ACC Atleta do Ano - ACC Athlete of the Year


Da Wikipédia, a enciclopédia livre

A Costa Atlântica Conferência Atleta do Ano prêmio é dado para o sexo masculino e do sexo feminino atleta que mostram talento extraordinário ao longo de toda a temporada. O prêmio é decidido pelos membros da costa atlântica Sports Media Association.

Anthony Award J. McKevlin

O Prêmio Anthony J. McKevlin, que originalmente foi para a liga atleta do ano , independentemente do sexo até 1990, nomeado em homenagem a um ex-editor de esportes do Raleigh News and Observer , foi votada e entregue anualmente desde o ACC foi formada em 1953-1954.

Mary Award Garber

Em 1990, o Prêmio Garber Mary, nomeado em homenagem a Mary Garber , um ex- Winston-Salem Journal repórter e um pioneiro para as mulheres no campo do jornalismo esportivo , foi criado para homenagear atleta de topo da liga. Em 2005, os Associated Press Editores Esportes (abside) distinto Garber por honrá-la com seu prestigioso Prêmio Red Smith , fazendo dela o primeiro destinatário do sexo feminino em 25 anos de história do prêmio.

destinatários

Masculino - Anthony Award J. McKevlin Feminino - Prêmio Mary Garber
Temporada Jogador Escola Esporte Jogador Escola Esporte
1954 Joel Shankle Duque Trilha de corrida
1955 Dickie Hemric Wake Forest Basquetebol
1956 Dave Sime Duque Track & Field / Baseball
1957 Lennie Rosenbluth Carolina do Norte Basquetebol
1958 Dick Christy NC State Futebol
1959 Lou Pucillo NC State Basquetebol
1960 Mike McGee Duque Futebol
1961 Gabriel Roman NC State Futebol
1962 Len Chappell Wake Forest Basquetebol
1963 Art Heyman Duque Basquetebol
1964 Jeff Mullins Duque Basquetebol
1965 Brian Piccolo Wake Forest Futebol
1966 Danny Talbott Carolina do Norte Futebol / Beisebol
1967 Bobby Bryant Carolina do Sul Futebol / Beisebol
1968 Larry Miller Carolina do Norte Basquetebol
1969 Frank Quayle Virgínia Futebol
1970 Charlie Scott Carolina do Norte Basquetebol
1971 Don McCauley Carolina do Norte Futebol
1972 Barry Parkhill Virgínia Basquetebol
1973 David Thompson NC State Basquetebol
1974 Tony Waldrop Carolina do Norte Trilha de corrida
1975 David Thompson NC State Basquetebol
1976 John Lucas Maryland Basketball / Tênis
1977 Phil Ford Carolina do Norte Basquetebol
1978 Phil Ford Carolina do Norte Basquetebol
1979 Renaldo Nehemiah Maryland Trilha de corrida
1980 Julie Shea * NC State Trilha de corrida
1981 Julie Shea * NC State Trilha de corrida
1982 James Worthy Carolina do Norte Basquetebol
1983 Ralph Sampson Virgínia Basquetebol
1984 Michael Jordan Carolina do Norte Basquetebol
1985 BJ Surhoff Carolina do Norte beisebol
1986 , Len Bias Maryland Basquetebol
1987 Riccardo Ingram Georgia tech Futebol / Beisebol
1988 Danny Ferry Duque Basquetebol
1989 Danny Ferry Duque Basquetebol
1990 Clarkston Hines Duque Futebol Shannon Higgins Carolina do Norte Futebol
1991 Christian Laettner Duque Basquetebol Dawn Staley Virgínia Basquetebol
1992 Christian Laettner Duque Basquetebol Dawn Staley Virgínia Basquetebol
1993 Charlie Ward Estado da Flórida Futebol / Basquetebol Mia Hamm Carolina do Norte Futebol
1994 Charlie Ward Estado da Flórida Futebol / Basquetebol Beverly Smith Carolina do Norte softball
1995 Randolph Childress Wake Forest Basquetebol Tisha Venturini Carolina do Norte Futebol
1996 Kris Benson Clemson beisebol Kelly Amonte Maryland Futebol / Lacrosse
1997 Tim Duncan Wake Forest Basquetebol Sarah Forbes Maryland Lacrosse
1998 Antawn Jamison Carolina do Norte Basquetebol Vanessa Webb Duque tênis
1999 Elton Brand Duque Basquetebol Cindy Parlow Carolina do Norte Futebol
2000 Joe Hamilton Georgia tech Futebol Jen Adams Maryland Lacrosse
2001 Shane Battier Duque Basquetebol Jen Adams Maryland Lacrosse
2002 Juan Dixon Maryland Basquetebol Bea Bielik Wake Forest tênis
2003 Chris Rotelli Virgínia Lacrosse Alana Beard Duque Basquetebol
2004 Philip Rivers NC State Futebol Alana Beard Duque Basquetebol
2005 Sean May Carolina do Norte Basquetebol Kelly Dostal Wake Forest Hóquei em campo
2006 JJ Redick Duque Basquetebol Paula Infante Maryland Hóquei em campo
2007 Walter Dix Estado da Flórida O atletismo Lindsey Harding Duque Basquetebol
2008 Tyler Hansbrough Carolina do Norte Basquetebol Angela Tincher Virginia tech softball
2009 Matt Hill NC State Golfe Casey Nogueira Carolina do Norte Futebol
2010 Ned Crotty Duque Lacrosse Whitney Engen Carolina do Norte Futebol
2011 ngoni Makusha Estado da Flórida O atletismo Katie O'Donnell Maryland Hóquei em campo
2012 Luke Kuechly Boston College Futebol Becca Ward Duque esgrima
2013 Jarmere Jenkins Virgínia tênis crystal Dunn Carolina do Norte Futebol
2014 Jameis Winston Estado da Flórida Futebol / Beisebol Alyssa Thomas Maryland Basquetebol
2015 Laken Tomlinson Duque Futebol Morgan Brian Virgínia Futebol
2016 Deshaun Watson Clemson Futebol Molly Seidel Notre Dame Pelo país
2017 Deshaun Watson Clemson Futebol Kenzie Kent Boston College Hóquei no gelo / Lacrosse
2018 Lamar Jackson Louisville Futebol Arike Ogunbowale Notre Dame Basquetebol
* Entre 1954 e 1989, Anthony Award J. McKevlin apresentado a melhor atleta, masculino ou feminino.

Veja também

Referências