Câmara Municipal de Cincinnati - Cincinnati City Council
Cincinnati City Council | |
---|---|
Modelo | |
Modelo | |
Liderança | |
Estrutura | |
Assentos | 9. tomado |
Grupos políticos |
Democrata (4)
Charterite (3)
Independente (1)
Republicano (3)
|
Eleições | |
solto | |
Última eleição |
7 de novembro de 2017 |
Próxima eleição |
2 de novembro de 2021 |
Ponto de encontro | |
Cincinnati City Hall , Cincinnati , Ohio | |
Local na rede Internet | |
[1] Cincinnati City Council |
Eleições em Ohio |
---|
O Conselho Municipal de Cincinnati é o órgão legislador de Cincinnati , Ohio . O conselho municipal de nove membros é eleito livremente em uma única eleição em que cada eleitor escolhe nove candidatos em campo. Os nove mais votados ganham assentos no conselho por um mandato de quatro anos.
Até a carta constitutiva de 1925, o conselho era composto por 32 membros - seis eleitos em geral e 26 eleitos em alas de um único membro. A carta patente de 1925 instituiu o atual conselho de nove membros eleito em uma única eleição livre e não partidária . De 1925 a 1955, as eleições ocorreram sob a forma de voto único transferível de representação proporcional . O prefeito era escolhido pelo conselho entre seus membros. Na década de 1970, o sistema foi alterado para que o mais votado na eleição do conselho se tornasse automaticamente prefeito. Desde 2001, o prefeito é escolhido em uma eleição separada .
Embora a eleição seja oficialmente apartidária, o partido Charterite local e três dos principais partidos políticos ( Democrata , Republicano e Verde ) apóiam os candidatos na disputa. As designações dos partidos, no entanto, podem ser fluidas. Após a eleição de 1997, por exemplo, os democratas Minette Cooper e Dwight Tillery formaram uma coalizão majoritária no conselho com os republicanos Charlie Winburn, Phil Heimlich e Jeanette Cissell.
Antes de 2013, os membros do conselho eram eleitos para mandatos de dois anos. Em 2013, um referendo foi aprovado mudando a Câmara Municipal para mandatos de quatro anos. Em 2018, duas propostas concorrentes foram colocadas em votação para modificar a estrutura da Câmara Municipal mais uma vez. A edição 10 traria de volta mandatos de dois anos; A edição 11 manteria mandatos de quatro anos, mas os escalonaria, de modo que cinco membros do conselho seriam eleitos em um ano de eleição para prefeito e quatro membros do conselho seriam eleitos dois anos depois. A edição 10 foi aprovada com maior margem de vitória, o que significa que a Câmara Municipal retornará aos mandatos de dois anos a partir da eleição de 2021.
A próxima eleição do conselho municipal e do prefeito está marcada para novembro de 2021.
Membros do Conselho Municipal de Cincinnati
Membro do Conselho | Festa | Eleito pela primeira vez | Outras posições |
---|---|---|---|
Christopher Smitherman | Independente | 2011 | Vice prefeito |
Chris Seelbach | Democrata | 2011 | Presidente Pro Tempore |
Greg Landsman | Democrata | 2017 | |
David Mann | Carta , Democrata | 2013 | |
Steve Goodin | Carta, republicana | 2020 (nomeado) | |
Liz Keating | Carta, republicana | 2020 (nomeado) | |
Betsy Sundermann | Republicano | 2020 (nomeado) | |
Wendell Young | Democrata | 2011 | |
Jan-Michele Lemon Kearney | Democrata | 2020 (nomeado) |
Resultados eleitorais
O tipo itálico indica titular .
Ano | Candidatos Vencedores | Candidatos perdedores |
---|---|---|
2017 |
PG Sittenfeld (D): 39.815 David Mann (C, D): 35.789 Chris Seelbach (D): 30.626 Wendell Young (D): 28.295 Christopher Smitherman (I) 27.149 Tamaya Dennard (C, D): 26.053 Greg Landsman (D) : 25.049 Amy Murray (C, R): 23.888 Jeff Pastor (R): 21.996 |
Michelle Dillingham (D): 21.773 Ozie Davis (D): 18.671 Lesley Jones (D): 18.345 Laure Quinlivan (I): 16.758 Derek Bauman (C): 16.680 Henry Frondorf (C): 10.637 Seth Maney (R): 10.114 Brian Garry (G): 9.152 Kelli Prather (I): 7.175 Tamie Sullivan (G): 6.232 Tonya Dumas (I): 6.186 Erica L. Black-Johnson (I): 5.539 Cristina Burcica (I): 4.150 Manuel Foggie (I) : 3.556 Dadrien Washington (I): 125 |
2013 |
PG Sittenfeld (D): 37.484 Charlie Winburn (R): 27.397 David Mann (C, D): 26.443 Yvette Simpson (C, D): 25.449 Chris Seelbach (D): 23.738 Christopher Smitherman (I) 23.604 Wendell Young (D) : 22.600 Kevin Flynn (C): 22.059 Amy Murray (C, R): 21.979 |
Laure Quinlivan (D): 21.079 Greg Landsman (C, D): 19.619 Michelle Dillingham (D): 19.143 Pam Thomas (D): 18.499 Vanessa White (C): 16.892 Sam Malone (R): 16.462 Mellisa Wegman (R): 9.942 Shawn Butler (D): 9.788 Mike Moroski (I): 8.688 Angela Beamon (I): 7.943 Kevin Johnson (I): 6.647 Timothy Joseph Dorsbrusch (I): 4.006 |
2011 |
Roxanne Qualls (C, D): 38.903 PG Sittenfeld (D): 31.673 Wendell Young (D): 30.526 Cecil Thomas (D): 30.405 Charlie Winburn (R): 30.080 Laure Quinlivan (D): 28.601 Yvette Simpson (C, D) ): 28.589 Christopher Smitherman (I): 24.981 Chris Seelbach (D): 24.494 |
Chris Bortz (C): 22.805 Kevin Flynn (C): 22.631 Amy Murray (R): 22.096 Leslie Ghiz (R): 21.391 Jason Riveiro (D): 19.025 Wayne Lippert (R): 18.973 Mike Allen (I) 17.167 Nicholas Hollan (D): 15.309 Catherine Smith Mills (R): 13.913 Pat McCollum (I): 6.497 Kathy Atkinson (I): 5.220 Jacqueline Allen (I): 4.829 Sandra Queen Noble (I): 2.890 Orlando Welborn (I): 34 |
2009 |
Roxanne Qualls (C, D): 43.513 Cecil Thomas (D): 35.690 Chris Bortz (C): 32.911 Jeff Berding (I): 30.509 Leslie Ghiz (R): 30.050 Chris Monzel (R): 29.786 Charlie Winburn (R): 29.055 Y. Laketa Cole (D): 28.976 Laure Quinlivan (D): 28.775 |
Greg Harris (D): 25.216 Bernadette Watson (D): 24.985 Amy Murray (R): 23.667 Kevin Flynn (C): 23.619 Wendell Young (D): 22.100 Tony Fischer (D): 21.742 Nicholas Hollan (D): 18.096 George Zamary (R): 12.834 Anitra Brockman (G): 8.071 LaMarque Ward (I): 7.806 |
2007 |
Roxanne Qualls (C): 33.775 John Cranley (D): 33.772 David Crowley (D): 31.124 Cecil Thomas (D): 27.103 Chris Bortz (C): 26.500 Leslie Ghiz (R): 24.920 Y. Laketa Cole (D): 24900 Jeff Berding (D): 23586 Chris Monzel (R): 23336 |
Charlie Winburn (R): 22.080 Minette Cooper (D): 18.941 Sam Malone (R): 17.486 Melanie Bates (C): 15.376 Pat Fischer (R): 15.084 Greg Harris (D): 14.184 John Eby (R): 14.025 Wendell Young (D): 13.963 Brian Garry (D): 13.164 Joan Kaup: 8.476 (C) Andre Harper (R): 7.499 Justin Jeffre (G): 7.371 Mitch Painter (I): 5.140 Steve Pavelish (I): 4.213 Michael Earl Patton (I): 3.149 George Zamary (I): 2.203 |
2005 |
John Cranley (D): 35.603 James R. Tarbell (C): 32.392 Y. Laketa Cole (D): 29.966 David Crowley (D): 29.856 Leslie Ghiz (R): 29.758 Jeff Berding (D): 28.344 Chris Monzel (R ): 27.911 Chris Bortz (C): 27.304 Cecil Thomas (D): 27.091 |
Sam Malone (R): 25.838 Christopher Smitherman (C / G): 24.642 Damon Lynch III (D): 22.556 Wendell Young (D): 21.505 Eve Bolton (D): 19.729 John Eby (R): 16.272 Rebanho Samantha (D) : 14.306 Nick Spencer (C): 9.462 Paul Mcghee (I): 5.407 Gerry Kraus: 4.719 (I) William S. "Stew" Mathews II (I): 3.915 Robert J. Wilking (I): 3.762 Ishaq Nadir (I) : 3.208 Eric Wilson (I): 3.082 Michael Earl Patton (I): 2.770 Curtis Wells (I): 2.482 Robert Wilson (I): 2.319 Ronnie T. Stallworth: 2.271 Bill Barron (I): 1.849 Bennie Green (I): 1.800 Victor Phillips (I): 1.695 Antonio Hodge (I): 1.276 |
2003 |
David Pepper (D): 34.405 Alicia Reece (D): 32.078 Y. Laketa Cole (D): 27.644 James R. Tarbell (C): 27.480 John Cranley (D): 26.980 R. Patrick DeWine (R): 26.573 Christopher Smitherman (C / G): 25.483 Sam Malone (R): 24.002 David Crowley (D): 22.713 |
Damon Lynch III (I): 21.764 |
2001 |
David Pepper (D): 45.174 R. Patrick DeWine (R): 43.191 Alicia Reece (D): 43.180 Minette Cooper (D): 38.040 John Cranley (D): 36.998 James R. Tarbell (C): 35.533 David Crowley: ( D): 33.225 Paul Booth (D): 27.732 Chris Monzel (R): 26.479 |
Y. Laketa Cole (D): 24.567 Todd Ward (R): 23.895 Sam Malone (R): 23.211 Jane Anderson: 21.026 Akiva Freeman: 19.788 Dawn Denno: 19.598 Lawra Baumann: 17.686 Ken Anderson: 15.119 Clarence D. Williams III: 14.371 Nathaniel Livingston Jr .: 12.735 Tom Jones: 12.235 |
1999 | Prefeito: Charles J. Luken (D): 42.022 Todd Portune (D): 36.333 Charlie Winburn (R): 34.176 Phil Heimlich (R): 31.487 Alicia Reece (D): 27.900 R. Patrick DeWine (R): 27.745 James R . Tarbell (C): 26.045 Minette Cooper (D): 25.277 Paul Booth (D): 22.667 |
Jeanette Cissell (R): 22.095 Diane Goldsmith (R): 21.250 Scott V. Seidewitz (D): 20.389 Kaye M. Britton (D): 19.300 Forrest L. Buckley (D): 19.248 Jane Anderson: 17.297 Ken Anderson: 15.433 Chris Monzel (R): 9.335 Sam Malone (I): 5.030 Theo Barnes (I): 4.885 Charlie Lee Gardner (I): 3.312 |
1997 | Prefeito: Roxanne Qualls (D): 50.560 Dwight Tillery (D): 45.238 Todd Portune (D): 42.721 Charlie Winburn (R): 39.913 Bobbie L. Sterne (C): 39.529 Phil Heimlich (R): 37.896 Tyrone Yates (D) ): 35.592 Minette Cooper (D): 35.451 Jeanette Cissell (R): 34.209 |
James R. Tarbell (C): 33.867 Forrest Buckley (D): 25.357 Diane Goldsmith (R): 22.676 Kaye Britton (D): 20.724 Rosemary Meyer (R): 18.976 Todd Ward (R): 18.438 Bryn Lewis (C): 10.135 William Gaz (R): 9.213 Theo Barnes (I): 6.051 |
1995 | Prefeito: Roxanne Qualls ( D ): 49.165 Phil Heimlich ( R ): 48.072 Dwight Tillery ( D ): 45.616 Bobbie L. Sterne ( C ): 40.663 Nick Vehr ( R ): 40.207 Minette Cooper ( D ): 40.105 Charlie Winburn ( R ): 38.963 Todd Portune ( D ): 36.308 Tyrone Yates ( D ): 33.644 |
Jeannette Cissell ( R ): 31.960 Mark Longabaugh ( D ): 30.969 John Kruse ( R ): 28.098 John Mirlisena ( D ): 27.379 Diane Goldsmith ( R ): 26.627 Norman Murdock ( R ): 24.369 Don Driehaus ( D ): 22.961 Cromwell : 9.109 Simmons: 4.354 |
1993 | Prefeito: Roxanne Qualls ( D ): 48.476 Dwight Tillery ( D ): 45.928 Nick Vehr ( R ): 45.494 Bobbie L. Sterne ( C ): 43.077 Thomas A. Luken ( D ): 39.771 Charlie Winburn ( R ): 39.670 Tyrone Yates ( D ): 36.204 Todd Portune ( D ): 34.460 Phil Heimlich ( R ): 33.873 |
John Mirlisena ( D ): 32.915 Virginia Rhodes ( D ): 29.327 Jeannette Cissell ( R ): 27.504 Martin Wade ( R ): 26.224 Anne Power ( R ): 25.232 John Kruse ( R ): 24.713 Nell D. Surber ( R ): 23.714 Eric Kearney ( C ): 23.138 Val Sena ( C ): 18.131 Matthew Rosen ( D ): 15.851 Barbara Milton ( D ): 14.078 Pat Clifford (I): 7.759 |
1991 | Prefeito: Dwight Tillery ( D ): 52.020 Guy Guckenberger (I): 49.793 David S. Mann ( D ): 48.595 John Mirlisena ( D ): 47.655 Peter J. Strauss ( D ): 45.577 James Cissell ( R ): 42.467 Bobbie L . Sterne ( C ): 40.697 Roxanne Qualls ( D ): 38.543 Tyrone Yates ( C ): 36.548 |
Nick Vehr ( R ): 33.277 Virginia Rhodes ( D ): 32.240 Nell D. Surber ( R ): 27.281 William Al'Uqdah ( R ): 21.846 Martin Wade ( R ): 19.993 Shirley Rosser ( D ): 18.189 Jay Andress ( R ): 16.807 Mary Ann Brown ( R ): 15.290 Val Sena ( C ): 14.886 Len Garrett ( R ): 12.365 Richard L. Buchanan ( D ): 11.655 Chaunston Brown ( D ): 10.461 Todd O'Neal (I): 9.684 John Cheng (I): 6.866 Claudia Miller (I): 6.337 Anita F. Bolce (I): 6.712 Dennis L. Maxberry (I): 3.336 |
Notas
- ^ Barber, Kathleen. Representação Proporcional e Reforma Eleitoral em Ohio. Ohio State University Press, 1995.
- ^ Wetterich, Chris (5 de novembro de 2018). "Eleitores de Cincinnati, cuidado com as questões 10 e 11" . American City Business Journals . Página visitada em 30 de novembro de 2018 .
- ^ "The Enquirer" . www.cincinnati.com . Recuperado em 2021-10-13 .
- ^ "The Enquirer" . www.cincinnati.com . Recuperado em 2021-10-13 .
- ^ "Winkler convoca a republicana Liz Keating para substituir o democrata Sittenfeld" .
- ^ "StackPath" .
- ^ "Kearney junta-se ao Conselho Municipal de Cincinnati" . 18 de março de 2020.
- ^ Qualls foi endossado pelo Comitê da Carta Constitutiva e pelo Partido Democrata. A influência de Qualls cresce; opções abundam
- ^ O partido Democrática retirou seu endosso de Berding. Mallory mais focado em 9 Archived 2009-11-08 na Wayback Machine
- ^ Depois que John Cranley deixou sua cadeira na Câmara Municipal de Cincinnati, Harris foi empossado como seu substituto em 12 de janeiro de 2009.
- ^ Depois que James R. Tarbell deixou seu assento na Câmara Municipal de Cincinnati, Qualls foi empossado como seu substituto em 8 de agosto de 2007.
- ^ Depois que R. Patrick DeWine deixou seu assento na Câmara Municipal de Cincinnati, Monzel foi empossado como seu substituto em 14 de janeiro de 2005.
- ^ Depois que Paul Booth deixou sua cadeira na Câmara Municipal de Cincinnati, Cole foi empossado como seu substituto em 23 de abril de 2003.
- ^ Depois que Todd Portune deixou seu assento na Câmara Municipal de Cincinnati, Cranley foi empossado como seu substituto em dezembro de 2000.
- ^ Depois que Phil Heimlich deixou sua cadeira no Conselho Municipal de Cincinnati, Monzel foi empossado como seu substituto em fevereiro de 2001.
- ^ Depois que Bobbie Sterne deixou seu assento na Câmara Municipal de Cincinnati, Tarbell foi empossado como seu substituto em 1998.
- ^ Depois que Nick Vehr deixou seu assento na Câmara Municipal de Cincinnati, Cissell foi em 1996 como seu substituto.
links externos
- Cincinnati City Council
- SmartVoter.org - Informações sobre as eleições atuais e históricas de 1998 para o Condado de Hamilton, OH, apresentadas pela Liga das Eleitoras
- Hamilton County, OH Conselho de Eleições Informações atuais e históricas sobre as eleições
- Cidade de Cincinnati - Dados de contribuição política da comissão eleitoral
- Código Municipal de Cincinnati