46º Grammy Awards - 46th Annual Grammy Awards
46º Prêmio Grammy Anual | |
---|---|
Encontro | 8 de fevereiro de 2004 |
Localização | Staples Center , Los Angeles , Califórnia |
Mais prêmios | Beyoncé (5) |
Mais nomeações | Beyoncé , Jay-Z , Outkast , Pharrell Williams (6 cada) |
Cobertura de televisão / rádio | |
Rede | CBS |
O 46º Grammy Awards anual foi realizado em 8 de fevereiro de 2004 no Staples Center em Los Angeles , Califórnia , homenageando o melhor da música para a gravação do ano que começou de 1º de outubro de 2002 a 30 de setembro de 2003. Eles reconheceram as realizações de músicos de o ano passado. Os grandes vencedores foram Beyoncé , que ganhou cinco prêmios, e Outkast , que ganhou três prêmios, incluindo Álbum do Ano. Empatados com o maior número de indicações, com seis cada, estavam Beyoncé, Outkast e Jay-Z.
Performances
- Abertura: Prince e Beyoncé - " Purple Rain / Baby I'm a Star / Let's Go Crazy / Crazy in Love "
- Os Beatles há 40 anos: Sting , Dave Matthews , Pharrell e Vince Gill - " I Saw Her Standing There "
- Justin Timberlake e Arturo Sandoval - " Señorita "
- The Black Eyed Peas e Justin Timberlake - " Onde está o amor? "
- Foo Fighters e Chick Corea - " Tempos como estes "
- The White Stripes - " Exército das Sete Nações "
- Tributo a Warren Zevon . Artistas de "Keep Me In Your Heart": Emmylou Harris , Billy Bob Thornton , Dwight Yoakam , Jackson Browne , Jorge Calderon , Timothy B. Schmit
- Beyoncé - Dangerously In Love 2
- Tributo à música funk: OutKast , Earth, Wind & Fire , Robert Randolph and the Family Band , George Clinton e "Minister" Samuel L. Jackson
- Christina Aguilera - Linda
- Sarah McLachlan com Alison Krauss - Fallen
- Martina McBride - anjo de concreto
- Sting e Sean Paul - Roxanne
- Alicia Keys - Uma casa não é um lar
- Celine Dion e Richard Marx - Dance com meu pai
- OutKast - Ei, você!
Apresentadores
- Gwen Stefani & Quentin Tarantino - Melhor Álbum de R&B Contemporâneo
- John Mayer e Matthew Perry - Melhor Performance Pop por Duo ou Grupo com Vocais
- Joshua Bell & Keith Urban - Melhor Performance Vocal Country Feminina
- BB King & Aerosmith - Melhor Álbum de Rap
- Patti LaBelle - Apresentando Alicia Keys, Celine Dion e Richard Marx: A Tribute to Luther Vandross
- Madonna - Apresentando Sting e Sean Paul
- Ellen Degeneres
- Sean Astin e Norah Jones - Melhor Novo Artista
- Paulina Rubio , Hilary Duff e Brian McKnight - Melhor Performance Vocal Pop Feminina
- Amy Lee , Amber Tamblyn e Jakob Dylan - Melhor Performance Vocal Pop Masculina
- Sharon Osbourne & Ozzy Osbourne - Melhor Performance de Rock por Duo ou Grupo com Vocais
- Babyface , Carole King e Kurt Elling - Canção do Ano
- Michael McDonald e Mary J. Blige - Registro do ano
- Carlos Santana e Faith Hill - Álbum do Ano
Efeitos da controvérsia do Super Bowl XXXVIII
Janet Jackson foi originalmente escalada para realizar uma homenagem a Luther Vandross durante a cerimônia. No entanto, devido a um incidente envolvendo Jackson durante o show do intervalo do Super Bowl XXXVIII na semana anterior, onde seu seio foi brevemente revelado por Justin Timberlake , Jackson foi colocado na lista negra da empresa-mãe da CBS, Viacom, e seu convite para a cerimônia foi rescindido. Apesar de seu envolvimento no "mau funcionamento do guarda-roupa", Timberlake ainda foi convidado e usou um de seus discursos de aceitação para se desculpar pelo incidente. A CBS também transmitiu a cerimônia em um intervalo de fita de cinco minutos .
Vencedores e nomeados
O tipo em negrito indica o vencedor da lista de indicados.
Referência para as nomeações:
Em geral
-
" Relógios " - Coldplay
- Coldplay e Ken Nelson , produtores; Coldplay, Ken Nelson e Mark Phythian, engenheiros / mixers
- " Crazy In Love " - Beyoncé com Jay-Z
- Rich Harrison & Beyoncé Knowles, produtores; Jim Caruana e Tony Maserati , engenheiros / mixers
- " Onde está o amor? " - The Black Eyed Peas e Justin Timberlake
- Ron Fair e will.i.am , produtores; Dylan Dresdow e Tony Maserati , engenheiros / mixers
- " Lose Yourself " - Eminem
- Eminem, produtor; Eminem, Steve King e Micheal Strange, Jr., engenheiros / mixers
- " Ei, você! - OutKast
- André 3000 , produtor; Kevin "KD" Davis, John Frye, Robert Hannon, Pete Novak e Neal Pogue , engenheiros / mixers
-
Speakerboxxx / The Love Below - OutKast
- André "3000" Benjamin , Antwon "Big Boi" Patton e Carl Mo, produtores; Vincent Alexander, Chris Carmouche, Kevin "KD" Davis, Reggie Dozier, John Frye, Robert Hannon, Padraic Kernin, Moka Nagatani, Pete Novak, Brian Paturalski, Neal Pogue , Dexter Simmons, Matt Still e Darrell Thorpe, engenheiros / mixadores; Brian Gardner e Bernie Grundman , engenheiros de masterização
-
Em construção - Missy Elliott
- Craig Brockman , Missy "Misdemeanor" Elliott, Erroll "Poppi" McCalla, Nisan & Timbaland , produtores; Jeff Allen, Carlos "El Loco" Bedoya, Josh Butler, senador Jimmy D , Guru , Timbaland & Mike Wilson, engenheiros / mixers; Herb Powers, engenheiro de masterização
-
Caído - Evanescence
- Dave Fortman e Ben Moody , produtores; Jay Baumgardner , Dave Fortman e Jeremy Parker, engenheiros / mixers; Ted Jensen , engenheiro de masterização
-
Justificado - Justin Timberlake
- Brian McKnight , The Neptunes , Scott Storch , Timbaland & The Underdogs , produtores; Andrew Coleman, Jimmy Douglass , Serban Ghenea, Dabling Harward, Steve Penny, Dave "Hard Drive" Pensado , Dave "Natural Love" Russell, Timbaland e Chris Wood, engenheiros / mixers; Herb Powers Jr., engenheiro de masterização
-
Elefante - as listras brancas
- Jack White , produtor; Liam Watson e Jack White, engenheiros / mixers; Noel Summerville, engenheiro de masterização
-
" Dance com meu pai "
- Richard Marx e Luther Vandross , compositores (Luther Vandross)
- " Lindo "
- Linda Perry , compositora ( Christina Aguilera )
- " Eu estou com você "
- Avril Lavigne e The Matrix , compositores (Avril Lavigne)
- "Mantenha-me em seu coração"
- Jorge Calderón e Warren Zevon , compositores (Warren Zevon)
- " Perca-se "
- J. Bass , M. Mathers e L. Resto , compositores ( Eminem )
Alternativa
- Elefante - as listras brancas
- Teste de luta - Os lábios flamejantes
- Salve o ladrão - Radiohead
- Sem título - Sigur Rós
- Febre para contar - sim, sim, sim
Blues
- Jacquire King (engenheiro), Ed Cherney (engenheiro / mixer), Dennis Herring (produtor) e Buddy Guy for Blues Singer
- Donto James (engenheiro / produtor), Josh Sklair (produtor), Sametto James (produtor) e Etta James para Let's Roll
Infantil
-
Melhor Álbum Musical para Crianças
- Cathy Fink e Marcy Marxer para Bon Appétit!
-
Melhor Álbum de Palavras Faladas para Crianças
- Bill Clinton , Mikhail Gorbachev e Sophia Loren para Wolf Tracks e Peter and the Wolf , música tocada pela Orquestra Nacional Russa regida por Kent Nagano
Clássico
-
Melhor Performance Orquestral
- Pierre Boulez (maestro) e a Filarmônica de Viena para Mahler : Sinfonia No. 3 interpretada por Anne Sofie von Otter , Johannes Prinz, Gerald Wirth, o Coro Masculino de Viena e o Coro Feminino do Singverein de Viena
-
Melhor Performance Vocal Clássica
- Thomas Quasthoff e Anne Sofie von Otter para Schubert : Lieder com orquestra executada por Thomas Quasthoff, Anne Sofie von Otter e a Orquestra de Câmara da Europa conduzida por Claudio Abbado
-
Melhor Gravação de Ópera
- Wolfram Graul (produtor), Bernard Haitink (maestro), Jerry Hadley , Karita Mattila , Eva Randová , Anja Silja , Jorma Silvasti para Janáček's: Jenůfa executada pela Orquestra da Royal Opera House & Chorus e vários artistas
-
Melhor Performance Coral
- Paavo Järvi (maestro), Tiia-Ester Loitme & Ants Soots (mestre do coro) para Sibelius : Cantatas executadas pelo Coro Feminino de Ellerhein, Coro Nacional Masculino da Estônia e Orquestra Sinfônica Nacional da Estônia
-
Melhor Performance de Solista (s) Instrumental (s) (com orquestra)
- Mstislav Rostropovich (maestro) e Maxim Vengerov para Britten : Concerto para Violino / Walton : Concerto para Viola executado por Maxim Vengerov e a Orquestra Sinfônica de Londres
-
Melhor Performance Instrumental Solista (sem orquestra)
- Emanuel Axe para Haydn : Sonatas para Piano Nos. 29, 31, 34, 35 e 49
-
Melhor desempenho de conjunto pequeno (com ou sem condutor)
- Jeff von der Schmidt (maestro) e Southwest Chamber Music para " Chávez : Suite for Double Quartet"
-
Melhor Performance de Música de Câmara
- The Kronos Quartet & Dawn Upshaw para Berg : Lyric Suite
-
Melhor Composição Contemporânea Clássica
- Dominick Argento (compositor) para "Argento: Casa Guidi" interpretada por Frederica von Stade , Eiji Oue e a Orquestra de Minnesota
-
Melhor Álbum Clássico
- Andreas Neubronner (produtor), Michael Tilson Thomas (maestro) e Michelle DeYoung para Mahler : Sinfonia No. 3 ; Kindertotenlieder interpretado por Michelle DeYoung, Vance George , o Pacific Boychoir , o San Francisco Girls Chorus e a San Francisco Symphony & Chorus
-
Melhor Álbum Clássico de Crossover
- Jorge Calandrelli (maestro) e Yo-Yo Ma para Obrigado Brasil interpretados por vários artistas
Comédia
Compondo e organizando
Melhor Composição Instrumental
- Wayne Shorter (compositor) para "Sacajawea"
- Michael Brecker e Gil Goldstein (arranjadores) para "Timbuktu" interpretada pelo Michael Brecker Quindectet
Melhor Arranjo Instrumental Vocalista (s) Acompanhante (s)
- Vince Mendoza (arranjador) para "Woodstock" ( Joni Mitchell )
País
Melhor Performance Vocal Country Feminina
- June Carter Cash por "Keep on the Sunny Side"
Melhor Performance Vocal Country Masculino
- Vince Gill para "Next Big Thing"
Melhor Performance Country por Duo ou Grupo com Vocal
- Ricky Skaggs e Kentucky Thunder para "A Simple Life"
Melhor Colaboração Country com Vocais
- James Taylor e Alison Krauss por "How's the World Treating You"
Melhor Performance Instrumental Country
- Alison Krauss e Union Station para "Cluck Old Hen"
- Jim Moose Brown e Don Rollins (compositores) de "It's Five O'Clock Somewhere" interpretada por Alan Jackson e Jimmy Buffett
- Carl Jackson (produtor) para Livin ', Lovin', Losin '- Músicas dos Louvin Brothers interpretadas por vários artistas
- Alison Krauss e Union Station for Live
Dança
- Rob Davis , Cathy Dennis (produtores), Rob Davis , Cathy Dennis , Bruce Elliott-Smith, Phil Larsen (mixadores) e Kylie Minogue para " Come Into My World "
Filme / TV / mídia
Melhor álbum de compilação de trilha sonora para um filme, televisão ou outra mídia visual
- Randy Spendlove e Ric Wake (produtores de compilação) e Various Artists for Chicago: Music from the Miramax Motion Picture
Álbum de trilha sonora de melhor trilha sonora para um filme, televisão ou outra mídia visual
- John J. Kurlander (engenheiro), Peter Cobbin (engenheiro / mixer) e Howard Shore (compositor) para O Senhor dos Anéis: As Duas Torres: trilha sonora do filme original
Melhor música escrita para um filme, televisão ou outra mídia visual
- Christopher Guest , Eugene Levy e Michael McKean (compositores) de A Mighty Wind interpretada por The Folksmen , Mitch e Mickey e The New Main Street Singers
Folclórica
Melhor Álbum Folclórico Tradicional
Melhor Álbum Folk Contemporâneo
Melhor Álbum de Música Nativa Americana
- Voando Livre - Águia Negra
Evangelho
Melhor álbum gospel pop / contemporâneo
Melhor Álbum de Soul Gospel Tradicional
Melhor Álbum de Soul Gospel Contemporâneo
- Donnie McClurkin para ... de novo
Melhor Álbum Gospel Southern, Country ou Bluegrass
Melhor Coro Gospel ou Álbum de Coro
- Bispo TD Jakes (diretor do coral) e o Coro da Missa da Potter's House para A Wing and a Prayer
Histórico
- Steve Berkowitz, Alex Gibney , Andy McKaie, Jerry Rappaport (produtores), Gavin Lurssen e Joseph M. Palmaccio (engenheiros) para Martin Scorsese Presents the Blues: A Musical Journey realizada por vários artistas
Jazz
- "Matrix" - Chick Corea em Rendezvous em Nova York
Melhor Álbum Instrumental de Jazz, Individual ou Grupo
- Clark Germain (engenheiro), Dave Darlington (engenheiro / mixer), Robert Sadin (engenheiro / mixer e produtor) e Wayne Shorter para Alegría
Melhor álbum de grande conjunto de jazz
- Jay Newland (engenheiro / mixador), Gil Goldstein , Michael Brecker (produtores) e Michael Brecker Quindectet para Wide Angles
- Michael O'Reilly (engenheiro), Arif Mardin (produtor) e Dianne Reeves para A Little Moonlight
Melhor Álbum de Jazz Contemporâneo
- George Whitty (engenheiro / mixer e produtor) e Randy Brecker (produtores e artista) para 34th N Lex
- Robert J. Friedrich (engenheiro / mixador), Michel Camilo (produtor e artista), Charles Flores e Horacio "El Negro" Hernandez para Live at the Blue Note
Latina
- Mick Guzauski (engenheiro / mixador), Lulo Perez (produtor) e Alejandro Sanz (produtor e artista) para No Es Lo Mismo
Melhor Álbum Latino Tropical Tradicional
- Jerry Boys (engenheiro / mixer), Ry Cooder (produtor) e Ibrahim Ferrer para Buenos Hermanos
Melhor álbum mexicano / mexicano-americano
- Jose Angel Cabrera e Dennis Parker (engenheiros), Daniel Estevez T. (engenheiro / mixador) e Joan Sebastian (produtor e artista) para Afortunado
Melhor Álbum de Rock Latino / Alternativo
- Anibal Kerpel, Joseph Chiccarelli (engenheiros), Elfego Buendia, Emmanuel Del Real, Gustavo Santaolalla , Jose "Joselo" Rangel, Quique Rangel (produtores) e Café Tacuba para Cuatro Caminos
- Edward Perez, Ramiro Serna (engenheiros), Jimmy Gonzalez produtor e Jimmy Gonzalez y El Grupo Mazz para Si Me Faltas Tu
Melhor Álbum de Salsa / Merengue
- Jon Fausty, Luca Germini, Jorge G. Gómez, Carlos Laurenz, Jose Lopez, Olga Santos, Jake Tanner, (engenheiros), Jorge G. Garcia (engenheiro / mixer), Oscar Gómez (engenheiro / mixer e produtor), Sergio George ( produtor) e Celia Cruz para Regalo Del Alma
Show musical
- Todd Whitelock, Tom Lazarus (engenheiros), Ken Hahn (engenheiro / mixador) e Jay David Saks (engenheiro / mixador e produtor) para Gypsy interpretado pelo elenco da New Broadway com Bernadette Peters , Tammy Blanchard , John Dossett e outros
Vídeo de música
Melhor vídeo musical de curta-metragem
- Aris McGarry (produtor de vídeo), Mark Romanek (diretor de vídeo) e Johnny Cash por "Hurt"
Melhor videoclipe de longa duração
- Michael Gochanour , Robin Klein e Mary Wharton (produtores de vídeo) para "Legend" interpretada por Sam Cooke
Nova era
- Uma noite tranquila - Pat Metheny
- Jornadas internas: mitos e lendas - Cusco
- Solace - Michael Hoppé
- Lua Vermelha - Peter Kater
- Jornada Sagrada de Ku-Kai - Kitarō
Embalagem e notas
- Ani DiFranco e Brian Grunert (diretores de arte) para Evolve interpretada por Ani DiFranco
Melhor Embalagem ou Pacote de Edição Especial Limitada
- Julian Alexander, Howard Fritzson e Seth Rothstein (diretores de arte) para The Complete Jack Johnson Sessions interpretada por Miles Davis
- Tom Piazza (escritor de notas) de Martin Scorsese Presents the Blues: A Musical Journey realizada por vários artistas
Polca
Pop
Melhor Performance Vocal Pop Feminina
- " Beautiful " - Christina Aguilera
- " Miss Independent " - Kelly Clarkson
- " Bandeira Branca " - Dido
- " Estou com você " - Avril Lavigne
- " Caído " - Sarah McLachlan
Melhor Performance Vocal Pop Masculina
- " Cry Me a River " - Justin Timberlake
- " Qualquer estrada " - George Harrison
- " Ain't No Mountain High Enough " - Michael McDonald
- " Send Your Love " - Sting
- "Keep Me in Your Heart" - Warren Zevon
Melhor Performance Pop de Duo ou Grupo com Vocal
- " Underneath It All " - No Doubt
- " Mal compreendido " - Bon Jovi
- " Buraco do Mundo " - As Águias
- " Mãe de Stacy " - Fontes de Wayne
- " Mal " - Caixa de fósforos 20
Melhor colaboração pop com vocais
- " Whenever I Say Your Name " - Sting & Mary J. Blige
- " Can't Hold Us Down " - Christina Aguilera e Lil 'Kim
- " La Vie En Rose " - Tony Bennett e kd lang
- "Gonna Change My Way Of Thinking" - Bob Dylan e Mavis Staples
- " Feel Good Time " - Pink & William Orbit
Melhor Performance Instrumental Pop
- " Marwa Blues " - George Harrison
- " Patricia " - Ry Cooder e Manuel Galbán
- " Honey-Dipped " - Dave Koz
- "Seabiscuit" - Randy Newman
- " The Nutcracker Suite " - A Orquestra Brian Setzer
- Justificado - Justin Timberlake
- Despojado - Christina Aguilera
- Lavagem Cerebral - George Harrison
- Nua - Annie Lennox
- Motown - Michael McDonald
- Mambo Sinuendo - Ry Cooder e Manuel Galbán
Produção e engenharia
Melhor álbum de engenharia, não clássico
- Nigel Godrich e Darrell Thorp (engenheiros) para Hail to the Thief interpretada por Radiohead
Melhor Álbum de Engenharia, Clássico
- Richard King e Todd Whitelock (engenheiros) para Obrigado Brasil interpretado por Yo-Yo Ma
Melhor Gravação Remixada, Não Clássica
- Maurice Joshua (remixer) para Crazy In Love (Soul Mix de Maurice) interpretada por Beyoncé & Jay-Z
R&B
Melhor Performance Vocal R&B Feminina
- Beyoncé para " Dangerously In Love 2 "
Melhor Performance Vocal R&B Masculina
- Luther Vandross para "Dance with My Father"
Melhor Performance de R&B por Duo ou Grupo com Vocais
- Luther Vandross e Beyoncé para "The Closer I Get to You"
Melhor Performance Vocal R&B Tradicional
- "Maravilhoso" - Aretha Franklin
Melhor Performance Urbana / Alternativa
- "Ei, você!" - OutKast
- Shawn Carter , Rich Harrison , Beyoncé Knowles e Eugene Record para "Crazy in Love" interpretada por Beyoncé com Jay-Z
- Ray Bardani (engenheiro / mixador) e Luther Vandross (produtor e artista) para Dance with My Father
Melhor Álbum de R&B Contemporâneo
- Tony Maserati (engenheiro / mixador) e Beyoncé (produtora e artista) por Dangerously in Love
Rap
- " Work It " - Missy Elliott
- "Got It Poppin" - Da Brat
- "Came Back For You" - Lil 'Kim
- "Ride Wit 'Me" - MC Lyte
- " Go Head " - Queen Latifah
- " Lose Yourself " - Eminem
- " Pump It Up " - Joe Budden
- " In Da Club " - 50 Cent
- " Stand Up " - Ludacris
- " Get Busy " - Sean Paul
- " Shake Ya Tailfeather " - Nelly , P. Diddy e Murphy Lee
- " Gossip Folks " - Missy Elliott com Ludacris
- " Magic Stick " - Lil 'Kim apresentando 50 Cent
- " Dipset (Santana's Town) " - Juelz Santana apresentando Cam'ron
- " Não posso parar, não vou parar " - Jovem Gunz
- " Crazy in Love " - Beyoncé com Jay-Z
- " Onde está o amor? " - The Black Eyed Peas com Justin Timberlake
- " Luv U Better " - LL Cool J com Marc Dorsey
- " Frontin ' - The Neptunes com Pharrell Williams e Jay-Z
- " Beautiful " - Snoop Dogg apresentando Pharrell e o tio Charlie Wilson
-
" Perca-se "
- J. Bass , M. Mathers e L. Resto , compositores (Eminem)
- " Lindo "
- Calvin Broadus , Chad Hugo e Pharrell Williams , compositores (Snoop Dogg apresentando Pharrell e Tio Charlie Wilson )
- " Com licença, senhorita "
- Shawn Carter , Chad Hugo e Pharrell Williams, compositores (Jay-Z com Pharrell Williams)
- " In Da Club "
- M. Elizondo , C. Jackson e A. Young , compositores (50 Cent)
- " Trabalhe "
- Missy Elliott e Tim Mosley , compositores (Missy Elliott)
- Speakerboxxx / The Love Below - OutKast
- Em construção - Missy Elliott
- Fique rico ou morra tentando - 50 cêntimos
- The Blueprint²: The Gift & The Curse - Jay-Z
- Frenologia - as raízes
Reggae
- Dutty Rock - Sean Paul
- Amigos para a vida - Buju Banon
- Homem Livre - Lança Ardente
- Ain't Givin 'Up - Terceiro Mundo
- Sem contenção - Wayne Wonder
Rocha
Melhor Performance Vocal de Rock Feminino
- " Problema " - P! Nk
- " Você está feliz agora? " - Michelle Branch
- " Losing Grip " - Avril Lavigne
- " Time of Our Lives " - Bonnie Raitt
- " Righteousously " - Lucinda Williams
Melhor Performance Vocal de Rock Masculino
- " Coveiro " - Dave Matthews
- " New Killer Star " - David Bowie
- " Down in the Flood " - Bob Dylan
- " Se eu pudesse me apaixonar " - Lenny Kravitz
- " Retorno de Jackie e Judy " - Tom Waits
Melhor Performance de Rock por Duo ou Grupo com Vocal
- "Desordem na Casa" - Bruce Springsteen e Warren Zevon
- " Tempos como estes " - Foo Fighters
- " Lá Lá " - Radiohead
- " Seven Nation Army " - The White Stripes
- " Calling All Angels " - Train
Melhor Performance Instrumental de Rock
- Plano B - Jeff Beck
Melhor Performance de Hard Rock
- " Bring Me to Life " - Evanescence
- " St. Anger " - Metallica
- "Did My Time" - Korn
- "Mobscene" - Marilyn Manson
- "Sufocado" - Spineshank
- "Inhale" - Stone Sour
- Jack White (compositor) de " Seven Nation Army " interpretada por The White Stripes
- Jim Scott (engenheiro / mixer), David Grohl , Taylor Hawkins , Nate Mendel , Chris Shiflett , Nick Raskulinecz (produtores) e Foo Fighters for One by One
Falado
Melhor Álbum de Palavras Faladas
- Paul Ruben (produtor) e Al Franken por Lies and the Lying Liars Who Tell Them: Um olhar justo e equilibrado para o certo
Pop tradicional
Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional
-
Um mundo maravilhoso - Tony Bennett e kd lang
- Dae Bennett (engenheiro / misturador), T Bone Burnett (produtor),
Mundo
Melhor Álbum de Música Mundial Tradicional
- Jon Mark (engenheiro e produtor) e os monges do Mosteiro Sherab Ling para o canto sagrado tibetano
Melhor Álbum de Música Contemporânea Mundial
- Stéphane Caisson (engenheiro), José da Silva (produtor) e Cesária Évora para Voz d'Amor
- Asha Bhosle foi indicada para You Stolen My Heart , tornando-se assim a primeira artista indiana a receber uma indicação ao Grammy.
Prêmios de mérito especiais
Prêmio Grammy Hall of Fame
- " All I Have to Do Is Dream " (Cadence, 1958) interpretada pelos Everly Brothers
- " Aquarius / Let The Sunshine In (The Flesh Failures) " (Soul City, 1969) interpretada por The 5th Dimension
- " Bohemian Rhapsody " (Elektra, 1976) interpretada pelo Queen
- " By the Time I Get to Phoenix " (Capitol, 1967) interpretada por Glen Campbell
- Chopin : The Complete Nocturnes (RCA Red Seal, 1965) interpretada por Arthur Rubinstein
- Come Fly With Me (Capitol, 1958) interpretada por Frank Sinatra
- Court and Spark (Asylum, 1974) interpretada por Joni Mitchell
- Ellington em Newport (Columbia, 1957) realizada por Duke Ellington & His Orchestra
- " Everyday I Have the Blues " (RPM, 1955) interpretada por BB King
- Funny Girl (Capitol, 1964) realizada pelo elenco original da Broadway com Barbra Streisand e Sydney Chaplin
- Concerto do Jubileu de Ouro: Concerto Rachmaninoff no. 3 (RCA Red Seal, 1978) realizada por Vladimir Horowitz com Eugene Ormandy conduzindo a Orquestra Filarmônica de Nova York
- " Ele é um rebelde " (Philles, 1962) interpretada por The Crystals
- " Holiday for Strings " (RCA Victor, 1943) David Rose e sua orquestra
- " I've Got the World on a String " (Capitol, 1953) interpretada por Frank Sinatra
- Johnny Cash em San Quentin (Columbia, 1969) interpretado por Johnny Cash
- " Just the Way You Are " (Columbia, 1978) interpretada por Billy Joel
- " Last Date " (RCA, 1960) interpretada por Floyd Cramer
- Led Zeppelin (Atlantic, 1969) interpretado por Led Zeppelin
- " Let It Be " (Apple, 1970) interpretada pelos Beatles
- Let's Get It On (Tamla, 1973) interpretada por Marvin Gaye
- " Love Is Strange " (Groove / RCA, 1957) interpretada por Mickey & Sylvia
- Milestones (Columbia, 1958) realizada por Miles Davis Sextet
- " Night and Day " (RCA Victor, 1932) interpretada por Leo Reisman & His Orchestra com Fred Astaire
- " A Night In Tunisia " (Victor, 1946) interpretada por Dizzy Gillespie & His Sextet
- " Pennies From Heaven " (Decca, 1936) interpretada por Bing Crosby
- " Rock-A-Bye Your Baby With a Dixie Melody " (Columbia, 1918) interpretada por Al Jolson
- Saturday Night Fever (RSO, 1977) interpretada pelo elenco do cinema
- " See See Rider Blues " (Paramount, 1925) interpretada por Ma Rainey
- " The Sound of Silence " (Columbia, 1965) interpretada por Simon & Garfunkel
- Esse é o Caminho do Mundo (Columbia, 1975) interpretado por Earth, Wind & Fire
- Fantasia de Walt Disney (Buena Vista, 1956) interpretada pela Orquestra da Filadélfia dirigida por Leopold Stokowski
- West Side Story (Columbia, 1961) interpretada pelo elenco do cinema
- " You're So Vain " (Elektra, 1973) interpretada por Carly Simon
Personagem do ano da MusiCares
Prêmio Grammy Técnico
Prêmio Grammy Trustees
Prêmio pelo conjunto de sua obra
Curiosidades
- OutKast 's Speakerboxxx / The Love Below tornou-se o primeiro e único rap álbum até à data para ganhar Album of the Year. Foi também o segundo álbum de hip-hop para ganhar Álbum do Ano, seguindo Lauryn Hill álbum de R & B 's, The Miseducation of Lauryn Hill (1998).
- Beyoncé se tornou a quarta artista feminina a ganhar um recorde de cinco prêmios em uma noite. Antes de Beyoncé, Norah Jones , Alicia Keys e Lauryn Hill haviam vencido cinco em uma noite. Desde 2004 Amy Winehouse e Alison Krauss tornaram-se o quinto e o sexto artistas, respectivamente, a empatar este disco. Beyoncé é a única dessas seis artistas que nunca ganhou um prêmio geral de campo em suas cinco vitórias. Em 2010 , Beyoncé quebrou esse recorde, ganhando seis prêmios. Este recorde foi posteriormente empatado por uma cantora britânica Adele em 2012 .
- Justin Timberlake pediu desculpas pelo show do intervalo do Super Bowl na semana passada em seu discurso de aceitação naquela noite. No entanto, Janet Jackson não comparece ao evento.
- Enquanto o Evanescence recebia o prêmio de Melhor Novo Artista, o rapper 50 Cent subiu ao palco. 50 Cent foi indicado para Melhor Novo Artista, perdendo para o Evanescence.
- Luther Vandross ganhou quatro prêmios, mas não pôde comparecer devido a um derrame que sofreu vários meses antes. Celine Dion cantou sua canção "Dance With My Father" com Richard Marx tocando piano em homenagem a Luther Vandross. A canção foi finalmente premiada com o prêmio de Canção do Ano mais tarde naquela noite. Durante o show eles mostraram um videoteipe pré-gravado dele dizendo "Sempre que eu digo adeus, nunca é por muito tempo porque eu acredito no poder do amor". Vandross morreu no ano seguinte, em 2005.
- Warren Zevon, que morreu em setembro de 2003, recebeu dois prêmios póstumos; Melhor Álbum Folclórico Contemporâneo por The Wind e Melhor Performance de Rock por Duo ou Grupo com Vocal por seu dueto com Bruce Springsteen , Disorder in the House .
- O show também contou com uma homenagem aos Beatles em homenagem ao 40º aniversário de sua chegada à América e sua aparição no The Ed Sullivan Show . Durante o show, as duas viúvas de membros falecidos - Yoko Ono e Olivia Harrison - fizeram uma aparição no palco.