Cinque Mulini - Cinque Mulini
Cinque Mulini | |
---|---|
Data | Final de janeiro ou início de fevereiro |
Localização |
San Vittore Olona , Itália |
Tipo de evento | Pelo país |
Distância | 11,5 km para homens 5,6 km para mulheres |
Estabelecido | 1933 |
Site oficial | Cinque Mulini |
Participantes | 88 (2021) 109 (2020) 74 (2019) |
O Cinque Mulini é uma corrida anual de cross country em San Vittore Olona , Itália . Realizado pela primeira vez em 1933, o curso é incomum, pois gira em torno de vários moinhos de água ao longo do rio Olona , que dá o nome à competição - que significa Five Mills em italiano . É uma das reuniões de cross country da IAAF que atuam como qualificatórias para os campeonatos mundiais de cross country da IAAF . Como uma das competições de maior prestígio, vários detentores de recordes mundiais e campeões olímpicos competiram no Cinque Mulini ao longo de sua história.
História
Giovanni Malerba organizou a primeira competição em 1933 como uma reação a uma competição em uma vila vizinha que girava em torno de sete torres de relógio . A competição tem sido realizada todos os anos desde o seu início, inclusive durante a Segunda Guerra Mundial e em 1939, quando a Federazione Italiana di Atletica Leggera (FIDAL) ordenou que todas as competições de cross country fossem adiadas. O percurso foi alterado de 10 para 12 km no final dos anos 1930, a fim de acomodar todos os cinco moinhos. A corrida começou a crescer depois de ser escolhida como percurso para o Campeonato Italiano de Cross Country em 1946 e 1949. A competição se tornou internacional em 1952 e o corredor tunisiano Ahmed Labidi se tornou o primeiro vencedor estrangeiro dois anos depois. No início dos anos 1960, o medalhista olímpico de prata Franjo Mihalić levou a corrida a novos patamares, obtendo três vitórias em cinco edições.
Uma corrida de juniores foi introduzida em 1960, a primeira corrida internacional feminina foi realizada em 1971 e as corridas de estudantes foram adicionadas ao programa no final dos anos 1970. Os campeões olímpicos e mundiais agraciaram o campo em todas as edições da década de 1970. Em meados da década de oitenta, os corredores da África Oriental haviam se estabelecido, frequentemente chegando ao pódio nas corridas seniores. Foi parte do IAAF World Cross Challenge na década seguinte, permanecendo na vanguarda da corrida de cross country na Europa. O curso mudou significativamente ao longo da década de 2000, apenas as fábricas Cozzi e Meraviglia permaneceram como parte do curso e gradualmente apenas a Meraviglia semifuncional foi incluída.
Tanto o ex-campeão David Bedford quanto o organizador do encontro, Vito Garofalo, destacaram que a longevidade da competição se deve, em parte, ao apoio que a corrida recebe da comunidade local. A corrida foi eleita para servir como campeonato nacional italiano de cross country em 1996; Gennaro Di Napoli e Patrizia Di Napoli levaram as honras.
O evento sediou o Campeonato Europeu de Cross Country Club ao lado da corrida tradicional em 2011; O clube português Grupo Desportivo e Recreativo Conforlimpa conquistou o título por equipes masculinas, enquanto o título feminino foi para o turco Üsküdar Belediyesi Spor Kulübü.
Vencedores anteriores de corridas seniores
Era nacional
Edição | Ano | Vencedor masculino | Tempo ( m : s ) | Vencedoras Femininas | Tempo ( m : s ) |
---|---|---|---|---|---|
1ª | 1933 | Mario Fiocchi ( ITA ) | Não segurado | - | |
2ª | 1934 | Luigi Pellin ( ITA ) | Não segurado | - | |
3ª | 1935 | Luigi Pellin ( ITA ) | Não segurado | - | |
4º | 1936 | Luigi Pellin ( ITA ) | Não segurado | - | |
5 ª | 1937 | Romano Maffeis ( ITA ) | Não segurado | - | |
6º | 1938 | Umberto de Florentis ( ITA ) | Não segurado | - | |
7º | 1939 | Vittorio Avila ( ITA ) | Não segurado | - | |
8º | 1940 | Antonio Vitali ( ITA ) | Não segurado | - | |
9º | 1941 | Romano Maffeis ( ITA ) | Não segurado | - | |
10º | 1942 | Salvatore Costantino ( ITA ) | Não segurado | - | |
11º | 1943 | Salvatore Costantino ( ITA ) | Não segurado | - | |
12º | 1944 | Giuseppe Beviacqua ( ITA ) | Não segurado | - | |
13º | 1945 | Armando Cesarato ( ITA ) | Não segurado | - | |
14º | 1946 | Aldo Rossi ( ITA ) | Não segurado | - | |
Dia 15 | 1947 | Sestini Cristoforo ( ITA ) | Não segurado | - | |
Dia 16 | 1948 | Giuseppe Italia ( ITA ) | Não segurado | - | |
Dia 17 | 1949 | Giuseppe Beviacqua ( ITA ) | Não segurado | - | |
18º | 1950 | Giuseppe Italia ( ITA ) | Não segurado | - | |
19º | 1951 | Luigi Pelliccioli ( ITA ) | Não segurado | - |
Era internacional
Edição | Ano | Vencedor masculino | Tempo ( m : s ) | Vencedoras Femininas | Tempo ( m : s ) |
---|---|---|---|---|---|
20o | 1952 | Luigi Pelliccioli ( ITA ) | Não segurado | - | |
21º | 1953 | Agostino Conti ( ITA ) | Não segurado | - | |
22º | 1954 | Ahmed Labidi ( TUN ) | Não segurado | - | |
23º | 1955 | Giacomo Pepicelli ( ITA ) | Não segurado | - | |
24º | 1956 | Rino Lavelli ( ITA ) | Não segurado | - | |
Dia 25 | 1957 | Franjo Mihalić ( YUG ) | Não segurado | - | |
26º | 1958 | Franjo Mihalić ( YUG ) | Não segurado | - | |
Dia 27 | 1959 | Francesco Perrone ( ITA ) | Não segurado | - | |
28º | 1960 | Gianfranco Baraldi ( ITA ) | Não segurado | - | |
29º | 1961 | Franjo Mihalić ( YUG ) | Não segurado | - | |
30º | 1962 | Michel Jazy ( FRA ) | Não segurado | - | |
31º | 1963 | Michel Jazy ( FRA ) | Não segurado | - | |
32º | 1964 | Antonio Ambu ( ITA ) | Não segurado | - | |
33º | 1965 | Billy Mills ( EUA ) | Não segurado | - | |
34º | 1966 | Mike Turner ( GBR ) | Não segurado | - | |
35º | 1967 | Nikolai Dutov ( URS ) | Não segurado | - | |
36º | 1968 | Gaston Roelants ( BEL ) | Não segurado | - | |
37º | 1969 | Kipchoge Keino ( KEN ) | Não segurado | - | |
38º | 1970 | Naftali Temu ( KEN ) | Não segurado | - | |
39º | 1971 | Dane Korica ( YUG ) | Rita Ridley ( GBR ) | ||
40º | 1972 | David Bedford ( GBR ) | Rita Ridley ( GBR ) | ||
41º | 1973 | Frank Shorter ( EUA ) | Paola Pigni ( ITA ) | ||
42º | 1974 | Emiel Puttemans ( BEL ) | Rita Ridley ( GBR ) | ||
43º | 1975 | Filbert Bayi ( TAN ) | Gabriella Dorio ( ITA ) | ||
44º | 1976 | Filbert Bayi ( TAN ) | Renata Pentlinowska ( POL ) | ||
45º | 1977 | Yohannes Mohamed ( ETH ) | Bronisława Ludwichowska ( POL ) | ||
46º | 1978 | Willy Polleunis ( BEL ) | Grete Waitz ( NOR ) | ||
47º | 1979 | Léon Schots ( BEL ) | Grete Waitz ( NOR ) | ||
46º | 1980 | Léon Schots ( BEL ) | Grete Waitz ( NOR ) | ||
49º | 1981 | Mohamed Kedir ( ETH ) | Grete Waitz ( NOR ) | ||
50º | 1982 | Eshetu Tura ( ETH ) | Grete Waitz ( NOR ) | ||
51º | 1983 | Robert de Castella ( AUS ) | Margaret Groos ( EUA ) | ||
52º | 1984 | Bekele Debele ( ETH ) | Grete Waitz ( NOR ) | ||
53º | 1985 | Fesseha Abebe ( ETH ) | Betty Springs ( EUA ) | ||
54º | 1986 | Alberto Cova ( ITA ) | Lynn Jennings ( EUA ) | ||
55º | 1987 | Paul Kipkoech ( KEN ) | Lynn Jennings ( EUA ) | ||
56º | 1988 | Paul Kipkoech ( KEN ) | Annette Sergent ( FRA ) | ||
57º | 1989 | John Ngugi ( KEN ) | Jacqueline Perkins ( AUS ) | ||
58º | 1990 | Moses Tanui ( KEN ) | Nadia Dandolo ( ITA ) | ||
59º | 1991 | Khalid Skah ( MAR ) | Luchia Yishak ( ETH ) | ||
60º | 1992 | Fita Bayisa ( ETH ) | Luchia Yishak ( ETH ) | ||
61º | 1993 | Fita Bayisa ( ETH ) | Esther Kiplagat ( KEN ) | ||
62º | 1994 | Fita Bayisa ( ETH ) | Albertina Dias ( POR ) | ||
63º | 1995 | Fita Bayisa ( ETH ) | Albertina Dias ( POR ) | ||
64º | 1996 | Paul Tergat ( KEN ) | Merima Denboba ( ETH ) | ||
65º | 1997 | Girma Tolla ( ETH ) | Gete Wami ( ETH ) | ||
66º | 1998 | Paul Tergat ( KEN ) | Merima Denboba ( ETH ) | ||
67º | 1999 | Salah Hissou ( MAR ) | Anita Weyermann ( SUI ) | ||
68º | 2000 | Charles Kamathi ( KEN ) | Asmae Leghzaoui ( MAR ) | ||
69º | 2001 | Charles Kamathi ( KEN ) | Olivera Jevtić ( FRY ) | ||
70º | 2002 | Kenenisa Bekele ( ETH ) | Olivera Jevtić ( FRY ) | ||
71º | 2003 | Serhiy Lebid ( UKR ) | Alice Timbilil ( KEN ) | ||
72º | 2004 | Boniface Kiprop ( UGA ) | Zakia Mrisho ( TAN ) | ||
73º | 2005 | Saif Shaheen ( QAT ) | Benita Johnson ( AUS ) | ||
74º | 2006 | Paul Koech ( KEN ) | Anikó Kálovics ( HUN ) | ||
75º | 2007 | Serhiy Lebid ( UKR ) | Maryam Jamal ( BHR ) | ||
76º | 2008 | Zersenay Tadese ( ERI ) | Pauline Korikwiang ( KEN ) | ||
77º | 2009 | Saif Shaheen ( QAT ) | Anikó Kálovics ( HUN ) | ||
78º | 2010 | Hunegnaw Mesfin ( ETH ) | 28:03 | Nancy Langat ( KEN ) | 19:25 |
79º | 2011 | Ayad Lamdassem ( ESP ) | 28:03 | Alemitu Degfa ( TUR ) | 20:28 |
80º | 2012 | Thomas Longosiwa ( KEN ) | 30:04 | Priscah Cheronno ( KEN ) | 21:32 |
81º | 2013 | Muktar Edris ( ETH ) | 30:08 | Afera Godfay ( ETH ) | 21:56 |
82º | 2014 | Paul Tanui ( KEN ) | 29:59 | Faith Kipyegon ( KEN ) | 20:54 |
83º | 2015 | Muktar Edris ( ETH ) | 33:50 | Violet Jelagat ( KEN ) | 24:40 |
84º | 2016 | Jairus Birech ( KEN ) | 34:38 | Faith Kipyegon ( KEN ) | 18h15 |
85º | 2017 | Selemon Barega ( ETH ) | 33:43 | Beyenu Degefa ( ETH ) | 18h23 |
86º | 2018 | Jacob Kiplimo ( UGA ) | 34:00 | Letesenbet Gidey ( ETH ) | 18h14 |
87º | 2019 | Jairus Birech ( KEN ) | 33:05 | Winfred Yavi ( BHR ) | 17:50 |
88º | 2020 | Leonard Bett ( KEN ) | 32:08 | Winfred Yavi ( BHR ) | 17:22 |
89º | 2021 | Nibret Melak ( ETH ) | 28:57 | Tsehay Gemechu ( ETH ) | 18h53 |
Estatisticas
Vencedores por país
País | Corrida masculina | Corrida feminina | Total |
---|---|---|---|
Itália | 27 | 3 | 30 |
Etiópia | 16 | 9 | 25 |
Quênia | 16 | 8 | 24 |
Estados Unidos | 2 | 4 | 6 |
Bélgica | 5 | 0 | 5 |
Iugoslávia | 4 | 0 | 4 |
Reino Unido | 1 | 3 | 4 |
Austrália | 1 | 2 | 3 |
Bahrain | 0 | 3 | 3 |
França | 2 | 1 | 3 |
Marrocos | 2 | 1 | 3 |
Tanzânia | 2 | 1 | 3 |
FR Iugoslávia | 0 | 2 | 2 |
Hungria | 0 | 2 | 2 |
Polônia | 0 | 2 | 2 |
Portugal | 0 | 2 | 2 |
Catar | 2 | 0 | 2 |
Uganda | 2 | 0 | 2 |
Ucrânia | 2 | 0 | 2 |
Eritreia | 1 | 0 | 1 |
União Soviética | 1 | 0 | 1 |
Espanha | 1 | 0 | 1 |
Suíça | 0 | 1 | 1 |
Tunísia | 1 | 0 | 1 |
Peru | 0 | 1 | 1 |
Vencedores múltiplos
- Última atualização em janeiro de 2016
Veja também
Referências
- Em geral
- Vencedores do Cinque Mulini Men's . Cinque Mulini. Página visitada em 05-02-2010.
- Vencedoras das Mulheres Cinque Mulini . Cinque Mulini. Página visitada em 05-02-2010.
- Específico