EuroBasket 1983 - EuroBasket 1983
XXIIIe Championnat d'Europe | |
---|---|
Detalhes do torneio | |
País anfitrião | França |
datas | 25 de maio - 4 de junho |
Times | 12 |
Local (es) | 3 (em 3 cidades-sede) |
Posições finais | |
Campeões | Itália (1º título) |
Vice-campeã | Espanha |
Terceiro lugar | União Soviética |
Quarto lugar | Holanda |
Estatísticas do torneio | |
Jogos jogados | 42 |
MVP | Juan Antonio Corbalán |
Melhor pontuador |
Nikos Galis (33,6 pontos por jogo ) |
O Campeonato Europeu da Fiba de 1983 , comumente denominado FIBA EuroBasket 1983 , foi o 23º campeonato regional de basquete da Fiba EuroBasket , realizado pela Fiba Europa . Realizou-se de 26 de maio a 4 de junho de 1983 na França . A Itália derrotou a Espanha na final e conquistou seu primeiro título.
Locais
Localização | Foto | Cidade | Arena | Capacidade | Status | Volta |
---|---|---|---|---|---|---|
Caen | Palais de Sports | 2.590 | Inaugurado em 1968 | Grupo B | ||
Limoges | Palais des Sports de Beaublanc | 6.500 | Inaugurado em 1981 | grupo A | ||
Nantes | Palais des Sports de Beaulieu | 5.500 | Inaugurado em 1973 | Rodadas eliminatórias e rodadas de qualificação |
Qualificação
Um total de doze times se classificaram para o torneio. Para as oito primeiras equipes do torneio anterior , mais quatro equipes foram garantidas por meio de um torneio de qualificação.
- As oito melhores equipes do Eurobasket 1981 :
- As quatro melhores equipes da fase de qualificação:
Esquadrões
Formato
- As equipes foram divididas em dois grupos de seis equipes cada. As duas primeiras equipes de cada grupo avançam para as semifinais (A1 x B2, A2 x B1). Os vencedores nas semifinais eliminatórias avançam para a final, e os perdedores aparecem em um playoff pelo terceiro lugar.
- A terceira e quarta equipes de cada grupo competiram da mesma maneira em uma chave separada para definir as posições de 5 a 8 na classificação final. O mesmo foi feito com as duas últimas equipes de cada grupo para definir o 9º ao 12º lugar.
Rodada Preliminar
Qualificado para as semifinais |
grupo A
- Os horários indicados abaixo são no horário de verão da Europa Central ( UTC + 2 ).
Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Itália | 5 | 5 | 0 | 468 | 387 | +81 | 10 |
Espanha | 5 | 4 | 1 | 421 | 393 | +28 | 9 |
Iugoslávia | 5 | 3 | 2 | 426 | 418 | +8 | 8 |
França | 5 | 2 | 3 | 399 | 408 | -9 | 7 |
Grécia | 5 | 1 | 4 | 384 | 430 | -46 | 6 |
Suécia | 5 | 0 | 5 | 371 | 433 | -62 | 5 |
26 de maio
14:30 |
Suécia | 66- 69 | Grécia |
Marcando pela metade: 26- 32 , 40 -37 | ||
Pts : Magarity 23 | Pts: Galis 20 |
26 de maio,
17:30 |
Itália | 75 –74 | Espanha |
Marcando por meia: 28- 37 , 47 -37 | ||
Pts : Riva 18 | Pts: San Epifanio 24 |
Palais des Sports de Beaublanc, Limoges
Participação: 4.000 Árbitros: Georgi Avalishvili (URS), Marek Paszucha (POL) |
26 de maio
20:45 |
França | 76- 80 | Iugoslávia |
Marcando pela metade: 42- 46 , 34-34 | ||
Pts : Dacoury 17 | Pts: Radovanović 24 |
Palais des Sports de Beaublanc, Limoges
|
27 de maio
14:30 |
Suécia | 74- 89 | Itália |
Pontuação pela metade: 42 –40, 32– 49 | ||
Pts : Feldreich 18 | Pts: Riva 22 |
Palais des Sports de Beaublanc, Limoges
Árbitros: Hank Nichols (EUA), David Dagan (ISR) |
27 de maio
18:00 |
França | 79 -77 | Grécia |
Marcando pela metade: 39- 45 , 40 -32 | ||
Pts : Szanyiel 29 | Pts: Galis 38 |
Palais des Sports de Beaublanc, Limoges
|
27 de maio
20:30 |
Iugoslávia | 90- 91 | Espanha |
Pontuação pela metade: 54 –48, 36– 43 | ||
Pts : Radovanović 23 | Pts: San Epifanio 21 |
Palais des Sports de Beaublanc, Limoges
Participação: 4.500 Árbitros: Milan Jahoda (TCH), Klaus Metzger (FRG) |
28 de maio
14:30 |
Grécia | 83– 108 | Itália |
Marcando por meia: 42- 56 , 41- 52 | ||
Pts : Galis 32 | Pts: Meneghin 29 |
Palais des Sports de Beaublanc, Limoges
Árbitros: Milan Jahoda (TCH), Géza Horváth (HUN) |
28 de maio
18:00 |
Iugoslávia | 103 –84 | Suécia |
Pontuação pela metade: 53 –40, 50 –44 | ||
Pts : Dalipagić 21 | Pts: Feldreich 23 |
Palais des Sports de Beaublanc, Limoges
|
28 de maio
20:30 |
França | 73- 75 | Espanha |
Marcando por meia: 34- 37 , 39 -38 | ||
Pts : Szanyiel 16 | Pts: Sibilio 24 |
Palais des Sports de Beaublanc, Limoges
Árbitros: Hank Nichols (EUA), Georgi Avalishvili (URS) |
29 de maio
14:30 |
Iugoslávia | 77 -76 | Grécia |
Marcando pela metade: 46 -37, 31- 39 | ||
Pts : Dalipagić , Kićanović 19 | Pts: Galis 25 |
Palais des Sports de Beaublanc, Limoges
|
29 de maio,
17:00 |
França | 80- 105 | Itália |
Marcando pela metade: 33- 54 , 47- 51 | ||
Pts : Cachemire , Vestris 15 | Pts: Riva 28 |
Palais des Sports de Beaublanc, Limoges
Árbitros: Hank Nichols (EUA), Milan Jahoda (TCH) |
29 de maio
19:30 |
Espanha | 81 –76 | Suécia |
Marcando pela metade: 43-43, 38 -33 | ||
Pts : Sibilio 21 | Pts: Karlsson 18 |
Palais des Sports de Beaublanc, Limoges
Participação: 6.000 Árbitros: Géza Horváth (HUN), Klaus Metzger (FRG) |
30 de maio
14:30 |
França | 91 –71 | Suécia |
Pontuação pela metade: 41 –28, 50 –43 | ||
Pts : Szanyiel 30 | Pts: Rahm 18 |
Palais des Sports de Beaublanc, Limoges
|
30 de maio
18:00 |
Itália | 91 –76 | Iugoslávia |
Marcando pela metade: 36- 42 , 55 -34 | ||
Pts : Gilardi 26 | Pts: Dalipagić 21 |
Palais des Sports de Beaublanc, Limoges
Árbitros: Hank Nichols (EUA), Milan Jahoda (TCH) |
30 de maio
20:30 |
Espanha | 100 –79 | Grécia |
Pontuação pela metade: 52 –41, 48 –38 | ||
Pts : San Epifanio 20 | Pts: Galis 34 |
Palais des Sports de Beaublanc, Limoges
Participação: 2.500 Árbitros: Géza Horváth (HUN), Klaus Metzger (FRG) |
Grupo B
Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
União Soviética | 5 | 5 | 0 | 482 | 375 | +107 | 10 |
Holanda | 5 | 3 | 2 | 356 | 403 | -47 | 8 |
Alemanha Ocidental | 5 | 3 | 2 | 384 | 395 | -11 | 8 |
Israel | 5 | 2 | 3 | 386 | 398 | -12 | 7 |
Polônia | 5 | 1 | 4 | 357 | 382 | -25 | 6 |
Checoslováquia | 5 | 1 | 4 | 405 | 417 | -12 | 6 |
26 de maio
14:30 |
Israel | 72- 78 | Holanda |
Marcando pela metade: 31- 43 , 41 -35 | ||
Pts : Berkowitz 24 | Pts: Cramer 16 |
26 de maio
18:00 |
Checoslováquia | 74- 86 | Alemanha Ocidental |
Marcando por meia: 36- 44 , 38- 42 | ||
Pts : Hraška 15 | Pts: Pappert 29 |
Palais de Sports, Caen
|
26 de maio
20:30 |
União Soviética | 88 -76 | Polônia |
Pontuação pela metade: 46 –40, 42 –36 | ||
Pts : Chomičius , Sabonis 17 |
Palais de Sports, Caen
|
27 de maio
14:30 |
Alemanha Ocidental | 67- 79 | Holanda |
Marcando pela metade: 34- 36 , 33- 43 | ||
Pts : Blab 22 | Pts: Plaat 24 |
Palais de Sports, Caen
|
27 de maio
20:30 |
Checoslováquia | 73- 75 (OT) | Polônia |
Marcando por meia: 31- 33 , 35 -33 horas extraordinárias : 6- 9 | ||
Pts : Hraška , Kropilák 19 | Pts: Młynarski 26 |
Palais de Sports, Caen
Árbitros: Giancarlo Vitolo (ITA), Ulf Öhrman (SWE) |
27 de maio
20:30 |
União Soviética | 92 -87 | Israel |
Marcando pela metade: 43- 46 , 49 -41 | ||
Pts : Myškin 18 | Pts: Berkowitz 32 |
Palais de Sports, Caen
|
28 de maio
14:30 |
Polônia | 62- 64 | Israel |
Marcando pela metade: 32- 38 , 30 -26 | ||
Pts : Binkowski 20 | Pts: Jamchi , Berkowitz 16 |
Palais de Sports, Caen
|
28 de maio
16:30 |
União Soviética | 90 –69 | Alemanha Ocidental |
Pontuação pela metade: 43 –33, 47 –36 | ||
Pts : Myškin , Sabonis 17 |
Palais de Sports, Caen
|
28 de maio
20:30 |
Checoslováquia | 90 –63 | Holanda |
Pontuação pela metade: 54 –27, 36–36 | ||
Pts : Kropilák 32 | Pts: Wiel 14 |
Palais de Sports, Caen
|
29 de maio
14:30 |
Alemanha Ocidental | 85 -82 | Polônia |
Pontuação pela metade: 46 –44, 39 –38 | ||
Pts : Zander 24 | Pts: Młynarski 30 |
Palais de Sports, Caen
|
29 de maio
16:30 |
União Soviética | 112 –63 | Holanda |
Pontuação pela metade: 54 –37, 58 –26 | ||
Pts : Tarakanov 24 | Pts: Plaat 12 |
Palais de Sports, Caen
Árbitros: Kostas Rigas (GRE), Giancarlo Vitolo (ITA) |
29 de maio
20:30 |
Checoslováquia | 89- 93 (OT) | Israel |
Marcando pela metade: 41- 45 , 40 -36 Horas extras : 8- 12 | ||
Pts : Rajniak 25 | Pts: Jamchi 27 |
Palais de Sports, Caen
|
30 de maio
14:30 |
Holanda | 73 -62 | Polônia |
Pontuação pela metade: 37 –32, 36 –30 | ||
Pts : van den Bergh 15 | Pts: Mulak 12 |
Palais de Sports, Caen
|
30 de maio
18:00 |
Checoslováquia | 80- 100 | União Soviética |
Marcando pela metade: 39- 53 , 41- 47 | ||
Pts : Kropilák 25 | Pts: Valters 19 |
Palais de Sports, Caen
|
30 de maio
20:30 |
Alemanha Ocidental | 77 –70 | Israel |
Marcando pela metade: 42-42, 35 -28 | ||
Pts : Schrempf 16 | Pts: Jamchi 20 |
Palais de Sports, Caen
|
Fase eliminatória
Rodadas de classificação
9º ao 12º lugar
Rodada de Classificação | Nono lugar | |||||
1 de junho - 14:30 | ||||||
Grécia | 85 | |||||
4 de junho - 18:00 | ||||||
Checoslováquia | 88 | |||||
Checoslováquia | 73 | |||||
2 de junho - 15:30 | ||||||
Polônia | 77 | |||||
Polônia | 82 | |||||
Suécia | 70 | |||||
Décimo primeiro lugar | ||||||
3 de junho - 15:30 | ||||||
Grécia | 102 | |||||
Suécia | 97 |
1 ° de junho,
14:30 |
Grécia | 86- 88 | Checoslováquia |
Pontuação pela metade: 42-42, 43- 46 | ||
Pts : Galis 38 | Pts: Kropilák 35 |
2 de junho
15:30 |
Polônia | 82 –70 | Suécia |
Pontuação pela metade: 38 –33, 44 –37 | ||
Pts : Młynarski 14 | Pts: Magarity 20 |
Palais des Sports de Beaulieu, Nantes
Árbitros: Giancarlo Vitolo (ITA), Zdravko Kurilić (YUG) |
3 de junho,
15:30 |
Grécia | 102 –97 (OT) | Suécia |
Marcando por meia: 52 -46, 39- 45 horas extraordinárias : 11 -6 | ||
Pts : Gallis 44 | Pts: Magarity 24 |
Palais des Sports de Beaulieu, Nantes
|
4 de junho
18:00 |
Polônia | 77 -73 | Checoslováquia |
Marcando pela metade: 38- 40 , 39 -33 | ||
Pts : Zelig 18 | Pts: Kropilák 20 |
Palais des Sports de Beaulieu, Nantes
|
5º ao 8º lugar
Rodada de Classificação | Quinto lugar | |||||
1 de junho - 18:00 | ||||||
Iugoslávia | 88 | |||||
4 de junho - 15:30 | ||||||
Israel | 99 | |||||
Israel | 88 | |||||
2 de junho - 18:00 | ||||||
França | 92 | |||||
Alemanha Ocidental | 82 | |||||
França | 90 | |||||
Sétimo lugar | ||||||
3 de junho - 18:00 | ||||||
Iugoslávia | 104 | |||||
Alemanha Ocidental | 88 |
1 de junho
às 18:00 |
Israel | 99 –88 | Iugoslávia |
Pontuação pela metade: 48 –46, 51 –42 | ||
Pts : Silver 27 | Pts: Radovanović 26 |
2 de junho
18:00 |
França | 90 –82 | Alemanha Ocidental |
Pontuação pela metade: 46 –43, 44 –39 | ||
Pts : Dacoury 24 | Pts: Schrempf 21 |
Palais des Sports de Beaulieu, Nantes
|
3 de junho
18:00 |
Iugoslávia | 104 –88 | Alemanha Ocidental |
Pontuação pela metade: 56 –52, 48 –36 | ||
Pts : Radovanović 26 | Pts: Schrempf 20 |
Palais des Sports de Beaulieu, Nantes
|
4 de junho
18:00 |
França | 92 -88 | Israel |
Pontuação pela metade: 42 –41, 50 –47 | ||
Pts : Szanyiel 23 | Pts: Jamchi 22 |
Palais des Sports de Beaulieu, Nantes
Árbitros: Giancarlo Vitolo (ITA), Pedro Hernández Cabrera (ESP) |
Chave do campeonato
Semifinais | Final | |||||
1 de junho - 20:30 | ||||||
União Soviética | 94 | |||||
4 de junho - 20:30 | ||||||
Espanha | 95 | |||||
Espanha | 96 | |||||
2 de junho - 20:30 | ||||||
Itália | 105 | |||||
Itália | 88 | |||||
Holanda | 69 | |||||
Terceiro lugar | ||||||
3 de junho - 20:30 | ||||||
União Soviética | 105 | |||||
Holanda | 70 |
1 de junho
20:30 |
União Soviética | 94- 95 | Espanha |
Marcando por meia: 50- 54 , 44 -41 | ||
Pts : Sabonis 24 | Pts: Sibilio 26 |
Palais des Sports de Beaulieu , Nantes
Participação: 6.000 Árbitros: Hank Nichols (EUA), Simon Mottart (BEL) |
2 de junho
20:30 |
Itália | 88 -69 | Holanda |
Pontuação pela metade: 46 –38, 42 –31 | ||
Pts : Villalta 20 | Pts: Kuipers 14 |
Palais des Sports de Beaulieu, Nantes
Árbitros: Don Cline (CAN), David Dagan (ISR) |
3 de junho
20:30 |
União Soviética | 105 –70 | Holanda |
Pontuação pela metade: 51 –33, 54 –37 | ||
Pts : Sabonis 28 | Pts: Cramer , Plaat 14 |
Palais des Sports de Beaulieu, Nantes
Árbitros: Kostas Rigas (GRE), Zdravko Kurilić (YUG) |
4 de junho
20:30 |
Espanha | 96- 105 | Itália |
Marcando por meia: 38- 45 , 58- 60 | ||
Pts : San Epifanio 21 | Pts: Villalta 20 |
Palais des Sports de Beaulieu, Nantes
Participação: 9.000 Árbitros: Don Cline (CAN), Hank Nichols (EUA) |
Prêmios
1983 FIBA EuroBasket Champions |
---|
1o título da Itália |
1983 FIBA EuroBasket MVP : Juan Antonio Corbalán ( Espanha ) |
Equipe de todos os torneios |
---|
Juan Antonio Corbalán ( MVP ) |
Nikos Galis |
Juan Antonio San Epifanio |
Stanislav Kropilák |
Arvydas Sabonis |
Classificação final
Classificação | Equipe | Registro |
---|---|---|
Itália | 7–0 | |
Espanha | 5-2 | |
União Soviética | 6–1 | |
4 | Holanda | 3-4 |
5 | França | 4-3 |
6 | Israel | 3-4 |
7 | Iugoslávia | 4-3 |
8 | Alemanha Ocidental | 3-4 |
9 | Polônia | 3-4 |
10 | Checoslováquia | 2-5 |
11 | Grécia | 2-5 |
12 | Suécia | 0–7 |
Referências
links externos
- Campeonato Europeu Masculino de 1983 , FIBA.com.
- XXIII Campeonato Europeu (Nantes 1983) , LinguaSport.com.