2018-1919 Notre Dame Fighting, time de basquete feminino irlandês 2018–19 Notre Dame Fighting Irish women's basketball team
Basquete feminino irlandês Notre Dame Fighting de 2018–19 | |
---|---|
Torneio da NCAA , vice-campeão | |
Conferência | Atlantic Coast Conference |
Ranking | |
Treinadores | No. 2 |
AP | n ° 3 |
Recorde 2018-19 | 35–4 (14–2 ACC) |
Treinador principal | |
Técnico Principal Associado | Carol Owens (19ª temporada) |
Treinadores assistentes |
|
Arena em casa | Edmund P. Joyce Center |
Classificação do basquete feminino da ACC de 2018–19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | Geral | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipe | C | eu | PCT | C | eu | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 3 Notre Dame † | 14 | - | 2 | 0,875 | 35 | - | 4 | 0,897 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 5 Louisville | 14 | - | 2 | 0,875 | 32 | - | 4 | 0,889 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 10 NC State | 12 | - | 4 | 0,750 | 28 | - | 6 | 0,824 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nº 19 Miami (FL) | 12 | - | 4 | 0,750 | 25 | - | 9 | 0,735 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 12 Syracuse | 11 | - | 5 | 0,688 | 25 | - | 9 | 0,735 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 25 Florida State | 10 | - | 6 | 0,625 | 24 | - | 9 | 0,727 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Clemson | 9 | - | 7 | 0,563 | 20 | - | 13 | 0,606 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Carolina do Norte | 8 | - | 8 | 0,500 | 18 | - | 15 | 0,545 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Georgia Tech | 7 | - | 9 | .438 | 17 | - | 13 | 0,567 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Virginia Tech | 6 | - | 10 | 0,375 | 22 | - | 12 | , 647 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Duque | 6 | - | 10 | 0,375 | 15 | - | 15 | 0,500 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Virgínia | 5 | - | 11 | 0,313 | 12 | - | 19 | 387 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Boston College | 3 | - | 13 | 0,188 | 14 | - | 16 | 0,467 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pittsburgh | 2 | - | 14 | 0,125 | 11 | - | 20 | .355 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wake Forest | 1 | - | 15 | 0,063 | 10 | - | 20 | 0,333 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Vencedor do torneio ACC de 2019 em 7 de março de 2019; Classificações da AP Poll |
O time de basquete feminino da Irlanda Notre Dame Fighting de 2018-1919 representou a Universidade de Notre Dame durante a temporada de basquete feminino da primeira divisão da NCAA de 2018-1919 . O Fighting Irish, liderado pelo técnico do 32º ano, Muffet McGraw , jogou seus jogos em casa no Edmund P. Joyce Centre como membros da Atlantic Coast Conference . Eles também foram os campeões nacionais em título.
Temporada anterior
O Fighting Irish terminou a temporada 2017-18 em 35-3, 15-1 no jogo ACC para terminar em empate pelo primeiro lugar. Eles foram vice-campeões no Torneio Feminino ACC perdendo para Louisville no jogo final. Eles receberam uma oferta grande para o Torneio Feminino da NCAA como uma semente número um. Eles ganharam o torneio batendo outras sementes número um, Connecticut e Mississippi State ao longo do caminho. Este foi o segundo título nacional da equipe em sua história.
Entressafra
Aula de recrutamento de 2018
Fonte:
Nome | Cidade natal | Escola do ensino médio | Altura | Peso | Data de Compromisso | |
---|---|---|---|---|---|---|
Katlyn Gilbert PG |
Indianápolis, IN | Heritage Christian | 1,78 m (5 pés 10 pol.) | N / D | ||
Classificação de estrelas de recrutamento : Escoteiro : N / A Rivais : N / A 247Esportes : N / A ESPN : ESPN grau: 97 | ||||||
Jordan Nixon PG |
Nova York, NY | Mary Louis Academy | 1,73 m (5 pés 8 pol.) | N / D | ||
Classificação de estrelas de recrutamento : Escoteiro : N / A Rivais : N / A 247Esportes : N / A ESPN : ESPN grau: 97 | ||||||
Danielle Cosgrove F |
Holbrook, NY | Sachem East | 1,91 m (6 pés 3 pol.) | N / D | ||
Classificação de estrelas de recrutamento : Batedor : N / A Rivais : N / A 247Esportes : N / A ESPN : ESPN grau: 95 | ||||||
Abby Prohaska G |
Liberty Township, OH | Lakota West | 1,78 m (5 pés 10 pol.) | N / D | ||
Classificação de estrelas de recrutamento : Batedor : N / A Rivais : N / A 247Esportes : N / A ESPN : ESPN grau: 95 | ||||||
Classificações gerais de recrutamento: | ||||||
Origens: |
Lista
2018–1919 Notre Dame Fighting, time de basquete feminino da Irlanda | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogadoras | Treinadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Roster |
meios de comunicação
Todos os jogos da Notre Dame vão ao ar no WHPZ Pulse 96.9 FM. Os jogos são transmitidos online ao vivo.
Cronograma e resultados
Data hora, TV |
Rank # | Oponente # | Resultado | Registro | Local (atendimento) cidade, estado |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Exibição | |||||||||||
30 de outubro de 2018 * 19h |
No. 1 | Lewis | W 107-65 | - |
Edmund P. Joyce Centre (7.556) South Bend, IN |
||||||
Temporada regular | |||||||||||
9 de novembro de 2018 * 16h, ACCN Extra |
No. 1 | Harvard | W 103–58 | 1–0 |
Edmund P. Joyce Centre (9.149) South Bend, IN |
||||||
12 de novembro de 2018 * 19h, ACCN Extra |
No. 1 | Penn | W 77–55 | 2–0 |
Edmund P. Joyce Centre (7.854) South Bend, IN |
||||||
17 de novembro de 2018 * 14h |
No. 1 | no nº 15 DePaul | W 101-77 | 3–0 |
Wintrust Arena (2.833) Chicago, IL |
||||||
22 de novembro de 2018 * 15h |
No. 1 |
vs. Gonzaga Vancouver Showcase - quartas de final |
W 81-65 | 4–0 |
Centro de Convenções de Vancouver (1.018) Vancouver, BC |
||||||
23 de novembro de 2018 * 21h |
No. 1 |
vs. Drake Vancouver Showcase - semifinais |
W 82-64 | 5–0 |
Centro de Convenções de Vancouver (1.156) Vancouver, BC |
||||||
24 de novembro de 2018 * 20h |
No. 1 |
vs. No. 9 Oregon State Vancouver Showcase Championship |
W 91-81 | 6–0 |
Centro de Convenções de Vancouver (1.866) Vancouver, BC |
||||||
29 de novembro de 2018 * 19h, ESPN2 |
No. 1 |
No. 14 Iowa ACC - Big Ten Women's Challenge |
W 105–71 | 7–0 |
Edmund P. Joyce Centre (7.968) South Bend, IN |
||||||
2 de dezembro de 2018 * 16h, ESPN |
No. 1 |
No. 2 UConn Jimmy V Classic / Rivalry |
L 71-89 | 7–1 |
Edmund P. Joyce Centre (9.149) South Bend, IN |
||||||
8 de dezembro de 2018 * 13h, ESPN + |
No. 2 | em Toledo | W 72-56 | 8-1 |
Savage Arena (6.059) Toledo, OH |
||||||
16 de dezembro de 2018 * 13h, ACCN Extra |
No. 2 | Binghamton | W 103–53 | 9-1 |
Edmund P. Joyce Centre (8.183) South Bend, IN |
||||||
19 de dezembro de 2018 * 19h, ACCN Extra |
No. 2 | Western Kentucky | W 94–53 | 10-1 |
Edmund P. Joyce Centre (7.502) South Bend, IN |
||||||
22 de dezembro de 2018 * 13:30, FS1 |
No. 2 | no nº 19 Marquette | W 87-63 | 11-1 |
Al McGuire Center (3.700) Milwaukee, WI |
||||||
30 de dezembro de 2018 * 13h, ACCN Extra |
No. 2 | Lehigh | W 95–68 | 12-1 |
Edmund P. Joyce Centre (9.149) South Bend, IN |
||||||
3 de janeiro de 2019, 19h, ACCN Extra |
No. 2 | Pittsburgh | W 100–44 | 13–1 (1–0) |
Edmund P. Joyce Centre (8.566) South Bend, IN |
||||||
6 de janeiro de 2019, 15h, RSN |
No. 2 | na Georgia Tech | W 76–55 | 14-1 (2-0) |
Pavilhão McCamish (3.209) Atlanta, GA |
||||||
10 de janeiro de 2019, 19h, ESPN |
No. 1 | No. 2 Louisville | W 82-68 | 15–1 (3–0) |
Edmund P. Joyce Centre (9.149) South Bend, IN |
||||||
13 de janeiro de 2019 13h, ACCN Extra |
No. 1 | Wake Forest | W 78-48 | 16-1 (4-0) |
Edmund P. Joyce Centre (8.392) South Bend, IN |
||||||
16 de janeiro de 2019, 19h, ACCN Extra |
No. 1 | na Virginia Tech | W 80–51 | 17-1 (5-0) |
Cassell Coliseum (2.131) Blacksburg, VA |
||||||
20 de janeiro de 2019 13h, ACCN Extra |
No. 1 | Boston College | W 92-63 | 18-1 (6-0) |
Edmund P. Joyce Centre (8.714) South Bend, IN |
||||||
24 de janeiro de 2019 * 19h, ESPN |
No. 1 | no Tennessee | W 77-62 | 19-1 |
Thompson – Boling Arena (9.154) Knoxville, TN |
||||||
27 de janeiro de 2019 14h, ACCN Extra |
No. 1 | na Carolina do Norte | L 73–78 | 19–2 (6–1) |
Carmichael Arena (4.704) Chapel Hill, NC |
||||||
31 de janeiro de 2019, 19h, ACCN Extra |
Número 5 | em Clemson | W 101-63 | 20–2 (7–1) |
Littlejohn Coliseum (2.791) Clemson, SC |
||||||
3 de fevereiro de 2019, 12h, RSN |
Número 5 | Georgia Tech | W 90-50 | 21–2 (8–1) |
Edmond P. Joyce Center (8.530) South Bend, IN |
||||||
7 de fevereiro de 2019, 19h, ACCN Extra |
No. 4 | no nº 25 Miami (FL) | L 65–72 | 21–3 (8–2) |
Watsco Center (1.864) Coral Gables, FL |
||||||
10 de fevereiro de 2019, 12h, ESPN |
No. 4 | No. 24 Florida State | W 97-70 | 22–3 (9–2) |
Edmund P. Joyce Centre (8.950) South Bend, IN |
||||||
13 de fevereiro de 2019, 19h, ACCN Extra |
Número 6 | no Boston College | W 97-47 | 23–3 (10–2) |
Conte Forum (1.598) Chestnut Hill, MA |
||||||
18 de fevereiro de 2019, 19h, ESPN2 |
Número 5 | no No. 9 NC State | W 95-72 | 24–3 (11–2) |
Reynolds Coliseum (5.500) Raleigh, NC |
||||||
21 de fevereiro de 2019 19:00, ACCN Extra |
Número 5 | Duque | W 89-61 | 25–3 (12–2) |
Edmund P. Joyce Centre (8.399) South Bend, IN |
||||||
25 de fevereiro de 2019 18:00, ESPN2 |
No. 4 | no No. 17 Syracuse | W 98–68 | 26–3 (13–3) |
Carrier Dome (7.568) Syracuse, NY |
||||||
3 de março de 2019, 12:30, RSN |
No. 4 | Virgínia | W 103-66 | 27-3 (14-3) |
Edmund P. Joyce Centre (9.149) South Bend, IN |
||||||
Torneio ACC Feminino | |||||||||||
8 de março de 2019, 14h, RSN |
(1) No. 4 |
vs. (8) quartas de final da Carolina do Norte |
W 95-77 | 28-3 |
Greensboro Coliseum (4.024) Greensboro, NC |
||||||
9 de março de 2019, 12h, ESPNU |
(1) No. 4 |
vs. (5) No. 18 - Semifinais de Syracuse |
W 91-66 | 29-3 |
Greensboro Coliseum (6.943) Greensboro, NC |
||||||
10 de março de 2019, 12h, ESPN2 |
(1) No. 4 |
vs. (2) No. 3 jogo do campeonato de Louisville |
W 99-79 | 30–3 |
Greensboro Coliseum (10.104) Greensboro, NC |
||||||
Torneio NCAA Feminino | |||||||||||
23 de março de 2019 * 11h, ESPN2 |
(1 C) No. 3 |
(16 C) Primeira rodada de Bethune-Cookman |
W 92-50 | 31-3 |
Edmund P. Joyce Centre (7.885) South Bend, IN |
||||||
25 de março de 2019 * 19h, ESPN |
(1 C) No. 3 |
(8 C) Segunda Rodada do Estado de Michigan |
W 91-63 | 32-3 |
Edmund P. Joyce Centre (6.694) South Bend, IN |
||||||
30 de março de 2019 * 16h, ESPN2 |
(1 C) No. 3 |
vs. (4 C) No. 14 Texas A&M Sweet Sixteen |
W 87-80 | 33-3 |
Wintrust Arena Chicago, IL |
||||||
1º de abril de 2019 * 21h, ESPN2 |
(1 C) No. 3 |
vs. (2 C) No. 6 Stanford Elite Eight |
W 84-68 | 34–3 |
Wintrust Arena (5.555) Chicago, IL |
||||||
5 de abril de 2019 * 21h30, ESPN2 |
(1 C) No. 3 |
vs. (2 A) No. 2 Final Four / Rivalidade de Connecticut |
W 81-76 | 35–3 |
Amalie Arena (20.062) Tampa, FL |
||||||
7 de abril de 2019 * 18h, ESPN |
(1 C) No. 3 |
vs. (1 G) No. 1 Baylor National Championship |
L 81–82 | 35–4 |
Amalie Arena (20.127) Tampa, FL |
||||||
Rankings
Votação | Pré- Temporada |
Semana 2 |
Semana 3 |
Semana 4 |
Semana 5 |
Semana 6 |
Semana 7 |
Semana 8 |
Semana 9 |
Semana 10 |
Semana 11 |
Semana 12 |
Semana 13 |
Semana 14 |
Semana 15 |
Semana 16 |
Semana 17 |
Semana 18 |
Semana 19 |
Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AP | 1 ( 31 ) | 1 ( 30 ) | 1 ( 31 ) | 1 ( 31 ) | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 ( 12 ) | 1 ( 23 ) | 1 ( 22 ) | 5 | 4 | 6 | 5 | 4 | 4 | 3 | N / D |
Treinadores | 1 ( 30 ) | 1 ( 30 ) | 1 ( 32 ) | 1 ( 32 ) | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 ( 15 ) | 1 ( 26 ) | 1 ( 26 ) | 5 ( 1 ) | 4 ( 1 ) | 6 | 4-T | 4 | 4 | 3 | 2 |
Aumento na classificação | ||
Diminuição na classificação | ||
Não classificado na semana anterior | ||
(RV) | Votos Recebidos |
A Enquete dos Treinadores lança uma enquete final após o torneio da NCAA, mas a Enquete AP não libera uma enquete neste momento.