Ano
|
Filme
|
Nomeados
|
2010 (83º)
|
Melhor mixagem de som
|
Começo
|
Lora Hirschberg , Gary Rizzo e Ed Novick
|
O discurso do Rei
|
Paul Hamblin , Martin Jensen e John Midgley
|
Sal
|
Jeffrey J. Haboush , Greg P. Russell , Scott Millan e William Sarokin
|
A rede social
|
Ren Klyce , David Parker , Michael Semanick e Mark Weingarten
|
True Grit
|
Skip Lievsay , Craig Berkey , Greg Orloff e Peter Kurland
|
Melhor edição de som
|
Começo
|
Richard King
|
Toy Story 3
|
Tom Myers e Michael Silvers
|
Tron: Legado
|
Gwendolyn Yates Whittle e Addison Teague
|
True Grit
|
Skip Lievsay e Craig Berkey
|
Imparável
|
Mark P. Stoeckinger
|
2011 (84º)
|
Melhor mixagem de som
|
Hugo
|
Tom Fleischman e John Midgley
|
A garota com a tatuagem de dragão
|
David Parker , Michael Semanick , Ren Klyce e Bo Persson
|
Moneyball
|
Deb Adair , Ron Bochar , Dave Giammarco e Ed Novick
|
Transformers: Dark of the Moon
|
Greg P. Russell , Gary Summers , Jeffrey J. Haboush e Peter J. Devlin
|
Cavalo de Guerra
|
Gary Rydstrom , Andy Nelson , Tom Johnson e Stuart Wilson
|
Melhor edição de som
|
Hugo
|
Eugene Gearty e Philip Stockton
|
Dirigir
|
Lon Bender e Victor Ray Ennis
|
A garota com a tatuagem de dragão
|
Ren Klyce
|
Transformers: Dark of the Moon
|
Erik Aadahl e Ethan Van der Ryn
|
Cavalo de Guerra
|
Richard Hymns e Gary Rydstrom
|
2012 (85º)
|
Melhor mixagem de som
|
Os Miseráveis
|
Andy Nelson , Mark Paterson e Simon Hayes
|
Argo
|
John Reitz , Gregg Rudloff e Jose Antonio Garcia
|
Vida de Pi
|
Ron Bartlett , DM Hemphill e Drew Kunin
|
Lincoln
|
Andy Nelson , Gary Rydstrom e Ronald Judkins
|
Queda do céu
|
Scott Millan , Greg P. Russell e Stuart Wilson
|
Melhor edição de som
|
Skyfall (TIE)
|
Per Hallberg e Karen Baker Landers
|
Zero Dark Thirty (TIE)
|
Paul NJ Ottosson
|
Argo
|
Erik Aadahl e Ethan Van der Ryn
|
Django Unchained
|
Wylie Stateman
|
Vida de Pi
|
Eugene Gearty e Philip Stockton
|
2013 (86º)
|
Melhor mixagem de som
|
Gravidade
|
Skip Lievsay , Niv Adiri , Christopher Benstead e Chris Munro
|
Capitão Phillips
|
Chris Burdon , Mark Taylor , Mike Prestwood Smith e Chris Munro
|
O Hobbit: A Desolação de Smaug
|
Christopher Boyes , Michael Hedges , Michael Semanick e Tony Johnson
|
Por dentro de Llewyn Davis
|
Skip Lievsay , Greg Orloff e Peter Kurland
|
Único sobrevivente
|
Andy Koyama , Beau Borders e David Brownlow
|
Melhor edição de som
|
Gravidade
|
Glenn Freemantle
|
Tudo está perdido
|
Steve Boeddeker e Richard Hymns
|
Capitão Phillips
|
Oliver Tarney
|
O Hobbit: A Desolação de Smaug
|
Brent Burge e Chris Ward
|
Único sobrevivente
|
Wylie Stateman
|
2014 (87º)
|
Melhor mixagem de som
|
Whiplash
|
Craig Mann , Ben Wilkins e Thomas Curley
|
Atirador americano
|
John Reitz , Gregg Rudloff e Walt Martin ( postumamente )
|
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
|
Jon Taylor , Frank A. Montaño e Thomas Varga
|
Interestelar
|
Gary A. Rizzo , Gregg Landaker e Mark Weingarten
|
ininterrupto
|
Jon Taylor , Frank A. Montaño e David Lee
|
Melhor edição de som
|
Atirador americano
|
Alan Robert Murray e Bub Asman
|
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
|
Martin Hernández e Aaron Glascock
|
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
|
Brent Burge e Jason Canovas
|
Interestelar
|
Richard King
|
ininterrupto
|
Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro
|
2015 (88º)
|
Melhor mixagem de som
|
Mad Max: Fury Road
|
Chris Jenkins , Gregg Rudloff e Ben Osmo
|
Ponte dos espiões
|
Andy Nelson , Gary Rydstrom e Drew Kunin
|
O marciano
|
Paul Massey , Mark Taylor e Mac Ruth
|
The Revenant
|
Jon Taylor , Frank A. Montaño , Randy Thom e Chris Duesterdiek
|
Star Wars A força desperta
|
Andy Nelson , Christopher Scarabosio e Stuart Wilson
|
Melhor edição de som
|
Mad Max: Fury Road
|
Mark Mangini e David White
|
O marciano
|
Oliver Tarney
|
The Revenant
|
Martin Hernández e Lon Bender
|
Sicario
|
Alan Robert Murray
|
Star Wars A força desperta
|
Matthew Wood e David Acord
|
2016 (89º)
|
Melhor mixagem de som
|
Hacksaw Ridge
|
Kevin O'Connell , Andy Wright , Robert Mackenzie e Peter Grace
|
Chegada
|
Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye
|
La La Land
|
Andy Nelson , Ai-Ling Lee e Steven A. Morrow
|
Rogue One: uma história de Star Wars
|
David Parker , Christopher Scarabosio e Stuart Wilson
|
13 horas: os soldados secretos de Benghazi
|
Gary Summers , Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth
|
Melhor edição de som
|
Chegada
|
Sylvain Bellemare
|
Deepwater Horizon
|
Wylie Stateman e Renée Tondelli
|
Hacksaw Ridge
|
Robert Mackenzie e Andy Wright
|
La La Land
|
Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan
|
Manchar
|
Alan Robert Murray e Bub Asman
|
2017 (90º)
|
Melhor mixagem de som
|
Dunquerque
|
Gregg Landaker , Gary Rizzo e Mark Weingarten
|
Motorista de bebê
|
Julian Slater , Tim Cavagin e Mary H. Ellis
|
Blade Runner 2049
|
Ron Bartlett , Doug Hemphill e Mac Ruth
|
A forma da água
|
Christian Cooke , Brad Zoern e Glen Gauthier
|
Star Wars: O Último Jedi
|
David Parker , Michael Semanick , Ren Klyce e Stuart Wilson
|
Melhor edição de som
|
Dunquerque
|
Richard King e Alex Gibson
|
Motorista de bebê
|
Julian Slater
|
Blade Runner 2049
|
Mark Mangini e Theo Green
|
A forma da água
|
Nathan Robitaille e Nelson Ferreira
|
Star Wars: O Último Jedi
|
Matthew Wood e Ren Klyce
|
2018 (91º)
|
Melhor mixagem de som
|
Rapsódia boêmia
|
Paul Massey , Tim Cavagin e John Casali
|
Pantera negra
|
Steve Boeddeker , Brandon Proctor e Peter J. Devlin
|
Primeiro homem
|
Jon Taylor , Frank A. Montaño , Ai-Ling Lee e Mary H. Ellis
|
Roma
|
Skip Lievsay , Craig Henighan e José Antonio Garcia
|
Uma estrela nasce
|
Tom Ozanich, Dean Zupancic , Jason Ruder e Steve Morrow
|
Melhor edição de som
|
Rapsódia boêmia
|
John Warhurst e Nina Hartstone
|
Pantera negra
|
Benjamin A. Burtt e Steve Boeddeker
|
Primeiro homem
|
Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan
|
Um lugar quieto
|
Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl
|
Roma
|
Sergio Díaz e Skip Lievsay
|
2019 (92º)
|
Melhor mixagem de som
|
1917
|
Mark Taylor e Stuart Wilson
|
Ad Astra
|
Gary Rydstrom , Tom Johnson e Mark Ulano
|
Ford v Ferrari
|
Paul Massey, David Giammarco e Steven A. Morrow
|
Palhaço
|
Tom Ozanich, Dean Zupancic e Tod Maitland
|
Era uma vez em Hollywood
|
Michael Minkler , Christian P. Minkler e Mark Ulano
|
Melhor edição de som
|
Ford v Ferrari
|
Donald Sylvester
|
Palhaço
|
Alan Robert Murray
|
1917
|
Oliver Tarney e Rachael Tate
|
Era uma vez em Hollywood
|
Wylie Stateman
|
Star Wars: The Rise of Skywalker
|
Matthew Wood e David Acord
|