Prêmio Dylan Thomas - Dylan Thomas Prize
O Prêmio Dylan Thomas é o principal prêmio para jovens escritores apresentado anualmente. O prêmio, em homenagem ao escritor e poeta galês Dylan Thomas , traz prestígio internacional e uma remuneração de £ 30.000 (~ $ 46.000). Está aberto a escritores publicados na língua inglesa com menos de quarenta anos. O prêmio foi originalmente concedido a cada dois anos, mas se tornou um prêmio anual em 2010. As inscrições para o prêmio são enviadas pelo editor, editor ou agente; para peças de teatro e roteiros, pelo produtor.
Um prêmio literário Dylan Thomas foi concedido pela primeira vez durante a década de 1980, conhecido como Prêmio Dylan Thomas , após a campanha para colocar uma placa em memória do poeta na Abadia de Westminster . A receita excedente de um concerto para arrecadação de fundos patrocinado pela empresa de televisão HTV foi doada para permitir que um prêmio de £ 1000 fosse concedido anualmente. Depois de vários anos, o prêmio foi suspenso por falta de financiamento. Foi revivido, de forma diferente, em 2004, com o patrocínio da Electronic Data Systems , na época um dos maiores empregadores de Swansea.
O prêmio homenageia seus finalistas e vencedor anual por trabalhos publicados em uma ampla gama de formas literárias em que Dylan Thomas se destacou, incluindo poesia, prosa, drama ficcional, coleções de contos, romances, novelas, peças de teatro e roteiros. “Queremos que o mundo saiba do interesse galês em promover a nova escrita. Nosso prêmio fornece uma inspiração para toda uma nova geração de escritores em todo o mundo de língua inglesa ”, disse Peter Stead , presidente do Prêmio Dylan Thomas.
2021
- Vencedora
- Raven Leilani , Luster (Farrar, Straus e Giroux / Picador)
Lista
- Dima Alzayat, Jacaré e outras histórias ( Picador)
- Rye Curtis, Kingdomtide (HarperCollins, 4º Estado)
- Akwaeke Emezi , The Death of Vivek Oji (Faber)
- Catherine Lacey , Pew (Granta)
- Raven Leilani , Luster (Farrar, Straus e Giroux / Picador)
- Kate Elizabeth Russell , My Dark Vanessa (HarperCollins, 4th Estate)
Lista longa
- Romalyn Ante, antiemético para saudades de casa (Chatto & Windus)
- Frances Cha, If I Had Your Face (Viking, Penguin Random House UK)
- Naoise Dolan , Exciting Times (Weidenfeld & Nicolson)
- Will Harris , Rendang (Granta)
- Caoilinn Hughes , The Wild Laughter (Oneworld)
- Gabriel Krauze, quem eles eram (HarperCollins, 4º estado)
2020
Vencedora
- Bryan Washington , Lot (Atlantic Books)
Lista
- Jay Bernard , Surge (Chatto & Windus)
- Mary Jean Chan , Flèche (Faber & Faber)
- Téa Obreht , interior (Weidenfeld & Nicolson)
- Stephen Sexton , If All the World and Love were Young (Penguin Random House)
- Ocean Vuong , On Earth Somos Brevemente Lindos (Jonathan Cape, Vintage)
- Bryan Washington , Lot (Atlantic Books)
Lista longa
- Meena Kandasamy , Exquisite Cadavers (Atlantic Books)
- Kirsty Logan , coisas que dizemos no escuro (Harvill Secker, Vintage)
- Helen Mort , Black Car Burning (Chatto & Windus)
- Yelena Moskovich , virtuoso (cauda da serpente)
- Yara Rodrigues Fowler , Arquivista Teimosa (Frota)
- Madhuri Vijay , The Far Field (Atlantic Books)
2019
Vencedora
- Guy Gunaratne , In Our Mad and Furious City (Tinder Press, manchete)
Lista
- Nana Kwame Adjei-Brenyah, Friday Black (Houghton Mifflin Harcourt nos EUA e Riverrun no Reino Unido)
- Zoe Gilbert, Folk (Bloomsbury)
- Louisa Hall , Trinity (Ecco)
- Sarah Perry , Melmoth (cauda da serpente)
- Novuyo Rosa Tshuma , Casa de Pedra (Atlantic Books)
Lista longa
- Michael Donkor , Hold (Quarto Poder)
- Clare Fisher, How the Light Gets In (Influx Press)
- Emma Glass, Peach (Bloomsbury)
- Sally Rooney , Pessoas normais (Faber & Faber)
- Richard Scott, Soho (Faber & Faber)
- Jenny Xie , nível dos olhos (Graywolf Press)
2018
Vencedora
- Kayo Chingonyi, Kumukanda (Chatto e Windus)
Lista
- Carmen Maria Machado , Her Body & Other Parties ( Graywolf Press )
- Gwendoline Riley , primeiro amor (Granta)
- Sally Rooney , conversas com amigos (Faber)
- Emily Ruskovich, Idaho (vintage)
- Gabriel Tallent, meu querido absoluto (quarto poder)
2017
Vencedora
- Fiona McFarlane , The High Places (Farrar, Straus & Giroux)
Lista longa
- Anuk Arudpragasam , A História de um Breve Casamento (Granta)
- Alys Conran, Pigeon (Parthian)
- Jonathan Safran Foer , Here I Am (Farrar, Straus e Giroux)
- Yaa Gyasi , Homegoing (Alfred A Knopf)
- Benjamin Hale , o artista gordo e outras histórias (Picador)
- Luke Kennard , Cain (escrito nas margens)
- Hannah Kohler, The Outside Lands (Picador)
- Helen Oyeyemi , O que não é seu não é seu (Picador)
- Sarah Perry , The Essex Serpent (cauda da serpente)
- Safiya Sinclair, Cannibal (University of Nebraska Press)
- Callan Wink, Dog Run Moon: Stories (Granta)
2016
Vencedora
- Max Porter , o luto é a coisa com penas
Lista
- Claire-Louise Bennett, Pond
- Tania James , a presa que causou o dano
- Frances Leviston , Disinformation
- Andrew McMillan , físico
- Sunjeev Sahota , o ano das fugas
2014
Vencedora
Lista
- Eleanor Catton , The Luminaries
- Eimear McBride , uma garota é uma coisa meio formada
- Kseniya Melnik , neve em maio
- Kei Miller , The Cartographer Tries to Map a Way to Zion
- Owen Sheers , Mametz
- Naomi Wood , Sra . Hemingway
2013
Vencedora
Lista
- Tim Leach , o último rei da Lydia
- Marli Roode , Call It Dog
- Majok Tulba , Beneath The Darkening Sky
- James Brookes , Sins Of The Leopard
- Jemma L King , a forma de uma floresta
- Prajwal Parajuly , Land onde eu fujo
2012
Vencedora
- Maggie Shipstead , Arranjos de Assentos
Lista
- Tom Benn , a princesa boneca
- Andrea Eames , The White Shadow
- Chibundu Onuzo , a filha do Rei Aranha
- DW Wilson , depois de quebrar uma junta
2011
Vencedora
- Lucy Caldwell , o ponto de encontro
Lista
- Benjamin Hale , The Evolution of Bruno Littlemore
- Jacob McArthur Mooney , Folk
- Téa Obreht , a esposa do tigre
- Annabel Pitcher , My Sister Lives on the Mantelpiece
2010
Vencedora
- Elyse Fenton , Clamor
Lista
- Caroline Bird , regador
- Eleanor Catton , The Rehearsal
- Karan Mahajan , planejamento familiar
- Nadifa Mohamed , Black Mamba Boy
- Emily Mackie , e isso é verdade
2008
Vencedora
- Nam Le , o barco
Lista
- Caroline Bird , Trouble Came to the Turnip
- Ross Raisin , o próprio país de Deus
- Ceridwen Dovey , parente de sangue
- Edward Hogan , Blackmoor
- Dinaw Mengestu , Filhos da Revolução
2006
Vencedora
Lista
- Lucy Caldwell , onde eles foram perdidos
- Ian segurando , insensível
- Nick Laird , Totalmente Monkey e To a Fault (duas entradas)
- James Scudamore , The Amnesia Clinic
- Liza Ward , Outside Valentine
Referências
links externos
- Prêmio Dylan Thomas , site oficial