EuroBasket 2017 - EuroBasket 2017
Detalhes do torneio | |
---|---|
Paises sede | Finlândia Israel Romênia Turquia |
datas | 31 de agosto - 17 de setembro |
Times | 24 |
Local (es) | 5 (em 4 cidades-sede) |
Posições finais | |
Campeões | Eslovênia (1º título) |
Vice-campeã | Sérvia |
Terceiro lugar | Espanha |
Quarto lugar | Rússia |
Estatísticas do torneio | |
Jogos jogados | 76 |
Comparecimento | 315.737 (4.154 por jogo) |
MVP | Goran Dragić |
Melhor pontuador |
Alexey Shved (24,3 pontos por jogo ) |
EuroBasket 2017 foi a 40ª edição do campeonato EuroBasket que foi organizado pela FIBA Europe e realizado entre 31 de agosto e 17 de setembro de 2017. A partir de 2017, os campeonatos continentais acontecem a cada quatro anos com um sistema de qualificação semelhante ao FIBA Basketball World Taça .
Como na edição anterior, o torneio foi co-organizado por quatro países. Os jogos da fase de grupos foram disputados na Turquia, Finlândia, Israel e Roménia. A fase eliminatória foi disputada em Istambul , na Turquia.
A Eslovênia venceu seu primeiro torneio depois de derrotar a Sérvia por 93-85 na final. A Espanha conquistou a medalha de bronze ao vencer a Rússia com o mesmo resultado.
Seleção de host
Após a decisão de realocar o torneio de 2015, a anfitriã original Ucrânia teve a chance de sediar a edição de 2017, mas eles recusaram, citando a agitação em curso no país. Os países que manifestaram interesse em hospedar foram Lituânia , Letônia , Estônia e Finlândia (possível oferta conjunta), Sérvia , Macedônia e Bulgária (possível oferta conjunta), Reino Unido , Israel , Polônia , Eslovênia , Bélgica .
Em 5 de novembro de 2015, a Fiba Europa anunciou que cinco federações nacionais se candidataram para organizar o EuroBasket 2017: Finlândia, Israel, Polônia, Romênia e Turquia.
Em 11 de dezembro de 2015, a Fiba Europa anunciou que o torneio será organizado por quatro países: Israel, Romênia, Finlândia e Turquia, com o anfitrião da fase eliminatória no Sinan Erdem Dome em Istambul .
Locais
Istambul | ||
---|---|---|
Sinan Erdem Dome | ||
Capacidade: 16.000 | ||
Istambul | ||
Ülker Sports Arena | ||
Capacidade: 13.000 | ||
Helsinque | Tel Aviv | Cluj-Napoca |
Hartwall Arena | Menora Mivtachim Arena | Polyvalent Hall |
Capacidade: 14.000 | Capacidade: 10.383 | Capacidade: 10.000 |
Formato
Um total de 24 times qualificados jogaram em grupos de seis; as quatro melhores equipes desses grupos avançaram para uma fase eliminatória única.
Qualificação
Os anfitriões (4 equipes) e os participantes dos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 ou do Torneio de Qualificação Olímpica de 2016 (9 outras equipes) se classificaram diretamente para o EuroBasket 2017.
As restantes 27 equipas juntaram-se através da qualificação de 31 de agosto de 2016 a 17 de setembro de 2016 para 11 lugares.
Equipe | Método de qualificação | Data de qualificação | Aplicativo | Último | Melhor colocação no torneio |
---|---|---|---|---|---|
Finlândia | Nação anfitriã | 11 de dezembro de 2015 | Dia 16 | 2015 | 6º lugar ( 1967 ) |
Israel | Nação anfitriã | 11 de dezembro de 2015 | 29º | 2015 | Vice-campeão ( 1979 ) |
Romênia | Nação anfitriã | 11 de dezembro de 2015 | 18º | 1987 | 5º lugar ( 1957 ) |
Turquia | Nação anfitriã | 11 de dezembro de 2015 | 24º | 2015 | Vice-campeão ( 2001 ) |
Espanha | 1º no EuroBasket 2015 | 20 de setembro de 2015 | 31º | 2015 | Campeões ( 2009 , 2011 , 2015 ) |
Lituânia | 2º no EuroBasket 2015 | 20 de setembro de 2015 | 14º | 2015 | Champions ( 1937 , 1939 , 2003 ) |
França | 3º no EuroBasket 2015 | 20 de setembro de 2015 | 38º | 2015 | Champions ( 2013 ) |
Sérvia | 4º no EuroBasket 2015 | 20 de setembro de 2015 | 6º | 2015 | Vice-campeão ( 2009 ) |
Grécia | 5º no EuroBasket 2015 | 20 de setembro de 2015 | Dia 27 | 2015 | Champions ( 1987 , 2005 ) |
Itália | 6º no EuroBasket 2015 | 20 de setembro de 2015 | 37º | 2015 | Champions ( 1983 , 1999 ) |
República Checa | 7º no EuroBasket 2015 | 20 de setembro de 2015 | 5 ª | 2015 | 7º lugar ( 2015 ) |
Letônia | 8º no EuroBasket 2015 | 20 de setembro de 2015 | 14º | 2015 | Champions ( 1935 ) |
Croácia | 9º no EuroBasket 2015 | 20 de setembro de 2015 | 13º | 2015 | 3º lugar ( 1993 , 1995 ) |
Bélgica | 1º no Grupo de qualificação A | 14 de setembro de 2016 | Dia 17 | 2015 | 4º lugar ( 1947 ) |
Alemanha | 1º no Grupo de Qualificação B | 17 de setembro de 2016 | 24º | 2015 | Champions ( 1993 ) |
Rússia | 1º no Grupo de Qualificação C | 10 de setembro de 2016 | 13º | 2015 | Champions ( 2007 ) |
Polônia | 1º no Grupo de Qualificação D | 17 de setembro de 2016 | 28º | 2015 | Vice-campeão ( 1963 ) |
Eslovênia | 1º no Grupo de Qualificação E | 14 de setembro de 2016 | 13º | 2015 | 4º lugar ( 2009 ) |
Georgia | 1º no Grupo de Qualificação F | 17 de setembro de 2016 | 4º | 2015 | 11º lugar ( 2011 ) |
Hungria | 1º no Grupo de Qualificação G | 14 de setembro de 2016 | Dia 15 | 1999 | Champions ( 1955 ) |
Islândia | 2º lugar no Grupo de qualificação A (4 primeiros colocados das equipes 2ª colocadas) | 17 de setembro de 2016 | 2ª | 2015 | 24º lugar ( 2015 ) |
Ucrânia | 2º lugar no Grupo de qualificação E (4 primeiros colocados das equipes 2ª colocadas) | 17 de setembro de 2016 | 8º | 2015 | 6º lugar ( 2013 ) |
Montenegro | 2º lugar no Grupo de qualificação F (4 primeiros colocados das equipes 2ª colocadas) | 14 de setembro de 2016 | 3ª | 2013 | 17º lugar ( 2013 ) |
Grã Bretanha | 2º lugar no Grupo de qualificação G (4 primeiros colocados do 2º colocado) | 17 de setembro de 2016 | 4º | 2013 | 13º lugar ( 2009 , 2011 , 2013 ) |
Empate
O sorteio ocorreu na Turquia em 22 de novembro de 2016.
Seedings
A FIBA Europa divulgou as sementes para o sorteio EuroBasket 2017 em 20 de novembro de 2016. De acordo com os regulamentos da Fiba Europa para as nações participantes, os 9 participantes dos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 e dos Torneios de Qualificação Olímpicos seriam classificados primeiro, com base em seus respectivos registros no EuroBasket 2015 , com as equipes restantes semeadas com base em seus registros de qualificação .
Como no EuroBasket 2015 , a cada um dos quatro anfitriões foi concedido o direito de selecionar uma federação parceira para critérios comerciais e de marketing. Essas equipes seriam automaticamente colocadas no mesmo grupo do país parceiro escolhido.
Equipe anfitriã | Time escolhido | Encontro |
---|---|---|
Finlândia | Islândia | 7 de outubro de 2016 |
Israel | Lituânia | 27 de outubro de 2016 |
Romênia | Hungria | 3 de novembro de 2016 |
Turquia | Rússia | 15 de novembro de 2016 |
Sorteio final
Semente 1 | Semente 2 | Semente 3 | Semente 4 | Semente 5 | Semente 6 |
---|---|---|---|---|---|
- ^ a Finlândia foi emparelhada com Islândia antes do sorteio.
- ^ b Israel foi emparelhado com a Lituânia antes do sorteio.
- ^ c Romênia foi emparelhada com Hungria antes do sorteio.
- ^ d A Turquia foi emparelhada com a Rússia antes do sorteio.
- ^ e Antes do sorteio já era certo que a Croácia terminaria no grupo com Hungria e Romênia, devido às nomeações de Finlândia, Israel e Turquia em seu pote.
Esquadrões
Rodada preliminar
Semelhante ao EuroBasket 2015, a rodada preliminar está sendo jogada em quatro locais diferentes em países diferentes. Cada um dos quatro grupos é formado por seis equipes, as quatro melhores equipes de cada grupo avançam para a fase de mata - mata . As primeiras partidas foram disputadas no dia 31 de agosto e a última está marcada para o dia 7 de setembro.
grupo A
Pos | Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Eslovênia | 5 | 5 | 0 | 446 | 384 | +62 | 10 | Fase eliminatória |
2 | Finlândia (H) | 5 | 4 | 1 | 426 | 408 | +18 | 9 | |
3 | França | 5 | 3 | 2 | 450 | 422 | +28 | 8 | |
4 | Grécia | 5 | 2 | 3 | 421 | 400 | +21 | 7 | |
5 | Polônia | 5 | 1 | 4 | 411 | 414 | -3 | 6 | |
6 | Islândia | 5 | 0 | 5 | 355 | 481 | -126 | 5 |
Regras de classificação: 1) Pontos. 2) Resultados frente a frente. 3) Diferença de pontos. 4) Pontos marcados.
(H) Host
31 de agosto de 2017 | |||||
Eslovênia | 90-81 | Polônia | |||
Islândia | 61-90 | Grécia | |||
França | 84-86 OT | Finlândia | |||
2 de setembro de 2017 | |||||
Polônia | 91-61 | Islândia | |||
Grécia | 87-95 | França | |||
Finlândia | 78-81 | Eslovênia | |||
3 de setembro de 2017 | |||||
França | 115-79 | Islândia | |||
Eslovênia | 78-72 | Grécia | |||
Finlândia | 90-87 2OT | Polônia | |||
5 de setembro de 2017 | |||||
Islândia | 75-102 | Eslovênia | |||
Polônia | 75-78 | França | |||
Grécia | 77-89 | Finlândia | |||
6 de setembro de 2017 | |||||
Eslovênia | 95-78 | França | |||
Grécia | 95-77 | Polônia | |||
Finlândia | 83-79 | Islândia |
Grupo B
Pos | Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lituânia | 5 | 4 | 1 | 426 | 359 | +67 | 9 | Fase eliminatória |
2 | Alemanha | 5 | 3 | 2 | 355 | 346 | +9 | 8 | |
3 | Itália | 5 | 3 | 2 | 346 | 322 | +24 | 8 | |
4 | Ucrânia | 5 | 2 | 3 | 367 | 392 | -25 | 7 | |
5 | Georgia | 5 | 2 | 3 | 390 | 394 | -4 | 7 | |
6 | Israel (H) | 5 | 1 | 4 | 358 | 429 | -71 | 6 |
Regras de classificação: 1) Pontos; 2) Resultados frente a frente; 3) Diferença de pontos; 4) Pontos marcados.
(H)
Anotações do host :
31 de agosto de 2017 | |||||
Alemanha | 75-63 | Ucrânia | |||
Lituânia | 77-79 | Georgia | |||
Itália | 69-48 | Israel | |||
2 de setembro de 2017 | |||||
Georgia | 57-67 | Alemanha | |||
Ucrânia | 66-78 | Itália | |||
Israel | 73-88 | Lituânia | |||
3 de setembro de 2017 | |||||
Georgia | 81-88 | Ucrânia | |||
Lituânia | 78-73 | Itália | |||
Alemanha | 80–82 | Israel | |||
5 de setembro de 2017 | |||||
Ucrânia | 62-94 | Lituânia | |||
Itália | 55-61 | Alemanha | |||
Israel | 91–104 OT | Georgia | |||
6 de setembro de 2017 | |||||
Alemanha | 72-89 | Lituânia | |||
Georgia | 69-71 | Itália | |||
Israel | 64-88 | Ucrânia |
Grupo C
Local: Cluj-Napoca , Romênia
Pos | Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espanha | 5 | 5 | 0 | 449 | 303 | +146 | 10 | Fase eliminatória |
2 | Croácia | 5 | 4 | 1 | 397 | 336 | +61 | 9 | |
3 | Montenegro | 5 | 3 | 2 | 378 | 367 | +11 | 8 | |
4 | Hungria | 5 | 2 | 3 | 335 | 370 | -35 | 7 | |
5 | República Checa | 5 | 1 | 4 | 356 | 441 | -85 | 6 | |
6 | Romênia (H) | 5 | 0 | 5 | 316 | 414 | -98 | 5 |
Regras de classificação: 1) Pontos; 2) Resultados frente a frente; 3) Diferença de pontos; 4) Pontos marcados.
(H) Host
1 de setembro de 2017 | |||||
Hungria | 58-67 | Croácia | |||
Espanha | 99-60 | Montenegro | |||
Romênia | 68-83 | República Checa | |||
2 de setembro de 2017 | |||||
Montenegro | 72-48 | Hungria | |||
República Checa | 56-93 | Espanha | |||
Croácia | 74–58 | Romênia | |||
4 de setembro de 2017 | |||||
Hungria | 85-73 | República Checa | |||
Montenegro | 72-76 | Croácia | |||
Espanha | 91-50 | Romênia | |||
5 de setembro de 2017 | |||||
República Checa | 75-88 | Montenegro | |||
Croácia | 73-79 | Espanha | |||
Romênia | 71-80 | Hungria | |||
7 de setembro de 2017 | |||||
República Checa | 69-107 | Croácia | |||
Hungria | 64-87 | Espanha | |||
Montenegro | 86-69 | Romênia |
Grupo D
Pos | Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sérvia | 5 | 4 | 1 | 400 | 353 | +47 | 9 | Fase eliminatória |
2 | Letônia | 5 | 4 | 1 | 444 | 396 | +48 | 9 | |
3 | Rússia | 5 | 4 | 1 | 378 | 366 | +12 | 9 | |
4 | Turquia (H) | 5 | 2 | 3 | 388 | 380 | +8 | 7 | |
5 | Bélgica | 5 | 1 | 4 | 353 | 410 | -57 | 6 | |
6 | Grã Bretanha | 5 | 0 | 5 | 390 | 448 | -58 | 5 |
Regras de classificação: 1) Pontos; 2) Resultados frente a frente; 3) Diferença de pontos; 4) Pontos marcados.
(H)
Anotações do host :
1 de setembro de 2017 | |||||
Bélgica | 103-90 | Grã Bretanha | |||
Sérvia | 92-82 | Letônia | |||
Turquia | 73-76 | Rússia | |||
2 de setembro de 2017 | |||||
Letônia | 92-64 | Bélgica | |||
Rússia | 75-72 | Sérvia | |||
Grã Bretanha | 70-84 | Turquia | |||
4 de setembro de 2017 | |||||
Letônia | 97-92 | Grã Bretanha | |||
Bélgica | 67-76 | Rússia | |||
Sérvia | 80-74 | Turquia | |||
5 de setembro de 2017 | |||||
Rússia | 69-84 | Letônia | |||
Grã Bretanha | 68-82 | Sérvia | |||
Turquia | 78-65 | Bélgica | |||
7 de setembro de 2017 | |||||
Rússia | 82-70 | Grã Bretanha | |||
Bélgica | 54-74 | Sérvia | |||
Letônia | 89-79 | Turquia |
Fase eliminatória
Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||
9 de setembro | ||||||||||||||
Alemanha | 84 | |||||||||||||
12 de setembro | ||||||||||||||
França | 81 | |||||||||||||
Alemanha | 72 | |||||||||||||
10 de setembro | ||||||||||||||
Espanha | 84 | |||||||||||||
Espanha | 73 | |||||||||||||
14 de setembro | ||||||||||||||
Turquia | 56 | |||||||||||||
Espanha | 72 | |||||||||||||
9 de setembro | ||||||||||||||
Eslovênia | 92 | |||||||||||||
Eslovênia | 79 | |||||||||||||
12 de setembro | ||||||||||||||
Ucrânia | 55 | |||||||||||||
Eslovênia | 103 | |||||||||||||
10 de setembro | ||||||||||||||
Letônia | 97 | |||||||||||||
Letônia | 100 | |||||||||||||
17 de setembro | ||||||||||||||
Montenegro | 68 | |||||||||||||
Eslovênia | 93 | |||||||||||||
9 de setembro | ||||||||||||||
Sérvia | 85 | |||||||||||||
Lituânia | 64 | |||||||||||||
13 de setembro | ||||||||||||||
Grécia | 77 | |||||||||||||
Grécia | 69 | |||||||||||||
10 de setembro | ||||||||||||||
Rússia | 74 | |||||||||||||
Croácia | 78 | |||||||||||||
15 de setembro | ||||||||||||||
Rússia | 101 | |||||||||||||
Rússia | 79 | |||||||||||||
9 de setembro | ||||||||||||||
Sérvia | 87 | Terceiro lugar | ||||||||||||
Finlândia | 57 | |||||||||||||
13 de setembro | 17 de setembro | |||||||||||||
Itália | 70 | |||||||||||||
Itália | 67 | Espanha | 93 | |||||||||||
10 de setembro | ||||||||||||||
Sérvia | 83 | Rússia | 85 | |||||||||||
Sérvia | 86 | |||||||||||||
Hungria | 78 | |||||||||||||
Final
17 de setembro de 2017 | Eslovênia | 93 - 85 | Sérvia | Sinan Erdem Dome , Istambul |
---|---|---|---|---|
21:30 UTC + 3 ( GMT + 3 ) | Marcando por trimestre: 20- 22 , 36 -25, 15- 20 , 22 -18 | |||
Pts: Dragić 35 Rebs: Dragić , Dončić 7 Asts: Dragić , Prepelič 3 |
Caixa de pontos |
Pts: Bogdanović 22 Rebs: Lučić 8 Asts: Bogdanović 5 |
Presença: 12.095 Árbitros: Cristiano Maranho (Brasil), Tolga Sahin (Itália), Antonio Conde (Espanha) |
Campeões do EuroBasket 2017 |
---|
Primeiro título da Eslovênia |
Classificação final
A classificação final de acordo com o site oficial da Fiba:
Pos | Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eslovênia | 9 | 9 | 0 | 813 | 693 | +120 | 18 | |
Sérvia | 9 | 7 | 2 | 741 | 670 | +71 | 16 | |
Espanha | 9 | 8 | 1 | 771 | 608 | +163 | 17 | |
4 | Rússia | 9 | 6 | 3 | 717 | 693 | +24 | 15 |
5 | Letônia | 7 | 5 | 2 | 641 | 567 | +74 | 12 |
6 | Alemanha | 7 | 4 | 3 | 511 | 511 | 0 | 11 |
7 | Itália | 7 | 4 | 3 | 483 | 462 | +21 | 11 |
8 | Grécia | 7 | 3 | 4 | 567 | 538 | +29 | 10 |
9 | Lituânia | 6 | 4 | 2 | 490 | 436 | +54 | 10 |
10 | Croácia | 6 | 4 | 2 | 475 | 437 | +38 | 10 |
11 | Finlândia | 6 | 4 | 2 | 483 | 478 | +5 | 10 |
12 | França | 6 | 3 | 3 | 531 | 506 | +25 | 9 |
13 | Montenegro | 6 | 3 | 3 | 446 | 467 | 21 | 9 |
14 | Turquia | 6 | 2 | 4 | 444 | 453 | -9 | 8 |
15 | Ucrânia | 6 | 2 | 4 | 422 | 471 | -49 | 8 |
16 | Hungria | 6 | 2 | 4 | 413 | 456 | -43 | 8 |
17 | Georgia | 5 | 2 | 3 | 390 | 394 | -4 | 7 |
18 | Polônia | 5 | 1 | 4 | 411 | 414 | -3 | 6 |
19 | Bélgica | 5 | 1 | 4 | 353 | 410 | -57 | 6 |
20 | República Checa | 5 | 1 | 4 | 356 | 441 | -85 | 6 |
21 | Israel | 5 | 1 | 4 | 358 | 429 | -71 | 6 |
22 | Grã Bretanha | 5 | 0 | 5 | 390 | 448 | -58 | 5 |
23 | Romênia | 5 | 0 | 5 | 316 | 414 | -98 | 5 |
24 | Islândia | 5 | 0 | 5 | 355 | 481 | -126 | 5 |
Estatísticas e prêmios
Líderes estatísticos
|
|
|
|
|
|
Prêmios
Jogador mais valioso |
---|
Goran Dragić |
- Toda a equipe do torneio
Direitos de transmissão da Fiba
Lista de times de medalha
|
|
|
|
|
|
1 Matic Rebec 3 Goran Dragić 6 Aleksej Nikolić 7 Klemen Prepelič 8 Edo Murić 11 Jaka Blažič 14 Gašper Vidmar 17 Saša Zagorac 22 Žiga Dimec 31 Vlatko Čančar 77 Luka Dončić Técnico principal: |
7 Bogdan Bogdanović 11 Vladimir Lučić 12 Dragan Milosavljević 14 Stefan Birčević 15 Vladimir Štimac 19 Branko Lazić 22 Vasilije Micić 23 Marko Gudurić 24 Stefan Jović 32 Ognjen Kuzmić 51 Boban Marjanović Treinador principal: |
6 Sergio Rodríguez 7 Juan Carlos Navarro 9 Ricky Rubio 13 Marc Gasol 14 Willy Hernangómez 15 Joan Sastre 16 Guillem Vives 18 Pierre Oriola 19 Fernando San Emeterio 21 Álex Abrines 41 Juan Hernangómez Técnico principal: |