Copa Britânica de Quadribol - British Quidditch Cup
A Copa Britânica de Quadribol é um torneio de quadribol realizado no Reino Unido que segue as regras estabelecidas pela Associação Internacional de Quadribol . É organizado pelo QuidditchUK , atualmente liderado pela presidente Melanie Piper.
Outros torneios regulares no Reino Unido incluem a Highlander Cup realizada em Edimburgo, Escócia , Whiteknights (que depois de seis anos não funciona mais) realizada em Reading, Inglaterra e os dois torneios regionais Northern e Southern Cup
Resultados
A tabela a seguir mostra uma lista de todas as Copas Britânicas de Quadribol até o momento. A equipe que pegou o pomo é indicada com um asterisco.
Ano | Cidade sede | Final | Jogo de 3º lugar | Times | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeões | Ponto | Vice-campeã | 3º lugar | Ponto | 4º lugar | |||
2013 |
Oxford | Oxford Radcliffe Quimeras | 110-60 * | Esquilos Keele | Bangor Broken Broomsticks | 60 * –40 | Southampton QC | 16 |
2015 |
Nottingham | Southampton QC | 120 * –90 | Oxford Radcliffe Quimeras | Esquilos Keele | 160 * -130 | Longshots de Loughborough | 23 |
2016 |
Rugeley | Oxford Radcliffe Quimeras | 150 * –50 | Warwick QC | Durhamstrang | 100 * –90 | Nottingham Nightmares | 32 |
2017 |
Rugeley | Velociraptors QC | 260 * –60 | Ursos Brizzlebears | Lobisomens de Londres | 120 * –20 | Hipogrifos de Hollyrood | 32 |
2018 |
Oxford | Velociraptors QC | 70 * -30 | Warwick QC | Lobisomens de Londres | 110 * -30 | Southampton QC | 32 |
2019 |
Newcastle | Clube de Quadribol de Londres | 160 * -70 | Warewolves of London Firsts | Velociraptors QC | 150 * -40 | Southampton QC | 32 |
Tempo todo
Equipe | Campeões | Vice-campeã | 3º lugar | 4º lugar | Top 4 aplicativos. |
---|---|---|---|---|---|
Oxford Radcliffe Quimeras | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 |
Velociraptors QC | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 |
Londres QC | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Southampton QC | 1 | 0 | 0 | 3 | 4 |
Warwick QC | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 |
Esquilos Keele | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Ursos Brizzlebears | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Lobisomens de Londres | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 |
Bangor Broken Broomsticks | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Durhamstrang | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Longshots de Loughborough | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Nottingham Nightmares | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Hipogrifos de Hollyrood | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Primeiro torneio, novembro de 2013
A primeira Copa Britânica de Quadribol aconteceu em Oxford, Inglaterra, nos dias 9 e 10 de novembro de 2013. Dezesseis times da Inglaterra, Escócia, País de Gales e Irlanda competiram durante dois dias pela copa inaugural, jogando em quatro grupos de quatro com os oito melhores colocados acontecendo para participar nas quartas de final, semifinais e na final.
Fases de grupo
Semeando | Equipe | Semeando | Equipe | Semeando | Equipe | Semeando | Equipe | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | Oxford Radcliffe Quimeras | 1ª | Leicester Thestrals | 1ª | Southampton QC | 1ª | Bangor | ||||
2ª | Nottingham Nightmares | 2ª | Oxford Quidlings | 2ª | Leeds Griffins | 2ª | Esquilos Keele | ||||
DNQ | Esquilos Keele | DNQ | Norwich Nifflers | DNQ | St. Andrews Snidgets | DNQ | Hipogrifos de Holyrood | ||||
DNQ | Derby QC | DNQ | Chester Chasers | DNQ | Lendo Rocs | DNQ | NUI Galway |
DNQ = Não Qualificou
Pontuações da fase eliminatória
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||
Leicester Thestrals | 30 | |||||||||
Esquilos Keele | 80 * | |||||||||
Esquilos Keele | 80 * | |||||||||
Bangor Broken Broomsticks | 10 | |||||||||
Bangor Broken Broomsticks | 120 * | |||||||||
Nottingham Nightmares | 50 | |||||||||
Esquilos Keele | 60 * | |||||||||
Oxford Radcliffe Quimeras | 110 | |||||||||
Oxford Radcliffe Quimeras | 140 * | |||||||||
Leeds Griffins | 0 | |||||||||
Oxford Radcliffe Quimeras | 110 * | |||||||||
Southampton QC | 0 | Terceiro lugar | ||||||||
Southampton QC | 100 * | |||||||||
Oxford Quidlings | 0 | |||||||||
Southampton QC | 40 | |||||||||
Bangor Broken Broomsticks | 60 * | |||||||||
(*) indica uma captura de pomo. Fonte
(^) indica uma captura de pomo na prorrogação
Posições Finais
No geral, os vencedores foram os Radcliffe Chimeras da Universidade de Oxford liderados pelo capitão Ashley Cooper, com Keele Squirrels da Keele University levando as medalhas de prata e os Bangor Broken Broomsticks da Bangor University levando as medalhas de bronze.
Segundo torneio, março de 2015
A segunda Copa Britânica de Quadribol aconteceu de 7 a 8 de março de 2015. Após cinco lances de localização serem apresentados em maio-junho de 2014, o local para o torneio foi reduzido para os locais propostos pelos Loughborough Longshots, Nottingham Nightmares e Norwich Nifflers. Depois de muita deliberação, visitas ao local e comunicação adicional, o comitê organizador aceitou a proposta apresentada pelos Nightmares, resultando nas 23 equipes competindo em Wollaton Hall e Deer Park, Nottingham.
Resultados da fase de grupo
Semeando | Equipe | Semeando | Equipe | Semeando | Equipe | Semeando | Equipe | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | Esquilos Keele | 1ª | Oxford Quidlings | 1ª | Durhamstrang | 1ª | Longshots de Loughborough | ||||
2ª | Derby QC | 2ª | Falmouth Falcons | 2ª | Nottingham Nightmares | 2ª | Cambridge QC | ||||
3ª | Warwick QC | 3ª | Leicester Thestrals | 3ª | Bangor | 3ª | Southampton QC segundos | ||||
DNQ | Lendo Rocs | DNQ | Leads Griffins | DNQ | The Flying Chaucers | DNQ | Chester Chasers |
Semeando | Equipe | Semeando | Equipe | ||
---|---|---|---|---|---|
1ª | Radcliffe Quimeras | 1ª | Southampton QC Firsts | ||
2ª | Bristol Brizzlepuffs | 2ª | Londres indescritível | ||
DNQ | Norwich Nifflers | DNQ | Hipogrifos de Holyrood | ||
DNQ | St. Andrews Snidgets | Retirou-se | Surrey Stags |
DNQ = Não Qualificou
Resultados da fase eliminatória
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||
Southampton QC | 290 * | |||||||||
Londres indescritível | 10 | |||||||||
Southampton QC | 70 * | |||||||||
Esquilos Keele | 0 | |||||||||
Leicester Thestrals | 20 | |||||||||
Esquilos Keele | 110 * | |||||||||
Southampton QC | 120 * ^ | |||||||||
Oxford Racliffe Quimeras | 90 | |||||||||
Oxford Radcliffe Quimeras | 110 * | |||||||||
Nottingham Nightmares | 20 | |||||||||
Oxford Radcliffe Quimeras | 180 * | |||||||||
Longshots de Loughborough | 50 | Terceiro lugar | ||||||||
Longshots de Loughborough | 120 ^ | |||||||||
Falmouth Falcons | 90 * | |||||||||
Esquilos Keele | 160 * | |||||||||
Longshots de Loughborough | 130 | |||||||||
Classificação final
Na segunda Copa Britânica de Quadribol, o primeiro time do Southampton Quidditch Club conquistou o ouro, Oxford Radcliffe Chimeras prata e o bronze Keele Squirrels.
Posição | Equipe | Palco | Posição | Equipe | Palco | Posição | Equipe | Palco | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | Southampton QC primeiro | Final | 9º | Durhamstrang | R16 | Dia 17 | Hipogrifos de Holyrood | Grupo | |||
2ª | Oxford Radcliff Quimeras | Final | 10º | Oxford Quidlings | R16 | 18º | Leeds | Grupo | |||
3ª | Esquilos Keele | Semis | 11º | Cambridge QC | R16 | 19º | Norwich Nifflers | Grupo | |||
4º | Longshots de Loughborough | Semis | 12º | Derby | R16 | 20 | St Andrews Snidgets | Grupo | |||
5 ª | Nottingham Nightmares | Trimestres | 13º | Brizzlepuffs de Bristol | R16 | 21º | Lendo Rocs | Grupo | |||
6º | Londres indescritível | Trimestres | 14º | Bangor | R16 | 22º | Chester | Grupo | |||
7º | Falmouth | Trimestres | Dia 15 | Warwick QC | R16 | 23º | The Flying Chaucers | Grupo | |||
8º | Leicester | Trimestres | Dia 16 | Southampton QC segundos | R16 | Retirou-se | Surrey Stags | N / D |
Terceiro torneio, março de 2016
A terceira Copa Britânica de Quadribol aconteceu no Rugeley Leisure Centre nos dias 19 e 20 de março de 2016. 32 equipes competiram, com o primeiro dia envolvendo 8 grupos de 4 equipes, onde as duas primeiras equipes entraram na chave superior e as demais entraram na chave inferior. Essas duas chaves foram disputadas em mata-mata no segundo dia.
Resultados da fase de grupo
Semeando | Equipe | Semeando | Equipe | Semeando | Equipe | Semeando | Equipe | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | Esquilos Keele | 1ª | Oxford Radcliffe Quimeras | 1ª | Warwick QC | 1ª | BrizzleBears | ||||
2ª | Bangor | 2ª | Holyrood hipogriffs primeiros | 2ª | Derby QC | 2ª | Lobisomens de Londres | ||||
3ª | St. Andrews Snidgets | 3ª | Direwolves | 3ª | Oxford Quidlings | 3ª | Lendo Rocs | ||||
4º | Norwich Nifflers | 4º | Indizíveis | 4º | Southampton QC segundos | 4º | Cambridge QC |
Semeando | Equipe | Semeando | Equipe | Semeando | Equipe | Semeando | Equipe | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | Southampton QC Firsts | 1ª | Leicester Thestrals | 1ª | Durhamstrang | 1ª | Nottingham Nightmares | ||||
2ª | Falmouth Falcons | 2ª | Loughborough | 2ª | Chester Centurions | 2ª | Leeds Griffins | ||||
3ª | HogYork Horntails | 3ª | BrizzleBees | 3ª | Impostos QC | 3ª | Swansea | ||||
4º | Manchester Manticores | 4º | The Flying Chaucers | 4º | Keele Krakens | 4º | Segundos do hipogrifo de Holyrood |
Resultados da fase eliminatória
Colchete superior
Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||
Warwick QC | 220 * | |||||||||||||
Derby Union QC | 20 | |||||||||||||
Warwick QC | 100 | |||||||||||||
Leeds Griffins | 40 * | |||||||||||||
Ursos Brizzlebears | 60 | |||||||||||||
Leeds Griffins | 120 * | |||||||||||||
Warwick QC | 130 ^ | |||||||||||||
Nottingham Nightmares | 100 * | |||||||||||||
Nottingham Nightmares | 140 * | |||||||||||||
Bangor Broken Broomsticks | 30 | |||||||||||||
Nottingham Nightmares | 200 * | |||||||||||||
Esquilos Keele | 50 | |||||||||||||
Chester Centurions | 30 | |||||||||||||
Esquilos Keele | 180 * | |||||||||||||
Warwick QC | 50 | |||||||||||||
Radcliffe Quimeras | 150 * | |||||||||||||
Leicester Thestrals | 40 | |||||||||||||
Longshots de Loughborough | 70 * | |||||||||||||
Longshots de Loughborough | 70 | |||||||||||||
Radcliffe Quimeras | 160 * | |||||||||||||
Holyrood Hippogriffs Firsts | 0 | |||||||||||||
Radcliffe Quimeras | 200 * | |||||||||||||
Radcliffe Quimeras | 130 * | |||||||||||||
Durhamstrang | 30 | Terceiro lugar | ||||||||||||
Southampton QC | 90 * | |||||||||||||
Falmouth Falcons | 0 | |||||||||||||
Southampton QC | 60 | Durhamstrang | 100 * | |||||||||||
Durhamstrang | 90 * | Nottingham Nightmares | 90 | |||||||||||
Durhamstrang | 90 * | |||||||||||||
Lobisomens de Londres | 30 | |||||||||||||
A partida do terceiro lugar foi para a prorrogação sem uma pegadinha.
Suporte de consolação
Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||
Impostos QC | 240 * | |||||||||||||
Holyrood Hippogriffs Seconds | 10 | |||||||||||||
Impostos QC | 140 * | |||||||||||||
Londres indescritível | 40 * | |||||||||||||
Brizzlebees | 120 * | |||||||||||||
Chaucers voadores | 0 | |||||||||||||
Impostos QC | 140 * | |||||||||||||
Londres indescritível | 30 | |||||||||||||
HogYork Horntails | 150 * | |||||||||||||
Keele Krakens | 0 | |||||||||||||
Brizlebees | 90 * | |||||||||||||
Cambridge | 50 | |||||||||||||
Swansea | 100 * | |||||||||||||
Manchester | 20 | |||||||||||||
Impostos | 100 | |||||||||||||
HogYork Horntails | 140 * | |||||||||||||
Lendo Rocs | 100 * | |||||||||||||
Norwich Nifflers | 60 | |||||||||||||
HogYork Horntails | 100 * | |||||||||||||
St Andrews Snidgets | 200 | |||||||||||||
St Andrews Snidgets | 70 * | |||||||||||||
Southampton QC 2s | 60 | |||||||||||||
Brizzlebees | 50 * | |||||||||||||
HogYork Horntails | 130 | Terceiro lugar | ||||||||||||
Oxford Quidlings | 30 | |||||||||||||
Cambridge | 110 * | |||||||||||||
Swansea | 130 * | Swansea | 120 | |||||||||||
Lendo Rocs | 20 | Brizzlebees | 50 * | |||||||||||
Durham Direwolves | 70 | |||||||||||||
Londres indescritível | 30 | |||||||||||||
A partida do terceiro lugar foi para a prorrogação sem uma pegadinha.
Classificação Final
Este torneio viu Oxford reivindicando ouro, Warwick QC reivindicando prata e Durhamstrang reivindicando bronze. A chave LB foi vencida pelo HogYork Horntails da Universidade de York com os segundos classificados do Taxes QC.
Posição | Equipe | palco | Posição | Equipe | palco | Posição | Equipe | palco | Posição | Equipe | palco | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | Oxford Quimeras | Final | 9º | Leicester | R16 | Dia 17 | HogYork Horntails | Finais LB | Dia 25 | Durham Direwolves | LB R16 | ||||
2ª | Warwick QC | Final | 10º | Ursos Brizzlebears | R16 | 18º | Impostos | LB Finais | Dia 26 | Oxford Quidlings | LB R16 | ||||
3ª | Durhamstrang | Semis | 11º | Lobisomens de Londres | R16 | 19º | Swansea | LB semifinal | Dia 27 | Southampton QC segundos | LB R16 | ||||
4º | Nottingham Nightmares | Semis | 12º | Bangor | R16 | 20 | Brizzlebees | LB semifinal | 28º | Norwich Nifflers | LB R16 | ||||
5 ª | Southampton QC primeiro | Trimestres | 13º | Chester | R16 | 21º | Lendo Rocs | LB Quarters | 29º | Manchester | LB R16 | ||||
6º | Esquilos Keele | Trimestres | 14º | Falmouth | R16 | 22º | St Andrews Snidgets | LB Quarters | 30º | The Flying Chaucers | LB R16 | ||||
7º | Leeds | Trimestres | Dia 15 | Edimburgo Firsts | R16 | 23º | Cambridge QC | LB Quarters | 31º | Keele Krakens | LB R16 | ||||
8º | Longshots de Loughborough | Trimestres | Dia 16 | Derby | R16 | 24º | Londres indescritível | LB Quarters | 32º | Edimburgo segundos | LB R16 |
Quarto torneio, março de 2017
A quarta taça britânica ocorreu no centro de lazer Rugeley em 11-12 de março de 2017. as 16 melhores equipes dos torneios regionais do norte e do sul competiram, com o primeiro dia envolvendo 8 grupos de 4 equipes, onde as duas primeiras equipes entraram na chave dos campeões e os outros entraram na chave de consolação. Essas duas chaves foram disputadas em mata-mata no segundo dia.
Resultados da fase de grupo
Semeando | Equipe | Semeando | Equipe | Semeando | Equipe | Semeando | Equipe | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | Velociraptors QC | 1ª | Londres indescritível | 1ª | Tornados QC | 1ª | Lobisomens de Londres | ||||
2ª | Esquilos Keele | 2ª | Leicester Thestrals | 2ª | Oxford Radcliffe Quimeras | 2ª | Leeds Griffins | ||||
3ª | Portsmouth Strikers | 3ª | Cambridge QC | 3ª | Chester Centurions | 3ª | Norwich Nifflers | ||||
4º | BrizzleBees | 4º | Nottingham | 4º | Lendo Rocs | 4º | Durham Direwolves |
Semeando | Equipe | Semeando | Equipe | Semeando | Equipe | Semeando | Equipe | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | Durhamstrang | 1ª | BrizzleBears | 1ª | Longshots de Loughborough | 1ª | Holyrood Hippogriffs primeiros | ||||
2ª | Southampton QC Firsts | 2ª | Bangor | 2ª | Swansea | 2ª | Warwick QC | ||||
3ª | HogYork Horntails | 3ª | Exeter Eagles | 3ª | Derby | 3ª | Sheffield | ||||
4º | Falmouth Falcons | 4º | Manchester Manticores | 4º | Oxford Quidlings | 4º | Southampton QC segundos |
Resultados da fase eliminatória
Chave dos campeões
Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||
Velociratpors | 150 * | |||||||||||||
Swansea | 20 | |||||||||||||
Velociraptores | 80 * | |||||||||||||
Warwick QC | 20 | |||||||||||||
Londres indescritível | 40 | |||||||||||||
Warwick QC | 150 * | |||||||||||||
Velociraptores | 160 * | |||||||||||||
Lobisomens de Londres | 40 | |||||||||||||
Tornados | 60 * | |||||||||||||
Southampton QC Firsts | 50 | |||||||||||||
Tornados | 30 | |||||||||||||
Lobisomens de Londres | 150 * | |||||||||||||
Lobisomens de Londres | 100 * | |||||||||||||
Bangor | 10 | |||||||||||||
Velociraptores | 260 * | |||||||||||||
Ursos Brizzlebears | 60 | |||||||||||||
Durhamstrang | 90 * | |||||||||||||
Radcliffe Quimeras | 10 | |||||||||||||
Durhamstrang | 60 * | |||||||||||||
Ursos Brizzlebears | 70 | |||||||||||||
Ursos Brizzlebears | 120 * | |||||||||||||
Leeds | 20 | |||||||||||||
Ursos Brizzlebears | 80 * | |||||||||||||
Holyrood Hippogriffs Firsts | 30 | Terceiro lugar | ||||||||||||
Longshots de Loughborough | 40 | |||||||||||||
Esquilos Keele | 90 * | |||||||||||||
Esquilos Keele | 70 | Lobisomens de Londres | 120 * | |||||||||||
Holyrood Hippogriffs Firsts | 190 * | Holyrood Hippogriffs Firsts | 20 | |||||||||||
Holyrood Hippogriffs Firsts | 120 * | |||||||||||||
Leicester | 50 | |||||||||||||
(*) indica captura de pomo
Brizzlebears x Durhamstrang dobrou a prorrogação sem pegar o pomo
Suporte de consolação
Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||
Portsmouth | 120 * | |||||||||||||
Oxford Quidlings | 10 | |||||||||||||
Portsmouth | 100 * | |||||||||||||
Cambridge | 40 | |||||||||||||
Cambridge | 50 * | |||||||||||||
SQC2 | 20 | |||||||||||||
Portsmouth | 20 | |||||||||||||
Falmouth | 120 * | |||||||||||||
Chester | 60 | |||||||||||||
Falmouth | 100 * | |||||||||||||
Falmouth | 120 * | |||||||||||||
Manchester | 30 | |||||||||||||
Norwich | 20 | |||||||||||||
Manchester | 170 * | |||||||||||||
Falmouth | 90 * | |||||||||||||
HogYork | 40 | |||||||||||||
HogYork | 210 * | |||||||||||||
Lendo | 30 | |||||||||||||
HogYork | 120 * | |||||||||||||
Exeter | 70 | |||||||||||||
Exeter | 230 * | |||||||||||||
Lobos gigantes durham | 70 | |||||||||||||
Iorque | 150 * | |||||||||||||
Sheffield | 60 | Terceiro lugar | ||||||||||||
Derby | 80 * | |||||||||||||
Brizzlebees | 40 | |||||||||||||
Derby | 100 * | Portsmouth | 140 * | |||||||||||
Sheffield | 150 | Sheffield | 20 | |||||||||||
Sheffield | 150 * | |||||||||||||
Nottingham | 40 | |||||||||||||
Classificação final
Este torneio viu Velociraptors QC reivindicando ouro, Brizzlebears de Bristol reivindicando prata e os Werewolves de Londres reivindicando bronze. A chave de consolação foi vencida por Falmouth Falcons, com HogYork Horntails da Universidade de York sendo vice-campeão.
Posição | Equipe | palco | Posição | Equipe | palco | Posição | Equipe | palco | Posição | Equipe | palco | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | Velociraptors QC | Final | 9º | Longshots de Loughborough | R16 | Dia 17 | Falmouth Falcons | Contras finais | Dia 25 | Chester | Cons R16 | ||||
2ª | Ursos Brizzlebears | Final | 10º | Southampton QC 1sts | R16 | 18º | HogYork | Contras finais | Dia 26 | Nottingham Nightmares | Cons R16 | ||||
3ª | Lobisomens de Londres | Semis | 11º | Leeds | R16 | 19º | Portsmouth | Cons Semis | Dia 27 | Norwich | Cons R16 | ||||
4º | Edimburgo 1ª | Semis | 12º | Oxford Quimeras | R16 | 20 | Sheffield | Cons Semis | 28º | Southampton QC 2s | Cons R16 | ||||
5 ª | Durhamstrang | Trimestres | 13º | Londres indescritível | R16 | 21º | Exeter Eagles | Contras | 29º | Oxford Quidlings | Cons R16 | ||||
6º | Tornados QC | Trimestres | 14º | Swansea | R16 | 22º | Cambridge | Contras | 30º | Brizzlebees | Cons R16 | ||||
7º | Warwick QC | Trimestres | Dia 15 | Leicester | R16 | 23º | Derby | Contras | 31º | Durham Direwolves | Cons R16 | ||||
8º | Esquilos Keele | Trimestres | Dia 16 | Bangor | R16 | 24º | Manchester | Trimestres | 32º | Lendo Rocs | Cons R16 |