Corrida de cavalos rasos na Grã-Bretanha
Derby Stakes
|
Localização |
Epsom Downs Epsom , Surrey, Inglaterra |
Inaugurado |
1780 |
Tipo de corrida |
Flat / Thoroughbred
|
Patrocinador |
Cazoo |
Local na rede Internet |
Epsom Derby |
Distância |
1m 4f 6y (2.420 m) |
Superfície |
Território |
Acompanhar |
Canhoto |
Qualificação |
Crianças de três anos, excluindo capões
|
Peso |
9 st 0 lb Allowances 3 lb para potros
|
Bolsa |
£ 1.125.000 (2021) 1º: £ 637.998
|
Os Derby Stakes , também conhecido como o Epsom Derby ou do Derby , e como o Cazoo Derby por razões de patrocínio, é um Grupo 1 plana corrida de cavalos na Inglaterra aberto a três anos de idade, potros e potras . É disputado no Hipódromo Epsom Downs em Surrey no primeiro sábado de junho de cada ano, ao longo de uma distância de uma milha, quatro estádios e 6 jardas (2.420 metros). Foi executado pela primeira vez em 1780.
É a corrida de cavalos chatos mais rica da Grã-Bretanha e a mais prestigiosa dos cinco clássicos . É por vezes referido como "Riband Azul" da relva. A corrida serve como a etapa intermediária da histórica Tríplice Coroa das corridas de cavalos britânicas, precedida pelas Guinés de 2000 e seguida pela St Leger , embora a façanha de vencer todas as três raramente seja tentada na era moderna devido à mudança de prioridades nas corridas e criação, e as demandas que impõe aos cavalos.
O nome "Derby" (derivado do patrocínio do Conde de Derby ) foi emprestado várias vezes, principalmente pelo Kentucky Derby nos Estados Unidos. O nome "Epsom Derby" é frequentemente usado nos Estados Unidos , a fim de diferenciar o The Derby de corridas como o Kentucky Derby ou Florida Derby . O Derby disputado em Epsom é geralmente referido como "o Derby" na Grã-Bretanha. É um dos grandes eventos esportivos nacionais da Grã-Bretanha e tem uma grande audiência de TV em todo o mundo.
História
A família Stanley, Earls of Derby, tinha uma longa história de corridas de cavalos, e James Stanley, 7º Conde de Derby , que ganhou o senhorio de Mann em 1627, instituiu corridas de cavalos na Península de Langness na Ilha de Man , doando uma xícara para o que ficou conhecido como " Manx Derby ".
O Derby se originou em uma celebração após a primeira corrida do Oaks Stakes em 1779. Uma nova corrida foi planejada, e foi decidido que deveria receber o nome do anfitrião da festa, o 12º conde de Derby , ou um de seus convidados, Sir Charles Bunbury (a Bunbury Cup disputada em Newmarket seria mais tarde nomeada em sua homenagem). De acordo com a lenda, a decisão foi tomada jogando uma moeda, mas é provável que Bunbury, o Administrador do Jockey Club , tenha cedido ao seu anfitrião. A corrida inaugural do Derby foi realizada na quinta-feira, 4 de maio de 1780. Foi ganho por Diomed , um potro de propriedade de Sir Charles Bunbury, que recebeu um prêmio em dinheiro de £ 1.065 15s. As primeiras quatro corridas foram disputadas ao longo de 1 milha, mas isso foi alterado para a distância atual de 1 ½ milhas em 1784. Lord Derby alcançou seu primeiro sucesso no evento em 1787, com um cavalo chamado Sir Peter Teazle .
O ponto de partida da corrida foi movido duas vezes durante o século XIX. O primeiro movimento, sugerido por Lord George Bentinck , foi em 1848, e o segundo em 1872. Foi descoberto em 1991 que o comprimento exato da corrida era de uma milha, quatro estádios e 10 jardas.
Inicialmente, o Derby foi disputado em uma quinta-feira no final de maio ou início de junho, dependendo de quando ocorria a Páscoa. Em 1838, a corrida foi transferida para uma quarta-feira para se adequar aos horários das ferrovias , mas ainda seguia a festa móvel da Páscoa. No século 20, a corrida foi disputada na primeira quarta-feira de junho de 1900 a 1995, não incluindo 1915 a 1918 (durante a Primeira Guerra Mundial ), quando foi em uma terça-feira. Durante a Segunda Guerra Mundial , de 1942 a 1945 a corrida foi disputada em um sábado, como foi nos anos do pós-guerra de 1947 a 1950 e novamente em 1953. Em 1995 o dia foi alterado da primeira quarta-feira de junho para o primeiro sábado, e desde então todas as corridas tiveram lugar nesse dia.
O Derby foi executado na Epsom em todos os anos, exceto durante as guerras mundiais . De 1915 a 1918 e de 1940 a 1945, o Derby foi executado em Newmarket . Essas corridas são conhecidas como 'New Derby'.
Com a estreita associação da corrida com o jogo, a corrida mais polêmica do Epsom Derby ocorreu em 1844. O vencedor, Running Rein, foi desclassificado ao descobrir que um impostor de quatro anos, um cavalo de nome Maccabeus, havia sido substituído em seu lugar como parte de um golpe de aposta.
O Derby inspirou muitos eventos semelhantes em todo o mundo. As variações europeias incluem o Derby Italiano , o Deutsches Derby , o Irish Derby e o Prix du Jockey Club (popularmente conhecido nas Ilhas Britânicas como "French Derby"). Várias corridas nos Estados Unidos incluem o nome "Derby", incluindo a mais antiga, Kentucky Derby . Outros equivalentes nacionais incluem o Australian Derby , o New Zealand Derby e o Japanesse Derby .
Em 1931, o Derby se tornou o primeiro evento esportivo ao ar livre do mundo a ser televisionado.
Epsom Fair
Por muitos anos, o Derby foi disputado em uma quarta ou quinta-feira e no dia em que grandes multidões vinham de Londres, não apenas para ver a corrida, mas para desfrutar de outras diversões (durante parte do século 19 e a maior parte do 20, o Parlamento iria encerrar para permitir que os membros participem da reunião).
Na época em que Charles Dickens visitou Epsom Downs para ver a corrida na década de 1850, artistas como músicos, palhaços e mágicos realizavam seus negócios e divertiam as multidões; outras formas de entretenimento incluíam barracas de coco. A reunião lotada foi o tema de uma pintura de William Powell Frith pintada em 1858 e intitulada The Derby Day ; os críticos notaram que o primeiro plano da pintura apresenta as atrações de entretenimento, enquanto a corrida é relegada à margem.
Na década de 1870, foram introduzidos os passeios a vapor . Eles estavam localizados na extremidade do terreno do Tattenham Corner e a feira durou dez dias e divertiu centenas de milhares. Durante a segunda metade do século 20, o Derby Day se tornou menos popular e a corrida foi transferida de quarta para sábado em 1995, na esperança de reanimar o público. Como o número de pessoas presentes na feira diminuiu em face da competição por atenção e mudança de gostos, sua duração foi reduzida de 10 dias para três ou quatro.
A partir de 2021 a corrida, juntamente com outras sete corridas do festival Derby, será patrocinada pela Cazoo . A Investec foi o patrocinador anterior do Derby entre 2009 e 2020. A corrida foi anteriormente apoiada pela Ever Ready (1984–94) e pela Vodafone (1995–2008).
Cultura popular
Epsom Derby
2021
|
|
|
|
Adayar
|
Mojo Star
|
Furacão Lane
|
Anos anteriores
|
2020
|
|
|
|
Serpentina
|
Khalifa Sat
|
Amhran Na Bhfiann
|
2019
|
|
|
|
Anthony Van Dyck
|
Madhmoon
|
Japão
|
2018
|
|
|
|
Masar
|
Dee Ex Bee
|
Leão Rugindo
|
2017
|
|
|
|
Asas de Águias
|
Penhasco de Moher
|
Cracksman
|
2016
|
|
|
|
Harzand
|
US Army Ranger
|
Idaho
|
2015
|
|
|
|
Chifre de ouro
|
Jack Hobbs
|
Storm The Stars
|
2014
|
|
|
|
Austrália
|
Kingston Hill
|
Romsdal
|
2013
|
|
|
|
Governante do mundo
|
Libertário
|
Galileo Rock
|
2012
|
|
|
|
Camelot
|
Sequência Principal
|
Astrologia
|
2011
|
|
|
|
Despeje Moi
|
Treasure Beach
|
Carlton House
|
2010-2001
|
2010
|
|
|
|
trabalhadores
|
À primeira vista
|
Rewilding
|
2009
|
|
|
|
Sea The Stars
|
Fama e Glória
|
Masterofthehorse
|
2008
|
|
|
|
Nova abordagem
|
Portador de tartã
|
Conquista casual
|
2007
|
|
|
|
Autorizado
|
Eagle Mountain
|
Aqaleem
|
2006
|
|
|
|
Sir Percy
|
Dragon Dancer
|
Dylan Thomas
|
2005
|
|
|
|
Motivador
|
Caminhar no parque
|
Dubawi
|
2004
|
|
|
|
North Light
|
Estado de Direito
|
Deixe o leão rugir
|
2003
|
|
|
|
Kris Kin
|
O Grande Gatsby
|
Alamshar
|
2002
|
|
|
|
Chaparral Alto
|
Asa de Falcão
|
Moon Ballad
|
2001
|
|
|
|
Galileo
|
Golan
|
Tobougg
|
2000-1991
|
2000
|
|
|
|
Sinndar
|
Sakhee
|
Beat Hollow
|
1999
|
|
|
|
Juramento
|
Daliapour
|
Vencer tudo
|
1998
|
|
|
|
Arranha-céus
|
Honras da cidade
|
Seta de Fronteira
|
1997
|
|
|
|
Benny The Dip
|
Patriarca de Prata
|
Romanov
|
1996
|
|
|
|
Shaamit
|
Dushyantor
|
Shantou
|
1995
|
|
|
|
Lammtarra
|
Tamure
|
Apresentando
|
1994
|
|
|
|
Erhaab
|
King's Theatre
|
Coronel Collins
|
1993
|
|
|
|
Comandante em Chefe
|
Juiz Azul
|
Viajante blues
|
1992
|
|
|
|
Dr. Devious
|
São Jovite
|
Silver Wisp
|
1991
|
|
|
|
Generoso
|
Marju
|
Estrela de gdansk
|
1990-1981
|
1990
|
|
|
|
Busca pela fama
|
Blue Stag
|
Elmaamul
|
1989
|
|
|
|
Nashwan
|
Terimon
|
Cacoethes
|
1988
|
|
|
|
Kahyasi
|
Tempestade glacial
|
Doyoun
|
1987
|
|
|
|
Ponto de referência
|
Muito bem-vindo
|
Bellotto
|
1986
|
|
|
|
Shahrastani
|
Dancing Brave
|
Mashkour
|
1985
|
|
|
|
Âncora Deslizante
|
Sociedade de Direito
|
Damister
|
1984
|
|
|
|
Secreto
|
El Gran Senor
|
Poderosa vibração
|
1983
|
|
|
|
Teenoso
|
Castelo de Carlingford
|
Shearwalk
|
1982
|
|
|
|
lã dourada
|
Tocar madeira
|
Silver Hawk
|
1981
|
|
|
|
Shergar
|
Brilho de ouro
|
Ar Cintilante
|
1980-1971
|
1980
|
|
|
|
Henbit
|
Mestre willie
|
Rankin
|
1979
|
|
|
|
Troy
|
Dickens Hill
|
Bebe do norte
|
1978
|
|
|
|
Shirley Heights
|
Som Havaiano
|
Homem Remanescente
|
1977
|
|
|
|
O menestrel
|
Hot Grove
|
Noivo Envergonhado
|
1976
|
|
|
|
Empery
|
Relkino
|
Aveia
|
1975
|
|
|
|
Grundy
|
Nobiliário
|
Hunza Dancer
|
1974
|
|
|
|
Cavaleiro da neve
|
Príncipe imperial
|
Giacometti
|
1973
|
|
|
|
Morston
|
Cavo Doro
|
Freefoot
|
1972
|
|
|
|
Roberto
|
Rheingold
|
Pentland Firth
|
1971
|
|
|
|
Mill Reef
|
Tília
|
Bola irlandesa
|
1970-1961
|
1970
|
|
|
|
Nijinsky
|
Gir
|
Stintino
|
1969
|
|
|
|
Blakeney
|
sapateiro
|
Príncipe regente
|
1968
|
|
|
|
Sir Ivor
|
Connaught
|
Monte Athos
|
1967
|
|
|
|
Palácio Real
|
Ribocco
|
Dart Board
|
1966
|
|
|
|
Charlottown
|
Pretendre
|
Príncipe Negro II
|
1965
|
|
|
|
Ave marinha
|
Meadow Court
|
Eu digo
|
1964
|
|
|
|
Papai Noel
|
Indiana
|
Diletante
|
1963
|
|
|
|
Relko
|
Merchant Venturer
|
Ragusa
|
1962
|
|
|
|
Larkspur
|
Arcor
|
Le Cantilien
|
1961
|
|
|
|
Psidium
|
Dicta Drake
|
Pardão
|
1960-1951
|
1960
|
|
|
|
St Paddy
|
Alcaeus
|
Kythnos
|
1959
|
|
|
|
Parthia
|
Fidalgo
|
Shantung
|
1958
|
|
|
|
Hard Ridden
|
Ponto de Paddy
|
Nagami
|
1957
|
|
|
|
Crepello
|
Ballymoss
|
Cano da paz
|
1956
|
|
|
|
Lavandin
|
Montaval
|
Roistar
|
1955
|
|
|
|
Phil Drake
|
Panaslipper
|
Acrópole
|
1954
|
|
|
|
Nunca diga morra
|
Noite arábica
|
Darius
|
1953
|
|
|
|
Pinza
|
Auréola
|
Cavalo rosa
|
1952
|
|
|
|
Tulyar
|
Hora gay
|
Faubourg
|
1951
|
|
|
|
Príncipe ártico
|
Sobrinho de Sybil
|
Caixa de Sinal
|
1950-1946
|
1950
|
|
|
|
Galcador
|
Príncipe Simon
|
Eclipse duplo
|
1949
|
|
|
|
Nimbus
|
Amour Drake
|
Rabo de andorinha
|
1948
|
|
|
|
Meu amor
|
Royal Drake
|
Noor
|
1947
|
|
|
|
Pearl Diver
|
Migoli
|
Sayajirao
|
1946
|
|
|
|
Aerotransportado
|
Gulf Stream
|
Radioterapia
|
|
Registros
Jóquei líder (9 vitórias)
-
Lester Piggott - Never Say Die (1954), Crepello (1957), St. Paddy (1960), Sir Ivor (1968), Nijinsky (1970), Roberto (1972), Empery (1976), The Minstrel (1977), Teenoso (1983)
Treinador líder (8 vitórias)
-
Aidan O'Brien - Galileo (2001), High Chaparral (2002), Camelot (2012), Ruler of the World (2013), Austrália (2014), Wings of Eagles (2017), Anthony Van Dyck (2019), Serpentine ( 2020)
Proprietário principal (9 vitórias): (inclui propriedade parcial)
-
Sue Magnier , Michael Tabor - Galileo (2001), High Chaparral (2002), Pour Moi (2011), Camelot (2012), Ruler Of The World (2013), Austrália (2014), Wings of Eagles (2017), Anthony Van Dyck (2019), Serpentine (2020)
Represas de dois vencedores
Outros registros
-
Tempo de vitória mais rápido (na Epsom) - 2m 31,33s, Força de Trabalho (2010)
-
Margem de vitória mais ampla - 10 comprimentos, Shergar (1981)
-
Vencedores das probabilidades mais longas - Jeddah (1898), Signorinetta (1908), Aboyeur (1913), 100/1
-
Vencedor das probabilidades mais curtas - Ladas (1894), 2/9
-
A maioria dos corredores - 34 (1862)
-
Menos corredores - 4 (1794)
Vencedores
Ano
|
Vencedora
|
Jóquei
|
Treinador
|
Proprietário
|
Dist.
|
Tempo
|
1780
|
Diomed
|
Sam Arnull
|
R. Teasdale
|
Sir Charles Bunbury
|
|
|
1781
|
Eclipse jovem
|
Charles Hindley
|
|
Dennis O'Kelly
|
|
|
1782
|
Assassino
|
Sam Arnull
|
Frank Neale
|
3º conde de Egremont
|
|
|
1783
|
Saltram
|
Charles Hindley
|
Frank Neale
|
John Parker
|
|
|
1784
|
Sargento
|
John Arnull
|
|
Dennis O'Kelly
|
|
|
1785
|
Aimwell
|
Charles Hindley
|
John Pratt
|
1o conde de Clermont
|
|
|
1786
|
Nobre
|
J. White
|
Frank Neale
|
Tommy Panton
|
|
|
1787
|
Sir Peter Teazle
|
Sam Arnull
|
Saunders
|
12º Conde de Derby
|
|
|
1788
|
Sir Thomas
|
William South
|
Frank Neale
|
príncipe de Gales
|
|
|
1789
|
Arranha-céu
|
Sam Chifney
|
Matt Stephenson
|
5º Duque de Bedford
|
|
|
1790
|
Rhadamanthus
|
John Arnull
|
John Pratt
|
1º Conde Grosvenor
|
|
|
1791
|
Ansioso
|
Matt Stephenson
|
Matt Stephenson
|
5º Duque de Bedford
|
|
|
1792
|
John Bull
|
Frank Buckle
|
John Pratt
|
1º Conde Grosvenor
|
|
|
1793
|
Ceroso
|
Bill Clift
|
Robert Robson
|
Sir Ferdinand Poole
|
|
|
1794
|
Daedalus
|
Frank Buckle
|
John Pratt
|
1º Conde Grosvenor
|
|
|
1795
|
Spread Eagle
|
Anthony Wheatley
|
Richard Prince
|
Sir Frank Standish
|
|
|
1796
|
Didelot
|
John Arnull
|
Richard Prince
|
Sir Frank Standish
|
|
|
1797
|
Colt by Fidget
|
John Singleton, Jr.
|
Matt Stephenson
|
5º Duque de Bedford
|
|
|
1798
|
Sir Harry
|
Sam Arnull
|
Frank Neale
|
Joseph Cookson
|
|
|
1799
|
Arquiduque
|
John Arnull
|
Richard Prince
|
Sir Frank Standish
|
|
|
1800
|
Campeão
|
Bill Clift
|
Tom Perren
|
Christopher Wilson
|
|
|
1801
|
Eleanor
|
John Saunders
|
J. Frost
|
Sir Charles Bunbury
|
|
|
1802
|
Tirano
|
Frank Buckle
|
Robert Robson
|
3º Duque de Grafton
|
|
|
1803
|
Idem
|
Bill Clift
|
John Lonsdale
|
Sir Hedworth Williamson
|
|
|
1804
|
canibal
|
Bill Arnull
|
Frank Neale
|
3º conde de Egremont
|
|
|
1805
|
Cardeal Beaufort
|
Dennis Fitzpatrick
|
Dixon Boyce
|
3º conde de Egremont
|
|
|
1806
|
Paris
|
João pastor
|
Richard Prince
|
3º Barão Foley
|
|
|
1807
|
Eleição
|
John Arnull
|
Dixon Boyce
|
3º conde de Egremont
|
|
|
1808
|
Frigideira
|
Frank Collinson
|
John Lonsdale
|
Sir Hedworth Williamson
|
|
|
1809
|
Papa
|
Tom Goodisson
|
Robert Robson
|
3º Duque de Grafton
|
00,25 nk
|
|
1810
|
Osso de baleia
|
Bill Clift
|
Robert Robson
|
3º Duque de Grafton
|
|
|
1811
|
Fantasma
|
Frank Buckle
|
James Edwards
|
Sir John Shelley
|
00,125 hd
|
|
1812
|
Octavius
|
Bill Arnull
|
Dixon Boyce
|
Robert Ladbroke
|
00,125 hd
|
|
1813
|
Smolensko
|
Tom Goodisson
|
Agachar
|
Sir Charles Bunbury
|
01,00 1
|
|
1814
|
Blucher
|
Bill Arnull
|
Dixon Boyce
|
2º Barão Stawell
|
|
|
1815
|
Bigode
|
Tom Goodisson
|
Robert Robson
|
4º Duque de Grafton
|
00.0625 shd
|
|
1816
|
Príncipe leopold
|
Will Wheatley
|
William Butler
|
Duque de iorque
|
00,50 ½
|
|
1817
|
Azor
|
Jem Robinson
|
Robert Robson
|
John Payne
|
|
|
1818
|
Sam
|
Sam Chifney, Jr.
|
William Chifney
|
Thomas Thornhill
|
00,75 ¾
|
|
1819
|
Tirésias
|
Bill Clift
|
Richard Prince
|
4º Duque de Portland
|
00,25 nk
|
|
1820
|
Marinheiro
|
Sam Chifney, Jr.
|
William Chifney
|
Thomas Thornhill
|
02 2
|
|
1821
|
Gustavus
|
Sam Day
|
Agachar
|
John Hunter
|
00,50 ½
|
|
1822
|
Moisés
|
Tom Goodisson
|
William Butler
|
Duque de iorque
|
00,125 hd
|
|
1823
|
Emilius
|
Frank Buckle
|
Robert Robson
|
John Udny
|
01 1
|
|
1824
|
Cedric
|
Jem Robinson
|
James Edwards
|
Sir John Shelley
|
|
|
1825
|
Middleton
|
Jem Robinson
|
James Edwards
|
5º conde de Jersey
|
|
|
1826
|
Cachorrinho
|
George Dockeray
|
R. Stephenson
|
3º conde de Egremont
|
|
|
1827
|
Mameluco
|
Jem Robinson
|
James Edwards
|
5º conde de Jersey
|
|
|
1828
|
Cadland
|
Jem Robinson
|
Dixon Boyce
|
5º Duque de Rutland
|
00 dh
|
|
1829
|
Frederick
|
John Forth
|
John Forth
|
William Gratwicke
|
00,125 hd
|
|
1830
|
Priam
|
Sam Day
|
William Chifney
|
William Chifney
|
02 2
|
|
1831
|
Spaniel
|
Will Wheatley
|
J. Rogers
|
Visconde Lowther
|
|
|
1832
|
St. Giles
|
Bill Scott
|
J. Webb
|
Robert Ridsdale
|
02 2
|
|
1833
|
Perigoso
|
Jem Chapple
|
Isaac Sadler
|
Isaac Sadler
|
01 1
|
|
1834
|
Plenipotenciário
|
Patrick Conolly
|
George Payne
|
Stanlake Batson
|
02 2
|
|
1835
|
Mündig
|
Bill Scott
|
John Scott
|
John Bowes
|
00,25 nk
|
|
1836
|
Bay Middleton
|
Jem Robinson
|
James Edwards
|
5º conde de Jersey
|
02 2
|
|
1837
|
Fósforo
|
George Edwards
|
John Doe
|
Lord Berners
|
00,25 nk
|
|
1838
|
Amato
|
Jem Chapple
|
Ralph Sherwood
|
Sir Gilbert Heathcote
|
|
|
1839
|
Bloomsbury
|
Sim Templeman
|
William Ridsdale
|
William Ridsdale
|
01 1
|
|
1840
|
Pequena maravilha
|
William Macdonald
|
John Forth
|
David Robertson
|
01 1
|
|
1841
|
Coroação
|
Patrick Conolly
|
Ben Painter
|
Abraham Rawlinson
|
03 3
|
|
1842
|
Attila
|
Bill Scott
|
John Scott
|
George Anson
|
02 2
|
|
1843
|
Cotherstone
|
Bill Scott
|
John Scott
|
John Bowes
|
02 2
|
|
1844
|
Orlando
|
Nat Flatman
|
W. Cooper
|
Jonathan Peel
|
|
|
1845
|
O monarca alegre
|
Foster Bell
|
John Forth
|
William Gratwicke
|
01 1
|
|
1846
|
Pirro, o Primeiro
|
Sam Day
|
Dia de joão
|
John Gully
|
00,25 nk
|
175 02:55
|
1847
|
Cossaco
|
Sim Templeman
|
Dia de joão
|
TH Pedley
|
01 1
|
172 02:52
|
1848
|
Sobrepeliz
|
Sim Templeman
|
John Kent, Jr.
|
3º Visconde de Clifden
|
00,25 nk
|
168 02:48
|
1849
|
O holandês Voador
|
Charles Marlow
|
John Fobert
|
13º conde de Eglinton
|
00,1875 snk
|
180 3:00
|
1850
|
Voltigeur
|
Job Marson
|
Robert Hill
|
2o Conde de Zetland
|
01 1
|
170 02:50
|
1851
|
Teddington
|
Job Marson
|
Alec Taylor, Sr.
|
Sir Joseph Hawley
|
02 2
|
171 2:51
|
1852
|
Daniel O'Rourke
|
Frank butler
|
John Scott
|
John Bowes
|
00,50 ½
|
182 3:02
|
1853
|
Australiano ocidental
|
Frank butler
|
John Scott
|
John Bowes
|
00,25 nk
|
175 02:55
|
1854
|
E acabou
|
Alfred Day
|
Dia de joão
|
John Gully
|
01 1
|
172 02:52
|
1855
|
Wild Dayrell
|
Robert Sherwood
|
John Rickaby
|
Francis Popham
|
01 1
|
174 02:54
|
1856
|
Ellington
|
Tom Aldcroft
|
Tom Dawson
|
Octavius Vernon Harcourt
|
01 1
|
184 3:04
|
1857
|
Blink Bonny
|
Jack Charlton
|
William I'Anson
|
William I'Anson
|
00,25 nk
|
165 02:45
|
1858
|
Beadsman
|
John Wells
|
George Manning
|
Sir Joseph Hawley
|
01 1
|
174 02:54
|
1859
|
Musjid
|
John Wells
|
George Manning
|
Sir Joseph Hawley
|
00,5 ½
|
179 02:59
|
1860
|
Thormanby
|
Harry Custance
|
Mathew Dawson
|
James Merry
|
01.5 1½
|
175 02:55
|
1861
|
Kettledrum
|
Ralph Bullock
|
G. Oates
|
Charles Towneley
|
01 1
|
165 02:45
|
1862
|
Caractacus
|
John Parsons
|
Robert Smith
|
Charles Snewing
|
00,25 nk
|
165 02:45
|
1863
|
Macarrão
|
Tom Chaloner
|
James Godding
|
Richard Naylor
|
00,125 hd
|
170 02:50
|
1864
|
Blair Athol
|
Jim Snowden
|
William I'Anson
|
William I'Anson
|
02 2
|
163 2:43
|
1865
|
Gladiador
|
Harry Grimshaw
|
Tom Jennings, Sr.
|
Frédéric de Lagrange
|
02 2
|
166 2:46
|
1866
|
Lord Lyon
|
Harry Custance
|
James Dover
|
Richard Sutton
|
00,125 hd
|
170 02:50
|
1867
|
Eremita
|
John Daley
|
G. Bloss
|
Henry Chaplin
|
00,25 nk
|
162 02:42
|
1868
|
Vestido azul
|
John Wells
|
John Porter
|
Sir Joseph Hawley
|
00,5 ½
|
163 2:43
|
1869
|
Pretendente
|
John Osborne Jr.
|
Tom Dawson
|
John Johnstone
|
00.0625 shd
|
172 02:52
|
1870
|
Kingcraft
|
Tom French
|
Mathew Dawson
|
6º Visconde de Falmouth
|
04 4
|
165 02:45
|
1871
|
Favonius
|
Tom French
|
Joseph Hayhoe
|
Mayer A. de Rothschild
|
01.5 1½
|
170 02:50
|
1872
|
Cremorne
|
Charlie Maidment
|
William Gilbert
|
Henry Savile
|
00,125 hd
|
165 02:45
|
1873
|
Doncaster
|
Fred Webb
|
Robert Peck
|
James Merry
|
01,50 1½
|
170 02:50
|
1874
|
George Frederick
|
Harry Custance
|
Tom Leader
|
WS Cartwright
|
02 2
|
166 2:46
|
1875
|
Galopin
|
Jack Morris
|
John Dawson
|
Gusztáv Batthyány
|
01 1
|
168 02:48
|
1876
|
Kisber
|
Charlie Maidment
|
Joseph Hayhoe
|
Alexander Baltazzi
|
05 5
|
164 2:44
|
1877
|
Silvio
|
Fred Archer
|
Mathew Dawson
|
6º Visconde de Falmouth
|
00,5 ½
|
170 02:50
|
1878
|
Sefton
|
Harry Constable
|
Alec Taylor, Sr.
|
William Stirling Crawfurd
|
01.5 1½
|
176 2:56
|
1879
|
Sir Bevys
|
George Fordham
|
Joseph Hayhoe
|
Lionel de Rothschild
|
00,75 ¾
|
182 3:02
|
1880
|
Dobre ou
|
Fred Archer
|
Robert Peck
|
1º Duque de Westminster
|
00,125 hd
|
166 2:46
|
1881
|
Iroquês
|
Fred Archer
|
Jacob Pincus
|
Pierre Lorillard IV
|
00,25 nk
|
170 02:50
|
1882
|
Shotover
|
Tom Cannon, Sr.
|
John Porter
|
1º Duque de Westminster
|
00,75 ¾
|
165 02:45
|
1883
|
St. Blaise
|
Charles Wood
|
John Porter
|
Sir Frederick Johnstone
|
00,125 hd
|
168 02:48
|
1884 ( dh )
|
Harvester St. Gatien
|
Sam Loates Charles Wood
|
James Jewitt Robert Sherwood
|
Sir J. Willoughby Jack Hammond
|
00 dh
|
166 2:46
|
1885
|
Melton
|
Fred Archer
|
Mathew Dawson
|
20º Barão Hastings
|
00,125 hd
|
164 2:44
|
1886
|
Ormonde
|
Fred Archer
|
John Porter
|
1º Duque de Westminster
|
01.5 1½
|
165 2: 45,6
|
1887
|
Merry Hampton
|
John Watts
|
Martin Gurry
|
George Alexander Baird
|
04 4
|
163 2:43
|
1888
|
Ayrshire
|
Fred Barrett
|
George Dawson
|
6º Duque de Portland
|
02 2
|
163 2:43
|
1889
|
Donovan
|
Tommy Loates
|
George Dawson
|
6º Duque de Portland
|
01,50 1½
|
164 2:44
|
1890
|
Sanfeno
|
John Watts
|
John Porter
|
James Miller
|
00,75 ¾
|
169 2:49
|
1891
|
Comum
|
George Barrett
|
John Porter
|
Sir Frederick Johnstone
|
02 2
|
176 2:56
|
1892
|
Sir Hugo
|
Fred Allsopp
|
Tom Wadlow
|
3º conde de Bradford
|
00,75 ¾
|
164 2:44
|
1893
|
Cola de peixe
|
Tommy Loates
|
James Jewitt
|
Harry McCalmont
|
01.5 1½
|
163 2:43
|
1894
|
Ladas
|
John Watts
|
Mathew Dawson
|
5º Conde de Rosebery
|
01.5 1½
|
165 02:45
|
1895
|
Sir Visto
|
Sam Loates
|
Mathew Dawson
|
5º Conde de Rosebery
|
00,75 ¾
|
163 2:43
|
1896
|
Caqui
|
John Watts
|
Richard Marsh
|
príncipe de Gales
|
00,25 nk
|
162 02:42
|
1897
|
Galtee More
|
Charles Wood
|
Sam Darling
|
John Gubbins
|
02 2
|
164 2:44
|
1898
|
Jeddah
|
Otto Madden
|
Richard Marsh
|
James Larnach
|
00,75 ¾
|
167 02:47
|
1899
|
Raposa voadora
|
Morny Cannon
|
John Porter
|
1º Duque de Westminster
|
02 2
|
162 02:42
|
1900
|
Jubileu de Diamante
|
Herbert Jones
|
Richard Marsh
|
príncipe de Gales
|
00,5 ½
|
162 02:42
|
1901
|
Volodyovski
|
Lester Reiff
|
John Huggins
|
William C. Whitney
|
00,75 ¾
|
160,8 2: 40,8
|
1902
|
Ard Patrick
|
Skeets Martin
|
Sam Darling
|
John Gubbins
|
03 3
|
162,2 2: 42,2
|
1903
|
Rock Sand
|
Danny Maher
|
George Blackwell
|
James Miller
|
02 2
|
162,8 2: 42,8
|
1904
|
St. Amant
|
Kempton Cannon
|
Alfred Hayhoe
|
Leopold de Rothschild
|
03 3
|
165,4 2: 45,4
|
1905
|
Cicero
|
Danny Maher
|
Percy Peck
|
5º Conde de Rosebery
|
00,75 ¾
|
159,8 2: 39,6
|
1906
|
Hortelã
|
Danny Maher
|
Peter Gilpin
|
Major Eustace Loder
|
01,50 1½
|
156,8 2: 36,8
|
1907
|
Ou pela
|
John Reiff
|
Fred McCabe
|
Richard Croker
|
02 2
|
164 2:44
|
1908
|
Signorinetta
|
Billy Bullock
|
Edoardo Ginistrelli
|
Edoardo Ginistrelli
|
02 2
|
159,8 2: 39,8
|
1909
|
Minoru
|
Herbert Jones
|
Richard Marsh
|
Rei Edward VII
|
00.0625 shd
|
162,7 2: 42,7
|
1910
|
Lemberg
|
Bernard Dillon
|
Alec Taylor, Jr.
|
Alfred Cox
|
00,25 nk
|
155,2 2: 35,2
|
1911
|
Estrela solar
|
George Stern
|
Charles Morton
|
Jack Barnato Joel
|
02 2
|
156,8 2: 36,8
|
1912
|
Tagalie
|
John Reiff
|
Dawson Waugh
|
Walter Raphael
|
04 4
|
158,8 2: 38,8
|
1913
|
Aboyeur
|
Edwin Piper
|
Tom Lewis
|
Alan Cunliffe
|
00,25 nk
|
157,6 2: 37,6
|
1914
|
Durbar
|
Matt McGee
|
Tom Murphy
|
Herman Duryea
|
03 3
|
158,4 2: 38,4
|
1915
|
Pommern
|
Steve Donoghue
|
Charles Peck
|
Solomon Joel
|
02 2
|
152,6 2: 32,6
|
1916
|
Fifinella
|
Joe Childs
|
Dick Dawson
|
Sir Edward Hulton
|
00,25 nk
|
156,6 2: 36,6
|
1917
|
Cruzado Gay
|
Steve Donoghue
|
Alec Taylor, Jr.
|
Alfred Cox
|
04 4
|
160,6 2: 40,6
|
1918
|
Gainsborough
|
Joe Childs
|
Alec Taylor, Jr.
|
Lady James Douglas
|
01.5 1½
|
153,2 2: 33,2
|
1919
|
Grand Parade
|
Fred Templeman
|
Frank Barling
|
1º Barão Glanely
|
00,5 ½
|
155,8 2: 35,8
|
1920
|
Spion Kop
|
Frank O'Neill
|
Peter Gilpin
|
Giles Loder
|
02 2
|
154,8 2: 34,8
|
1921
|
Humorista
|
Steve Donoghue
|
Charles Morton
|
Jack Barnato Joel
|
00,25 nk
|
156,2 2: 36,2
|
1922
|
Capitão Cuttle
|
Steve Donoghue
|
Fred Darling
|
1º Barão Woolavington
|
04 4
|
154,6 2: 34,6
|
1923
|
Papiro
|
Steve Donoghue
|
Basil Jarvis
|
Ben Irish
|
01 1
|
158 02:38
|
1924
|
Sansovino
|
Tommy Weston
|
George Lambton
|
17º Conde de Derby
|
06 6
|
166 2:46
|
1925
|
Maná
|
Steve Donoghue
|
Fred Darling
|
Henry E. Morriss
|
08 8
|
160,6 2: 40,6
|
1926
|
Coronach
|
Joe Childs
|
Fred Darling
|
1º Barão Woolavington
|
05 5
|
167,8 2: 47,8
|
1927
|
Call Boy
|
Charlie Elliott
|
John E. Watts
|
Frank Curzon
|
02 2
|
154,4 2: 34,4
|
1928
|
Felstead
|
Harry Wragg
|
Ossie Bell
|
Sir Hugo Cunliffe-Owen
|
01.5 1½
|
154,8 2: 34,8
|
1929
|
Trigo
|
Joe Marshall
|
Dick Dawson
|
William Barnett
|
01.5 1½
|
156,4 2: 36,4
|
1930
|
Blenheim
|
Harry Wragg
|
Dick Dawson
|
Aga Khan III
|
01 1
|
158,2 2: 38,2
|
1931
|
Cameroniano
|
Freddie Fox
|
Fred Darling
|
Arthur Dewar
|
00,75 ¾
|
156,6 2: 36,6
|
1932
|
Quinto de abril
|
Fred Lane
|
Tom Walls
|
Tom Walls
|
00,75 ¾
|
163,2 2: 43,2
|
1933
|
Hyperion
|
Tommy Weston
|
George Lambton
|
17º Conde de Derby
|
04 4
|
154 02:34
|
1934
|
Windsor Rapaz
|
Charles Smirke
|
Marcus Marsh
|
Maharaja Sir Vijaysinhji de Rajpipla
|
01 1
|
154 02:34
|
1935
|
Bahram
|
Freddie Fox
|
Frank Butters
|
Aga Khan III
|
02 2
|
156 2:36
|
1936
|
Mahmoud
|
Charles Smirke
|
Frank Butters
|
Aga Khan III
|
03 3
|
153,8 2: 33,8
|
1937
|
Sol do meio dia
|
Michael Beary
|
Fred Butters
|
Lettice Mary Miller
|
01.5 1½
|
157,6 2: 37,6
|
1938
|
Bois Roussel
|
Charlie Elliott
|
Fred Darling
|
Peter Beatty
|
04 4
|
159,2 2: 39,2
|
1939
|
Blue Peter
|
Eph Smith
|
Jack Jarvis
|
6º Conde de Rosebery
|
04 4
|
156,8 2: 36,8
|
1940
|
Pont l'Eveque
|
Sam Wragg
|
Fred Darling
|
Fred Darling
|
03 3
|
150,8 2: 30,8
|
1941
|
Owen Tudor
|
Billy Nevett
|
Fred Darling
|
C. Macdonald-Buchanan
|
01.5 1½
|
152 02:32
|
1942
|
Watling Street
|
Harry Wragg
|
Walter Earl
|
17º Conde de Derby
|
00,25 nk
|
149,6 2: 29,6
|
1943
|
Negócio direto
|
Tommy Carey
|
Walter Nightingall
|
Dorothy Paget
|
00,125 hd
|
150,4 2: 30,4
|
1944
|
Ocean Swell
|
Billy Nevett
|
Jack Jarvis
|
6º Conde de Rosebery
|
00,25 nk
|
151 02:31
|
1945
|
Dante
|
Billy Nevett
|
Matthew Peacock
|
Sir Eric Ohlson
|
02 2
|
146,6 2: 26,6
|
1946
|
Aerotransportado
|
Tommy Lowrey
|
Dick Perryman
|
John E. Ferguson
|
01 1
|
154,6 2: 44,6
|
1947
|
Pearl Diver
|
Georges Bridgland
|
Percy Carter
|
Baron Geoffroy de Waldner
|
04 4
|
158,4 2: 38,4
|
1948
|
Meu amor
|
Rae Johnstone
|
Richard Carver
|
Aga Khan III / Volterra
|
01.5 1½
|
160 02:40
|
1949
|
Nimbus
|
Charlie Elliott
|
George Colling
|
Marion Glenister
|
00,125 hd
|
162 02:42
|
1950
|
Galcador
|
Rae Johnstone
|
Charles Semblat
|
Marcel Boussac
|
00,125 hd
|
156,8 2: 36,8
|
1951
|
Príncipe ártico
|
Chuck Spares
|
Willie Stephenson
|
Joseph McGrath
|
06 6
|
159,4 2: 39,4
|
1952
|
Tulyar
|
Charles Smirke
|
Marcus Marsh
|
Aga Khan III
|
00,75 ¾
|
156,4 2: 36,4
|
1953
|
Pinza
|
Sir Gordon Richards
|
Norman Bertie
|
Sir Victor Sassoon
|
04 4
|
155,6 2: 35,6
|
1954
|
Nunca diga morra
|
Lester Piggott
|
Joseph Lawson
|
Robert Sterling Clark
|
02 2
|
155,8 2: 35,8
|
1955
|
Phil Drake
|
Freddie Palmer
|
François Mathet
|
Suzy Volterra
|
02 2
|
159,8 2: 39,8
|
1956
|
Lavandin
|
Rae Johnstone
|
Alec Head
|
Pierre Wertheimer
|
00,25 nk
|
156,4 2: 36,4
|
1957
|
Crepello
|
Lester Piggott
|
Noel Murless
|
Sir Victor Sassoon
|
01.5 1½
|
155,4 2: 35,4
|
1958
|
Hard Ridden
|
Charles Smirke
|
Mick Rogers
|
Sir Victor Sassoon
|
05 5
|
161,2 2: 41,2
|
1959
|
Parthia
|
Harry Carr
|
Cecil Boyd-Rochfort
|
Sir Humphrey de Trafford
|
01.5 1½
|
156,0 2: 36,0
|
1960
|
St. Paddy
|
Lester Piggott
|
Noel Murless
|
Sir Victor Sassoon
|
03 3
|
155,8 2: 35,8
|
1961
|
Psidium
|
Roger Poincelet
|
Harry Wragg
|
Etti Plesch
|
02 2
|
156,4 2: 36,4
|
1962
|
Larkspur
|
Neville Sellwood
|
Vincent O'Brien
|
Raymond R. Guest
|
02 2
|
157,6 2: 37,6
|
1963
|
Relko
|
Yves Saint-Martin
|
François Mathet
|
François Dupré
|
06 6
|
159,4 2: 39,4
|
1964
|
Papai Noel
|
Scobie Breasley
|
Mick Rogers
|
John Ismay
|
01 1
|
161,98 2: 41,98
|
1965
|
Ave marinha
|
Pat Glennon
|
Etienne Pollet
|
Jean Ternynck
|
02 2
|
158,41 2: 38,41
|
1966
|
Charlottown
|
Scobie Breasley
|
Gordon Smyth
|
Lady Zia Wernher
|
00,25 nk
|
157,63 2: 37,63
|
1967
|
Palácio Real
|
George Moore
|
Noel Murless
|
Jim Joel
|
02.5 2½
|
158,36 2: 38,36
|
1968
|
Sir Ivor
|
Lester Piggott
|
Vincent O'Brien
|
Raymond R. Guest
|
01.5 1½
|
158,73 2: 38,73
|
1969
|
Blakeney
|
Ernie Johnson
|
Arthur Budgett
|
Arthur Budgett
|
01 1
|
160,30 2: 40,30
|
1970
|
Nijinsky
|
Lester Piggott
|
Vincent O'Brien
|
Charles W. Engelhard, Jr.
|
02.5 2½
|
154,68 2: 34,68
|
1971
|
Mill Reef
|
Geoff Lewis
|
Ian Balding
|
Paul Mellon
|
02 2
|
157,14 2: 37,14
|
1972
|
Roberto
|
Lester Piggott
|
Vincent O'Brien
|
John W. Galbreath
|
00.0625 shd
|
156,09 2: 36,09
|
1973
|
Morston
|
Edward Hide
|
Arthur Budgett
|
Arthur Budgett
|
00,5 ½
|
155,92 2: 35,92
|
1974
|
Cavaleiro da neve
|
Brian Taylor
|
Peter Nelson
|
Sharon Phillips
|
02 2
|
155,04 2: 35,04
|
1975
|
Grundy
|
Pat Eddery
|
Peter Walwyn
|
Carlo vittadini
|
03 3
|
155,35 2: 35,35
|
1976
|
Empery
|
Lester Piggott
|
Maurice Zilber
|
Nelson Bunker Hunt
|
03 3
|
155,69 2: 35,69
|
1977
|
O menestrel
|
Lester Piggott
|
Vincent O'Brien
|
Robert Sangster
|
00,25 nk
|
156,44 2: 36,44
|
1978
|
Shirley Heights
|
Greville Starkey
|
John Dunlop
|
2º conde de Halifax
|
00,125 hd
|
155,30 2: 35,30
|
1979
|
Troy
|
Willie Carson
|
Dick Hern
|
Sobell / Weinstock
|
07 7
|
156,59 2: 36,59
|
1980
|
Henbit
|
Willie Carson
|
Dick Hern
|
Etti Plesch
|
00,5 ½
|
154,77 2: 34,77
|
1981
|
Shergar
|
Walter Swinburn
|
Michael Stoute
|
Aga Khan IV
|
10 10
|
164,21 2: 44,21
|
1982
|
lã dourada
|
Pat Eddery
|
Vincent O'Brien
|
Robert Sangster
|
03 3
|
154,27 2: 34,27
|
1983
|
Teenoso
|
Lester Piggott
|
Geoff Wragg
|
Eric Moller
|
03 3
|
169,07 2: 49,07
|
1984
|
Secreto
|
Christy Roche
|
David O'Brien
|
Luigi Miglietti
|
00.0625 shd
|
159,12 2: 39,12
|
1985
|
Âncora Deslizante
|
Steve Cauthen
|
Henry Cecil
|
Lord Howard de Walden
|
07 7
|
156,23 2: 36,23
|
1986
|
Shahrastani
|
Walter Swinburn
|
Michael Stoute
|
Aga Khan IV
|
00,5 ½
|
157,13 2: 37,13
|
1987
|
Ponto de referência
|
Steve Cauthen
|
Henry Cecil
|
Louis Freedman
|
01.5 1½
|
153,90 2: 33,90
|
1988
|
Kahyasi
|
Ray Cochrane
|
Luca Cumani
|
Aga Khan IV
|
01.5 1½
|
153,84 2: 33,84
|
1989
|
Nashwan
|
Willie Carson
|
Dick Hern
|
Hamdan Al Maktoum
|
05 5
|
154,90 2: 34,90
|
1990
|
Busca pela fama
|
Pat Eddery
|
Roger Charlton
|
Khalid Abdullah
|
03 3
|
157,26 2: 37,26
|
1991
|
Generoso
|
Alan Munro
|
Paul Cole
|
Príncipe Fahd bin Salman
|
05 5
|
154,00 2: 34,00
|
1992
|
Dr. Devious
|
John Reid
|
Peter Chapple-Hyam
|
Sidney H. Craig
|
02 2
|
156,19 2: 36,19
|
1993
|
Comandante em Chefe
|
Michael Kinane
|
Henry Cecil
|
Khalid Abdullah
|
03.5 3½
|
154,51 2: 34,51
|
1994
|
Erhaab
|
Willie Carson
|
John Dunlop
|
Hamdan Al Maktoum
|
01,25 1¼
|
154,16 2: 34,16
|
1995
|
Lammtarra
|
Walter Swinburn
|
Saeed bin Suroor
|
Saeed bin M. Al Maktoum
|
01 1
|
152,31 2: 32,31
|
1996
|
Shaamit
|
Michael Hills
|
William Haggas
|
Khalifa Dasmal
|
01,25 1¼
|
155,05 2: 35,05
|
1997
|
Benny the Dip
|
Willie Ryan
|
John Gosden
|
Landon Knight
|
00.0625 shd
|
155,77 2: 35,77
|
1998
|
Arranha-céus
|
Olivier Peslier
|
Luca Cumani
|
M. Obaid Al Maktoum
|
00,125 hd
|
153,88 2: 33,88
|
1999
|
Juramento
|
Kieren Fallon
|
Henry Cecil
|
The Thoroughbred Corp.
|
01,75 1¾
|
157,43 2: 37,43
|
2000
|
Sinndar
|
Johnny Murtagh
|
John Oxx
|
Aga Khan IV
|
01 1
|
156,75 2: 36,75
|
2001
|
Galileo
|
Michael Kinane
|
Aidan O'Brien
|
Magnier / Tabor
|
03.5 3½
|
153,27 2: 33,27
|
2002
|
Chaparral Alto
|
Johnny Murtagh
|
Aidan O'Brien
|
Magnier / Tabor
|
02 2
|
159,45 2: 39,45
|
2003
|
Kris Kin
|
Kieren Fallon
|
Sir Michael Stoute
|
Saeed Suhail
|
01 1
|
153,35 2: 33,35
|
2004
|
North Light
|
Kieren Fallon
|
Sir Michael Stoute
|
Ballymacoll Stud
|
01.5 1½
|
153,72 2: 33,72
|
2005
|
Motivador
|
Johnny Murtagh
|
Michael Bell
|
Royal Ascot Racing Club
|
05 5
|
155,69 2: 35,69
|
2006
|
Sir Percy
|
Martin Dwyer
|
Marcus Tregoning
|
Anthony Pakenham
|
00.0625 shd
|
155,23 2: 35,23
|
2007
|
Autorizado
|
Frankie Dettori
|
Peter Chapple-Hyam
|
Al Homaizi / Al Sagar
|
05 5
|
154,77 2: 34,77
|
2008
|
Nova abordagem
|
Kevin manning
|
Jim Bolger
|
Princesa Haya da Jordânia
|
00,5 ½
|
156,50 2: 36,50
|
2009
|
Sea the Stars
|
Michael Kinane
|
John Oxx
|
Christopher Tsui
|
01,75 1¾
|
156,74 2: 36,74
|
2010
|
trabalhadores
|
Ryan Moore
|
Sir Michael Stoute
|
Khalid Abdullah
|
07 7
|
151,33 2: 31,33
|
2011
|
Despeje Moi
|
Mickael Barzalona
|
André Fabre
|
Magnier / Tabor / Smith
|
00,125 hd
|
154,54 2: 34,54
|
2012
|
Camelot
|
Joseph O'Brien
|
Aidan O'Brien
|
Smith / Magnier / Tabor /
|
05 5
|
153,90 2: 33,90
|
2013
|
Governante do mundo
|
Ryan Moore
|
Aidan O'Brien
|
Magnier / Tabor / Smith
|
01.5 1½
|
159,06 2: 39,06
|
2014
|
Austrália
|
Joseph O'Brien
|
Aidan O'Brien
|
Smith , Magnier , Tabor , Khing
|
01,25 1¼
|
153,63 2: 33,63
|
2015
|
Chifre de ouro
|
Frankie Dettori
|
John Gosden
|
Anthony Oppenheimer
|
03,50 3½
|
152,32 2: 32,32
|
2016
|
Harzand
|
Pat Smullen
|
Dermot Weld
|
Aga Khan IV
|
01.5 1½
|
160,09 2: 40,09
|
2017
|
Asas de Águias
|
Padraig Beggy
|
Aidan O'Brien
|
Smith / Magnier / Tabor
|
00,75 ¾
|
153,02 2: 33,02
|
2018
|
Masar
|
William Buick
|
Charlie Appleby
|
Godolphin
|
01.5 1½
|
154,93 2: 34,93
|
2019
|
Anthony Van Dyck
|
Seamie Heffernan
|
Aidan O'Brien
|
Smith / Magnier / Tabor
|
00,50 ½
|
153,38 2: 33,38
|
2020
|
Serpentina
|
Emmet McNamara
|
Aidan O'Brien
|
Tabor / Smith / Magnier
|
05,50 5½
|
154,43 2: 34,43
|
2021
|
Adayar
|
Adam Kirby
|
Charlie Appleby
|
Godolphin
|
04,50 4½
|
156,85 2: 36,85
|
um distâncias ganhadoras são mostrados emcomprimentosou mais curto (DH= mortos pelo calor;SHD=-cabeça curta;hd= cabeça;SNK=-pescoço curto;NK= pescoço).
Corrida substituta em tempo de guerra em
Newmarket
Linha do tempo
-
1805 : Um dos cavalos foi derrubado por um espectador.
-
1825 : Middleton nunca correu antes ou depois de vencer o Derby.
-
1838 : Amato nunca correu antes ou depois de vencer o Derby.
-
1844 : O vencedor original, Running Rein, foi desqualificado porque, na verdade, era um cavalo inelegível de quatro anos de idade chamado Maccabeus.
-
1881 : Iroquois se tornou o primeiro americano criado a ganhar uma perna da tríplice coroa britânica.
-
1884 : A corrida terminou com empate entre Harvester e St. Gatien.
-
1887 : Merry Hampton é o cavalo mais recente a vencer o Derby sem vitórias anteriores.
-
1894 : O vencedor pertencia ao primeiro-ministro da época, o 5º conde de Rosebery .
-
1901 : O primeiro ano em que um portão de partida mecânico foi usado.
-
1909 : Minoru foi o primeiro vencedor do Derby de propriedade de um monarca reinante, o Rei Edward VII , que já havia vencido duas vezes como Príncipe de Gales .
-
1913 : O Craganour favorito de 6/4, de propriedade de Charles B. Ismay, irmão de J. Bruce Ismay do Titanic , foi polêmicamente desqualificado, e a corrida foi concedida ao forasteiro 100/1 Aboyeur. Suffragette Emily Davison foi atropelada pelo cavalo do rei George V , Anmer, ela morreu quatro dias depois.
-
1916 : Fifinella , que também venceu The Oaks , é a mais recente (em 2017) de seis potras a vencer a corrida. Os cinco anteriores foram Eleanor (1801), Blink Bonny (1857), Shotover (1882), Signorinetta (1908), Tagalie (1912).
-
1921 : O humorista vencedor morreu duas semanas após a corrida.
-
1927 : O primeiro Derby a ser transmitido pela BBC .
-
1931 : O primeiro evento esportivo ao ar livre transmitido pela televisão (por John Logie Baird e sua empresa usando o transmissor da BBC ).
-
1932 : Quinto de abril é o vencedor mais recente treinado na Epsom .
-
1946 : Airborne é o mais recente (em 2017) de quatro cavalos cinzentos a vencer o Derby.
-
1953 : Pinza foi o único vencedor na corrida para o jóquei Sir Gordon Richards , após 27 tentativas sem sucesso.
-
1960 : Embora tenha havido uma transmissão experimental da corrida na TV no início dos anos 1930, a cobertura televisiva regular do Derby começou este ano, inicialmente na BBC e na ITV .
-
1967 : Começando baias usadas pela primeira vez.
-
1989 : O vice-campeão Terimon é o cavalo de preço mais longo a terminar colocado no Derby, com chances de 500/1.
-
1996 : Alex Greaves se tornou a primeira mulher jóquei a competir na corrida. Ela terminou a última das 20 corridas com a potrinha Lil portuguesa.
-
1998 : A mais recente (em 2019) potra a participar, o vencedor de 1.000 Guinés , Cabo Verdi, começou como favorito em 11/4, mas só conseguiu terminar em nono.
-
2006 : A corrida vencedora de Martin Dwyer em Sir Percy posteriormente ganhou o Lester Award de "Flat Ride of the Year".
-
2007 : Autorizado forneceu ao jockey Frankie Dettori seu primeiro vencedor no Derby após 14 tentativas anteriores.
-
2008 : Jim Bolger , o treinador do vencedor New Approach , abandonou o cavalo inscrito para a corrida “por engano”, não tendo inicialmente a intenção de correr.
-
2010 : A força de trabalho quebrou o recorde da Epsom, ganhando no tempo de 2m 31,33s anteriormente detido por Lammtarra, que o estabeleceu em 1995 em 2m 32,31s.
-
2012 : Aidan O'Brien e seu filho Joseph de 19 anos se tornaram a primeira combinação de pai-filho / treinador-jóquei a vencer a corrida. Hayley Turner tornou-se a segunda jóquei feminina a correr na prova, no Cavaleiro, terminando em último dos nove cavalos que foram para o poste, o menor número desde 1907.
-
2014 : Aidan O'Brien se tornou a primeira pessoa a treinar três vencedores consecutivos da corrida.
-
2017 : Ana O'Brien, filha de Aidan, foi a terceira jóquei feminina a competir na corrida, no The Anvil. Ao terminar em 17º dos 18 corredores, ela se tornou a primeira mulher a vencer outro corredor na linha.
Veja também
Referências
Leitura adicional
-
Church, Michael (1997). The Derby Stakes 1780–1997 . Racing Post Ltd., pp. 1-608. ISBN 189874615X.
-
Church, Michael (2006). The Derby Stakes - A história completa - 1780-2006 . Raceform Ltd. pp. 1-639. ISBN 1-905153-36-8.
-
Church, Michael (2007). The Derby Chart 1780-2007 . Raceform Ltd. pp. 1 A2.
-
Church, Michael (2016). The Derby Stakes - The Blue Ribbon of the Turf - Revisado e atualizado - 1780–2016 . Raceform Ltd. pp. 1-255. ISBN 978-1-910498-92-7.
-
Mortimer, Roger (1973). A história das estacas de Derby . Michael Joseph. pp. 1–764.
-
Abelson, Edward; John Tyrrel (1993). O Livro Breedon de Registros de Corridas de Cavalos . Livros Breedon. pp. 49–56. ISBN 1-873626-15-0.
-
Randall, John; Tony Morris (1985). Horse Racing: The Records . Guinness Superlatives Ltd. pp. 34–43. ISBN 0-85112-446-1.
links externos
- Paris-Turf
-
Posto de corrida :
-
1988 , 1989 , 1990 , 1991 , 1992 , 1993 , 1994 , 1995 , 1996 , 1997
-
1998 , 1999 , 2000 , 2001 , 2002 , 2003 , 2004 , 2005 , 2006 , 2007
-
2008 , 2009 , 2010 , 2011 , 2012 , 2013 , 2014 , 2015 , 2016 , 2017
-
2018 , 2019 , 2020 , 2021
-
"The Blue Ribbon of the Turf" (1890) OpenLibrary.org
-
The Derby Stakes (Portugiesisches Derby) Liste de Sieger (em alemão)
-
Derby arquivado em 20 de março de 2016 na Wayback Machine Horse Racing History Online
-
ifhaonline.org Federação Internacional de Autoridades de Corridas de Cavalos - Investec Derby Stakes 2019
-
DERBY STAKES - EPSOM DOWNS: GRÃ-BRETANHA - Grau I Pedigree Online
- Vídeo de corrida no YouTube
-
Investec Epsom Derby Festival O patrocinador principal, Investec