Campeonato AFC Sub-23 2018 - 2018 AFC U-23 Championship
2018 年 亚足联 U-23 锦标赛 | |
---|---|
Detalhes do torneio | |
País anfitrião | China |
datas | 9 a 27 de janeiro de 2018 |
Times | 16 (de 1 confederação) |
Local (es) | 4 (em 4 cidades-sede) |
Posições finais | |
Campeões | Uzbequistão (1º título) |
Vice-campeã | Vietnã |
Terceiro lugar | Catar |
Quarto lugar | Coreia do Sul |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 32 |
Gols marcados | 82 (2,56 por partida) |
Comparecimento | 65.850 (2.058 por jogo) |
Melhor marcador (es) | Almoez Ali (6 gols) |
Melhor jogador (es) | Odiljon Hamrobekov |
Prêmio Fair Play | Vietnã |
O 2018 AFC Sub-23 Championship (também conhecido como o 2018 AFC Sub-23 Asian Cup ) foi a terceira edição do AFC Sub-23 Championship , a restrição de idade bienal internacional de futebol campeonato organizado pela Confederação Asiática de Futebol (AFC) para as seleções sub-23 masculinas da Ásia. Um total de 16 equipes competiram no torneio. O evento aconteceu entre 9 e 27 de janeiro de 2018 e foi organizado na China .
O Uzbequistão derrotou o Vietnã na final e conquistou seu primeiro título. O Japão foi o atual campeão, mas não conseguiu defender o título depois de perder para o Uzbequistão nas quartas-de-final.
Seleção de hosts
Qualificação
As eliminatórias foram realizadas de 15 a 23 de julho de 2017. A China também participou das eliminatórias, embora já tivesse se classificado automaticamente como anfitriã.
Equipes qualificadas
As seguintes 16 equipes se classificaram para o torneio final.
Equipe | Qualificado como | Aparência | Melhor desempenho anterior |
---|---|---|---|
China PR | Hosts | 3ª | Fase de grupo ( 2013 , 2016 ) |
Omã | Vencedores do Grupo A | 2ª | Fase de grupo ( 2013 ) |
Iraque | Vencedores do Grupo B | 3ª | Champions ( 2013 ) |
Catar | Vencedores do Grupo C | 2ª | Quarto lugar ( 2016 ) |
Uzbequistão | Vencedores do Grupo D | 3ª | Fase de grupo ( 2013 , 2016 ) |
Palestina | Vencedores do Grupo E | 1ª | Estréia |
Austrália | Vencedores do Grupo F | 3ª | Quartas de final ( 2013 ) |
Coréia do Norte | Vencedores do Grupo G | 3ª | Quartas de final ( 2016 ) |
Malásia | Vencedores do Grupo H | 1ª | Estréia |
Coreia do Sul | Vencedores do Grupo I | 3ª | Vice-campeão ( 2016 ) |
Tailândia | Vice-campeão do Grupo H | 2ª | Fase de grupo ( 2016 ) |
Síria | Vice-campeão do Grupo C | 3ª | Quartas de final ( 2013 ) |
Vietnã | Vice-campeões do grupo I | 2ª | Fase de grupo ( 2016 ) |
Jordânia | Vice-campeão do Grupo E | 3ª | Terceiro lugar ( 2013 ) |
Japão | Vice-campeão do Grupo J | 3ª | Campeões ( 2016 ) |
Arábia Saudita | Vice-campeão do Grupo B | 3ª | Vice-campeão ( 2013 ) |
Notas:
Locais
A competição foi disputada em quatro locais em quatro cidades, todas na província de Jiangsu .
Changzhou | Kunshan | ||
---|---|---|---|
Centro Esportivo Olímpico de Changzhou | Kunshan Stadium | ||
Capacidade: 38.000 | Capacidade: 25.000 | ||
Jiangyin | Changshu | ||
Jiangyin Stadium | Estádio Changshu | ||
Capacidade: 32.000 | Capacidade: 35.000 |
Empate
O sorteio do torneio final foi realizado no dia 24 de outubro de 2017, às 16:00 CST ( UTC + 8 ), no Traders Fudu Hotel em Changzhou . As 16 equipes foram divididas em quatro grupos de quatro equipes. As equipes foram classificadas de acordo com seu desempenho na fase final e na qualificação do Campeonato AFC U-23 2016 , com a anfitriã China automaticamente classificada e atribuída à Posição A1 no sorteio.
Pote 1 | Pote 2 | Pote 3 | Pote 4 |
---|---|---|---|
|
Oficiais da partida
Os seguintes árbitros foram escolhidos para o Campeonato AFC U-23 2018. Árbitros assistentes adicionais foram usados neste torneio.
- Árbitros
|
- Árbitros assistentes
|
|
|
|
Esquadrões
Os jogadores nascidos em ou após 1 de janeiro de 1995 são elegíveis para competir no torneio. Cada equipe deve registrar um elenco de no mínimo 18 jogadores e no máximo 23 jogadores, dos quais no mínimo três devem ser goleiros (Artigos 24.1 e 24.2 do Regulamento).
Fase de grupo
As duas primeiras equipes de cada grupo avançam para as quartas de final.
- Desempates
As equipes são classificadas de acordo com os pontos (3 pontos por vitória, 1 ponto por empate, 0 pontos por derrota), e se empatados em pontos, os seguintes critérios de desempate são aplicados, na ordem dada, para determinar a classificação (Regulamentos Artigo 9.3):
- Pontos em confrontos diretos entre times empatados;
- Diferença de gols em confrontos diretos entre times empatados;
- Gols marcados em confrontos diretos entre times empatados;
- Se mais de duas equipes estiverem empatadas e depois de aplicar todos os critérios de confronto direto acima, um subconjunto de equipes ainda estiver empatado, todos os critérios de confronto direto acima serão reaplicados exclusivamente a este subconjunto de equipes;
- Diferença de gols em todas as partidas do grupo;
- Gols marcados em todas as partidas do grupo;
- Pênalti se apenas duas equipes estiverem empatadas e se enfrentaram na última rodada do grupo;
- Pontos disciplinares (cartão amarelo = 1 ponto, cartão vermelho como resultado de dois cartões amarelos = 3 pontos, cartão vermelho direto = 3 pontos, cartão amarelo seguido de cartão vermelho direto = 4 pontos);
- Sorteio.
Todos os horários são locais, CST ( UTC + 8 ).
Dia da partida | datas | Fósforos |
---|---|---|
Jornada 1 | 9-11 de janeiro de 2018 | 1 v 4, 2 v 3 |
Jornada 2 | 12–14 de janeiro de 2018 | 4 v 2, 3 v 1 |
Jornada 3 | 15–17 de janeiro de 2018 | 1 v 2, 3 v 4 |
grupo A
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Catar | 3 | 3 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 | 9 | Fase eliminatória |
2 | Uzbequistão | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 | 6 | |
3 | China PR (H) | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 3 | +1 | 3 | |
4 | Omã | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | -5 | 0 |
China PR | 3–0 | Omã |
---|---|---|
Relatório de estatísticas do Live Report |
Catar | 1–0 | Uzbequistão |
---|---|---|
Relatório de estatísticas do Live Report |
Uzbequistão | 1–0 | China PR |
---|---|---|
Relatório de estatísticas do Live Report |
China PR | 1-2 | Catar |
---|---|---|
Relatório de estatísticas do Live Report |
Grupo B
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japão | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 | 9 | Fase eliminatória |
2 | Palestina | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 3 | +3 | 4 | |
3 | Coréia do Norte | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 4 | |
4 | Tailândia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | -6 | 0 |
Tailândia | 1-5 | Palestina |
---|---|---|
Relatório de estatísticas do Live Report |
Grupo C
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Iraque | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 | 7 | Fase eliminatória |
2 | Malásia | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | -2 | 4 | |
3 | Jordânia | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 | 2 | |
4 | Arábia Saudita | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 | 2 |
Iraque | 1–0 | Jordânia |
---|---|---|
Relatório de estatísticas do Live Report |
Grupo D
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Coreia do Sul | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 | 7 | Fase eliminatória |
2 | Vietnã | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 | |
3 | Austrália | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | 3 | |
4 | Síria | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | -2 | 2 |
Fase eliminatória
Na fase eliminatória, o tempo extra e a disputa de pênaltis são usados para decidir o vencedor, se necessário (Artigos 12.1 e 12.2 do Regulamento).
Suporte
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||
19 de janeiro - Changzhou | ||||||||||
Catar | 3 | |||||||||
23 de janeiro - Changzhou | ||||||||||
Palestina | 2 | |||||||||
Catar | 2 (3) | |||||||||
20 de janeiro - Changshu | ||||||||||
Vietnã ( p ) | 2 (4) | |||||||||
Iraque | 3 (3) | |||||||||
27 de janeiro - Changzhou | ||||||||||
Vietnã ( p ) | 3 (5) | |||||||||
Vietnã | 1 | |||||||||
19 de janeiro - Jiangyin | ||||||||||
Uzbequistão ( aet ) | 2 | |||||||||
Japão | 0 | |||||||||
23 de janeiro - Kunshan | ||||||||||
Uzbequistão | 4 | |||||||||
Uzbequistão ( aet ) | 4 | |||||||||
20 de janeiro - Kunshan | ||||||||||
Coreia do Sul | 1 | Jogo do terceiro lugar | ||||||||
Coreia do Sul | 2 | |||||||||
26 de janeiro - Kunshan | ||||||||||
Malásia | 1 | |||||||||
Catar | 1 | |||||||||
Coreia do Sul | 0 | |||||||||
Quartas de final
Catar | 3-2 | Palestina |
---|---|---|
Relatório de estatísticas do Live Report |
Iraque | 3-3 ( aet ) | Vietnã |
---|---|---|
Relatório de estatísticas do Live Report |
||
Penalidades | ||
3-5 |
Semifinais
Catar | 2–2 ( aet ) | Vietnã |
---|---|---|
Relatório de estatísticas do Live Report |
||
Penalidades | ||
3-4 |
Jogo do terceiro lugar
Final
Esta foi a primeira vez que o Vietnã e o Uzbequistão se encontraram na final. Para o Vietnã, esta foi a primeira aparição em uma final da AFC em qualquer nível.
Vencedores
Campeonato AFC Sub-23 2018 |
---|
Primeiro título do Uzbequistão |
Prêmios
Os seguintes prêmios foram dados no final do torneio:
Melhor artilheiro | Jogador mais valioso | Prêmio Fair Play |
---|---|---|
Almoez Ali | Odiljon Hamrobekov | Vietnã |
Estatisticas
Artilheiros
Foram 82 gols marcados em 32 partidas, com média de 2,56 gols por partida.
6 gols
5 gols
3 gols
2 gols
1 gol
- Trent Buhagiar
- Nick Cowburn
- Bruce Kamau
- Li Xiaoming
- Wei Shihao
- Yang Liyu
- Yao Junsheng
- Hussein Ali Al-Saedi
- Amjad Attwan
- Mohammed Jaffal
- Bashar Resan
- Koji Miyoshi
- Takahiro Yanagi
- Ward Al-Barri
- Danial Amier Norhisham
- Thanabalan Nadarajah
- Canção de Kim Yu
- Ri Hun
- Mohanad Fannoun
- Shehab Qumbor
- Mahmoud Yousef
- Hashim Ali
- Abdulelah Al-Amri
- Rakan Al-Anaze
- Cho Jae-wan
- Cho Young-wook
- Hwang Hyun-soo
- Chenrop Samphaodi
- Khojiakbar Alijonov
- Rustam Ashurmatov
- Azizjon Ganiev
- Dostonbek Khamdamov
- Akramjon Komilov
- Javokhir Sidikov
- Andrey Sidorov
- Dostonbek Tursunov
- Zabikhillo Urinboev
- Hà Đức Chinh
- Nguyễn Công Phượng
- Phan Văn Đức
1 gol contra
- Thomas Deng (contra a Síria)
- Kang Ju-hyok (contra o Japão)
- Mohamad Basim (contra a Coreia do Norte)
Classificação da equipe do torneio
De acordo com a convenção estatística do futebol, os jogos decididos na prorrogação contam como vitórias e derrotas, enquanto os jogos decididos nos pênaltis são contados como empates.
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Resultado final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Uzbequistão | 6 | 5 | 0 | 1 | 12 | 3 | +9 | 15 | Campeões | |
Vietnã | 6 | 1 | 3 | 2 | 8 | 9 | -1 | 6 | Vice-campeã | |
Catar | 6 | 5 | 1 | 0 | 10 | 5 | +5 | 16 | Terceiro lugar | |
4 | Coreia do Sul | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 9 | -1 | 10 | Quarto lugar |
5 | Japão | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 | 9 | Eliminado nas quartas de final |
6 | Iraque | 4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 4 | +4 | 8 | |
7 | Palestina | 4 | 1 | 1 | 2 | 8 | 6 | +2 | 4 | |
8 | Malásia | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 7 | -3 | 4 | |
9 | Coréia do Norte | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 4 | Eliminado na fase de grupos |
10 | China PR (H) | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 3 | +1 | 3 | |
11 | Austrália | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | 3 | |
12 | Jordânia | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 | 2 | |
13 | Arábia Saudita | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 | 2 | |
14 | Síria | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | -2 | 2 | |
15 | Omã | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | -5 | 0 | |
16 | Tailândia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | -6 | 0 |
Direitos de transmissão
- Liga Árabe : beIN Sports (MENA) , Canais Alkaas Sports
- Austrália : Fox Sports Australia
- China : CCTV , PPTV , Esportes de Guangdong
- ASEAN : Fox Sports Asia
- Coreia do Sul : JTBC3 Fox Sports
- Vietnã : VTV
Referências
links externos
- Campeonato AFC U-23 , the-AFC.com
- Campeonato AFC Sub-23 2018 , stats.the-AFC.com