Áustria nos Jogos Intercalados de 1906 - Austria at the 1906 Intercalated Games
Áustria nas Olimpíadas Intercaladas de 1906 | |
---|---|
Código IOC | AUT |
Local na rede Internet |
www |
em Atenas | |
Concorrentes | 31 em 9 esportes |
Medalhas classificadas em 9º lugar |
|
Aparições de verão | |
Aparições de inverno | |
A Áustria competiu nos Jogos Intercalados de 1906 em Atenas , Grécia . 31 atletas, todos homens, competiram em 46 eventos em 9 esportes.
Medalhistas
Medalha | Nome | Esporte | Evento |
---|---|---|---|
Ouro | Josef Steinbach | Levantamento de peso | Levantar com uma mão |
Ouro | Otto Scheff | Natação | 400 metros livres masculino |
Ouro | Rudolf Watzl | Luta livre | Greco-romana leve |
Prata | Josef Steinbach | Levantamento de peso | Duas mãos levantadas |
Prata | Henri Baur | Luta livre | Peso pesado greco-romano |
Prata | Rudolf Lindmayer | Luta livre | Peso médio greco-romano |
Bronze | Otto Scheff | Natação | Estilo livre de 1 milha masculino |
Bronze | Rudolf Watzl | Luta livre | Macacão greco-romano |
Bronze | Otto Satzinger | Mergulho | Plataforma de 10 metros masculino |
Atletismo
- Acompanhar
Atleta | Eventos | Calor | Semifinais | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | ||
Gustav Krojer | 100 metros | Desconhecido | 3 | Não avançou | |||
Robert Schöffthaler | Desconhecido | 4 | Não avançou | ||||
Karl Lampelmayer | Disq | Não avançou | |||||
Karl Lampelmayer | 400 metros | Desconhecido | 4 | Não avançou | |||
Felix Kwieton | 1500 metros | Desconhecido | Desconhecido | n / D | Não avançou | ||
5 milhas | n / D | Desconhecido | Desconhecido | ||||
Maratona | n / D | Desconhecido | Desconhecido | ||||
Robert Schöffthaler | 110 metros com barreiras | Desconhecido | Desconhecido | Não avançou | |||
Eugen Spiegler | Caminhada de 1500 metros | n / D | Disq | ||||
Caminhada de 3.000 metros | n / D | Disq |
- Campo
Atleta | Eventos | Final | |
---|---|---|---|
Resultado | Classificação | ||
Gustav Krojer | Pulo alto | Desconhecido | Desconhecido |
Theodor Scheidl | Desconhecido | Desconhecido | |
Gustav Krojer | Salto em altura em pé | 1,125 | 9 |
Theodor Scheidl | Disq | ||
Gustav Krojer | Salto em distância | 5,625 | 18 |
Karl Lampelmayer | 5,385 | 23 | |
Gustav Krojer | Salto em distância em pé | 2.570 | 24 |
Theodor Scheidl | 2.775 | 13 | |
Gustav Krojer | Salto triplo | 11,985 | 15 |
Karl Lampelmayer | Nenhuma marca | ||
Leopold Lahner | Arremesso de peso | Desconhecido | Desconhecido |
Franz Solar | Desconhecido | Desconhecido | |
Josef Wittmann | Desconhecido | Desconhecido | |
Leopold Lahner | Lançamento de pedra | Desconhecido | Desconhecido |
Josef Wittmann | Desconhecido | Desconhecido | |
Henri Baur | Lançamento do disco (estilo grego) | Desconhecido | Desconhecido |
Theodor Scheidl | Desconhecido | Desconhecido | |
Josef Wittmann | Desconhecido | Desconhecido | |
Theodor Scheidl | Pentatlo | 33 pontos | 9 |
Henri Baur | 51 pontos | 20 | |
Gustav Krojer | 56 pontos | 22 | |
Franz Solar | 68 pontos | 24 |
Ciclismo
Atleta | Eventos | Calor | Semifinais | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | ||
Hans Holly | Corrida de rua individual | n / D | Desconhecido | 8 | |||
Konrad Puhrer | n / D | Desconhecido | 9 | ||||
Otto Meixner | n / D | Desconhecido | 13 | ||||
Hans Holly | corrida | n / D | Desconhecido | Desconhecido | |||
Konrad Puhrer | n / D | Desconhecido | Desconhecido | ||||
Otto Meixner | n / D | Desconhecido | Desconhecido | ||||
Alois Wutte | n / D | Desconhecido | Desconhecido | ||||
Hans Holly | Contra-relógio de 333 metros | n / D | 24 4/5 | 17 | |||
Konrad Puhrer | n / D | 24 2/5 | 13 | ||||
Otto Meixner | n / D | 26 1/5 | 21 | ||||
Alois Wutte | n / D | 25 2/5 | 18 | ||||
Hans Holly | 5000 metros | Desconhecido | 3 | Não avançou | |||
Konrad Puhrer | Desconhecido | 4 | Não avançou | ||||
Otto Meixner | Desconhecido | 2 | Não avançou | ||||
Alois Wutte | Disq | Não avançou | |||||
Otto Meixner Alois Wutte |
Corrida tandem de 2.000 metros | Desconhecido | 2 | n / D | Não avançou | ||
Hans Holly | 20 quilômetros | Desconhecido | Q desconhecido | n / D | Desconhecido | 4 |
Mergulho
Atleta | Evento | Pontos | Classificação |
---|---|---|---|
Otto Satzinger | Plataforma de 10 m | 147,4 |
Esgrima
Atleta | Eventos | Grupo de Calor | Grupo Semifinal | Grupo Final |
---|---|---|---|---|
Classificação | Classificação | Classificação | ||
Martin Harden | Folha Individual | 1 Q | 3 Q | 4 |
Ernst Königsgarten | Desconhecido | Não avançou | ||
Épée Individual | 3 | Não avançou | ||
Sabre Individual | Desconhecido | Não avançou | ||
Sabre individual três golpes | 5 Q | n / D | 6 | |
Otto Herschmann | Desconhecido | Não avançou |
Filmagem
Atleta | Evento | Alvos de acertos | Pontos | Classificação |
---|---|---|---|---|
Ludwig Ternajgo | Pistola grátis, 50 metros | 30 | 199 | 7 |
Heinrich Hintermann | 29 | 169 | 24 | |
Ludwig Ternajgo | Revólver modelo Gras, 20 metros | 30 | 208 | 5 |
Heinrich Hintermann | 29 | 191 | 15 | |
Ludwig Ternajgo | Revólver militar, 20 metros | 30 | 235 | 6 |
Heinrich Hintermann | 30 | 214 | 20 | |
Ludwig Ternajgo | Pistola de duelo Au Visé, 20 metros | 30 | 218 | 5 |
Heinrich Hintermann | 30 | 190 | 17 | |
Ludwig Ternajgo | Pistola de duelo Au Commandement, 25 metros | 23 | 103 | 8 |
Heinrich Hintermann | 19 | 75 | 16 | |
Ludwig Ternajgo | Rifle grátis em qualquer posição, 300 metros | 30 | 204 | 18 |
Heinrich Hintermann | Não terminei | |||
Ludwig Ternajgo | Modelo de rifle gras ajoelhado ou em pé, 200 metros | 28 | 136 | 15 |
Ludwig Ternajgo | Rifle ajoelhado ou em pé, 300 metros | 28 | 202 | 13 |
Heinrich Hintermann | 27 | 154 | 27 |
Natação
Atleta | Evento | Tempo | Classificação |
---|---|---|---|
Otto Scheff | 400 metros nado livre | 6: 24,0 | |
Otto Scheff | 1 milha estilo livre | 30: 53,4 | |
Leopold Mayer | 34: 41,0 | 8 | |
Simon Orlik | 36: 25,0 | 10 | |
Edmond Bernhardt | Não terminei | ||
Otto Scheff Leopold Mayer Simon Orlik Edmond Bernhardt |
4x revezamento de 250 metros livre | Não terminei |
Cabo-de-guerra
Atleta |
---|
Rudolf Arnold Henri Baur Karl Höltl Leopold Lahner Rudolf Lindmayer Franz Solar Josef Steinbach Josef Wittmann |
Todas as partidas foram melhor de três puxadas.
- Rodada 1
- Medalha de bronze
Levantamento de peso
Atleta | Evento | Peso | Classificação |
---|---|---|---|
Josef Steinbach | Levantar com uma mão | 73,75 | |
Duas mãos levantadas | 136,5 |
Luta livre
- Greco-romana
Atleta | Evento | Rodada 1 | Quartas de final | Semifinais | Grupo Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | ||
Rudolf Watzl | Leve |
Kolyvas ( GRE ) W |
n / D |
Dobrinovitz ( BEL ) W |
Holubán ( HUN ) W |
Carlsen ( DEN ) W |
|
Alexander Wendrinsky |
Petsas ( GRE ) W |
n / D |
Holubán ( HUN ) L |
Não avançou | 4 | ||
Rudolf Lindmayer | Peso médio |
Karotzieris ( GRE ) W |
Solar ( AUT ) W |
Weckman ( FIN ) L |
n / D |
Behrens ( DEN ) L |
|
Wenzel Goldbach |
Juery ( FRA ) W |
tchau |
Behrens ( DEN ) L |
n / D | Não avançou | 4 | |
Franz Solar |
Paleólogo ( GRE ) W |
Lindmayer ( AUT ) L |
Não avançou | n / D | Não avançou | 5 | |
Karl Höltl |
Behrens ( DEN ) L |
Não avançou | n / D | Não avançou | 8 | ||
Henri Baur | Peso pesado |
Weisz ( HUN ) W |
Psaltopoulos ( GRE ) W |
n / D |
Dubois ( BEL ) W |
Jensen ( DEN ) L |
|
Rudolf Arnold |
Christopoulos ( GRE ) L |
Não avançou | n / D | Não avançou | 8 | ||
Rudolf Watzl | Polivalente | n / D |
Jensen ( DEN ) L |
Não avançou |