Distrito eleitoral de Sturt (South Australia) - Electoral district of Sturt (South Australia)
Sturt South Australia - Casa da Assembleia | |
---|---|
Estado | Sul da Austrália |
Datas atuais | 1857–1902, 1915–1938 |
Homônimo | Charles Sturt |
Demográfico | Metropolitana |
Sturt ( The Sturt até 1875) era um distrito eleitoral da House of Assembly no estado australiano de South Australia . Foi nomeado após o explorador Charles Sturt .
Sturt foi um dos distritos iniciais do primeiro parlamento. Foi inicialmente centrado em Unley , mas depois foi ampliado para incluir toda ou parte de Belair , Brighton , Glenelg , Goodwood , Hyde Park , Mitcham , Parkside e Sturt . Quando recriada em 1915, também incluiu Hawthorn e Wayville .
Membros
Primeira encarnação (1857–1902) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Membro | Festa | Prazo | Membro | Festa | Prazo | ||
John Hallett | 1857-1862 | Thomas Reynolds | 1857-1860 | ||||
Joseph Peacock | 1860-1867 | ||||||
RB Andrews | 1862-1870 | ||||||
Alexander Murray | 1867-1868 | ||||||
Joseph Fisher | 1868-1870 | ||||||
Frederick Spicer | 1870-1870 | ||||||
William Townsend | 1870-1882 | John Lindsay | 1870-1871 | ||||
JH Barrow | 1871-1874 | ||||||
William Mair | 1874-1875 | ||||||
SJ Way | 1875-1876 | ||||||
Thomas King | 1876-1881 | ||||||
Josiah Symon | 1881-1887 | ||||||
Thomas King | 1882-1885 | ||||||
SG Glyde | 1885-1887 | ||||||
Estoque WF | 1887-1893 | John Jenkins | 1887-1902 | ||||
Thomas Price | Trabalho | 1893-1902 |
Segunda encarnação (1915-1938) | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Membro | Festa | Prazo | Membro | Festa | Prazo | Membro | Festa | Prazo | |||
Crawford Vaughan | Trabalho | 1915–1917 | TH Smeaton | Trabalho | 1915–1917 | Thomas Ryan | Trabalho | 1915–1917 | |||
Nacional | 1917-1918 | Nacional | 1917–1921 | Nacional | 1917–1917 | ||||||
Independente | 1918–1918 | ||||||||||
Arthur Blackburn | Nacional | 1918–1921 | Edward Vardon | União Liberal | 1918–1921 | ||||||
Herbert Richards | União Liberal | 1921-1923 | George Hussey | União Liberal | 1921-1923 | Ernest Anthoney | União Liberal | 1921-1923 | |||
Federação Liberal | 1923-1930 | Federação Liberal | 1923-1924 | Federação Liberal | 1923-1938 | ||||||
Edward Vardon | Federação Liberal | 1924-1930 | |||||||||
Bob Dale | Trabalho | 1930-1931 | Edgar Dawes | Trabalho | 1930-1933 | ||||||
Lang Labor | 1931-1933 | ||||||||||
Liberal e Country | 1932–1938 | ||||||||||
Henry Dunks | Liberal e Country | 1933–1938 | Horace Hogben | Liberal e Country | 1933–1938 |
Referências
Coordenadas : 34 ° 57′S 138 ° 36′E / 34,950 ° S 138,600 ° E