Estônia nos Jogos Olímpicos de Verão de 1992 - Estonia at the 1992 Summer Olympics
Estônia nos Jogos Olímpicos de Verão de 1992 | |
---|---|
Código IOC | Husa |
NOC | Comitê Olímpico da Estônia |
Local na rede Internet |
www |
em barcelona | |
Concorrentes | 37 (33 homens e 4 mulheres) em 13 esportes |
Portador de bandeira | Heino Lipp |
Medalhas classificadas na 34ª posição |
|
Aparições nos Jogos Olímpicos de Verão ( visão geral ) | |
Outras aparições relacionadas | |
Império Russo (1908–1912) União Soviética (1952–1988) |
A Estônia competiu nos Jogos Olímpicos de Verão de 1992 em Barcelona , Espanha . Foi a primeira Olimpíada após a dissolução da União Soviética . A Estônia foi uma das três ex-repúblicas soviéticas a competir individualmente, com a Letônia e a Lituânia sendo as outras duas, em vez de competir na Equipe Unificada . 37 competidores, 33 homens e 4 mulheres, participaram de 35 eventos em 13 modalidades esportivas.
Medalhistas
Medalha | Nome | Esporte | Evento |
---|---|---|---|
Ouro | Erika Salumäe | Ciclismo | Velocidade feminino |
Bronze |
Tõnu Tõniste Toomas Tõniste |
Navegação | 470 Equipe Masculino - Competição |
Tiro com arco
A Estônia enviou um homem para sua primeira competição independente de tiro com arco olímpico. Ele não se classificou para as rodadas de eliminação.
- Homens
Atleta | Evento | Rodada de classificação | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação | Semente | Pontuação | Pontuação | Pontuação | Pontuação | Pontuação | Classificação | |||
Raul Kivilo | Individual | 1245 | 52 | Não avançou |
Atletismo
- Homens
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distância | Posição | Distância | Posição | ||
Valeri Bukrejev | Salto com vara masculino | 5,50 | 18 | Não avançou | |
Jüri Tamm | Lançamento de martelo masculino | 78,16 | 4 Q | 77,52 | 5 |
- Provas combinadas - decatlo masculino
Atleta | Evento | 100 m | LJ | SP | HJ | 400 m | 100H | DT | PV | JT | 1500 m | Final | Classificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Andrei Nazarov | Resultado | 11,03 | 7,13 | 13,11 | 2.09 | 49,07 | 14,60 | 44,58 | 4,80 | 54,56 | 4,26,19 | 8052 | 14 |
Pontos | |||||||||||||
Erki Nool | Resultado | 11,08 | 7,79 | 12,14 | 1,97 | 49,76 | 15,95 | 35,42 | 5,00 | NM | DNS | DNF | |
Pontos |
- Mulheres
- Eventos de pista e estrada
Atleta | Evento | Aquecer | Quartas de final | Semifinal | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | ||||
Anu Kaljurand | 100 m com barreiras feminino | 13,81 | 6 | Não avançou |
- Eventos combinados - Heptatlo
Atleta | Evento | 100H | HJ | SP | 200 m | LJ | JT | 800 m | Final | Classificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anu Kaljurand | Resultado | 13,64 | 1,73 | 12,83 | 25,29 | 6,35 | 47,42 | 2,19,61 | 6095 | 17 |
Pontos |
Canoagem
arrancada
- Homens
Atleta | Evento | Aquece | Repescagens | Semifinais | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Tiit Tikerpe | C-1 500 m | 1,57,95 | 4 Q | 1,56,24 | 2 Q | 2.06,24 | 9 | Não avançou | |
C-1 1000 m | 4,14,73 | 5 Q | 4,05,05 | 3 Q | DQ | Não avançou |
Ciclismo
Três ciclistas, dois homens e uma mulher, representaram a Estônia em 1992. Erika Salumäe ganhou o ouro no sprint feminino.
Estrada
Atleta | Evento | Tempo | Classificação |
---|---|---|---|
Lauri Aus | Corrida de rua masculina | 4: 35,56 | 5 |
Raido Kodanipork | 4: 35,56 | 9 |
Acompanhar
- arrancada
Atleta | Evento | Qualificação | 1ª rodada | Repescagem | Quartas de final | Classificação 5-8 | Semifinais | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo de oposição |
Tempo de oposição |
Tempo de oposição |
Tempo de oposição |
Tempo de oposição |
Tempo de oposição |
Classificação | ||
Erika Salumäe | Corrida individual feminina | 11,857 | 6 Q |
Neumann ( GER ) Larreal ( VEN ) W 12.377 |
N / D |
Yenyukhina ( EUN ) W 12.192 12.090 |
N / D |
Ballanger ( FRA ) W 11.937 12.423 |
Neumann ( GER ) W 12,667 12,24 |
Esgrima
Dois esgrimistas homens representaram a Estônia em 1992.
- Homens
Individual
Atleta | Evento | Rodada Eliminatória | Rodada I | Rodada de repescagem I | Rodada II | Rodada de repescagem II | Rodada III | Rodada de repescagem III | Rodada IV | Quartas de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Kaido Kaaberma | Espada individual | 13 Q |
Handry Lenzun ( INA ) W 5: 1; 1: 5; 5: 3 |
TCHAU |
Lee Sang-ki ( KOR ) W 5: 2; 5: 3 |
TCHAU |
Fernando de la Peña ( ESP ) W 6: 4; 6: 5 |
TCHAU |
Éric Srecki ( FRA ) W 5: 3; 3: 5; 6: 5 |
Maurício Rivas ( COL ) W 5: 3; 5: 3 |
Éric Srecki ( FRA ) L 2: 5; 3: 5 |
Jean-Michel Henry ( FRA ) L 5: 2; 2: 5; 3: 5 |
4 |
Viktor Zuikov | 38 Q |
Szerhij Kravcsuk ( EUN ) L 5: 6; 4: 6 |
Não avançou | 39 |
Judo
- Homens
Atleta | Evento | Preliminares | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Repescagem 1 | Repescagem 2 | Repescagem 3 | Final de repescagem | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | ||
Indrek Pertelson | -95 kg | TCHAU |
Raymond Stevens ( GBR ) L 0001–0000 |
N / D | TCHAU |
Radu Ivan ( ROU ) W 1000–0000 |
Belarmino Salgado Martinez ( CUB ) W 1000–0000 |
Robert Van De Walle ( BEL ) W 1000–0000 |
Theo Meijer ( NED ) L 0000–0100 |
5 |
Pentatlo moderno
Um pentatleta masculino representou a Estônia em 1992.
Atleta | Evento | Tiro (pistola de ar 10 m) |
Esgrima (espada um toque) |
Natação (200 m livres) |
Equitação (hipismo) |
Correndo (3000 m) |
Total de pontos | Classificação final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Pontos | Pontos | Pontos | Pontos | ||||
Imre Tiidemann | masculino | 1030 | 796 | 1208 | 1276 | 670 | 4980 | 39 |
Remo
- Homens
Atleta | Evento | Aquece | Repescagem | CD das semifinais | Semifinais | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Jüri Jaanson | Sculls simples | 6,59,14 | 2 R | 7,05,52 | 1 Q | N / D | 6,53,40 | 2 Q | 7,12,92 | 5 | |
Roman Lutoškin Priit Tasane |
Sculls duplos masculinos | 6,44,79 | 4 R | 6,38,58 | 2 Q | N / D | 6,21,43 | 2 Q | 6,21,43 | 4 | |
Marek Avamere Vjatšeslav Divonin Toomas Vilpart Toomas Virkus |
Quatro homens coxless | 6,27,97 | 5 R | 6,30,63 | 5 Q | N / D | 6,38,76 | 14 |
Navegação
- Homens
Atleta | Evento | Raça | Pontos líquidos | Classificação final | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ||||
Kaijo Kuusing | Lechner A-390 |
|
17 | 8 | 22 | 24 | 22 | 21 | 20 | 16 | 29 | 233 | 21 |
Tõnu Tõniste Toomas Tõniste |
470 | 10 | 11 | 7 | 4 | 6 |
|
2 | N / D | 68,70 |
- Mulheres
Atleta | Evento | Raça | Pontos líquidos | Classificação final | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ||||
Krista Kruuv | Europa | 3 | 8 | 3 | 9 | 9 | 6 |
|
N / D | 67,10 | 6 |
Tiroteio
- Mulheres
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Pontuação | Classificação | Pontuação | Classificação | ||
Inna Rose | Pistola 25 m | 567 | 35 | Não avançou | |
Pistola de ar 10 m | 376 | 21 | Não avançou |
- Abrir
Atleta | Evento | Qualificação | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação | Classificação | Pontuação | Classificação | Pontuação | Classificação | ||
Andrei Inešin | Skeet | 145 | 25 | Não avançou | |||
Peeter Päkk | 144 | 33 | Não avançou | ||||
Urmas Saaliste | Armadilha | 137 | 39 | Não avançou |
Natação
- Homens
Atleta | Evento | Aquecer | Final B | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||||
Ilmar Ojase | 100 m costas | 57,08 | 20 | Não avançou | |||||
200 m costas | 2: 05,76 | 30 | Não avançou | ||||||
Marco Pachel | 100 m peito | 1: 03.40 | 19 | Não avançou | |||||
Indrek Sei | 50 m livre | 23,68 | 31 | Não avançou | |||||
100 m livre | 51,47 | 32 | Não avançou | ||||||
Aldo Suurväli | 100 m borboleta | 55,78 | 30 | Não avançou | |||||
Ilmar Ojase Marco Pachel Aldo Suurväli Indrek Sei |
Relé 4 × 100 m Medley | 3: 46,87 | 15 | N / D | Não avançou |
Tênis de mesa
Atleta | Evento | Fase de Grupo | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | ||
Igor Solopov | Solteiros masculinos |
Kang Hee-Chan ( KOR ) L 0–2 |
Mourad Sta ( TUN ) W 2–0 |
Jan-Ove Waldner ( SWE ) L 0–2 |
3 | Não avançou |
Luta livre
- Estilo Livre Masculino
Atleta | Evento | Pool de Eliminação | Rodada Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Rodada 1 |
Resultado da 2ª Rodada |
Resultado da 3ª Rodada |
Resultado da 4ª Rodada |
Resultado da 5ª Rodada |
Resultado da 6ª Rodada |
Classificação | Resultado da rodada final |
Classificação | ||
Küllo Kõiv | -68 kg |
Georg Schwabeland ( GER ) L 2-4 |
Ko Young-ho ( KOR ) L 1-3 |
N / D | 8 | Não avançou | ||||
Arvi Aavik | −100 kg |
Manabu Nakanishi ( JPN ) W 4–0 |
Subhash Verma ( IND ) L 0-3 |
Heiko Balz ( GER ) L 0-3 |
Kazem Gholami ( IRI ) L 4-8 |
N / D | 6 | Não avançou |
- Greco-romana masculina
Atleta | Evento | Pool de Eliminação | Rodada Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Rodada 1 |
Resultado da 2ª Rodada |
Resultado da 3ª Rodada |
Resultado da 4ª Rodada |
Resultado da 5ª Rodada |
Resultado da 6ª Rodada |
Classificação | Resultado da rodada final |
Classificação | ||
Valeri Nikitin | -68 kg |
Kim Sung-Moon ( KOR ) W 9-6 |
Abdollah Chamangoli ( IRN ) L 5-7 |
Islam Dugushiev ( EUN ) L 0–4 |
N / D | 7 | Não avançou | |||
Helger Hallik | −100 kg |
Jörgen Olsson ( SWE ) W 1–0 |
TCHAU |
Andrzej Wroński ( POL ) L 0–2 |
Dennis Koslowski ( EUA ) L 0–2 |
N / D | 5 |
Miloš Govedarica ( IOP ) L 0–2 |
10 |
- Observações
- O lutador Andreas Steinbach , natural de Tartu , Estônia , disputou a Alemanha (GER) (→ 5º lugar)
Referências
links externos
- EOK - Barcelona 1992 (em estoniano)