Torneio de softball da NCAA Divisão I de 2018 - 2018 NCAA Division I Softball Tournament
Times | 64 |
---|---|
Site das finais | |
Campeões | Estado da Flórida (primeiro título) |
Vice-campeão | Washington (13 aparições WCWS) |
Treinador vencedor | Lonni Alameda (1º título) |
ESFREGAR | Jessie Warren ( estado da Flórida ) |
Televisão |
ESPN ESPN2 ESPN3 |
O Torneio de Softball da NCAA Divisão I de 2018 foi realizado de 18 de maio a 6 de junho de 2018 como a parte final da temporada de softball da Divisão I da NCAA de 2018. Trinta e duas equipes receberam lances automáticos como campeões de suas conferências, e as 32 equipes restantes foram selecionadas em geral pelo comitê de seleção de softball da Divisão I da NCAA. O torneio culminou com oito equipes jogando no Women's College World Series 2018 no ASA Hall of Fame Stadium em Oklahoma City . Este foi o primeiro ano desde o Women's College World Series de 2010 que nem o Florida Gators nem o Oklahoma Sooners chegaram ao Championship Series. Os Seminoles do Estado da Flórida jogaram em sua primeira Série de Campeonatos da Women's College World Series e se tornaram a primeira equipe ACC a fazer a Série de Campeonatos. O Washington Huskies fez sua quarta aparição na Championship Series.
Lances automáticos
Os lances para Big West, Mountain West, Pac-12 e West Coast Conference foram atribuídos ao campeão da temporada regular. Todas as outras conferências têm o lance automático para o vencedor do torneio da conferência.
Sementes nacionais
16 Sementes Nacionais foram anunciadas no Show de Seleção no Domingo, 13 de Maio às 22h00 EDT na ESPN2 . As 16 sementes nacionais recebem as Regionais. Equipes em itálico avançam para Super Regionais. As equipes avançam com ousadia para a Women's College World Series .
1. Oregon (47–7)
|
9. Carolina do Sul (45–14)
|
Regionais e Super Regionais
As Regionais aconteceram de 17 a 20 de maio de 2018. Uma regional - Eugene, Oregon, ocorreu de 17 a 19 de maio de 2018, devido à política de não jogar domingo da BYU; todas as outras regionais ocorreram de 18 a 20 de maio de 2018. As Super Regionais ocorreram de 24 a 27 de maio de 2018.
Eugene Super Regional
Rodada 1 | 2 ª rodada | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
1 | Oregon | 4 | ||||||||||||||||||||
Albany | 0 | |||||||||||||||||||||
1 | Oregon | 5 | ||||||||||||||||||||
Drake | 0 | |||||||||||||||||||||
BYU | 2 | |||||||||||||||||||||
Drake | 3 | |||||||||||||||||||||
1 | Oregon | 3 | - | |||||||||||||||||||
Eugene Regional | ||||||||||||||||||||||
Drake | 0 | - | ||||||||||||||||||||
BYU | 16 (5) | |||||||||||||||||||||
Albany | 0 | |||||||||||||||||||||
Drake | 3 | |||||||||||||||||||||
BYU | 0 | |||||||||||||||||||||
1 | Oregon | 6 | 6 | 11 (5) | ||||||||||||||||||
16 | Kentucky | 9 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
16 | Kentucky | 10 (5) | ||||||||||||||||||||
UIC | 1 | |||||||||||||||||||||
16 | Kentucky | 10 | ||||||||||||||||||||
Notre Dame | 0 | |||||||||||||||||||||
Notre Dame | 4 | |||||||||||||||||||||
Michigan | 1 | |||||||||||||||||||||
16 | Kentucky | 8 (6) | - | |||||||||||||||||||
Lexington Regional | ||||||||||||||||||||||
Notre Dame | 0 | - | ||||||||||||||||||||
UIC | 0 | |||||||||||||||||||||
Michigan | 6 | |||||||||||||||||||||
Notre Dame | 2 | |||||||||||||||||||||
Michigan | 1 |
Tempe Super Regional
Rodada 1 | 2 ª rodada | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
8 | Estado do Arizona | 2 | ||||||||||||||||||||
Estado do novo mexico | 0 | |||||||||||||||||||||
8 | Estado do Arizona | 7 | ||||||||||||||||||||
Olé senhorita | 1 | |||||||||||||||||||||
Long Beach State | 1 | |||||||||||||||||||||
Olé senhorita | 9 | |||||||||||||||||||||
8 | Estado do Arizona | 9 | - | |||||||||||||||||||
Tempe Regional | ||||||||||||||||||||||
Olé senhorita | 0 | - | ||||||||||||||||||||
Estado do novo mexico | 0 | |||||||||||||||||||||
Long Beach State | 9 | |||||||||||||||||||||
Olé senhorita | 1 | |||||||||||||||||||||
Long Beach State | 0 | |||||||||||||||||||||
8 | Estado do Arizona | 5 | 5 | - | ||||||||||||||||||
9 | Carolina do Sul | 2 | 2 | - | ||||||||||||||||||
9 | Carolina do Sul | 3 | ||||||||||||||||||||
UNC Greensboro | 0 | |||||||||||||||||||||
9 | Carolina do Sul | 1 | ||||||||||||||||||||
Liberdade | 3 | |||||||||||||||||||||
Liberdade | 2 (10) | |||||||||||||||||||||
Hofstra | 0 | |||||||||||||||||||||
Liberdade | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Columbia Regional | ||||||||||||||||||||||
9 | Carolina do Sul | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
UNC Greensboro | 0 | |||||||||||||||||||||
Hofstra | 6 | |||||||||||||||||||||
9 | Carolina do Sul | 5 | ||||||||||||||||||||
Hofstra | 4 |
Seattle Super Regional
Rodada 1 | 2 ª rodada | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
5 | Washington | 8 (5) | ||||||||||||||||||||
Boise State | 0 | |||||||||||||||||||||
5 | Washington | 2 | ||||||||||||||||||||
Texas | 1 | |||||||||||||||||||||
Texas | 2 | |||||||||||||||||||||
Minnesota | 1 | |||||||||||||||||||||
5 | Washington | 5 | - | |||||||||||||||||||
Seattle Regional | ||||||||||||||||||||||
Minnesota | 2 | - | ||||||||||||||||||||
Boise State | 3 | |||||||||||||||||||||
Minnesota | 11 | |||||||||||||||||||||
Texas | 0 | |||||||||||||||||||||
Minnesota | 3 | |||||||||||||||||||||
5 | Washington | 3 (9) | 6 | - | ||||||||||||||||||
12 | Alabama | 2 | 0 | - | ||||||||||||||||||
12 | Alabama | 8 (6) | ||||||||||||||||||||
Middle Tennessee | 0 | |||||||||||||||||||||
12 | Alabama | 9 | ||||||||||||||||||||
Wisconsin | 1 | |||||||||||||||||||||
Oregon State | 3 | |||||||||||||||||||||
Wisconsin | 9 (8) | |||||||||||||||||||||
12 | Alabama | 6 | - | |||||||||||||||||||
Tuscaloosa Regional | ||||||||||||||||||||||
Oregon State | 0 | - | ||||||||||||||||||||
Middle Tennessee | 0 | |||||||||||||||||||||
Oregon State | 4 | |||||||||||||||||||||
Wisconsin | 1 | |||||||||||||||||||||
Oregon State | 5 |
Norman Super Regional
Rodada 1 | 2 ª rodada | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
4 | Oklahoma | 9 (5) | ||||||||||||||||||||
Universidade de Boston | 0 | |||||||||||||||||||||
4 | Oklahoma | 8 | ||||||||||||||||||||
Tulsa | 0 | |||||||||||||||||||||
Tulsa | 9 (5) | |||||||||||||||||||||
Missouri | 1 | |||||||||||||||||||||
4 | Oklahoma | 7 | - | |||||||||||||||||||
Norman Regional | ||||||||||||||||||||||
Missouri | 0 | - | ||||||||||||||||||||
Universidade de Boston | 8 | |||||||||||||||||||||
Missouri | 10 | |||||||||||||||||||||
Tulsa | 5 | |||||||||||||||||||||
Missouri | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | Oklahoma | 7 | 9 | - | ||||||||||||||||||
13 | Arkansas | 2 | 0 | - | ||||||||||||||||||
13 | Arkansas | 2 | ||||||||||||||||||||
DePaul | 0 | |||||||||||||||||||||
13 | Arkansas | 5 | ||||||||||||||||||||
Wichita State | 0 | |||||||||||||||||||||
Wichita State | 8 | |||||||||||||||||||||
Oklahoma State | 2 | |||||||||||||||||||||
13 | Arkansas | 6 | - | |||||||||||||||||||
Fayetteville Regional | ||||||||||||||||||||||
Wichita State | 4 | - | ||||||||||||||||||||
DePaul | 0 | |||||||||||||||||||||
Oklahoma State | 6 | |||||||||||||||||||||
Wichita State | 5 | |||||||||||||||||||||
Oklahoma State | 4 |
Los Angeles Super Regional
Rodada 1 | 2 ª rodada | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
3 | UCLA | 3 | ||||||||||||||||||||
Sacramento State | 0 | |||||||||||||||||||||
3 | UCLA | 2 | ||||||||||||||||||||
Cal State Fullerton | 3 (9) | |||||||||||||||||||||
Cal State Fullerton | 2 | |||||||||||||||||||||
Texas State | 1 | |||||||||||||||||||||
Cal State Fullerton | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||
Los Angeles Regional | ||||||||||||||||||||||
3 | UCLA | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Sacramento State | 4 | |||||||||||||||||||||
Texas State | 8 | |||||||||||||||||||||
3 | UCLA | 14 (5) | ||||||||||||||||||||
Texas State | 1 | |||||||||||||||||||||
3 | UCLA | 7 | 3 | - | ||||||||||||||||||
14 | Arizona | 1 | 2 | - | ||||||||||||||||||
14 | Arizona | 1 | ||||||||||||||||||||
São Francisco (PA) | 0 | |||||||||||||||||||||
14 | Arizona | 6 | ||||||||||||||||||||
Estado da Dakota do Norte | 0 | |||||||||||||||||||||
Estado de mississippi | 4 | |||||||||||||||||||||
Estado da Dakota do Norte | 5 | |||||||||||||||||||||
14 | Arizona | 4 | - | |||||||||||||||||||
Tucson Regional | ||||||||||||||||||||||
Estado de mississippi | 3 | - | ||||||||||||||||||||
São Francisco (PA) | 5 | |||||||||||||||||||||
Estado de mississippi | 11 | |||||||||||||||||||||
Estado da Dakota do Norte | 0 | |||||||||||||||||||||
Estado de mississippi | 12 |
Tallahassee Super Regional
Rodada 1 | 2 ª rodada | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
6 | Estado da flórida | 8 (5) | ||||||||||||||||||||
Jacksonville State | 0 | |||||||||||||||||||||
6 | Estado da flórida | 2 (8) | ||||||||||||||||||||
Auburn | 1 | |||||||||||||||||||||
Auburn | 5 | |||||||||||||||||||||
Kennesaw State | 2 | |||||||||||||||||||||
6 | Estado da flórida | 10 | - | |||||||||||||||||||
Tallahassee Regional | ||||||||||||||||||||||
Jacksonville State | 0 | - | ||||||||||||||||||||
Jacksonville State | 5 (10) | |||||||||||||||||||||
Kennesaw State | 3 | |||||||||||||||||||||
Auburn | 2 | |||||||||||||||||||||
Jacksonville State | 3 | |||||||||||||||||||||
6 | Estado da flórida | 5 | 8 (11) | 3 | ||||||||||||||||||
11 | LSU | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
11 | LSU | 9 (5) | ||||||||||||||||||||
Fordham | 0 | |||||||||||||||||||||
11 | LSU | 1 | ||||||||||||||||||||
Houston | 0 | |||||||||||||||||||||
Houston | 1 | |||||||||||||||||||||
Louisiana | 0 | |||||||||||||||||||||
11 | LSU | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Baton Rouge Regional | ||||||||||||||||||||||
Louisiana | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||
Fordham | 3 | |||||||||||||||||||||
Louisiana | 15 (5) | |||||||||||||||||||||
Houston | 2 | |||||||||||||||||||||
Louisiana | 7 |
Atenas Super Regional
Rodada 1 | 2 ª rodada | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
7 | Georgia | 6 | ||||||||||||||||||||
Harvard | 2 | |||||||||||||||||||||
7 | Georgia | 12 | ||||||||||||||||||||
Noroeste | 0 | |||||||||||||||||||||
Noroeste | 3 (8) | |||||||||||||||||||||
Califórnia | 2 | |||||||||||||||||||||
7 | Georgia | 9 | - | |||||||||||||||||||
Atenas Regional | ||||||||||||||||||||||
Noroeste | 7 | - | ||||||||||||||||||||
Harvard | 1 | |||||||||||||||||||||
Califórnia | 10 | |||||||||||||||||||||
Noroeste | 4 | |||||||||||||||||||||
Califórnia | 3 | |||||||||||||||||||||
7 | Georgia | 4 | 2 (8) | - | ||||||||||||||||||
10 | Tennessee | 3 | 1 | - | ||||||||||||||||||
10 | Tennessee | 9 (5) | ||||||||||||||||||||
Monmouth | 0 | |||||||||||||||||||||
10 | Tennessee | 12 | ||||||||||||||||||||
James Madison | 3 | |||||||||||||||||||||
James Madison | 2 | |||||||||||||||||||||
Ohio | 1 | |||||||||||||||||||||
10 | Tennessee | 5 | - | |||||||||||||||||||
Knoxville Regional | ||||||||||||||||||||||
Ohio | 1 | - | ||||||||||||||||||||
Monmouth | 0 | |||||||||||||||||||||
Ohio | 4 | |||||||||||||||||||||
James Madison | 3 | |||||||||||||||||||||
Ohio | 7 |
Gainesville Super Regional
Rodada 1 | 2 ª rodada | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
2 | Flórida | 8 (6) | ||||||||||||||||||||
Bethune – Cookman | 0 | |||||||||||||||||||||
2 | Flórida | 10 (6) | ||||||||||||||||||||
Estado de Ohio | 2 | |||||||||||||||||||||
Sul da flórida | 1 | |||||||||||||||||||||
Estado de Ohio | 3 | |||||||||||||||||||||
2 | Flórida | 4 | - | |||||||||||||||||||
Gainesville Regional | ||||||||||||||||||||||
Estado de Ohio | 0 | - | ||||||||||||||||||||
Bethune – Cookman | 0 | |||||||||||||||||||||
Sul da flórida | 3 | |||||||||||||||||||||
Estado de Ohio | 3 | |||||||||||||||||||||
Sul da flórida | 2 | |||||||||||||||||||||
2 | Flórida | 5 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
15 | Texas A&M | 4 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
15 | Texas A&M | 9 (5) | ||||||||||||||||||||
Prairie View A&M | 0 | |||||||||||||||||||||
15 | Texas A&M | 10 (6) | ||||||||||||||||||||
Estado de McNeese | 1 | |||||||||||||||||||||
Baylor | 10 | |||||||||||||||||||||
Estado de McNeese | 11 | |||||||||||||||||||||
15 | Texas A&M | 10 | - | |||||||||||||||||||
College Station Regional | ||||||||||||||||||||||
Baylor | 4 | - | ||||||||||||||||||||
Prairie View A&M | 0 | |||||||||||||||||||||
Baylor | 9 (5) | |||||||||||||||||||||
Estado de McNeese | 0 | |||||||||||||||||||||
Baylor | 6 |
Women's College World Series
A Women's College World Series foi realizada de 31 de maio a 6 de junho de 2018, em Oklahoma City.
Participantes
Escola | Conferência | Gravar (Conferência) | Treinador principal | Aparências WCWS † (incluindo WCWS 2018) |
Melhor Acabamento WCWS † * | WCWS WL Record † (excluindo WCWS 2018) |
---|---|---|---|---|---|---|
Estado do Arizona | Pac-12 | 48-11 (16-8) | Trisha Ford | 12 (último: 2013 ) |
1o ( 2008 , 2011 ) |
17-16 |
Flórida | SEC | 55–9 (20–4) | Tim Walton | 9 (último: 2017 ) |
1º ( 2014 , 2015 ) |
25–14 |
Estado da flórida | ACC | 52-11 (21-3) | Lonni Alameda | 10 (último: 2016 ) |
3º ( 2002 , 2016 ) |
8–17 |
Georgia | SEC | 48-11 (16-8) | Lu Harris-Champer | 4 (último: 2016 ) |
3º ( 2009 , 2010 ) |
5-6 |
Oklahoma | 12 grandes | 55–3 (18–0) | Patty Gasso | 12 (último: 2017 ) |
1º ( 2000 , 2013 , 2016 , 2017 ) |
28-15 |
Oregon | Pac-12 | 52–8 (21–3) | Mike White | 6 (último: 2017 ) |
3º ( 2014 , 2017 ) |
6 a 10 |
UCLA | Pac-12 | 55–5 (20–4) | Kelly Inouye-Perez | 28 (último: 2017 ) |
1o ( 1982 , 1984 , 1985 , 1988 , 1989 , 1990 , 1992 , 1995 *, 1999 , 2003 , 2004 , 2010 ) |
96-34 |
Washington | Pac-12 | 49–8 (15–8) | Heather Tarr | 13 (último: 2017 ) |
1o ( 2009 ) |
21–19 |
† = Dos Resultados do Campeonato de Softball da Divisão I da NCAA
Suporte
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais | Finais | |||||||||||||||||||
1 | Oregon | 11 | ||||||||||||||||||||
8 | Estado do Arizona | 6 | ||||||||||||||||||||
1 | Oregon | 2 | ||||||||||||||||||||
5 | Washington | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Oklahoma | 0 | ||||||||||||||||||||
5 | Washington | 2 | ||||||||||||||||||||
5 | Washington | 3 | - | |||||||||||||||||||
4 | Oklahoma | 0 | - | |||||||||||||||||||
8 | Estado do Arizona | 0 | ||||||||||||||||||||
4 | Oklahoma | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Flórida | 0 | ||||||||||||||||||||
4 | Oklahoma | 2 | ||||||||||||||||||||
5 | Washington | 0 | 3 | - | ||||||||||||||||||
6 | Estado da flórida | 1 | 8 | - | ||||||||||||||||||
3 | UCLA | 7 | ||||||||||||||||||||
6 | Estado da flórida | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | UCLA | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Flórida | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Flórida | 11 (5) | ||||||||||||||||||||
7 | Georgia | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | UCLA | 1 | 6 | |||||||||||||||||||
6 | Estado da flórida | 3 | 12 | |||||||||||||||||||
6 | Estado da flórida | 7 | ||||||||||||||||||||
7 | Georgia | 2 | ||||||||||||||||||||
1 | Oregon | 1 | ||||||||||||||||||||
6 | Estado da flórida | 4 |
Equipe de todos os torneios
As seguintes jogadoras eram membros da Equipe de Torneios da Women's College World Series.
Posição | Jogador | Escola |
---|---|---|
P | Rachel Garcia | UCLA |
Paige Parker | Oklahoma | |
Gabbie Plain | Washington | |
C | Taylor Pack | UCLA |
Anna Shelnutt | Estado da flórida | |
2B | Sydney Sherrill | Estado da flórida |
3B e MOP | Jessie Warren | Estado da flórida |
WL | Sis Bates | Washington |
DE | Bubba Nickles | UCLA |
Trysten Melhart | Washington | |
você | Jocelyn Alo | Oklahoma |
Meghan King | Estado da flórida | |
Elizabeth Mason | Estado da flórida |
Jogo de campeonato
Escola | Melhor batedor | Estatísticas. |
---|---|---|
Florida State Seminoles | Elizabeth Mason (DP) | 2-3 3 RBIs HR K |
Washington Huskies | Noelle Hee (DP) | 1-2 RBI |
Escola | Jarro | IP | H | R | ER | BB | TÃO | AB | BF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Florida State Seminoles | Meghan King (W) | 7,0 | 5 | 3 | 1 | 0 | 4 | 25 | 28 |
Washington Huskies | Taran Alvelo (L) | 3,1 | 7 | 7 | 6 | 1 | 4 | 16 | 18 |
Washington Huskies | Gabbie Plain | 2,2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 10 | 11 |
Cronograma
Jogo | Tempo* | Matchup # | Televisão | Comparecimento | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Quinta-feira, 31 de maio | ||||||
1 | 11.00 da manhã | No. 1 Oregon vs. No. 8 Arizona State | ESPN | 8.561 | ||
2 | 1:30 da tarde | No. 4 Oklahoma vs. No. 5 Washington | ||||
3 | 18h | No. 2 Florida vs. No. 7 Georgia | ESPN2 | 8.472 | ||
4 | 20:30 | No. 3 UCLA vs. No. 6 Florida State | ||||
Sexta-feira, 1 de junho | ||||||
5 | 18h | No. 1 Oregon vs. No. 5 Washington | ESPN | 9.311 | ||
6 | 20:30 | No. 3 UCLA vs No. 2 Florida | ||||
Sábado, 2 de junho | ||||||
7 | 11.00 da manhã | No. 8 Arizona State vs. No. 4 Oklahoma | ESPN | 8.728 | ||
8 | 1:30 da tarde | Nº 6 do Estado da Flórida vs. Nº 7 da Geórgia | ||||
9 | 18h | No. 2 Florida vs. No. 4 Oklahoma | 8.728 | |||
10 | 20:30 | No. 1 Oregon vs. No. 6 Florida State | ||||
Domingo, 3 de junho | ||||||
11 | 12h00 | No. 5 Washington vs. No. 4 Oklahoma | ESPN | 8.932 | ||
12 | 14:30 | No. 3 UCLA vs. No. 6 Florida State | ||||
13 * | 18h * | No. 3 UCLA vs. No. 6 Florida State | ESPN2 | 6.903 | ||
14 * | 20:30* | Não é necessário | ||||
Segunda-feira, 4 de junho | ||||||
Finais, G1 | 18h | No. 5 Washington vs. No. 6 Florida State | ESPN | 8.152 | ||
Terça-feira, 5 de junho | ||||||
Finais, G2 | 19:00 | No. 5 Washington vs. No. 6 Florida State | ESPN | 8.123 | ||
Quarta-feira, 6 de junho * | ||||||
Finais, G3 * | 19:00 | ESPN | - | |||
* Tempos de jogo em CDT . # - As classificações denotam a semente do torneio. * = Se necessário |
Registro por conferência
Conferência | # de lances | Registro | Vencer % | RF | SR | WS | NS | F | NC |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ACC | 2 | 11–4 | 0,714 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Pac-12 | 7 | 33-13 | 0,717 | 6 | 5 | 4 | 2 | 1 | - |
12 grandes | 4 | 11-8 | 0,579 | 2 | 1 | 1 | 1 | - | - |
SEC | 13 | 43-28 | 0,606 | 12 | 9 | 2 | - | - | - |
Big Ten | 5 | 8-10 | 444 | 3 | - | - | - | - | - |
americano | 4 | 5-8 | 385 | 1 | - | - | - | - | - |
Big West | 2 | 3-4 | .429 | 1 | - | - | - | - | - |
Cinturão do Sol | 2 | 4-4 | 0,500 | 1 | - | - | - | - | - |
Big South | 1 | 2–2 | 0,500 | 1 | - | - | - | - | - |
MAC | 1 | 2–2 | 0,500 | 1 | - | - | - | - | - |
Missouri Valley | 1 | 2–2 | 0,500 | 1 | - | - | - | - | - |
Ohio Valley | 1 | 2–2 | 0,500 | 1 | - | - | - | - | - |
CAA | 2 | 2-4 | 0,333 | - | - | - | - | - | - |
Outro | 19 | 5-38 | 0,116 | - | - | - | - | - | - |
As colunas RF, SR, WS, NS, F e NC, respectivamente, representam as Finais Regionais, Super Regionais, Equipes College World Series, Semifinais Nacionais, Finais e Campeão Nacional.
Cobertura da mídia
Rádio
Westwood One forneceu cobertura de rádio em todo o país da série do campeonato. Ele foi transmitido online em westwoodsports.com, por meio do TuneIn e no SiriusXM . John Sadak fez sua estreia no softball no rádio e juntou-se à analista Leah Amico para o Westwood One.
Televisão
A ESPN detém direitos exclusivos do torneio. Eles exibiram jogos na ESPN, ESPN2 , ESPNU , SEC Network e ESPN3 . Pela segunda vez na história do torneio de softball feminino, a ESPN cobriu todas as regionais.
Tarefas de transmissão
Regionais
Super Regionais
Women's College World Series
|
Regionais
Super Regionais
Finais da World Series College Feminina
|