91ª Legislatura do Estado de Nova York - 91st New York State Legislature
91ª Legislatura do Estado de Nova York | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Visão geral | |||||
Corpo legislativo | Legislatura do Estado de Nova York | ||||
Jurisdição | Nova York , Estados Unidos | ||||
Prazo | 1 ° de janeiro - 31 de dezembro de 1868 | ||||
Senado | |||||
Membros | 32 | ||||
Presidente | Tenente-governador Stewart L. Woodford (R) | ||||
Presidente Temporário | Charles J. Folger (R), de 15 de janeiro | ||||
Controle do partido | Republicano (17-15) | ||||
conjunto | |||||
Membros | 128 | ||||
Palestrante | William Hitchman (D) | ||||
Controle do partido | Democrata (74-54) | ||||
Sessões | |||||
|
O 91º Estado de Nova Iorque Legislativo , que consiste no Senado de Nova Iorque Estado ea Assembléia do Estado de Nova Iorque , reuniu-se a partir de 7 janeiro - 6 maio de 1868, durante o quarto ano de Reuben E. Fenton 's governador , em Albany .
Fundo
De acordo com as provisões da Constituição de Nova York de 1846, 32 senadores e 128 deputados foram eleitos em distritos de um único assento; senadores por um mandato de dois anos, deputados por um mandato de um ano. Os distritos senatoriais eram compostos de condados inteiros, exceto New York County (cinco distritos) e Kings County (dois distritos). Os distritos da Assembleia eram compostos por vilas inteiras, ou bairros da cidade, formando uma área contígua, todas dentro do mesmo município.
Em 25 de abril de 1866, o Legislativo reatribuiu os distritos do Senado. A nova repartição foi usada pela primeira vez na eleição de 1867.
Segundo a Constituição de 1846, vinte anos após sua elaboração, o eleitorado foi questionado se desejava a realização de uma Convenção Constitucional, o que foi respondido na eleição do estado de Nova York, 1866 , afirmativamente. Em 23 de abril de 1867, os delegados à Convenção Constitucional foram eleitos, resultando em maioria republicana. Em 4 de junho, a Convenção Constitucional se reuniu em Albany; encerrado em 23 de setembro; e se reuniram novamente em 12 de novembro.
Nesta época, havia dois grandes partidos políticos: o Partido Republicano e o Partido Democrata .
Eleições
A eleição do estado de Nova York de 1867 foi realizada em 5 de novembro. Todos os oito cargos eletivos estaduais candidatos à eleição foram realizados pelos democratas. A força partidária aproximada nesta eleição, expressa pela votação para Secretário de Estado, foi: Democratas 373.000 e Republicanos 325.000.
Sessões
A legislatura se reuniu para a sessão regular no Antigo Capitólio do Estado em Albany em 7 de janeiro de 1868; e encerrado em 6 de maio. Ao mesmo tempo, a Convenção Constitucional continuou em sessão.
William Hitchman (D) foi eleito palestrante .
Em 15 de janeiro, Charles J. Folger (R) foi reeleito presidente pro tempore do Senado Estadual.
Em 12 de fevereiro, o Legislativo elegeu Matthew T. Brennan (D) para assumir o cargo em 1º de março como Comissário da Polícia Metropolitana, por um mandato de oito anos.
Em 28 de fevereiro, a Convenção Constitucional foi suspensa sine die . Como colocar as emendas propostas antes do eleitorado foi então debatido ao longo desta e da próxima legislatura, e todas as emendas, exceto a reorganização do sistema judicial, foram rejeitadas pelos eleitores na eleição do estado de Nova York, 1869 .
Em 31 de março, o julgamento do Comissário do Canal Robert C. Dorn (R) foi aberto perante o Tribunal de Nova York para o Julgamento de Impeachments , composto pelo Senado Estadual e os juízes do Tribunal de Apelações de Nova York . Deputados William S. Clark , John L. Flagg , John C. Jacobs , John F. Little , William Lounsbery , Alpheus Prince , William B. Quinn (todos os sete Dem.), Nicholas B. La Bau e Edmund L. Pitts (ambos Rep.) Apareceram como os gerentes para processar o impeachment. Smith M. Weed (D) apareceu como Advogado para os Gerentes. Henry Smith (R) e John H. Reynolds compareceram para a defesa.
Em 7 de abril, o Legislativo elegeu Abram B. Weaver (D) para suceder Victor M. Rice (R) como Superintendente da Instrução Pública por um mandato de três anos.
Em 9 de abril, o deputado Elijah MK Glenn (R) acusou o deputado Alexander Frear de ter oferecido a ele em 27 de março um suborno de $ 500.
Em 10 de abril, um comitê seleto nomeado para investigar concluiu que "as evidências não fornecem qualquer justificativa para as acusações feitas pelo Sr. Glenn contra o Sr. Frear". Em seguida, foi aprovada uma resolução para censurar Glenn.
Em 11 de abril, Glenn renunciou ao cargo.
Em 12 de junho, o julgamento de impeachment terminou com a absolvição de Dorn de todos os artigos.
Senado Estadual
Distritos
- 1º Distrito: condados de Queens , Richmond e Suffolk
- 2º Distrito: 1º, 2º, 3º, 4º, 5º, 7º, 11º, 13º, 15º, 19º e 20º distritos da cidade de Brooklyn
- 3º Distrito: 6º, 8º, 9º, 10º, 12º, 14º, 16º, 17º e 18º distritos da cidade de Brooklyn; e todas as cidades em Kings County
- 4º Distrito: 1º, 2º, 3º, 4º, 5º, 6º, 7º, 13º e 14º distritos da cidade de Nova York
- 5º Distrito: 8º, 9º, 15º e 16º distritos da cidade de Nova York
- 6º Distrito: 10º, 11º e 17º distritos da cidade de Nova York
- 7º Distrito: 18º, 20º e 21º distritos da cidade de Nova York
- 8º Distrito: 12º, 19º e 22º distritos da cidade de Nova York
- 9º Distrito: condados de Putnam , Rockland e Westchester
- 10º Distrito: condados de Orange e Sullivan
- 11º Distrito: condados de Columbia e Dutchess
- 12º Distrito: condados de Rensselaer e Washington
- 13º Distrito: Condado de Albany
- 14º Distrito: condados de Greene e Ulster
- 15º Distrito: condados de Fulton , Hamilton , Montgomery , Saratoga e Schenectady
- 16º Distrito: condados de Clinton , Essex e Warren
- 17º Distrito: condados de Franklin e St. Lawrence
- 18º Distrito: condados de Jefferson e Lewis
- 19º distrito: Condado de Oneida
- 20º Distrito: condados de Herkimer e Otsego
- 21º Distrito: condados de Madison e Oswego
- 22º distrito: condados de Onondaga e Cortland
- 23 Distrito: Chenango , Delaware e Schoharie municípios
- 24º Distrito: condados de Broome , Tompkins e Tioga
- 25º Distrito: condados de Cayuga e Wayne
- 26º Distrito: condados de Ontário , Seneca e Yates
- 27º Distrito: condados de Chemung , Schuyler e Steuben
- 28º Distrito: Condado de Monroe
- 29º Distrito: condados de Genesee , Niagara e Orleans
- 30 Distrito: Allegany , Livingston e Wyoming municípios
- 31º Distrito: Condado de Erie
- 32º Distrito: condados de Cattaraugus e Chautauqua
Membros
O asterisco (*) denota membros da legislatura anterior que continuaram em funções como membros desta legislatura. Thomas J. Creamer e Henry W. Genet mudaram da Assembleia para o Senado.
As filiações partidárias seguem a votação para os oficiais do Senado.
Distrito | Senador | Partido | Notas |
---|---|---|---|
1ª | Lewis A. Edwards | Democrata | |
2ª | James F. Pierce | Democrata | |
3ª | Henry C. Murphy * | Democrata | reeleito; também um delegado à Convenção Constitucional |
4º | William M. Tweed | Democrata | |
5 ª | Michael Norton | Democrata | também um vereador da cidade de Nova York |
6º | Thomas J. Creamer * | Democrata | |
7º | John J. Bradley | Democrata | |
8º | Henry W. Genet * | Democrata | |
9º | William Cauldwell | Democrata | |
10º | William M. Graham | Democrata | |
11º | Abiah W. Palmer | Republicano | |
12º | Francis S. Thayer | Republicano | |
13º | A. Bleecker Banks | Democrata | |
14º | George Beach | Democrata | |
Dia 15 | Charles Stanford * | Republicano | reeleito |
Dia 16 | Matthew Hale | Republicano | também um delegado à Convenção Constitucional |
Dia 17 | Abraham X. Parker | Republicano | |
18º | John O'Donnell * | Republicano | reeleito |
19º | Samuel Campbell * | Republicano | reeleito |
20o | John B. Van Petten | Republicano | |
21º | Abner C. Mattoon | Republicano | |
22º | George N. Kennedy | Republicano | |
23º | John F. Hubbard Jr. | Democrata | |
24º | Orlow W. Chapman | Republicano | |
Dia 25 | Stephen K. Williams * | Republicano | reeleito |
26º | Charles J. Folger * | Republicano | reeleito; também um delegado à Convenção Constitucional; em 15 de janeiro, eleito presidente pro tempore |
Dia 27 | John I. Nicks * | Republicano | reeleito |
28º | Lewis H. Morgan | Republicano | |
29º | Richard Crowley * | Republicano | reeleito |
30º | Wolcott J. Humphrey * | Republicano | reeleito |
31º | Asher P. Nichols | Democrata | |
32º | Lorenzo Morris | Democrata |
Funcionários
- Escriturário: James Terwilliger
- Sargento de armas: John H. Kemper
- Sargento de armas assistente: George H. Knapp
- Porteiro: Charles V. Schram
- Porteiro assistente: Nathaniel Saxton
- Porteiro assistente: David L. Shields
- Porteiro assistente: Elisha T. Burdick
Assembleia Estadual
Vereadores
O asterisco (*) indica membros da legislatura anterior que continuaram como membros desta legislatura. Nicholas B. La Bau mudou do Senado para a Assembleia.
As afiliações partidárias seguem a lista nos Life Sketches .
Distrito | Vereadores | Partido | Notas | |
---|---|---|---|---|
Albany | 1ª | John C. Chism | Democrata | |
2ª | Francis H. Woods | Democrata | ||
3ª | Jackson A. Sumner | Democrata | ||
4º | Theodore Van Volkenburgh | Democrata | ||
Allegany | Silas Richardson | Republicano | ||
Broome | Chauncey C. Bennett | Republicano | ||
Cattaraugus | 1ª | Jonas K. Button | Democrata | |
2ª | E. Curtis Topliff | Republicano | ||
Cayuga | 1ª | Charles H. Weed | Republicano | |
2ª | Sanford Gifford | Republicano | ||
Chautauqua | 1ª | Matthew P. Bemus | Republicano | |
2ª | Winfield S. Cameron | Republicano | ||
Chemung | Edmund Miller | Democrata | ||
Chenango | Frederick Juliand * | Republicano | ||
Clinton | William F. Cook | Republicano | ||
Columbia | 1ª | Harper W. Rogers | Democrata | |
2ª | Stephen H. Wendover * | Republicano | ||
Cortland | Raymond P. Babcock | Republicano | ||
Delaware | 1ª | Albert E. Sullard | Republicano | |
2ª | Edward I. Burhans | Democrata | ||
Holandesa | 1ª | Augustus A. Brush * | Republicano | |
2ª | Alfred T. Ackert | Democrata | ||
Erie | 1ª | George J. Bamler | Democrata | |
2ª | Richard Flach | Democrata | ||
3ª | Lewis P. Dayton | Democrata | ||
4º | Alpheus Prince * | Democrata | também um gerente no julgamento de impeachment | |
5 ª | James Rider | Republicano | ||
Essex | Samuel Root | Republicano | ||
Franklin | Edmund F. Sargent | Republicano | ||
Fulton e Hamilton | Samuel W. Buel | Democrata | ||
Genesee | Henry F. Tarbox * | Republicano | ||
Greene | James Loughran | Democrata | ||
Herkimer | Elisha W. Stannard | Republicano | ||
Jefferson | 1ª | LaFayette J. Bigelow * | Republicano | |
2ª | Andrew Cornwall | Democrata | ||
Reis | 1ª | Patrick Burns * | Democrata | |
2ª | William S. Andrews | Democrata | ||
3ª | Patrick Keady * | Democrata | ||
4º | Francis A. Mallison | Democrata | ||
5 ª | William C. Jones | Democrata | ||
6º | Jacob Worth | Republicano | contestado, assento vago em 13 de março | |
John Raber | Democrata | sentado em 13 de março | ||
7º | Caleb L. Smith | Democrata | ||
8º | Torre DeWitt C. | Democrata | ||
9º | John C. Jacobs * | Democrata | também um gerente no julgamento de impeachment | |
Lewis | John F. Mann | Republicano | ||
Livingston | Lewis E. Smith | Republicano | ||
Madison | 1ª | D. Gerry Wellington | Republicano | |
2ª | Robert Stewart | Republicano | ||
Monroe | 1ª | John Martin Davis | Republicano | |
2ª | Nehemiah C. Bradstreet | Democrata | ||
3ª | Abner I. Wood * | Republicano | ||
Montgomery | Angell Matthewson | Democrata | ||
Nova york | 1ª | Michael C. Murphy * | Democrata | |
2ª | Dennis Burns | Democrata | ||
3ª | Daniel O'Reilly * | Democrata | ||
4º | John Galvin | Democrata | ||
5 ª | Christopher Johnson | Democrata | ||
6º | Timothy J. Campbell | Democrata | ||
7º | James Riley | Democrata | ||
8º | James Reed * | Democrata | morreu em fevereiro de 1868 | |
9º | William G. Bergen | Democrata | ||
10º | Anthony Hartman | Democrata | ||
11º | Peter Trainer | Democrata | ||
12º | William B. Quinn | Democrata | também um gerente no julgamento de impeachment | |
13º | James C. Moran | Democrata | ||
14º | James McKiever | Democrata | ||
Dia 15 | Alexander Frear * | Democrata | ||
Dia 16 | James Irving * | Democrata | ||
Dia 17 | Frederick H. Flagge | Democrata | ||
18º | Lawrence D. Kiernan | Democrata | ||
19º | William L. Wiley | Democrata | ||
20o | George B. Van Brunt | Republicano | contestado; assento desocupado em 7 de abril | |
Henry Clausen Jr. | Democrata | sentado em 7 de abril | ||
21º | William Hitchman | Democrata | Presidente eleito : também delegado à Convenção Constitucional |
|
Niágara | 1ª | Ransom M. Skeels | Democrata | |
2ª | Benjamin Farley | Republicano | ||
Oneida | 1ª | William H. Chapman | Democrata | |
2ª | Alanson B. Cady | Republicano | ||
3ª | James Stevens | Democrata | ||
4º | Ambrose Nicholson | Republicano | ||
Onondaga | 1ª | Augustus GS Allis | Republicano | |
2ª | Luke Ranney | Republicano | ||
3ª | Hiram Eaton | Republicano | ||
Ontário | 1ª | Henry Ray | Republicano | |
2ª | Samuel H. Torrey * | Republicano | ||
laranja | 1ª | William CH Sherman | Democrata | contestado sem sucesso por George K. Smith (R) |
2ª | John H. Reeve | Democrata | ||
Orleans | Edmund L. Pitts * | Republicano | também um gerente no julgamento de impeachment | |
Oswego | 1ª | John A. Place | Republicano | |
2ª | James D. Lasher | Republicano | ||
3ª | Alvin Richardson | Republicano | ||
Otsego | 1ª | Myron J. Hubbard | Democrata | |
2ª | William C. Bentley | Democrata | ||
Putnam | Samuel D. Humphrey | Democrata | ||
Rainhas | 1ª | Francis Skillman * | Democrata | |
2ª | John B. Madden | Democrata | ||
Rensselaer | 1ª | John L. Flagg | Democrata | também um gerente no julgamento de impeachment |
2ª | Jared A. Wells | Republicano | ||
3ª | Harris B. Howard | Democrata | ||
Richmond | John Decker | Democrata | ||
Rockland | Thomas Lawrence | Democrata | ||
São Lourenço | 1ª | George M. Gleason * | Republicano | |
2ª | Julius M. Palmer | Republicano | ||
3ª | Alexander H. Andrews | Republicano | ||
Saratoga | 1ª | Truman G. Younglove * | Republicano | |
2ª | Alembert Pond | Republicano | também um delegado à Convenção Constitucional | |
Schenectady | Robert Furman | Democrata | ||
Schoharie | William S. Clark * | Democrata | também um gerente no julgamento de impeachment | |
Schuyler | George Clark | Republicano | ||
Sêneca | David D. Lefler | Democrata | ||
Steuben | 1ª | John F. Little | Democrata | também um gerente no julgamento de impeachment |
2ª | Lyman Balcom | Republicano | ||
Suffolk | James M. Halsey | Democrata | ||
Sullivan | David G. Starr * | Democrata | ||
Tioga | Oliver HP Kinney | Republicano | também um delegado à Convenção Constitucional | |
Tompkins | John H. Selkreg * | Republicano | ||
Ulster | 1ª | William Lounsbery | Democrata | também um gerente no julgamento de impeachment |
2ª | Abraham E. Hasbrouck | Democrata | ||
3ª | Theodore Guigou | Democrata | ||
Warren | Nicholas B. La Bau * | Republicano | também um gerente no julgamento de impeachment | |
Washington | 1ª | David Underwood | Republicano | |
2ª | Nathaniel Daily | Republicano | ||
Wayne | 1ª | DeWitt Parshall | Republicano | |
2ª | Elijah MK Glenn | Republicano | renunciou em 11 de abril de 1868 | |
Westchester | 1ª | Samuel M. Purdy * | Democrata | |
2ª | George J. Penfield * | Democrata | ||
3ª | Henry C. Nelson | Democrata | ||
Wyoming | William Bristol * | Republicano | ||
Yates | Oliver S. Williams | Democrata |
Funcionários
- Escriturário: Cornelius W. Armstrong
- Sargento de armas: Jared Sandford
- Porteiro: James Swarthout
- Primeiro Porteiro Assistente:
- Segundo porteiro assistente:
Notas
- ^ Exceto Nova York, onde as enfermarias foram repartidos em distritos eleitorais, e, em seguida, algumas enfermarias inteiras e alguns distritos eleitorais de outras enfermarias foram desvirtuados juntos em distritos de montagem.
- ^ Leis do Estado de Nova York (89ª sessão) (1866; pág. 1762ss, Cap. 805 "UM ATO para organizar os distritos do Senado do Estado")
- ^ O cargo estava vago desde a morte do comissário de polícia John G. Bergen em 18 de julho de 1867. Brennan desocupou o cargo após sua eleição como xerife do condado de Nova York em novembro de 1870; veja o MORRER DE UM VELHO POLÍTICO; DOENÇA DO EX-SHERIFF BRENNAN em NYT em 20 de janeiro de 1879
- ^ veja Assembly Journal, vol. II, pág. 919ff
- ^ veja Uma Compilação de Casos de Eleições Contestadas para Assentos na Assembleia do Estado de Nova York (1871; pág. 416-422)
- ^ veja Uma Compilação de Casos de Eleições Contestadas para Assentos na Assembleia do Estado de Nova York (1871; pág. 407–415)
- ^ veja Uma Compilação de Casos de Eleições Contestadas para Assentos na Assembleia do Estado de Nova York (1871; pág. 422–430)
Origens
- A Lista Civil de Nova York compilada por Franklin Benjamin Hough, Stephen C. Hutchins e Edgar Albert Werner (1870; ver pág. 439 para distritos do Senado; pág. 444 para senadores; pág. 450–463 para distritos da Assembleia; pág. 508f para deputados ; e pg. 593ff para a Convenção Constitucional)
- Diário do Senado (91ª Sessão) (1868)
- Diário da Assembleia (91ª Sessão) (1868; Vol. II)
- Esboços de vida dos oficiais do estado, senadores e membros da Assembleia do estado de Nova York em 1868 por SR Harlow e SC Hutchins
- Jornal do Tribunal para o Julgamento de Impeachments no Caso Exmo. Robert C. Dorn, um Comissário do Canal do Estado de Nova York (1868)