Beisebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 - Baseball at the 2020 Summer Olympics
Beisebol nos Jogos da XXXII Olimpíada
| ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local |
Estádio de Yokohama , Estádio Yokohama Fukushima Azuma , cidade de Fukushima |
|||||||||
datas | 28 de julho - 7 de agosto de 2021 | |||||||||
No. de eventos | 1 | |||||||||
Concorrentes | 144 de 6 nações | |||||||||
Times | 6 | |||||||||
Medalhistas | ||||||||||
| ||||||||||
Beisebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 | |
---|---|
Qualificação | homens |
Torneio | homens |
Rosters | homens |
Softball nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 | |
Qualificação | mulheres |
Torneio | mulheres |
Rosters | mulheres |
O beisebol foi destaque nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 , em Tóquio , pela primeira vez desde os Jogos Olímpicos de 2008 . Seis seleções nacionais competiram no torneio: Israel , Japão (anfitrião), México , Coréia do Sul , Estados Unidos e República Dominicana .
Beisebol / softbol foi um dos cinco esportes adicionados ao programa apenas dos Jogos Olímpicos de Verão de 2020. Não retornará em 2024. O torneio foi originalmente agendado para ser realizado em 2020, mas em 24 de março de 2020, as Olimpíadas foram adiadas para 2021 devido à pandemia COVID-19 . Como resultado, os jogos foram disputados a portas fechadas .
Medalhistas
Qualificação
Seis equipes nacionais se classificaram para o torneio olímpico de beisebol. O Japão se classificou automaticamente como país anfitrião. Israel se classificou ao vencer o torneio continental Europa / África de setembro de 2019 .
Duas equipes se classificaram no torneio WBSC Premier12 de 2019 em novembro de 2019. A Coreia do Sul se classificou como a equipe mais bem colocada da região da Ásia / Oceania (exceto o Japão, que já se classificou como anfitrião), enquanto o México se classificou como a equipe mais bem colocada de as Americas.
Os Estados Unidos se classificaram ao vencer o Evento de Qualificação das Américas, originalmente programado para ocorrer em março de 2020, mas foi adiado para maio / junho de 2021 por causa da pandemia COVID-19. A vaga final foi concedida à República Dominicana, que venceu um Torneio de Qualificação Mundial Final no final de junho de 2021.
Evento | datas | Localizações) | Berço (s) | Qualificado |
---|---|---|---|---|
Nação anfitriã | N / D | N / D | 1 | Japão |
Evento de qualificação África / Europa | 18 a 22 de setembro de 2019 | Bolonha / Parma | 1 | Israel |
2019 WBSC Premier12 | 2 a 17 de novembro de 2019 | Tóquio 1 | 2 |
México Coréia do Sul |
Evento de qualificação das Américas | 31 de maio a 5 de junho de 2021 | Port St. Lucie / West Palm Beach | 1 | Estados Unidos |
Torneio de qualificação final | 22 a 26 de junho de 2021 | Puebla | 1 | República Dominicana |
Total | 6 |
1 O WBSC Premier12 foi disputado no Japão, México, Coreia do Sul e Taiwan, com a final em Tóquio.
Calendário da competição
GS | Fase de grupo | KO | Nocaute | B | Jogo da medalha de bronze | F | Jogo da medalha de ouro |
Quarta 28 | Qui 29 | Sex 30 | Sab 31 | Dom 1 | Seg 2 | Ter 3 | Quarta 4 | Qui 5 | Sex 6 | Sáb 7 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GS | KO | B | F |
Seleções da equipe
Formato de competição
O pequeno número de equipes no torneio resultou na adoção de um formato de competição incomum, que contou com 16 jogos. Houve uma rodada de rodízio de grupo de abertura e uma chave de eliminação dupla modificada .
Para a rodada de grupos, havia dois grupos de três times cada. Cada equipe jogou com as outras duas equipes em seu pool uma vez. Um total de seis jogos foram disputados na fase de grupos.
Na fase eliminatória, os três primeiros jogos contaram com equipas que terminaram cada uma na mesma posição nos seus respectivos pools (A1 vs B1, A2 vs B2, A3 vs B3). O perdedor do jogo A3 x B3 foi eliminado (com apenas uma derrota na rodada de eliminação, mais uma ou duas na fase de grupos). Depois disso, o jogo continuou em formato de eliminação dupla até que reste uma equipe em cada uma das chaves de vencedores e perdedores. Essas duas equipes disputaram o jogo da medalha de ouro (um único jogo; o representante da chave dos perdedores não precisa vencer o representante da chave dos vencedores duas vezes). As duas últimas equipes eliminadas da chave de perdedores disputaram a partida pela medalha de bronze. No total, são disputados 10 jogos na fase eliminatória:
- A3 vs B3 (perdedor eliminado)
- A2 vs B2
- Vencedor de # 1 vs Vencedor de # 2
- A1 vs B1
- Perdedor de # 2 vs Perdedor de # 3 (perdedor eliminado)
- Perdedor de # 4 vs Vencedor de # 5 (perdedor para o jogo da medalha de bronze)
- Vencedor da # 3 vs Vencedor da # 4 (vencedor do jogo da medalha de ouro)
- Perdedor de # 7 vs Vencedor de # 6 (vencedor para o jogo da medalha de ouro, perdedor para o jogo da medalha de bronze)
- Jogo da medalha de bronze: perdedor de # 6 vs perdedor de # 8
- Jogo da medalha de ouro: Vencedor do # 7 vs. Vencedor do # 8
Assim, as duas melhores equipes do grupo jogam se enfrentam nas quartas de final, com possível revanche posteriormente no torneio (incluindo o jogo da medalha de ouro, se o vencedor também ganhar o próximo jogo e o perdedor ganhar os dois seguintes).
Fase de grupo
O cronograma foi anunciado em 28 de junho de 2021. Observe que a coluna "Qualificação" representa a semeadura posicional na fase de mata-mata, com efeito na conclusão da fase de grupos.
Todos os horários são locais ( UTC + 9 ).
grupo A
Pos | Equipe | Pld | C | eu | RF | RA | RD | PCT | GB | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japão (H) | 2 | 2 | 0 | 11 | 7 | +4 | 1,000 | - | 2 ª rodada |
2 | República Dominicana | 2 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 0,500 | 1 | Rodada 1, jogo 2 |
3 | México | 2 | 0 | 2 | 4 | 8 | -4 | 0,000 | 2 | Rodada 1, jogo # 1 |
Equipe | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
República Dominicana | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 3 | 8 | 0 | |||||||||||||||||||||
Japão | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 4 | 9 | 0 | |||||||||||||||||||||
WP : Ryoji Kuribayashi (1–0) LP : Jairo Asencio (0–1) Boxscore |
Equipe | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
México | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||
República Dominicana | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 1 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||
WP : Ángel Sánchez (1–0) LP : Teddy Stankiewicz (0–1) Sv : Luis Felipe Castillo (1) Boxscore |
Equipe | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japão | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 7 | 10 | 0 | |||||||||||||||||||||
México | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||
WP : Masato Morishita (1–0) LP : Juan Pablo Oramas (0–1) Sv : Ryoji Kuribayashi (1) Home runs : JPN: Tetsuto Yamada (1), Hayato Sakamoto (1) MEX: Joey Meneses (1) Boxscore |
Grupo B
Pos | Equipe | Pld | C | eu | RF | RA | RD | PCT | GB | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 2 | 2 | 0 | 12 | 3 | +9 | 1,000 | - | 2 ª rodada |
2 | Coreia do Sul | 2 | 1 | 1 | 8 | 9 | -1 | 0,500 | 1 | Rodada 1, jogo 2 |
3 | Israel | 2 | 0 | 2 | 6 | 14 | -8 | 0,000 | 2 | Rodada 1, jogo # 1 |
Equipe | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | R | H | E | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Israel | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 7 | 0 | ||||||||||||||||||||
Coreia do Sul | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 6 | 11 | 0 | ||||||||||||||||||||
WP : Oh Seung-hwan (1–0) LP : Jeremy Bleich (0-1) Home run : ISR: Ian Kinsler (1), Ryan Lavarnway 2 (2) KOR: Oh Ji-hwan (1), Lee Jung- hoo (1), Hyun-soo Kim (1) Boxscore |
Equipe | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 8 | 11 | 0 | |||||||||||||||||||||
Israel | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||
WP : Joe Ryan (1–0) LP : Joey Wagman (0–1) Home runs : EUA: Tyler Austin (1) ISR: Danny Valencia (1) Boxscore |
Equipe | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Coreia do Sul | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||
Estados Unidos | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | 4 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||
WP : Nick Martinez (1–0) LP : Ko Young-pyo (0–1) Sv : David Robertson (1) Home runs : KOR: Nenhum EUA: Triston Casas (1), Nick Allen (1) Boxscore |
Fase eliminatória
Suporte
Rodada 1 | 2 ª rodada | Semifinais | Jogo da medalha de ouro | |||||||||||
# 1 | ||||||||||||||
Israel | 12 | |||||||||||||
# 3 | ||||||||||||||
México | 5 | |||||||||||||
Israel | 1 | |||||||||||||
# 2 | ||||||||||||||
Coréia do Sul ( 7 ) | 11 | |||||||||||||
República Dominicana | 3 | |||||||||||||
# 7 | ||||||||||||||
Coreia do Sul | 4 | |||||||||||||
Coreia do Sul | 2 | |||||||||||||
Japão | 5 | |||||||||||||
# 4 | ||||||||||||||
Estados Unidos | 6 | |||||||||||||
Japão ( 10 ) | 7 | |||||||||||||
# 10 | ||||||||||||||
Japão | 2 | |||||||||||||
# 5 ( repescagem da 1ª rodada ) | ||||||||||||||
Estados Unidos | 0 | |||||||||||||
Israel | 6 | |||||||||||||
# 6 ( repescagem da 2ª rodada ) | ||||||||||||||
República Dominicana | 7 | |||||||||||||
República Dominicana | 1 | |||||||||||||
Estados Unidos | 3 | |||||||||||||
# 8 | ||||||||||||||
Estados Unidos | 7 | |||||||||||||
Coreia do Sul | 2 | Jogo da medalha de bronze | ||||||||||||
# 9 | ||||||||||||||
República Dominicana | 10 | |||||||||||||
Coreia do Sul | 6 | |||||||||||||
Rodada 1
Equipe | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Israel | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 12 | 12 | 0 | |||||||||||||||||||||
México | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 8 | 1 | |||||||||||||||||||||
WP : Zack Weiss (1–0) LP : Manny Barreda (0–1) Home run : ISR: Danny Valencia (2) MEX: Nenhum Boxscore |
Equipe | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
República Dominicana | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||
Coreia do Sul | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 12 | 1 | |||||||||||||||||||||
WP : Oh Seung-hwan (2–0) LP : Luis Felipe Castillo (0–1) Home run : DOM: Juan Francisco (1) KOR: Nenhum Boxscore |
2 ª rodada
Equipe | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Israel | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 1 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
Coréia do Sul ( 7 ) | 1 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | 1 | X | X | 11 | 18 | 0 | |||||||||||||||||||||
WP : Cho Sang-woo (1–0) LP : Joey Wagman (0–2) Home runs : ISR: Nenhum KOR: Oh Ji-hwan (2), Hyun-soo Kim (2) Boxscore |
Equipe | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | R | H | E | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 12 | 2 | ||||||||||||||||||||
Japão ( 10 ) | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 7 | 12 | 0 | ||||||||||||||||||||
WP : Ryoji Kuribayashi (2-0) LP : Edwin Jackson (0-1) Início corridas : USA: Triston Casas (2) JPN: Seiya Suzuki (1) Boxscore |
Rodada 1 repescagem
Equipe | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Israel | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | 9 | 2 | |||||||||||||||||||||
República Dominicana | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 7 | 9 | 1 | |||||||||||||||||||||
WP : Luis Felipe Castillo (1–1) LP : Zack Weiss (1–1) Home run : ISR: Danny Valencia (3) DOM: Jeison Guzman (1), Johan Mieses (1) Boxscore |
2ª rodada repescagem
Equipe | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
República Dominicana | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||
Estados Unidos | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 3 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
WP : Scott Kazmir (1–0) LP : Denyi Reyes (0–1) Sv : David Robertson (2) Home run : DOM: Charlie Valerio (1) EUA: Triston Casas (3), Tyler Austin (2) Boxscore |
Semifinais
Equipe | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Coreia do Sul | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||
Japão | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | X | 5 | 9 | 1 | |||||||||||||||||||||
WP : Hiromi Itoh (1–0) LP : Vá Woo-suk (0–1) Sv : Ryoji Kuribayashi (2) Boxscore |
Equipe | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Coreia do Sul | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 7 | 0 | |||||||||||||||||||||
Estados Unidos | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | X | 7 | 9 | 1 | |||||||||||||||||||||
WP : Ryder Ryan (1–0) LP : Lee Eui-lee (0–1) Home run : KOR: Nenhum EUA: Jamie Westbrook (1) Boxscore |
Jogo da medalha de bronze
Equipe | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
República Dominicana | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 10 | 14 | 0 | |||||||||||||||||||||
Coreia do Sul | 0 | 1 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 13 | 0 | |||||||||||||||||||||
WP : Cristopher Mercedes (1–0) LP : Oh Seung-hwan (2–1) Sv : Jumbo Díaz (1) Home run : DOM: Juan Francisco (2), Julio Rodríguez (1), Johan Mieses (2) KOR : Hyun-soo Kim (3) Boxscore |
Jogo da medalha de ouro
Equipe | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
Japão | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 2 | 8 | 0 | |||||||||||||||||||||
WP : Masato Morishita (2–0) LP : Nick Martinez (1–1) Sv : Ryoji Kuribayashi (3) Home runs : EUA: Nenhum JPN: Munetaka Murakami (1) Boxscore |
Classificação final
|
|
Equipe olímpica
Selecionado pela Confederação Mundial de Softball de Beisebol (WBSC).