Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1960 - revezamento masculino de 4 × 400 metros - Athletics at the 1960 Summer Olympics – Men's 4 × 400 metres relay
Revezamento 4 × 400 metros masculino nos Jogos da XVII Olimpíada
| |
---|---|
Local | estádio Olímpico |
datas | 7 de setembro (eliminatórias e semifinais) 8 de setembro (final) |
Medalhistas | |
Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1960 | ||
---|---|---|
Provas de pista | ||
100 m | homens | mulheres |
200 m | homens | mulheres |
400 m | homens | |
800 m | homens | mulheres |
1500 m | homens | |
5000 m | homens | |
10.000 m | homens | |
80 m com barreiras | mulheres | |
110 m com barreiras | homens | |
400 m com barreiras | homens | |
3000 m com obstáculos |
homens | |
Relé 4 × 100 m | homens | mulheres |
Relé 4 × 400 m | homens | |
Eventos de estrada | ||
Maratona | homens | |
Caminhada de 20 km | homens | |
50 km de caminhada | homens | |
Eventos de campo | ||
Salto em distância | homens | mulheres |
Salto triplo | homens | |
Pulo alto | homens | mulheres |
Salto à vara | homens | |
Arremesso de peso | homens | mulheres |
Lançamento de disco | homens | mulheres |
Lançamento do dardo | homens | mulheres |
Lançamento de martelo | homens | |
Eventos combinados | ||
Decatlo | homens | |
Os homens 4 × 400 metros revezamento evento nos Jogos Olímpicos de 1960 teve lugar entre 7 de setembro e 8 de Setembro.
Resultados
Aquece
As três equipes mais rápidas em cada uma das quatro baterias avançaram para a fase semifinal.
Aquecer um
Classificação | Nome | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Joachim Reske Manfred Kinder Jo Kaiser Carl Kaufmann |
United Team da Alemanha | 3: 10,58 | |
2 |
Ergas Leps Joe Mullins Sig Ohlemann Terry Tobacco |
Canadá | 3: 10,65 | |
3 |
Srđan Savić Ðani Kovač Miloje Grujić Viktor Šnajder |
Iugoslávia | 3: 10,75 | |
4 |
Pentti Rekola Börje Strand Voitto Hellstén Jussi Rintamäki |
Finlândia | 3: 11,90 | |
5 |
Ovidio de Jesús José Luis Villalongo Ramón Vega Guenard Alemão |
Porto Rico | 3: 13,91 |
2ª bateria
Classificação | Nome | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Malcolm Spence Jim Wedderburn Keith Gardner George Kerr |
Índias Ocidentais Britânicas | 3: 09,28 | |
2 |
Edward Bożek Stanisław Swatowski Bogusław Gierajewski Jerzy Kowalski |
Polônia | 3: 09,67 | |
3 |
Giuseppe Bommarito Mario Fraschini Nereo Fossati Renato Panciera |
Itália | 3: 10,00 | |
4 |
Marcel Lambrechts Jos Lambrechts Lodewijk De Clerck Roger Moens |
Bélgica | 3: 15,26 | |
5 |
Roger Bofferding Felix Heuertz Norbert Haupert Ramon Humbert |
Luxemburgo | 3: 21,87 |
3ª bateria
Classificação | Nome | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
René Weber Ernst Zaugg Hansruedi Bruder Christian Wägli |
Suíça | 3: 10,79 | |
2 |
Edward Jefferys Edgar Davis Gordon Day Malcolm Spence |
África do Sul | 3: 16,32 | |
3 |
Malcolm Yardley Barry Jackson John Wrighton Robbie Brightwell |
Grã Bretanha | 3: 20,47 | |
- |
Leonidas Kormalis Konstantinos Moragiemos Evangelos Depastas Vasilios Sillis |
Grécia | DNF |
4ª bateria
Classificação | Nome | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Jack Yerman Earl Young Glenn Davis Otis Davis |
Estados Unidos | 3: 10,58 | |
2 |
William Quaye James Addy Frederick Owusu John Asare-Antwi |
Gana | 3: 10,66 | |
3 |
Hans-Olof Johansson Per-Owe Trollsås Lennart Jonsson Alf Petersson |
Suécia | 3: 10,91 | |
4 |
Zdeněk Váňa Jaromír Šlégr Jaroslav Jirásek Josef Trousil |
Checoslováquia | 3: 11,33 | |
5 |
Konstantin Grachev Boris Kriunov Vladimir Polyanichev Arnold Matsulevych |
União Soviética | 3: 12,31 |
Semifinais
Os três corredores mais rápidos em cada uma das baterias avançaram para a rodada final.
Aquecer um
Classificação | Nome | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Edward Jefferys Edgar Davis Gordon Day Malcolm Spence |
África do Sul | 3: 06,53 | |
2 |
Joachim Reske Manfred Kinder Jo Kaiser Carl Kaufmann |
United Team da Alemanha | 3: 07,60 | |
3 |
Malcolm Yardley Barry Jackson John Wrighton Robbie Brightwell |
Grã Bretanha | 3: 07,67 | |
4 |
Giuseppe Bommarito Mario Fraschini Nereo Fossati Renato Panciera |
Itália | 3: 07,83 | |
5 |
Ergas Leps Joe Mullins Sig Ohlemann Terry Tobacco |
Canadá | 3: 08,37 | |
6 |
Srđan Savić Ðani Kovač Miloje Grujić Viktor Šnajder |
Iugoslávia | 3: 10,34 |
2ª bateria
Classificação | Nome | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Jack Yerman Earl Young Glenn Davis Otis Davis |
Estados Unidos | 3: 08.57 | |
2 |
Malcolm Spence Jim Wedderburn Keith Gardner George Kerr |
Índias Ocidentais Britânicas | 3: 09,34 | |
3 |
René Weber Ernst Zaugg Hansruedi Bruder Christian Wägli |
Suíça | 3: 09,77 | |
4 |
Edward Bożek Stanisław Swatowski Bogusław Gierajewski Jerzy Kowalski |
Polônia | 3: 10,88 | |
5 |
William Quaye James Addy Frederick Owusu John Asare-Antwi |
Gana | 3: 11,03 | |
6 |
Hans-Olof Johansson Per-Owe Trollsås Lennart Jonsson Alf Petersson |
Suécia | 3: 11,05 |
Final
Classificação | Nome | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Jack Yerman Earl Young Glenn Davis Otis Davis |
Estados Unidos | 3: 02,37 | WR | |
Joachim Reske Manfred Kinder Jo Kaiser Carl Kaufmann |
United Team da Alemanha | 3: 02,84 | ||
Malcolm Spence Jim Wedderburn Keith Gardner George Kerr |
Índias Ocidentais Britânicas | 3: 04.13 | ||
4 |
Edward Jefferys Edgar Davis Gordon Day Malcolm Spence |
África do Sul | 3: 05.18 | |
5 |
Malcolm Yardley Barry Jackson John Wrighton Robbie Brightwell |
Grã Bretanha | 3: 08,47 | |
6 |
René Weber Ernst Zaugg Hansruedi Bruder Christian Wägli |
Suíça | 3: 09.55 |
Chave : WR = recorde mundial; DNF = não terminou