Time feminino de basquete feminino do Florida State Seminoles - 2018–19 Florida State Seminoles women's basketball team
2018-19 basquete Seminoles Florida State das mulheres | |
---|---|
Campeões da divisão Junkanoo Jam Bimini | |
Torneio da NCAA , rodada de 32 | |
Conferência | Atlantic Coast Conference |
Ranking | |
Treinadores | No. 23 |
AP | No. 25 |
Recorde 2018-19 | 24–9 (10–6 ACC) |
Treinador principal | Sue Semrau (22ª temporada) |
Treinadores assistentes |
|
Arena em casa |
Centro Donald L. Tucker (Capacidade: 12.100) |
Classificação do basquete feminino da ACC de 2018–19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | No geral | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipe | W | eu | PCT | W | eu | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 3 Notre Dame † | 14 | - | 2 | 0,875 | 35 | - | 4 | 0,897 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 5 Louisville | 14 | - | 2 | 0,875 | 32 | - | 4 | 0,889 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 10 NC State | 12 | - | 4 | 0,750 | 28 | - | 6 | 0,824 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nº 19 Miami (FL) | 12 | - | 4 | 0,750 | 25 | - | 9 | 0,735 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 12 Syracuse | 11 | - | 5 | 0,688 | 25 | - | 9 | 0,735 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 25 Florida State | 10 | - | 6 | 0,625 | 24 | - | 9 | 0,727 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Clemson | 9 | - | 7 | 0,563 | 20 | - | 13 | 0,606 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Carolina do Norte | 8 | - | 8 | 0,500 | 18 | - | 15 | 0,545 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Georgia Tech | 7 | - | 9 | .438 | 17 | - | 13 | 0,567 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Virginia Tech | 6 | - | 10 | 0,375 | 22 | - | 12 | , 647 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Duque | 6 | - | 10 | 0,375 | 15 | - | 15 | 0,500 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Virgínia | 5 | - | 11 | 0,313 | 12 | - | 19 | 387 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Boston College | 3 | - | 13 | 0,188 | 14 | - | 16 | 0,467 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pittsburgh | 2 | - | 14 | 0,125 | 11 | - | 20 | .355 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wake Forest | 1 | - | 15 | 0,063 | 10 | - | 20 | 0,333 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Vencedor do torneio ACC de 2019 em 7 de março de 2019; Classificações da AP Poll |
O time de basquete feminino da Florida State Seminoles de 2018-1919, ou Florida State ou FSU, representa a Florida State University durante a temporada de basquete feminino da Divisão I da NCAA de 2018-1919 . O estado da Flórida compete na Divisão I da National Collegiate Athletic Association (NCAA). Os Seminoles são liderados pela treinadora Sue Semrau , em seu vigésimo segundo ano, e jogam seus jogos em casa no Donald L. Tucker Center, no campus de Tallahassee, Flórida . Eles são membros da Conferência da Costa Atlântica .
Os Seminoles terminaram a temporada com um recorde de 24–9, indo de 10–6 no jogo ACC para terminar em sexto lugar. O estado da Flórida chegou às quartas de final do torneio ACC . Os Seminoles receberam uma oferta geral para o Torneio da NCAA como o quinto seed, sua sétima aparição consecutiva em torneios, onde chegaram à segunda rodada.
Temporada anterior
Para a temporada 2017–18 , os Seminoles terminaram com um recorde de 26–7, 12–4 no ACC, para terminar em terceiro lugar. O Estado da Flórida foi eliminado nas quartas de final do Torneio ACC pela Notre Dame. Os Seminoles receberam uma oferta geral para o Torneio da NCAA como três sementes, sua sexta participação consecutiva no torneio, e foram derrotados na segunda rodada do torneio por Buffalo .
Entressafra
Aula de Recrutamento
Fonte:
Nome | Cidade natal | Escola do ensino médio | Altura | Peso | Data de Compromisso | |
---|---|---|---|---|---|---|
Izabela Nicoletti G |
São Paulo , Brasil | Neuse Christian Academy | 1,78 m (5 pés 10 pol.) | N / D | ||
Classificação por estrelas de recrutamento : Escoteiro : N / A Rivais : N / A 247Esportes : N / A ESPN : ESPN grau: 98 | ||||||
Kourtney Weber G |
Nova Orleans, LA | Academia Ursulina | 0,86 m (2 pés 10 pol.) | N / D | ||
Classificação por estrelas de recrutamento : Escoteiro : N / A Rivais : N / A 247Esportes : N / A ESPN : ESPN grau: 96 | ||||||
Valencia Myers F |
Solon, OH | Solon High School | 1,91 m (6 pés 3 pol.) | N / D | ||
Classificação de estrelas de recrutamento : Escoteiro : N / A Rivais : N / A 247Esportes : N / A ESPN : ESPN grau: 95 | ||||||
Morgan Jones G |
Jonesboro, GA | Nossa Senhora da Piedade | 1,88 m (6 pés 2 pol.) | N / D | ||
Classificação de estrelas de recrutamento : Escoteiro : N / A Rivais : N / A 247Esportes : N / A ESPN : ESPN grau: 95 | ||||||
Amaya Brown G |
Albuquerque, NM | Cibola | 5 pés 11 pol. (1,80 m) | N / D | ||
Classificação por estrelas de recrutamento : Escoteiro : N / A Rivais : N / A 247Esportes : N / A ESPN : ESPN grau: 91 | ||||||
Classificações gerais de recrutamento: | ||||||
Fontes: |
Lista
Time feminino de basquete feminino do Florida State Seminoles de 2018-19 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogadoras | Treinadores | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Roster |
Rankings
Semana | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Votação | Pré | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | Final | ||||||||||||||||||||
AP | RV | RV | NR | RV | RV | RV | RV | RV | RV | 22 | RV | 22 | 24 | 24 | 21 | 22 | 22 | 22-T | 25 | Não lançado | ||||||||||||||||||||
Treinadores | RV | RV | RV | RV | RV | RV | RV | 25 | 23 | 18 | 21 | 19 | 21 | 19 | 19 | 20 | 21 | 21 | 22 | 23 |
Cronograma e resultados
Data hora, TV |
Rank # | Adversário # | Resultado | Registro | Local (atendimento) cidade, estado |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Exibição | |||||||||||
28 de outubro de 2018 * 14h |
Flagler | W 101–49 | - |
Donald L. Tucker Center Tallahassee, FL |
|||||||
Temporada regular de não conferência | |||||||||||
6 de novembro de 2018 * 11h, ACCN Extra |
Troy | W 103-67 | 1–0 |
Donald L. Tucker Center (3.895) Tallahassee, FL |
|||||||
9 de novembro de 2018 * 19h, ACCN Extra |
Florida do Norte | W 74–53 | 2–0 |
Donald L. Tucker Center (2.191) Tallahassee, FL |
|||||||
11 de novembro de 2018 * 15h, ACCN Extra |
Florida Rivalry |
W 63–56 | 3–0 |
Donald L. Tucker Center (2.994) Tallahassee, FL |
|||||||
15 de novembro de 2018 * 19:00, ACCN Extra |
Jacksonville | W 79-46 | 4–0 |
Donald L. Tucker Center (2.367) Tallahassee, FL |
|||||||
18 de novembro de 2018 * 14h, ACCN Extra |
LSU | L 45–58 | 4-1 |
Donald L. Tucker Center (3.002) Tallahassee, FL |
|||||||
23 de novembro de 2018 * 15h, FloHoops |
vs. Eastern Kentucky Junkanoo Jam Bimini Division - semifinal |
W 62–45 | 5-1 |
Gateway Christian Academy Bimini, Bahamas |
|||||||
24 de novembro de 2018 * 18:45, FloHoops |
vs. 12º campeonato da Divisão Iowa Junkanoo Jam Bimini |
W 71-67 | 6–1 |
Gateway Christian Academy Bimini, Bahamas |
|||||||
29 de novembro de 2018 * 19h, ACCN Extra |
Penn State ACC - Big Ten Women's Challenge |
W 87–58 | 7–1 |
Donald L. Tucker Center (2.501) Tallahassee, FL |
|||||||
5 de dezembro de 2018 * 19h, ESPN3 |
em Mercer | W 57–56 | 8-1 |
Hawkins Arena (1.072) Macon, GA |
|||||||
9 de dezembro de 2018 * 14h, ESPN3 |
em St. John's | W 57–53 | 9-1 |
Carnesecca Arena (893) Queens , Nova York |
|||||||
16 de dezembro de 2018 * 14h, ACCN Extra |
Creighton | W 71-52 | 10-1 |
Donald L. Tucker Center (2.501) Tallahassee, FL |
|||||||
20 de dezembro de 2018 * 20h, ESPN3 |
em Milwaukee | W 87-62 | 11-1 |
Klotsche Center (766) Milwaukee, WI |
|||||||
29 de dezembro de 2018 * 14h, ACCN Extra |
Estado da georgia | W 79-43 | 12-1 |
Donald L. Tucker Center (2.578) Tallahassee, FL |
|||||||
Temporada regular ACC | |||||||||||
3 de janeiro de 2019, 19h, ACCN Extra |
na Virgínia | W 63-61 | 13–1 (1–0) |
John Paul Jones Arena (2.376) Charlottesville, VA |
|||||||
6 de janeiro de 2019 13h, RSN |
na Carolina do Norte | W 64-63 | 14-1 (2-0) |
Carmichael Arena (2.497) Chapel Hill, NC |
|||||||
13 de janeiro de 2019 14h, ACCN Extra |
No. 22 | Clemson | L 45–57 | 14–2 (2–1) |
Donald L. Tucker Center (3.317) Tallahassee, FL |
||||||
17 de janeiro de 2019 19:00, ACCN Extra |
no Boston College | W 91-71 | 15–2 (3–1) |
Conte Forum (935) Chestnut Hill, MA |
|||||||
20 de janeiro de 2019 14h, ACCN Extra |
Duque | W 66-62 | 16–2 (4–1) |
Donald L. Tucker Center (3.636) Tallahassee, FL |
|||||||
24 de janeiro de 2019, 19h, RSN |
No. 22 | No. 4 Louisville | L 49-68 | 16–3 (4–2) |
Donald L. Tucker Center (3.446) Tallahassee, FL |
||||||
27 de janeiro de 2019 14h, ACCN Extra |
No. 22 | na Virginia Tech | W 56–54 | 17–3 (5–2) |
Cassell Coliseum (1.915) Blacksburg, VA |
||||||
31 de janeiro de 2019, 19h, ACCN Extra |
No. 24 |
Rivalidade de Miami (FL) |
W 62–58 | 18–3 (6–2) |
Donald L. Tucker Center (3.570) Tallahassee, FL |
||||||
3 de fevereiro de 2019 14h, ACCN Extra |
No. 24 | Wake Forest | W 85-61 | 19–3 (7–2) |
Donald L. Tucker Center (3.114) Tallahassee, FL |
||||||
7 de fevereiro de 2019, 19h, ACCN Extra |
No. 24 | No. 9 NC State | W 75-70 | 20–3 (8–2) |
Donald L. Tucker Center (2.734) Tallahassee, FL |
||||||
10 de fevereiro de 2019, 12h, ESPN |
No. 24 | no No. 4 Notre Dame | L 70–97 | 20–4 (8–3) |
Edmund P. Joyce Centre (8.950) South Bend, IN |
||||||
14 de fevereiro de 2019 19:00, ACCN Extra |
No. 21 | em Clemson | L 68-73 | 20–5 (8–4) |
Littlejohn Coliseum (658) Clemson, SC |
||||||
17 de fevereiro de 2019 14h, ACCN Extra |
No. 21 | Pittsburgh | W 78-46 | 21–5 (9–4) |
Donald L. Tucker Center (3.134) Tallahassee, FL |
||||||
24 de fevereiro de 2019, 12h, ESPN2 |
No. 22 |
no No. 14 Miami (FL) Rivalry |
L 54-64 | 21–6 (9–5) |
Watsco Center (2.339) Coral Gables, FL |
||||||
28 de fevereiro de 2019 19:00, ACCN Extra |
No. 22 | No. 17 Syracuse | L 88-94 | 21–7 (9–6) |
Donald L. Tucker Center (2.732) Tallahassee, FL |
||||||
3 de março de 2019 13h, ACCN Extra |
No. 22 | na Georgia Tech | W 64–55 | 22–7 (10–6) |
Pavilhão McCamish (1.567) Atlanta, GA |
||||||
Torneio ACC Feminino | |||||||||||
7 de março de 2019 20:00, ACCRSN |
(6) No. 22 |
vs. (11) Duke Segunda Rodada |
W 51-41 | 23-7 |
Greensboro Coliseum (4.024) Greensboro, NC |
||||||
8 de março de 2019 20h, ACCRSN |
(6) No. 22 |
vs. (3) No. 9 NC State - quartas de final |
L 62-69 | 23-8 |
Greensboro Coliseum (5.646) Greensboro, NC |
||||||
Torneio NCAA Feminino | |||||||||||
22 de março de 2019 * 16h, ESPN2 |
(5 G) No. 25 |
vs. (12 G) Rodada Bucknell de 64 |
W 70-67 | 24-8 |
Dale F. Halton Arena (1.750) Charlotte, NC |
||||||
24 de março de 2019 * 14h, ESPN2 |
(5 G) No. 25 |
vs. (4 G) No. 15 Rodada de 32 da Carolina do Sul |
L 64-72 | 24-9 |
Dale F. Halton Arena (2.030) Charlotte, NC |
||||||
* Jogo sem conferência. # Classificação da AP Poll . (#) Semeadores do torneio entre parênteses. G = região de Greensboro .Todos os horários estão no horário da costa leste . |
Prêmios
- All-ACC
- Primeiro time
- Kiah Gillespie
- Equipe de calouros
- Valencia Myers