Atletismo na Universiade de verão de 1977 - Athletics at the 1977 Summer Universiade
Atletismo na IX Universiade de verão | |
---|---|
datas | 19-23 de agosto de 1977 |
Cidade sede | Sofia , Bulgária |
Local | Vassil Levski Stadion |
Nível | Universidade |
Eventos | 34 |
Conjunto de registros | 2 WR |
|
Os eventos de atletismo foram disputados na Summer Universiade de 1977 em Sofia , Bulgária ,entre 19 e 23 de agosto.
Resumo da medalha
Eventos masculinos
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (vento: +0,2 m / s) |
Silvio Leonard ( CUB ) | 10,08 | Petar Petrov ( BUL ) | 10,19 | Osvaldo Lara ( CUB ) | 10,31 |
(vento: -1,8 m / s) |
200 metros Clancy Edwards ( EUA ) | 20,46 | Silvio Leonard ( CUB ) | 20,64 | William Snoddy ( EUA ) | 21,17 |
Fons Brydenbach ( BEL ) | 45,18 | Willie Smith ( EUA ) | 45,34 | Ryszard Podlas ( POL ) | 45,36 | |
Alberto Juantorena ( CUB ) | 1: 43,44 WR | Milovan Savić ( YUG ) | 1: 45,6 | José Marajo ( FRA ) | 1: 45,89 | |
Jozef Plachý ( TCH ) | 3: 40,2 | Mike Kearns ( GBR ) | 3: 40,9 | Abderrahmane Morceli ( ALG ) | 3: 41,0 | |
Enn Sellik ( URS ) | 13: 44,6 | Jerzy Kowol ( POL ) | 13: 45,1 | Leonid Moseyev ( URS ) | 13: 45,6 | |
Leonid Moseyev ( URS ) | 29: 12,0 | Franco Fava ( ITA ) | 29: 12,7 | Ilie Floroiu ( ROM ) | 29: 13,4 | |
110 metros com barreiras (vento: +0,6 m / s) |
Alejandro Casañas ( CUB ) | 13,21 WR | Jan Pusty ( POL ) | 13,53 | Vyacheslav Kulebyakin ( URS ) | 13,55 |
Tom Andrews ( EUA ) | 49,52 | Klaus Schönberger ( GDR ) | 49,55 | Rolf Ziegler ( FRG ) | 49,72 | |
Michael Karst ( FRG ) | 8: 25,9 | Paul Copu ( ROM ) | 8: 28,8 | Ron Addison ( EUA ) | 8: 29,4 | |
União Soviética (URS) Nikolay Kolesnikov Aleksandr Aksinin Juris Silovs Vladimir Ignatenko |
38,75 |
Itália (ITA) Stefano Curini Stefano Rasori Pietro Farina Luciano Caravani |
39,15 |
Estados Unidos (EUA) William Snoddy Mike Kee Clancy Edwards Harvey Glance |
39,17 | |
Estados Unidos (EUA) Elvis Jennings Willie Smith Tim Dale Tom Andrews |
3: 01,2 |
Polônia (POL) Jerzy Pietrzyk Henryk Galant Cezary Łapiński Ryszard Podlas |
3: 01.52 |
Alemanha Ocidental (FRG) Lothar Krieg Eberhard Schneider Ulrich Zunker Rolf Ziegler |
3: 06,3 | |
Jacek Wszoła ( POL ) | 2,22 | Paul Poaniewa ( FRA ) | 2,19 | Aleksandr Grigoryev ( URS ) | 2,19 | |
Władysław Kozakiewicz ( POL ) | 5,55 | Tadeusz Ślusarski ( POL ) | 5,50 | Vladimir Trofimenko ( URS ) | 5,50 | |
Nenad Stekić ( YUG ) | 7,97 | Grzegorz Cybulski ( POL ) | 7,95 | David Giralt ( CUB ) | 7,92 | |
Anatoliy Piskulin ( URS ) | 17h30 | Ron Livers ( EUA ) | 16,96w | Willie Banks ( EUA ) | 16,94 | |
Valcho Stoev ( BUL ) | 19,55 | Nikolai Khristov ( BUL ) | 19,44 | Wolfgang Warnemünde ( RDA ) | 18,94 | |
Nikolay Vikhor ( URS ) | 64,14 | Vladimir Rayev ( URS ) | 62,42 | Wolfgang Warnemünde ( RDA ) | 61,98 | |
Emanuil Dyulgerov ( BUL ) | 73,50 | Yuriy Sedykh ( URS ) | 72,42 | Aleksandr Kozlov ( URS ) | 72,40 | |
Vasiliy Yershov ( URS ) | 81,60 | David Ottley ( GBR ) | 81,14 | Valentin Dzhonev ( BUL ) | 79,76 | |
Sepp Zeilbauer ( AUT ) | 8097 | Valeriy Kachanov ( URS ) | 7958 | Rumen Petrov ( BUL ) | 7949 |
Eventos femininos
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (vento: +0,8 m / s) |
Lyudmila Storozhkova ( URS ) | 11,21 | Andrea Lynch ( GBR ) | 11,22 | Silvia Chivás ( CUB ) | 11,23 |
(vento: -2,2 m / s) |
200 metros Silvia Chivás ( CUB ) | 23,08 | Marina Sidorova ( URS ) | 23,09 | Andrea Lynch ( GBR ) | 23,23 |
Rosalyn Bryant ( EUA ) | 52,10 | Natalya Sokolova ( URS ) | 52,15 | Beatriz Castillo ( CUB ) | 52,95 | |
Totka Petrova ( BUL ) | 1: 57,6 | Tatyana Kazankina ( URS ) | 1: 58,6 | Svetla Koleva ( BUL ) | 1: 58,9 | |
Totka Petrova ( BUL ) | 4: 05,7 | Natalia Mărăşescu ( ROM ) | 4: 05.8 | Maricica Puică ( ROM ) | 4: 06,4 | |
100 metros com barreiras (vento: -0,6 m / s) |
Grażyna Rabsztyn ( POL ) | 12,86 | Tatyana Anisimova ( URS ) | 13,03 | Natalya Lebedeva ( URS ) | 13,05 |
União Soviética (URS) Lyudmila Maslakova Vera Anisimova Marina Sidorova Tatyana Prorochenko |
43,16 |
Bulgária (BUL) Sofka Popova Atanaska Georgieva Ivanka Valkova Lyubina Dimitrova |
44,30 |
Polônia (POL) Bogusława Kaniecka Helena Fliśnik Ewa Witkowska Ewa Długołęcka |
44,79 | |
Sara Simeoni ( ITA ) | 1,92 | Debbie Brill ( CAN ) | 1,90 | Tatyana Boyko ( URS ) | 1,86 | |
Jacqueline Curtet ( FRA ) | 6,38 | Jarmila Nygrýnová ( TCH ) | 6,35 | Jodi Anderson ( EUA ) | 6,35 | |
Elena Stoyanova ( BUL ) | 19,98 | Nina Isayeva ( URS ) | 19,56 | Helma Knorscheidt ( GDR ) | 19,29 | |
Mariya Vergova ( BUL ) | 66,34 | Svetlana Melnikova ( URS ) | 61,78 | Radostina Bakhchevanova ( BUL ) | 61,08 | |
Nadezhda Yakubovich ( URS ) | 61,42 | Ivanka Vancheva ( BUL ) | 61,12 | Aranka Vágási ( HUN ) | 61,12 | |
Valentina Dimitrova ( BUL ) | 4630 | Jane Frederick ( EUA ) | 4625 | Yekaterina Smirnova ( URS ) | 4521 |
Mesa de medalha
Classificação | Nação | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | União Soviética (URS) | 9 | 9 | 8 | 26 |
2 | Bulgária (BUL) | 7 | 4 | 4 | 15 |
3 | Estados Unidos (EUA) | 4 | 3 | 5 | 12 |
4 | Cuba (CUB) | 4 | 1 | 4 | 9 |
5 | Polônia (POL) | 3 | 5 | 2 | 10 |
6 | Itália (ITA) | 1 | 2 | 0 | 3 |
7 | França (FRA) | 1 | 1 | 1 | 3 |
8 | Checoslováquia (TCH) | 1 | 1 | 0 | 2 |
Iugoslávia (YUG) | 1 | 1 | 0 | 2 | |
10 | Alemanha Ocidental (FRG) | 1 | 0 | 2 | 3 |
11 | Áustria (AUT) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Bélgica (BEL) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
13 | Grã-Bretanha (GBR) | 0 | 3 | 1 | 4 |
14 | Romênia (ROM) | 0 | 2 | 2 | 4 |
15 | Alemanha Oriental (RDA) | 0 | 1 | 3 | 4 |
16 | Canadá (CAN) | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Argélia (ALG) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Hungria (HUN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totais (18 nações) | 34 | 34 | 34 | 102 |
Referências
- Jogos Mundiais de Alunos (Universiade - Masculino) - GBR Athletics
- Jogos Mundiais dos Alunos (Universiade - Feminino) - GBR Athletics