20º Oscar - 20th Academy Awards
20º Oscars | |
---|---|
Data | 20 de março de 1948 |
Local | Shrine Auditorium , Los Angeles , Estados Unidos |
Hospedado por |
Agnes Moorehead Dick Powell |
luzes | |
Melhor foto | Acordo de Cavalheiros |
Mais prêmios | Acordo de cavalheiros e milagre na 34th Street (3) |
Mais nomeações | Acordo de Cavalheiros (8) |
Nenhum filme recebeu mais do que três prêmios no 20º Oscar . Isso não se repetiria até o 78º Oscar .
Rosalind Russell foi altamente favorecida para ganhar o prêmio de Melhor Atriz por sua atuação em Mourning Becomes Electra , mas Loretta Young venceu em vez de The Farmer's Daughter .
James Baskett recebeu um Oscar Honorário por sua interpretação do Tio Remus em Song of the South , que o tornou o primeiro afro-americano e a primeira estrela de Walt Disney a ganhar um Oscar de melhor atuação.
Aos 71 anos, Edmund Gwenn era o vencedor do Oscar mais velho até então. O mais velho anterior era Charles Coburn , que tinha 66 anos na época de sua vitória. Em 2011, Christopher Plummer se tornaria o vencedor do Oscar mais velho, aos 82 anos.
Prêmios
Os vencedores são listados primeiro e destacados em negrito.
Prêmios Honorários da Academia
- James Baskett "para sua caracterização capaz e-aquecimento coração de Tio Remus , amigo e contador de histórias para as crianças do mundo em Walt Disney 's A Canção do Sul ".
- Bill e Coo "em que arte e paciência se misturaram em um novo e divertido uso do meio do cinema".
- Coronel William N. Selig , Albert E. Smith , Thomas Armat e George K. Spoor membros do "pequeno grupo de pioneiros cuja crença em um novo meio e cujas contribuições para o seu desenvolvimento abriram caminho ao longo do qual o filme progrediu , em sua vida, da obscuridade à aclamação mundial ".
Melhor Filme Estrangeiro
Apresentadores
- Anne Baxter (Apresentadora: Melhor Fotografia, Melhor Ator Coadjuvante, Melhor Roteiro e Melhor Edição de Filme)
- Ingrid Bergman (Apresentadora: Prêmio Honorário para James Baskett)
- Donald Crisp (Apresentador: Melhor Atriz Coadjuvante e Melhor Diretor)
- Olivia de Havilland (Apresentadora: Melhor Ator)
- Jean Hersholt (apresentador: prêmios honorários)
- Fredric March (Apresentador: Melhor Atriz e Melhor Filme)
- Robert Montgomery (Apresentador: Scientific & Technical Awards)
- Agnes Moorehead (Apresentadora: Melhor Cinematografia)
- George Murphy (Apresentador: Prêmios de Redação)
- Larry Parks (apresentador: melhores efeitos especiais, melhor trilha sonora e melhor gravação de som)
- Dick Powell (Apresentador: Melhor Direção de Arte)
- Dinah Shore (Apresentadora: Melhor Canção Original)
- Shirley Temple (Apresentadora: Prêmios de Documentário e Prêmios de Assuntos Curtos)
Performers
Várias nomeações e prêmios
Os seguintes dezesseis filmes receberam várias indicações:
|
Os cinco filmes a seguir receberam vários prêmios:
|