Eleições de 2019 na Índia - 2019 elections in India
As eleições realizadas na Índia em 2019 incluem a eleição geral , eleições parciais para o Lok Sabha , eleições para sete assembleias legislativas estaduais e várias outras eleições parciais para assembleias legislativas estaduais, conselhos e órgãos locais.
Eleições gerais
As eleições gerais foram realizadas na Índia de abril a maio de 2019 para constituir o 17º Lok Sabha . O NDA liderado pelo BJP venceu as eleições.
O cronograma por fases, o número de assentos em cada fase e sua divisão por estado:
Fase 1, 11 de abril, 91 assentos, 20 estados
AP (todos os 25), Arunachal Pradesh (2), Assam (5), Bihar (4), Chhattisgarh (1) J&K (2), Maharashtra (7), Manipur (1), Meghalaya (2), Mizoram (1) , Nagaland (1), Odisha (4), Sikkim (1), Telangana (17), Tripura (1), UP (8), Uttarkhand (5), WB (2), Ilhas Andaman e Nicobar (1), Lakshadweep (1)
Fase 2, 18 de abril de 97 assentos, 13 estados
Assam (5), Bihar (5), Chhattisgarh (3), J&K (2), Karnataka (14) Maharashtra (10), Manipur (1), Odisha (5), Tamil Nadu. (todos os 39), Tripura (1), UP (8), West Bengal (3), Puducherry (1)
Fase 3, 23 de abril, 115 assentos, 14 estados
Assam (4), Bihar (5), Chhattisgarh (7), Gujarat (todos os 26), Goa (todos os 2), J&K (1), Karnataka (14), Kerala (todos os 20), Maharashtra (14), Odisha ( 6), UP (10), West Bengal (5), Dadra e Nagar Haveli (1), Daman e Diu (1)
Fase 4, 29 de abril de 71 assentos, 9 estados
Bihar (5), J&K (1), Jharkhand (3), MP (6), Maharashtra (17), Odisha (6), Rajasthan (13), UP (13), West Bengal (8)
Fase 5, 6 de maio, 51 assentos, 7 estados
Bihar (5), Jharkhand (4), J&K (2), MP (7), Rajasthan (12), UP (14), West Bengal (7)
Fase 6, 12 de maio de 59 assentos, 7 estados
Bihar (8), Haryana (10), Jharkhand (4), MP (8), UP (14), West Bengal (8), NCR (todos os 7)
Fase 7, 19 de maio de 59 assentos, 8 estados
Bihar (8), Jharkhand (3), MP (8), Punjab (todos os 13), West Bengal (9), Chandigarh (1), UP (13), Himachal Pradesh (todos os 4)
Data de contagem: 23 de maio
Encontro | País | Governo antes | Primeiro Ministro antes da eleição | Depois do governo | Primeiro Ministro Eleito | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Abril a maio de 2019 | Índia | Aliança Democrática Nacional | Narendra modi | Aliança Democrática Nacional | Narendra modi |
Eleição Parlamentar
S.No | Encontro | Grupo Constituinte | Estado / UT | MP antes da eleição | Festa antes da eleição | Eleito MP | Festa depois da eleição | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 de agosto de 2019 | Vellore | Tamil Nadu | Eleição cancelada durante a eleição geral | Kathir Anand | Dravida Munnetra Kazhagam | |||
2 | 21 de outubro de 2019 | Samastipur | Bihar | Ram Chandra Paswan | Festa Lok Janshakti | Príncipe Raj | Festa Lok Janshakti | ||
3 | Satara | Maharashtra | Udayanraje Bhosale | Partido Nacionalista do Congresso | Shriniwas Dadasaheb Patil | Partido Nacionalista do Congresso |
Eleições para a Assembleia Legislativa
As eleições para a Assembleia de Andhra Pradesh, Arunachal Pradesh, Odisha, Sikkim, foram realizadas simultaneamente com as eleições gerais
Eleições para a assembleia legislativa de Haryana, Maharashtra, realizadas em 21 de outubro de 2019.
As eleições para a assembleia legislativa de Jharkhand realizaram-se entre 30 de novembro e 20 de dezembro.
Assembleia Geral
Arunachal Pradesh
S.No | Encontro | Grupo Constituinte | MLA antes da eleição | Festa antes da eleição | MLA eleito | Festa depois da eleição | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 21 de outubro de 2019 | Khonsa West | Tirong Aboh | Partido Popular Nacional | Chakat Aboh | Independente |
Assam
S.No | Encontro | Grupo Constituinte | MLA antes da eleição | Festa antes da eleição | MLA eleito | Festa depois da eleição | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 21 de outubro de 2019 | Ratabari | Kripanath Mallah | Bharatiya Janata Party | Bijoy Malakar | Bharatiya Janata Party | ||
2 | Rangapara | Pallab Lochan Das | Rajen Borthakur | |||||
3 | Sonari | Topon Kumar Gogoi | Nabanita Handique | |||||
4 | Jania | Abdul Khaleque | Congresso Nacional Indiano | Rafiqul Islam | Frente Democrática Unida de Toda a Índia |
Bihar
S.No | Encontro | Grupo Constituinte | MLA antes da eleição | Festa antes da eleição | MLA eleito | Festa depois da eleição | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 11 de abril de 2019 | Nawada | Rajballabh Prasad | Rashtriya Janata Dal | Kaushal Yadav | Janata Dal (United) | ||
2 | 19 de maio de 2019 | Dehri | Mohd. Iliyas Hussain | Satyanarayan Singh | Bharatiya Janata Party | |||
3 | 21 de outubro de 2019 | Simri Bakhtiarpur | Dinesh Chandra Yadav | Janata Dal (United) | Zafar Alam | Rashtriya Janata Dal | ||
4 | Belhar | Giridhari Yadav | Ramdeo Yadav | |||||
5 | Daraunda | Kavita Singh | Karnjeet Singh | Independente | ||||
6 | Nathnagar | Ajay Kumar Mandal | Lakshmikant Mandal | Janata Dal (United) | ||||
7 | Kishanganj | Mohammad Jawed | Congresso Nacional Indiano | Qamrul Hoda | All India Majlis-e-Ittehadul Muslimeen |
Chhattisgarh
S.No | Encontro | Grupo Constituinte | MLA antes da eleição | Festa antes da eleição | MLA eleito | Festa depois da eleição | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 23 de setembro de 2019 | Dantewada | Bhima Mandavi | Bharatiya Janata Party | Devati Karma | Congresso Nacional Indiano | ||
2 | 21 de outubro de 2019 | Chitrakot | Deepak Baij | Congresso Nacional Indiano | Rajman Venjam |
Gujarat
S.No | Encontro | Grupo Constituinte | MLA antes da eleição | Festa antes da eleição | MLA eleito | Festa depois da eleição | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 23 de abril de 2019 | Dharangadhra | Parsottam Ukabhai Sabariya | Congresso Nacional Indiano | Parsottam Ukabhai Sabariya | Bharatiya Janata Party | ||
2 | Jamnagar Rural | Vallabh Dharaviya | Raghavji Patel | |||||
3 | Manavadar | Jawaharbhai Chavda | Jawaharbhai Chavda | |||||
4 | Unjha | Asha Patel | Asha Patel | |||||
5 | 21 de outubro de 2019 | Radhanpur | Alpesh Thakor | Raghubhai Merajbhai Desai | Congresso Nacional Indiano | |||
6 | Bayad | Dhavalsinh Zala | Jashubhai Shivabhai Patel | |||||
7 | Tharad | Parbatbhai Patel | Bharatiya Janata Party | Gulabsinh Pirabhai Rajput | ||||
8 | Kheralu | Bharatsinhji Dabhi | Ajmalji Valaji Thakor | Bharatiya Janata Party | ||||
9 | Amraiwadi | Hasmukhbhai Patel | Jagdish Ishwarbhai Patel | |||||
10 | Lunawada | Ratansinh Rathod | Independente | Jigneshkumar Sevak |
Goa
S.No | Encontro | Grupo Constituinte | MLA antes da eleição | Festa antes da eleição | MLA eleito | Festa depois da eleição | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 23 de abril de 2019 | Mandrem | Dayanand Sopte | Congresso Nacional Indiano | Dayanand Sopte | Bharatiya Janata Party | ||
2 | Siroda | Subhash Shirodkar | Subhash Shirodkar | |||||
3 | Mapusa | Francis Dsouza | Bharatiya Janata Party | Joshua D'Souza | ||||
4 | 19 de maio de 2019 | Panaji | Manohar Parrikar | Atanasio Monserrate | Congresso Nacional Indiano |
Haryana
S.No | Encontro | Grupo Constituinte | MLA antes das eleições | Festa antes da eleição | MLA eleito | Festa depois da eleição | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 28 de janeiro de 2019 | Jind | Hari Chand Middha | Lok Dal Nacional da Índia | Krishan Lal Middha | Bharatiya Janata Party |
Himachal Pradesh
S.No | Encontro | Grupo Constituinte | MLA antes da eleição | Festa antes da eleição | MLA eleito | Festa depois da eleição | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 21 de outubro de 2019 | Dharamshala | Kishan Kapoor | Bharatiya Janata Party | Vishal Nehria | Bharatiya Janata Party | ||
2 | Pachhad | Suresh Kumar | Reena Kashyap |
Karnataka
Kerala
Veja: Eleições suplementares para a Assembleia Legislativa de Kerala 2019
S.No | Encontro | Grupo Constituinte | MLA antes da eleição | Festa antes da eleição | MLA eleito | Festa depois da eleição | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 23 de setembro de 2019 | Pala | KM Mani | Congresso de Kerala (M) | Mani C. Kappan | Partido Nacionalista do Congresso | ||
2 | 21 de outubro de 2019 | Manjeshwaram | PB Abdul Razak | Indian Union Muslim League | MC Kamaruddin | Indian Union Muslim League | ||
3 | Aroor | AM Ariff | Partido Comunista da Índia (marxista) | Shanimol Usman | Congresso Nacional Indiano | |||
4 | Ernakulam | Hibi Eden | Congresso Nacional Indiano | TJ Vinod | ||||
5 | Konni | Adoor Prakash | KU Jenish Kumar | Partido Comunista da Índia (marxista) | ||||
6 | Vattiyoorkavu | K. Muraleedharan | VK Prasanth |
Madhya Pradesh
S.No | Encontro | Grupo Constituinte | MLA antes da eleição | Festa antes da eleição | MLA eleito | Festa depois da eleição | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 29 de abril de 2019 | Chhindwara | Deepak Saxena | Congresso Nacional Indiano | Kamal Nath | Congresso Nacional Indiano | ||
2 | 21 de outubro de 2019 | Jhabua | Guman Singh Damor | Bharatiya Janata Party | Kantilal Bhuria |
Meghalaya
S.No | Encontro | Grupo Constituinte | MLA antes da eleição | Festa antes da eleição | MLA eleito | Festa depois da eleição | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 11 de abril de 2019 | Selsella | Clement Marak | Congresso Nacional Indiano | Ferlin CA Sangma | Partido Popular Nacional | ||
2 | 21 de outubro de 2019 | Shella | Donkupar Roy | Partido Democrático Unido | Balajied Kupar Synrem | Partido Democrático Unido |
Mizoram
S.No | Encontro | Grupo Constituinte | MLA antes da eleição | Festa antes da eleição | MLA eleito | Festa depois da eleição | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 11 de abril de 2019 | Aizawl West I | Lalduhawma | Movimento Popular de Zoram | Zothantluanga | Frente Nacional Mizo |
Nagaland
S.No | Encontro | Grupo Constituinte | MLA antes da eleição | Festa antes da eleição | MLA eleito | Festa depois da eleição | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 11 de abril de 2019 | Aonglenden | Imtikumzuk Longkumer | Partido Progressista Democrático Nacionalista | Sharingain Longkumer | Partido Progressista Democrático Nacionalista |
Odisha
S.No | Encontro | Grupo Constituinte | MLA antes da eleição | Festa antes da eleição | MLA eleito | Festa depois da eleição | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 21 de outubro de 2019 | Bijepur | Naveen Patnaik | Biju Janata Dal | Rita Sahu | Biju Janata Dal |
Puducherry
S.No | Encontro | Grupo Constituinte | MLA antes da eleição | Festa antes da eleição | MLA eleito | Festa depois da eleição | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 18 de abril de 2019 | Thattanchavady | Ashok Anand | Congresso NR de toda a Índia | K. Venkatesan | Dravida Munnetra Kazhagam | ||
2 | 21 de outubro de 2019 | Kamraj Nagar | V. Vaithilingam | Congresso Nacional Indiano | A. Johnkumar | Congresso Nacional Indiano |
Punjab
S.No | Encontro | Grupo Constituinte | MLA antes da eleição | Festa antes da eleição | MLA eleito | Festa depois da eleição | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 21 de outubro de 2019 | Phagwara | Som Parkash | Bharatiya Janata Party | Balwinder Singh Dhaliwal | Congresso Nacional Indiano | ||
2 | Mukerian | Rajnish Kumar Babbi | Congresso Nacional Indiano | Indu Bala | ||||
3 | Jalalabad | Sukhbir Singh Badal | Shiromani Akali Dal | Raminder Singh Awla | ||||
4 | Dakha | Harvinder Singh Phoolka | Aam Aadmi Party | Manpreet Singh Ayali | Shiromani Akali Dal |
Rajasthan
S.No | Encontro | Grupo Constituinte | MLA antes da eleição | Festa antes da eleição | MLA eleito | Festa depois da eleição | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 28 de janeiro de 2019 | Ramgarh | Eleição cancelada na Assembleia Eleitoral de 2018 | Shafia Zubair | Congresso Nacional Indiano | |||
2 | 21 de outubro de 2019 | Mandawa | Narendra Kumar | Bharatiya Janata Party | Rita Choudhary | |||
3 | Khinwsar | Hanuman Beniwal | Festa Rashtriya Loktantrik | Narayan Beniwal | Festa Rashtriya Loktantrik |
Sikkim
S.No | Encontro | Grupo Constituinte | MLA antes da eleição | Festa antes da eleição | MLA eleito | Festa depois da eleição | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 21 de outubro de 2019 | Poklok-Kamrang | Pawan Kumar Chamling | Frente Democrática Sikkim | Prem Singh Tamang | Sikkim Krantikari Morcha | ||
2 | Martam-Rumtek | Dorjee Tshering Lepcha | Sonam Venchungpa | Bharatiya Janata Party | ||||
3 | Gangtok | Kunga Nima Lepcha | Sikkim Krantikari Morcha | Yong Tshering Lepcha |
Tamil Nadu
Telangana
S.No | Encontro | Grupo Constituinte | MLA antes da eleição | Festa antes da eleição | MLA eleito | Festa depois da eleição | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 21 de outubro de 2019 | Huzurnagar | N.Uttam Kumar Reddy | Congresso Nacional Indiano | Shanampudi Saidireddy | Telangana Rashtra Samithi |
Tripura
S.No | Encontro | Grupo Constituinte | MLA antes da eleição | Festa antes da eleição | MLA eleito | Festa depois da eleição | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 23 de setembro de 2019 | Badharghat | Dilip Sarkar | Bharatiya Janata Party | Mimi Majumder | Bharatiya Janata Party |
Uttar Pradesh
S.No | Encontro | Grupo Constituinte | MLA antes da eleição | Festa antes da eleição | MLA eleito | Festa depois da eleição | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 29 de abril de 2019 | Nighasan | Patel Ramkumar Verma | Bharatiya Janata Party | Shashank Verma | Bharatiya Janata Party | ||
2 | 19 de maio de 2019 | Agra North | Jagan Prasad Garg | Purshottam Khandelwal | ||||
3 | 23 de setembro de 2019 | Hamirpur | Ashok Kumar Singh Chandel | Yuvraj Singh | ||||
4 | 21 de outubro de 2019 | Gangoh | Pradeep Choudhary | Kirat Singh | ||||
5 | Iglas | Rajvir Singh Diler | Rajkumar Sahyogi | |||||
6 | Lucknow Cantt | Dra. Rita Bahuguna Joshi | Suresh Chandra Tiwari | |||||
7 | Govindnagar | Satyadev Pachauri | Surendra Maithani | |||||
8 | Manikpur | RK Singh Patel | Aanand Shukla | |||||
9 | Balha | Akshayvaralal Gaud | Saroj Sonkar | |||||
10 | Ghosi | Phagu Chauhan | Vijay Rajbhar | |||||
11 | Zaidpur | Upendra Singh Rawat | Gaurav Kumar | Festa Samajwadi | ||||
12 | Rampur | Mohammad Azam Khan | Festa Samajwadi | Dra. Tazeen Fatma | ||||
13 | Jalalpur | Ritesh Pandey | Bahujan Samaj Party | Subhash Rai | ||||
14 | Pratapgarh | Sangam Lal Gupta | Apna Dal (Sonelal) | Rajkumar Pal | Apna Dal (Sonelal) |
Uttarakhand
S.No | Encontro | Grupo Constituinte | MLA antes da eleição | Festa antes da eleição | MLA eleito | Festa depois da eleição | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 25 de novembro de 2019 | Pithoragarh | Prakash Pant | Bharatiya Janata Party | Chandra Pant | Bharatiya Janata Party |