Campeonato Europeu de Atletismo Sub-20 - European Athletics U20 Championships
Campeonato Europeu de Atletismo Sub-20 | |
---|---|
Status | ativo |
Gênero | evento esportivo |
Datas) | meio do ano |
Frequência | bienal |
Inaugurado | 1970 |
Organizados por | European Athletic Association |
Os Campeonatos Europeus de Atletismo Sub-20 (anteriormente denominados Campeonatos Europeus de Atletismo Junior até 2015) são os campeonatos europeus para atletas sub-20 , faixa etária reconhecida pela IAAF como atletas juniores. O evento é atualmente organizado pela European Athletic Association .
A história da competição bienal de atletismo deriva dos Jogos Europeus Juvenis , que foram realizados pela primeira vez em 1964. O evento foi sancionado pela primeira vez pelo órgão dirigente continental, a Associação Atlética Europeia na edição seguinte em 1966 e após uma terceira edição sob os jogos moniker foi renomeado para seu título atual.
Edições
Edição | Ano | Cidade | País | Encontro: Data | Local | Eventos |
---|---|---|---|---|---|---|
- | 1964 | Varsóvia | Polônia | 18–20 de setembro | Estádio do 10º aniversário | 29 |
- | 1966 | Odessa | União Soviética | 24–25 de setembro | Central Stadium Chornomorets | 33 |
- | 1968 | Leipzig | Alemanha Oriental | 23-25 de agosto | Zentralstadion | 33 |
1 | 1970 | Paris | França | 11–13 de setembro | Stade Olympique de Colombes | 35 |
2 | 1973 | Duisburg | Alemanha | 24-26 de agosto | Wedaustadion | 36 |
3 | 1975 | Atenas | Grécia | 22–24 de agosto | Estádio Karaiskakis | 36 |
4 | 1977 | Donetsk | União Soviética | 19 a 21 de agosto | RSC Olimpiyskiy | 36 |
5 | 1979 | Bydgoszcz | Polônia | 16–19 de agosto | Estádio Zdzisław Krzyszkowiak | 36 |
6 | 1981 | Utrecht | Países Baixos | 20-23 de agosto | Atletiekbaan Overvecht | 38 |
7 | 1983 | Schwechat | Áustria | 25 a 28 de agosto | Rudolf-Tonn-Stadion | 38 |
8 | 1985 | Cottbus | Alemanha Oriental | 22 a 25 de agosto | Max-Reimann-Stadion | 39 |
9 | 1987 | Birmingham | Reino Unido | 6 a 9 de agosto | Alexander Stadium | 41 |
10 | 1989 | Varaždin | Iugoslávia | 24-27 de agosto | Stadion ŠC Sloboda | 41 |
11 | 1991 | Thessaloniki | Grécia | 8-11 de agosto | Estádio Kaftanzoglio | 42 |
12 | 1993 | São Sebastião | Espanha | 29 de julho a 1 ° de agosto | Estádio Anoeta | 41 |
13 | 1995 | Nyíregyháza | Hungria | 27–30 de julho | Városi Stadion | 41 |
14 | 1997 | Liubliana | Eslovênia | 24-27 de julho | Estádio Bežigrad | 43 |
15 | 1999 | Riga | Letônia | 5 a 8 de agosto | Daugava Stadium | 43 |
16 | 2001 | Grosseto | Itália | 19-22 de julho | Stadio Olimpico Carlo Zecchini | 44 |
17 | 2003 | Tampere | Finlândia | 23 a 27 de julho | Tampere Stadium | 44 |
18 | 2005 | Kaunas | Lituânia | 21–24 de julho | Estádio S. Darius e S. Girėnas | 44 |
19 | 2007 | Hengelo | Países Baixos | 19-22 de julho | Fanny Blankers-Koen Stadion | 44 |
20 | 2009 | Novi Sad | Sérvia | 23 a 26 de julho | Estádio Karađorđe | 44 |
21 | 2011 | Tallinn | Estônia | 21–24 de julho | Estádio Kadriorg | 44 |
22 | 2013 | Rieti | Itália | 18 a 21 de julho | Stadio Raul Guidobaldi | 44 |
23 | 2015 | Eskilstuna | Suécia | 16–19 de julho | Ekängens Friidrottsarena | 44 |
24 | 2017 | Grosseto | Itália | 20-23 de julho | Stadio Olimpico Carlo Zecchini | 44 |
25 | 2019 | Borås | Suécia | 18 a 21 de julho | Ryavallen | 44 |
26 | 2021 | Tallinn | Estônia | 15–18 de julho | Estádio Kadriorg | 44 |
27 | 2023 | Cluj-Napoca | Romênia | Cluj Arena | 44 |
Recordes do campeonato
Homens
Evento | Registro | Atleta | Nacionalidade | Encontro: Data | Conheçer | Lugar | Ref | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
100 m | 10,04 (+0,2 m / s) | Christophe Lemaitre | França | 24 de julho de 2009 | 2009 | Novi Sad , Sérvia | ||||||||||||||||||||
200 m | 20,37 | Jürgen Evers | Alemanha Ocidental | 28 de agosto de 1983 | 1983 | Schwechat , Áustria | ||||||||||||||||||||
400 m | 45,36 | Roger Black | Grã Bretanha | 24 de agosto de 1985 | 1985 | Cottbus , Alemanha Oriental | ||||||||||||||||||||
800 m | 1: 45,90 | Roberto Parra | Espanha | 29 de julho de 1995 | 1995 | Nyíregyháza , Hungria | ||||||||||||||||||||
1500 m | 3: 38,96 | Graham Williamson | Grã Bretanha | 16 de agosto de 1979 | 1979 | Bydgoszcz , Polônia | ||||||||||||||||||||
5000 m | 13: 44,37 | Steve Binns | Grã Bretanha | 18 de agosto de 1979 | 1979 | Bydgoszcz , Polônia | ||||||||||||||||||||
10000 m | 28: 31,16 | Ali Kaya | Turquia | 18 de julho de 2013 | 2013 | Rieti , Itália | ||||||||||||||||||||
110 m com barreiras (99,0 cm) | 13,05 (+0,2 m / s) | Wilhem Belocian | França | 17 de julho de 2021 | 2021 | Tallinn , Estônia | ||||||||||||||||||||
400 m com barreiras | 49,23 | Timofey Chalyy | Rússia | 21 de julho de 2013 | 2013 | Rieti , Itália | ||||||||||||||||||||
3000 m com obstáculos | 8: 37,94 | Ilgizar Safiullin | Rússia | 24 de julho de 2011 | 2011 | Tallinn , Estônia | ||||||||||||||||||||
Pulo alto | 2,33 m | Maksim Nedasekau | Bielo-Rússia | 22 de julho de 2017 | 2017 | Grosseto , Itália | ||||||||||||||||||||
Salto à vara | 5,65 m | Armand Duplantis | Suécia | 23 de julho de 2017 | 2017 | Grosseto , Itália | ||||||||||||||||||||
Salto em distância | 8,17 m | Vladimir Ochkan | União Soviética | 7 de agosto de 1987 | 1987 | Birmingham , Reino Unido | ||||||||||||||||||||
Salto triplo | 17,04 m (+1,5 m / s) | Nazim Babayev | Azerbaijão | 19 de julho de 2015 | 2015 | Eskilstuna , Suécia | ||||||||||||||||||||
Arremesso de peso (6 kg) | 22,62 m | Konrad Bukowiecki | Polônia | 16 de julho de 2015 | 2015 | Eskilstuna , Suécia | ||||||||||||||||||||
Lançamento do disco (1,75 kg) | 68,02 m | Bartłomiej Stój | Polônia | 19 de julho de 2015 | 2015 | Eskilstuna , Suécia | ||||||||||||||||||||
Lançamento do martelo (6 kg) | 84,73 m | Mykhaylo Kokhan | Ucrânia | 19 de julho de 2019 | 2019 | Borås , Suécia | ||||||||||||||||||||
Lançamento do dardo | 81,53 m | Zigismunds Sirmais | Letônia | 23 de julho de 2011 | 2011 | Tallinn , Estônia | ||||||||||||||||||||
Decatlo | 8435 pts WJR | Niklas Kaul | Alemanha | 22–23 de julho de 2017 | 2017 | Grosseto , Itália | ||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||
Caminhada de 10000 m (trilha) | 39: 28,45 | Andrey Ruzavin | Rússia | 23 de julho de 2005 | 2005 | Kaunas , Lituânia | ||||||||||||||||||||
Relé 4 × 100 m | 39,24 |
Tyrone Edgar Dwayne Grant Tim Benjamin Mark Lewis-Francis |
Grã Bretanha | 22 de julho de 2001 | 2001 | Grosseto , Itália | ||||||||||||||||||||
Relé 4 × 400 m | 3: 04,58 |
Uwe Preusche Frank Löper Eckard Trylus Jens Carlowitz |
Alemanha Oriental | 23 de agosto de 1981 | 1981 | Utrecht , Holanda |
Mulheres
Quadro de medalhas de todos os tempos
Campeonato Europeu JúniorQuadro de medalhas inclui 1970 - 2021 Championships.
Fonte: [1]
|
Jogos Europeus JuvenisQuadro de medalhas inclui 1964 - 1968 Championships.
|