores: Wang Hao (m) / Võ Thị Kim Phụng (f)
- Vencedores do Blitz: R. Vaishali (m) / Wei Yi (f)
- 2 a 10 de junho: 1º Campeonato Asiático para deficientes físicos em Bishkek
- 17 a 26 de junho: Campeonato de Xadrez Juvenil da Ásia Oriental 2017 em Ulanbaatar
- A Mongólia ganhou a contagem de medalhas de ouro e a contagem de medalhas geral.
- 20 a 30 de julho: Campeonato de xadrez das escolas asiáticas (individual, rápido e blitz) em Panjin
- Vencedores gerais do concurso feminino e feminino: China
- 1 a 7 de agosto: Campeonato de Xadrez Juvenil da Ásia Ocidental 2017 no Sri Lanka
- 1 a 8 de agosto: Campeonato Asiático de Clubes de 2017 no Sri Lanka
- 9 a 15 de outubro: Campeonato Asiático de Xadrez Sênior em Auckland
Zonais Asiáticos
- 14 a 20 de janeiro: Zona Asiática 3.6 em Auckland
- 24 de fevereiro a 6 de março: Zona asiática 3.3 em Tagaytay
- 18 a 25 de março: Zona asiática 3.2 em Pokhara
- Vencedores: Abdullah Al Rakib (m) / Rani Hamid (f)
- 15 a 25 de junho: Zona asiática 3.4 em Tashkent
- Vencedores: Jahongir Vakhidov (m) / Dinara Saduakassova (f)
Grilo
Principais ligas e taças
- 6 de outubro de 2016 - 14 de janeiro: Troféu Ranji 2016-17
- 25 de outubro de 2016 - 29 de março: temporada de Sheffield Shield de 2016-17
- Victoria liderou as primeiras entradas sobre a Austrália do Sul , 487-287.
- Jogo empatado; Victoria venceu a competição com liderança no primeiro turno.
- 17 de fevereiro - 2 de abril: 2016–17 Momentum One Day Cup
- Titãs derrotaram Guerreiros , 425 / 5–189.
- Titãs venceram por 236 corridas.
- 5 de abril - 21 de maio: 2017 Indian Premier League
- Os índios de Mumbai derrotaram o Rising Pune Supergiant , 129 / 8–128 / 6.
- Os indianos de Mumbai venceram por 1 corrida.
- 7 de abril - 28 de setembro: / 2017 County Championship
- Essex ganhou a liga.
- 27 de setembro - 21 de outubro: 2017-18 Copa JLT de um dia
- A Austrália Ocidental derrotou a Austrália do Sul , 4 / 250–9 / 248
- A Austrália Ocidental venceu por 6 postigos.
Competições internacionais de críquete
- 11 de novembro de 2016 - 18 de abril: Competição regional de quatro dias de 2016–17
- A Guiana venceu o round robin.
- 24 de janeiro a 18 de fevereiro: 2016–17 Regional Super50 em Antígua e Barbuda
- Barbados Tridents derrotou Jamaica Tallawahs , 271–212.
- Barbados Tridents venceu por 59 corridas.
- 12 a 24 de maio: Série Tri-Nation da Irlanda de 2017 na Irlanda
- A Nova Zelândia ganhou o round robin.
- 21 a 31 de maio de 2017, Divisão 3 da Liga Mundial de Críquete da ICC em Uganda
- Oman e Canadá são promovidos.
- Sem resultado na final.
- 1 a 18 de junho: 2017 ICC Champions Trophy na Inglaterra e País de Gales
- O Paquistão derrotou a Índia , 338 / 4–158.
- O Paquistão venceu por 180 corridas.
- 26 de junho a 23 de julho: Copa do Mundo de Críquete Feminino de 2017 na Inglaterra
- A Inglaterra derrotou a Índia 228 / 7– 219.
- As Mulheres da Inglaterra venceram por 9 corridas.
- Dezembro de 2017 (Rodada Final): 2015–17 Copa Intercontinental ICC
- Dezembro de 2017 (Rodada Final): 2015–17 ICC World Cricket League Championship
2017–18 série Ashes
- 23 a 27 de novembro: 1º teste no The Gabba , Brisbane
- 2 - 6 de dezembro: 2º teste em Adelaide Oval , Adelaide
- 14 a 18 de dezembro: 3º teste em WACA Ground , Perth
- 26 - 30 de dezembro: 4º teste no Melbourne Cricket Ground , Melbourne
- 4 a 8 de janeiro de 2018: 5º teste no Sydney Cricket Ground , Sydney
Esqui cross-country
Cue sports
WPA
World 8 Ball Series
- 14 a 17 de janeiro: Molinari Players 'Championship e Cheqio Challenge Championship na cidade de Nova York
- Vencedor: Ruslan Chinachov
- Vencedor do desafio: Francisco Sánchez Ruíz
- 4 a 7 de abril: Aramith Masters Championship e Kamui Challenge Championship na cidade de Nova York
- Vencedor: Eklent Kaçi
- Vencedor do desafio: Lee Vann Corteza
- 12 a 15 de julho: Ryo Rack Classic Championship e Simonis Challenge Championship na cidade de Nova York
- Vencedor: Skyler Woodward
- Vencedor do desafio: Mika Immonen
- 27 de setembro a 1 de outubro: Predator World Series Championship e Highrock Challenge Championship em
Eventos
- 10 a 15 de janeiro de 2017, Joy Billiards World Chinese 8 Ball Masters em Qinhuangdao
- Vencedor: Gareth Potts
- 31 de janeiro a 5 de fevereiro: IPA World Professional Pool Championships em Bradford
- Vencedores: Craig Marsh (m) / Collette Henrikson (f)
- 17 a 19 de fevereiro: World Pool Masters em Gibraltar
- David Alcaide derrotou Jayson Shaw , 8–7, na final.
- 26 de fevereiro a 5 de março: Campeonato Internacional Feminino de 9 bolas da Amway eSpring em Taipei
- 13 a 16 de março: Campeonato Mundial de 8 bolas chinês 2017 em Yushan
- 18 a 28 de março: Campeonato Europeu de Bilhar em Vale do Lobo
- Niels Feijen derrotou Tomasz Kapłan , 125–13. Kim Laaksonen e Mieszko Fortuński conquistam o terceiro e quarto lugares.
- 31 de julho a 7 de agosto: Campeonato Europeu Juvenil em Heeze-Leende
- Vencedores das 8 bolas: Fedor Gorst (m) / Kristina Tkach (f)
- Vencedores das 9 bolas: Jan van Lierop (m) / Kristina Tkach (f)
- Vencedores de 10 bolas: Patrick Hofmann (m) / Kristina Tkach (f)
- Vencedor do Juniors Straight: Kevin Schiller
- Vencedores das equipes: Alemanha (Patrick Hofmann, Leon Kohl, Kevin Schiller)
- 14 a 21 de agosto: Campeonato Europeu (Sênior e Feminino) em Heeze-Leende
- 23 a 26 de agosto: Campeonato Europeu Dinâmico (Sub-23) em Heeze-Leende
- Vencedor das 8 bolas: Joshua Filler
- Vencedor de 9 bolas: Joshua Filler
- 17 a 20 de agosto: Campeonato Mundial de 9 bolas (cadeira de rodas) em Tampere
- 30 de outubro de 2017 - 2 de novembro de 2017: Campeonato Mundial Júnior de Nove Bolas WPA 2017
- Vencedores: Sanjin Pehlivanovic (U17), Fedor Gorst (meninos), Kristina Tkatsch (meninas)
- 4 a 7 de dezembro de 2017, Mosconi Cup em Las Vegas
Euro Tour
- 23 - 26 de fevereiro: 2017 Open da Itália em Treviso
- Vencedores: Ralf Souquet (m) / Ina Kaplan (f)
- 30 de março - 1 de abril: 2017 Portugal Open em Albufeira
- Vencedores: Nick van den Berg (m) / Jasmin Ouschan (f)
- 18 a 21 de maio: Aberto da Áustria de 2017 em St. Johann im Pongau
- Vencedores: Mario He (m) / Jasmin Ouschan (f)
- 10 - 13 de agosto: 2017 Dutch Open em Heeze-Leende
- Vencedores: Ruslan Chinachov (m) / Marharyta Fefilava (f)
- 5 a 8 de outubro: 2017 Klagenfurt Open em Klagenfurt
- Vencedores: Ralf Souquet (m) / Siming Chen (f)
- 16 a 18 de novembro: 2017 Treviso Open em Treviso
- Vencedor: Wiktor Zielinski (m)
- 18 - 19 de novembro: Feminino 9-Ball Open em Braga
- Vencedor: Marharyta Fefilava (f)
UMB
- 4 de março: Supercopa do Mundo em Antuérpia
- Vencedor: Daniel Sánchez
- 9 a 12 de março: Campeonato Mundial para Seleções em Viersen
- Vencedores: Coreia do Sul (Sung Won Choi e Jae Guen Kim)
- 7 a 9 de abril: equipes do Coupe d'Europe Classic (final) em Praga
- Vencedores: Bochum (Sam van Etten, Thomas Nockemann, Ludger Havlik)
- 28 de abril - 7 de maio: 2017 CEB Campeonato Europeu de Três Almofadas em Brandenburg an der Havel
- 10 e 11 de maio: Billiard Charity Challenge em Halle e Zoersel
- 12 a 14 de maio: Campeonato Mundial de Três Almofadas para mulheres em Halle e Zoersel
- Vencedor: Orie Hida, segundo lugar: Mi Rae Lee, terceiro lugar: Gülşen Degener
- 8 - 11 de junho: Coupe d´Europe Three Cushion Club (final) no Porto
- Vencedores: FC Porto ( Dani Sánchez , Torbjörn Blomdahl , Manuel Rui Costa, João Pedro Ferreira)
- 16 a 18 de junho: Almofada da European Ladies Cup Three na Holanda
- 15 a 17 de setembro: Campeonato Mundial 3 Cushion Juniors em Los Alcázares
- 7 a 14 de outubro: Campeonato Mundial de cinco pinos em Necochea
- 8 a 12 de novembro: Campeonato Mundial de Três Almofadas da UMB em Santa Cruz
- 17 a 19 de novembro: Lausanne Billiard Masters na Suíça
Copa do Mundo de Três Almofadas
- 6 a 12 de fevereiro: Copa do Mundo nº 1 em Bursa
- Vencedor: Frédéric Caudron
- 26 de março a 1º de abril: Copa do Mundo nº 2 em Luxor
- Vencedor: Daniel Sánchez
- 22 a 28 de maio: Copa do Mundo nº 3 na cidade de Ho Chi Minh
- Vencedor: Eddy Merckx
- 3 a 9 de setembro: Copa do Mundo nº 4 no Porto
- 3 a 9 de dezembro: Copa do Mundo 5 em Hurghada
Ondulação
Bola de bicicleta
Ciclismo - BMX
Ciclismo - Ciclocross
Ciclismo - Mountain Bike
Ciclismo - Para-ciclismo
Ciclismo - Estrada
Ciclismo - Pista
Ciclismo - Provas
Dancesport
WDSF Super Grand Prix
- 12 de março: # 1 Super Grand Prix (PD) Tóquio
- Vencedores: Benedetto Ferruggia e Claudia Köhler
- 2º lugar: Donatas Vėželis & Lina Chatkevičiūtė
- 3º lugar: Marco Camarlinghi & Martina Minasi
- 15 e 16 de abril: # 2 Super Grand Prix Cambrils
- 8 a 10 de agosto: # 3 Super Grand Prix (PD) Stuttgart
- 30 de setembro: # 4 Super Grand Prix Ostrava
- 3 de dezembro: # 5 WDSF PD Super Grand Prix Moscou
Copa do Mundo WDSF
- 4 de março: Copa do Mundo WDSF PD em Kharkiv (somente padrão) Donatas Vėželis & Lina Chatkevičiūtė
- Terceiro lugar: Marco Cavallaro e Letizia Ingrosso
WDSF GrandSlam
- 18 e 19 de março: # 1 GrandSlam Helsinki
- 8 e 9 de abril: # 2 GrandSlam Wuhan
- 8 e 9 de julho: # 3 GrandSlam Hong Kong
- 10 - 12 de agosto: # 4 GrandSlam Stuttgart
- 27 e 28 de outubro: # 5 GrandSlam Moscou
- 9 e 10 de dezembro: # 6 (final) GrandSlam Shanghai
WDSF World Open
- 7 e 8 de janeiro: # 1 World Open Madrid
- Vencedores do World Open Standard Adulto: Evaldas Sodeika & Ieva Žukauskaitė
- Vencedores do World Open Latin Adulto: Marius-Andrei Bălan e Khrystyna Moshenska
- 28 de janeiro: Nº 2 no Open Mundial de Pforzheim
- 11 e 12 de fevereiro: # 3 World Open Antuérpia
- 17 e 18 de fevereiro: # 4 World Open Copenhagen
- 25 e 26 de fevereiro: # 5 World Open Moscou
- 11 e 12 de março: # 6 World Open Bucareste
- 12 de março: Nº 7 no Open Mundial de Tóquio
- 25 e 26 de março: # 8 World Open Minsk
- 25 e 26 de março: # 9 World Open Pieve di Cento
- 2 de abril: # 10 World Open Brno
- 22 e 23 de abril: # 11 World Open Uzhhorod
- 13 de maio: # 12 World Open Varna
- 14 de maio: # 13 World Open Tbilisi
- 20 de maio: # 14 World Open Paredes
- 2 de julho: # 15 World Open Batumi
- 22 e 23 de julho: # 16 World Open Wuppertal
- 19 e 20 de agosto: # 17 World Open Tallinn
- 2 e 3 de setembro: # 18 World Open Bangkok
- 9 e 10 de setembro: # 19 World Open Bratislava
- 16 e 17 de setembro: # 20 World Open Praga
- 16 e 17 de setembro: # 21 World Open Sibiu
- 24 de setembro: # 22 World Open Bertrange
- 23 de setembro: # 23 World Open Lisboa
- 23 e 24 de setembro: # 24 World Open Zagreb
- 30 de setembro a 1 ° de outubro: # 25 World Open Belgrado
- 30 de setembro: # 26 World Open Ostrava
- 7 e 8 de outubro: # 27 World Open Moscou
- 14 e 15 de outubro: # 28 World Open Elbląg
- 21 de outubro: # 29 World Open Almere
- 4 de novembro: # 30 World Open Riga
- 5 de novembro: # 31 World Open Ancara
- 11 e 12 de novembro: # 32 World Open Varsóvia
- 18 e 19 de novembro: # 33 World Open Viena
- 25 de novembro: # 34 World Open Tallinn
- 2 e 3 de dezembro: # 35 World Open Maribor
- 3 de dezembro: # 36 World Open Vilnius
- 16 de dezembro: # 37 (final) World Open Riga
Eventos internacionais
- 10 de fevereiro: Campeonato Mundial WDSF (Standard Senior II) em Antuérpia
- 18 de fevereiro: WDSF European Ten Dance Championship em Copenhagen
- 25 de fevereiro: WDSF World Championship (U21 Latin) em Bassano del Grappa
- 23 de março: WDSF World Championship (Standard IV) em Pieve di Cento
- 1 e 2 de abril: DSE European Children Grand Prix em Brno
- Vencedores Junior I: Sergey Burdin e Anastasia Sitnikova (Standard); Georgy Gudovsky e Kamilla Shaymiardianova (latim)
- Vencedores do Junior II: Aleksey Bessonov & Evgenia Kolmagorova (Standard); Hubert Raczek e Magdalena Kowalska (latim)
- Vencedores do Juvenile I: Dragoș Josan & Alexandra Bezniuc (Standard & Latin)
- Vencedores Juvenile II: Mateusz Stawowy & Sara Silva (Standard e Latino)
- 1 e 2 de abril: Campeonato Europeu de Universidades DSE em Brno
- 9 de abril: WDSF PD World Championship (Show Dance Latin) em Viena
- 15 de abril: WDSF European Championship (Latin) em Cambrils
- Vencedores: Armen Tsaturyan e Svetlana Gudyno
- Segundo lugar: Gabriele Goffredo e Anna Matus
- Terceiro lugar: Marius-Andrei Balan e Khrystyna Moshenska
- 16 de abril: Campeonato Europeu de Seleções DSE em Cambrils
- Vencedores sub-21: Romênia (latino e padrão)
- Vencedores adultos: Romênia (padrão), França (latino)
- Vencedores sênior I: Áustria (padrão), Espanha (latino)
- Vencedores gerais: Romênia (93 pontos)
- 13 de maio: WDSF World Championship (U21) em Salaspils
- 14 de maio: WDSF European Championship (Youth Latin) em Chișinău
- 14 de maio: WDSF PD European Cup em Debrecen (somente latim)
- 14 de maio: WDSF PD European Championship em Debrecen (somente padrão) Donatas Vėželis & Lina Chatkevičiūtė
- Terceiro lugar: László Csaba & Viktória Páli
- Vencedores: Dmitry Zharkov e Olga Kulikova
- Segundo lugar: Evaldas Sodeika & Ieva Žukauskaitė
- Terceiro lugar: Vaidotas Lacitis e Veronika Golodneva
- Vencedores padrão: Rinat Sunitulin e Maria Peregudova
- Segundo lugar padrão: Carmine Petrillo e Marzia Bonilauri
- Terceiro lugar standard: João Carlos Costa Relha - Alicja Ciesielska
- Vencedores latinos: Ionuț Alexandru Miculescu e Andra Păcurar
- Segundo lugar latino: Vincenzo Termini e Elisa De Belardini
- Terceiro lugar latino: Bojan Lazareski e Sarah Karakatsanis
- Vencedores padrão: Qiu Yuming & Wei Liying
- Segundo lugar padrão: Vladlen Kravchenko e Marina Laptiyeva
- Terceiro lugar padrão: Yuan Shaoyang e Qi Chongxuan
- Vencedores latinos: Kostiantyn Samarskyi e Tay Isabelle
- Segundo lugar latino: Artem Semerenko e Valeriya Kachalko
- Terceiro lugar latino: Aleksei Kibkalo e Tatiana Kogadei
Dardos
- 15 de dezembro de 2016 - 2 de janeiro: 2017 PDC World Darts Championship em Londres
- Michael van Gerwen derrotou Gary Anderson , 7–3
- 7 a 15 de janeiro: 2017 BDO World Darts Championship em Frimley Green
- Homens: Glen Durrant derrotou Danny Noppert , 7-3
- Mulheres: Lisa Ashton derrotou Corrine Hammond , 3–0
- 3 a 7 de outubro: Copa do Mundo WDF 2017 em Kobe
PDC
Torneios principais
- 28 - 29 de janeiro: Mestrado em Milton Keynes de 2017
- Michael van Gerwen derrotou Gary Anderson , 11–7
- 2 de fevereiro - 18 de maio: 2017 Dardos da Premier League em locais na Inglaterra , Escócia , Holanda , País de Gales , Irlanda e Irlanda do Norte
- Michael van Gerwen derrotou Peter Wright , 11–10
- 3 a 5 de março: UK Open em Minehead de 2017
- Peter Wright derrotou Gerwyn Price , 11-6
- 1 - 4 de junho: 2017 PDC World Cup of Darts em Frankfurt
- A Holanda ( Michael van Gerwen e Raymond van Barneveld ) derrotou o País de Gales ( Gerwyn Price e Mark Webster ) por 3-1
- 22 - 30 de julho: 2017 World Matchplay em Blackpool
- Phil Taylor derrotou Peter Wright , 18-8
- 16 - 17 de setembro: 2017 Liga dos Campeões de Dardos em Cardiff
- Mensur Suljović derrotou Gary Anderson , 11–9
- 1 a 7 de outubro: Grande Prêmio Mundial de 2017 em Dublin
- Daryl Gurney derrotou Simon Whitlock , 5-4
- 27 a 29 de outubro: Campeonato Europeu de 2017 em Hasselt
- Michael van Gerwen derrotou Rob Cross , 11–7
- 4 a 5 de novembro: Finais da World Series of Darts de 2017 em Glasgow
- Michael van Gerwen derrotou Gary Anderson , 11–6
- 11 a 19 de novembro: Grand Slam de Dardos de 2017 em Wolverhampton
- Michael van Gerwen derrotou Peter Wright , 16-12
- 24 a 26 de novembro: Finais do Players Championship em Minehead
- Michael van Gerwen derrotou Jonny Clayton , 11–2
- 26 de novembro: final do Campeonato Mundial Juvenil PDC 2017 em Minehead
- Dimitri van den Bergh derrotou Josh Payne , 6-3
PDC European Tour
- 24 a 26 de março: Campeonato Alemão de Dardos de 2017 em Hildesheim
- Peter Wright derrotou Michael van Gerwen , 6-3
- 15 a 17 de abril de 2017, Masters Alemães de Dardos em Jena
- Michael van Gerwen derrotou Jelle Klaasen , 6-2
- 21 a 23 de abril de 2017 - Aberto de dardos da Alemanha em Saarbrücken
- Peter Wright derrotou Benito van de Pas , 6-5
- 5 a 7 de maio: Grande Prêmio Europeu de Dardos de 2017 em Sindelfingen
- Peter Wright derrotou Michael van Gerwen , 6-0
- 12 a 14 de maio de 2017, Gibraltar Darts Trophy em Gibraltar
- Michael Smith derrotou Mensur Suljović , 6-4
- 9 - 11 de junho: Jogo europeu de dardos de 2017 em Hamburgo
- Michael van Gerwen derrotou Mensur Suljović , 6-3
- 23 a 25 de junho de 2017 - Aberto de dardos austríaco em Viena
- Michael van Gerwen derrotou Michael Smith , 6-5
- 30 de junho - 2 de julho: 2017 Europeu de Dardos - Open em Leverkusen
- Peter Wright derrotou Mervyn King , 6-2
- 1º a 3 de setembro: Masters holandeses de dardos de 2017 em Maastricht
- Michael van Gerwen derrotou Steve Beaton , 6–1
- 8 a 10 de setembro: Grande Prêmio Alemão de Dardos de 2017 em Mannheim
- Michael van Gerwen derrotou Rob Cross , 6-3
- 22 a 24 de setembro de 2017 - Aberto Internacional de Dardos em Riesa
- Peter Wright derrotou Kim Huybrechts , 6-5
- 13 a 15 de outubro: Troféu Europeu de Dardos de 2017 em Göttingen
- Michael van Gerwen derrotou Rob Cross , 6-4
Série Mundial de Dardos
- 24 - 25 de maio: 2017 Dubai Darts Masters em Dubai
- Gary Anderson derrotou Michael van Gerwen , 11–7
- 6 a 7 de julho: 2017 Shanghai Darts Masters em Xangai
- Michael van Gerwen derrotou Dave Chisnall , 8-0
- 14 a 15 de julho: 2017 US Darts Masters em Las Vegas
- Michael van Gerwen derrotou Daryl Gurney , 8-6
- 11 a 13 de agosto: 2017 Auckland Darts Masters em Auckland
- Kyle Anderson derrotou Corey Cadby , 11–10
- 18 - 20 de agosto: 2017 Melbourne Darts Masters em Melbourne
- Phil Taylor derrotou Peter Wright , 11-8
- 25 a 27 de agosto: 2017 Perth Darts Masters em Perth
- Gary Anderson derrotou Raymond van Barneveld , 11–7
- 20 - 21 de outubro: 2017 German Darts Masters em Düsseldorf
- Peter Wright derrotou Phil Taylor , 11–4
BDO
Torneios principais
- 26 - 29 de maio: Troféu mundial de 2017 em Barry
- Homens: Peter Machin derrotou Martin Phillips , 10-8
- Mulheres: Aileen de Graaf derrotou Anastasia Dobromyslova , 6-2
- 25 a 27 de setembro: 2017 World Masters em Bridlington
- Homens: Krzysztof Ratajski derrotou Mark McGeeney , 6–1
- Mulher: Lorraine Winstanley derrotou Corrine Hammond , 5-2
Disco de golfe
Internacional
- 12 a 14 de maio: Campeonato Mundial de Duplas Amadoras de 2017 em Mount Vernon, Texas
- 2 - 4 de junho: WFDF 2017 All African Ultimate Club Championships no Quênia
- 17 a 21 de junho: WFDF 2017 World Great Grandmasters Beach Ultimate Championships em Lisboa
- 18 a 24 de junho: WFDF World Championships of Beach Ultimate em Royan
- Vencedores mistos: Estados Unidos , segundo lugar: Canadá , terceiro lugar: Alemanha
- Vencedores masculinos: Estados Unidos , segundo lugar: Reino Unido , terceiro lugar: França
- Vencedoras femininas: Rússia , segundo lugar: Estados Unidos , terceiro lugar: Reino Unido
- Vencedores do Master Mixed: Estados Unidos , segundo lugar: Canadá , terceiro lugar: França
- Vencedores do Master Masculino: Estados Unidos , segundo lugar: França , terceiro lugar: Canadá
- Vencedoras do Women's Master: Estados Unidos , segundo lugar: Canadá , terceiro lugar: Austrália
- Vencedores do GrandMaster masculino: Estados Unidos , segundo lugar: Reino Unido , terceiro lugar: Canadá
- 20 a 24 de junho: Campeonato Mundial PDGA em Augusta
- Vencedores: Ricky Wysocki (m) / Paige Pierce (f)
- 24 a 29 de julho: WFDF 2017 World Freestyle & Overall Flying Disc Championships em Basingstoke
- Vencedores gerais: Tomas Burvall (m) / Juliana Korver (f)
- Vencedores do golfe: Anton Lindh (m) / Juliana Korver (f)
- Vencedores da distância: Anton Lindh (m) / Niloofar Mossavarrahmani (f)
- Vencedores da precisão: Conrad Damon (m) / Juliana Korver (f)
- Vencedores do SCF: Robert McLeod (m) / Anneli André (f)
- Vencedores da discatona: Anton Kappling (m) / Frida Högberg
- Vencedores do DDC: (Harvey Brandt e Conrad Damon) (m) / (Juliana Korver e Beth Verish)
- Vencedores do Freestyle: Estados Unidos (Larry Imperiale e Paul Kenny) (m) / Estados Unidos (Juliana Korver e Bianca Strunz)
- 17 a 20 de agosto: WFDF 2017 Asia Oceanic Ultimate e Guts Club Championships em Manila
- As Filipinas conquistam 4 medalhas. Cingapura e Japão conquistam as 3 medalhas. Taipé Chinês ganha 2 medalhas.
- 23 a 26 de agosto: WFDF 2017 World Team Disc Golf Championships em Colchester
- Vencedores: Canadá , 2º lugar: Finlândia , 3º lugar: Nova Zelândia
- 14 a 19 de novembro: Campeonato Pan-Americano Ultimate Club WFDF 2017 em Cañuelas
Torneios principais
- 12 a 15 de abril: National Collegiate Disc Golf Championships em North Augusta, Carolina do Sul
- Vencedores avançados: Ben Clark (m) / Bayli Miller (f)
- Vencedores das equipes: Ferris State University (m) / California State University
- 2 a 4 de junho: Campeonato de golfe amador dos Estados Unidos em Milford, Michigan
- 12 - 19 de agosto: 2017 PDGA Master's World Championship em Grand Rapids, Michigan
- Vencedores: Barry Schultz (m) / Elaine King (f)
- 8 a 10 de setembro: US Masters Disc Golf Championship em Des Moines, Iowa
- 21 - 24 de setembro: 2017 Campeonato de golfe feminino dos EUA apresentado pela Prodigy em Johnson City, Tennessee
- 4 a 7 de outubro: Campeonato de golfe de disco dos Estados Unidos em Rock Hill, Carolina do Sul
American National Tour 2017
- 23 a 26 de fevereiro: Desafio do Gentlemen's Club em Henderson
- Vencedores: Ricky Wysocki (m) / Paige Pierce (f)
- 27 a 29 de abril: Vidro dos discos dinâmicos abertos em Emporia, Kansas
- Vencedores: Paul McBeth (m) / Hannah Leatherman (f)
- 19 a 21 de maio: Masters Cup em Santa Cruz, Califórnia
- Vencedores: Paul McBeth (m) / Paige Pierce (f)
- 9 a 11 de junho: Beaver State Fling apresentado por KEEN em Estacada, Oregon
- Vencedores: Ricky Wysocki (m) / Paige Pierce (f)
- 25 a 27 de agosto: Pittsburgh Flying Disc Open apresentado pela Discraft em Pittsburgh
- Vencedores: Paul McBeth (m) / Catrina Allen (f)
- 13 a 15 de outubro: Hall of Fame Classic (final) em Appling, Geórgia
Tour de Disc Golf Pro 2017
- 1 a 4 de março: O Memorial em Scottsdale
- Vencedores: Paul McBeth (m) / Paige Pierce (f)
- 17 a 19 de março: Waco Annual Charity Open em Waco, Texas
- Vencedores: Jeremy Koling (m) / Paige Pierce (f)
- 31 de março a 2 de abril: Nick Hyde Memorial em Rockwall, Texas
- Vencedores: Paul McBeth (m) / Sarah Hokom (f)
- 14 a 16 de abril: Jonesboro Open em Jonesboro, Arkansas
- Vencedores: Ricky Wysocki (m) / Paige Pierce (f)
- 2 a 4 de junho: Utah Open em Ogden, Utah
- Vencedores: Ricky Wysocki (m) / Jessica Weese (f)
- 3 a 6 de agosto: Abertura da Ledgestone Insurance em Peoria, Illinois
- Vencedores: Joshua Anthon (m) / Valarie Jenkins (f)
- 17 a 20 de agosto: Idlewild Open em Burlington, Nova York
- Vencedores: James Conrad (m) / Paige Pierce (f)
- 31 de agosto - 3 de setembro: Vibram Open em Leicester, Massachusetts
- Vencedores: Ricky Wysocki (m) / Paige Pierce (f)
- 14 a 17 de setembro: Green Mountain (final) em Jeffersonville, Vermont
Tour Mundial de Disc Golf 2017
- 26 a 29 de janeiro: Aussie Open 2017 em Perth
- Vencedores: Ricky Wysocki (m) / Paige Pierce (f)
- 12 a 14 de maio: Konopiště Open 2017 em Benešov
- Vencedores: Ricky Wysocki (m) / Vanessa Van Dyken (f)
- 20 a 23 de julho: European Open in Nokia
- 4 a 7 de outubro: Disc Golf World Tour Championship 2017 USDGC (final) em Rock Hill, Carolina do Sul
2017 European Pro Tour
- 19 a 21 de maio: Tali Open - EPT # 1 em Helsinque
- 9 a 11 de junho: Sula Open - EPT # 2 em Sula
- 7 a 9 de julho: Skellefteå Open - EPT # 3 em Skellefteå
- Vencedores: Ricky Wysocki (m) / Ragna Bygde Lewis (f)
- 14 a 16 de julho: Estonian Open - EPT # 4 em Tallinn
- Vencedores: Paul McBeth (m) / Henna Blomroos (f)
- 28 a 30 de julho: Turku TBC - EPT # 5 em Turku
- 8 a 10 de setembro: Strudengau Open - EPT # 6 (final) em Sankt Thomas am Blasenstein
Tour Europeia 2017
- 1 e 2 de abril: Campeonato Holandês de Discgolf - ET # 1 em Rijswijk
- 15 e 16 de abril: Isle of Mull Classic - ET # 2 em Fanmore
- 6 e 7 de maio: Kokkedal Open - ET # 3 em Kokkedal e Hillerød
- 25 a 27 de maio: Westside Discs Tyyni - ET # 4 em Helsinque e Sipoo
- 2 a 4 de junho: A batalha em Bluebell Woods - ET # 5 em Dunbar
- 1 e 2 de julho: Confronto do Solstício da Islândia - ET # 6 em Reykjavík
- Vencedores: Nikko Locastro (m) / Lydie Hellgren (f)
- 4 a 6 de agosto: Valgjärve Open - ET # 7 em Valgjärve
- Vencedores: Jeremy Koling (m) / Kristin Tattar (f)
- 12 e 13 de agosto: Chateau Hostačov Open - ET # 8 em Golčův Jeníkov
- 19 e 20 de agosto: Aberto da Bélgica - ET # 9 em Braine-l'Alleud
- 22 a 24 de setembro: Copenhagen Open Classic - apresentado pela DGA - ET # 10 (final) em Copenhagen
Hipismo
Esgrima
Hóquei em campo
- 13 de janeiro - TBD: Cronograma FIH 2017
FIH Hockey World League 2016–17
Rodada 2 :
- 4 a 12 de março: Evento # 1 em Dhaka
- 11 a 19 de março: Evento # 2 no Ulster
- 25 de março a 2 de abril: Evento # 3 em Tunapuna
- 15 a 25 de junho: 1ª semifinal em Londres
- Seleções nacionais qualificadas para as finais: Holanda , Argentina e Inglaterra
- 8 a 23 de julho: 2ª semifinal em Joanesburgo
Final :
- 2 a 10 de dezembro: Final em Bhubaneswar
- A Austrália derrotou a Argentina por 2–1 para ganhar seu segundo título consecutivo da Liga Mundial de Hóquei FIH masculino.
- A Índia ficou em terceiro lugar.
FIH Hockey World League 2016–17
- 14 a 22 de janeiro: Evento nº 1 em Kuala Lumpur
- 4 a 12 de fevereiro: Evento # 2 em Valência
- 1 a 9 de abril: Evento # 3 em Vancouver
- 21 de junho a 2 de julho: Semifinal nº 1 em Bruxelas
- Seleções nacionais qualificadas para as finais: Holanda , China e Coreia do Sul
- 8 a 23 de julho: 2ª semifinal em Joanesburgo
- Seleções nacionais qualificadas para as finais: Estados Unidos , Alemanha , Inglaterra e Argentina
- 18 a 26 de novembro: Final em Auckland
- A Holanda derrotou a Nova Zelândia , por 3 a 0, para ganhar seu segundo título feminino da FIH Hockey World League.
- A Coreia do Sul ficou em terceiro lugar.
Eventos continentais de hóquei em campo
EHF
- 13 a 15 de janeiro: 2017 EuroHockey Masculino - Campeonato Juvenil das Nações em Lisboa
- A Polônia derrotou a Áustria por 5–4, na final. A Rússia ficou em terceiro lugar.
- 20 a 22 de janeiro de 2017: Campeonato EuroHockey Feminino de Juniores Interno em Viena
- A República Tcheca derrotou a Bielo-Rússia por 1–1 (1–0 pênaltis), na final. A Rússia ficou em terceiro lugar.
- 10 - 12 de fevereiro: 2017 EuroHockey Men's Club Cup em Viena
- Uhlenhorst Mulheim derrotou SV Arminen, 3-2, na final. AH&BC Amsterdam ficou em terceiro lugar.
- 10 - 12 de fevereiro de 2017 Troféu do EuroHockey Masculino do Clube Indoor em Sveti Ivan Zelina
- 17 - 19 de fevereiro: 2017 EuroHockey Women's Indoor Club Cup em Wettingen
- 17 a 19 de fevereiro: Troféu EuroHockey Feminino do Clube Indoor em Šiauliai
- Campeões: MSC Sumchanka; Segundo: Dundee Wanderers; Terceiro: East Grinstead
- 2 a 5 de junho: Copa EuroHockey Feminina de Clubes de 2017 em 's-Hertogenbosch
- 's-Hertogenbosch derrotou o UHC Hamburgo por 2–1 na final. AH&BC Amsterdam ficou em terceiro lugar.
- De 2 a 5 de junho de 2017, Troféu Masculino do EuroHockey Masculino na Elektrostal
- 2 a 5 de junho: Troféu Eurohockey Women's Club de 2017 em Munique
- 3 e 4 de junho: 2016–17 Final Four da EuroHockey League em Brasschaat
- Rot-Weiss Köln derrotou HC Oranje-Rood , 3-2, na final. KHC Dragons ficou em terceiro lugar.
- 5 a 8 de julho de 2017 EuroHockey 5s para meninos em Wałcz
- 12 a 15 de julho de 2017 EuroHockey 5s para meninas em Wattignies
- A Áustria derrotou a Polônia por 6–3 na final. A Turquia ficou em terceiro lugar.
- 18 a 27 de agosto: Campeonatos EuroHockey de 2017 para Homens e Mulheres em Amsterdã
- Homens: A Holanda derrotou a Bélgica por 4–2 na final. A Inglaterra ficou em terceiro lugar.
- Mulheres: A Holanda derrotou a Bélgica por 3 a 0 na final. A Inglaterra ficou em terceiro lugar.
- 28 de agosto a 3 de setembro: Campeonatos Juvenis do EuroHockey Nations de 2017 para Homens e Mulheres em Valência
- Homens: A Holanda derrotou a Bélgica por 5–3 nos pênaltis e depois de 2–2 no jogo regular, na final.
- Mulheres: A Holanda derrotou a Bélgica por 6-0 na final. A Inglaterra ficou em terceiro lugar.
AsHF
- 11 a 22 de outubro: Copa da Ásia de Hóquei Masculino de 2017 em Dhaka
- A Índia derrotou a Malásia por 2–1 para ganhar seu terceiro título da Copa Asiática de Hóquei Masculino.
- O Paquistão ficou em terceiro lugar.
- 28 de outubro a 5 de novembro: Copa da Ásia de Hóquei Feminino de 2017 em Kakamigahara, Gifu
- A Índia derrotou a China por 5–4 nos pênaltis e após um placar de 1–1 no jogo regular, para ganhar seu segundo título da Copa Asiática de Hóquei Feminino.
- A Coreia do Sul ficou em terceiro lugar.
PaHF
- 4 a 12 de agosto: Copa Pan-Americana Masculina de 2017 em Lancaster, Pensilvânia
- A Argentina derrotou o Canadá por 2 a 0 para conquistar seu segundo título consecutivo e o terceiro da Copa Pan-Americana Masculina.
- Os Estados Unidos ficaram em terceiro lugar.
- 5 a 13 de agosto: Copa Pan-Americana Feminina de 2017 em Lancaster, Pensilvânia
- A Argentina derrotou o Chile por 4 a 1 para ganhar seu quinto título consecutivo da Copa Pan-Americana Feminina.
- Os Estados Unidos ficaram em terceiro lugar.
OHF
- 11 a 15 de outubro: Copa Oceania de 2017 para homens e mulheres em Sydney
- Homens: a Austrália derrotou a Nova Zelândia , por 6 a 0, para ganhar seu décimo título consecutivo da Copa da Oceania Masculina.
- Papua-Nova Guiné ficou em terceiro lugar.
- Mulheres: A Austrália derrotou a Nova Zelândia por 2 a 0, ganhando seu terceiro título consecutivo e sétimo na Copa Feminina da Oceania.
- Papua-Nova Guiné ficou em terceiro lugar.
- Observação: ambas as equipes australianas se classificaram para competir na Copa do Mundo de Hóquei Masculino 2018 e na Copa do Mundo de Hóquei Feminino de 2018 .
- Homens: a Austrália derrotou a Nova Zelândia , por 6 a 0, para ganhar seu décimo título consecutivo da Copa da Oceania Masculina.
AfHF
- 22 - 29 de outubro: 2017 Copa das Nações Africanas de Hóquei para Homens e Mulheres em Ismailia
- Homens: a África do Sul derrotou o Egito por 2–1 para ganhar seu oitavo título consecutivo da Copa das Nações de Hóquei Masculino.
- Gana ficou em terceiro lugar.
- Mulheres: a África do Sul derrotou Gana , por 4 a 0, para ganhar seu sétimo título consecutivo da Copa das Nações de Hóquei Feminino.
- A Nigéria ficou em terceiro lugar.
- Observação: as duas equipes sul-africanas se classificaram para competir na Copa do Mundo de Hóquei Masculino 2018 e na Copa do Mundo de Hóquei Feminino de 2018 .
- Homens: a África do Sul derrotou o Egito por 2–1 para ganhar seu oitavo título consecutivo da Copa das Nações de Hóquei Masculino.
Patinação artística
Fistball
Jogos Mundiais
- 22 a 25 de julho: Fistball nos Jogos Mundiais de 2017 em Wrocław
Campeonatos continentais e internacionais
- 15 a 16 de julho: Campeonato Europeu Masculino e Feminino de Fistball Sub-18 da EFA 2017 em Böttstein
- 26 e 27 de agosto: Copa da Europa Feminina + Copa da Europa Masculina Sub-21 em Calw
- A ser definido: IFA 2017 Fistball Feminino e Masculino - Copa do Mundo em local definido
- 20 - 22 de outubro: 2017 Campeonatos e Copas da América do Sul de Fistball Sub-18 em Santiago
- 24 - 26 de novembro: 2017 Campeonatos e Copas de Fistball da América do Sul em Buenos Aires
Associação Europeia de Fistball
- 13 a 14 de janeiro: Men's Champions Cup 2017 em Freistadt
- 14 a 15 de janeiro: Copa dos Campeões Femininos Indoor 2017 em Großenkneten
- 7 a 9 de julho: Copa dos Campeões Europeus Masculinos de Fistball EFA 2017 em Jona
- 7 a 9 de julho: Copa dos Campeões da Europa Feminina de Fistball EFA 2017 em Käfertal
- 7 a 9 de julho: Copa da Europa Masculina de Fistball EFA 2017 em Diepoldsau
Floorball
- 3 a 7 de maio: 9º Campeonato Mundial Masculino Sub-19 em Växjö
- A Divisão: Na final, a Finlândia Sub-19 derrotou a Suécia Sub-19, por 7–4, para seu quarto Campeonato Mundial Sub-19 Masculino de Floorball. A República Tcheca Sub-19 ficou em terceiro lugar.
- Divisão B: a Noruega Sub-19 é promovida à divisão A do WFC 2019 de Sub-19.
- 23 a 27 de agosto: EuroFloorball Challenge em Trenčín
- 6 a 8 de outubro: Copa dos Campeões Europeus em Seinäjoki
- 11 a 15 de outubro: EuroFloorball Cup em local a definir
- 1 a 9 de dezembro: Campeonato Mundial Feminino de Floorball em Bratislava
Esquiando em estilo livre
Futsal
Golfe
Principais campeonatos de golfe masculino de 2017
- 6 a 9 de abril: Torneio Masters de 2017
- Vencedor: Sergio García (1º campeonato principal, 10ª vitória no PGA Tour, 13ª vitória no European Tour)
- 15 a 18 de junho: 2017 US Open
- Vencedor: Brooks Koepka (primeira vitória do campeonato principal; segunda vitória do PGA Tour)
- 20 a 23 de julho: Campeonato Aberto de 2017
- Vencedor: Jordan Spieth (terceira vitória do campeonato principal, primeira vitória do Open Championship; 11ª vitória do PGA Tour)
- 10 - 13 de agosto: 2017 PGA Championship
- Vencedor: Justin Thomas (primeira vitória do campeonato principal; quinta vitória do PGA Tour)
Campeonato Mundial de Golfe 2017 (WGC)
- 2 a 5 de março: Campeonato WGC-México de 2017
- Vencedor: Dustin Johnson (2º campeonato WGC-México e 4º campeonato WGC geral; 14ª vitória no PGA Tour)
- 22 a 26 de março: WGC-Dell Technologies Match Play
- Vencedor: Dustin Johnson (1º campeonato WGC-Dell Technologies Match Play e 5º campeonato WGC geral; 15ª vitória no PGA Tour)
- 3 - 6 de agosto: 2017 WGC-Bridgestone Invitational
- Vencedor: Hideki Matsuyama (1º campeonato WGC-Bridgestone Invitational e 2º campeonato WGC geral; 5ª vitória no PGA Tour)
- 26 a 29 de outubro: Campeões do WGC-HSBC de 2017
- Vencedor: Justin Rose (1º campeonato WGC-HSBC Champions e 2º campeonato WGC geral; 8ª vitória no PGA Tour)
Outros eventos de golfe masculino
- 11 a 14 de maio: Campeonato de jogadores de 2017
- Vencedor: Kim Si-woo (primeiro título do campeonato de jogadores; segunda vitória do PGA)
- 25 a 28 de maio: Campeonato BMW PGA de 2017
- Vencedor: Alex Norén (primeira vitória do BMW PGA Championship; nona vitória do PGA European Tour)
- 28 de setembro a 1 ° de outubro: Copa Presidentes de 2017
Principais campeonatos de golfe sênior de 2017
- 18 a 21 de maio: Tradição das regiões
- Vencedor: Bernhard Langer (segunda vitória consecutiva da tradição das regiões; 31ª vitória dos campeões do PGA Tour)
- 25 a 28 de maio: Campeonato Sênior PGA
- 29 de junho a 2 de julho: US Senior Open
- Vencedor: Kenny Perry (segunda vitória do US Senior Open; nona vitória do PGA Tour Champions)
- 13 a 16 de julho: Campeonato de Jogadores Seniores
- Vencedor: Scott McCarron (primeira vitória do Campeonato de Jogadores Seniores; quarta vitória dos Campeões do PGA Tour)
- 27 a 30 de julho: Campeonato Aberto Sênior
Principais campeonatos de golfe feminino de 2017
- 30 de março - 2 de abril: 2017 ANA Inspiration
- Vencedor: Ryu So-yeon (1ª vitória do ANA Inspiration Championship e 2ª Major league; 4ª vitória no LPGA Tour)
- 29 de junho - 2 de julho: 2017 KPMG Women's PGA Championship
- Vencedor: Danielle Kang (1ª vitória do campeonato feminino da PGA e 1ª vitória do LPGA Tour)
- 13 a 16 de julho: 2017 - Aberto Feminino dos Estados Unidos
- Vencedor: Park Sung-hyun (1ª vitória do US Women's Open e 1ª LPGA Tour)
- 3 a 6 de agosto: Open Britânico Feminino de 2017
- Vencedor: In-Kyung Kim (1ª vitória no British Open feminino e 7ª vitória no LPGA Tour)
- 14 a 17 de setembro: Campeonato Evian de 2017
- Vencedor: Anna Nordqvist (1ª vitória no campeonato feminino de Evian e 2ª vitória no campeonato principal; 8ª vitória no LPGA Tour)
Campeonato LPGA Sênior
- 10 - 12 de julho: 2017 Campeonato LPGA Sênior no The Pete Dye Course do French Lick Resort Casino em French Lick, Indiana
- Vencedor: Trish Johnson (primeira vitória do Senior LPGA Championship; segunda vitória do Legends Tour )
Copa Solheim 2017
- 18 - 20 de agosto: 2017 Solheim Cup no Composite Course of Des Moines Golf and Country Club em West Des Moines, Iowa
Ginástica
Handebol
Eventos mundiais de handebol
- 11 a 29 de janeiro: Campeonato Mundial Masculino de Handebol de 2017 na França
- A França derrotou a Noruega por 33-26, para ganhar seu segundo título consecutivo e sexto no Campeonato Mundial de Handebol Masculino.
- A Eslovênia ficou em terceiro lugar.
- 12 a 18 de junho: 2017 Campeonato das Nações Emergentes da IHF na Bulgária
- As Ilhas Faroé derrotaram a Turquia por 26–25, para ganhar seu segundo título consecutivo do Campeonato das Nações Emergentes da IHF.
- Kosovo ficou em terceiro lugar.
- 11 a 16 de julho de 2017: Campeonatos Mundiais de Handebol de Praia Juvenil para Homens e Mulheres nas Maurícias
- 18 a 30 de julho: Campeonato Mundial Júnior de Handebol de 2017 na Argélia
- A Espanha derrotou a Dinamarca por 39-38 na prorrogação, ganhando seu primeiro título do Campeonato Mundial de Handebol Masculino Júnior.
- A França ficou em terceiro lugar.
- 8 - 20 de agosto: Campeonato Mundial Juvenil de Handebol de 2017 na Geórgia
- A França derrotou a Espanha por 28–25, para ganhar seu segundo título consecutivo do Campeonato Mundial Juvenil de Handebol.
- A Dinamarca ficou em terceiro lugar.
- 25 a 28 de agosto: 2017 IHF Super Globe em Doha
- O Barcelona derrotou o Füchse Berlin , por 29–25, para ganhar seu terceiro título do Super Globe da IHF.
- RK Vardar conquistou o terceiro lugar.
- 1 a 17 de dezembro: Campeonato Mundial de Handebol Feminino de 2017 na Alemanha
- A França derrotou a Noruega por 23–21, para ganhar seu segundo título do Campeonato Mundial de Handebol Feminino.
- A Holanda ficou com o terceiro lugar.
EHF
Eventos EHF Nations
- 20 a 25 de junho de 2017 : Campeonato Europeu de Handebol de Praia Masculino e Feminino no Lago Jarun , Zagreb
- Homens: a Espanha derrotou a Rússia por 2 a 0 em sets vencidos, ganhando seu terceiro título do Campeonato Europeu de Handebol de Praia Masculino.
- A Croácia ficou em terceiro lugar.
- Mulheres: a Noruega derrotou a Polônia por 2 a 0 em sets vencidos, ganhando seu primeiro título do Campeonato Europeu de Handebol de Praia Feminino.
- A Espanha ficou em terceiro lugar.
- Homens: a Espanha derrotou a Rússia por 2 a 0 em sets vencidos, ganhando seu terceiro título do Campeonato Europeu de Handebol de Praia Masculino.
- 2 a 8 de julho: Campeonatos de Andebol das Universidades da Europa de 2017 em Antequera
- Homens: Ștefan cel Mare University of Suceava derrotou University of Duisburg-Essen , 23–22, na final.
- Mulheres: a German Sport University Cologne derrotou a University of Aveiro , por 41–30, na final.
- 3 a 7 de julho de 2017: Campeonato Europeu de Handebol Masculino em Gotemburgo
- A Suécia derrotou a Áustria por 34–22, para ganhar seu quarto título do Campeonato Europeu de Handebol.
- A Islândia ficou em terceiro lugar.
- 27 de julho a 6 de agosto: Campeonato Europeu Feminino de Handebol Sub-19 em Celje
- A França derrotou a Rússia por 31-26, para ganhar seu primeiro título do Campeonato Europeu Feminino de Handebol Sub-19.
- A Dinamarca ficou em terceiro lugar.
- 14 - 20 de agosto: 2017 Campeonato Europeu Feminino de Handebol Sub-17 em Klaipėda e Skopje
- A Alemanha derrotou a Noruega por 23-18, para ganhar seu primeiro título do Campeonato Europeu Feminino de Andebol Sub-17.
- A Hungria ficou em terceiro lugar.
Eventos EHF Club para homens
- 30 de agosto de 2016 - 9 de abril de 2017: Liga SEHA 2016–17
- RK Vardar derrotou MVM Veszprém , 26–21, para ganhar seu terceiro título da Liga SEHA.
- HC Meshkov Brest conquistou o terceiro lugar.
- 3 de setembro de 2016 - 21 de maio de 2017: Copa EHF 2016–17
- Frisch Auf Göppingen derrotou o time alemão Füchse Berlin , por 30–22, para ganhar seu segundo título consecutivo e o quarto título geral da EHF Cup.
- SC Magdeburg conquistou o terceiro lugar.
- 3 de setembro de 2016 - 4 de junho de 2017: 2016–17 EHF Champions League
- RK Vardar derrotou o Paris Saint-Germain , 24-23, para ganhar seu primeiro título da Liga dos Campeões da EHF.
- MVM Veszprém ficou com o terceiro lugar.
- 19 de novembro de 2016 - 27 de maio de 2017: 2016–17 EHF Challenge Cup
- O Sporting CP derrotou o AHC Potaissa Turda , por 67–52 no total, para ganhar o seu primeiro título da EHF Challenge Cup.
Eventos EHF Club para mulheres
- 9 de setembro de 2016 - 14 de maio de 2017: 2016–17 Copa Feminina EHF
- Rostov-Don derrotou o SG BBM Bietigheim , 53–46 no total, para ganhar seu primeiro título da Copa EHF Feminina.
- 10 de setembro de 2016 - 7 de maio de 2017: 2016-17 Women's EHF Champions League
- Győri ETO derrotou o HC Vardar , por 31–30 no tempo extra, para ganhar seu terceiro título feminino da Liga dos Campeões da EHF.
- CSM Bucareste ficou em terceiro lugar.
- 15 de outubro de 2016 - 14 de maio de 2017: 2016–17 Women's EHF Challenge Cup
- O RK Lokomotiva Zagreb derrotou o H 65 Höör , por 47–40 no total, para ganhar seu primeiro título da Copa Desafio EHF Feminina.
PATHF
- 21 a 25 de fevereiro de 2017: Campeonato Pan-Americano Juvenil de Handebol de Praia em Assunção (estreia)
- Homens: o
- Mulheres: a Argentina derrotou o Brasil por 2 a 0 em partidas disputadas, na final. O Paraguai ficou em terceiro lugar.
- A Argentina derrotou o Brasil por 22 a 21 na prorrogação, ganhando seu oitavo título do Campeonato Pan-Americano de Handebol Juvenil.
- O Chile ficou em terceiro lugar.
- Campeões: EC Pinheiros ; Segundo: Handebol Taubaté ; Terceiro: UNLu
- Nota: EC Pinheiros se classificou para competir no IHF Super Globe 2017 .
- O Brasil derrotou a Argentina , por 38 a 20, para ganhar seu quarto título consecutivo e décimo do Campeonato Pan-Americano de Handebol Feminino.
- O Paraguai ficou em terceiro lugar.
- Nota: Todas as três equipes mencionadas acima se qualificaram para competir no Campeonato Mundial de Handebol Feminino de 2017 .
- O EC Pinheiros derrotou o Atlético Goes por 33 a 23, para ganhar seu primeiro título do Campeonato Pan-Americano de Handebol Feminino.
- O Jockey Club Córdoba conquistou o terceiro lugar.
AHF
- 13 a 22 de março: Campeonato Asiático de Handebol Feminino de 2017 em Suwon
- A Coreia do Sul derrotou o Japão por 30 a 20, ganhando seu terceiro título consecutivo e o décimo terceiro no Campeonato Asiático de Handebol Feminino.
- A China ficou em terceiro lugar.
- Nota: Todas as três equipes mencionadas acima se classificaram para competir no Campeonato Mundial de Handebol Feminino de 2017 .
- 8 a 15 de maio de 2017 : Campeonato Asiático de Handebol de Praia para Homens e Mulheres em Pattaya
- 15 a 23 de julho: 2017 Campeonato Asiático Feminino de Handebol em Hong Kong
- Campeões: Coreia do Sul ; Segundo: China ; Terceiro: Japão ; Quarto: Cazaquistão
- Nota: Todas as equipes mencionadas acima se classificaram para competir no Campeonato Mundial Feminino Júnior de Handebol 2018.
- 20 a 28 de agosto: Campeonato Asiático de Handebol Feminino Juvenil em Jacarta
- Campeões: Coreia do Sul ; Segundo: Japão ; Terceiro: China ; Quarto: Cazaquistão
- Nota: Todas as equipes mencionadas acima se classificaram para competir no Campeonato Mundial Juvenil Feminino de Handebol 2018.
- 23 - 29 de setembro: Campeonato de Handebol da Liga Feminina Asiática de 2017 em Tashkent
- 20 - 30 de novembro: Campeonato de Handebol da Asian Club League em Hyderabad
- Campeões: Al-Najma; Segundo: Al-Duhail ; Terceiro: Al-Ahli
- 21 a 27 de novembro: Campeonato Feminino da Ásia Ocidental de 2017 em Manama
CAHB
- 12 de abril: 2017 SuperTaça Africana de Handebol Masculino e Feminino em Agadir
- Homens: o Al Ahly derrotou o outro time egípcio, Zamalek , por 29–23.
- Mulheres: o 1º de Agosto derrotou o CARA Brazzaville por 26–17.
- Nota: Al Ahly e 1º de Agosto qualificaram-se para competir no evento Super Globe 2017 da IHF .
- 13 a 22 de abril de 2017 : Copa dos Vencedores da Taça de Andebol da África para Homens e Mulheres em Agadir
- Homens: o Al Ahly derrotou o AS Hammamet , 31–22, para ganhar seu segundo título da Copa dos Vencedores da Copa de Handebol da África.
- Mulheres: o 1º de Agosto derrotou a FAP Yaoundé por 24–16, conquistando o terceiro título consecutivo da Taça das Taças de Andebol Feminino da África.
- 4 a 10 de setembro: Campeonato Africano Feminino Júnior de Handebol em Abidjan
- Angola derrotou o Egito por 29–19, para ganhar seu terceiro título consecutivo e nono no Campeonato Africano Feminino Júnior de Handebol.
- Nota: As duas equipes mencionadas aqui, mais a Costa do Marfim , se classificaram para competir no Campeonato Mundial Júnior Feminino de Handebol 2018 .
- 11 - 17 de setembro: 2017 Campeonato Africano Feminino de Andebol Juvenil em Abidjan
- 20 - 29 de outubro: 2017 Liga dos Campeões de Handebol da África para Homens e Mulheres em Hammamet
- Homens: Zamalek derrotou o Espérance , 31–29 no tempo extra, para ganhar seu décimo título da Liga dos Campeões de Handebol Africano Masculino.
- Al Ahly ficou em terceiro lugar.
- Nota: Zamalek se qualificou para competir no Super Globe 2018 da IHF .
- Mulheres: O Primeiro de Agosto derrotou o ASF Sfax, por 30-17, para ganhar o quarto título consecutivo da Liga dos Campeões de Handebol Feminino da África.
- Homens: Zamalek derrotou o Espérance , 31–29 no tempo extra, para ganhar seu décimo título da Liga dos Campeões de Handebol Africano Masculino.
Hockey no gelo
Judo
Karatê
Kickboxing
Korfball
Copas do mundo e campeonatos continentais
- 13 a 17 de abril de 2017, Copa do Mundo de Korfball Sub-19 em Leeuwarden
- Na final, a Holanda derrotou o Taipé Chinês por 28–16.
- A Bélgica ficou em terceiro lugar.
- 23 a 25 de junho de 2017, Copa do Mundo de Corfebol Sub-17 em Schijndel
- Na final, a Holanda derrotou a Bélgica por 22-11.
- A Inglaterra ficou em terceiro lugar.
- 8 a 13 de agosto: Campeonato IKF Asia U19 e U16 Korfball4 em Hong Kong
- 19 e 20 de agosto: IKF Open European Beach Korfball Championship 2017 em Haia
- Sub-19: Na final, a Holanda 2 derrotou a Hungria por 8–6.
- A Bélgica 1 ficou em terceiro lugar.
- Seniores: Na final, a Holanda 2 derrotou Portugal por 8–4.
- A Bélgica 1 ficou em terceiro lugar.
Europa
- 12 a 14 de janeiro: 2017 Korfball Europa Cup na Holanda
- Na final, o KV TOP derrotou Boeckenberg KC , 37–27, para ganhar sua 3ª Copa Europa.
- O Trojans Korfball Club ficou em terceiro lugar.
- 27 - 29 de janeiro: 2017 Korfball Europa Shield em Portugal
- Na final, Bec Korfball Club derrotou Schweriner KC, por 10–9, para ganhar seu terceiro Escudo Europa consecutivo.
- O CRC Quinta Dos Lombos conquistou o terceiro lugar.
Lacrosse
Copa do Mundo de Lacrosse
- 12 a 22 de julho: Copa do Mundo Feminina de Lacrosse de 2017 em Guildford
- Os Estados Unidos derrotaram o Canadá , por 10–5, para ganhar seu terceiro título consecutivo e o oitavo título da Copa Mundial de Lacrosse Feminino.
- A Inglaterra conquistou a medalha de bronze.
Major League Lacrosse
- 22 de abril - 19 de agosto: temporada de Lacrosse da Major League de 2017
- O Ohio Machine derrotou o Denver Outlaws , por 17 a 12, para ganhar seu primeiro título do Major League Lacrosse.
Campeonato de Lacrosse da NCAA
- 7 a 28 de maio de 2017: Campeonato Masculino de Lacrosse da Divisão III da NCAA no Gillette Stadium em Foxborough, Massachusetts
- Os Salisbury Sea Gulls derrotaram os RIT Tigers , por 15–7, para ganhar seu segundo título consecutivo e 12º no Campeonato Masculino de Lacrosse da Divisão III da NCAA.
- 12 a 28 de maio de 2017: Campeonato Feminino de Lacrosse da Divisão I da NCAA no Gillette Stadium em Foxborough, Massachusetts
- O Maryland Terrapins derrotou o Boston College Eagles por 16–13, para ganhar seu 13º título do Campeonato Feminino de Lacrosse da NCAA, Divisão I.
- 13 a 28 de maio de 2017: Campeonato Masculino de Lacrosse da Divisão II da NCAA no Gillette Stadium em Foxborough, Massachusetts
- Os Limestone Saints derrotaram os Merrimack Warriors , por 11–9, para ganhar seu quinto título do Campeonato Masculino de Lacrosse da Divisão II da NCAA.
- 13 a 29 de maio de 2017 : Campeonato Masculino de Lacrosse da Divisão I da NCAA no Gillette Stadium em Foxborough, Massachusetts
- O Maryland Terrapins derrotou o Ohio State Buckeyes por 9–6, para ganhar seu terceiro título do Campeonato Masculino de Lacrosse da Divisão I da NCAA.
- 19 a 21 de maio: 2017 NCAA Division II Women's Lacrosse Championship no BU Sports Stadium em Bloomsburg, Pensilvânia
- O Adelphi Panthers derrotou o Florida Southern Mocassins , 6–4, para ganhar seu oitavo título do Campeonato Feminino de Lacrosse da Divisão II da NCAA.
- 27 e 28 de maio de 2017: Campeonato Feminino de Lacrosse da Divisão III da NCAA no Estádio Donald J. Kerr em Salem, Virgínia
- O Gettysburg Bullets derrotou o TCNJ Lions , por 6–5, para ganhar seu segundo título do Campeonato Feminino de Lacrosse da Divisão III da NCAA.
Luge
Artes marciais mistas
Pentatlo moderno
Automobilismo
Eventos multiesportivos
- 28 de janeiro - 8 de fevereiro: Winter Universiade em Almaty de 2017
- A Rússia ganhou tanto o ouro quanto a medalha geral.
- 12 a 17 de fevereiro de 2017 : Festival Olímpico de Inverno da Juventude Europeia em Erzurum
- A Rússia ganhou tanto o ouro quanto a medalha geral.
- 19 a 26 de fevereiro: Jogos Asiáticos de Inverno de 2017 em Sapporo
- O Japão conquistou o ouro e o total de medalhas.
- 23 a 27 de fevereiro: Jogos Mundiais Militares de Inverno de 2017 em Sochi
- A Rússia ganhou tanto o ouro quanto a medalha geral.
- 21 - 30 de abril: 2017 World Masters Games em Auckland
- Para resultados, clique aqui.
- 12 a 22 de maio de 2017, Jogos de Solidariedade Islâmica em Baku
- O Azerbaijão conquistou a medalha de ouro; A Turquia ganhou a contagem geral de medalhas.
- 29 de maio a 3 de junho: Jogos dos Pequenos Estados da Europa de 2017 na cidade de San Marino
- Luxemburgo ganhou tanto o ouro quanto a medalha geral.
- 24 a 30 de junho: Jogos da Ilha de 2017 em Gotland
- A Ilha de Man ganhou tanto o ouro quanto a medalha geral.
- 13 a 21 de julho: 2017 Jogos Escolares da ASEAN em Cingapura
- A Tailândia conquistou o ouro e o total de medalhas.
- 16 a 23 de julho: 2017 Jogos Indígenas da América do Norte em Toronto
- A Colúmbia Britânica ganhou tanto o ouro quanto a medalha geral.
- 18 a 23 de julho de 2017, Jogos Juvenis da Commonwealth em Nassau
- A Inglaterra conquistou o ouro e o total de medalhas.
- 18 a 30 de julho de 2017 : Summer Deaflympics em Samsun
- A Rússia ganhou tanto o ouro quanto a medalha geral.
- 20 a 30 de julho: Jogos Mundiais de 2017 em Breslávia
- A Rússia ganhou tanto o ouro quanto a medalha geral.
- 21 a 30 de julho de 2017 Jeux de la Francophonie em Abidjan
- A França ganhou tanto o ouro quanto a medalha geral.
- 22 a 30 de julho de 2017 : Festival Olímpico de Verão da Juventude Europeia em Győr
- A Rússia ganhou tanto o ouro quanto a medalha geral.
- 28 de julho a 13 de agosto: Jogos de verão do Canadá de 2017 em Winnipeg
- Ontário ganhou tanto o ouro quanto o total de medalhas.
- 7 a 16 de agosto: 2017 Jogos Mundiais de Polícia e Bombeiros em Los Angeles
- 19 a 30 de agosto: Universiade de verão de 2017 em Taipei
- O Japão conquistou o ouro e o total de medalhas.
- 19 a 31 de agosto: Jogos do Sudeste Asiático de 2017 , em Kuala Lumpur
- A Malásia conquistou o ouro e o total de medalhas.
- 17 a 23 de setembro: 2017 ASEAN Para Games em Kuala Lumpur
- A Indonésia ganhou a contagem da medalha de ouro. A Malásia ganhou a contagem geral de medalhas.
- 17 a 27 de setembro: 2017 Jogos Asiáticos de Artes Marciais e Internas em Ashgabat
- O Turcomenistão ganhou tanto o ouro quanto o total de medalhas.
- 23 - 30 de setembro: 2017 Jogos Invictus em Toronto
- Para resultados, clique aqui.
- 29 de setembro - 8 de outubro: 2017 Jogos Juvenis da América do Sul em Santiago
- O Brasil conquistou o ouro e o total de medalhas.
- 11 a 25 de novembro: Jogos Bolivarianos de 2017 em Santa Marta
- A Colômbia conquistou o ouro e o total de medalhas.
- 12 a 19 de novembro: Jogos Asiáticos da Juventude de 2017 em Jacarta
- Evento cancelado. Nenhuma cidade alternativa aqui para sediar este evento. Os Jogos Asiáticos da Juventude de 2021 serão a próxima edição a ser realizada.
- 3 a 17 de dezembro: Jogos da América Central de 2017 em Manágua
- A Guatemala conquistou o ouro e o total de medalhas.
- 4 a 15 de dezembro de 2017 : Pacific Mini Games em Port Vila
- / Nova Caledônia conquistou a medalha de ouro. Papua-Nova Guiné ganhou a contagem geral de medalhas.
- 10 - 14 de dezembro: 2017 Asian Youth Para Games em Dubai
Netball
Copa Continental e Mundial
- 3 a 5 de março: Campeonato Europeu Sub-17 de 2017 na Irlanda do Norte
- Vencedores do campeonato: Inglaterra
- Vencedores do desafio: Suíça
- Vencedor do convite: Dubai
- 11 a 14 de maio: Netball Europe Open Challenge na Escócia
- Vencedores: República da Irlanda
- Segundo lugar: Gibraltar
- Terceiro lugar: Bermuda
- 11 a 14 de maio: Campeonato Europeu Sub-21 de 2017 na Escócia
- Vencedores: Inglaterra
- Segundo lugar: Escócia
- Terceiro lugar: País de Gales
- 14 a 21 de maio de 2017 : Campeonato Asiático de Netball Juvenil na Coreia do Sul
- 8 a 16 de julho de 2017, Copa do Mundo Juvenil de Netball em Botswana
- Vencedores: Nova Zelândia
- Segundo lugar: Austrália
- Terceiro lugar: Inglaterra
- 5 a 8 de outubro: Netball Europe Open Championships no País de Gales
Internacionais para clubes
- 2 a 7 de julho: Super Club Series 2017 em Nelson
- Na final, Southern Steel derrotou Northern Mystics por 79–58, para ganhar sua taça inaugural. New South Wales Swifts ficou em terceiro lugar.
Liga Nacional de Netball
- 18 de fevereiro - 17 de junho: temporada do Suncorp Super Netball de 2017
- Na final, Sunshine Coast Lightning derrotou o Giants Netball por 65-48. Melbourne Vixens fica com o terceiro lugar.
ANZ Premiership
- De 26 de março a 28 de junho de 2017, temporada da ANZ Premiership
- Na final, Southern Steel derrotou Central Pulse por 69-53, para ganhar sua temporada inaugural. Northern Mystics ficou em terceiro lugar.
Jogos de teste
- 7 de fevereiro: a Nova Zelândia derrotou o País de Gales por 92–27.
- 8 de fevereiro: a Nova Zelândia derrotou o País de Gales por 72-39.
Series
- 28 de janeiro: Austrália derrotou Nova Zelândia , 57-50, em Durban
- 28 de janeiro: a Inglaterra derrotou a África do Sul , 66-55, após prorrogação em Durban
- 31 de janeiro: Austrália derrotou a África do Sul , 62–46, em Durban
- 2 de fevereiro: a Nova Zelândia derrotou a Inglaterra , 61-37, em Liverpool
- 5 de fevereiro: a Nova Zelândia derrotou a África do Sul , 70-39, em Londres
- 5 de fevereiro: a Austrália derrotou a Inglaterra , 47-46, em Londres
combinação nórdica
Esqui nórdico
Orientação
Raquetebol
Corrida controlada por rádio
Remo
Liga de Rugby
Campeonatos da liga mundial de rugby
- 26 de outubro - 2 de dezembro: Copa do Mundo da Rugby League 2017 na Austrália , Nova Zelândia e Papua Nova Guiné
- A Austrália derrotou a Inglaterra por 6-0 para ganhar seu segundo título consecutivo e décimo primeiro na Copa do Mundo da Liga de Rugby.
- 16 de novembro a 2 de dezembro: Copa do Mundo da Liga de Rugby Feminina de 2017 na Austrália
- A Austrália derrotou a Nova Zelândia por 23-16, para ganhar seu segundo título consecutivo da Copa do Mundo da Liga de Rugby Feminina.
Temporadas e campeonatos do clube
- 18 e 19 de fevereiro: Série Mundial de Clubes de 2017 na Inglaterra
- Jogo 1: Warrington Wolves derrotou o Brisbane Broncos , de 27 a 18 anos, no Halliwell Jones Stadium , Warrington
- Jogo 2 ( World Club Challenge ): Wigan Warriors derrotou Cronulla-Sutherland Sharks , 22–6, no DW Stadium , Wigan
- 9 de fevereiro - 7 de outubro: Super League XXII na Inglaterra e França (final em Old Trafford , Manchester )
- O
- O
Rúgbi de sete
União do rugby
Navegação
Tiro esportivo
Copa do Mundo ISSF 2017
- 22 de fevereiro a 4 de março: Copa do Mundo All Guns nº 1 em Nova Delhi
- Pistola
- Vencedores da pistola de ar 10 m: Tomoyuki Matsuda (m) / LIN Yuemei (f)
- Vencedor da pistola de tiro rápido 25 m masculino: LAO Jiajie
- Vencedor da pistola 50 m masculina: Jitu Rai
- Vencedor da pistola 25 m feminino: Naphaswan Yangpaiboon
- Rifle
- Vencedores do rifle de ar 10 m: SONG Buhan (m) / SHI Mengyao (f)
- Vencedores do rifle de três posições 50 m: Hui Zicheng (m) / ZHANG Yiwen (f)
- Vencedor do rifle de bruços masculino 50 m: Toshikazu Yamashita
- Espingarda
- Vencedores do Skeet: Riccardo Filippelli (m) / Kim Rhode (f)
- Vencedores da armadilha: Simone d'Ambrosio (m) / Penny Smith (f)
- Vencedor da Double Trap Masculino: James Willett
- 17 a 27 de março: Copa do Mundo Shotgun nº 1 em Acapulco
- Vencedores do Skeet: Marco Sablone (m) / Kim Rhode (f)
- Vencedores da armadilha: Alberto Fernández (m) / Ashley Carroll (f)
- Vencedor da Double Trap Masculino: Ankur Mittal
- 28 de abril a 8 de maio: Copa do Mundo Shotgun # 2 (final) em Larnaca
- Vencedores do Skeet: Federico Gil (m) / Wei Meng (f)
- Vencedores da armadilha: Antonio Bailon (m) / WANG Xiaojing (f)
- Vencedor do Double Trap Masculino: Daniele Di Spigno
- 17 a 24 de maio: Copa do Mundo de rifles e pistolas nº 1 em Munique
- Pistola
- Vencedores da pistola de ar 10 m: Pavlo Korostylov (m) / Anna Korakaki (f)
- Vencedor da pistola de tiro rápido 25 m masculino: Jean Quiquampoix
- Vencedor da pistola 50 m masculina: Jin Jong-oh
- Vencedor da pistola de 25 m feminino: Zhang Jingjing
- Rifle
- Vencedores do rifle aéreo de 10 m: Sergey Kamenskiy (m) / Laura Georgeta Ilie (f)
- Vencedores do rifle de três posições 50 m: Alexis Raynaud (m) / Snježana Pejčić (f)
- Vencedor do rifle de bruços masculino 50 m: Kim Jong-hyun
- 6 a 14 de junho: Copa do Mundo de rifles e pistolas nº 2 (final) na Cabala
- Pistola
- Vencedores da pistola de ar 10 m: YANG Wei (m) / Sylvia Steiner (f)
- Vencedor da pistola de tiro rápido 25 m masculino: Christian Reitz
- Vencedor da pistola 50 m masculino: Oleh Omelchuk
- Vencedor da pistola 25 m feminino: LIN Yuemei
- Rifle
- Vencedores do rifle de ar 10 m: Milutin Stefanović (m) / PENG Xinyi (f)
- Vencedores do rifle de três posições 50 m: István Péni (m) / SHI Mengyao (f)
- Vencedor do rifle de bruços masculino 50 m: Torben Grimmel
- 23 a 30 de outubro: All Guns World Cup # 2 (final) em Nova Delhi
- Pistola
- Vencedores da pistola de ar 10 m: Tomoyuki Matsuda (m) / Céline Goberville (f)
- Vencedor da pistola de tiro rápido 25 m masculino: Keith Sanderson
- Vencedor da pistola 50 m masculina: Damir Mikec
- Vencedor da pistola de 25 m feminino: Kim Min-jung
- Vencedores mistos da pistola de ar 10 m: Índia ( Heena Sidhu e Jitu Rai)
- Rifle
- Vencedores do rifle aéreo de 10 m: István Péni (m) / Andrea Arsović (f)
- Vencedores do rifle de três posições 50 m: Alexis Raynaud (m) / Jolyn Beer (f)
- Vencedor do rifle de bruços masculino 50 m: Torben Grimmel
- Vencedores mistos do rifle de ar 10 m: China (SONG Buhan e WU Mingyang)
- Espingarda
- Vencedores do Skeet: Riccardo Filippelli (m) / Kim Rhode (f)
- Vencedores da armadilha: Alberto Fernández (m) / Alessia Iezzi (f)
- Vencedor da Double Trap Masculino: Hu Binyuan (Recorde Mundial)
- Vencedores do Mixed Team Trap: Espanha (Antonio Bailon e Beatriz Martinez)
Eventos internacionais e continentais de tiro
- 6 - 12 de março: 2017 10m Campeonato Europeu de Tiro em Maribor
- A Rússia ganhou tanto o ouro quanto a medalha geral.
- 19 de abril a 3 de maio: Campeonato Africano de Tiro de 2017 no Cairo
- O Egito ganhou tanto o ouro quanto a medalha geral.
- 22 - 26 de junho: 2017 ISSF Target Sprint World Championships em Suhl
- Vencedores do Sprint alvo: Michael Herr (m) / Anita Flack (f)
- Vencedores do Junior Target Sprint: Sven Mueller (m) / Madlen Guggenmos (f)
- Vencedores do Team Target Sprint: Alemanha (m) / Alemanha (f)
- Vencedores da Sprint por equipe mista: República Tcheca (Pavla Schorna Matyasova e Tomas Bystricky)
- 22 - 29 de junho: 2017 ISSF Junior World Championships em Rifle e Pistol em Suhl
- A China ganhou tanto o ouro quanto a medalha geral.
- 21 de julho - 4 de agosto: 2017 Campeonato Europeu de Tiro em Baku
- 15 a 22 de agosto: 2017 ISSF Junior Shotgun World Cup em Porpetto
- 30 de agosto - 11 de setembro: Campeonatos Mundiais de Shotgun 2017 em Moscou
- Vencedores sênior da armadilha: Daniele Resca (m) / Jessica Rossi (f)
- Vencedor da Double Trap Masculino: Vitaly Fokeev
- Vencedores do Skeet Sênior: Gabriele Rossetti (m) / Dania Jo Vizzi (f)
- Vencedores do Junior Trap: Clement Francis Andre Bourgue (m) / Maria Lucia Palmitessa (f)
- Vencedor do Double Trap Masculino Júnior: James Dedman
- Vencedores do Junior Skeet: Emil Kjelgaard Petersen (m) / Katharina Monika Jacob (f)
Skate
Campeonatos mundiais
- 28 e 29 de novembro: Campeonato Mundial Teutônia IGSA em Teutônia
Street League Skateboarding
- Turnê mundial
- 4 e 5 de março: Tampa Pro em Tampa
- 20 e 21 de maio: SLS Nike SB Pro Open em Barcelona
- Vencedor: Nyjah Huston , 2º lugar: Shane O'Neill, 3º lugar: Yuto Horigome
- 24 de junho: Parada # 1 em Munique
- Vencedor: Nyjah Huston , 2º lugar: Yuto Horigome, 3º lugar: Carlos Ribeiro
- 13 de agosto: Parada # 2 em Chicago
- Vencedor: Dashawn Jordan, 2º lugar: Torey Pudwill , 3º lugar: Shane O'Neill
- 15 de setembro: SLS Nike SB Super Crown World Championship em Los Angeles (final)
Copa do Mundo Downhill
- 17 e 18 de fevereiro: Newton's em Bathurst, New South Wales
- 14 a 16 de abril: Mantendo-se alto em Maragondon
- 28 a 30 de abril: Arirang Hill Fest no Condado de Jeongseon
- 26 a 28 de maio: Yaku Raymi Water Fest em Huallin
- 9 a 11 de junho: Campeonato Apac em Nova Lima
- 17 e 18 de junho: La Leonera DH em La Leonera
- 13 a 16 de julho: King's Gate em Hinterstoder
- 19 a 22 de julho: Desafio Kozakov na montanha Kozákov
- 26 a 29 de julho: corrida de Verdicchio em Poggio Cupro
- 3 a 6 de agosto: Teolo Euroskate na Itália
- 8 a 10 de setembro: Killington Throwdown (final) nos Estados Unidos
Salto de esqui
Snooker
Temporada de sinuca 2016/2017
- Poderia
- 5 a 8 de maio de 2016: Vienna Snooker Open em Viena
- Peter Ebdon derrotou Mark Davis , 5-1.
- junho
- 8 a 12 de junho de 2016: Pink Ribbon em Gloucester
- Jamie Jones derrotou David Grace , 4-3.
- 12 a 16 de junho de 2016: Campeonato Profissional da China em Fuzhou
- Zhang Anda derrotou Zhou Yuelong por 5–1.
- 22 a 24 de junho de 2016: 2016 em Riga Masters em Riga
- Neil Robertson derrotou Michael Holt por 5–2.
- julho
- 5 a 9 de julho: Aberto da Índia de 2016 em Hyderabad
- Anthony McGill derrotou Kyren Wilson por 5–2.
- 25 - 31 de julho: 2016 World Open em Yushan
- Ali Carter derrotou Joe Perry por 10–8.
- agosto
- 24 a 28 de agosto: 2016 Paul Hunter Classic em Fürth
- Mark Selby derrotou Tom Ford por 4–2.
- setembro
- 5 - 10 de setembro: 2016 Six-red World Championship em Bangkok
- Ding Junhui derrotou Stuart Bingham por 8–7.
- 19 a 25 de setembro: 2016 Shanghai Masters em Xangai
- Ding Junhui derrotou Mark Selby por 10–6.
- Outubro
- 3 a 9 de outubro: Mestrado Europeu de 2016 em Bucareste
- Judd Trump derrotou Ronnie O'Sullivan por 9–8.
- 10 a 16 de outubro: Open Inglês de 2016 em Manchester
- Liang Wenbo derrotou Judd Trump por 9–6.
- novembro
- 1 a 5 de novembro: Campeonato da China de 2016 em Guangzhou
- John Higgins derrotou Stuart Bingham por 10–7.
- 7 a 12 de novembro: Campeão dos Campeões em Coventry de 2016
- John Higgins derrotou Ronnie O'Sullivan por 10–7.
- 14 - 20 de novembro: 2016 do Aberto da Irlanda do Norte em Belfast
- Mark King derrotou Barry Hawkins por 9–8.
- 22 de novembro a 4 de dezembro: 2016 UK Championship em York
- Mark Selby derrotou Ronnie O'Sullivan por 10–7.
- dezembro
- 12 - 18 de dezembro: 2016 Scottish Open em Glasgow
- Marco Fu derrotou John Higgins por 9–4.
- Janeiro
- 15 a 22 de janeiro: Mestrado de 2017 em Londres
- Ronnie O'Sullivan derrotou Joe Perry por 10–7.
- fevereiro
- 1º a 5 de fevereiro: Mestrado Alemão de 2017 em Berlim
- Anthony Hamilton derrotou Ali Carter por 9–6.
- 6 a 12 de fevereiro: Grande Prêmio Mundial de 2017 em Preston
- Barry Hawkins derrotou Ryan no dia 10–7.
- 13 a 19 de fevereiro: 2017 Welsh Open em Cardiff
- Stuart Bingham derrotou Judd Trump por 9–8.
- 23 a 26 de fevereiro: 2017 Snooker Shoot Out em Watford
- Anthony McGill derrotou Xiao Guodong por 1–0 (67–19).
- marcha
- 1 - 2 de março: Grupo dos Vencedores da Liga do Campeonato de 2017 em Coventry
- John Higgins derrotou Ryan no dia 3–0.
- 3 - 5 de março: 2017 Gibraltar Open em Gibraltar
- Shaun Murphy derrotou Judd Trump por 4–2.
- 6 a 12 de março: Campeonato de jogadores de 2017 em Llandudno
- Judd Trump derrotou Marco Fu por 10–8.
- 22 a 24 de março: Campeonato Mundial de Seniores de 2017 em Scunthorpe
- Peter Lines derrotou John Parrott por 4–0.
- 27 de março a 2 de abril: China Open 2017 em Pequim
- Mark Selby derrotou Mark Williams por 10–8.
- abril
- 15 de abril a 1 de maio: Campeonato Mundial de Snooker de 2017 em Sheffield
- Mark Selby derrotou John Higgins 18-15.
Temporada de snooker feminino 2016/2017
- 25 a 28 de agosto de 2016: 2016 Paul Hunter Ladies Classic em Fürth
- Ng On Yee derrotou Reanne Evans , 4-1.
- 8 a 9 de outubro de 2016: 2016 UK Ladies Championship em Leeds
- Reanne Evans derrotou Tatjana Vasiljeva , 5-1.
- 14 a 15 de janeiro: Masters Femininos de 2017 em Derby
- Reanne Evans derrotou So Man Yan por 4–0.
- 18 de fevereiro de 2017: Troféu Connie Gough Memorial em Dunstable
- Maria Catalano derrotou Rebecca Granger, 4-2.
- 13 a 19 de março: Campeonato Mundial Feminino de Snooker em Toa Payoh
- Ng On Yee derrotou Vidya Pillai , 6–5.
- 7 a 11 de abril: Festival Mundial de Snooker Feminino em Leeds
- Ng On Yee venceu o Campeonato Mundial Feminino 6-Red
- Ng On Yee venceu o Campeonato Mundial Feminino de 10 Vermelhos
- Emma Bonney venceu o Campeonato Mundial Feminino Sênior
- Emma Parker venceu o Campeonato Mundial Feminino Sub-21
- Emma Bonney e Vicky Shirley ganharam o Campeonato Mundial de Pares Femininos
- Katrina Wan e Sanderson Lam venceram o Campeonato Mundial de Pares Mistos
Campeonatos de snooker amador
- 5 a 8 de março: 2017 Campeonato Europeu de Snooker Sub-18 da EBSA em Nicósia
- Jackson Page derrotou Amir Nardeia , 5-3.
- 8 - 12 de março: 2017 Campeonato Europeu de Snooker Sub-21 da EBSA em Nicósia
- Alexander Ursenbacher derrotou Jackson Page , 6-4.
- 13 a 19 de março: 2017 EBSA European Snooker Championship em Nicósia
- Chris Totten derrotou Andres Petrov por 7–3.
- 15 a 18 de março: 2017 OBSF Oceania Snooker Championship em Albury
- Matthew Bolton derrotou Ben Judge por 6–3.
- 8 - 14 de abril: 2017 Campeonato Asiático de Snooker Sub-21 ACBS em Chandigarh
- Yuan Sijun derrotou Fan Zhengyi , 6–2.
- 12 a 14 de abril de 2017 ACBS Asian Ladies Snooker Championship (evento de estreia) em Chandigarh
- Ng On Yee derrotou Waratthanun Sukritthanes , 3-2.
- 22 a 28 de abril: 2017 ACBS Asian Snooker Championship em Doha
- Lyu Haotian derrotou Pankaj Advani , 6–3.
- 12 a 22 de maio de 2017: Campeonato Africano de Snooker da ABSF em Hammamet
- Basem Eltahhan derrotou Wael Talaat , 6-5.
- 8 - 11 de julho: 2017 Campeonato Mundial de Snooker Sub-18 do IBSF em Pequim
- Homens: Muhammad Naseem Akhtar derrotou Lei Peifan, 5-3.
- Mulheres: Nutcharat Wongharuthai derrotou Siripaporn Nuanthakhamjan , 3-2.
- 12 a 16 de julho de 2017: Campeonato Mundial de Snooker Sub-21 do IBSF em Pequim
- Homens: Fan Zhengyi derrotou Luo Honghao , 7–6.
- Mulheres: Nutcharat Wongharuthai derrotou Xia Yuying , 5-3.
- 1º a 8 de outubro: Campeonato Mundial Open Sub-16 de Snooker de 2017 (evento de estreia) em São Petersburgo
- Meninos: Dylan Emery derrotou Mikhail Terekhov , 4-1.
- Meninas: Anupama Ramachandran derrotou Keerthana Pandian , 3-1.
- 17 a 27 de novembro: 2017 Campeonato Mundial de Snooker do IBSF em Doha
- Homens: Pankaj Advani derrotou Amir Sarkhosh, 8–2.
- Mulheres: Wendy Jans derrotou Waratthanun Sukritthanes , 5–2.
- Mestres: Darren Morgan derrotou Alok Kumar , 5-1.
Snowboarding
Softbol
Campeonatos internacionais de softball
- 25 de junho a 1 de julho: Campeonato Europeu de Softball Feminino de 2017 em Bollate
- A Holanda derrotou a Itália por 7–1 para ganhar seu décimo título do Campeonato Europeu de Softball Feminino.
- 5 a 9 de julho: Copa do Mundo de Softball de 2017 em Oklahoma City
- O Japão derrotou os Estados Unidos por 2–1 para ganhar seu segundo título consecutivo e o quarto da Copa do Mundo de Softball geral.
- O Canadá ficou em terceiro lugar.
- 7 a 16 de julho: Campeonato Mundial de Softball Masculino de 2017 em Whitehorse, Yukon
- A Nova Zelândia derrotou a Austrália por 6–4, para ganhar seu sétimo título do Campeonato Mundial de Softball Masculino.
- O Canadá ficou em terceiro lugar.
- 10 a 17 de julho: 2017 Campeonato Internacional de Softball da Copa do Canadá em Surrey, Colúmbia Britânica
- Para resultados, clique aqui.
- 24 - 30 de julho: 2017 Campeonato Mundial Feminino de Softball Júnior em Clearwater, Flórida
- Os Estados Unidos derrotaram o Japão por 13–4 para ganhar seu segundo e sexto título mundial de softball feminino júnior consecutivo.
- Porto Rico ficou em terceiro lugar.
Torneios de softball da liga infantil
- 30 de julho a 5 de agosto: Série Mundial de Softball da Junior League de 2017 em Kirkland
- 30 de julho a 6 de agosto: 2017 Senior League Softball World Series em Lower Sussex
- A equipe anfitriã do distrito 3 ( Georgetown ) derrotou a equipe da Ásia-Pacífico ( Negros Occidental ), por 4–0, na final.
- 9 a 16 de agosto: 2017 Little League Softball World Series em Portland