Linha Azul (Dallas Area Rapid Transit) - Blue Line (Dallas Area Rapid Transit)
A Linha Azul é uma linha leve sobre trilhos do sistema de transporte coletivo em Dallas , Texas ( EUA ), operada pelo sistema Dallas Area Rapid Transit . Junto com a Linha Vermelha , é uma das linhas ferroviárias modernas originais em Dallas.
Rota
O terminal sul da linha está atualmente na UNT Dallas, no sul de Dallas, na University Hills Blvd. logo ao sul de Camp Wisdom Road. A linha segue para o norte, sob o Centro de Convenções de Dallas e pelo centro de Dallas. Depois de deixar o Mockingbird , a linha desvia para o nordeste em direção ao Lago White Rock . A linha segue para o norte e depois para o leste em Garland , finalmente terminando em Rowlett .
História
A linha ferroviária fazia parte do lançamento inicial do serviço de metrô leve da DART em 1996. Na época, a linha só ia de Illinois a Pearl, no canto nordeste do centro da cidade. Em 1997, a Linha Azul foi estendida ao sul até Ledbetter e ao longo da Linha Vermelha até Mockingbird em 1999, em preparação para a futura extensão até Garland.
Em 24 de setembro de 2001, a Linha Azul se estendeu até White Rock , a noroeste de White Rock Lake . Em 6 de maio de 2002, a Linha Azul foi estendida para a LBJ / Skillman , logo após a LBJ Freeway (Interestadual 635) . Ele foi estendido para Downtown Garland em 18 de novembro de 2002 e para seu atual terminal norte, Downtown Rowlett , em 3 de dezembro de 2012.
O Plano do Sistema de Trânsito 2030 da DART, aprovado em outubro de 2006, prevê que a Linha Azul seja estendida ao sul além de Ledbetter até a Universidade do Norte do Texas em Dallas , bem como uma ramificação ao longo da estrada Bonnie View até a Interstate 20 e o Terminal Intermodal SouthPort. O plano também inclui uma nova estação de Lake Highlands perto de Skillman Street e Walnut Hill Lane, que foi inaugurada como a segunda estação de enchimento do DART em dezembro de 2010.
Em outubro de 2014, a construção começou para uma extensão de 2,6 milhas ao sul da estação Ledbetter para a University of North Texas em Dallas , adicionando duas novas estações à linha: Camp Wisdom e UNT Dallas . A extensão começou a funcionar em 24 de outubro de 2016.
Estações
Serviço Diário
- Listado de norte a sul
Estação | Outras linhas | Aberto | Notas |
---|---|---|---|
Downtown Rowlett | 3 de dezembro de 2012 | Terminal do norte | |
Downtown Garland | 18 de novembro de 2002 | ||
Floresta / Júpiter | |||
LBJ / Skillman | |||
Lake Highlands | 6 de dezembro de 2010 | ||
Rocha Branca | 24 de setembro de 2001 | ||
SMU / Mockingbird | 10 de janeiro de 1997 | Transferência mais ao norte para as linhas vermelha e laranja | |
Cityplace / Uptown | 18 de dezembro de 2000 | Transferência para M-Line Trolley | |
Pearl / Arts District | 14 de junho de 1996 | Transferência mais oriental para a Linha Verde | |
São Paulo | Transferência para M-Line Trolley (um quarteirão ao norte) | ||
Akard | |||
extremo oeste | Estação de transferência mais ocidental para as linhas laranja e verde | ||
EBJ Union Station | Traslado para o bonde de Dallas , Trinity Railway Express e Amtrak | ||
Centro de Convenções | |||
Cedros | |||
8º e Corinto | Transferência mais ao sul para a Linha Vermelha | ||
Morrell | |||
Illinois | |||
Kiest | 31 de maio de 1997 | ||
VA Medical Center | |||
Ledbetter | |||
Sabedoria do acampamento | 24 de outubro de 2016 | ||
UNT Dallas | Terminal sul |
Serviço de eventos especiais
- Deep Ellum (também atendida pela Green Line )
- Baylor University Medical Center (também servido pela Green Line )
- Fair Park (também servido pela Green Line )
- Vitória (Também atendida pela Linha Verde , Linha Laranja )
Diferido
- Estação Knox-Henderson em Uptown (Dallas)
Galeria
Passageiros em White Rock
Referências
links externos
Mapa da rota :
Arquivo KML ( editar • ajuda )
|
- Mapa da Linha Azul (em escala)
- Mapa completo do sistema DART