Campeonato Mundial de Xadrez da FIDE 1999 - FIDE World Chess Championship 1999
Informação do torneio | |
---|---|
Esporte | Xadrez |
Localização | Las Vegas, Nevada , Estados Unidos |
datas | 31 de julho de 1999–28 de agosto de 1999 |
Administrador (es) | FIDE |
Formato (s) de torneio |
Torneio de eliminação única |
Anfitrião (s) | Federação de Xadrez dos Estados Unidos |
Local (es) | Caesars Palace |
Participantes | 100 |
Posições finais | |
Campeão | Alexander Khalifman |
Vice-campeão | Vladimir Akopian |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 99 |
O Campeonato Mundial de Xadrez da FIDE de 1999 foi realizado no Caesars Palace na Las Vegas Strip entre 31 de julho e 28 de agosto de 1999. O campeonato foi ganho pelo russo Alexander Khalifman , tornando-o o Campeão Mundial de Xadrez da FIDE .
Formato
O formato foi um torneio eliminatório de partidas curtas. Era semelhante em estilo ao usado no Campeonato Mundial de Xadrez da FIDE de 1998 , e tinha as mesmas vantagens e desvantagens - veja o Campeonato Mundial de Xadrez da FIDE 1998 # Controvérsias .
Uma mudança em relação ao campeonato de 1998 foi que o atual campeão ( Anatoly Karpov ) não tinha privilégios especiais, a não ser que ele (como vários jogadores importantes) foi escalado para o segundo turno. Em protesto contra isso, Karpov se recusou a jogar.
Controvérsia e não participantes
Além de Karpov, nem Garry Kasparov nem Viswanathan Anand participaram. Kasparov, detentor de um título rival do campeonato mundial, recusou-se a jogar em qualquer uma das eliminatórias da FIDE, e Anand estava negociando para disputar o título contra Kasparov. (Esta partida nunca aconteceu - veja o Campeonato Mundial de Xadrez Clássico 2000 ).
Apenas três jogadores entre os quinze primeiros chegaram às quartas de final e nas semifinais a maioria dos favoritos havia sido eliminada. Kasparov chamou três das quartas de final de "turistas", talvez pretendendo apenas refletir os resultados surpreendentes das rodadas anteriores, mas o comentário gerou alguma controvérsia.
O vencedor Khalifman foi classificado em 44º lugar no mundo na época, o que alguns compararam desfavoravelmente ao campeão do PCA Kasparov sendo classificado como o No. 1. Khalifman disse após o torneio: "O sistema de classificação funciona perfeitamente para jogadores que jogam apenas em eventos fechados round robin. Eu acho a maioria deles é superestimada. Os organizadores convidam as mesmas pessoas repetidamente porque têm a mesma avaliação e sua avaliação permanece alta. " Talvez em resposta, Khalifman foi convidado para o próximo torneio de xadrez de Linares , e teve um desempenho honroso (embora tenha ficado abaixo do co-vencedor Kasparov).
Participantes
- Vladimir Kramnik ( RUS ) , 2751
- Alexei Shirov ( ESP ) , 2726
- Alexander Morozevich 1 ( RUS ) , 2723
- Gata Kamsky ( EUA ) , 2720
- Michael Adams ( ENG ) , 2716
- Vassily Ivanchuk ( UKR ) , 2714
- Peter Svidler ( RUS ) , 2713
- Anatoly Karpov 1 ( RUS ) , 2710
- Veselin Topalov ( BUL ) , 2700
- Nigel Short ( ENG ) , 2697
- Peter Leko ( HUN ) , 2694
- Boris Gelfand ( ISR ) , 2691
- Sergei Rublevsky ( RUS ) , 2684
- Zurab Azmaiparashvili ( GEO ) , 2681
- Evgeny Bareev ( RUS ) , 2679
- Judit Polgár ( HUN ) , 2677
- Viktor Korchnoi ( SUI ) , 2673
- Valery Salov ( RUS ) , 2670
- Jan Timman ( NED ) , 2670
- Matthew Sadler ( ENG ) , 2667
- Zoltán Almási ( HUN ) , 2665
- Sergei Shipov ( RUS ) , 2662
- Kiril Georgiev ( BUL ) , 2659
- Vadim Zvjaginsev ( RUS ) , 2658
- Ilia Smirin ( ISR ) , 2652
- Alexander Beliavsky ( SLO ) , 2650
- Sergei Movsesian ( CZE ) , 2650
- Konstantin Sakaev ( RUS ) , 2649
- Alexei Fedorov ( BLR ) , 2648
- Michael Krasenkow ( POL ) , 2643
- Vladimir Akopian ( ARM ) , 2640
- Vladislav Tkachiev ( FRA ) , 2634
- Sergei Tiviakov ( RUS ) , 2627
- Ivan Sokolov ( BIH ) , 2624
- Boris Gulko ( EUA ) , 2620
- Alexander Khalifman ( RUS ) , 2616
- Nick DeFirmian ( EUA ) , 2610
- Matthias Wahls ( GER ) , 2609
- Aleksej Aleksandrov ( BLR ) , 2609
- Tony Miles ( ENG ) , 2609
- Ruslan Ponomariov ( UKR ) , 2609
- Utut Adianto ( INA ) , 2607
- Rustam Kasimdzhanov ( UZB ) , 2606
- Jonathan Speelman ( ENG ) , 2601
- Alex Yermolinsky ( EUA ) , 2597
- Liviu-Dieter Nisipeanu ( ROM ) , 2594
- Jaan Ehlvest ( EST ) , 2593
- Joel Benjamin ( EUA ) , 2593
- Sergey Dolmatov ( RUS ) , 2589
- Gilberto Milos ( BRA ) , 2586
- Eduardas Rozentalis ( LTU ) , 2577
- Karen Asrian ( ARM ) , 2576
- Peng Xiaomin ( CHN ) , 2574
- Hannes Stefansson ( ISL ) , 2569
- Vlastimil Babula ( CZE ) , 2565
- Zsuzsa Polgar 1 ( HUN ) , 2565
- Lev Psakhis ( ISR ) , 2564
- Hichem Hamdouchi ( MAR ) , 2564
- Goran Dizdar ( CRO ) , 2563
- Dragoljub Velimirovic 1 ( YUG ) , 2563
- Vasilios Kotronias ( CYP ) , 2561
- Rafael Leitão ( BRA ) , 2559
- Rogelio Antonio Jr. ( PHI ) , 2558
- Jordi Magem Badals ( ESP ) , 2557
- Robert Zelcic ( CRO ) , 2554
- Bartłomiej Macieja ( POL ) , 2553
- Maia Chiburdanidze ( GEO ) , 2551
- Alejandro Sergio Hoffman ( ARG ) , 2547
- Dmitry Gurevich ( EUA ) , 2545
- Sergey Kudrin ( EUA ) , 2543
- Dimitri Reinderman ( NED ) , 2541
- Dibyendu Barua ( IND ) , 2538
- Mikhail Kobalia ( RUS ) , 2537
- Altin Cela ( ALB ) , 2536
- Julio Becerra Rivero ( CUB ) , 2535
- Ralf Åkesson ( SWE ) , 2530
- Mohamad Al-Modiahki ( QAT ) , 2530
- Daniel Fridman ( LAT ) , 2529
- Christian Bauer ( FRA ) , 2528
- Pablo Ricardi ( ARG ) , 2527
- Kevin Spraggett ( CAN ) , 2523
- Stefan Djuric ( YUG ) , 2517
- Friso Nijboer ( NED ) , 2515
- Peter Heine Nielsen ( DEN ) , 2515
- Pavel Kotsur ( KAZ ) , 2511
- Alexander Ivanov ( EUA ) , 2505
- Levon Aronian ( ARM ) , 2502
- Andrés Rodríguez ( URU ) , 2500
- Darmen Sadvakasov ( KAZ ) , 2487
- Alexander Zubarev ( UKR ) , 2478
- Tal Shaked ( EUA ) , 2477
- Esam Mohamed Ahmed Nagib ( EGY ) , 2458
- Alonso Zapata ( COL ) , 2454
- Imad Hakki 2 ( SYR ) , 2423
- Liang Chong ( CHN ) , 2400
- Watu Kobese ( RSA ) , 2389
- Slim Bouaziz ( TUN ) , 2387
- Amir Bagheri 2 ( IRI ) , 2368
- Alexander Kozak ( RUS ) , 2330
- Vladimir Feldman ( AUS ) , 2330
1 Morozevich, Karpov, Z. Polgar e Velimirovic tiveram que ser substituídos pelos seguintes jogadores:
- Alexey Dreev ( RUS )
- Vadim Milov ( SUI )
- Ulf Andersson ( SWE )
- Joël Lautier ( FRA )
2 Hakki e Bagheri não compareceram devido a problemas com o visto.
Resultados, rodadas 1–4
Seção 1
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira rodada | Quarta rodada | ||||||||||||||||
1 | Vladimir Kramnik | 1½ | |||||||||||||||||
33 | Sergei Tiviakov | ½ | |||||||||||||||||
33 | Sergei Tiviakov | 4½ | |||||||||||||||||
69 | Dmitry Gurevich | 3½ | |||||||||||||||||
1 | Vladimir Kramnik | 1½ | |||||||||||||||||
17 | Viktor Korchnoi | ½ | |||||||||||||||||
17 | Viktor Korchnoi | 4 | |||||||||||||||||
49 | Sergey Dolmatov | 2 | |||||||||||||||||
49 | Sergey Dolmatov | 2½ | |||||||||||||||||
85 | Pavel Kotsur | 1½ | |||||||||||||||||
1 | Vladimir Kramnik | 3 | |||||||||||||||||
9 | Veselin Topalov | 1 | |||||||||||||||||
9 | Veselin Topalov | 4 | |||||||||||||||||
41 | Ruslan Ponomariov | 2 | |||||||||||||||||
41 | Ruslan Ponomariov | 1½ | |||||||||||||||||
77 | Mohamad Al-Modiahki | ½ | |||||||||||||||||
9 | Veselin Topalov | 1½ | |||||||||||||||||
57 | Lev Psakhis | ½ | |||||||||||||||||
25 | Ilia Smirin | 1½ | |||||||||||||||||
57 | Lev Psakhis | 2½ | |||||||||||||||||
57 | Lev Psakhis | 2½ | |||||||||||||||||
93 | Alonso Zapata | 1½ |
Seção 2
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira rodada | Quarta rodada | ||||||||||||||||
5 | Michael Adams | 2 | |||||||||||||||||
73 | Mikhail Kobalia | 0 | |||||||||||||||||
37 | Nick DeFirmian | ½ | |||||||||||||||||
73 | Mikhail Kobalia | 1½ | |||||||||||||||||
5 | Michael Adams | 1½ | |||||||||||||||||
21 | Zoltán Almási | ½ | |||||||||||||||||
21 | Zoltán Almási | 3 | |||||||||||||||||
53 | Peng Xiaomin | 1 | |||||||||||||||||
53 | Peng Xiaomin | 1½ | |||||||||||||||||
89 | Darmen Sadvakasov | ½ | |||||||||||||||||
5 | Michael Adams | 4 | |||||||||||||||||
Alexey Dreev | 2 | ||||||||||||||||||
13 | Sergei Rublevsky | 3 | |||||||||||||||||
45 | Alex Yermolinsky | 1 | |||||||||||||||||
45 | Alex Yermolinsky | 2½ | |||||||||||||||||
81 | Kevin Spraggett | 1½ | |||||||||||||||||
13 | Sergei Rublevsky | ½ | |||||||||||||||||
Alexey Dreev | 1½ | ||||||||||||||||||
65 | Robert Zelcic | 2½ | |||||||||||||||||
Alexey Dreev | 3½ | ||||||||||||||||||
Alexey Dreev | 1½ | ||||||||||||||||||
61 | Vasilios Kotronias | ½ | |||||||||||||||||
61 | Vasilios Kotronias | 1½ | |||||||||||||||||
97 | Slim Bouaziz | ½ |
Seção 3
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira rodada | Quarta rodada | ||||||||||||||||
29 | Alexei Fedorov | 1½ | |||||||||||||||||
35 | Boris Gulko | ½ | |||||||||||||||||
35 | Boris Gulko | 1½ | |||||||||||||||||
71 | Dimitri Reinderman | ½ | |||||||||||||||||
29 | Alexei Fedorov | 1½ | |||||||||||||||||
19 | Jan Timman | ½ | |||||||||||||||||
19 | Jan Timman | 1½ | |||||||||||||||||
87 | Levon Aronian | ½ | |||||||||||||||||
51 | Eduardas Rozentalis | 0 | |||||||||||||||||
87 | Levon Aronian | 2 | |||||||||||||||||
29 | Alexei Fedorov | 2½ | |||||||||||||||||
27 | Sergei Movsesian | 3½ | |||||||||||||||||
11 | Peter Leko | 1½ | |||||||||||||||||
79 | Christian Bauer | ½ | |||||||||||||||||
43 | Rustam Kasimdzhanov | ½ | |||||||||||||||||
79 | Christian Bauer | 1½ | |||||||||||||||||
11 | Peter Leko | 1½ | |||||||||||||||||
27 | Sergei Movsesian | 2½ | |||||||||||||||||
27 | Sergei Movsesian | 2 | |||||||||||||||||
59 | Goran Dizdar | 0 | |||||||||||||||||
59 | Goran Dizdar | 1½ | |||||||||||||||||
95 | Liang Chong | ½ |
Seção 4
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira rodada | Quarta rodada | ||||||||||||||||
7 | Peter Svidler | 1½ | |||||||||||||||||
39 | Aleksej Aleksandrov | ½ | |||||||||||||||||
39 | Aleksej Aleksandrov | 2 | |||||||||||||||||
75 | Julio Becerra Rivero | 0 | |||||||||||||||||
7 | Peter Svidler | ½ | |||||||||||||||||
23 | Kiril Georgiev | 1½ | |||||||||||||||||
23 | Kiril Georgiev | 2 | |||||||||||||||||
91 | Tal Shaked | 0 | |||||||||||||||||
55 | Vlastimil Babula | 1½ | |||||||||||||||||
91 | Tal Shaked | 2½ | |||||||||||||||||
23 | Kiril Georgiev | ½ | |||||||||||||||||
31 | Vladimir Akopian | 1½ | |||||||||||||||||
15 | Evgeny Bareev | 1½ | |||||||||||||||||
47 | Jaan Ehlvest | ½ | |||||||||||||||||
47 | Jaan Ehlvest | 1½ | |||||||||||||||||
83 | Friso Nijboer | ½ | |||||||||||||||||
15 | Evgeny Bareev | 1½ | |||||||||||||||||
31 | Vladimir Akopian | 2½ | |||||||||||||||||
31 | Vladimir Akopian | 1½ | |||||||||||||||||
67 | Maia Chiburdanidze | ½ | |||||||||||||||||
31 | Vladimir Akopian | 2½ | |||||||||||||||||
63 | Rogelio Antonio Jr. | 1½ | |||||||||||||||||
63 | Rogelio Antonio Jr. | 2 | |||||||||||||||||
99 | Alexander Kozak | 0 |
Seção 5
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira rodada | Quarta rodada | ||||||||||||||||
2 | Alexei Shirov | 2½ | |||||||||||||||||
34 | Ivan Sokolov | 1½ | |||||||||||||||||
34 | Ivan Sokolov | 1½ | |||||||||||||||||
70 | Sergey Kudrin | ½ | |||||||||||||||||
2 | Alexei Shirov | 3 | |||||||||||||||||
50 | Gilberto Milos | 1 | |||||||||||||||||
18 | Valery Salov | 0 | |||||||||||||||||
50 | Gilberto Milos | 2 | |||||||||||||||||
50 | Gilberto Milos | 1½ | |||||||||||||||||
86 | Alexander Ivanov | ½ | |||||||||||||||||
2 | Alexei Shirov | 1½ | |||||||||||||||||
10 | Nigel Short | ½ | |||||||||||||||||
10 | Nigel Short | 1½ | |||||||||||||||||
78 | Daniel Fridman | ½ | |||||||||||||||||
42 | Utut Adianto | 0 | |||||||||||||||||
78 | Daniel Fridman | 2 | |||||||||||||||||
10 | Nigel Short | 1½ | |||||||||||||||||
26 | Alexander Beliavsky | ½ | |||||||||||||||||
26 | Alexander Beliavsky | 1½ | |||||||||||||||||
58 | Hichem Hamdouchi | ½ | |||||||||||||||||
58 | Hichem Hamdouchi | sem | |||||||||||||||||
94 | Imad Hakki |
Seção 6
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira rodada | Quarta rodada | ||||||||||||||||
6 | Vassily Ivanchuk | 2 | |||||||||||||||||
38 | Matthias Wahls | 0 | |||||||||||||||||
38 | Matthias Wahls | 1½ | |||||||||||||||||
74 | Altin Cela | ½ | |||||||||||||||||
6 | Vassily Ivanchuk | 2 | |||||||||||||||||
22 | Sergei Shipov | 0 | |||||||||||||||||
22 | Sergei Shipov | 2½ | |||||||||||||||||
54 | Hannes Stefansson | 1½ | |||||||||||||||||
54 | Hannes Stefansson | 3½ | |||||||||||||||||
90 | Alexander Zubarev | 2½ | |||||||||||||||||
6 | Vassily Ivanchuk | 1½ | |||||||||||||||||
46 | Liviu-Dieter Nisipeanu | 2½ | |||||||||||||||||
14 | Zurab Azmaiparashvili | 1½ | |||||||||||||||||
46 | Liviu-Dieter Nisipeanu | 2½ | |||||||||||||||||
46 | Liviu-Dieter Nisipeanu | 2 | |||||||||||||||||
82 | Stefan Djuric | 0 | |||||||||||||||||
46 | Liviu-Dieter Nisipeanu | 2½ | |||||||||||||||||
62 | Rafael Leitão | 1½ | |||||||||||||||||
66 | Bartłomiej Macieja | 2½ | |||||||||||||||||
Vadim Milov | 1½ | ||||||||||||||||||
66 | Bartłomiej Macieja | ½ | |||||||||||||||||
62 | Rafael Leitão | 1½ | |||||||||||||||||
62 | Rafael Leitão | sem | |||||||||||||||||
98 | Amir Bagheri |
Seção 7
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira rodada | Quarta rodada | ||||||||||||||||
4 | Gata Kamsky | 1½ | |||||||||||||||||
36 | Alexander Khalifman | 2½ | |||||||||||||||||
36 | Alexander Khalifman | 3½ | |||||||||||||||||
72 | Dibyendu Barua | 2½ | |||||||||||||||||
36 | Alexander Khalifman | 1½ | |||||||||||||||||
52 | Karen Asrian | ½ | |||||||||||||||||
20 | Matthew Sadler | ½ | |||||||||||||||||
52 | Karen Asrian | 1½ | |||||||||||||||||
52 | Karen Asrian | 2½ | |||||||||||||||||
88 | Andrés Rodríguez | 1½ | |||||||||||||||||
36 | Alexander Khalifman | 2½ | |||||||||||||||||
12 | Boris Gelfand | 1½ | |||||||||||||||||
12 | Boris Gelfand | 1½ | |||||||||||||||||
44 | Jon Speelman | ½ | |||||||||||||||||
44 | Jon Speelman | 1½ | |||||||||||||||||
80 | Pablo Ricardi | ½ | |||||||||||||||||
12 | Boris Gelfand | 4 | |||||||||||||||||
Joël Lautier | 2 | ||||||||||||||||||
28 | Konstantin Sakaev | 1½ | |||||||||||||||||
Joël Lautier | 2½ | ||||||||||||||||||
96 | Watu Kobese | 0 | |||||||||||||||||
Joël Lautier | 2 |
Seção 8
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira rodada | Quarta rodada | ||||||||||||||||
30 | Michael Krasenkow | 2½ | |||||||||||||||||
40 | Tony Miles | 1½ | |||||||||||||||||
40 | Tony Miles | 2½ | |||||||||||||||||
76 | Ralf Åkesson | 1½ | |||||||||||||||||
30 | Michael Krasenkow | ½ | |||||||||||||||||
24 | Vadim Zvjaginsev | 1½ | |||||||||||||||||
24 | Vadim Zvjaginsev | 2½ | |||||||||||||||||
Ulf Andersson | 1½ | ||||||||||||||||||
92 | Esam Mohamed Ahmed Nagib | 0 | |||||||||||||||||
Ulf Andersson | 2 | ||||||||||||||||||
24 | Vadim Zvjaginsev | 1 | |||||||||||||||||
16 | Judit Polgár | 3 | |||||||||||||||||
16 | Judit Polgár | 1½ | |||||||||||||||||
84 | Peter Heine Nielsen | ½ | |||||||||||||||||
48 | Joel benjamin | 3 | |||||||||||||||||
84 | Peter Heine Nielsen | 4 | |||||||||||||||||
16 | Judit Polgár | 1½ | |||||||||||||||||
64 | Jordi Magem Badals | ½ | |||||||||||||||||
32 | Vladislav Tkachiev | 2 | |||||||||||||||||
68 | Alejandro Sergio Hoffman | 0 | |||||||||||||||||
32 | Vladislav Tkachiev | 1 | |||||||||||||||||
64 | Jordi Magem Badals | 3 | |||||||||||||||||
64 | Jordi Magem Badals | 2 | |||||||||||||||||
100 | Vladimir Feldman | 0 |
Resultados, rodadas 5–7
Quartas de final | Semifinais (melhor de 4) | Final (melhor de 6) | ||||||||||||
1 | Vladimir Kramnik | 2 | ||||||||||||
5 | Michael Adams | 4 | ||||||||||||
5 | Michael Adams | ½ | ||||||||||||
31 | Vladimir Akopian | 2½ | ||||||||||||
27 | Sergei Movsesian | 1½ | ||||||||||||
31 | Vladimir Akopian | 2½ | ||||||||||||
31 | Vladimir Akopian | 2½ | ||||||||||||
36 | Alexander Khalifman | 3½ | ||||||||||||
2 | Alexei Shirov | ½ | ||||||||||||
46 | Liviu-Dieter Nisipeanu | 1½ | ||||||||||||
46 | Liviu-Dieter Nisipeanu | 2½ | ||||||||||||
36 | Alexander Khalifman | 3½ | ||||||||||||
36 | Alexander Khalifman | 1½ | ||||||||||||
16 | Judit Polgár | ½ |
Final do campeonato
Final do Campeonato Mundial de Xadrez FIDE 1999 Avaliação 1 2 3 4 5 6 Pontos Vladimir Akopian ( Armênia ) 2640 0 ½ 1 0 ½ ½ 2½ Alexander Khalifman ( Rússia ) 2616 1 ½ 0 1 ½ ½ 3½