Torneio de basquete masculino da NCAA Divisão I 2019 - 2019 NCAA Division I Men's Basketball Tournament
Temporada | 2018–19 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Times | 68 | ||||
Site das finais |
US Bank Stadium Minneapolis, Minnesota |
||||
Campeões |
Virginia Cavaliers (1º título, 1º jogo do título, 3º Final Four) |
||||
Vice-campeão |
Texas Tech Red Raiders (1º jogo do título, 1º Final Four) |
||||
Semifinalistas | |||||
Treinador vencedor | Tony Bennett (1º título) | ||||
ESFREGAR | Kyle Guy (Virgínia) | ||||
|
O Torneio de Basquete Masculino da NCAA, Divisão I de 2019, foi um torneio de eliminação única de 68 equipes para determinar o campeão nacional de basquete universitário da National Collegiate Athletic Association (NCAA), Divisão I , para a temporada 2018-19 . A 81ª edição anual do torneio começou em 19 de março de 2019 e terminou com o jogo do campeonato em 8 de abril no US Bank Stadium em Minneapolis , Minnesota , entre o Texas Tech Red Raiders e o Virginia Cavaliers , com a vitória da Virgínia por 85-77 em ao longo do tempo.
Duas escolas fizeram suas primeiras aparições no torneio: a campeã Big South Gardner – Webb e a campeã Southland Abilene Christian .
Pela primeira vez desde 2001 , nenhuma semente # 8 sobreviveu à primeira rodada do torneio. Esta também foi a primeira vez, desde que os Quatro Primeiros foram estabelecidos em 2011, que nenhum time dos Quatro Primeiros passou da primeira rodada do torneio.
Este torneio marcou a primeira vez que os Tigres Auburn da Conferência Sudeste e os Texas Tech Red Raiders da Conferência Big 12 chegaram à Final Four. Isso também marcou a terceira aparição no Final Four para a Conferência Virginia Cavaliers da Atlantic Coast , mas a primeira desde 1984 .
O torneio de 2019 foi o primeiro desde 1979 a ver dois finalistas pela primeira vez, e o primeiro desde 2006 a ter um campeão nacional pela primeira vez. Como resultado de uma pandemia mundial de COVID-19 que começou no final de 2019 e subsequentemente forçou o cancelamento do torneio de 2020 , este seria o último torneio realizado até 2021 .
Carsen Edwards, da Purdue, foi o artilheiro, com 139 pontos em apenas 4 jogos - produzindo uma média estelar de 34,8 pontos por jogo. Edwards também estabeleceu o recorde de mais arremessos de 3 pontos em um torneio, com 28. O detentor do recorde anterior, Glen Rice de Michigan em 1989, fez 27, mas fez isso em 6 jogos.
No torneio do ano anterior, Virginia tornou-se infame a primeira semente No. 1 a perder para uma semente No. 16. Na conclusão do jogo do título deste ano, o locutor da CBS Jim Nantz apelidou a vitória da Virgínia de "título de reviravolta de todos os tempos".
Procedimento de torneio
Um total de 68 equipes participaram do torneio de 2019. 32 lances automáticos foram atribuídos a cada programa que ganhou o torneio de sua conferência . As 36 propostas restantes foram "livres", com as seleções estendidas pelo Comitê de Seleção da NCAA.
Oito equipes (as quatro classificatórias automáticas com a classificação mais baixa e as quatro equipes at-large com a classificação mais baixa) jogaram nos Quatro Primeiros (o sucessor do que era popularmente conhecido como " jogos play-in " durante o torneio de 2010). Os vencedores destes jogos avançaram para o sorteio principal do torneio.
O Comitê de Seleção semeou todo o campo de 1 a 68.
As seleções e sementes foram concluídas e reveladas no domingo, 17 de março.
Programação e locais
A seguir estão os sites que foram selecionados para sediar cada rodada do torneio de 2019:
Quatro Primeiros
- 19 e 20 de março
- University of Dayton Arena , Dayton, Ohio (Anfitrião: University of Dayton )
Primeira e segunda rodadas (sub-regionais)
- 21 e 23 de março
- Região Leste e Oeste
- XL Center , Hartford, Connecticut (Anfitrião: University of Connecticut )
- Wells Fargo Arena , Des Moines, Iowa (Anfitrião: Drake University )
- VyStar Veterans Memorial Arena , Jacksonville, Flórida (Anfitrião: Jacksonville University )
- Vivint Smart Home Arena , Salt Lake City, Utah (Anfitrião: Universidade de Utah )
- 22 e 24 de março
- Região Sul e Centro-Oeste
- Colonial Life Arena , Columbia, Carolina do Sul (Anfitrião: Universidade da Carolina do Sul )
- Nationwide Arena , Columbus, Ohio (Anfitrião: Ohio State University )
- BOK Center , Tulsa, Oklahoma (Anfitrião: Universidade de Tulsa )
- SAP Center , San Jose, Califórnia (Anfitrião: Conferência da Costa Oeste )
Semifinais e finais regionais (Sweet Sixteen e Elite Eight)
- 28 e 30 de março
- West Regional , Honda Center , Anaheim, Califórnia (Anfitrião: Big West Conference )
- Regional Sul , KFC Yum! Center , Louisville, Kentucky (Anfitrião: University of Louisville )
- 29 e 31 de março
- East Regional , Capital One Arena , Washington, DC (Anfitrião: Georgetown University )
- Midwest Regional , Sprint Center , Kansas City, Missouri (Anfitrião: Missouri Valley Conference )
Semifinais e campeonatos nacionais (quatro finais e campeonato)
- 6 e 8 de abril
- US Bank Stadium , Minneapolis, Minnesota (Anfitrião: Universidade de Minnesota )
O US Bank Stadium tornou-se o 40º local a receber a Final Four. Este foi o primeiro anfitrião do evento nas instalações, construído no antigo local do Hubert H. Humphrey Metrodome , um anfitrião duas vezes em 1992 e 2001 . O torneio voltou ao XL Center de Hartford pela primeira vez desde 1998. Pela primeira vez desde 1970, o torneio voltou a Columbia, na Carolina do Sul, com jogos disputados na Colonial Life Arena.
Qualificação e Seleção
Quatro equipes, de 353 na Divisão I, foram inelegíveis para participar do torneio de 2019; Alabama A&M e Florida A&M não cumpriram os requisitos APR , enquanto California Baptist e North Alabama estão em processo de reclassificação da Divisão II .
Qualificadores automáticos
Sementes de torneio
As sementes e regiões do torneio foram determinadas através do processo de seleção do torneio de basquete da NCAA .
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
* Veja os primeiros quatro
Chave do torneio
* - Denota o período de horas extras
Quatro primeiros - Dayton, OH
19 de março - Região Oeste | ||||
16 | Prairie View A&M | 76 | ||
16 | Fairleigh Dickinson | 82 |
20 de março - Região Leste | ||||
16 | Carolina do Norte Central | 74 | ||
16 | Estado da Dakota do Norte | 78 |
20 de março - Região Oeste | ||||
11 | São João | 65 | ||
11 | Estado do Arizona | 74 |
East Regional - Washington, DC
Primeira rodada de 64 , 21 e 22 de março |
Segunda Rodada de 32 , 23 e 24 de março |
Semifinais Regionais Sweet 16 de março 29 |
Elite Final Regional 8 31 de março |
||||||||||||||||
1 | Duque | 85 | |||||||||||||||||
16 | Estado da Dakota do Norte | 62 | |||||||||||||||||
1 | Duque | 77 | |||||||||||||||||
Columbia, SC - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
9 | UCF | 76 | |||||||||||||||||
8 | VCU | 58 | |||||||||||||||||
9 | UCF | 73 | |||||||||||||||||
1 | Duque | 75 | |||||||||||||||||
4 | Virginia Tech | 73 | |||||||||||||||||
5 | Estado de mississippi | 76 | |||||||||||||||||
12 | Liberdade | 80 | |||||||||||||||||
12 | Liberdade | 58 | |||||||||||||||||
San Jose, CA - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
4 | Virginia Tech | 67 | |||||||||||||||||
4 | Virginia Tech | 66 | |||||||||||||||||
13 | Saint Louis | 52 | |||||||||||||||||
1 | Duque | 67 | |||||||||||||||||
2 | Estado de Michigan | 68 | |||||||||||||||||
6 | Maryland | 79 | |||||||||||||||||
11 | Belmont | 77 | |||||||||||||||||
6 | Maryland | 67 | |||||||||||||||||
Jacksonville, FL - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
3 | LSU | 69 | |||||||||||||||||
3 | LSU | 79 | |||||||||||||||||
14 | Yale | 74 | |||||||||||||||||
3 | LSU | 63 | |||||||||||||||||
2 | Estado de Michigan | 80 | |||||||||||||||||
7 | Louisville | 76 | |||||||||||||||||
10 | Minnesota | 86 | |||||||||||||||||
10 | Minnesota | 50 | |||||||||||||||||
Des Moines, IA - qui / sáb | |||||||||||||||||||
2 | Estado de Michigan | 70 | |||||||||||||||||
2 | Estado de Michigan | 76 | |||||||||||||||||
15 | Bradley | 65 |
Final Regional Leste
CBS
|
31 de março
17h05 EDT |
# 2 Michigan State Spartans 68 , # 1 Duke Blue Devils 67 | ||
Pontuação pela metade: 34–30, 34–37 | ||
Pts : C. Winston - 20 Rebs : K. Goins , X. Tillman - 9 Asts : C. Winston - 10 |
Pts: Z. Williamson - 24 Rebs: Z. Williamson - 14 Asts: R. Barrett - 6 |
Capital One Arena - Washington, DC
Público: 20.125 Árbitros: Doug Sirmons, Keith Kimble, John Gaffney |
Todo time de torneio da Região Leste
- Cassius Winston , Michigan State (MOP)
- Xavier Tillman , Michigan State
- Zion Williamson , duque
- RJ Barrett , duque
- Kerry Blackshear Jr. , Virginia Tech
West Regional - Anaheim, CA
Primeira rodada de 64 , 21 e 22 de março |
Segunda Rodada de 32 , 23 e 24 de março |
Semifinais Regionais Sweet 16 de março 28 |
Elite Final Regional 8 30 de março |
||||||||||||||||
1 | Gonzaga | 87 | |||||||||||||||||
16 | Fairleigh Dickinson | 49 | |||||||||||||||||
1 | Gonzaga | 83 | |||||||||||||||||
Salt Lake City, UT - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
9 | Baylor | 71 | |||||||||||||||||
8 | Siracusa | 69 | |||||||||||||||||
9 | Baylor | 78 | |||||||||||||||||
1 | Gonzaga | 72 | |||||||||||||||||
4 | Estado da flórida | 58 | |||||||||||||||||
5 | Marquette | 64 | |||||||||||||||||
12 | Murray State | 83 | |||||||||||||||||
12 | Murray State | 62 | |||||||||||||||||
Hartford, CT - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
4 | Estado da flórida | 90 | |||||||||||||||||
4 | Estado da flórida | 76 | |||||||||||||||||
13 | Vermont | 69 | |||||||||||||||||
1 | Gonzaga | 69 | |||||||||||||||||
3 | Texas Tech | 75 | |||||||||||||||||
6 | Búfalo | 91 | |||||||||||||||||
11 | Estado do Arizona | 74 | |||||||||||||||||
6 | Búfalo | 58 | |||||||||||||||||
Tulsa, OK - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
3 | Texas Tech | 78 | |||||||||||||||||
3 | Texas Tech | 72 | |||||||||||||||||
14 | Kentucky do Norte | 57 | |||||||||||||||||
3 | Texas Tech | 63 | |||||||||||||||||
2 | Michigan | 44 | |||||||||||||||||
7 | Nevada | 61 | |||||||||||||||||
10 | Flórida | 70 | |||||||||||||||||
10 | Flórida | 49 | |||||||||||||||||
Des Moines, IA - qui / sáb | |||||||||||||||||||
2 | Michigan | 64 | |||||||||||||||||
2 | Michigan | 74 | |||||||||||||||||
15 | Montana | 55 |
Final Regional Oeste
TBS
|
30 de março,
15h09 PDT |
# 3 Texas Tech Red Raiders 75 , # 1 Gonzaga Bulldogs 69 | ||
Pontuação pela metade: 35-37, 40-32 | ||
Pts : J. Culver - 19 Rebs : T. Owens - 7 Asts : M. Mooney - 5 |
Pts: R. Hachimura - 23 Rebs: B. Clarke - 12 Asts: J. Perkins - 6 |
Honda Center - Anaheim, Califórnia
Participação: 15.277 Árbitros: John Higgins, Roger Ayers, Earl Walton |
West Regional todos os times do torneio
- Jarrett Culver , Texas Tech (MOP)
- Matt Mooney , Texas Tech
- Rui Hachimura , Gonzaga
- Brandon Clarke , Gonzaga
- Trent Forrest , estado da Flórida
Regional Sul - Louisville, KY
Primeira rodada de 64 , 21 e 22 de março |
Segunda Rodada de 32 , 23 e 24 de março |
Semifinais Regionais Sweet 16 de março 28 |
Elite Final Regional 8 30 de março |
||||||||||||||||
1 | Virgínia | 71 | |||||||||||||||||
16 | Gardner – Webb | 56 | |||||||||||||||||
1 | Virgínia | 63 | |||||||||||||||||
Columbia, SC - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
9 | Oklahoma | 51 | |||||||||||||||||
8 | Olé senhorita | 72 | |||||||||||||||||
9 | Oklahoma | 95 | |||||||||||||||||
1 | Virgínia | 53 | |||||||||||||||||
12 | Oregon | 49 | |||||||||||||||||
5 | Wisconsin | 54 | |||||||||||||||||
12 | Oregon | 72 | |||||||||||||||||
12 | Oregon | 73 | |||||||||||||||||
San Jose, CA - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
13 | UC Irvine | 54 | |||||||||||||||||
4 | Kansas State | 64 | |||||||||||||||||
13 | UC Irvine | 70 | |||||||||||||||||
1 | Virgínia | 80 * | |||||||||||||||||
3 | Purdue | 75 | |||||||||||||||||
6 | Villanova | 61 | |||||||||||||||||
11 | Santa Maria | 57 | |||||||||||||||||
6 | Villanova | 61 | |||||||||||||||||
Hartford, CT - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
3 | Purdue | 87 | |||||||||||||||||
3 | Purdue | 61 | |||||||||||||||||
14 | Old Dominion | 48 | |||||||||||||||||
3 | Purdue | 99 * | |||||||||||||||||
2 | Tennessee | 94 | |||||||||||||||||
7 | Cincinnati | 72 | |||||||||||||||||
10 | Iowa | 79 | |||||||||||||||||
10 | Iowa | 77 | |||||||||||||||||
Columbus, OH - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
2 | Tennessee | 83 * | |||||||||||||||||
2 | Tennessee | 77 | |||||||||||||||||
15 | Colgate | 70 |
Final Regional Sul
TBS
|
30 de março
20h49 EDT |
# 3 Purdue Boilermakers 75, # 1 Virginia Cavaliers 80 (OT) | ||
Pontuação pela metade: 30-29, 40-41 Prorrogação : 5-10 | ||
Pts : C. Edwards - 42 Rebs : T. Williams - 7 Asts : N. Eastern - 3 |
Pts: K. Guy - 25 Rebs: K. Guy - 10 Asts: T. Jerome - 7 |
KFC Yum! Center - Louisville, Kentucky
Participação: 21.623 Árbitros: Ron Groover, Tony Padilla, Bo Boroski |
Sul Regional de todos os times do torneio
- Carsen Edwards , Purdue (MOP)
- Kyle Guy , Virginia
- Mamadi Diakite , Virgínia
- Ty Jerome , Virginia
- Ryan Cline, Purdue
Midwest Regional - Kansas City, MO
Primeira rodada de 64 , 21 e 22 de março |
Segunda Rodada de 32 , 23 e 24 de março |
Semifinais Regionais Sweet 16 de março 29 |
Elite Final Regional 8 31 de março |
||||||||||||||||
1 | Carolina do Norte | 88 | |||||||||||||||||
16 | Iona | 73 | |||||||||||||||||
1 | Carolina do Norte | 81 | |||||||||||||||||
Columbus, OH - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
9 | Washington | 59 | |||||||||||||||||
8 | Estado de Utah | 61 | |||||||||||||||||
9 | Washington | 78 | |||||||||||||||||
1 | Carolina do Norte | 80 | |||||||||||||||||
5 | Auburn | 97 | |||||||||||||||||
5 | Auburn | 78 | |||||||||||||||||
12 | Estado do novo mexico | 77 | |||||||||||||||||
5 | Auburn | 89 | |||||||||||||||||
Salt Lake City, UT - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
4 | Kansas | 75 | |||||||||||||||||
4 | Kansas | 87 | |||||||||||||||||
13 | Nordestino | 53 | |||||||||||||||||
5 | Auburn | 77 * | |||||||||||||||||
2 | Kentucky | 71 | |||||||||||||||||
6 | Estado de Iowa | 59 | |||||||||||||||||
11 | Estado de Ohio | 62 | |||||||||||||||||
11 | Estado de Ohio | 59 | |||||||||||||||||
Tulsa, OK - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
3 | Houston | 74 | |||||||||||||||||
3 | Houston | 84 | |||||||||||||||||
14 | Estado da georgia | 55 | |||||||||||||||||
3 | Houston | 58 | |||||||||||||||||
2 | Kentucky | 62 | |||||||||||||||||
7 | Wofford | 84 | |||||||||||||||||
10 | Seton Hall | 68 | |||||||||||||||||
7 | Wofford | 56 | |||||||||||||||||
Jacksonville, FL - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
2 | Kentucky | 62 | |||||||||||||||||
2 | Kentucky | 79 | |||||||||||||||||
15 | Abilene Christian | 44 |
Final Regional do Centro-Oeste
CBS
|
31 de março
13h20 CDT |
# 5 Auburn Tigers 77 , # 2 Kentucky Wildcats 71 (OT) | ||
Pontuação pela metade: 30–35, 30–25 Prorrogação : 17–11 | ||
Pts : J. Harper - 26 Rebs : S. Doughty , D. Purifoy - 7 Asts : J. Harper - 5 |
Pts: P. Washington - 28 Rebs: P. Washington - 13 Asts: T. Herro - 6 |
Sprint Center - Kansas City, Missouri
Participação: 17.174 Árbitros: Terry Wymer, Mike Roberts, Brian Dorsey |
Todo o time do torneio regional do meio-oeste
- Jared Harper , Auburn (MOP)
- Bryce Brown , Auburn
- Chuma Okeke , Auburn
- PJ Washington , Kentucky
- Tyler Herro , Kentucky
Quatro finais - Minneapolis, MN
Semifinais Nacionais - Final Four 6 de abril |
Jogo do campeonato nacional em 8 de abril |
||||||||
E2 | Estado de Michigan | 51 | |||||||
W3 | Texas Tech | 61 | |||||||
W3 | Texas Tech | 77 | |||||||
S1 | Virgínia | 85 * | |||||||
S1 | Virgínia | 63 | |||||||
MW5 | Auburn | 62 |
* - Denota jogo de prorrogação
Semifinais Nacionais
CBS
|
Sábado, 6 de abril,
17h09 CDT |
# 5 Auburn Tigers 62, # 1 Virginia Cavaliers 63 | ||
Pontuação pela metade: 31-28, 31-35 | ||
Pts : S. Doughty - 13 Rebs : A. McLemore - 12 Asts : J. Harper , B. Brown - 3 |
Pts: T. Jerome - 21 Rebs: T. Jerome - 9 Asts: T. Jerome - 6 |
US Bank Stadium - Minneapolis, Minnesota
Participação: 72.711 Árbitros: Doug Sirmons, Keith Kimble, James Breeding |
CBS
|
Sábado, 6 de abril,
19h49 CDT |
# 3 Texas Tech Red Raiders 61 , # 2 Michigan State Spartans 51 | ||
Pontuação pela metade: 23–21, 38–30 | ||
Pontos : M. Mooney - 22 Rebs : N. Odiase - 9 Asts : Três empatados - 2 |
Pts: C. Winston - 16 Rebs: X. Tillman , K. Goins - 8 Asts: K. Goins, C. Winston - 2 |
US Bank Stadium - Minneapolis, Minnesota
Público: 72.711 árbitros: Jeff Anderson, Doug Shows, Bo Boroski |
Campeonato Nacional
CBS
|
Segunda-feira, 8 de abril,
20h20 CDT |
# 3 Texas Tech Red Raiders 77, # 1 Virginia Cavaliers 85 (OT) | ||
Marcando pela metade: 29-32, 39-36 Overtime : 9-17 | ||
Pts : B. Francis - 17 Rebs : J. Culver - 9 Asts : J. Culver - 6 |
Pts: D. Hunter - 27 Rebs: B. Key - 10 Asts: T. Jerome - 9 |
US Bank Stadium - Minneapolis, Minnesota
Participação: 72.062 Árbitros: Michael Stephens, Terry Wymer, Ron Groover |
Final Four time all-torneio
- Kyle Guy (Jr, Virginia) - Final Four Melhor Jogador
- Jarrett Culver (então, Texas Tech)
- Matt Mooney (Gr, Texas Tech)
- De'Andre Hunter (então, Virgínia)
- Ty Jerome (Jr, Virginia)
Registro por conferência
Conferência | Licitações | Registro | Vencer % | R64 | R32 | S16 | E8 | F4 | CG | NC |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ACC | 7 | 15–6 | 0,714 | 7 | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 |
12 grandes | 6 | 8–6 | 0,571 | 6 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | - |
Big Ten | 8 | 13-8 | 0,619 | 8 | 7 | 3 | 2 | 1 | - | - |
SEC | 7 | 12–7 | 0,632 | 7 | 5 | 4 | 2 | 1 | - | - |
WCC | 2 | 3-2 | 600 | 2 | 1 | 1 | 1 | - | - | - |
americano | 4 | 3-4 | .429 | 3 | 2 | 1 | - | - | - | - |
Pac-12 | 3 | 4-3 | 0,571 | 3 | 2 | 1 | - | - | - | - |
Big East | 4 | 1-4 | .200 | 3 | 1 | - | - | - | - | - |
Ohio Valley | 2 | 2–2 | 0,500 | 2 | 1 | - | - | - | - | - |
Atlantic Sun | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | 1 | - | - | - | - | - |
Big West | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | 1 | - | - | - | - | - |
MAC | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | 1 | - | - | - | - | - |
Sulista | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | 1 | - | - | - | - | - |
Atlantic 10 | 2 | 0–2 | 0,000 | 2 | - | - | - | - | - | - |
Mountain West | 2 | 0–2 | 0,000 | 2 | - | - | - | - | - | - |
NEC | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | - | - | - | - | - | - |
Cume | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | - | - | - | - | - | - |
- As colunas R64, R32, S16, E8, F4, CG e NC indicam quantas equipes de cada conferência estavam na rodada de 64 (primeira rodada), rodada de 32 (segunda rodada), Sweet 16, Elite Oito, Final Four , jogo do campeonato e campeão nacional, respectivamente.
- A coluna "Recorde" inclui vitórias nas primeiras quatro para as conferências NEC, Ohio Valley, Pac-12 e Summit e perdas nas primeiras quatro para as conferências americana e do Big East.
- O SWAC e o MEAC tiveram cada um um representante, eliminado nos Quatro Primeiros com um recorde de 0-1.
- America East, Big Sky, Big South, Colonial, C-USA, Horizon, MAAC, Missouri Valley, Patriot, Southland, Sun Belt, WAC e Ivy League tiveram cada um um representante, eliminado na Rodada de 64 com um recorde de 0-1.
Cobertura da mídia
Televisão
A CBS Sports e a Turner Sports (via TBS , TNT e truTV ) detinham os direitos televisivos dos Estados Unidos para o torneio. Como parte de um ciclo que começou em 2016, a CBS transmitiu a Final Four de 2019 e o jogo do campeonato.
Em resposta às críticas sobre a maneira como o TBS lidou com o programa de seleção em 2018 (que apresentava um formato não convencional de duas horas, em que todas as equipes classificatórias eram reveladas pela primeira vez em ordem alfabética antes que as lutas fossem realmente reveladas, e teve queda de audiência de 52%, em parte devido a também sendo transmitido por cabo em vez da CBS), foi anunciado que o programa de seleção da CBS seria revertido para um formato de uma hora de duração e priorizaria a revelação do suporte. O presidente da CNN , Jeff Zucker , que também se tornou chefe das propriedades esportivas da WarnerMedia após uma reorganização, explicou que "é um sinal de compreensão quando as coisas não vão necessariamente tão bem como você gostaria que mudassem. Portanto, não há vergonha nisso. No final do dia, você tem que dar aos fãs o que eles querem. " O programa atraiu sua maior audiência desde 2014 e teve uma média de 4,0 de participação nas avaliações noturnas da Nielsen.
Canais de televisão
- Quatro primeiros - truTV
- Primeira e segunda rodadas - CBS, TBS, TNT e truTV
- Semifinais e finais regionais (Sweet Sixteen e Elite Eight) - CBS e TBS
- Semifinais Nacionais (Final Four) e Campeonato - CBS
Anfitriões de estúdio
- Greg Gumbel (Nova York e Minneapolis) - Primeira rodada, segunda rodada, regionais, quatro finais e jogo do campeonato nacional
- Ernie Johnson (Nova York, Atlanta e Minneapolis) - Primeira rodada, segunda rodada, semifinais regionais, quatro finais e jogo do campeonato nacional
- Casey Stern (Atlanta) - Primeiras Quatro, Primeira Rodada e Segunda Rodada
Analistas de estúdio
- Charles Barkley (New York City e Minneapolis) - Primeira Rodada, Segunda Rodada, Regionais, Final Four e Jogo do Campeonato Nacional
- Mike Brey (Atlanta) - Semifinais Regionais
- Jeff Capel (Atlanta) - Primeira rodada
- Seth Davis (Atlanta e Minneapolis) - Quatro primeiros, primeiro turno, segundo turno, semifinais regionais, quatro finais e jogo do campeonato nacional
- Brendan Haywood (Atlanta) - Primeiras quatro, primeira rodada, segunda rodada e semifinais regionais
- Clark Kellogg (Nova York e Minneapolis) - Primeira rodada, segunda rodada, regionais, quatro finais e jogo do campeonato nacional
- Porter Moser (Atlanta) - Segunda Rodada
- Candace Parker (Atlanta e Minneapolis) - Quatro primeiros, primeiro turno, segundo turno, semifinais regionais e quatro finais
- Kenny Smith (New York City e Minneapolis) - Primeira Rodada, Segunda Rodada, Regionais, Final Four e Jogo do Campeonato Nacional
- Gene Steratore (Nova York e Minneapolis) (Analista de regras) - Quatro primeiros, primeiro turno, segundo turno , regionais, quatro finais e jogo do campeonato nacional
- Wally Szczerbiak (New York City e Minneapolis) - Segunda Rodada e Final Four
- Jay Wright (Minneapolis) - Final Four
Equipes de comentários
- Jim Nantz / Bill Raftery / Grant Hill / Tracy Wolfson - Primeira e Segunda Rodadas em Columbia, Carolina do Sul; East Regional em Washington, DC; Final Four e National Championship em Minneapolis, Minnesota
- Brian Anderson / Chris Webber / Allie LaForce - Primeira e Segunda Rodadas em Columbus, Ohio; Regional Sul em Louisville, Kentucky
- Ian Eagle / Jim Spanarkel / Jamie Erdahl - Primeira e Segunda Rodadas em Jacksonville, Flórida; Midwest Regional em Kansas City, Missouri
- Kevin Harlan / Reggie Miller / Dan Bonner / Dana Jacobson - Quatro primeiros em Dayton, Ohio (terça-feira); Primeira e segunda rodadas em Des Moines, Iowa; West Regional em Anaheim, Califórnia
- Brad Nessler / Steve Lavin / Jim Jackson / Evan Washburn - Primeira e segunda rodadas em Tulsa, Oklahoma
-
Spero Dedes / Steve Smith / Len Elmore ou Jim Jackson / Rosalyn Gold-Onwude - Quatro primeiros em Dayton, Ohio (quarta-feira); Primeira e segunda rodadas em San Jose, Califórnia
- Jackson chamou os primeiros quatro (quarta-feira) com Elmore fazendo a primeira e a segunda rodadas com Dedes, Smith e Gold-Onwude.
- Andrew Catalon / Steve Lappas / Lisa Byington - Primeira e segunda rodadas em Salt Lake City, Utah
- Carter Blackburn / Debbie Antonelli / John Schriffen - Primeira e segunda rodadas em Hartford, Connecticut
ESPN International tinha direitos internacionais para o torneio. A cobertura usa equipes CBS / Turner jogada a jogada até o Final Four.
- Sean McDonough , Jay Bilas (Texas Tech vs. Michigan State), Dick Vitale (Virginia vs. Auburn, National Championship Game)
Rádio
Westwood One tinha direitos exclusivos de rádio para todo o torneio.
Quatro Primeiros
Primeira e segunda rodadas
|
Regionais
Últimos quatro
|
Internet
Vídeo
O vídeo ao vivo dos jogos estava disponível para streaming através dos seguintes meios:
- NCAA March Madness Live (site e aplicativo, sem jogos da CBS em reprodutores de mídia digital ; acesso aos jogos nos canais da WarnerMedia (TBS, TNT, truTV) requer autenticação do TV Everywhere por meio do provedor)
- CBS All Access (apenas jogos CBS, assinatura de serviço necessária)
- Site e aplicativo da CBS Sports (apenas jogos da CBS)
- Assistir ao site e aplicativo TBS (apenas jogos TBS, autenticação TV Everywhere necessária)
- Assistir ao site e aplicativo da TNT (apenas jogos da TNT, autenticação necessária do TV Everywhere)
- Assistir ao site e aplicativo truTV (apenas jogos truTV, autenticação TV Everywhere necessária)
- Sites e aplicativos de provedores de cabo, satélite e OTT de CBS, TBS, TNT e truTV (acesso necessário assinatura)
Além disso, o aplicativo March Madness oferecia Fast Break , cobertura abrangente de jogos semelhantes ao NFL RedZone .
- Adam Lefkoe , Tony Delk , Steve Alford , Andy Katz - Atlanta
Áudio
O áudio ao vivo dos jogos estava disponível para streaming através dos seguintes meios:
- NCAA March Madness Live (site e aplicativo)
- Site de Westwood One Sports
- TuneIn (site e aplicativo)
- Sites e aplicativos das afiliadas da Westwood One Sports
Filme
A temporada de Sixteen-Seed Gardner-Webb e sua aparição no torneio se tornaram o assunto de um documentário intitulado The Dancin 'Bulldogs lançado em 16 de outubro de 2020.
Veja também
- Torneio de basquete masculino da NCAA II de 2019
- Torneio de basquete masculino da NCAA III de 2019
- Torneio de basquete masculino da NAIA I de 2019