Daisuke Namikawa - Daisuke Namikawa
Daisuke Namikawa | |
---|---|
浪 川 大 輔 | |
Nascer |
Tóquio , Japão
|
2 de abril de 1976
Alma mater | Tokyo International University |
Ocupação |
|
Anos ativos | 1984 - presente |
Agente | Fique com sorte |
Altura | 173 cm (5 pés 8 pol.) |
Carreira musical | |
Gêneros | J-Pop |
Instrumentos | Vocais |
Anos ativos | 2010 – presente |
Etiquetas | Kiramune |
Atos associados | Tio bomba |
Local na rede Internet | kiramune |
Daisuke Namikawa (浪 川 大 輔, Namikawa Daisuke , nascido em 2 de abril de 1976) é um ator, dublador e cantor japonês associado ao Stay Luck. Ele começou a atuar como uma criança e às vezes é confundido com Daisuke Hirakawa , já que seus nomes diferem em apenas um caractere quando escritos em kanji. Apesar de sua ampla gama de papéis, ele costuma interpretar jovens heróis, como Mikage em 07-Ghost , Fay D. Flourite em Tsubasa: Reservoir Chronicle , Jellal Fernandes e seu homólogo Mystogan em Fairy Tail , Rokuro "Rock" Okajima em Black Lagoon , Jack, o Estripador, em Black Clover , Keita Ibuki em Black God e Yu Narukami em Persona 4 . Ele também foi escalado como anti-heróis ou antagonistas, como Ulquiorra Cifer em Bleach , Hisoka Morow em Hunter x Hunter (2011) , Kei Kurono em Gantz , Eustass Kid em One Piece , Dr. Genus em One Punch Man , Chōsō em Jujutsu Kaisen , Oikawa Tōru em Haikyuu !! , Narciso Anasui na próxima adaptação de Stone Ocean , Haitani Ran em Tokyo Revengers e Momoshiki Otsutsuki em Boruto: Naruto Next Generations .
Ele é o oficial japonês dub-over artista de voz para o ator americano Elijah Wood e ator canadense Hayden Christensen . Ele também dublou alguns papéis que foram interpretados por outros atores como: Leonardo DiCaprio , Tony Jaa , Edward Furlong e Kevin Zegers em japonês. Ele fez sua estréia na direção de Wonderful World , um filme de ação ao vivo que estreou no Japão no início do verão de 2010. Ele também estrelou o próprio filme, ao lado de Mamoru Miyano , Tomokazu Sugita , Tomokazu Seki , Rikiya Koyama , Yuka Hirata , Toshiyuki Morikawa , Koichi Yamadera , Showtaro Morikubo e Yuko Kaida . Ele ganhou o prêmio de Melhor Ator em papéis coadjuvantes no 4º Prêmio Seiyu .
Vida pessoal
Namikawa casou em 2001. Em 2017, Shukan Bunshun informou que Namikawa tinha sido envolvido em um on-e-off caso extraconjugal com uma funcionária de sua agência anterior desde 2004, que ele conheceu quando ela ainda era um adolescente. Namikawa posteriormente confirmou o relatório e se desculpou.
Filmografia
Animação de televisão
- 1993
- Nintama Rantarou como Takamaru Saito
- 1996
- Detetive Conan como Shiro Ogata
- 1997
- Kero Kero Chime como Aoi
- 1998
- Yu-Gi-Oh! como Hayama
- 1999
- Arc the Lad como Elk
- 2000
- Saiyuki recarregar como Kami-sama
- Yu-Gi-Oh! Duelo de monstros como Ryota Kajiki
- 2001
- O Príncipe do Tênis como Chotaro Ohtori
- Lenda do herói Condor como Yang Guo
- 2002
- Genma Wars como Jin
- Fada Wagamama: Mirumo de Pon! (Edição encantadora) como Setsu Yūki
- Naruto como Sumaru
- 2003
- Beyblade G-Revolution como Hitoshi Kinomiya
- Dokkoider como Suzuo Sakurazaki / Dokkoida
- Onegai Twins (por favor, gêmeos!) Como Maiku Kamishiro
- Ikki Tousen (Battle Vixens) como Toutaku Chuuei
- Gilgamesh como Tatsuya Madoka; Terumichi Madoka
- Maburaho como Mitsuaki Nanba
- 2004
- Superior Defender Gundam Force como Guneagle, Hogaremaru
- Olá, não Tori (Phoenix) como Masato Yamanobe; Takeru
- Kyo Kara Maoh! como Ryan
- Melody of Oblivion como Kuron
- Gantz: primeiro estágio como Kei Kurono
- Os Grandes Detetives Poirot e Marple de Agatha Christie como Policial Hearst; Chibo
- Gantz: segundo estágio como Kei Kurono
- Beck: Esquadrão Mongolian Chop como Yukio Tanaka
- Major como Joe Gibson Jr.
- 2005
- Tsubasa: Reservoir Chronicle como Fai D. Flourite
- Mel e trevo como Rokutarō
- Oku-sama wa Joshi Kōsei como Sonoda-sensei
- Full Metal Panic !: The Second Raid como Leonard Testarossa
- Idaten Jump como Kyoichi Shido
- 2006
- Utawarerumono como Benawi
- Ouran High School Host Club como Tetsuya Sendou
- .hack // Roots as Iyoten
- Ray the Animation como Koichi9
- Lagoa Negra como Pedra
- A história de Saiunkoku como Eigetsu / Yogetsu To
- Fushigiboshi no Futagohime Gyu! como tomate
- Musashi Gundoh como Musashi Miyamoto
- O terceiro como Iks
- Pokémon Diamond e Pearl como Lucian
- Bakumatsu Kikansetsu Irohanihoheto como Akizuki Yōjirō
- Katekyo Hitman Reborn! como Giotto / Vongola Primo; Futuro Sawada Tsunayoshi
- Tokyo Tribe2 como Kai
- Lagoa Negra: a segunda barragem como rocha
- 2007
- D. Gray-man como Dodge
- Bleach como Ulquiorra Cifer
- Irmãs de Wellber como Gallahad Eiger
- El Cazador de la Bruja como Miguel
- Blue Dragon (Anime) como Jiro
- Hayate, o mordomo de combate como Schmidt hen Bach
- Wangan Midnight como Koichi Hiramoto
- Terra e ... (Em direção à Terra) como Leo
- A história da segunda série de Saiunkoku como Eigetsu / Yogetsu To
- Mononoke como Sogen
- Shigurui: Death Frenzy como Gennosuke Fujiki
- Mobile Suit Gundam 00 como Michael Trinity
- MapleStory (anime) como Ariba
- Minha noiva é uma sereia como Yoshiuo Minamoto
- 2008
- Persona - alma da trindade - como Tōma Shikura
- Spice and Wolf como Zheren '
- Nabari no Ō como Thobari Kumohira Durandal
- Blade of the Immortal como Araya Kawakami
- A caixa de Mōryō como Morihiko Toriguchi
- Katekyo Hitman Reborn! como Giotto
- Katekyo Hitman Reborn! como TYL! Sawada Tsunayoshi
- 2009
- Hajime No Ippo: Novo desafiador como Itagaki Manabu
- Kurokami: a animação como Keita Ibuki
- Hetalia: Axis Powers as Italy e Romano (South Italy)
- Hanasakeru Seishōnen como Rumaty Ihvan di Raginei / Machaty Sheik di Raginei
- 07 Ghost como Mikage
- Kimi ni Todoke como Shōta Kazehaya
- Kobato como Ginsei e Fai D. Flourite
- Fairy Tail como Siegrain / Jellal, Mystogan
- One Piece como Eustass Kid
- 2010
- Fullmetal Alchemist: Brotherhood as Young Hohenheim
- Hetalia: World Series como N. e S.Italy (Feliciano e Romano)
- Battle Spirits Brave como Barone The Moonlight
- Senkou no Night Raid (Night Raid 1931) como Kazura Iha
- Casa das Cinco Folhas como Masanosuke Akitsu
- Sarai-ya Goyou como Masanosuke Akitsu
- Mitsudomoe como Gachi Ranger Blue
- Sengoku Basara II como Miyamoto Musashi
- Doraemon como Johann Marusheru
- 2011
- Kimi ni Todoke 2ª temporada como Shota Kazehaya
- Nível E como Príncipe
- A experiência de Little Battlers como Kazuya Aoshima
- Gyakkyō Burai Kaiji: Hakairoku-hen como Seiya Ichijou
- Yondemasu yo, Azazel-san. como Akutabe
- Destino / zero como Waver Velvet
- Persona 4: A animação como Yu Narukami, Izanagi (eu sou você)
- Hunter × Hunter (2011) como Hisoka Morow
- 2012
- Área no Kishi como Oda Ryoma
- Aquarion Evol como Schrade
- Vida diária de garotos do ensino médio como Motoharu
- Little Battlers experimentam W como Kazuya Aoshima
- Do Novo Mundo como Squealer
- Lupin o terceiro: a mulher chamada Fujiko Mine como Goemon Ishikawa XIII
- Magic Kaito Special como Gunter von Goldenberg (Spider)
- Persona 4: A animação como Yu Narukami
- Hiiro no Kakera como Yūichi Komura
- Fate / Zero 2 como Waver Velvet
- Medaka Box como Koki Akune
- Zetman como Jin Kanzaki
- K (anime) como Isana Yashiro / Adolf K. Weismann
- Kamisama Kiss como Dragon King Sukuna
- O novo príncipe do tênis como Chotaro Ohtori
- 2013
- Valvrave o Libertador como Satomi Renbokoji
- Hetalia: O Belo Mundo como Norte e Sul da Itália
- Yondemasu yo, Azazel-san Z como Akutabe
- Os pequenos lutadores vivenciam as guerras como Rikuya Tougou
- Devil Survivor 2: a animação como Jungo Torii
- Arata: a lenda como Hiruko
- Conflito de Irmãos como Iori Asashina
- Fate / kaleid liner Prisma Illya como Lord El-Melloi II (Waver Velvet)
- Domingo sem Deus como Hampnie Hambart / Kizuna Astin
- Servo x Serviço como pai de Hasebe
- Ace of Diamond como Chris Yuu Takigawa
- Gatchaman se aglomera como Jou Hibiki
- One Piece como Eustass Kid
- Hakkenden: Oito cães do Oriente como Osaki Kaname
- TRAIN HEROES como Aru
- 2014
- Soredemo Sekai wa Utsukushii como Lani Aristes
- Haikyū !! como Tōru Oikawa
- Passos de bebê como Takuma Egawa
- Guerra mágica como Kazuma Ryūsenji
- Persona 4: The Golden Animation como Yu Narukami
- Shounen Hollywood como presidente
- Space Dandy como Carpaccio
- Tokyo Ghoul como Kishou Arima
- Garo: Honō no Kokuin como Leon Luis
- Yu-Gi-Oh! Arc-V como Leo Akaba
- O Novo Príncipe do Tênis OVA vs Genius 10 como Chotaro Ohtori
- 2015
- Parasyte como Miki
- Baby Steps, segunda temporada como Takuma Egawa
- Garo: Guren no Tsuki como Fujiwarano Yasusuke
- Gintama ° como Hitotsubashi Nobunobu
- Haikyū !! 2 como Tōru Oikawa
- Hetalia: World Twinkle como Norte da Itália
- Kare Baka como Ponta Ninomiya
- K: Retorno dos Reis como Yashiro Isana
- Minha história de amor!! como Hayato Oda
- One-Punch Man as Pig God, Doctor Genus
- Escola Prisional como Jōji "Joe" Nezu
- A lenda heróica de Arslan como Narsus
- Tokyo Ghoul √A como Kishou Arima
- Ushio e Tora como Hyou
- World Trigger como Kei Tachikawa
- 2016
- Grimgar of Fantasy e Ash como Kikkawa
- Exorcistas de estrelas gêmeas como Arima Tsuchimikado
- Concrete Revolutio: Choujin Gensou Season 2 como Yoshiaki Satomi
- Beyblade estourou como Zenkuro "Zac" Kurogane / Zac the Sunshine
- Dias como Hisahito Mizuki
- ReLIFE como Nobunaga Asaji
- Pokémon Sol e Lua como Rotom Pokédex
- 2017
- Destino / Apócrifos como Lord El-Melloi II
- A Noiva do Antigo Magus como Lindel
- Aho Garota como Cachorro
- Crianças Tsuredure como Shinichi Katori
- Agitadores de mão como voz de Deus
- Onihei como Tatsuzō
- Katsugeki / Touken Ranbu como Oodenta Mitsuyo
- Black Clover como Jack, o Estripador
- 2018
- Hakata Tonkotsu Ramens como Jirō
- Hakyū Hoshin Engi como Chuu Ou
- Boruto: Naruto Next Generations como Momoshiki Ōtsutsuki
- Hugtto! PreCure as Uchifuji
- Touken Ranbu: Hanamaru 2 como Odenta Mitsuyo
- Violet Evergarden como Gilbert Bougainvillea
- Tokyo Ghoul: re como Kishou Arima
- Pop Team Epic como Pipimi
- Sr. Tonegawa: Middle Management Blues como Seiya Ichijou
- Full Metal Panic! Vitória invisível como Leonard Testarossa
- Os Mil Mosqueteiros como Napoleão
- 2019
- W'z como Fumiyuki
- Meiji Tokyo Renka como Ogai Mori
- Shinkansen Henkei Robo Shinkalion como Kirin
- Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba como Haganezuka
- Kono Oto Tomare! Sons da vida como Suzuka Takinami
- One-Punch Man 2 como Pig God
- Star-Myu: High School Star Musical 3 como Touma Shiki
- Sempai mágico como Maa-kun
- Os que estão dentro como Ichiya Niki
- Os Arquivos do Caso de Lord El-Melloi II: Rail Zeppelin Grace Note como Lord El-Melloi II
- Kengan Ashura como Setsuna Kiryū
- Ahiru no Sora como Katsumi Takahashi
- Black Clover como Kirsch Vermillion
- 2020
- Sorcerous Stabber Orphen como Childman Powderfield
- ARP Backstage Pass como Eiji Kanō
- Cagaster de uma gaiola de inseto como Griffith
- O 8º filho? Você está brincando comigo? como Alfred
- Acene, me escute! como Mitsuo Suga
- É errado tentar pegar garotas em uma masmorra? III como Dix Perdix
- Digimon Adventure: como Yamato "Matt" Ishida
- BNA: Novo Animal como Pinga
- O Deus do Ensino Médio como Park Mu-Jin
- O Samurai de Ginástica como Shōtarō Aragaki
- Pocket Monsters como Lucario de Satoshi
- Yu-Gi-Oh! Sevens as Otes
- 2021
- Ex-Arm como Soushi Shiga
- Mushoku Tensei: Reencarnação sem emprego como Ruijerd Superdia
- Re: Zero - começando a vida em outro mundo como arco
- Então, eu sou uma aranha, e daí? como preto
- World Trigger 2ª Temporada como Kei Tachikawa
- Jujutsu Kaisen como Chōsō
- Hetalia: estrelas mundiais como Itália e Romano (sul da Itália)
- Edens Zero como James Holloway
- Scarlet Nexus como Kagero Donne
- Vingadores de Tóquio como Haitani Ran
- Takt Op. Destiny as Shindler
- Lupin the Third Part 6 como Goemon Ishikawa XIII
OVAs / ONAs
- Mobile Suit Gundam 0080: War in the Pocket (1989) como Alfred Izuruha
- Arquivo especial Arc the Lad (2000) como Elk
- Freedom Project (2006) como Takeru
- Hellsing: Ultimate (2006) como Walter C. Dornez (jovem)
- Mobile Suit Gundam Unicorn (2010) como Riddhe Marcenas
- Fairy Tail (2011) OVA 2 e 5 como Jellal Fernandes, Mystogan e Siegrain
- Tokyo Ghoul: JACK (2015) como Kishou Arima
- Final Fantasy XV: Episódio Ardyn Prologue (2019) como Somnus Lucis Caelum
- JoJo's Bizarre Adventure: Stone Ocean (2021) como Narciso Anasui
Data desconhecida
- Iriya no Sora, UFO no Natsu como Naoyuki Asaba
- Kyō, Koi o Hajimemasu como Kyota Tsubaki
- Último pedido: Final Fantasy VII como turcos (bastão)
- Lupin: Blood Seal -Eternal Mermaid- como Goemon Ishikawa
- Lenda de Toki como Morcego
- Mobile Suit Gundam Seed Destiny - edição especial como Youlant Kent
- Model Suit Gunpla Builders começando G como Boris Schauer
- Assassinato de Princesa como Príncipe Kaito / O Cavaleiro das Trevas
- Onegai Twins (por favor, gêmeos!) Como Maiku Kamishiro
- Sol Bianca como Rim
- Sonhadores de algum dia: céus de verão como Kouji Kuroda
- Revelações de Tsubasa Tóquio como Fai D. Flourite
- Tsubasa: Spring Thunder como Fai D. Flourite
- Yondemasu yo, Azazel-san. como Akutabe
- O Príncipe do Tênis OVA: O Torneio Nacional como Chotaro Ohtori
- O Novo Príncipe do Tênis OVA como Chotaro Ohtori
Animação teatral
- Fair, então Partly Piggy (1988), Noriyasu Hatakeyama / Spencer Weinberg-Takahama
- Zeta Gundam Uma Nova Tradução: Herdeiros das Estrelas (2005), Katz Kobayashi
- Zeta Gundam, uma nova tradução II: Lovers (2005), Katz Kobayashi
- Pokémon: Lucario e o mistério de Mew (2005), Lucario
- A Princesa no Reino da Gaiola (2005), Fai D. Flourite
- Lenda de Raoh: Capítulo da Morte Apaixonada (2006), Morcego
- Zeta Gundam Uma Nova Tradução III: Love is the Pulse of the Stars (2006), Katz Kobayashi
- Legend of Raoh: Chapter of Fierce Fight (2007), Bat
- Bleach: Hell Verse (2010), Ulquiorra Cifer
- Hetalia: Axis Powers - Paint it, White! (2010), Norte e Sul da Itália.
- O Príncipe do Tênis: Tênis no Ouji-sama Eikoku-shiki Teikyū-jō Kessen! (2011), Chotaro Ohtori
- Bayonetta: Bloody Fate (2013), Luka Redgrave
- Hunter × Hunter: Phantom Rouge (2013), Hisoka Morow
- Hunter × Hunter: The Last Mission (2013), Hisoka Morow
- Lupin the 3rd vs. Detective Conan: The Movie (2013), Goemon Ishikawa
- K: Missing Kings (2014), Yashiro Isana
- Saint Seiya: Legend of Sanctuary (2014), Aquarius Camus
- Boruto: Naruto the Movie (2015), Momoshiki Ōtsutsuki
- Crayon Shin-chan: Minha história comovente! Grande ataque de cacto! (2015), Mariachi
- Gekijōban Meiji Tokyo Renka: Yumihari no Serenade (2015), Ōgai Mori
- Digimon Adventure tri (2015), Daigo Nishijima
- Maho Girls PreCure! o filme: a transformação milagrosa! Cure Mofurun! (2016), Dark Matter e Kumata
- Lupin III: Chikemuri no Ishikawa Goemon (2017), Goemon Ishikawa
- Doraemon the Movie 2017: Great Adventure in the Antárctic Kachi Kochi (2017), Professor Hyakkoi
- Avengers Confidential: Black Widow & Punisher - Amadeus Cho
- Lupin III: The First (2019), Goemon Ishikawa
- A Whisker Away (2020), Tomoya Sakaguchi
- Violet Evergarden The Movie (2020), Gilbert Bougainvillea
Jogos de vídeo
- 1997
- Everybody's Golf as Iceman
- 1999
- Dragon Slayer Jr: Romancia como Prince Fan Freddy
- 2001
- Growlanser III: The Dual Darkness as Slayn; Gray Gilbert
- 2002
- Panzer Dragoon Orta como Mobo
- O Senhor dos Anéis: As Duas Torres como Frodo Bolseiro (dublagem japonesa)
- Utawarerumono como Benawi
- 2003
- O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei como Frodo Bolseiro (dublagem japonesa)
- 2004
- Prince of Tennis 2005: Crystal Drive como Chōtarō Ōtori
- Príncipe do tênis: Rush and Dream como Chōtarō Ōtori
- Saiyuki Gunlock como Kami-sama
- Sakura Wars: Misteriosa Paris como Kojirō Akechi
- 2005
- Beck the Game como Yukio Tanaka
- Bleach: Shattered Blade como Ulquiorra Schiffer
- Gantz: The Game como Kei Kurono
- Genji: Dawn of the Samurai como Minamoto Yoshitsune
- Kenka Banchou como Yasuo Tanaka
- Kino no Tabi II -o Mundo Bonito- como Sei
- Sengoku Basara como Miyamoto Musashi
- Príncipe do tênis: Gakuensai no Oujisama como Chōtarō Ōtori
- 2006
- .hack // GU as Iyoten; Hetero
- Baten Kaitos II como Sagi
- Bleach: Aqueça a Alma 3 como Ulquiorra Schiffer
- Dragão Azul como Rei Gibral
- Genji: Dias da Lâmina como Minamoto Yoshitsune
- Hiiro no Kakera como Komura Yuuichi
- Kurohime como Zero
- Otometeki Koi Kakumei Love Revo !! como Ayato Kamishiro
- Sengoku Basara 2 como Miyamoto Musashi
- Suikoden V como personagem principal A, Euram Barrows, Nick, Ernst
- Príncipe do tênis: Doki Doki Survival - Sanroku no Mystic como Chōtarō Ōtori
- Tsubasa Chronicle Vol. 2 como Fai D. Flourite
- Utawarerumono Chiriyuku Mono e no Komoriuta como Benawi
- 2007
- Perfil de anjo como Mikhail
- Episódio 3 de outro século, a final como Barrel Orland; Berckt
- Bleach: Blade Battlers 2 como Ulquiorra Schiffer
- Bleach: Aqueça a Alma 4 como Ulquiorra Schiffer
- Hetalia Academy como Itália
- Hiiro no Kakera ~ Ano Sora no Shita de ~ as Komura Yuuichi
- Hisui no Shizuku Hiiro no Kakera 2 como Komura Yuuichi
- Kenka Banchou 2 Full Throttle como Akira Kisaragi
- Mana Khemia: Alquimistas de Al-Revis como o Outro Vayne
- Odin Sphere como Cornelius
- Otomedius como Emon Five
- Rezel Cross como Airu
- Sengoku Basara 2 Heroes como Miyamoto Musashi
- SD Gundam GGeneration Spirits como Katz Kobayashi, Narração
- Príncipe do Tênis: CARD HUNTER como Chōtarō Ōtori
- Príncipe do tênis: Doki Doki Survival - Umibe no Secret como Chōtarō Ōtori
- 2008
- Bleach: Aqueça a Alma 5 como Ulquiorra Schiffer
- Bleach: Soul Carnival como Ulquiorra Schiffer
- Bleach: O 3º Fantasma como Ulquiorra Schiffer
- Bleach: Versus Crusade as Ulquiorra Schiffer
- Duelo de amor como Yuki Jin
- Mobile Suit Gundam 00 como Michael Trinity
- Persona 4 como protagonista (Yu Narukami)
- Príncipe da Pérsia como Príncipe (dublagem japonesa)
- Soukoku no Kusabi Hiiro no Kakera 3 como Komura Yuuichi
- Star Ocean: Second Evolution como Claude C. Kenny
- Super Robot Wars Z como Katz Kobayashi
- Super Smash Bros. Brawl como Lucario
- Caminho do Samurai 3 como protagonista
- White Knight Chronicles como Leonard
- 2009
- Bayonetta como Luka Redgrave
- Bleach: Aqueça a Alma 6 como Ulquiorra Schiffer
- Bleach: Soul Carnival2 como Ulquiorra Schiffer
- Chamado sangrento como Caim
- RPG Dengeki Gakuen: Cruz de Vênus como Naoyuki Asaba
- Enkaku Sōsa: Shinjitsu e no 23 Nichikan como Itsuki Nanashiba
- Hiiro no Kakera Shin Tamaihime Denshou como Komura Yuuichi
- Kimi ni Todoke ~ Sodateru Omoi ~ (Shota Kazehaya)
- One Piece: Unlimited Cruise Episódio 2 como Eustass Kid
- Saikin Koi Shiteru? como Rei Kagami
- SD Gundam GGeneration Wars como Katz Kobayashi, Michael Trinity
- Sengoku Basara: Battle Heroes como Miyamoto Musashi
- Tales of Graces como Richard
- Prince of Tennis: Doubles no Oujisama - Meninas, sejam graciosas! como Chōtarō Ōtori
- 2010
- .hack // Link as lyoten, Adamas
- Bleach: Aqueça a Alma 7 como Ulquiorra Schiffer
- Call of Duty: Black Ops como suboficial Joseph Bowman
- RELÓGIO ZERO ~ Shuuen no Ichibyou ~ como Takato Kaido / Akira Kaga / King
- Estpolis: as terras amaldiçoadas pelos deuses como Hydekar
- God of War III como Helios
- Gundam Assault Sobreviva como Michael Trinity
- Mobile Suit Gundam: Extreme vs. como Riddhe Marcenas
- One Piece: Gigant Battle! como Eustass Kid
- AMANTE DE TEMPESTADE como Mao Ikari
- Convocar Night Granthese: Espada da Ruína e a Promessa do Cavaleiro como Asnurz
- Super Robot Wars Z II como Michael Trinity
- Contos de graças de Richard
- Zangeki no Reginleiv como Frøy
- 2011
- Bleach: Soul Resurrección como Ulquiorra Schiffer
- Fairy Tail Gekitotsu! Kardia Daiseidou como Mystogan e Jellal Fernandes
- Gachitora! O professor do Roughneck no colégio como Sho Ishikawa
- Hiiro no Kakera Aizō-ban ~ Akane-iro no Tsuioku ~ como Komura Yuuichi
- Hiiro no Kakera Shin Tamaihime Denshou -Piece of Future- como Komura Yuuichi
- Kimi ni Todoke ~ Tsutaeru Kimochi ~ (Shota Kazehaya)
- One Piece: Gigant Battle! 2 como Eustass Kid
- SD Gundam GGeneration 3D como Michael Trinity, Riddhe Marcenas, Boris Schauer
- SD Gundam GGeneration World como Katz Kobayashi, Michael Trinity, Riddhe Marcenas
- Sengoku Basara: narrar heróis como Miyamoto Musashi
- Shin Megami Tensei: Devil Survivor 2 como Jungo Torii
- Starry ☆ Sky ~ após o verão ~ como Izuru Yarai
- AMANTE DA TEMPESTADE: Summer Love !! como Mio Ikari
- Príncipe do tênis: Doki Doki Survival - Umi to Yama no Love Passion como Chōtarō Ōtori
- TOKYO Yamanote BOYS DARK CHERRY como Jesus Rudou
- TOKYO Yamanote MENINO LEITE DE MEL como Jesus Rudou
- TOKYO Yamanote BOYS SUPER MINT como Jesus Rudou
- White Knight Chronicles II como Leonard
- 2012
- Núcleo blindado V como RD
- Assassin's Creed III como Ratonhnhaké: ton
- Fairy Tail: O Despertar de Zeref como Mystogan e Jellal Fernandes
- Black Panther 2: Capítulo de Yakuza Asura como Ryusho Kuki
- Conflito de irmãos: Passion Pink como Iori Asashina
- Dragon Age II como Hawke (dublagem japonesa)
- Hunter x Hunter: Wonder Adventure como Hisoka Morow
- Persona 4: Arena como Yu Narukami
- Persona 4 Golden como Protagonista (Yu Narukami)
- Projeto X Zone como Rikiya Busujima
- Resident Evil 6 como Jake Muller
- Rune Factory 4 como Vishnal
- SD Gundam GGeneration Over World como Katz Kobayashi, Michael Trinity, Riddhe Marcenas, Boris Schauer
- Ys: Memórias de Celceta como Ozma
- 2013
- Conflito de Irmãos: Azul Brilhante como Iori Asahina
- Dogma do Dragão: Dark Arisen como Julien
- God Eater 2 como Julius Visconti
- A aventura bizarra de JoJo: batalha entre as estrelas como Giorno Giovanna
- Dias Koibana: Pure Flower Garden como Tsubaki Saotome
- Persona 4 Arena Ultimax como Yu Narukami
- STORM LOVER 2 como Mio Ikari
- 2014
- Bayonetta 2 como Luka Redgrave
- Etrian Odyssey 2 Untold: O Cavaleiro Fafnir como Flavio
- Destino / ataraxia oca como Waver Velvet
- Gakuen K - Dias de escola maravilhosos - como Yashiro Isana
- Hajime no Ippo: A luta! como Manabu Itagaki
- J-Stars Victory VS como Hisoka Morow
- Persona Q: a sombra do labirinto como protagonista (Yu Narukami)
- Phantasy Star Nova como Reven
- Super Robot Wars Z III como Katz Kobayashi, Riddhe Marcenas, Shrade Elan
- Super Smash Bros. para Nintendo 3DS e Super Smash Bros. para Wii U como Lucario
- 2015
- Bravely Second: End Layer as Yew Geneolgia
- RELÓGIO ZERO ~ Shuuen no Ichibyou ~ ExTime como Takato Kaido / Akira Kaga / King
- Destino / Grande Ordem como Zhuge Liang / Lord El-Melloi II, Hōzōin Inshun
- Devorador de Deus 2: Explosão de raiva como Julius Visconti
- A aventura bizarra de JoJo: Olhos do céu como Giorno Giovanna
- Persona 4: Dançando a noite toda como Yu Narukami
- Reine des Fleurs como Louis
- Root Rexx como Kaoru Kanzaki
- Sengoku Basara 4 Sumeragi como Miyamoto Musashi
- Shin Megami Tensei: Devil Survivor 2 - Quebrador de recordes como Jungo Torii
- Tokyo Ghoul: Prisão como Kisho Arima
- Utawarerumono: as caras falsas como Benawi
- Vamwolf Cross como Shuichi Aoi
- Xenoblade Chronicles X como voz para avatar masculino personalizado
- 2016
- Valquíria da Rosa Negra como Asahi Shiramine
- Coleira x Malícia como Takeru Sasazuka
- Phoenix Wright: Ace Attorney - Spirit of Justice como Nayuta Sadmadhi
- 2017
- Nier: Autômatos como Adam
- 2018
- BlazBlue: Batalha cruzada como Yu Narukami (Persona 4)
- Super Smash Bros. Ultimate como Mimikyu
- 2019
- Kingdom Hearts III como Eraqus (jovem)
- Final Fantasy XV: Episódio Ardyn como Somnus Lucis Caelum
- Sekiro: as sombras morrem duas vezes como o Sekiro
- Santo Seiya Despertando como Capricórnio Shura e Lagarto Enevoado
- 2020
- Outro Éden como Zeviro
- VALORANT como Yoru
- 2021
- Alternativa Blazblue: Dark War como Kagura Mutsuki
Ao vivo
- Tokusou Sentai Dekaranger (2004) como Leonian Gyoku Rou (ep. 47, 50)
- Mahou Sentai Magiranger (2005) como Deus Absoluto N-Ma (eps. 46-49)
- Motor Sentai Go-onger (2008) como Motor Speedor
- Motor Sentai Go-onger: Boom Boom! Bang Bang! GekijōBang !! (2008) como Motor Speedor
- Engine Sentai Go-onger vs. Gekiranger (2009) como Motor Speedor
- Samurai Sentai Shinkenger vs. Go-onger: GinmakuBang !! (2010) como Motor Speedor
- Kaizoku Sentai Gokaiger (2011) como Velocímetro do motor
- Retorna Ressha Sentai ToQger: Super ToQ 7gou of Dreams (2015) como Trabalhador de Manutenção de Trilhos (Ator) / Sombra de Tanque (Voz)
- Uchu Sentai Kyuranger (2017) como Cuervo (ep. 24 - 25, 38, 41, 44)
Dramas de TV
- Koe Girl! (2018) como ele mesmo
CDs de drama
- Seminário Amari Sensei no Karei na
- Coleção Bleach Beat como Ulquiorra Cifer
- Castlevania: Nocturne of Recollection como Alexis
- Cinderela como Cinderela
- DAISUKE! como Wakaba Daisuke
- Dot Kareshi como Cavaleiro / Yuusha
- Hetalia: Axis Powers as Italy; Romano
- Itazura na Kiss como Naoki Irie
- Kimi para Naisho no ... Kyo Kara Kareshi como Takashi Yuuki
- Abane o meu príncipe como Seiya Kitano
- Lupin III como Goemon Ishikawa XIII
- My Little Monster como Kenji Yamaguchi
- Parfait Tic! como Ichi Shinpo
- Réquiem do Rei Rosa como Henrique VI
- Especial A como Yahiro Saiga
- Músicas de Tsubasa como Fai D. Flourite
- Vanquish Brothers como Masamune
- Voice Over! Seiyu Academy como Mitchell "Mitch" Zaizen
Dublagem de papéis
Filmes de ação ao vivo
-
Elijah Wood
- O Senhor dos Anéis: A Sociedade do Anel - Frodo Bolseiro
- O Senhor dos Anéis: As Duas Torres - Frodo Bolseiro
- O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei - Frodo Bolseiro
- Eternal Sunshine of the Spotless Mind - Patrick
- Green Street - Matthew 'Matt' Buckner
- Bobby - William Avary
- O Hobbit: Uma jornada inesperada - Frodo Bolseiro
- Maníaco - Frank Zito
- Piano de cauda - Tom Selznick
- Cooties - Clint Hadson
- O último caçador de bruxas - Dolan 37
- Não me sinto em casa neste mundo mais - Tony
- Venha para o papai - Norval
-
Tony Jaa
- Ong-Bak: Guerreiro Muay Thai - Ting
- O guarda - costas - Wong Kom
- Tom-Yum-Goong - Kham
- Ong Bak 2 - Tien
- Ong Bak 3 - Tien
- Tom Yum Goong 2 - Kham
- Furious 7 - Kiet
- SPL II: Tempo para consequências - Chatchai
- xXx: Retorno de Xander Cage - Talon
- Ameaça tripla - Payu
- Detetive Chinatown 3 - Jack Jaa
-
Hayden Christensen
- A vida como uma casa - Sam Monroe
- Star Wars: Episódio II - Ataque dos Clones - Anakin Skywalker
- Star Wars: Episódio III - Vingança dos Sith - Anakin Skywalker
- Jumper - David Rice
- Compradores - AJ
- Desaparecendo na 7th Street - Luke Ryder
- Pária - Jacob
- Primeira morte - William Beeman
- Star Wars: The Rise of Skywalker - Anakin Skywalker
-
Justin Timberlake
- Cobra Negra Moan - Ronnie Morgan
- A Rede Social - Sean Parker
- Mau professor - Scott Delacorte
- Amigos com benefícios - Dylan Harper
- Em tempo - William "Will" Salas
- Runner Runner - Richie Furst
- Palmer - Eddie Palmer
-
Leonardo DiCaprio
- Romeo + Juliet (edição 2000 TV Asahi) - Romeo Montague
- Don's Plum - Derek
- O aviador - Howard Hughes
- Diamante de sangue - Danny Archer
- Estrada revolucionária - Frank Wheeler
- Inception (edição 2012 da TV Asahi) - Dom Cobb
-
Nicholas Tse
- Nova história policial - Frank Cheng Siu-fung
- Rob-B-Hood - Nicholas
- Perseguidor de feras - Sargento Tong Fei
- Guarda-costas e assassinos - Deng Sidi
- The Stool Pigeon - Ghost Jr.
- De Las Vegas a Macau - Legal
-
Jorge Lendeborg Jr.
- Homem-Aranha: Homecoming ( Jason Ionello )
- Homem-Aranha: Longe de Casa (Jason Ionello)
- 50/50 - Adam Lerner ( Joseph Gordon-Levitt )
- Alexandre - Alexandre o Grande ( Colin Farrell )
- História Americana X - Danny ( Edward Furlong )
- Bootmen - Sean Okden ( Adam Garcia )
- O Bronze - Lance Tucker ( Sebastian Stan )
- Bring It On - Cliff Pantone ( Jesse Bradford )
- Camp Rock - Shane Gray ( Joe Jonas )
- Cães e gatos: a vingança de Kitty Galore - Diggs ( James Marsden )
- Treinador Carter - Damien ( Robert Ri'chard )
- Caos - Shane Dekker ( Ryan Phillippe )
- Chitty Chitty Bang Bang (edição VHS de 1989) - Jeremy Potts ( Adrian Hall )
- A Cinderella Story - Austin ( Chad Michael Murray )
- Cirque du Freak: The Vampire's Assistant - Steve "Leopard" Leonard ( Josh Hutcherson )
- A Nuvem - Elmar (Franz Dinda)
- Crônica - Andrew Detmer ( Dane DeHaan )
- Clash of the Titans (edição 2012 da TV Asahi) - Perseus ( Sam Worthington )
- Crash - Oficial Hanson ( Ryan Phillippe )
- Atividades criminosas - Zach ( Michael Pitt )
- Mundo Azul Escuro - Karel Vojtisek ( Kryštof Hádek )
- The Dark Crystal (edição Blu-Ray) - Jen ( Stephen Garlick )
- Dawn of the Dead - Terry ( Kevin Zegers )
- O dia depois de amanhã - Sam Hall ( Jake Gyllenhaal )
- Dia dos Mortos (edição Blu-ray 2020) - Unip. Miguel Salazar (Antoné Dileo Jr.)
- Desafio - Asael Bielski ( Jamie Bell )
- Dr. Dolittle 2 - Eric Wilson ( Lil Zane )
- Lâmina do Dragão - Yin Po ( Choi Si-won )
- pontilhe o i - Kit Winter ( Gael García Bernal )
- Cara, cadê meu carro? - Jesse ( Ashton Kutcher )
- Escape Room - Ben Miller ( Logan Miller )
- ET the Extra-Terrestrial (edição VHS de 1988) - Elliot ( Henry Thomas )
- Os Mercenários 3 - John Smilee ( Kellan Lutz )
- F9 - Sean Boswell ( Lucas Black )
- Dia do Pai - Scott Andrews ( Charlie Hofheimer )
- O Reino Proibido - Jason Tripitikas ( Michael Angarano )
- Sexta - feira louca - Jake ( Chad Michael Murray )
- The Goonies - Mikey ( Sean Astin )
- The Grudge - Peter Spencer ( John Cho )
- Armas e Talks - Hayon ( Won Bin )
- Corpo de Jennifer - Nikolai Wolf ( Adam Brody )
- Hannibal Rising - Hannibal Lecter ( Gaspard Ulliel )
- Guerra de Hart - Tenente Lamar T. Archer ( Vicellous Reon Shannon )
- Ele não gosta de você - Alex ( Justin Long )
- Hot Rod - Kevin Powell ( Jorma Taccone )
- O furacão - Lesra Martin ( Vicellous Reon Shannon )
- I Am Not a Serial Killer - John Wayne Cleaver ( Max Records )
- TI - Ed Porter ( James Frecheville )
- O Último Imperador (edição 1989 da TV Asahi) - Puyi (8 anos) (Tijger Tsou)
- Leatherface - Jedidiah Sawyer / Jackson ( Sam Strike )
- Cartas para Julieta - Victor ( Gael García Bernal )
- The Lookout - Chris Pratt ( Joseph Gordon-Levitt )
- Amor e outras drogas - Jamie Randall ( Jake Gyllenhaal )
- Mac and Me - Eric (Jade Calegory)
- Os Sete Magníficos - Chico ( Horst Bucholz )
- Homem de Tai Chi - Tiger Chen Linhu ( Tiger Chen )
- The Maze Runner - Gally ( Will Poulter )
- Midnight Sun - Charles Reed ( Patrick Schwarzenegger )
- The Mighty Ducks - Charlie Conway ( Joshua Jackson )
- Sr. e Sra. Smith - Benjamin "The Tank" Danz ( Adam Brody )
- A história sem fim - Bastian Balthazar Bux ( Barret Oliver )
- Nicky Larson et le parfum de Cupidon - Poncho ( Tarek Boudali )
- Sem tempo para morrer - Logan Ash ( Billy Magnussen )
- North Face (edição 2020 BS Tokyo) - Andreas Hinterstoisser ( Florian Lukas )
- Ordinary People (edição de DVD de 2010) - Conrad Jarrett ( Timothy Hutton )
- Orla do Pacífico - Chuck Hansen ( Robert Kazinsky )
- Pandorum - jovem cabo Gallo ( Cam Gigandet )
- Pecker - Pecker ( Edward Furlong )
- The Poseidon Adventure - Acres ( Roddy McDowall )
- Sacerdote - Hicks (Cam Gigandet)
- Prisioneiros (edição 2016 BS Japão) - Alex Jones ( Paul Dano )
- Resident Evil: Extinction (edição 2010 TV Asahi) - Mikey ( Christopher Egan )
- O Retorno - Andrei (Vladimir Garin)
- Ride with the Devil - Jake ( Tobey Maguire )
- Viagem de carro - Josh Parker ( Breckin Meyer )
- Salvador - Salvador Puig Antich ( Daniel Brühl )
- Santuário - Joshua "Josh" McGuire ( Rhys Wakefield )
- A Ciência do Sono - Stéphane ( Gael García Bernal )
- O Escorpião Rei 2: Ascensão de um Guerreiro - Mathayus ( Michael Copon )
- Pesquisando - David Kim (John Cho)
- O Iluminado - Danny Torrance ( Danny Lloyd )
- Silent Hill: Revelation - Vincent Cooper ( Kit Harington )
- Sin City - Kevin; O cardeal Patrick Henry Roark; Bastardo amarelo ( Nick Stahl )
- Sky High - Will ( Michael Angarano )
- Rainha da neve - Kai ( Jeremy Guilbaut )
- Branca de Neve e o Caçador - William ( Sam Claflin )
- The Huntsman: Winter's War - King William (Sam Claflin)
- Spy Kids 2: A Ilha dos Sonhos Perdidos - Gary Giggles ( Matt O'Leary )
- Spy Kids 3-D: Game Over - Gary Giggles (Matt O'Leary)
- Destruidor de tempestades - Alex Rider ( Alex Pettyfer )
- Superfly - Youngblood Priest ( Trevor Jackson )
- Tirando vidas - Young Martin Asher (Paul Dano)
- Tentação de lobos - Jung Tae-sung ( Gang Dong-won )
- Terminator 2: Dia do Julgamento - John Connor ( Edward Furlong )
- Terminator 3: Rise of the Machines (edição NTV de 2005) - John Connor ( Nick Stahl )
- Time Bandits (edição 1988 da TV Asahi) - Kevin ( Craig Warnock )
- Time Bandits (edição de 35º aniversário) - pai de Kevin ( David Daker )
- Tom e Jerry - Cameron (Jordan Bolger)
- Transamerica - Toby Wilkins ( Kevin Zegers )
- Os Estados Unidos de Leland - Leland P. Fitzgerald ( Ryan Gosling )
- Quando o jogo se mantém firme - Terrance G. "TK" Kelly ( Stephan James )
- Oleandro branco - Paul Trout ( Patrick Fugit )
- Testemunha (edição de 1987 da Fuji TV) - Samuel ( Lukas Haas )
- Volta errada - Evan ( Kevin Zegers )
- X2 - Pyro ( Aaron Stanford )
- X-Men: The Last Stand - Pyro ( Aaron Stanford )
TV de ação ao vivo
- E então não havia nenhum - Philip Lombard ( Aidan Turner )
- The Brady Bunch - primo Oliver ( Robbie Rist )
- A lista negra: redenção - Matias Solomon ( Edi Gathegi )
- Charmed - Chris Halliwell ( Drew Fuller )
- Contraparte - Claude Lambert ( Guy Burnet )
- Detritos - Eric King ( David Alpay )
- O Exorcista - Andrew "Andy" Kim ( John Cho )
- Gênio - Young Albert Einstein ( Johnny Flynn )
- Arrepios (vamos ficar invisíveis!) - Máx
- Gossip Girl - Dan Humphrey
- Hannibal - Will Graham ( Hugh Dancy )
- It - Henry Bowers (Jarred Blancard)
- Tudo começou com um beijo - Jiang Zhi Shu ( Joe Cheng )
- Kindaichi Case Files Neo SP 1 - Byron Lee ( Chun Wu )
- Limitless - Brian Finch ( Jake McDorman )
- Merlin - Merlin ( Colin Morgan )
- Beijo brincalhão - Baek Seung-jo ( Kim Hyun-joong )
- Roots - Chicken George ( Página Regé-Jean )
- Roswell - Michael Guerin ( Brendan Fehr )
- Eles se beijam de novo - Jiang Zhi Shu ( Joe Cheng )
- Thunderbirds Are Go - Scott Tracy
- Torchwood - Owen Harper ( Burn Gorman )
- O que eu gosto em você - Henry Gibson ( Michael McMillian )
Animação
- 9 - 9
- As Aventuras de Tintim - Tintim
- An American Tail - Fievel Mousekewitz
- Uma cauda americana: Fievel vai para o oeste - Fievel
- An American Tail: O Tesouro da Ilha de Manhattan - Fievel
- An American Tail: The Mystery of the Night Monster - Fievel
- Arthur Christmas - Peter
- Coraline - Wybie
- DC Super Heroes vs. Eagle Talon - Flash
- Dorothy e o Mágico de Oz - Espantalho
- Lenda dos Guardiões: As corujas de Ga'Hoole - Kludd
- Luca - Ercole Visconti
- Minha vida como abobrinha - Simon
- My Little Pony: The Movie - Capper
- Sobre a parede do jardim - Wirt
- Star Wars: The Clone Wars (filme) - Anakin Skywalker
- Star Wars: The Clone Wars (série de TV de 2008) - Anakin Skywalker
- Rebeldes de Star Wars - Anakin Skywalker
- Trolls World Tour - Chaz
Referências
links externos
- Perfil oficial da agência (em japonês)
- Daisuke Namikawa na GamePlaza Haruka Voice Acting Database (em japonês)
- Daisuke Namikawa em Ryu's Seiyuu Info
- Daisuke Namikawa na enciclopédia do Anime News Network
- Daisuke Namikawa na IMDb
- Daisuke Namikawa no banco de dados de filmes japoneses (em japonês)