Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1948 - 200 metros Femininos - Athletics at the 1948 Summer Olympics – Women's 200 metres
200 metros feminino nos Jogos da XIV Olimpíada
| ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
datas | 5 de agosto (eliminatórias e semifinais) 6 de agosto (final) |
|||||||||
Medalhistas | ||||||||||
| ||||||||||
Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1948 | ||
---|---|---|
Provas de pista | ||
100 m | homens | mulheres |
200 m | homens | mulheres |
400 m | homens | |
800 m | homens | |
1500 m | homens | |
5000 m | homens | |
10.000 m | homens | |
80 m com barreiras | mulheres | |
110 m com barreiras | homens | |
400 m com barreiras | homens | |
3000 m com obstáculos |
homens | |
Relé 4 × 100 m | homens | mulheres |
Relé 4 × 400 m | homens | |
Eventos de estrada | ||
Maratona | homens | |
Caminhada de 10 km | homens | |
50 km de caminhada | homens | |
Eventos de campo | ||
Salto em distância | homens | mulheres |
Salto triplo | homens | |
Pulo alto | homens | mulheres |
Salto à vara | homens | |
Arremesso de peso | homens | mulheres |
Lançamento de disco | homens | mulheres |
Lançamento do dardo | homens | mulheres |
Lançamento de martelo | homens | |
Eventos combinados | ||
Decatlo | homens | |
O sprint feminino de 200 metros nos Jogos Olímpicos de 1948 aconteceu nos dias 5 e 6 de agosto. A final foi vencida pela atleta holandesa Fanny Blankers-Koen . Foi a primeira vez que este evento foi incluído nos Jogos Olímpicos de verão.
Registros
Antes da competição, o recorde mundial existente era o seguinte.
Recorde mundial | Stanisława Walasiewicz ( POL ) | 23,6 | Varsóvia , Polônia | 4 de agosto de 1935 |
Como foi a primeira vez que este evento aconteceu, o seguinte novo recorde olímpico foi estabelecido durante esta competição:
Encontro | Evento | Atleta | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
6 de agosto | Final | Fanny Blankers-Koen ( NED ) | 24,4 | OU |
Cronograma
Todos os horários correspondem ao horário de verão britânico ( UTC + 1 )
Encontro | Tempo | Redondo |
---|---|---|
Quinta-feira, 5 de agosto de 1948 | 15:30 17:00 |
1ª rodada - semifinais |
Sexta-feira, 6 de agosto de 1948 | 16:30 | Final |
Resultados
Rodada 1
A primeira rodada ocorreu em 5 de agosto. Os dois primeiros corredores de cada bateria avançaram para as semifinais.
1ª bateria
Classificação | Nome | Nacionalidade | Tempo (mão) | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Fanny Blankers-Koen | Países Baixos | 25,7 | |
2 | Liliane Sprécher | França | 26,0 | |
3 | Mae Faggs | Estados Unidos | 26,0 | |
4 | Melânia luz | Brasil | 26,6 | Husa |
5 | Phyllis Edness | Bermudas | 26,6 |
2ª bateria
Classificação | Nome | Nacionalidade | Tempo (mão) | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Cynthia Thompson | Jamaica | 25,6 | |
2 | Sylvia Cheeseman | Grã Bretanha | 25,7 | |
3 | Diane Foster | Canadá | 26,1 | |
4 | Helena de Menezes | Brasil | 27,7 |
3ª bateria
Classificação | Nome | Nacionalidade | Tempo (mão) | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Joyce King | Austrália | 25,9 | |
2 | Phyllis Lightbourne-Jones | Bermudas | 27,0 | |
3 | Lucila Pini | Brasil | 27,6 | |
4 | Maria-Therese Renard | Bélgica | 28,5 | |
5 | Olga Sicnerova | Checoslováquia | 28,5 |
4ª bateria
Classificação | Nome | Nacionalidade | Tempo (mão) | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Daphne Robb-Hasenjager | África do Sul | 24,4 | |
2 | Shirley Strickland | Austrália | 25,1 | |
3 | Nell Jackson | Estados Unidos | 25,8 | |
4 | Donna Gilmore | Canadá | 25,8 | |
5 | Alma Butia | Iugoslávia | 25,8 |
5ª bateria
Classificação | Nome | Nacionalidade | Tempo (mão) | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Audrey Patterson | Estados Unidos | 25,5 | |
2 | Margaret Walker | Grã Bretanha | 25,8 | |
3 | Kathleen Russell | Jamaica | 26,3 | |
4 | Ann-Britt Leyman | Suécia | 26,3 | |
5 | Tilly Decker | Luxemburgo | 26,3 | |
6 | Betty Kretschmer | Chile | 26,3 |
6ª bateria
Classificação | Nome | Nacionalidade | Tempo (mão) | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Betty McKinnon | Austrália | 25,9 | |
2 | Rosine Faugouin | França | 25,9 | |
3 | Grietje de Jongh | Países Baixos | 26,2 | |
4 | Grete Pavlousek | Áustria | 26,2 |
7ª bateria
Classificação | Nome | Nacionalidade | Tempo (mão) | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Audrey Williamson | Grã Bretanha | 25,4 | |
2 | Neeltje Karelse | Países Baixos | 26,0 | |
3 | Millie Cheater | Canadá | 26,4 | |
4 | Annegret Weller-Schneider | Chile | 26,4 |
Semifinais
As semifinais aconteceram em 5 de agosto. Os três primeiros colocados de cada bateria avançaram para a final.
1ª bateria
Classificação | Nome | Nacionalidade | Tempo (mão) | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Fanny Blankers-Koen | Países Baixos | 24,3 | |
2 | Audrey Patterson | Estados Unidos | 25,0 | |
3 | Margaret Walker | Grã Bretanha | 25,3 | |
4 | Cynthia Thompson | Jamaica | 25,3 | |
5 | Rosine Faugouin | França | 25,3 | |
6 | Joyce King | Austrália | 25,3 | |
7 | Phyllis Lightbourne-Jones | Bermudas | 25,3 |
2ª bateria
Classificação | Nome | Nacionalidade | Tempo (mão) | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Shirley Strickland | Austrália | 24,9 | |
2 | Audrey Williamson | Grã Bretanha | 24,9 | |
3 | Daphne Robb-Hasenjager | África do Sul | 25,1 | |
4 | Sylvia Cheeseman | Grã Bretanha | 25,1 | |
5 | Neeltje Karelse | Países Baixos | 25,1 | |
6 | Liliane Sprécher | França | 25,1 | |
7 | Betty McKinnon | Austrália | 25,1 |
Final
Classificação | Nome | Nacionalidade | Tempo (mão) | Notas |
---|---|---|---|---|
Fanny Blankers-Koen | Países Baixos | 24,4 | OU | |
Audrey Williamson | Grã Bretanha | 25,1 | ||
Audrey Patterson | Estados Unidos | 25,2 | ||
4 | Shirley Strickland | Austrália | 25,3 | Husa |
5 | Margaret Walker | Grã Bretanha | 25,6 | Husa |
6 | Daphne Robb-Hasenjäger | África do Sul | 25,7 | Husa |
Chave : Est = o tempo é uma estimativa, OU = recorde olímpico
Referências
links externos
- Comitê Organizador da XIV Olimpíada, The (1948). O Relatório Oficial do Comitê Organizador da XIV Olimpíada . Fundação LA84 . Retirado em 5 de setembro de 2016.