25ª Olimpíada de Xadrez - 25th Chess Olympiad
A 25ª Olimpíada de Xadrez , organizada pela FIDE e composta por um torneio aberto e feminino, além de diversos outros eventos voltados para a promoção do xadrez , ocorreu entre 29 de outubro e 16 de novembro de 1982, em Lucerna , Suíça .
A equipe soviética com três campeões mundiais (atual campeão Karpov, futuro campeão Kasparov e ex-campeão Tal) voltou à sua forma usual e desta vez não deixou dúvidas sobre o resultado. No final, eles empataram apenas uma partida (contra a Holanda; e venceram as demais) e terminaram com nada menos que 6,5 pontos à frente da Tchecoslováquia, vice-campeã. Os Estados Unidos ficaram com as medalhas de bronze.
Fora do conselho, a FIDE elegeu um novo presidente em seu congresso realizado simultaneamente à Olimpíada. Friðrik Ólafsson da Islândia foi sucedido por Florencio Campomanes das Filipinas .
Evento aberto
Um total de 91 nações disputaram um torneio do sistema suíço de 14 rodadas - 93 se inscreveram, mas a Gâmbia e a Mauritânia não compareceram. Para formar um número par de equipes, os anfitriões suíços também colocaram em campo uma equipe "B". Pela primeira vez, as duas ilhas do Canal da Mancha, Guernsey e Jersey, participaram com uma equipe conjunta.
Em caso de empate, o desempate era decidido primeiro pelo sistema Buchholz e depois por match points.
Evento aberto # País Jogadoras Avaliação
médiaPontos 1 União Soviética Karpov , Kasparov , Polugaevsky , Beliavsky , Tal , Yusupov 2651 42½ 2 Checoslováquia Hort , Smejkal , Ftáčnik , Jansa , Plachetka , Ambrož 2539 36 3 Estados Unidos Browne , Seirawan , Alburt , Kavalek , Tarjan , Christiansen 2580 35½
# País Avaliação
médiaPontos Buchholz MP 4 Iugoslávia 2554 35 5 Hungria 2579 33½ 461,5 6 Bulgária 2475 33½ 431,5 7 Polônia 2459 33 8 Dinamarca 2433 32½ 442,5 9 Cuba 2483 32½ 432,5 10 Inglaterra 2561 32 456,5 11 Argentina 2458 32 447,0 12 Romênia 2488 32 442,0 13 Israel 2475 32 432,0 14 Áustria 2396 32 421,5 15 Alemanha Ocidental 2518 31½ 456,5 16 Suécia 2518 31½ 451,0 17 Países Baixos 2546 31½ 448,0 18 Canadá 2453 31½ 441,0 19 Filipinas 2428 31½ 411,5 20 Colômbia 2371 31½ 402,5 21 Chile 2425 31 22 Austrália 2355 30½ 432,5 23 Islândia 2446 30½ 415,0 24 Noruega 2383 30½ 414,0 25 Finlândia 2394 30½ 398,0 26 Suíça 2479 30 451,0 27 Indonésia 2320 30 430,5 28 Espanha 2425 30 418,5 20 29 França 2414 30 418,5 17 30 Gales 2310 30 407,5 31 Irlanda 2243 30 398,5 - Suíça "B" 2303 30 397,0 32 Escócia 2324 29½ 422,5 33 Grécia 2343 29½ 412,5 34 Mongólia 2294 29½ 409,5 35 República Dominicana 2334 29½ 408,5 36 Venezuela 2344 29½ 399,0 37 China 2395 29 426,5 38 Brasil 2424 29 412,5 39 México 2426 29 409,0 16 40 Albânia 2285 29 409,0 13 41 Índia 2390 28½ 419,0 42 Itália 2323 28½ 397,0 43 Cingapura 2306 28½ 396,5 44 Uruguai 2218 28½ 390,0 45 Nova Zelândia 2289 28 412,5 46 Egito 2253 28 393,0 47 Peru 2265 28 388,5 48 Guatemala 2293 28 378,0 17 49 Sri Lanka 2214 28 378,0 14 50 Bélgica 2303 27½ 403,5 51 Portugal 2353 27½ 386,5 52 Paraguai 2294 27½ 378,0 53 Síria 2248 27½ 375,5 54 Tailândia 2328 27 390,0 55 Paquistão 2256 27 387,5 56 ilhas Faroe 2200 27 368,5 57 Malásia 2226 26½ 385,0 58 Hong Kong 2251 26½ 374,0 59 Líbano 2211 26½ 372,5 60 Porto Rico 2208 26 383,5 61 Japão 2200 26 365,5 62 Tunísia 2240 25½ 389,5 63 Trinidad e Tobago 2204 25½ 369,0 64 Equador 2214 25½ 364,5 65 Argélia 2200 25½ 363,5 66 Chipre 2213 25½ 363,0 67 Andorra 2200 25½ 362,5 68 Zimbábue 2200 25½ 360,5 69 Suriname 2200 25½ 354,5 70 Guernsey e Jersey 2200 25½ 352,0 71 Papua Nova Guiné 2200 25½ 351,5 72 Malta 2205 25½ 347,5 73 Emirados Árabes Unidos 2200 25½ 345,5 74 Mônaco 2200 25½ 341,5 75 Nigéria 2200 25 367,5 76 Luxemburgo 2211 25 346,5 77 Uganda 2200 25 334,5 78 Zaire 2200 25 330,5 79 Líbia 2200 24½ 80 Jamaica 2200 24 364,5 81 Jordânia 2200 24 348,0 82 Senegal 2200 24 334,0 83 Ilhas Virgens Britânicas 2209 23 84 Honduras 2200 22½ 325,5 85 Ilhas Virgens dos Estados Unidos 2201 22½ 320,5 86 Bahrain 2200 22½ 316,0 87 Angola 2200 22 319,5 88 Quênia 2200 22 289,5 89 Bermudas 2200 19½ 90 Botswana 2200 14½ 325,0 91 Zâmbia 2200 14½ 322,5
Medalhas individuais
- Quadro 1: Zenón Franco Ocampos 11/13 = 84,6%
- Quadro 2: Rico Mascariñas 7½ / 9 = 83,3%
- Quadro 3: Carlos Matamoros Franco 7/9 = 77,8%
- Quadro 4: Simen Agdestein 9/12 = 75,0%
- 1ª reserva: Daniël Roos 9/11 = 81,8%
- 2ª reserva: Stuart Fancy 8/9 = 88,9%
Resultados femininos
45 países foram inscritos e, para formar um número par de times, os anfitriões suíços também colocaram um time "B". No entanto, a República Dominicana nunca apareceu, então a competição acabou consistindo de um número ímpar de 45 times.
Em caso de empate, o desempate era decidido primeiro pelo sistema Buchholz e depois por match points.
Como o evento aberto, o torneio feminino foi dominado pela União Soviética, capitaneada pela campeã mundial Chiburdanidze, que conquistou as medalhas de ouro por uma margem de três pontos. A Romênia e a Hungria conquistaram a prata e o bronze, respectivamente.
# País Jogadoras Avaliação
médiaPontos 1 União Soviética Chiburdanidze , Alexandria , Gaprindashvili , Ioseliani 2360 33 2 Romênia Mureşan , Pogorevici , Nuţu-Terescenko , Polihroniade 2297 30 3 Hungria Verőci-Petronić , Ivánka , Porubszky- Angyalosine , Csonkics 2205 26
# País Avaliação
médiaPontos Buchholz 4 Polônia 2153 25½ 5 China 2090 24½ 342,5 6 Alemanha Ocidental 2185 24½ 340,0 7 Suécia 2122 24 8 Países Baixos 2058 23½ 321,0 9 Índia 2007 23½ 299,5 10 Espanha 2112 23 341,0 11 Inglaterra 2083 23 337,0 12 Iugoslávia 2165 23 333,5 13 França 1927 23 297,5 14 Bulgária 2143 22½ 335,5 15 Colômbia 1975 22½ 311,5 16 Brasil 1892 22½ 303,5 17 Estados Unidos 2110 22 339,0 18 Itália 1875 22 306,0 19 Canadá 1953 22 302,5 20 Mongólia 1800 22 299,5 21 Austrália 1885 22 292,0 22 Grécia 1802 22 235,0 23 Argentina 1953 21½ 305,5 24 Indonésia 1802 21½ 287,0 25 Islândia 1813 21 306,0 26 Suíça 1905 21 294,5 27 Filipinas 1833 21 265,5 28 Nova Zelândia 1800 21 219,5 29 Áustria 1945 20½ 301,0 30 Israel 1928 20½ 297,0 31 Escócia 1820 20½ 294,5 32 Finlândia 1923 20½ 254,0 33 México 1843 20½ 231,5 34 Bélgica 1800 20 35 Japão 1860 19½ 294,0 - Suíça "B" 1848 19½ 279,0 36 Peru 1838 19½ 253,5 37 Venezuela 1853 19½ 244,5 38 Gales 1815 18½ 248,0 39 Noruega 1800 18½ 243,5 40 Irlanda 1800 18½ 220,0 41 Egito 1800 16½ 42 Trinidad e Tobago 1800 11½ 43 Zâmbia 1800 5½ 44 Ilhas Virgens dos Estados Unidos 1800 4
Medalhas individuais
- Quadro 1: Barbara Pernici 9½ / 12 = 79,2%
- Quadro 2: Nana Alexandria 7½ / 9 = 83,3%
- Quadro 3: Daniela Nuţu-Terescenko 11/12 = 91,7%
- Reserva: Elisabeta Polihroniade e Teresa Leyva 7/9 = 77,8%
Referências
- 25ª Olimpíada de Xadrez: Lucerne 1982 OlimpBase