Canadá nos Jogos Olímpicos de Inverno de 1980 - Canada at the 1980 Winter Olympics
Canadá nos Jogos Olímpicos de Inverno de 1980 | |
---|---|
código do COI | POSSO |
NOC | Comitê Olímpico do Canadá |
Local na rede Internet |
www |
em Lake Placid | |
concorrentes | 59 (41 homens, 18 mulheres) em 8 de esportes |
Portador de bandeira | Ken Read (esqui alpino) |
Medalhas 14º Classificado |
|
Jogos Olímpicos de Inverno Aparências ( Visão Geral ) | |
Outras aparições relacionados | |
1906 Jogos Intercalados |
Canadá competiu nos Jogos Olímpicos de 1980 Inverno em Lake Placid , Estados Unidos . Canadá tinha competido em todos os Jogos Olímpicos de Inverno anteriormente.
Conteúdo
medalhistas
Medalha | Nome | Esporte | Evento |
---|---|---|---|
Prata | Gaétan Boucher | patinação de velocidade | 1000m dos homens |
Bronze | Steve Podborski | esqui alpino | descidas dos homens |
esqui alpino
- Homens
Atleta | Evento | Corrida | |
---|---|---|---|
Tempo | Classificação | ||
Ken Read | descida | DNF | - |
Dave Irwin | 1: 48,12 | 11 | |
Dave Murray | 1: 47,95 | 10 | |
Steve Podborski | 1: 46.62 |
- Mulheres
Atleta | Evento | corrida 1 | corrida 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Loni Klettl | descida | 1: 40,95 | 13 | ||||
Laurie Graham | 1: 40,74 | 11 | |||||
Kathy Kreiner | 1: 39,53 | 5 | |||||
Kathy Kreiner | Slalom gigante | 1: 17,19 | 11 | 1: 28,56 | 9 | 2: 45,75 | 9 |
Kathy Kreiner | Slalom | 48.06 | 21 | 46,72 | 15 | 1: 34,78 | 15 |
Bobsleigh
Trenó | atletas | Evento | Run 1 | Run 2 | Run 3 | Run 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | |||
CAN-1 |
Joey Kilburn Robert Wilson |
Dois homens | 1: 04.07 | 14 | 1: 04.27 | 12 | 1: 03,96 | 14 | 1: 03,91 | 11 | 4: 16.21 | 13 |
CAN-2 |
Brian Vachon Serge Cantin |
Dois homens | 1: 04,66 | 18 | 1: 04,67 | 16 | 1: 04,38 | 17 | 1: 05.05 | 19 | 4: 18.76 | 20 |
Trenó | atletas | Evento | Run 1 | Run 2 | Run 3 | Run 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | |||
CAN-1 |
Martin Glynn Alan MacLachlan Serge Cantin Robert Wilson |
Quatro homens | 1: 01,76 | 15 | 1: 02,25 | 17 | DNF | - | - | - | DNF | - |
esqui cross-country
- Mulheres
Evento | Atleta | Corrida | |
---|---|---|---|
Tempo | Classificação | ||
5 km | Sharon Firth | 16: 54.66 | 35 |
Angela Schmidt-Foster | 16: 28.87 | 29 | |
Shirley Firth | 16: 23,40 | 28 | |
Joan Groothuysen | 16: 23,25 | 27 | |
10 km | Joan Groothuysen | 33: 31.99 | 34 |
Esther Miller | 33: 29.03 | 33 | |
Shirley Firth | 32: 56.87 | 24 | |
Angela Schmidt-Foster | 32: 56.13 | 23 |
- 4 × 5 km relé das mulheres
atletas | Corrida | |
---|---|---|
Tempo | Classificação | |
Angela Schmidt-Foster Shirley Firth Esther Miller Joan Groothuysen |
1'07: 45.75 | 8 |
patinação artística
- Homens
Atleta | CF | SP | FS | Pontos | Locais | Classificação |
---|---|---|---|---|---|---|
Brian Pockar | 12 | 12 | 12 | 16326 | 107 | 12 |
- Mulheres
Atleta | CF | SP | FS | Pontos | Locais | Classificação |
---|---|---|---|---|---|---|
Heather Kemkaran | 16 | 12 | 15 | 164,64 | 128 | 15 |
- Pares
atletas | SP | FS | Pontos | Locais | Classificação |
---|---|---|---|---|---|
Barbara Underhill Paul Martini |
9 | 9 | 129,36 | 78 | 9 |
- Dança no gelo
atletas | CD | FD | Pontos | Locais | Classificação |
---|---|---|---|---|---|
Lorna Wighton John Dowding |
6 | 6 | 193,80 | 54 | 6 |
Hockey no gelo
Primeira rodada - Divisão Red
Equipe avançou para a rodada final | |
Equipe avançou para consolo Rodada |
Equipe | GP | W | eu | T | GF | GA | pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
União Soviética | 5 | 5 | 0 | 0 | 51 | 11 | 10 |
Finlândia | 5 | 3 | 2 | 0 | 26 | 18 | 6 |
Canadá | 5 | 3 | 2 | 0 | 28 | 12 | 6 |
Polônia | 5 | 2 | 3 | 0 | 15 | 23 | 4 |
Países Baixos | 5 | 1 | 3 | 1 | 16 | 43 | 3 |
Japão | 5 | 0 | 4 | 1 | 7 | 36 | 1 |
Todos os horários são locais ( UTC-5 ).
12 de fevereiro de 1980 13:30 |
Países Baixos |
1 - 10 (1-2, 0-2, 0-6) |
Canadá | Olímpico Fieldhouse, [[Lake Pkjjhjk lacid, New York | Lake Placid]] |
Árbitro: Lindgren |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 min | penalidades | 18 min | |||||||||||||||||||||||||||||||||
20 | tiros | 40 |
14 de fevereiro de 1980 17:00 |
Polônia |
1-5 (0-1, 1-2, 0-2) |
Canadá | Olímpico Fieldhouse, Lake Placid |
Árbitro: Kompalla |
||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
0 min | penalidades | 0 min | ||||||||||||||||||
25 | tiros | 36 |
16 fev 1980 20:30 |
Canadá |
3-4 (1-2, 0-1, 2-1) |
Finlândia | Olímpico Fieldhouse, Lake Placid |
Árbitro: Lindgren |
|||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
16 min | penalidades | 10 min | |||||||||||||||||||||
33 | tiros | 26 |
Fevereiro 18, 1980 13:00 |
Canadá |
6-0 (2-0, 2-0, 2-0) |
Japão | Arena Olímpica, Lake Placid |
Árbitro: Neagles |
||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
14 min | penalidades | 22 min | ||||||||||||||||||
48 | tiros | 13 |
20 de fevereiro de 1980 17:00 |
União Soviética |
6-4 (1-1, 1-2, 4-1) |
Canadá | Olímpico Fieldhouse, Lake Placid |
Árbitro: Neagles |
||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
6 min | penalidades | 12 min | ||||||||||||||||||||||||||||||
35 | tiros | 26 |
consolação rodada
Os terceiros colocados equipes em cada divisão, Checoslováquia e Canadá, jogaram entre si para determinar o quinto lugar.
22 de fevereiro de 1980 13:30 |
Checoslováquia |
6-1 (5-0, 0-1, 1-0) |
Canadá | Olímpico Fieldhouse , Lake Placid |
Árbitro: Dombrovsky |
|||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
8 min | penalidades | 6 min | |||||||||||||||||||||
27 | tiros | 21 |
Posição final: 6º lugar
- equipe Roster
- Bob Dupuis
- Paul Pageau
- Warren Anderson
- Joe Grant
- Randy Gregg
- Terry O'Malley
- Brad Pirie
- Don Primavera
- Tim Watters
- Glenn Anderson
- Ken Berry
- Dan D'Alvise
- Ron Davidson
- John Devaney
- Dave Hindmarch
- Paul MacLean
- Kevin Maxwell
- Jim Nill
- Kevin Primeau
- Stelio Zupancich
- Franco Carella (praticado 1976-1980)
- Treinadores : Lorne Davis , Clare Drake & Tom Watt
Luge
- Homens
Atleta | Run 1 | Run 2 | Run 3 | Run 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | |
Bruce Smith | 45,442 | 23 | 45,305 | 12 | 45,479 | 15 | 44,848 | 10 | 3: 01,074 | 11 |
Mark Jensen | 45.150 | 16 | 46,218 | 21 | 45,363 | 13 | 46,079 | 19 | 3: 02,810 | 17 |
- Mulheres
Atleta | Run 1 | Run 2 | Run 3 | Run 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | |
Danielle Nadeau | 40,782 | 20 | 40,968 | 19 | 41,770 | 23 | 41,101 | 20 | 2: 44,621 | 22 |
Carole Keyes | 40,616 | 18 | 40,658 | 15 | 41,567 | 22 | 41,058 | 19 | 2: 43,899 | 18 |
Salto de esqui
Atleta | Evento | Ir 1 | Ir 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Distância | Pontos | Distância | Pontos | Pontos | Classificação | ||
Horst Bulau | colina normal | 64,5 | 79,4 | 75,0 | 100,7 | 180,1 | 41 |
Tauno Käyhkö | 78,5 | 108,8 | 71,5 | 96,6 | 205,4 | 30 | |
Steve Collins | 81,0 | 111,8 | 72,0 | 95,9 | 207,7 | 28 | |
Tauno Käyhkö | grande colina | 98,0 | 104,4 | 97,5 | 104,2 | 208,6 | 26 |
Horst Bulau | 100,5 | 106,9 | 95,0 | 98,2 | 205,1 | 29 | |
Steve Collins | 112,5 | 126,7 | 102,5 | 111,7 | 238,4 | 9 |
patinação de velocidade
- Homens
Evento | Atleta | Corrida | |
---|---|---|---|
Tempo | Classificação | ||
500 m | Jacques Thibault | 40.11 | 26 |
Gaétan Boucher | 38.90 | 8 | |
1000 m | Craig Webster | 1: 21,47 | 27 |
Jacques Thibault | 1: 19,79 | 20 | |
Gaétan Boucher | 1: 16,68 | ||
1500 m | Jacques Thibault | 2: 06,79 | 27 |
Craig Webster | 2: 02,41 | 23 | |
Gaétan Boucher | 2: 00.15 | 15 | |
5000 m | Craig Webster | 7: 28,94 | 20 |
- Mulheres
Evento | Atleta | Corrida | |
---|---|---|---|
Tempo | Classificação | ||
500 m | Sylvie Daigle | 44.16 | 19 |
Kathy Vogt | 44.15 | 18 | |
Sylvia Burka | 43.43 | 9 | |
1000 m | Kathy Vogt | 1: 30,33 | 24 |
Brenda Webster | 1: 29,84 | 19 | |
Sylvia Burka | 1: 27,50 | 7 | |
1500 m | Kathy Vogt | 2: 16.09 | 16 |
Brenda Webster | 2: 14,73 | 11 | |
Sylvia Burka | 2: 14,65 | 10 | |
3000 m | Pat Durnin | 4: 58.42 | 23 |
Sylvia Burka | 4: 44.22 | 12 | |
Brenda Webster | 4: 43.67 | 11 |