38º Congresso dos Estados Unidos - 38th United States Congress
38º Congresso dos Estados Unidos | |
---|---|
37 ←
→ 39º
| |
4 de março de 1863 - 4 de março de 1865 | |
Membros | 52 senadores 184 representantes 10 delegados não votantes |
Maioria no senado | Republicano |
Presidente do senado | Hannibal Hamlin (R) |
Maioria da Câmara | Republicano |
Presidente da Câmara | Schuyler Colfax (R) |
Sessões | |
Especial : 4 de março de 1863 - 14 de março de 1863 1 : 7 de dezembro de 1863 - 4 de julho de 1864 2 : 5 de dezembro de 1864 - 3 de março de 1865 |
O 38º Congresso dos Estados Unidos foi uma reunião do ramo legislativo do governo federal dos Estados Unidos, composto pelo Senado dos Estados Unidos e pela Câmara dos Representantes dos Estados Unidos . Reuniu-se em Washington, DC, de 4 de março de 1863 a 4 de março de 1865, durante os últimos dois anos da primeira administração do presidente dos Estados Unidos, Abraham Lincoln . A distribuição de assentos na Câmara dos Representantes foi baseada no Oitavo Censo dos Estados Unidos em 1860 . O Senado tinha maioria republicana e a Câmara dos Representantes tinha pluralidade republicana .
Eventos importantes
- A Guerra Civil Americana , que começou em 1861, continuou durante este Congresso e terminou mais tarde em 1865
- 8 de janeiro de 1863: início das obras em Sacramento, Califórnia , na construção da Primeira Ferrovia Transcontinental nos Estados Unidos
- 19 de novembro de 1863: Discurso de Gettysburg
- 8 de novembro de 1864: o presidente Abraham Lincoln é reeleito, derrotando George McClellan .
Legislação principal
- 22 de abril de 1864: Lei de cunhagem de 1864 , Sess. 1, ch. 66, 13 Stat. 54
- 30 de junho de 1864: Yosemite Valley Grant Act , Sess. 1, 16 Stat. 48
- 3 de março de 1865: Freedmen's Bureau , Sess. 2, ch. 90, 13 Stat. 507
Projetos principais não promulgados
- Wade – Davis Bill foi aprovado em ambas as casas em 2 de julho de 1864, mas Pocket vetou
Emendas constitucionais
- 31 de janeiro de 1865: Aprovou uma emenda à Constituição dos Estados Unidos abolindo a escravidão nos Estados Unidos e a servidão involuntária , exceto como punição por um crime , e a submeteu às legislaturas estaduais para ratificação 13 Stat. 567
- A emenda foi posteriormente ratificada em 6 de dezembro de 1865, tornando-se a Décima Terceira Emenda da Constituição dos Estados Unidos
Tratados ratificados
- 9 de fevereiro de 1865: Chippewa Indians , 13 Stat. 393
Estados admitidos e territórios organizados
Estados
- 19 de junho de 1863: West Virginia admitida (formada por uma parte da Virginia), 13 Stat. 731 (Ver também 12 Estat. 633 )
- 31 de outubro de 1864: Nevada admitido, 13 Stat. 749 (Veja também 13 Estat. 30 )
Territórios
- 26 de maio de 1864: Território de Montana organizado, Sess. 1, ch. 95, 13 Stat. 85
Estados em rebelião
A Confederação colocou exércitos e sustentou a rebelião em um segundo Congresso, mas a União não aceitou a secessão e os separatistas não eram elegíveis para o Congresso. As eleições realizadas em Missouri e Kentucky proporcionaram todos os membros da Câmara e do Senado para o 38º Congresso. As eleições realizadas entre sindicalistas na Virgínia, Tennessee e Louisiana foram marcadas por turbulências, resultando em comparecimento tão baixo em comparação com 1860, que o Congresso não recolocou os candidatos com a maioria dos votos expressos.
- Na rebelião de 1862-64, de acordo com a Proclamação de Emancipação, estavam Arkansas, Texas, Louisiana (partes), Mississippi, Alabama, Flórida, Geórgia, Carolina do Sul, Carolina do Norte e Virgínia (partes). O Tennessee não estava em rebelião até o final de 1862.
Resumo da festa
A contagem abaixo identifica as afiliações partidárias no início da primeira sessão deste Congresso e inclui membros de estados vagos e recém-admitidos, quando foram eleitos pela primeira vez. As alterações resultantes de substituições subsequentes são mostradas abaixo na seção "Alterações na associação".
Senado
Durante este Congresso, duas cadeiras foram adicionadas para cada um dos novos estados de Nevada e West Virginia, adicionando assim quatro novas cadeiras.
Festa (sombreamento mostra controle) |
Total | Vago | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Democrata (D) |
Republicano (R) |
Unionista (U) |
Unionista incondicional (UU) |
|||
Fim do congresso anterior | 11 | 30 | 7 | 0 | 48 | 20 |
Começar | 10 | 31 | 4 | 3 | 48 | 20 |
Fim | 33 | 3 | 4 | 50 | 22 | |
Votação final | 20,0% | 66,0% | 6,0% | 8,0% | ||
Começo do próximo congresso | 11 | 37 | 0 | 1 | 49 | 23 |
Câmara dos Representantes
Antes deste Congresso, o Censo dos Estados Unidos de 1860 e a redistribuição resultante mudaram o tamanho da Câmara para 241 membros. Durante este Congresso, uma cadeira foi adicionada para o novo estado de Nevada, e três cadeiras foram reatribuídas da Virgínia para o novo estado de West Virginia.
Festa (sombreamento mostra controle) |
Total | Vago | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Democrata (D) |
Republicano (R) |
Republicano Independente (IR) |
Unionista (U) |
Unionista incondicional (UU) |
De outros |
|||
Fim do congresso anterior | 45 | 106 | 0 | 30 | 0 | 2 | 183 | 57 |
Começar | 72 | 85 | 2 | 9 | 12 | 0 | 180 | 61 |
Fim | 84 | 16 | 183 | 59 | ||||
Votação final | 39,3% | 45,9% | 1,1% | 4,9% | 8,7% | 0,0% | ||
Começo do próximo congresso | 40 | 132 | 1 | 4 | 14 | 0 | 191 | 51 |
Liderança
Senado
- Presidente : Hannibal Hamlin (R)
-
Presidente pro tempore : Solomon Foot (R), até 13 de abril de 1864
- Daniel Clark (R), eleito em 26 de abril de 1864
Liderança da maioria (republicana)
Câmara dos Representantes
- Palestrante : Schuyler Colfax (R)
Liderança da maioria (republicana)
- Presidente da Conferência Republicana : Justin S. Morrill
- Presidente, Comitê de Formas e Meios : Thaddeus Stevens (R)
Membros
Essa lista é organizada por câmara e, em seguida, por estado. Os senadores são listados por classe e os representantes são listados por distrito.
Senado
Os senadores eram eleitos pelas legislaturas estaduais a cada dois anos, com um terço deles iniciando novos mandatos de seis anos a cada Congresso. Precedendo os nomes na lista abaixo estão os números das classes do Senado , que indicam o ciclo de sua eleição. Neste Congresso, a Classe 1 significava que seu mandato começou neste Congresso, exigindo a reeleição em 1868; A Classe 2 significava que seu mandato terminou neste Congresso, exigindo a reeleição em 1864; e a Classe 3 significava que seu mandato começou no último Congresso, exigindo a reeleição em 1866.
Alabama
Arkansas
Califórnia
Connecticut
Delaware
Flórida
Georgia
Illinois
Indiana
Iowa
Kansas
Kentucky
Louisiana
Maine
Maryland
Massachusetts
Michigan
Minnesota
|
Mississippi
Missouri
Nevada
Nova Hampshire
Nova Jersey
Nova york
Carolina do Norte
Ohio
Oregon
Pensilvânia
Rhode Island
Carolina do Sul
Tennessee
Texas
Vermont
Virgínia
West Virginia
Wisconsin
|
|
Câmara dos Representantes
Mudanças na adesão
A contagem abaixo reflete as mudanças desde o início da primeira sessão deste Congresso.
Senado
- Substituições: 2
- Democrata : sem variação líquida
- Republicano : sem variação líquida
- Unionista : sem variação líquida
- União Incondicional : sem variação líquida
- Mortes: 1
- Renúncias: 2
- Compromissos provisórios: 1
- Assentos de estados recém-admitidos: 4
- Total de assentos com alterações: 4
Estado (classe) |
Vacator | Razão para mudança | Sucessor | Data de instalação formal do sucessor |
---|---|---|---|---|
West Virginia (1) | Novo assento | West Virginia foi admitido na União em 19 de junho de 1863. Seus primeiros senadores foram eleitos em 4 de agosto de 1863. |
Peter G. Van Winkle (UU) | 4 de agosto de 1863 |
West Virginia (2) | Novo assento | West Virginia foi admitido na União em 19 de junho de 1863. Seus primeiros senadores foram eleitos em 4 de agosto de 1863. |
Waitman T. Willey (UU) | 4 de agosto de 1863 |
Missouri (3) | Robert Wilson (UU) | Sucessor eleito para o senador Waldo P. Johnson em 13 de novembro de 1863. | B. Gratz Brown (UU) | 13 de novembro de 1863 |
Virgínia (1) | Lemuel J. Bowden (U) | Morreu em 2 de janeiro de 1864. | Vago | Não preencheu este congresso |
Delaware (1) | James A. Bayard Jr. (D) | Renunciou em 29 de janeiro de 1864, por razões desconhecidas. Sucessor eleito em 29 de janeiro de 1864. |
George R. Riddle (D) | 2 de fevereiro de 1864 |
Maine (2) | William P. Fessenden (R) | Renunciou em 1º de julho de 1864 para se tornar Secretário do Tesouro dos Estados Unidos . O sucessor é nomeado em 27 de outubro de 1864 para encerrar o mandato. |
Nathan A. Farwell (R) | 27 de outubro de 1864 |
Nevada (1) | Novo assento | Nevada foi admitido na União em 31 de outubro de 1864. Seus primeiros senadores foram eleitos em 1º de fevereiro de 1865. |
William M. Stewart (R) | 1 de fevereiro de 1865 |
Nevada (3) | Novo assento | Nevada foi admitido na União em 31 de outubro de 1864. Seus primeiros senadores foram eleitos em 1º de fevereiro de 1865. |
James W. Nye (R) | 1 de fevereiro de 1865 |
Maryland (3) | Thomas H. Hicks (UU) | Morreu em 14 de fevereiro de 1865. | Vago | Não preencheu este Congresso. |
Câmara dos Representantes
- Substituições: 6
- Democrata : sem variação líquida
- Republicano : sem variação líquida
- Unionista : sem variação líquida
- União Incondicional : sem variação líquida
- Mortes: 3
- Renúncias: 3
- Eleição contestada: 1
- Assentos de assentos recém-admitidos: 4
- Total de assentos com alterações: 7
Distrito | Vacator | Razão para mudança | Sucessor | Data de instalação formal do sucessor |
---|---|---|---|---|
Território do Arizona em geral | Vago | Território organizado em congresso anterior. O assento permaneceu vago até 5 de dezembro de 1864. |
Charles D. Poston (R) | 5 de dezembro de 1864 |
Missouri 3 | John W. Noell (UU) | Morreu em 14 de março de 1863. | John G. Scott (D) | 7 de dezembro de 1863 |
Delaware At-Large | William Temple (D) | Morreu em 28 de maio de 1863. | Nathaniel B. Smithers (UU) | 7 de dezembro de 1863 |
Nova York 14º | Erastus Corning (D) | Renunciou em 5 de outubro de 1863. | John VL Pruyn (D) | 7 de dezembro de 1863 |
West Virginia 1ª | Novo Estado | West Virginia foi admitido na União em 19 de junho de 1863. A cadeira permaneceu vaga até 7 de dezembro de 1863. |
Jacob B. Blair (UU) | 7 de dezembro de 1863 |
West Virginia 2 | Novo Estado | West Virginia foi admitido na União em 19 de junho de 1863. A cadeira permaneceu vaga até 7 de dezembro de 1863. |
William G. Brown Sr. (UU) | 7 de dezembro de 1863 |
West Virginia 3rd | Novo Estado | West Virginia foi admitido na União em 19 de junho de 1863. A cadeira permaneceu vaga até 7 de dezembro de 1863. |
Kellian Whaley (UU) | 7 de dezembro de 1863 |
Território de Idaho em geral | Novo territorio | Território organizado em 1º de fevereiro de 1864. | William H. Wallace (R) | 1 de fevereiro de 1864 |
Illinois 5º | Owen Lovejoy (R) | Morreu em 25 de março de 1864. | Ebon C. Ingersoll (R) | 20 de maio de 1864 |
Território de Montana em geral | Novo territorio | Território organizado em 26 de maio de 1864. O assento permaneceu vago até 6 de janeiro de 1865. |
Samuel McLean (D) | 6 de janeiro de 1865 |
Missouri 1o | Francis P. Blair Jr. (R) | Eleição contestada perdida em 10 de junho de 1864 | Samuel Knox (UU) | 10 de junho de 1864 |
Dakota Territory At-Large | William Jayne | Eleição contestada perdida em 17 de junho de 1864 | John BS Todd (D) | 17 de junho de 1864 |
Nova York 1ª | Henry G. Stebbins (D) | Renunciou em 24 de outubro de 1864. | Dwight Townsend (D) | 5 de dezembro de 1864 |
Território de Nevada em geral | Gordon N. Mott (R) | Nevada alcançou a condição de estado em 31 de outubro de 1864 | Distrito eliminado | |
Nevada At-Large | Novo Estado | Nevada admitido na União em 31 de outubro de 1864. | Henry G. Worthington (R) | 31 de outubro de 1864 |
31 de Nova York | Reuben Fenton (R) | Renunciou em 20 de dezembro de 1864, após ser eleito governador de Nova York . | Vago | Não preencheu este congresso |
Comitês
Listas de comitês e seus líderes partidários, para membros (Câmara e Senado) dos comitês e suas atribuições, acesse o Diretório Oficial do Congresso, no final do artigo e clique no link (2 links), no diretório após as páginas de biografias de representantes, você verá as comissões do Senado, Câmara (Permanente com Subcomissões, Seleção e Especial) e Conjunta e, após as páginas das comissões, verá as atribuições das comissões da Câmara / Senado no diretório, na seção de comissões do Na Câmara e no Senado, na Diretoria do Congresso, os membros do comitê na primeira fileira à esquerda são o presidente e à direita o membro graduado.
Senado
- Agricultura ( John Sherman , Presidente)
- Auditar e controlar as despesas contingentes do Senado ( James Dixon , presidente)
- Reclamações ( Daniel Clark , presidente)
- Comércio ( Zachariah Chandler , presidente)
- Distribuição da receita pública entre os estados (selecione)
- Distrito de Columbia ( James W. Grimes , presidente)
- Projetos redigidos ( Henry S. Lane , presidente)
- Finanças ( William P. Fessenden , presidente)
- Relações Exteriores ( Charles Sumner , Presidente)
- Assuntos indianos ( James Rood Doolittle , presidente)
- Judiciário ( Lyman Trumbull , presidente)
- Fabricação ( Zachariah Chandler , presidente)
- Assuntos militares ( Henry Wilson , presidente)
- Assuntos Navais ( John P. Hale , Presidente)
- Suprimentos navais (selecionar)
- Artilharia e navios de guerra (selecione)
- Serviço de correio terrestre (selecione)
- Pacific Railroad (Select) ( Jacob M. Howard , presidente)
- Patentes e o Escritório de Patentes ( Edgar Cowan , presidente)
- Pensões ( La Fayette S. Foster , presidente)
- Post Office and Post Roads ( Jacob Collamer , Presidente)
- Reivindicações de terras privadas ( Ira Harris , presidente)
- Edifícios e terrenos públicos ( Solomon Foot , cadeira)
- Terras públicas ( James Harlan , presidente)
- Redução (N / A, Cadeira)
- Reivindicações revolucionárias ( Morton S. Wilkinson , presidente)
- Escravidão e o tratamento de libertos (selecione)
- Regulamentação tarifária (selecione)
- Territórios ( Benjamin F. Wade , Presidente)
- Todo
Câmara dos Representantes
- Contas ( Edward H. Rollins , presidente)
- Agricultura ( Brutus J. Clay , Presidente)
- Banco e moeda (N / A, presidente)
- Lei de falências (selecione)
- Reivindicações ( James T. Hale , presidente)
- Comércio ( Elihu B. Washburne , Presidente)
- Distrito de Columbia ( Owen Lovejoy , presidente)
- Eleições ( Henry L. Dawes , presidente)
- Despesas no Departamento do Interior ( Thomas B. Shannon , presidente)
- Gastos no Departamento da Marinha ( Portus Baxter , Presidente)
- Despesas no Departamento de Correios ( Theodore M. Pomeroy , Presidente)
- Despesas no Departamento de Estado ( Frederick A. Pike , Presidente)
- Despesas do Departamento do Tesouro ( Amos Myers , Presidente)
- Gastos no Departamento de Guerra ( Henry C. Deming , presidente)
- Gastos em edifícios públicos ( John W. Longyear , presidente)
- Relações Exteriores ( Henry Winter Davis , presidente)
- Assuntos indígenas ( William Windom , presidente)
- Pensões inválidas ( Kellian V. Whaley , presidente)
- Judiciário ( James F. Wilson , presidente)
- Fabricação ( James K. Moorhead , presidente)
- Quilometragem ( James C. Robinson , Presidente)
- Assuntos Militares ( Robert C. Schenck , Presidente)
- Milícia ( Robert B. Van Valkenburgh , presidente)
- Assuntos Navais ( Alexander H. Rice , presidente)
- Patentes ( Thomas A. Jenckes , Presidente)
- Post Office and Post Roads ( John B. Alley , Presidente)
- Reivindicações de terras privadas ( M. Russell Thayer , Presidente)
- Edifícios e terrenos públicos ( John H. Rice , presidente)
- Despesas públicas ( Calvin T. Hulburd , presidente)
- Terras públicas ( George W. Julian , presidente)
- Revisão e negócios inacabados ( Sempronius H. Boyd , presidente)
- Reivindicações revolucionárias ( preço de Hiram , cadeira)
- Pensões revolucionárias ( Dewitt C. Littlejohn , presidente)
- Estradas e canais ( Isaac N. Arnold , presidente)
- Regras (selecione)
- Padrões de conduta oficial
- Territórios ( James M. Ashley , Presidente)
- Formas e meios ( Thaddeus Stevens , presidente)
- Todo
Nomeações conjuntas
- Condições das tribos indígenas (especial)
- Conduta da Guerra
- Contas inscritas (senador Timothy Howe , presidente)
- A Biblioteca (Sen. Jacob Collamer , Presidente)
- Impressão (Sen. Henry B. Anthony , Presidente)
- Câmara do Senado e Salão da Câmara dos Representantes
Caucuses
Funcionários
Diretores de agência do poder legislativo
- Arquiteto do Capitólio : Thomas U. Walter
-
Bibliotecário do Congresso : John Gould Stephenson , até 1864
- Ainsworth Rand Spofford , de 1864
Senado
-
Capelão : Byron Sunderland ( presbiteriano ), até 11 de maio de 1864
- Thomas Bowman ( metodista ), eleito em 11 de maio de 1864
- Secretário : John W. Forney
- Sargento de armas : George T. Brown
Câmara dos Representantes
- Capelão : William H. Channing ( unitarista )
-
Escriturário : Emerson Etheridge , até 7 de dezembro de 1863
- Edward McPherson , de 7 de dezembro de 1863
- Porteiro : Ira Goodnow
- Mensageiro : Thaddeus Morrice
- Postmaster : William S. King
- Escriturários de leitura : [ dados desconhecidos / ausentes ]
-
Sargento de armas : Edward Ball , até 7 de dezembro de 1863
- Nehemiah G. Ordway , de 7 de dezembro de 1863
Veja também
- Eleições dos Estados Unidos, 1862 (eleições que levaram a este Congresso)
- Eleições dos Estados Unidos, 1864 (eleições durante este Congresso, levando ao próximo Congresso)
Notas
Referências
- Martis, Kenneth C. (1989). O Atlas Histórico dos Partidos Políticos no Congresso dos Estados Unidos . Nova York: Macmillan Publishing Company.
- Martis, Kenneth C. (1982). O Atlas histórico dos distritos congressionais dos Estados Unidos . Nova York: Macmillan Publishing Company.
links externos
- Estatutos em geral, 1789-1875
- Diário do Senado, primeiras quarenta e três sessões do Congresso
- House Journal, primeiras quarenta e três sessões do Congresso
- Diretório biográfico do Congresso dos EUA
- Câmara dos Representantes dos EUA: História da Câmara
- Senado dos EUA: Estatísticas e listas
- Diretório do Congresso para o 38º Congresso, 1ª Sessão .
- Diretório do Congresso para o 38º Congresso, 2ª Sessão .