Ana Veselinović - Ana Veselinović
Country (esportes) |
Sérvia (até abril de 2013) Montenegro (abril de 2013 até o presente) |
---|---|
Nascermos |
Herceg Novi , SFR Iugoslávia |
22 de fevereiro de 1988
Altura | 1,73 m (5 pés 8 pol.) |
Prêmio em dinheiro | $ 90.988 |
Músicas | |
Registro de carreira | 217-153 (58,6%) |
Títulos de carreira | 6 ITF |
Ranking mais alto | 329 (10 de setembro de 2007) |
Duplas | |
Registro de carreira | 216–104 (67,5%) |
Títulos de carreira | 31 ITF |
Ranking mais alto | 172 (6 de agosto de 2018) |
Competições de equipe | |
Copa Fed | 6–3 (66,7%) |
Última atualização em: 4 de outubro de 2020. |
Ana Veselinović ( cirílico sérvio : Ана Веселиновић , pronunciado [âna ʋeselǐːnoʋitɕ, ǎː-] ; nascida em 22 de fevereiro de 1988) é uma tenista montenegrina inativa .
Ela ganhou seis títulos de simples e 31 títulos de duplas no circuito ITF . Em 10 de setembro de 2007, ela alcançou sua melhor classificação de simples do mundo nº 329. Em 6 de agosto de 2018, ela alcançou a posição nº 172 no ranking de duplas da WTA .
Veselinović, embora nascida em Herceg Novi , representou a Sérvia em eventos da ITF até abril de 2013, mas depois começou a jogar sob a bandeira do Montenegrino depois de fazer sua estreia pela equipe da Copa Fed de Montenegro .
Finais do circuito ITF
Singles: 15 (6 títulos, 9 segundos)
|
|
Resultado | Não. | Encontro | Torneio | Superfície | Oponente | Ponto |
---|---|---|---|---|---|---|
Vice-campeão | 1 | 19 de fevereiro de 2006 | ITF Buchen, Alemanha | Tapete (i) | Anna Korzeniak | 6–2, 5–7, 6–7 (6–8) |
Vencedora | 1 | 1 de outubro de 2006 | ITF Podgorica, Montenegro | Argila | Dia Evtimova | 6-4, 7-5 |
Vencedora | 2 | 8 de julho de 2007 | ITF Prokuplje, Sérvia | Argila | Klaudia Boczová | 6–4, 6–3 |
Vencedora | 3 - | 28 de julho de 2007 | ITF Calgary, Canadá | Difícil | Sharon Fichman | 6–2, 6–1 |
Vencedora | 4 | 5 de maio de 2013 | ITF Sharm El Sheikh, Egito | Difícil | Klaartje Liebens | 6-2, 6-3 |
Vice-campeão | 2 | 9 de junho de 2013 | ITF Ağrı, Turquia | Tapete | Ilona Kremen | 4-6, 4-6 |
Vencedora | 5 | 23 de fevereiro de 2014 | ITF Sharm El Sheikh | Difícil | Barbara Haas | 7–5, 5–7, 6–3 |
Vice-campeão | 3 - | 28 de setembro de 2014 | ITF Sharm El Sheikh | Difícil | Naomi Cavaday | 4-6, 4-6 |
Vice-campeão | 4 | 5 de setembro de 2015 | ITF Kiryat Gat, Israel | Difícil | Deniz Khazaniuk | 3-6, 0-6 |
Vice-campeão | 5 | 15 de novembro de 2015 | ITF Sharm El Sheikh | Difícil | Kamila Kerimbayeva | 6–3, 1–6, 2–6 |
Vice-campeão | 6 | 5 de junho de 2016 | ITF Kiryat Shmona, Israel | Difícil | Marta Paigina | 3-6, 1-6 |
Vencedora | 6 | 10 de julho de 2016 | ITF Buca, Turquia | Difícil | Aymet Uzcátegui | 6–3, 6–4 |
Vice-campeão | 7 | 28 de agosto de 2016 | ITF Sharm El Sheikh | Difícil | Tereza Mihalíková | 6–2, 3–6, 4–6 |
Vice-campeão | 8 | 9 de julho de 2017 | ITF Amarante, Portugal | Difícil | Lu Jiajing | 4-6, 4-6 |
Vice-campeão | 9 | 2 de dezembro de 2017 | ITF Indore, Índia | Difícil | Olga Doroshina | 6–7 (6–8) , 2–6 |
Duplas: 42 (31 títulos, 11 segundos classificados)
|
|
Resultado | Não. | Encontro | Torneio | Superfície | Parceiro | Oponentes | Ponto |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Vencedora | 1 | 2 de julho de 2005 | ITF Heerhugowaard, Holanda |
Argila | Kristina Antoniychuk |
Marrit Boonstra Nicole Thyssen |
1–6, 6–2, 7–5 |
Vice-campeão | 1 | 15 de julho de 2006 | ITF Garching, Alemanha | Argila | Janina Toljan |
Katharina Killi Sarah Raab |
5-7, 5-7 |
Vencedora | 2 | 21 de outubro de 2006 | ITF Dubrovnik, Croácia | Argila | Teodora Mirčić |
Karolina Jovanović Polona Reberšak |
6-4, 7-5 |
Vencedora | 3 - | 1 de dezembro de 2006 | Tel Aviv, Israel | Difícil | Eva-Maria Hoch |
Marrit Boonstra Renée Reinhard |
6–4, 7–6 (7–5) |
Vice-campeão | 2 | 18 de maio de 2007 | Antalya, Turquia | Argila | Anna Fitzpatrick |
Korina Perkovic İpek Şenoğlu |
6–1, 1–6, 4–6 |
Vice-campeão | 3 - | 10 de junho de 2007 | Grado, Itália | Argila | Christina Wheeler |
Stefania Chieppa Darya Kustova |
5-7, 3-6 |
Vencedora | 4 | 7 de julho de 2007 | Prokuplje, Sérvia | Argila | María Irigoyen |
Kika Hogendoorn Davinia Lobbinger |
6–1, 7–6 (7–3) |
Vencedora | 5 | 27 de julho de 2007 | Calgary, Canadá | Difícil | Anna Fitzpatrick |
Soledad Esperón Agustina Lepore |
6–4, 6–3 |
Vice-campeão | 4 | 29 de setembro de 2007 | Nottingham, Inglaterra | Difícil | Anna Fitzpatrick |
Emma Laine Caroline Maes |
6–3, 6–7 (4–7) , [6–10] |
Vencedora | 6 | 23 de fevereiro de 2008 | Clearwater, Estados Unidos | Difícil | Anna Fitzpatrick |
Chan Chin-wei Seiko Okamoto |
6-2, 3-6, [10-6] |
Vencedora | 7 | 1 de março de 2008 | Fort Walton Beach, Estados Unidos |
Difícil | Anna Fitzpatrick |
Nicole Thyssen Pauline Wong |
6–3, 7–6 (7–4) |
Vice-campeão | 5 | 2 de março de 2013 | Sharm El Sheikh, Egito | Difícil | Naomi Broady |
Ilka Csöregi Zarah Razafimahatratra |
5-7, 3-6 |
Vencedora | 8 | 11 de maio de 2013 | Sharm El Sheikh | Difícil | Carolina petrelli |
Anastasia Kharchenko Anna Morgina |
3-6, 7-5, [10-7] |
Vencedora | 9 | 18 de maio de 2013 | Sharm El Sheikh | Difícil | Anna Fitzpatrick |
Başak Eraydın Melis Sezer |
2–6, 6–4, [10–3] |
Vencedora | 10 | 15 de fevereiro de 2014 | Sharm El Sheikh | Difícil | Eugeniya Pashkova |
Giulia Bruzzone Elena-Teodora Cadar |
2–6, 6–0, [10–4] |
Vencedora | 11 | 22 de fevereiro de 2014 | Sharm El Sheikh | Difícil | Eugeniya Pashkova |
Zarah Razafimahatratra Demi Schuurs |
6–2, 6–1 |
Vencedora | 12 | 15 de março de 2014 | Sharm El Sheikh | Difícil | Nina Stojanović |
Dea Herdželaš Natasha Palha |
6–0, 4–6, [10–6] |
Vencedora | 13 | 22 de março de 2014 | Sharm El Sheikh | Difícil | Eugeniya Pashkova |
Emma Laine Emily Webley-Smith |
6-3, 7-5 |
Vencedora | 14 | 20 de junho de 2014 | Astana, Cazaquistão | Difícil | Sofia Kvatsabaia |
Albina Khabibulina Ekaterina Kylueva |
7–6 (7–5) , 7–6 (7–3) |
Vencedora | 15 | 4 de setembro de 2015 | Kiryat Gat, Israel | Difícil | Francesca Stephenson |
May Kimhi Maya Tahan |
6-3, 7-5 |
Vice-campeão | 6 | 11 de setembro de 2015 | Tiberíades, Israel | Difícil | Francesca Stephenson |
Katharina Hering Naomi Totka |
4–6, 6–7 (5–7) |
Vice-campeão | 7 | 10 de outubro de 2015 | Sharm El Sheikh | Difícil | Ola Abou Zekry |
Freya Christie Alexandra Riley |
6–7 (9-11) , 6–3, [8–10] |
Vencedora | 16 | 14 de novembro de 2015 | Sharm El Sheikh | Difícil | Kamila Kerimbayeva |
Ana Bianca Mihăilă Hélène Scholsen |
sem |
Vencedora | 17 | 27 de maio de 2016 | Ramat Gan, Israel | Difícil | Naomi Totka |
Shelly Krolitzky Alona Pushkarevsky |
2–6, 6–3, [10–6] |
Vencedora | 18 | 4 de junho de 2016 | Kiryat Shmona, Israel | Difícil | Naomi Totka |
Vlada Ekshibarova Keren Shlomo |
6–1, 1–6, [10–6] |
Vencedora | 19 | 2 de julho de 2016 | Antalya, Turquia | Difícil | Melis Sezer |
Vlada Ekshibarova Alyona Sotnikova |
6–3, 6–4 |
Vencedora | 20 | 9 de julho de 2016 | Izmir, Turquia | Difícil | Vlada Ekshibarova |
Daria Lodikova Anette Munozova |
6-3, 6-3 |
Vencedora | 21 | 16 de julho de 2016 | Sharm El Sheikh | Difícil | Jacqueline Cabaj Awad |
Kateryna Sliusar Dhruthi Tatachar Venugopal |
6–4, 6–1 |
Vencedora | 22 | 13 de agosto de 2016 | Sharm El Sheikh | Difícil | Sharrmadaa Baluu |
Mariam Bolkvadze Ana Bianca Mihăilă |
4–6, 7–6 (7–2) , [10–8] |
Vencedora | 23 | 20 de agosto de 2016 | Sharm El Sheikh | Difícil | Despina Papamichail |
Berfu Cengiz Dhruthi Tatachar Venugopal |
7–6 (7–4) , 1–6, [10–5] |
Vencedora | 24 | 16 de dezembro de 2016 | Pune, Índia | Difícil | Beatrice Gumulya |
Kamonwan Buayam Katy Dunne |
6–4, 6–3 |
Vencedora | 25 | 8 de abril de 2017 | Sharm El Sheikh | Difícil | Você Xiaodi |
Ola Abou Zekry Sandra Samir |
6-3, 7-5 |
Vencedora | 26 | 15 de abril de 2017 | Sharm El Sheikh | Difícil | Você Xiaodi |
Laura-Ioana Andrei Melanie Klaffner |
2-6, 7-5, [13-11] |
Vice-campeão | 8 | 28 de abril de 2017 | Qarshi, Uzbequistão | Difícil | Nigina Abduraimova |
Olga Doroshina Polina Monova |
5-7, 2-6 |
Vencedora | 27 | 17 de setembro de 2017 | ITF Redding, Estados Unidos | Difícil | Daneika Borthwick |
Harriet Dart Maria Sanchez |
6–3, 6–4 |
Vice-campeão | 9 | 22 de setembro de 2017 | ITF Lubbock, Estados Unidos | Difícil | Karman Kaur Thandi |
Victoria Duval Alisa Kleybanova |
6-2, 4-6, [8-10] |
Vencedora | 28 | 14 de outubro de 2017 | ITF Lagos, Nigéria | Difícil | Ayla Aksu |
Conny Perrin Valeriya Strakhova |
6–4, 6–2 |
Vencedora | 29 | 18 de novembro de 2017 | ITF Dakar, Senegal | Difícil | Yana Sizikova |
Valentini Grammatikopoulou Rosalie van der Hoek |
6-3, 6-3 |
Vice-campeão | 10 | 15 de dezembro de 2017 | ITF Pune, Índia | Difícil | Samantha Murray |
Jessy Rompies Varunya Wongteanchai |
4-6, 2-6 |
Vice-campeão | 11 | 9 de março de 2018 | ITF Bhopal, Índia | Difícil | Tereza Mihalíková |
Kanika Vaidya Rosalie van der Hoek |
2–1 ret. |
Vencedora | 30 | 16 de março de 2018 | ITF Gwalior, Índia | Difícil | Yana Sizikova |
Freya Christie Albina Khabibulina |
6–3, 2–6, [10–5] |
Vencedora | 31 | 14 de dezembro de 2018 | ITF Pune | Difícil | Beatrice Gumulya |
Sharon Fichman Valeria Savinykh |
7–6 (7–4) , 1–6, [11–9] |